Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 13:05

La coupe de France des clubs 2011 vient de

s achever avec la victoire du DUC de NICE

qui s impose une nouvelle fois devant

l équipe de Metz .

Photo0237

A Metz la Belgique tient une place importante

Weibel , Lozano , Hemon , Barzin associés à

Machnick et Lebourgeois

 

A Nice , malgré l absence de Philippe Quintais

Suchaud , Lacroix , Cortes , Delforge (le Tarnais)

Hervo , Montoro , Roche 

 

Trois TàT partout

Deux doublettes à une en faveur de Nice

Lacroix-Cortes 13 à 0

Roche-Hervo 13 à 9 en mixte 

 

Il restait une triplette à gagner pour Nice

et c est le mixte qui donnait la victoire avec

Roche - Lacroix - Suchaud qui l emportaient

13 à 4 devant Barzin - Weibel - Hemon

alors que l autre triplette en était à 11 à 10

 

Bravo à l équipe de Nice , et à Stéphane

Delforge , le Tarnais ,  titulaire de cette équipe ,

qui continue de gagner malgré l absence de

Philippe Quintais.

 

La nouvelle édition de la coupe de France des

clubs 2012 a déjà commencé avec les tours

départementaux.

 

Plus de 2560 clubs étaient au départ en 2011.

 

Photos et résultats complets sur www.FFPJP.com

et www.Boulistenaute.com

 

photo : Stéphane Delforge (avec Laetitia Bousquet)

             qui rajoute une ligne à son palmarès déjà étoffé


 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 mars 2011 5 25 /03 /mars /2011 20:21

Photo0142bonjour à tous

METZ en finale , face à ? NICE ou BRON

 

La phase finale de la coupe de France des clubs

se déroule actuellement à Nyons avec les huit

derniers qualifiés :

 

GOUESNOU - PONT de VAUX - PLAUZAT

PARIS XV - VITROLLES - METZ - BRON - NICE

 

Les 1/4 de finale ont donné les résultats suivants

 

METZ  bat PLAUZAT

BRON bat PARIS XV

 

Metz et Bron se qualifient assez facilementPhoto0301

 

NICE bat Pt de VAUX

VITROLLES bat GOUESNOU

 

Nice se qualifie difficilement au dernier triplette

Vitrolles devait gagner les deux  triplettes

et se qualifie difficilement aussi.

 

Les demi-finales se jouent actuellement et opposent 

 

BRON à NICE

Nice mène 10 à 2 aprés les TàT

 

Roche séverine     13 à 7     Tauban Emilie

Hervo Patrick         13 à 8     Bluette Thierry

Lacroix Henri         13 à 12  Vang Stéphane

Cortes Simon        13 à 8     Fournié Romain

Delforge Stéphane13 à 7    Prota Adrien

Suchaud Philippe   4  à 13  Sarrio Christophe

 

 

et VITROLLES à METZ

Metz mène 8 à 4 aprés les TàT

 

Barzin Nancy        13 à 9     Ruiz Elizabeth

Hemon JF             13 à 8     Viola Emmanuel

Lozano André       13 à 6     Perget Rémy

Machnick Frédéric13 à 8    Castano Julien

Weibel Charles     10 à 13  Delys Georges

Lebourgeois Stéph9 à 13   Hovaguimian Richard

 

 

pour le match Vitrolles - Metz  , Metz réussit

l exploit de gagner les trois doublettes et se qualifie

pour la finale sans jouer les triplettes.

 

Barzin-Weibel battent 13 à 6 Ruiz-Perget

Lebourgeois-hemon battent 13 à 11 Viola-Delys

Lozano-Machnick battent 13 à 6 Castano-Hovaguimian

 

Bron a gagné deux doublettes contre Nice

mais Nice n aura qu une triplette a gagner pour

se qualifier , et mène avant les triplettes 13 à 8

La suite demain matin à 9h00

 

 

Tauban-Bluette  13 à 10 Roche-Suchaud

Sarrio-Fournié   13 à 3    Lacroix-Hervo (puis Cortes)

Vang-Reygazza  6 à 13   Delforge-Montoro

 

photos : Romain Fournié le Gersois (à g) et Christophe Sarrio (à d) (Bron)

                Stéphane Delforge le tarnais (Nice)

 

A bientot pour les résultats complets , le direct sur le site de la FFPJP

                

  

 

 

    

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 mars 2011 3 23 /03 /mars /2011 21:49

Joueuses et joueurs qualifiés pour la phase finale

le 17 Avril 2011 à St Alby.Photo0051 Les qualifiés du secteur

Albi-Carmaux sont dans l article précédent.

