Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 novembre 2010 1 01 /11 /novembre /2010 18:25

Le 2e tour régional ( 5e tour) de coupe de

France de pétanque se déroule actuellement 

jusqu au 14 Novembre . Photo0247.jpg

 

  Déjà plusieurs clubs sont qualifiés : 

 

Mirande (32) bat Prayssac (46)

Pau Alsace (64) bat Dax (40)

Cahors Cadurcienne (46)  bat Albi artistes (81)

 

Le club de Castres la Bouriatte (81) s est qualifié

assez facilement aux dépends de Rieux-Volvestre

(31) sans aller jusqu aux triplettes.

 

Le boulodrome couvert de Castres accueillait 

cette rencontre devant une centaine de spectateurs

 

Cinq tetes à tetes remportésPhoto0246.jpg

Faustin , Lorenzo , Lacombe , Coutal , Schoukroun

défaite de Goxe contre Jisseaud

deux doublettes gagnées

Faustin-Lorenzo , Lacombe B. -Coutal

défaite de Schoukroun-Lacombe  JM. contre Rouzeau

 

Composition de l équipe qui a disputé cette  

rencontre : Brigitte Lacombe - Garance Goxe

Sébastien Coutal - Jean-Marie Lacombe -

Dominique Schoukroun - Jimmy Faustin -

Dominique Lorenzo - Jean-Marie Laquay 

Coach Christophe Soler

 

A noter la présence dans l équipe de Rieux

de Rouzeau qui a été champion de france dans les

années 90 avec Clodi et Cuziol.

 

A noter aussi la qualification de cette équipe de castres

pour les demi-finales du championnat de Ligue des clubs

Elle affrontera St Alban (31) redoutable équipe ,

alors que l autre demi-finale opposera Labastide-St Pierre (82)

à La Digue (31)

 

bravo à l équipe de Castres pour sa présence au 6e tour de la CF

en attendant le tirage , les dernieres rencontres se déroulant jusqu au 14 Novembre.

Bravo aussi pour sa présence en demi-finale du Ch. de Ligue des clubs


Photos : en haut l équipe de castres

en bas celle de Rieux-Volvestre

 

A bientot pour d autres résultats


 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 octobre 2010 6 30 /10 /octobre /2010 20:13

Photo0241.jpgLa pétanque s est invitée au centre de 

loisirs de Montredon-labessonnié pendant 

les vacances de Toussaint.

 

Cela s est fait grace à l esprit d'ouverture

du responsable Samuel Gautrand , éducateur

sportif , responsable des activités sportives

et de loisirs.

 

L activité petanque est pratiquée à l école

de la Sigourre comme les autres activités

de loisir ou de sport.

 

Pour les vacances de toussaint une animation

jeunes débutants s est déroulé les 26 et 27

Octobre sur le parking du stade à MontredonPhoto0244.jpg

 

Deux aprés-midi , de 14h à 16h30 , les enfants

se sont exercés au pointage , au tir , et au jeu

avec le deuxième jour un concours de point , 

de tir et des parties disputées en doublette.

 

Les tout petits sont venus les encourager , 

accompagnés de leurs éducatrices.

 

Tous ont été à l écoute des consignes et ont

fait de leur mieux pour apprendre la technique.

 

Enéas , Noé , Chloé , Paul , Ange , Bastian , Valentin

Romain , Théo , Raphael , Antoine , Lucas , Nora

(Pardon pour ceux que j oublie)  se rappelleront

des mots clés : équilibre , concentration , gestuelle

et participeront peut etre à un cycle pétanque

à l école de Montredon    

 

Seul le département des Bouches du Rhone (13)

siège de la Fédération a fait entrer la pétanque

à l école. L Aveyron a démarré depuis deux ans

je crois.

 

A quand un autre département ?

Le Billard francais "carambole" avec le club de Castres

a introduit le billard à l école à la fin des années 80

ce qui  a lancé son développement dans toute la France.

 Pourquoi cela ne fonctionnerait - il pas pour la pétanque?

