Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 mars 2011 2 01 /03 /mars /2011 20:24

Bonjour à tous

Photo0033Voici les joueuses et joueurs qualifiés pour la phase

finale du tir de précision organisée par le club de

St Juéry.

 

1 contre 32 , 2 contre 31 etc...

 

Féminines

 

CORBIERES (TPL)       contre DELGA (Lagrave)

PAUL                               contre CANTALOUBE

GALINIE (Albi)                contre VAYSSIERE C (AlbiAS)

NICOLAS                        contre VIAULES (St Juery)

 

Masculins

 

RIVIERA  (Albi AS)         contre VAYSSIERE Eric (Albi AS)

MATTEI (Carmaux)        contre LOVATEL JC (Graulhet)

LOVATEL N (St Sulpice) contre BRUN L

MASSOUTIER F (Gaillac) contre BERNARD (Albi)Photo0056

LOURENCO (Graulhet) contre PLAZA

PRUDHOMME (Puylaurens) contre VAYSSIERE C (Albi AS)

DURAND                          contre HOFFMAN

AUBRAS                           contre KELLER E (St Sulpice)

DEBARD (Gaillac)          contre VIS A. (Albi AS)

FAUSTIN (Castres)        contre RIBET

FONTANA (Albi)              contre BARTHES (Albi AS)

GIL (St Juery)                   contre GHRIFFA (Gaillac)

SCHOUKROUN (Castres) contre PESCHES (st Juery)

FRANCISCO                    contre BRUN J (Albi)

GLEIZES                           contre ESPADE

BENAZETH (gaillac)       contre BLANC

 

Chez les féminines Cristel Vayssiere aura fort à faire

pour se qualifier face à Valérie Galinier mais fait office

de favorite en tant que championne du Tarn

 

Chez les masculins ,

de beaux matchs en perspective , avec en particulier Photo0250

celui de David "gino" Debard contre Antoine "siblon" Vis

deux joueurs trés offensifs et excellents tireurs.

A noter la qualification de kévin Ghriffa champion de France

junior 2010 ainsi que celle de laurent benazeth 1/4 de

finaliste des France triplettes 2010.

 

Début des oppositions dimanche 6 Mars à 9h00

 

A bientot pour les résultats complets

 

photos : Cristel Vayssiere (en h , à g)

                Kévin Ghriffa (au milieu , au centre)

                David "gino" Debard (en bas , à d)

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 février 2011 1 28 /02 /février /2011 00:06

coupe de france

Bonjour à tous

 

Les huit clubs qui vont participer à la finale nationale

de la coupe de France des clubs sont connus ce soir

dimanche 27 Fevrier

 

NICE D.U.C.

BRON

GOUESNOU

METZ

VITROLLESPhoto0290

PLAUZAT

PONT de VAUX

PARIS UB 15

 

Les résultats complets des 1/16e et 1/8e

sur boulistenaute coupe de France

 

A noter les performances des clubs régionaux

Lourdes s incline contre le tenant Bassens 16 à 10

Lalanne Arque s incline contre Metz 16 à 10

en 1/8e

St Martory s incline contre Chalons sur Saone

champion de France par équipe 2011 18 à 3

 

A bientot

 

photos : Castres 1/32e finaliste

                  St Martory 1/16e de finaliste

avec Ph Duchein à d. 1/8e de finaliste avec Lalanne-Arque


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 février 2011 7 27 /02 /février /2011 23:26

bonjour à tous

Le club de Gaillac organisait un concours officiel

ce samedi 26 Fevrier , malheureusement un peu

en meme temps que le deuxieme qualificatif de

tir de précision de St Juéry qui se termine à 23h

permettant à certains joueurs motivés d y allerPhoto0295.jpg

 

Le nombre d équipes était inférieur à 64 , mais   

avec un plateau relevé.

 

Présence de Alain Phalipot champion de France 2007

de Serge Debard champion de Ligue 2010 ,

de Laurent Benazeth vice-champion de France

2009 , Kévin Ghriffa champion de France Junior 2010

Laurent Bastide , les frères Vis ex champions de Ligue

Et de trés bonnes équipes tarnaises de Graulhet ,

Labruguière , Albi , Castres , Réalmont , Carmaux

St Sulpice , etc... pardon pour les oublis.