 

Secteur Gaillac-Graulhet féminines

 

Gaillac étoile          VAN PUYMBROECK Brigitte

                                  FEDRIGHI Anne-Marie

                                  MORIETTE Arlette

                                  SOUBIES Nathalie

 

Gaillac boule d'or BIRBES Muriel

                                  VAUR Aurore

                                  PAUL Cindy

 

Briatexte                 HENNEBIQUE Emilie

                                

Graulhet                 OUKIL Sylvie

 Photo0055

Damiatte                 BRET Marie-Christine

 

Rabastens              BERTRAND Janine

 

St Sulpice GRond CHAMPIGNEUL Cathy

                                  MIQUEL Marie-Christine

                                  MONTAGUT Anne-marie

                                  CARLA Jocelyne

                                  VALLADARES Janine

                                  REVOL Mélanie

 

Secteur Castres-Mazamet féminines

 

St Alby                   MOURET

 

Labruguière         COLMENERO

                                 ASSEMATPhoto0015

                                 POLET

 

Saix                         NICOLLAS Bernadette

 

Aussillon               GARCIA

 

St Amans              CATHALA

                                TRENTOUL

 

Lacrouzette          SALVETAT

                                 MARTY

                                 SCHATZ Antoinette

 

Naves                     TESTE Myriam

 

Brassac                  SIGUIER Monique

 Photo0160

Lempaut                 PEREZ Chantal

                                  TARISSE

 

Castres LB            LUGAN Ghislaine

                                 GOXE Garance

                                 LACOMBE Brigitte

                                 BONHOURE Sandra

                                 TABOUCHE Nadia

                                 MONIER Christine

                                 AMIEL Andrée

                                

Soual                      GUITTARD

 

 

Masculins secteur Castres-Mazamet

 

Lacrouzette          SALVETAT Patrick

 Photo0056

Naves                     CABIROL Daniel

                                 SOULAYRAC Daniel

                                 KOZLOWSKI Christophe

                                 OUCHENE

                                 COUBES Olivier

                                 CASSAGNAUD

                                 BALESTER Pierre

 

Lacaune                 DOUANG DARA

                                  HENRY Brice

 

Brassac                  GUIRAUD Pierre

                                 

St Alby                    CHANG

 

TPL                          BRUN

                                  THUAU

 

Frèjeville                 CHAPERT

 

Negrin                     MORENO

                                  ABRIAL

 

Castres St Louis  MORETTI Robert

 

Labruguière          DELAS Jacques

                                 BRY Stéphane

                                 HUC Pascal

                                 OULES Didier

 

Saix                         BOUSQUET Maurice

    

Aussillon                MERCIER

                                 HERNANDEZ

 

Lempaut                SACAZES

                                SCHATZ Andy

                                JORY Robert

 

Castres LB           LUGAN Pascal

                                LIARD Georges

                                FERREIRA Antonio

                                BONHOURE

                                SCHOUKROUN Dominique

                                LACOMBE Jean-marie

                                ALCAIDE André

                                FAUSTIN Jimmy

 

Soual                     DOVALE      

 

 

Masculins secteur Gaillac-Graulhet

 

Gaillac étoile          PONTIE Marc

 

Gaillac boule d'or MASSOUTIER Ludovic

                                  MASSOUTIER Frédéric

                                  BOISSIERE Patrice

                                  GHRIFFA Kévin

                                  CLARAC Christian

 

Brens                      DA SILVA Pascal

                                 AMAROUI Yohan

 

Bastidienne           FAURE Benoit

                                 TROUILHET Fabien

 

Graulhetoise          KOUIDER Abdel

                                  COMPTE Sébastien

 

Graulhet JP            BONNET Florent

 

Damiatte                 BRET Alexis

                                  LARROQUE Philippe

 

St Sulpice espoir  BENAZETH Alain

 

St Sulpice GRond AROCA Hubert

                                  VELASCO Emile

                                  DEBARD David

                                  LOVATEL Nicolas

                                  LAGANTHE Didier

 

Castela                    HURTADO Marcel

 

 

Au jeu des pronostics chez les féminines ,

Ghslaine Lugan défendra son titre et aura fort à faire

avec Mélanie Revol , Cindy Paul , Aurore Vaur , Sandra Bonhoure

Fabienne Viaules et bien sur Christelle Vayssiere etc.....

