Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 19:34

Salut à tous

 

Le club des joyeux pétanqueurs Graulhétois

et l équipe du  président Thierry Margarit

organisait les championnats du Tarn X3Photo016.jpg

jeunes et féminines.

 

JP Augé et B Knepper officiaient au graphique

et Mrs Maurel et Pinel à l'arbitrage.

 

Les féminines avaient déjà disputé une journée

qualificative et il ne restait que les huit équipes

qualifiées pour les 1/4 de finale.

 

résultats féminines

 

1/2 finales

 

LACOMBE-AMIEL-BONHOURE

(Castres LB)

bat 13 à 4

VIRVES- X - X

(Lavaur)

 

GOXE M-TABOUCHE-GOXE G

(Castres LB)

bat 13 à 6

DELHEURE- X - XPhoto0418.jpg

(Gaillac étoile)

 

Finale

 

LACOMBE-AMIEL-BONHOURE

(Castres LB)

bat 13 à 5

GOXE M-TABOUCHE-GOXE G

(Castres LB)

 

2-5 , 3-5 , 8-5 , 13-5

 

Carton plein pour le club de castres LB

en féminines , aprés les titres TàT et

doublettes , voici celui du triplette , mais

pas avec la meme équipe.

 

10 points en deux mènes , avec un rentré

par trois , excusez du peu , de Sandra

Bonhoure qui ne se contente pas de bien

tirer.

 

Les championnes sont qualifiées pour le France

et les demi-finalistes pour l'interdépartement et

la ligue.

 

photo : les vainqueurs (accroupies)

Andrée Amiel-Brigitte Lacombe-Sandra Bonhoure

               les finalistes (debout)

Nadia Tabouche-Garance Goxe-Michèle Goxe

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 19:10

Bonjour à tous

 Photo015.jpg

L'équipe du président Thierry Margarit des

joyeux pétanqueurs Graulhétois organisait

ce dimanche 15 Mai les

championnats du tarn X3 jeunes et féminines

 

Au graphique les officiels JP Augé et

B Knepper , à l arbitrage Mrs Maurel et

Pinel.

 

Résultats juniors

 

1/2 finales

 Photo0422.jpg

COLMENERO-SICARD-VAISSIERES

(Labruguière-Naves)

bat 13 à 10

VIAULES-ALLIZARD V.-HENRY

(St Juéry-Lacaune)

 

ALBAR A-GIL-ALLIZARD M

(Trébas-St Juéry)

bat 13 à 6

ROUQUETTE-GRIMAL-FALGAS

(St Juéry-Tanus)

 

Finale

 

ALBAR A-GIL-ALLIZARD

(Trébas-St Juery)

bat 13 à 12Photo0415.jpg

COLMENERO-SICARD-VAISSIERE

(Labruguière-Naves)

 

Aprés avoir été menés 4 à 11 l'équipe

de Trébas-St Juéry réussit à revenir

et à l emporter 13 à 12 , en marquant

9 points en deux mènes !!

 

Un appoint défaillant du coté de l'équipe

de Labruguière-naves leur a couté la victoire

 

toujours des filles qui font leur place avec

les garçons : Marie Viaules (St Juery) ,

Maureen Colmenero (Labruguière) ,

Audrey Albar (Trébas) , Mathilde rouquette

(St juery)

 

Les champions sont qualifiés pour le France

et les quatres demi-finalistes pour la Ligue et

l'interdépartement. 

 

Un public nombreux assistait aux parties ,

avec la présence de quelques joueurs au

palmarès remarquable : Alain Phalipot ,

Ludovic Massoutier , Kévin Ghriffa etc...

 

photos : les vainqueurs (St Juéry-Trébas)

Jérémy Gil-Audrey Albar-Mathieu Allizard

              les finalistes (Labruguiere-Naves)

Maureen Colmenero-Rémi Sicard-Vincent Vaissiere

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 18:31

Bonjour à tous ,

le club des Joyeux pétanqueurs de graulhetPhoto015.jpg

organisait les championnats X3

jeunes et féminines , ce dimanche 15 Mai.

 

Le président thierry Margarit et son équipe

ont répondu présent pour l organisation.

 

Les officiels JP Auge et B Knepper avec les

arbitres Mrs Maurel et Pinel , aux graphiques

et sur les terrains.

