Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 avril 2011 4 28 /04 /avril /2011 12:11

Photo0374.jpg

Bonjour

 

Le Crucible Theater de Sheffield abrite

depuis quinze jours le Championnat du

Monde de Snooker.

 

Les 1/4 de finale sont terminés et ont

donné les résultats suivants :

 

1/4 de finale

 

John HIGGINS (Ecosse)        bat 13 à10

     Rony"rocket"O'Sullivan

 

Judd TRUMP  (GB)                    bat 13 à 5

     Graeme DOTT

Photo0375.jpg

 

Ding JUNHUI (Chi)             bat 13 à 10

     Mark SELBY (GB)


Mark WILLIAMS (PdeG)    bat 13 à 5

     Mark ALLEN (Irl)

 

Les demi-finales opposeront 

Ding JUNHUI à WILLIAMS

TRUMP à HIGGINS

 

photos :  

Mark Selby

John Higgins

Ding Junhui

   

 

Photo0373.jpg

A bientot pour les résultats complets

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 20:10

Photo0367.jpg

Bonjour à tous

 

Le Crucible theater de Sheffield accueille

le championnat du Monde de snooker 2011

 

Les 1/8e de finale sont terminés et voici les

joueurs qualifiés pour les quarts de finale

ainsi que les oppositions;

 

Mark Williams (PdG) bat 13 à 4

     Jamie Coppe

 

Judd Trump (Gbr)      bat 13 à 6

     Martin Gould

 

Graeme Dott              bat13 à 11

     Alister Carter

Photo0366-copie-1.jpg

 

Mark Allen (Irl)            bat 13 à 12

     Barry Hawpkins

 

Mark Selby (Gbr)       bat 13 à 4

     Stephen hendry

 

John Higgins  (Ecosse)   bat 13 à 6

     Rory Mc Leod

 

Rony O"Sullivan        bat 13 à 10

     Shawn Murphy

 

Ding Junhui (Chi)     bat 13 à 12

     Stuart Bingham (Gbr)

 

1/4 de finale (en cours aujourd'hui)

 

Rony O'Sullivan     4 - 4     John Higgins

 

Mark Williams      10 - 5    Mark AllenPhoto0049

 

Ding Junhui            5 - 3   Mark Selby

 

Judd Trump           11 - 6  Graeme Dott

 

De magnifiques oppositions avec des

centuries et des breaks importants

mais aussi avec des coups de défense

"snookers" superbes;

 

Judd Trump impressionnant sur la lancée

de l open de chine , Mark Williams no 2 actuel ,

John Higgins no 1 actuel , Rony O'Sullivan

" the rocket" qui veut le redevenir , la maitrise

de Ding et de Selby ?

 

A voir absolument (Eurosport)

 

photos : John Higgins no 1 mondial actuel

 

              Neil Robertson le champion du Monde 2010

              éliminé en 1/16e de finale


Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:15

Bonjour à tous

 

Le village de Roquecourbe organisait sonPhoto0369.jpg

concours officiel annuel en doublettes ce  

Lundi de Paques.

83 équipes ont répondu présent avec des

joueurs de renom : Stéphane Delforge

(récent vainqueur de la coupe de France 

avec Nice et champion de France 2007)

associé à J. Brun , Alain Phalipot (champion

de France 2007) associé à JC Lovatel ,

les frères Massoutier champions du Tarn

doublettes la veille à Carmaux et d autres Photo0370.jpg

bonnes équipes.F

 

Il ne faut pas oublier ceux qui oeuvrent

bénévolement dans les clubs à l organisation

au graphique , pour les jeunes lorsqu'il y en a

etc... ainsi que les officiels et l arbitre

(Mrs Bardou et Socol) 

 

résultats

1/4 de finale

 

Ferreira-Ferreira (Saix)          bat 13 à 9

Photo0371.jpg

     Armengaud-Faarahia (CastresLB)

 

Bonnet-Kesseiri (Graulhet)        bat 13 à

     Morgado-Alberto (Aussillon)

 

Lugan-Borrego (Castres LB)      bat 13 à 9

     Vayssiere-Virales (AS Albi)

 

 Rehal-Bero (Castres LB)           bat 13 à

     Delas-Saissac (Saix)

 

1/2 finales

 

Lugan-Borrego (Castres LB)

     Rehal-Bero (Castres LB)

Photo0372.jpg

Bonnet-Kesseiri (Graulhet)

     Ferreira-Ferreira (Saix)

 

Le risque d orage et l heure tardive 19h30 !!

ont eu raison du déroulement des demi-finales ,

dommage pour le spectacle !!