 

Chez les masculins , des favoris bien sur , David Debard

Kévin Ghriffa , les frères Massoutier , Olivier Coubes ,

Dominique Schoukroun qui défendra son titre , Pierre

Riviera , Michel Mattei , Jerome Denghi et beaucoup d autres

joueurs qui n attendent qu un faux pas des favoris.

 

Rendez-vous le 17 Avril à St Alby tarn sud

 

photos : de haut en bas

 

Christelle et Monique Vayssiere (à gauche et au centre)

Bernadette Nicollas et Aurore Vaur (à gauche et à droite)

Dominique Schoukroun

Les frères Massoutier

Kévin Ghriffa (au centre)

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 11:37

Les qualifications du championnat du Tarn

Photo0307.jpg

tete à tete 2011 secteur Albi-carmaux

se sont déroulées à Albi au boulodrome .

 

 

Voici les joueuses et les joueurs qualifiés

pour la phase finale le 17 Avril à St Alby

 

féminines

Carmausine     Myriam BOURGADE

                     Maria ALCALDE

                     Virginie CANTALOUBE

 

AS Albi         Amandine CROS

                     Monique VAYSSIERE

                     Christelle VAYSSIERE

 Photo0309.jpg

 

St Juéry       Fabienne VIAULES

fanny            Elisa VIAULES 

 

Carmaux        Cathy MONTHENOLLE


Gambetta      Vanessa SOUYRI

                    Josy CORBELLINI

 

Lescure         Guylaine BONHOME

 

St Juérienne Marie-Laure BOULADE

 

Masculins

Albi artistes  Jerome DENGHIPhoto0308.jpg

                     David LOUKKAS

                     Sébastien MEXE

                     Didier GRAVIOU 

 

Arthes           Jean-Marc SIRVEN

                     Sylvain ROQUES 

                     Philippe LEROY

                     Sébastien CHOLLET

 

Carmaux         Michel MATTEI

                     

Trébas           Sébastien FIRMIN

 

Carmausine     Daniel LUNA

 

Marssac         Guissepin

                     Landri MOLINIER 

 

Albi phénomè. René PANIS

 

St Juéry       Guillaume TONIONI

                    LOMBARDO

 

St Juérienne Jean-Louis GIL

                     Jacques RIBET

 

AS Albi         Albert BAUER

                     Pierre RIVIERA

                     Cédric VAYSSIERE

                     Jean-Paul DECOURT

 

Quelques surprises avec les éliminations de

Alain Phalipot , Cédric Fontana , Michel Maggiera

Joseph Brun , Cédric Barthes ...

 

Le concours de l aprés-midi a été gagné par

l équipe Denghi-Fontana

A noter la présence de l équipe Aveyronnaise

Boyer-Garrigues de Villefranche de Rouergue

qui s incline en 1/4 du B. contre Michel Mattei et

moi-meme.

Remerciements à Pierre Prat , René Gavalda ,

Jean Lazzarotto et l équipe de bénévoles de l AS Albi

et l arbitre officiel de la journée

 

photos : Chritelle Vayssiere et Amandine Cros

            Jérome Denghi

            Boyer-Garrigues (Villefranche de Rouergue)


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mars 2011 2 15 /03 /mars /2011 09:03

Photo016.jpg

suite à l article précédent donnant la liste des qualifiés

du secteur Albi-Carmaux , voici les équipes  qualifiées

des autres secteurs. Le nombre de qualifiés correspond

à 15 % du total des équipes

 

secteur Castres-Mazamet 185 équipes 28 qualifiées

 

Brassac          DIEZ-SIRE

Naves              RIVET-BALESTER

                         BRET-DACOSTA

                         SOULAYRAC-BOUISSET

                         PALOC-COUBES

                         BOUSQUET-ROUTELOUS

                         KOLOWSKI-PUGINIER

                         SICARD-CALMELS

St Amans       ESTIEU-PALAYSI

                         PERRIERE-CASTEL

Saix                TOLINO-PECH

                         DELAS-MURATORE

Lempaut         LANOS-SIBAT-DAUGAT

                         TOBENAS-MOTTLO

St Louis          MORETTI-LAMBERT

Soual               DOVALE-GUITTARD

Castres LB     MANIN-VALETTE

                          CORMARY-FERREIRA

                          FAUSTIN-VATRIN

                          LORENZO-COUTAL

                          LAQUAY-REHAL

Labruguiere   MARCATO-DELAS

                          GINER-ESPIGAT

                          FABRE-HUC

Aussillon        FULE-ESCORNE

                          MALATERRE-AGUILAR

                          CASTEL-MORGADO

                          TORRECILLAS-BASSO

 

secteur Gaillac-Graulhet 120 équipes 18 qualifiées

 