 

A bientot

JP Decourt

 

Photos : le groupe des jeunes et leur éducateur sportif

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 octobre 2010 6 30 /10 /octobre /2010 19:01

La suite du journal des transferts dans le tarn

et Midi-Pyrénées.Photo0014

 

laetitia Bousquet jouera certainement avec

Jenny Rathberger et pénélope Coudert dans

le club de Flourens  Hte Garonne

 

 

Confirmation de la mutation de stéphane

delforge à Nice.

 

Confirmation pour Dominique Schoukroun à

 Creissels (12)

 

Confirmation de la mutation sur Albi de Phalipot

Riviera Bauer ( AS Albi à vérifier)

 

Patrak , Lovatel à St Sulpice Grand Rond avec

Keller (à confirmer)Photo0015

 

Riou , Bret Dacosta à Naves

 

Brun Oliver à St Sulpice ( à vérifier)

 

 

Voilà pour le moment 

La suite au prochain épisode 

JP Decourt 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
26 octobre 2010 2 26 /10 /octobre /2010 02:53

Photo016.jpgMeme la pétanque a sa saison de transferts

Sur le département quelques changements

à noter.

 

Stéphane Delforge de Gaillac (81) à Nice (06)

Laetitia Bousquet de Gaillac (81)  à Toulouse (31)

          (club ? à déterminer)

Dominique Schoukroun de Castres (81) à Creissels (12)

Phalipot , Riviera , Bauer , de gaillac (81) à ? 

         (peut etre albi ?)

 

Mise en sommeil du Team CF castres

Brun , Patrack , Lovatel (81) à ?

Tournay , Miranda , Constant , Barthes (81) à ?

(Pas de retour d Hechazo)

( pas de venue de Phalipot , Delforge

 

En Midi-Pyrénées

 

Duchein (31) à Lalanne-Arque (32)

          (delom - Benoni) ?

Bastide (31) à Bormes les mimosas (83)

          ( cargoles ?)

Christian Lagarde ( année sabatique)

          ( à Montauban ?) cela serait logique

Romain Fournié (32) dand le (69)

          (avec Ch. Sarrio ) ?  

 

Ces informations sont bien sur officieuses 

n ayant pas encore vu les interessés pour confirmation

 

Si vous avez des éléments , n hésitez pas à

les communiquer

         

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 09:44

Les championnats de Ligue midi-pyrénées

doublettes mixtes se déroulent actuellement Photo015.jpg

à Puycasquier dans le Gers , et les poules

ont délivré leur verdict pour les 16 équipes

qualifiées en 1/8e de finale , et les  8 équipes

qui disputeront les 1/4 de finale ce dimanche

 matin;

 

Comme toujours quelques surprises , des équipes

favorites qui tombent en poule , des poules trés

relevées ou les places sont chères , et des tirages

de 1/8e ou deux favoris se rencontrent .

 

Photo0238-copie-1.jpg

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/4 de finale

ce dimanche matin : (féminine en premier)

 

MAILLARD - CAZELOU          (Cahors 46)

SAGAZ - DURAND                 (Cahors 46)

STOCKER - LELLOUCHE         (Lourdes 65)

AMIEL - COUTAL                  (Castres 81)

PERREU - PIQUEMAL            (St Girons 09)

AGUT - CAZES                      (Bassoues 32)

LEBLOND - CAULET              (Livhinac 12)

PONTAC - MOUREAUX-FONTANG (St Martory 31)

 

Les  tenants du titre aveyronnais sont toujours présents

aprés avoir éliminé une des équipes favorites Zapico -

Fournié 13 à 12 en 1/8e

 

Les équipes de Cahors avec des féminines trés en vue

cette année ,Maillard et Sagaz l équipe de St Martory

avec un jeune qui monte Moureaux-Fontang , mais aussi

l équipe Lellouche - Stocker ainsi que les autres équipes

peuvent prétendre au titre

 

La météo pluvieuse ne changera rien à la stratégie

car les parties se jouent "indoor".