 

1/4 de finale

 

Debard-Bauer J.-Cours (Ax-Castres) bat

     Benazeth-Ghriffa-Galaup(Gaillac)Photo0294.jpg

 

(choc des quarts de finale )

 

1/2 finales

 

Debard-Cours-Bauer (Ax-Castres)

     Schoukroun-Faure-Larroque (Castres-Lab. St G-Graulhet)

 

Vis P.-Vis D;-Jackel (Albi)

     Johan-Lourenco M.-Kouider (graulhet)

 

finale

 

Vis-Vis-Jacqkel

     Debard-Bauer-Cours

 

photos : Vis D.-Vis P.-Jackel (en h)

                Kouider V.-Johan-Lourenco M. (en b)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 20:08

Le national de Cholet s est déroulé ce WE des

19 et 20 Fevrier 2011.

Photo0117

 

résultats secs

 

1/4 de finale

 

Quintais-Demuth-Brethez (28-03-85)      bat 13-0

     Carrere-Francoise-Delorme (53)

 

Hureau-Lamour-Pefourque (49-35)           bat 13 à 12

     Ouvrard-Feltain-Bonnet (16)

 

Darodes-Sevilla-Fournié (27-69)                bat 13-8Photo0256

     Secherre-Feltain-Helfrich (17-34)

 

Bouquet-Delarue-Duchet (17-45)                bat 13-5   

      Haescot-Launay-Devot

 

 

 

1/2 finales

 

Darodes-Sevilla-Fournié                    bat 13-4

     Bouquet-Delarue-Duchet

 

Hureau-Lamour-Pefourque               bat 13-11    

      Quintais-Demuth-Brethez

 

 

 

Finale

 

Hureau-Lamour-Pefourque (49-35)   bat 13-8

     Darodes-Sevilla-Fournié (27-69)

 

 

 

A noter la présence de Philippe Quintais dans le dernier carré de ce national

associé à un excellent joueur Vincent Demuth

  

 photos : Darodes-Sevilla (finalistes)

                  Quintais (1/2 finaliste)

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 février 2011 2 15 /02 /février /2011 06:31

bjr à tous

résultats du national de St Etienne qui s est

déroulé le WE des 12 et 13 fevrier

 

Photo00561/4  de finale

 

 

Milesi-Lacroix-Cortes     bat

     Radnic-Malbec-Puccinelli

 

Caillosse-messina-Clot     bat

     Perret-Vinson-Pugnet

 

équipe Lucien     bat

     équipe Reyes

 

Durand-Gire-De souza     bat

     équipe Snel

 

 

Photo01181/2 finales

 

Durand-Gire-De souza     bat

     Lacroix-Cortes-Milesi           13 à 6 

 

Caillosse-Messina-Clot     bat

     équipe Lucien                            13 à 11

 

 

Finale

 

Durand-Gire-De souza     bat

     Caillosse-Messina-Clot     13 à 5

 

A noter la présence de  Kévin Ghriffa champion de France

junior associé à Michel Loy et  Angel Pintado

qui ont perdu en 1/16e de finale

 

élimination aussi de quelques équipes favorites

avant les 1/8e de finale :

Devernois

Fazzino

Perrin-Pintado-Diot

Xisto-Bluette-Bouamar

 

photos :

Kévin Ghriffa et ses partenaires champions de france juniors

Kenny Champigneul à G et Kévin Cassagnaud à D

 

les finalistes du national Caillosse et Messina

vice-champions de France doublette 2010

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 20:30

Le tirage des huit groupes de quatre équipes

pour les  1/16e et 1/8e de finale  de la coupe

de France des clubs a eu lieu ce lundi au

siège de la fédération à Marseille parPhoto0290 le

comité de pilotage.

 

Samedi 26/02    14h    1/16e

Dimanche 27/02    10h    1/8e

 

à COLOMIERS (31)

     LOURDES(65) - BASSENS (33) - NICE(06) 

     CARNAC(56) 

 

à PONT à MOUSSON (Meurthe et Moselle)

     METZ (57) - GIVET(08) - CHINON(37) 

     LALANNE-ARQUE (32)

 

à COMPIEGNE (60)

     HAVELUY (59) - PARIS UB15 (75)

     St MARTORY (31) - CHALON sur SAONE (71)

 

à CHATEAUROUX ( Indre)

     CHATEAUROUX (36) - COURNON(63) -

     PONT de VAUX (01) - LODEVE (34)

 

à St PIERRE les ELBEUF (Seine-maritime)

     HENIN-BEAUMONT (62) - GOUESNOU (29)

     ISLE (87) - St MARCEL (71)

 

à MONT sous VAUDREY (Jura)

     BOROILLOTTE (25) - VITROLLES (13)

     BOURGES (18) - CLICHY (92)

 

à SEYSSINS (Isere) 

     GAP (05) - BRON (69) - MELUN (77)

     KERHORRE (29)

 

à NARBONNE (11)

     PLAUZAT (63) - NUAILLE (49) - PARIS AB13 (75)

 

Trés beau spectacle en perspective à COLOMIERS avec le tenant

du titre Bassens , le champion d Europe Nice , et deux outsiders

Lourdes et Carnac. L équipe de Lourdes bénéficiera sans doute

de trés nombreux supporters.