St Sulpice       DEBARD-METBACH

                          LAGANTHE-DONNEZ

                          BOURGEOIS-TANNEAU

                          BRUN Ch.-FELTAIN

                          MARTIN-POLO

                          RAMONDOU-PEREZ

                          CHAMPIGNEUL-CARLA R.

                          ROCHAS-BLANC

Labastide        FEDOU-SEGUR

                          BARIOLET-BARIOLET

                          FAURE-TROUILHET

                          ALBAREDE-PERNOT

Gaillac             MASSOUTIER-MASSOUTIER

                          GHRIFFA-GALAUP

Graulhet          RIOU R.-OUKIL

                          PAUZIES-COMPTE

Gaillac étoile  PONTIE-FEDRIGHI

                          ADAMI-PATCHY

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 19:43

Photo0075

Résultats du national de Dijon qui s est déroulé

ce WE des 12 et 13 Mars 2011

 

1/8e de finale

Quintais           bat     Driant

Chaussenot    bat     Maupied

Dupuis (11)     bat     Martin

Dehay              bat     Morillon(12)

Mallinger         bat     Trembleau(42)

Grassi             bat     Gire

Loy                  bat     Bricout

Croci               bat     Hainaut

 

1/4 de finale

CROCI            bat     CHAUSSENOT

MALLINGER  bat     DUPUIS-SEGUY-BRIESACH

DEHAY           bat     QUINTAIS-SUCHAUD-VANCAMPENHOUT

LOY                 bat     GRASSI

 

1/2 finales

DEHAY-GESSAT-MARCHAL

bat 13 à 11Photo0155

MALLINGER-BRICKA-ANDRIATSEHENO

 

LOY-MALBEC-HUREAU 

bat 13 à 0

CROCI-VITET-VILLENEUVE

 

Finale

DEHAY-MARCHAL-GESSAT

bat 13 à 0

LOY-MALBEC-HUREAU

 

Féminines

perdantes en 1/4

Salaris-Quenehen-Aubriot

Carton-Massicot-Machado

Navails-Klein-Wotling

Webre-Webre-DebellePhoto0104

 

perdantes en 1/2

TRICHET-PY-HESS

ESCOTTE-LOPPIN-MONTET 

 

finale

BARON-MAILLARD-PEREZ

bat

KELFANE-CEGARRA-ABALLACHE

 

En tete à tete masculin

1/2 finale

Dylan ROCHER bat Kévin MALBEC 13 à 10

Cl. NEUSCWANDER bat N. DOSSER 13 à 12

 

finale

Dylan ROCHER bat Cl. NEUSCWANDER 13 à 3

 

A noter la présence de Mathieu Dupuis (11) et Laurent Morillon (12) au stade des 1/8e

de finale.

Le talent du jeune Mallinger 1/2 finaliste

Et la défaite de l équipe Quintais-Suchaud-Vancampenhout en 1/4 contre les futurs

vainqueurs

 

photos : Christophe Trembleau 1/8e de finaliste

                 Fanja Aubriot (à G) 1/4 de finaliste

                 Dylan Rocher l avenir de l équipe de France

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 15:35

Bonjour à tous

ce dimanche 13 Mars avaient  lieu les qualificatifs

Photo0297.jpg

doublettes du championnat du Tarn sur les trois

secteurs .

Castres-Mazamet           185 équipes

Gaillac-Graulhet              120 équipes

Albi-Carmaux                  120 équipes

 

Les clubs de Naves , St Sulpice et St Juery

accueillaient ces qualificatifs.