 

résultats des 1/4 de finale :

 

SAGAZ - DURAND (46)     bat     MAILLARD - CAZELOU (46)

COUTAL - AMIEL (81)       bat     MOUREAUX - PONTAC (31)    13 à 11

LEBLOND - CAULET (12)   bat      AGUT - CAZES (32)

STOCKER - LELLOUCHE (65) bat PERREU - PIQUEMAL 09) 

 

1/2 finales

 

SAGAZ - DURAND (46)      bat

STOCKER - LELLOUCHE (65) bat    

 

FINALE

 

STOCKER - LELLOUCHE (65)   bat

      SAGAZ - DURAND (46) 

 

Belle performance des tarnais Andrée Amiel et Sébastien Coutal (photo)

de Castres. Deux des équipes favorites se retrouvent en finale

Kévin lellouche champion de Ligue en 2009 et sa partenaire d un coté

Josiane Sagaz championne de france 2010 et son partenaire de l autre

 

Bravo aux vainqueurs STOCKER - LELLOUCHE (65)

ainsi qu aux finalistes et demi-finalistes 

 

Trés beau championnat , avec un niveau relevé , mais faussé tout de meme à cause des mutations hors département et hors région : Fournié du Gers dans le Rhone ,

Delforge du Tarn dans le 06 ,

Laetitia Bousquet du Tarn dans la Hte Garonne n ont pas vraiment joué à fond , malheureusement pour le spectacle. A quand un changement des règlements ?

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 15:39

Photo0237.jpg

Le championnat de ligue Midi-pyrénées

doublette mixte se déroulera à Puycasquier

les 23 et 24 Octobre 2010 avec 32 équipes

 

Le tirage a eu lieu et nos équipes tarnaises

se trouvent dans les poules 5 , 6 , 7 , et 8

 

Voici les poules : 

Poule 1

Wieneski - Dos santos (46) 

          Micheletto - Serrano (82)

Sapene - Sapene (32)

          Pontac - Moureaux-Fontan (31)

 Photo0239.jpg

Poule 2

Perreu - Piquemal (09)

          Berroche - Campredon (12)

Fournie - teyssier (32)

          Soubirou - Trey (65)

 

Poule 3

Asnar - Asnar (46)

          Oulie - Oulie (82)

Alary - caldas (12)

          Agut - Cazes (32)

 

Poule 4Photo0236.jpg

Cabrol - Claudy (82)

          Zapico - Fournie (32)

Stocker - lelouche ( 65) 

          Coracin - Riflade (31)

 

Poule 5 

Barthe - bastide (31)

          Amiel - coutal (81)

Hamon - Rouge (82)

          Tarbes - Chouat (65)

 

poule 6

Collado - beteta (65)

          Pawlowski - Pawlowski (12)

Laffont - Gene (09)

          Galinié - Fontana (81)Photo0238.jpg

 

Poule 7

Dauriac - Duculty (09)

          Maillard - Cazelou (46)

Bousquet - delforge (81)

          Leblond - caulet (12)

 

Poule 8

Tabouche - Borrego (81)

          Lopez - Autebon (31)

Perisse - perisse (09)

          Sagaz - Durand (46) 

 

Voilà pour les oppositions , avec un petit clin d oeil aux équipes tarnaises bien sur ,

Stéphane Delforge et Laetitia Bousquet qui ont été champions de Ligue et en 1/2 et  

1/4 de finale des championnats de france ces deux dernières années

et un encouragement particulier à David Borrego voisin et ami , et sa partenaire

Nadia Tabouche

 

photos : les équipes tarnaises , de haut en bas

Delforge - Bousquet , Galinier - Fontana , Tabouche - Borrego , Coutal - Amiel

 

A bientot pour les résultats complets 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 07:49

Le tirage du 2e tour régional a eu lieu ce

14 Octobre 2010 et donne les oppositions Photo015.jpg

suivantes (club premier cité recevant)

 

St Julien (24)               Bassens (33)

Prayssac (46)                Mirande (32)

Pavie (32)                     Dieupentale (82)

Agen AL (47)                Pau pasteur (64)

