Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 janvier 2011 3 26 /01 /janvier /2011 23:02

Bjr à tous

voici les poules et le calendrier du championnat

régional des clubs midi-Pyrénées 2011

 

poule A

 

CARCENAC (12)

CAPDENAC le haut (46)

ALBI Artistes boule (81)

MONTAUBAN Player's (82)

CASTRES bouriatte (81)

  Photo0247

 

Poule B

 

AX les Thermes (09)

St ALBAN (31)

COLOMIERS (31)

LALANNE-ARQUE (32)

TARBES (65)

 

Calendrier des rencontres  2011

 

6/03     27/03

2/10     30/10

6/11    

13/11     phase finale dans le CD 81

 

photo : l équipe de Castres 2010 qui subira peut etre quelques

changements en 2011 pour ce championnat des clubs

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 janvier 2011 1 24 /01 /janvier /2011 06:00

Le master triplette de Cahors s est déroulé

ce WE des 22 et 23 janvier 2011 à Cahors

avec un trés joli plateau d équipes

La finale a été 100 pour 100 lotoise , ce qui

a du faire plaisir aux organisateurs

 

1/4 de finale

 

GRAMOND-DURAND-FOUILHAC (46) bat

     FAYE-HECHAZO-RIVA (19-24)          13 à1

 

Photo0162

PIZZOLATO-DUCULTY-BAUER(82-09-94) bat

     TILLARD-PERREIRA-CAILLION (24-19) 13 à 8

 

DEJESUS-DEJESUS-BOSSION (46) bat

     LACOMBE-JAMMES-CLAIR (46-82) 13 à11

 

VIS-VIS-KELLER (81) bat

     FELTAIN-PRUDHOMME-ZIGLER (81-94-31) 13 à 6

 

1/2 finales

 

GRAMOND (46)          bat    PIZZOLATO (82-09-94)

                                 13 à 4

 

DEJESUS (46)               bat     VIS (81)    

                                 13 à 5

 

finale

 

GRAMOND (46)     bat     DEJESUS (46)

 

finale 100 pour 100 lotoise avec CHristian Gramond

dans l équipe victorieuse correspondand boulistenaute

qui fera son article détaillé demain lundi

 

photo : les freres Vis , à droite ,  1/2  finalistes

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 22:42

Photo0117Le National de Poitiers s est déroulé ce WE

des 22 et 23 janvier

 

1/8e de finale vainqueurs  en rouge

 

DA CUNHA - GRANDVOINET - LAHMAZA 

    GUERIN - MARIN - VIGNES

 

BISBAU - LAMBERT - VIGNES

     MARAOUI - MORGADO - VITET

 

DARODES - SEVILLA - MALBEC

     BOUCHENEZ-DUMONT-MARCINKOWSKI

 

ROBINEAU-ROCHER-ROCHER

     NAMBOT-SECHERRE-HELFRICK M.

 

HUREAU-LAMOUR-LOY

     CARASCO-FERRER-GUILLION

 

OLMOS-CASTERES-MOTARD

     SAPHORE-PLANTON-DESTOR

 

PERRIN-AMRI-GOUPIL

     GRUGET-LATASTE-VALLEJO

 

EPRINCHARD-LANDREAU-MINEAU

     BARCELLA-GAMBERT-AMOURETTE

 

1/2 finales

 

MALBEC-DARODES-SEVILLA          13

ROCHER-ROCHER-ROBINEAU         12

 

LOY-HUREAU-LAMOUR                   13

PERRIN-AMRI-GOUPIL                    2

 

Finale

 

MALBEC-DARODES-SEVILLA          13

LOY-HUREAU-LAMOUR                   12

 

Merci de votre fidélité

A bientot pour d autres résultats

master de cahors , coupe de france , etc...

 

photo : Darodes - Sévilla champions de france doublettes

et vainqueurs à Poitiers avec Malbec 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 23:00

Bjr à tous

les 3e et 4e qualificatifs du master triplette de Cahors

se sont déroulés ce WE 15 et 16 janvier 2011.