 

Pour le secteur de Albi-Carmaux voici les équipes

qualifiées

LASSERRE Francis-MACCARIO J-Michel St Juéry

ROLLET Yohan-SOUSAVENG Somchai St Juéry

GUY Léonce-GRACIA Martin St JuéryPhoto0296.jpg

MIKOLAJEZYK Adamo-TONIONI Guillaume St Juéry

 

GLEIZES Rudi-BRUN Joseph Albi artistes

FONTANA Cédric-SAURA Sébastien Albi artistes

LOUKKAS David-DENGHI Jérome Albi artistes

GALLEGO Philippe-RIVIERA Michel Albi artistes

 

KESSLER J-Marie-GARCIA Daniel Carmaux

ANTES Sébastien-KULIFAJ Jacky Carmaux

 

BAUER Albert-RIVIERA Pierre Albi AS

BARTHES Cédric-DECOURT Jean-Paul Albi ASPhoto0299.jpg

 

KOWALIK Alain-KOWALIK Dimitri Bois-redon

 

BARDY Jean-Luc-CRUZEL Bernard Trebas 

 

FACEN Jean-Marc-ASSIE Alain Albi Parc

 

PERRET Eric-LAZARE Jean Arthes

 

RIVIERA Louis-ESCOLANO Ghislain St Juérienne

 

GUISSEPIN Gilbert-MOLINIER Landry Marssac

 

Prés de 424 équipes au départ  , il en reste 64 pour

se disputer le titre de champion du Tarn 2011. Photo0300.jpg

 

A noter quelques surprises l élimination de Alain

Phalipot -Cédric Vaissiere , et d'autres surprises  

sur les autres secteurs avec les éliminations de

Schoukroun-Lacombe et Benazeth-Vayssette 

 

Une surprise aussi l absence des tenants du titre

2010 l équipe Vis Antoine-Vis Louis qui ne s est

pas présentée.

 

A noter la présence du champion de France 2007

Stéphane Delforge(licencié au DUC de Nice)

à St Juéry en compagnie de Cristel Vayssiere

récente vainqueur du concours de tir féminin.

 

Un réel plaisir aussi de retrouver des anciens que

Photo0301.jpg

je rencontrais il y a de nombreuses années :

Jean Marie Almeras , Martin Gracia , Léonce Guy

Joly , Mazars ,Gérard Leyrolle  et bien sur

 

l incontournable Michel Fabres.

 

Pour ma part , je suis trés content d etre qualifié pour

la phase finale associé à Cédric Barthes

 

les autres équipes qualifiées seront connues sur le

site pétanque-tarn cette semaine , en voici quelques

unes : Coubes-Paloc (Naves) , Manin-Valette (Castres)

Faustin-Watrin (Castres) , Lorenzo-Coutal (Castres)

Ferreira-Cormary (castres)


 

 

A bientot pour d autres résultats. 

 

Photos : Martin Gracia-J-Marie Almeras-Léonce Guy

                Michel Fabres

                Joly-Mazars

                Gérard Leyrolle

                Stéphane Delforge-Cristel Vayssiere  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 15:26

Suite des résultats du National de Sète

Photo0256aujourd hui 6 Mars 2011

 

résultats des 1/4 de finale

 

GODARD-LACROIX-QUINTAIS bat

     DURK-DEBARD-POUBILE              13 à 8

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU bat

     EVENOU-FOUILLARD-PHILIPSON 13 à

 

TRIAKI-LABORDE-HORACE bat

     VICENT-MAURIN-BRIAND                13 à 10

 

BAUER-SANCHEZ-SCHERRER bat

     SIMOES-CORTES-COLL                 13 à 10 

 

 

1/2 finalesPhoto0104

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU        13

     TRIAKI-LABORDE-HORACE            02

 

GODARD-LACROIX-QUINTAIS             13

     BAUER-SANCHEZ-SCHERRER      10

 

finale

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU

     GODARD-QUINTAIS-LACROIX

 

 

 

féminines 1/4 de finale

 

LESAINE-BERNARD (31-76)          bat

     DURAND-FOULQUIER (34)       13 à 6

 

RESCHMAN-SARDA (34)               bat

     CEGARA-ALLABACHE (42)      13 à 5

 

DELOISON-PECOT (73-26)            bat

     FOYOT-BARTHE (63-34)            13 à 10

 

SAEZ-LOVET (34)                            bat

     LIROLA-DEON (31)                     13 à 5

 

1/2 finales

 

LESAINE-BERNARD                bat

     SAEZ-LOVET                               13 à 12

 

RESCHMAN-SARDA                bat

     DELOISON-PECOT             13 à 5

 

finale

 

RESCHMAN-SARDA                07

     LESAINE-BERNARD         13

 

photos : Philippe Quintais , toujours présent

                Dylan Rocher , l avenir en équipe de France 

 

Remerciements à "aircrag" JP Garcia pour les résultats

ainsi que boulistenaute

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 12:42

La liste des joueurs qualifiés pour les 1/16e

de finale du tir de précision est visible dans un

article précédent

 Photo016.jpg

Il faut noter la défection de David Debard qualifié

en  1/4 de finale du national de Sete associé à

Durk et  Poubile.