St Pe de Bigorre (65)    St Martory (31)

Lourdes (65)                 Ax les thermes (09)

Marmande (47)             St Vincent de paul (40)

Dax (40)                      Pau Alsace Lorraine (64)

Seignosse (40)             Tarbes (65)

Revel (31)                    Biars (46)

Montauban players (82) Toulouse St raphael (31)

Castres (81)                 Rieux-volvestre (31)

Labarthe (31)               Lempaut (81)

Lalanne Arque (32)       Montauban ASP (82)

Cahors (46)                  Albi (81)

Pau Bernadotte (64)      Montegut (32)

 

 

Finale à Behren-lès-Forbach

Quelques compositions d équipes probables

Lalanne Arque (32)

Zapico Sophie - Fournier Romain - Delom gérard

Benoni Pierre - Teyssier sébastien - Couzier denis

Villemur david - Lacoste Jean-Luc - Castell claude

 

Bassens (33)

Planton - Helfrick M. - Helfrick C. - Feltain 

Labrue - Lamazza - Peyre Nelly

Cette équipe est vainqueur de la coupe de France

coachée par Thierry GRANDVOINET et Jean Yves

LOULON , l équipe à battre

 

Castres (81)

Schoukroun Dominique - Lacombe jean-marie

Coutal Sébastien - Faustin jimmy - Lorenzo

dominique - Goxe garance - Lacombe brigitte

Borrego david

 

Revel (31)

Gil brigitte - Demontis Jean-marc - Fedou Denis

Imelhaine Kader - Michel Philippe - Savignac Brice

Roudet Christian

 

Rieux-volvestre (31)

Jisseau Brigitte - Rouzeau Henri - Lamant Philippe

Lament Patrick - Lourde Serge - Combalbert Christian

Zaton Thierry

 

Lempaut (81)

Schatz jean - Jory Robert - Sacaze Philippe - Sibat Cyril

Bonhoure Philippe - Perez chantal - Imelhaine Karim

Schatz andy

 

Montauban players (82)

Samara jacques - Maindrot chantal - larroque Louis

Larroque Claude - Vaccarro jean-marc - Fourcade jean-Louis

Daniel sébastien - Laarag Rachid - Julien David

coach Guy Lagarde

 

Cahors (46) (trés en vue cette année)

Foulhac - Mongil -  

 

Pau Pasteur

Bacabara - Delisle - Coppa - Ranquine - Dulong - Debayle

Laffont - maestri - stoll

 

 

 

Si vous avez des compositions d équipes , n hésitez pas

à les communiquer en zone commentaire , merci.

 

 

       

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 octobre 2010 3 13 /10 /octobre /2010 04:19

La coupe de france des clubs 2010/2011

 a démarré avec plusieurs tours départementaux

trois pour le Tarn , et ce premier tourPhoto016.jpg

régional a livré son verdict avec la plupart

des clubs favoris encore en course  , mais

aussi avec quelques surprises .

 

L élimination du club de Gaillac (81) qui faisait

partie des huit finalistes en 2008  , par St

Martory (31) excellente équipe avec entre autres

Duchein.  

 

La haute Garonne qualifie 5 équipes dont Revel

L Aveyron parcontre voit ses six équipes

éliminées sur ce tour !

Le Gers qualifie 4 équipes avec Lalanne arque

et Mirande 

Le Lot , Les Htes Pyrénées , les Landes , les

Pyrénées atlantiques , le tarn et Garonne , le Tarn

qualifient trois équipes chacun dont :

Cahors , Pau et ses trois équipes Bernadotte

Alsace-lorraine et  Pasteur , Montauban les

players et l'ASP , Castres et Albi

Un petit clin d oeil au club de Lempaut (81)

avec Jean Schatz cousin du célèbre "Passo"

qui se qualifie pour la première fois pour le

second tour régional.

Le Lot et Garonne deux équipes Marmande

et Agen

L Ariège , la Dordogne et la Gironde avec

une équipe chacun , mais quelles équipes :

Ax les thermes déjà finaliste et Bassens

tenant  du titre 2010.