 

St Martory aura fort à faire avec ParisUB15 , les Nordistes de Haveluy

et les champions de France par équipe de club Chalons-Saone

 

Les Gersois de Lalanne-Arque peuvent entrer dans le grand huit

avec un groupe de bon niveau mais accessible.

 

Bonne chance à tous les clubs , avec un encouragement particulier

aux clubs de la zone 1 et Midi-Pyrénées bien sur.

 

photo : l équipe de St Martory (vainqueur de Castres )

             avec à droite Philippe Duchein ( ex de l équipe)

             qui s est qualifié avec Lalanne-Arque

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 12:32

Photo0281.jpg

Bonjour à tous

La pétanque Carmausine organisait comme

chaque année son challenge du souvenir en

hommage aux personnes disparues ayant

oeuvré pour le club.

 

Deux qualificatifs avec 54 et 42 équipes soit

96 équipes en tout , se disputaient les 32

places en phase finale.

 

Celle-ci a débuté ce dimanche 13 Février à

8h30 précises dans le boulodrome de Carmaux

 

Résultats :

Perdants 1/8e de finale

 

Henry-Henry-Horta (Lacaune)

Photo0280.jpg

Zitouni-Riou-Seco (Graulhet)

Vis P.-Keller A.-Keller E. (Albi)

Gallego-Achak-Lahlali

Vernhes-Bascoul-Firmin (Trebas)

Negro-Bonhomme-Garcia (Bruguieres)

Viaules-Viaules-Gayraud (St Juéry)

Roger-Maurel-Combelles (Gaillac)

 

Perdants 1/4 de finale

 

Brun-Prudhomme-Giraud

Reynes-Maggiera-Mattei (Carmaux Gambetta)

Constant-Caballero-Masson (82 St Martial)

Rouanet-Barthes-Decourt (AS Albi-12)

 

1/2 finales

 

Vis-A.-Vis L.- Calla (AS Albi) bat

     Debard-Delforge-Metbach (St Sulpice-Nice-)Photo0282.jpg

 

Leyrolles-Lozano-Ribeirinha (Carmaux gambetta)bat

     Antes-Allegre-Kulifaj (Carmaux)

 

Un bon état d esprit a régné toute la journée avec un

excellent plateau d équipes ou deux des équipes

favorites sont en demi-finale.

 

Un petit regret pour ma part , associé à Christian

Rouanet et Cédric Barthes , nous nous inclinons en

1/4 de finale .

 

Un petit clin d oeil a des anciens que je rencontrais

à mes débuts il y a plus de 30 ans Mr Leyrolles ,

et Christian Rossi et Gérard Balard.

 

Tous mes remerciements à Myriam Bourgade pour les

informations résultats .

 

photos : Deforge-Debard-Metbach

               Fiamazzo-Rossi-Balard

               Vis-Vis

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 11:14

Photo0287.jpg

La coupe de France a livré ses derniers

résultats et les deux dernières équipes

qualifiées pour les 1/16e nationaux sont

LALANNE-ARQUE et St MARTORY

qui rejoignent BASSENS et LOURDES

pour la zone 1 Aquitaine et Midi-Pyrénées.

 

Lalanne-Arque a battu Pau Alsace17 à 9

samedi 12 Fevrier

 

Pour Castres la rencontre était bien lancée

trois tete à tetes partout 6 à 6

victoires de Schoukroun , JM Lacombe , Lorenzo

défaites de Faustin , Bonhoure , B. Lacombe

 

Deux  doublettes étaient favorables  aux CastraisPhoto0286.jpg

Shoukroun-Lacombe battent Muraro-Bernard 13-3

Faustin-Goxe battent Pontac-Moureaux Fontan 13-6

défaite de Lorenzo-Bonhoure contre Sogno-Canut

13-11

 

Une seule triplette est à gagner pour Castres , c est

un avantage indéniable mais difficile à gérer devant

un public nombreux " à la maison" environ deux à

trois cent personnes venues encourager les équipes

 