 

résultats

 

1/2 finales

 Photo0420.jpg

ROUQUETTE-HOURTAL-MILAN

(St Juéry-Trébas)

bat

DELGA-X-X

(Trébas)

 

FABRES-BELOU-YVON

(Réalmont-Laboutarié)

bat

X- X - X

( X )

 

finale

 

ROUQUETTE-HOURTAL-MILANPhoto0421-copie-2.jpg

(St Juéry-Trébas)

bat 13 à 0

FABRES-BELOU-YVON

(Réalmont)

 

Finale expéditive ou l équipe de St Juéry-

trébas l' emporte nettement .

A noter , des jeunes au club de Réalmont

c est bien , il faut s'en occuper , c'est l'avenir.

 

Des filles aussi en cadets , Rouquette de

St Juéry et Fabres Marion de Réalmont

 

Toutes mes excuses pour les noms et prénoms

oubliés , il est difficile d avoir toutes les infos.

 

 Si vous avez les infos , vous pouvez me les

communiquer en zone commentaire. Merci

d'avance.

 

A bientot

 

photos : les champions (St Juéry)

Hourtal-Milan-Rouquette

                les finalistes (Réalmont-Laboutarié)

Yvon-Fabres-Belou

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 18:08

Photo016.jpgLes championnats du Tarn X3 minimes

se sont déroulés à Graulhet ce dimanche

15 Mai en meme temps que les cadets ,

juniors et féminines.

 

résultats :

 

1/2 finales

 

TAMA-BESOMBES-NOUGAROLIS

(St Juéry-Trébas)

bat 13 à 12

ESTADIEU-CAMP-ROUHEL

(Brassac)

  Photo0419.jpg

PAPAIOU-GANDOUIN-ESCOLANO

(St Juéry)

bat

BEL-MARTEL-GABIN

(Trébas)

 

Finale

 

PAPAIOU-GANDOUIN-ESCOLANO

(St Juéry)

bat

TAMA-BESOMBES-NOUGAROLIS

(Trébas)

 

Certains minimes ont déjà une gestuelle

assez maitrisée , et les filles se font aussi

une place , Mélanie Papaiou , Joanna BelPhoto0416.jpg

et Léa Estadieu (St Juéry , Trébas , Brassac)

 

Les quatres équipes sont qualifiées pour

l interdépartement et la Ligue.

Les champions sont qualifiés pour le France

 

 

photos : les champions(St Juéry)

Escolano-Papaiou-Gandouin

               les finalistes (Trébas-St Juéry)

Nougarolis-Tama-Besombes

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mai 2011 6 14 /05 /mai /2011 18:57

Photo0405.jpgBonjour à tous

 

La FFPJP a décidé pour cette année de créer

un championnat promotion sur les memes

bases que les autres championnats.

 

C est le club de Frèjeville prés de Castres qui

organisait l un des trois qualificatifs pour le

secteur de castres/Mazamet.

 

Les autres qualificatifs se déroulaient à Graulhet

pour le secteur Gaillac/Graulhet et à Blaye

pour le secteur Albi/carmaux.

 

Les équipes qualifiées disputeront la phase finale

ce dimanche 15 Mai  à Blaye , à l'aire de loisirs

du lac de l'endrevié.

 

Voici la liste des équipes qualifiées du secteur

Photo0408.jpg

Castres/mazamet

71 équipes au départ , 12 qualifiées au prorata

du nombre des équipes des 3 secteurs. 

 

Naves

BOUSQUET-SOULAYRAC-ROUTELOUS

BIRBES-RIVET-OUCHENE

CUCULIERES-BRIOL-CASSAGNAUD

 

Lacrouzette

SEGUIER-GOUTINES N.-GOUTINES JP.

BERIL-SARGUEUX-GOUTINES JM.

 

Aussillon

HERNANDEZ-DESSON-MERCIER

ALBERTO-COUTO-FAGES

 

Negrin

AUMERAS-LAMON-ABRIAL

Photo0410.jpg

St Amans

MIOTTI-CASTEL-GAU

 

Castres LB

SOLER-DOUGADOS-MATRAS

Lempaut

REINAUDO-TOBENAS-MATHIAS

 

Labruguiere

BRY-AMOREIRA-MARCATO

 

Les officiels et arbitres , JF Chaffret , Ch. Bardou ,

P. Houles , Mr Socoll.

 

L équipe du club de Frèjeville sous la responsabilité

d'Alexandre le président 

 

photos : le président du club Alex

     deux équipes qualifiées : Photo0257

            Routelous-Bousquet-Soulayrac(naves)

            Cuculieres-Briol-Cassagnaud (Naves)

 

N'oubliez pas pour tous vos achats peche , chasse ,

petanque , boules , habillement , matériel etc...