 

Perdants des 1/4 de finale

 

Dominique SCHOUKROUN (Castres bouriatte)

Jean-Claude LOVATEL (Graulhet)

Kévin GHRIFFA (gaillac)

Antoine VIS (AS Albi)

 

A noter le meilleur score pour Kévin qui réalise 45

 

Demi-finales

 

RIVIERA (Albi AS) bat Frédéric MASSOUTIER (Gaillac)

Mickael ESPADE (Albi artistes) bat BRUN J. (Albi artistes)  

 

Finale

  

ESPADEPhoto0033  bat  RIVIERA

 

Il faut rappeller que le record du Monde de tir de précision

a été battu par Dylan ROCHER l été dernier  à Millau

avec un score de 64 devant des gradins combles et dans une

ambiance phénoménale. (précédent record N'Diaye)

 

En féminines C' est Cristel Vayssieres( AS Albi) qui

l emporte devant Fabienne Viaules ( St Juery)

Les demi-finalistes sont Cindy Paul  (Graulhet) et

Béatrice Corbiere (TPL Castres)

 

Selon mes sources , organisation impeccable du club

de St Juery.

Je n ai malheureusement pas pu prendre de photos car

de permanence au travail tout le WE

 

photo : Cristel Vayssiere (à G) championne du Tarn triplette

             vainqueur du tir féminin 

 

A bientot pour d autres résultats

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 10:00

Le national de Sète se déroule actuellement

Voici les oppositions des 1/8e de finale

 Photo0076

FOYOT -LAFFONT-SARAILH (40)

     GODARD-QUINTAIS-LACROIX (46-28-06)

 

VICENT-MAURIN-BRIAND (84)

     STACHE-DEBOS-N'DIAYE

 

DURK-DEBARD-POUBILE (63-81- )

     PALAZON-BORG-PANCIN (84)

 

QUERY-COUGNENC-RODRIGUEZ

     TRIAKI-LABORDE-HORACE (PACA)

 

EVENOU-FOUILLARD-PHILIPSON (59-IdeF)

     GALY-BOY-DELAURIER (31-09)

 

SIMOES-CORTES-COLL (11)

     BRUNI-CAURET-CAURET

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU ( -72)Photo0158

     REVERTE-ALFARO-BAUER A.

 

BAUER J.-SANCHEZ-SCHERRER

     CARLOTTI-LUCHESI-CABANTOUS

 

Les équipes qualifiées pour les 1/4  en rouge

 

Philippe Quintais toujours là avec son compère

de Nice Lacroix

 

A signaler la présence en 1/16e de l équipe

Phalipot , défaite contre Foyot. Ainsi que la présence

en 1/8e et peut etre plus de David Debard de St Sulpice

voilà pour les tarnais

 

En féminines les oppositions des 1/8e de finale

 

FOYOT-BARTHE (63-34)

     CABASSU-CASTILLA

 

BORIES-ROUQUAYROL(12)

     LIROLA-DEON (31)

 

SAEZ-LOVET (34)

     GIRONA-LIMOGES (34)

 

VAYSSETTES-ALBAR (81)

     LESAINE-BERNARD (31-76)

 

MARTINEZ-ZAMPIELO (78-31)

     DURAND-FOULQUIER (34)

 

DELOISON-PECOT (73-26)

     MAUREL-COLLIGNON (34)

 

MIRAILLES-BEKRAR (34-78)

     RESCHMAN-SARDA (34)

 

MINERVA S.-MINERVA M.(34)

     CEGARA-ALLABACHE (42)

 

A noter la présence des jeunes féminines de Trébas

(81) Vayssette et Albar

 

Les résultats complets dans un prochain article

Merci à "aicrag " de Boulistenaute pour les informations

 

photos : Kévin Philipson champion de France 2010 TàT

               trés motivé pour montrer qu il peut etre titulaire 

               en équipe de France

 

              La jeune Tarnaise Audrey Albar (et sa soeur)

              en 1/8e du féminin 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009