Malheureusement pour Castres la triplette  

Schoukroun-Lacombe-Faustin prend un départ

catastrophique et est rapidement menée 0 à 9

devant Moureaux Fontan-Gajan-Bernard

Malgré un sursaut et un retour à 7 à 11

Castres s incline 7 à 13.Photo0285.jpg

 

Tout le suspens se reporte sur la triplette mixte

Goxe-Lorenzo-Bonhoure pour Castres et 

Pontac-Canut-Sogno pour St Martory

A 9 à 11 l équipe Castraise a du mal à gérer la

pression et un tir manqué et une boule adverse 

rentrée donnent la victoire à  l 'équipe de St Martory

qui exulte de joie. Score final 19 à 12

 

Une grande déception dans les rangs de l équipe

Castraise , bien sur , qui est passée si prés de cette

qualification et que l on peut féliciter malgré tout

pour etre arrivée à ce niveau.

Photo0290.jpg

A noter l absence de Sébastien Coutal , grippé , qui

a bien sur manqué à cette équipe.

 

Un grand bravo à l équipe de St Martory qui a

reconnu n avoir pas joué au top malgré la victoire

 

Place maintenant aux huit zones de quatre clubs

1/16e de finale nationales dont le tirage a lieu ce

lundi matin à Marseille siège de la fédération

 

photos : Le mixte Castrais Goxe-Lorenzo-Bonhoure

La triplette de St Martory Moureaux-Fontan -Gajan -

Bernard

Vue partielle des gradins

L équipe de St Martory (avec Ph. Duchein venu

encourager ses ex partenaires et vainqueur la veillecoupe de france

avec son nouveau club de Lalanne-Arque à droite) 

 

L équipe de castres (manque Ludovic Bonhoure)

 

Le tirage des 1/16e dans un prochain article

 A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 20:21

bonjour à tous


Les rencontres de coupe de France se

déroulent sur plus d un mois , pour un meme tour

il est difficile de suivre ; mais cela vaut le coup

quand meme.

 

Pour ce 4e tour regional qualificatif pour les

1/16e nationaux , deux équipes sont déjà

qualifiées :

BASSENS le tenant du titre qui a battu

PAU pasteur qui s est incliné avec les honneurscoupe de france

 

LOURDES sarsan qui a battu TARBES courte

boule aprés de belles parties ( voir l article sur

le lien boulistenaute coupe de France) 

 

Deux rencontres restent à jouer

 

Samedi 12 Fevrier

LALANNE-ARQUE recoit PAU AlsacePhoto0247

 

Dimanche 13 Fevrier  

CASTRES la Bouriatte recoit St MARTORY

 

J espere etre présent pour faire un reportage

avec photos dimanche à castres et pour

encourager mes copains castrais

 

Un prochain article fera le point sur les équipes

qualifiées  pour les 1/16e de finale nationaux

 

A bientot

 

Photos : l équipe de Castres sur les deux derniers tours


Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 18:02

Bonjour à tous

Voici le programme du stage de début de

saison (les championnats demarrent le 13 Mars)

qui se déroulera le samedi 19 Fevrier 2011

à Montredon-Labessonnié.Photo0229

 

9h15     Accueil , café ,  croissants

9h30     Ateliers pointage , tir , volume

              (en alternance)

             Thèmes : position

                             tenue de boule

                             mécanisme de lancer

                             rectitude

                             hauteur de boule

                             marges de sécurité

                             (donnée , limite arriére , tir)

                             tactique

                             Mental

                             Méthode d entrainementPhoto0257

 

12h30   Repas en commun

 

14h00   Jeu : en TàT 

                      (point , tir , décision)

                      en doublette

                      (esprit d équipe)

 

              Notions tactiques

              (début et fin de mènes , avantages de boules)

 

17h00    Bilan du stage

 

A ce jour quatre  joueurs sont inscrits pour ce stage  , en attente de confirmation

A partir de six inscrits , le tarif de la journée de stage passera de 30 à 25 euros

le repas est  à la charge du stagiaire (12 euros environ)

Ce stage s adresse aux joueuses et joueurs "promotion"

 

Compétence pédagogique (moniteur diplomé d état)

                       technique et sportive (champion départemental 99

                       1/2 et 1/4 finaliste 00 - 10 / 1/4 et 1/2 finaliste

                       national Carmaux 97 - 01)

 

Et surtout des ateliers ludiques et de la convivialité

 

photos : le groupe de stagiaires octobre 2010

               pour tous vos achats de boules , matériel , habillement ...

               le magasin EUROPECHE Castres -site DC OUTDOOR


 

A bientot 

 


 


             

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009