91 et 78 triplettes étaient présentes .

 

équipes qualifiées pour la phase finale du 23/01Photo0228

 

3e qualif.

DELSUC - VERTUT - CLEMENT (46)

a noter la seule féminine qualifiée à seulement 15 ans

Perle Clément

VERGER - RIGAL - FOISSAC (46)

TRASBOT - TREMBULACK - MARMET (45)

AUGER - CHAMLALI - COURNUT (82)

FELTIN Ch. - PRUDHOMME F. - ZIGLER J. (81-94-31)

MARTI - LERCH - MICHEL (31)

PIZZOLATO - DUCULTY - BAUER Ph.  (82-09-94

MAPELLI - GUYNET - VALERO (46)

 

4e qualif.

JOUBERT - BRETENET - BOUTY (24)

RENARD - BURET - STEIMBACH (82)

LACOMBE - JAMMES - CLAIR (46-82)

MAS - VISSE - LABRUYERE (19-24-46)

TARTAROLI - DELAURIER - ZIEGLER (09)

BRETON - MAUREL - DOUMOUYA (Andorre-31)Photo0250

GUILHEM - MARTY - BOYER (12)

ALAUX - AMIOT - BAIL (46-24)

 

Alain GODARD Simon CORTES Maison DURK absents

cette année ne défendront pas leur titre2010

Le plateau des équipes qualifiées est de trés bon niveau

 

Un petit clin d oeil a un ancien partenaire de club à Castres

Alain HECHAZO finaliste en 2010 et qualifié cette année

avec la meme  équipe.

 

A bientot pour les résultats complets du 23/01

remerciements à Christian Gramond pour les infos

sur Boulistenaute.

 

photo : à g , F. DUCULTY (09)(champion de Ligue) ,

             à D , J. SAUVAGEOT (94)

             (qualifiés dans des équipes différentes)

 

             en bas , au centre , CH FELTIN (81)

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 13:16

Toujours des nouvelles de transferts nationaux

avec quelques joueurs de renom Photo0076

 

Kévin PHILIPSON d Amiens (80) champion de France TàT

2010 et demi-finaliste du trophée des villes avec Amiens

en Décembre 2010  rejoint le club de Fresnes (94)

et jouera avec Rousseau et Maigre

 

Stéphane LEBOURGEOIS (77) rejoint le club de Metz

et jouera avec LEDANTEC et WEIBEL , quelle équipe !!

(ex champions de France et du monde)

 

Michel VAN CAMPENHOUT (ex champion du monde)

rejoint les Ardennes (08)

pour jouer avec Alexandre BESONHEZ et MASUY

 

Thierry FIGUERES (94) rejoint le "star master's

pour jouer avec Didier CHOUPAY (ex champion du monde)

et JP LE LONS (consultant sport+)

quelle équipe aussi !!

 

Joel MARCHANDISE (Belgique) ex champion de Belgique

rejoint le 75 et jouera avec PASQUIER et CHAPELAIN

 

photo : Kévin Philipson (champion de france TàT 2010)

 

A bientot

Merci de votre fidélité

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 11:23

Bonjour à tous

Les qualifications du master triplettes de Photo0160

Cahors ont débuté début Janvier ,

95 puis 101 équipes

et déjà 16 équipes qualifiées :

 

1er qualif. 2/01

 

JULIEN - VACCARO - DANIEL (82)

TILLARD - PEIREIRA - CAILLON (24-19)

LABRUYERE - LAFON - VIELCASTEL (46)

CLAUDI B. - SAUVAGEOT J. - BAUER J. (94-09)

ROUGE - LION - NAVARRO (46 - 82)

ROSI W. - ROSI F. - MOUILLERAC (46)

FAYE - HECHAZO - RIVA (19-24)

BAUER E. - BAUER G - CLAUDY S. (82) Photo0251

 

A noter les qualifications de jeunes

G. Bauer 11 ans , S. Claudy 13 ans du 82

A. Lion 14 ans du 46

avec un jeu offensif et enthousiaste.