Didier Cormary vous accueillera dans son magasin

EUROPECHE zone du martinet à Castres 

jetez un coup d oeil sur son site DC-OUTDOOR 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 19:39

Bonjour à tous

 

Le club de Lacaune organisait le qualificatif

Photo0404.jpg

doublette mixte secteur Castres-Mazamet

au stade de rugby.

 

La meteo , fraiche le matin à 8h00 , entre 800

et 900 m d altitude puis avec un trés beau soleil

pour la journée était au rendez-vous.

équipes qualifiées :

 

Castres LB

Bonhoure Sandra-Schoukroun Dominique

Goxe Garance-Faustin Jimmy

Goxe-Contreras

Kurek Germaine-Gabard

Amiel André-Coutal Sébastien

Berro Séverine-Berro Francq

Lugan Ghislaine-Lugan Pascal

SalomonChristine-Salomon Olivier

Photo0238

 

 

Labruguière

Lecat Jacqueline-Colombier Yohan

Delas Nathalie-Delas Jacques

Assemat Christine-Bry Stéphane

Tinhalas-Tinhalas

Brégégère-Couzinier Bruno

 

St Amans

Trantoul Elodie-Peyriere bernard

Cathala Isabelle-Mouret

X Martine-Miotti Serge

 

Lacrouzette

Beril Isabelle-Beril Benoit

Oules Maryse-Goutines Jean-Paul


Photo0324

Naves

Teste Myriam-Coubes Olivier

 

Lacaune

Poujade Sylvie-Douang-Dara Thierry

 

Brassac

Diez Yolande-Baisse Cyril

 

Siguier Monique-Meurisse Jean-jacques

 

Roquecourbe

Rouanet Nathalie-Rouanet Nicolas

 

Lempaut

Bousquet Jocelyne-Imelhaine Karim

Perez Chantal-Shatz Jean

 

St Alby

1 équipe

 

Ces équipes sont qualifiées pour la phase

finale à 64 équipes les 21 et 22 Mai à

Aussillon au stade.

 

Désolé pour les oublis de noms ,de prénoms

vous pouvez me communiquer les informations

en zone commentaire , merci d avance.

 

photos :

Olivier et Christine Salomon (Castres LB)

Sébastien Coutal et Andrée Amiel (Castres LB)

Garance Goxe et Jimmy Faustin (castres LB)


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 06:17

Bonjour à tous

 

Le club de Lempaut organisait ce samedi

Photo0402.jpg

6 Mai le trophée souvenir Marc FONTES

décédé l an dernier et qui oeuvrait au sein

du club de pétanque.

 

Le bénéfice de la tombola sera reversé à

l association de Claudie Fontes pour les

écoles Africaines.

L accueil est toujours aussi sympathique

à Lempaut avec Jean-paul et Chantal Perez

Mr Tournier et l équipe de bénévoles du

club

 

Le cadre du centre du village et les terrains

tracés et préparés montrent l implication

de l équipe du club.

Photo0400.jpg

 

Cela change de tous les villages ou les villes

ou les parkings ne sont pas prévus pour la

pétanque

 

Résultats du concours (48 équipes)

     (cadrage aprés le 3e tour)

 

1/4 de finale

LUGAN-REHAL (Castres LB)

bat 13 à 4

LAMBERT D.-DESSAINT (Verdalle)

 

ROUANET-BARTHES (Camares-Albi)

bat

COLMENERO-DELAS E. (Labruguière)

 

1/2 finalePhoto0403.jpg

CHABBERT-BAYO (Soreze)

bat 13 à 4

DACOSTA-OUCHENE (Naves)

 

LUGAN-REHAL (Castres LB)

bat

ROUANET-BARTHES (Camares-Albi)

 

Finale

LUGAN-REHAL (Castres LB)

bat 13 à 10

CHABBERT-BAYO (Soreze)

 

Pour ma part ,  associé à Laurent Picousa

(TPL) nous nous inclinons au 3e tour contre

les finalistes.

Photo0399.jpg

On pouvait noter la présence de JF Chaffret

président du CD 81 et celle des officiels au

graphique et à l arbitrage de Mrs Bardou et

Vicente de Labruguière.