 

Voilà un petit tour d horizon de ce premier 

tour régional , avec le tirage au sort ce 14 Octobre

et la date butoir des rencontres le 14 novembre

(voir boulistenaute.com)

 

A bientot pour d autres infos 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 06:57

Ce week-end 9 et 10 Octobre avaient lieu

plusieurs concours au boulodrome de St

Sulpice dans le Tarn.

Triplette mixte le samedi , tete à tete le

dimanche matin et doublette masculin et

féminin l aprés-midi.

La météo , vent et pluie toute la journée a

découragé pas mal d équipes mais 32 joueurs

ont disputé le tete à tete.

C est Régis Carla qui l emporte .Photo0234.jpg

La famille Carla à St Sulpice est incontournable

trois générations sont présentes en attendant

la quatrième.

En doublette , peu d équipes mais un plateau

de qualité : Serge Debard champion de Ligue

en titre associé à Sauvageot , région parisienne

Laurent Bastide ancien champion de Ligue

associé à Vianney Moureaux-Fontan , champion

de France et d Europe junior 2009 , Kenny

Champigneul Champion de France junior 2010

et d autres équipes de qualité.

Photo0235.jpg

 

 

 

En finale  

Debard - Sauvageot (Ax - 92)

Bastide - Moureaux-Fontan (31 - 64)

Demi-finalistes

Mandegou - Cornado (Cazeres)

Turcan père et fils (St Sulpice)

 

Les résultats du triplette mixte et du doublette  

féminin doivent etre visibles sur le site du club de

St Sulpice , Je n étais pas présent le samedi et

les bénévoles du graphique ont suffisament de

travail .

Photo0231.jpg

Pour ma part , je n avais pas joué en compétition

depuis fin Aout en raison de mon travail .

Quel plaisir de pouvoir jouer le week-end!

 

Finale du B en tete à tete contre Pesche (St Juéry)

et en doublette contre Laganthe - Donnez (Castéla)

 

photos :

Bastide - Moureaux-Fontan

Debard - Sauvageot

 

Moureaux-Fontan

Champigneul

 

Les bénévoles du club

B. Bouyssou et le président P. Marian

 

Merci pour l accueil au club de St Sulpice

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 octobre 2010 1 11 /10 /octobre /2010 06:45

L équipe de France de pétanque est

championne du monde , elle a conservé son

titre en Turquie

Bruno Leboursicaud - Henri Lacroix -

Philippe Suchaud - Thierry Grandet 

 ont une nouvelle fois  raflé la mise.

Le huitième de finale contre la Thailande

gagné 13 à 9 et la finale contre Madagascar

13 à 12 montrent que cela n a pas été facile

 

1/8e de finale

Belgique          bat     Finlande          13 à 7

Mauritanie      bat     Portugal          13 à 3

Madagascar     bat     Senegal           13 à 7

Suisse             bat     Allemagne        13 à 0

France            bat     Thailande         13 à 9

Italie             bat      Angleterre      13 à 0

Maroc            bat     Canada             13 à 7

Espagne          bat     Monaco            13 à 6

 

1/4 de finale

  nation 1/4 de finale photo nation score
BELGIUM
BELGIQUE
contre MAURITANIA
MAURITANIE
11:13
MADAGASCAR
MADAGASCAR
contre SUISSE
SUISSE
13:12
FRANCE
FRANCE
contre ITALY
ITALIE
13:2
MAROC
MAROC
contre SPAIN
ESPAGNE

4:13

 

1/2 finale

Madagascar          bat     Mauritanie     13 à 3

France                    bat     Espagne        13 à 4

 

Finale

FRANCE          bat     MADAGASCAR    13 à 12

 

l équipe de Madagascar est composée de :

     Randriamarohaja - Ratolojanahari - Razanadrakoto - Randrianiaina

 

Seule l équipe Suisse a battu l équipe de France d entrée

et perd en 1/4  , 13 à 12 contre madagascar , bravo !

elle est composée de :

     Vouant - Senergues - basting - Molinas J.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009