 

2e qualif. 9/01

 

DE JESUS M. - DE JESUS D. - BOSSION (46)

CASANO - BASTIDE - MASSOUTIER (81-83)

VIS L. - VIS A. - KELLER A. (81)

CAUMON - HUBERT - EVEN G. (82)

DEBARD - FAUREL - DEMETER (09-31)

GRAMOND - DURAND - FOULHAC (46)

EVEN J. - EVEN S. - CLAUDY St. (82)

CAGNAC - PEDURAND - BENONI (82-32)

 

A noter , quelques grosses cylindrées éliminées

lors du 1er qualif. se sont qualifiées au 2e

 

déjà un trés beau plateau en attendant les 16

autres équipes se disputant la qualif. ce WE

des 15 et 16/01.

 

Un regret , ne pas avoir pu participer à cause 

de mon travail le WE et le délai de demande de licence

début janvier.

 

photos : les jeunes du 82

            Ludovic Massoutier (avec son frère Frédéric)

 

A bientot pour les résultats complets

JP Decourt

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 janvier 2011 6 15 /01 /janvier /2011 18:12

En ce samedi 15 Janvier la rencontre PAU pasteur/Bassens

se déroule actuellement à Pau

 

les équipes en présence :

PAU pasteur Photo016.jpg

Bacabara - Delisle - Dulong - Debayle - Maestri - Coppa - Ranquine

Navarlas

 

 

BASSENS tenant du titre

Fragoso - Labrue - Da-cunha - Lahmaza - Planton - Gruget - Vallejo

 

Bassens mene quatre tete à tete à deux

 

 

Fragoso     bat      Bacabara

Labrue       bat      Dulong

Da-cunha ,bat      Debayle

Lahmaza   bat      Maestri

 

Coppa       bat      Gruget

Ranquine  bat     Planton

 

Une doublette de chaque coté

 

Labrue - Gruget     battent     Debayle - Navarlas     13 à 4

 

Maestri - Ranquine battent   Da-cunha - Vallejo      13 à 9

 

Fragoso (puis Coupaye) - Lahmaza  contre  Delisle - Coppa            10 à 7

          partie arretée

 

Pour se qualifier Bassens a besoin d une triplette et  Pau

des deux , voilà pour le suspense

 

Malgré une victoire en triplette mixte , l équipe de Pau s incline

avec les honneurs devant celle de Bassens ou l arrivée de

Sébastien Dacunha a pallié aux départs de Helfrick et Feltain.  

 

Bacabara - Coppa - Ranquine (Pau)     battent      Fragoso - Planton - Lahmaza (Bassens)    13 à 9

 

Vallejo - Labrue - Da cunha (Bassens)     battent     Debayle - Maestri - Navarlas (Pau)            13 à 5

 

Victoire finale de bassens qui reste en course pour défendre son titre  2010        

 

A bientot pour les résultats des autres rencontres

Lourdes / Tarbes

Lalanne-Arque / Pau Alsace

Castres / St Martory (13/02)

 

Merci à "pleinPau" et à boulistenaute pour les commentaires et résultats 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 janvier 2011 6 15 /01 /janvier /2011 11:15

Bonjour à tous

 

la nouvelle saison a déjà démarré pour

les accros et ceux qui peuvent jouer tousPhoto0104

les WE. , dernieres nouvelles de transferts

dans le Tarn pour les frères VIS , Louis

et Antoine , "Siblon" et "Nounours" qui ont

muté de Lagrave (81) à l' AS Albi (81)

aprés de nombreuses rumeurs qui les

annoncaient dans de nombreux clubs.

 

Un nouveau club voit le jour sur castres

Information à vérifier tout de meme.

 

Les rencontres de coupe de France dont une

se déroule ce samedi 15 janvier à Pau Pasteur

qui recoit le tenant du titre Bassens .