 

  

 

photos :

Les vainqueurs et finalistes

     Rehal-Lugan et Chabbert-Bayo

les demi-finalistes

     Dacosta-Ouchene

     Rouanet-Barthes

JP Perez et une partie des bénévoles

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 mai 2011 3 04 /05 /mai /2011 16:02

EUROPECHE , DC-OUTDOOR

Didier CORMARY le gérant vous accueillera

dans Photo0048son établissement à Castres pour tous

vos achats loisirs peche , chasse , pétanque

(photo du haut)

 

 

Bonjour à tous 

 

Le tirage du troisième tour départemental

de la coupe de France a eu lieu à Damiatte

lors du championnat du Tarn triplette.

C 'est Elodie Trentoul de St Amans , demi-

finaliste du championnat du Tarn TàT , 17 ans ,  

qui a servi de main innocente pour ce tirage .

 

LEMPAUT          recoit     TLP CASTRES

GAILLAC            recoit     St SULPICE

NAVES               recoit     LABASTIDE St GEORGES

LABRUGUIERE recoit     AS ALBI

 

Les rencontres devront se dérouler le WE des

27 , 28 , 29 Mai 2011

 

En coupe du Tarn , les clubs restant Photo016.jpgqualifiés :

 

GAILLAC Boule d'or 

ALBI AS

St JUERY Fanny

GAILLAC Etoile

AUSSILLON

ALBI Cantepau

TREBAS

LABASTIDE St GEORGES

CASTRES LB

LAVAUR

ARTHES

Pétanque St JUERIENNE

NAVES

 

A bientot pour d autres infos

JP

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 00:14

Bonjour à tousPhoto0393.jpg

 

John HIGGINS champion du Monde

de snooker pour la 4e fois en 5 finales

Magnifique finale ou John Higgins a

eu un passage à vide à la fin de la

deuxieme session mais qui est

revenu trés fort pour l emporter ensuite.

12 manches à 12 avant d attaquer la

dernière session .


Score final 18 à 15 (au meilleur des 35

manches)

 

Beaucoup d émotion pour la remise des

récompenses et les interviews des joueurs

Photo0396.jpg

 

en particulier pour John Higgins dont le

père est décédé récement.

Quelle percée du jeune et talentueux Judd

Trump , 21 ans , qui vient bousculer la

hiérarchie mondiale et passe de la 27e

place dans le top 16 aprés avoir remporté 

l open de Chine et avec cette place de

vice-champion du Monde.

John Higgins , lui garde sa place de no 1


résultats des demi-finales

 

John Higgins (Ecosse)no1

bat 17-15

Photo0397.jpg

Mark Williams (Pays de Galles)no2

 

Judd Trump (GB) no 27

bat 17-14

Ding Junhui (Chine) no 5


 

 

finale


 

John Higgins (Ecosse)

bat 18 à 15

Judd Trump (GB)

 

Les résultats des 1/8e et des 1/4 dans

un article précédent.

 

photos :

La salle du Crucible theater à Sheffield

John Higgins vainqueur

John Higgins et sa famille

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 16:52

Bonjour à tous

Photo0390.jpg

Le club de Damiatte organisait ce meme WE

le championnat du Tarn triplettes et le dimanche

aprés-midi un concours officiel doublette , en 

meme temps que les demi-finales et la finale

du championnat du Tarn.

 

Les spectateurs et les puristes pouvaient

regarder les parties  du championnat,

et les joueurs disputer le concours.

 

Vous pouvez voir les résultats du championnat

triplette dans un article précédent.

 

Voici les résultats du concours :

Photo0392.jpg

 

 

1/2 finales

 

LOURENCO -ZITOUNI (Graulhet) bat

     MARTIN-POLO (St Sulpice)

 

LAQUAY-REHAL (Castres LB) bat

     GIRAUD-BRUN F.(St Sulpice)

 

Finale

 

LAQUAY-REHAL (Castres LB) bat

     LOURENCO-ZITOUNI (Graulhet)

 

Trés sympathique équipe de Graulhet

avec Manu Lourenco toujours excellent

David Rehal , trés en forme dans la foulée

du quart de finale doublette.

Photo0391.jpg

 

 

Le concours était arbitré par Mr Delherm

avec JP Augé à la table , que je remercie

pour les infos communiquées.

 


photos :

 

 

Les finalistes Lourenco-Zitouni (à G)

les demi-finalistes Polo-Martin (à D)

les vainqueurs  Laquay-Rehal

Les demi-finalistes Brun F.-Giraud

 

A bientot

JP Decourt


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009