Les autres rencontres Tarbes/Lourdes

Lalanne-Arque/Pau Alsace et Castres/

St Martory devant se disputer avant lePhoto0257

13 fevrier  

 

Les 1/16e et 1/8e de finale sont prévus les

26 et 27 Fevrier dans les différents

boulodromes des quatres zones

 

Zone A Chateauroux (36) , Colomiers (31)

Zone B St Pierre les elbeufs (76) , Compiegne (60)

Zone C Mont/Vaudrey (39) , Pont à Mousson (54)

Zone D Seyssins (38) , Narbonne (11)

 

Résumé des rencontres suivant les informations

ici meme et sur boulistenaute (forum)

 

A suivre prochainement le championnat d europe

séniors avec une équipe renouvelée :

Dylan ROCHER - Michel LOY - kévin MALBEC

Jean-michel PUCINELLI

La direction technique de la fédération prépare 

certainement l avenir et fait un essai en incorporant des

jeunes talentueux qui devraient confirmer avec un joueur 

d expérience comme Michel LOY  

La DTN est toujours à temps de revoir sa

sélection pour les prochains championnats du

monde

Photo : Dylan ROCHER à la marseillaise

 

pour tous vos achats pétanque , peche , chasse

le magasin EUROPECHE Castres ou Didier Cormary

vous conseillera (site DC-OUTDOOR)  

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
6 janvier 2011 4 06 /01 /janvier /2011 21:41

  BONNE ET HEUREUSE ANNEE

2011 A TOUS Photo0173

 

PETANQUEURS OU NON

VISITEURS DU BLOG OU NON

 

QUE DES BONNES CHOSES

ET UNE BONNE SAISON 2011

 

MERCI DE VOTRE FIDELITE

ET A BIENTOT SUR LES TERRAINSPhoto0172

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
22 décembre 2010 3 22 /12 /décembre /2010 20:00

Bonjour à tous , le tirage du 4e tour régional

de la coupe de France des clubs a été fait.

Photo0247

Voici les oppositions :

 

LOURDES (65)              /     TARBES (65)

LALANNE-ARQUE (32) /     PAU Alsace (64)

PAU Pasteur (64)            /     BASSENS (33)

CASTRES (81)                /     St MARTORY (31)

 

La date butoir des rencontres est le

     13 FEVRIER 2011

 

Quelques changements dans certaines équipes ,

avec des mutations mais aussi des arrivées.

 

Départ de Romain Fournié de Lalanne-Arque et

arrivée de Philippe Duchein de St Martory.

 

Le choc de ce dernier tour régional est sans aucun

doute PAU Pasteur qui recoit BASSENS

  coupe-de-france.JPG

Compositions des équipes types ou principaux joueurs

Lourdes : Kévin LELLOUCHE- Fabienne STOCKER -

Christophe DELISLE-Yves DATAS-

Lalanne-Arque ; Sophie ZAPICO-DELOM-BENONI-

TEYSSIER-VILLEMUR-CASTEL-COUZIER-LACOSTE-

FAJARDO-LAVERAN-DUCHEIN(groupe élargi)

Bassens : Laurent PLANTON-Abdel LHAMAZA-

Ludovic LABRUE-Chris HELFRICK-Eric GRANDVOINET

(champions en titre)et certainement des surprises

St Martory : Vianney MOUREAUX-FONTAN-LAPOUTGE-

PONTAC-BERNARD-ROYUELA

Castres : Dominique SCHOUKROUN-Sébastien COUTAL

Jean-Marie LACOMBE-Jimmy FAUSTIN-Dominique

LORENZO-Garance GOXE-Brigitte LACOMBE-Didier

CORMARY (photo du bas )

Pau Pasteur: COPPA-RANQUINE-DEBAYLE-MAESTRI

BACABARA-DELISLE-DULONG-LAFFONT- DETOLSAN (coach)

Pau Alsace : TAMEN-AUDRIN-KRATZ-LABROT-RICHARD

DERUEDA-LEFFLER N.-LEFFLER M. (coach)

Tarbes : PERE-SAGRAFENA-


 

Si vous avez des infos sur ces compositions n hésitez pas

à les communiquer en zone commentaire

merci d avance


A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009