 

A bientot pour d autres résultats

JP Decourt

 

 

 

 

 

 

 

Photo0368.jpg

photos :

Cédric Vayssiere-Anthony Virales (AS Albi)

David Borrego-Pascal Lugan (Castres LB)

Bonnet-Kesseiri (Graulhet)

Ferreira-Ferreira (Saix)

Les officiels : Roger Oules , Christian Bardou

Alain Joucla

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 13:05

Bonjour à tous

Photo0355.jpg

 

Parrallelement aux championnats masculin

et féminin , Carmaux et son théatre de verdure 

 accueillaient les doublettes jeunes.

 

Il est difficile de tout suivre surtout lorsque

les parties se déroulent en meme  temps.

 

Résultats des juniors

 

1/2 finales

 

KOUIDER-FIRMIN (Trébas) bat 13 à 1

     ALLIZARD M.-GIL (St Juéry)

 

Photo0357.jpg

 

 

 VIAULES-ALLIZARD V. (St Juéry) bat13 à

      GRIMAL-FALGAS (Tanus)

 

 

Finale

 

Marie VIAULES-Vincent ALLIZARD (St Juéry)

bat 13 à 10

Vaik KOUIDER-Sébastien FIRMIN (Trébas)

 

Résultats cadets

 

 

1/2 finales

 

Photo0354.jpg

 

BASCOUL-VAYSSETTE (Trébas-Gaillac)

bat

 

 

BAUCE- X (Tanus) 

 

 DELGA-DELGA

bat

X

 

finale

 

DELGA-DELGA (Trébas)

bat 13 à 7

BASCOUL-VAYSSETTE (Trébas-Gaillac)

 

 

 

Résultats minimes

Photo0356-copie-1.jpg

 

 

1/2 finales

 

 

 

 ALBAR-X (Trébas)

 bat

CHAZOTTE-BENESCHI (Naves)

 

 

 

 

 

 

Si vous avez des infos merci de les communiquer

en zone commentaire , sinon consultez le site

pétanque tarn.com

Photo0352.jpg

 photos :

 

 

les vainqueurs juniors Viaules-Allizard

les finalistes juniors Kouider-Firmin

les demi-finalistes juniors

le plateau des jeunes



La pétanque féminine a beaucoup amené sur le

plan du comportement et en nombre de licences

 

bien sur . Les écoles de pétanque ont aussi

amené sur ces plans là , mais il faut des

bénévoles qui suivent et des éducateurs

compétents et disponibles

(véhicule et portable indispensables)

 



 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 07:49

Garance GOXE -Nadia TABOUCHE

championne du Tarn 2011

Bonjour à tous

Photo0360.jpg

C est dans le cadre du parc du Candou

à Carmaux que se déroulait la phase finale

du doublette féminin départemental , avec

les huit dernières équipes qualifiées.

 

Toutes ces équipes pouvaient prétendre

à la plus haute marche avec un outsider

l équipe de Naves Rivet-Roussel qui réalise

un beau parcours malgré le manque

d expérience.

 

1/4 de finale

 

VAYSSIERE M.-VAYSSIERE Ch. (AS Albi)

bat 13 à 7

CORBIERE -DESERT (TPL Castres)

Photo0361.jpg

  

 

GOXE-TABOUCHE (Castres LB)

bat 13 à 8 

RIVET-ROUSSEL (Naves)

 

LACOMBE-BONHOURE (Castres LB)

bat 13 à

VAUR-GRAVIOU (Gaillac)

 

PAUL-IVERSENC (Gaillac)

 

bat 13 à

VIAULES-VIAULES E. (St Juéry)

 

1/2 finales


Photo0359.jpg

Garance GOXE-Nadia TABOUCHE

bat 13 à 6

Monique VAYSSIERE-Christelle VAYSSIERE

 

Cindy PAUL-Laura IVERSENC

bat 13 à 10

Brigitte LACOMBE-Sandra BONHOURE

 

finale

 

GOXE-TABOUCHE (Castres LB)

bat 13 à 4

PAUL-IVERSENC (Gaillac)

Bravo à l équipe de Castres LB Goxe -Tabouche

Photo0349.jpg

qui s impose , mention à Garance GOXE pour

son doublé tete et double.

 

Les tenantes du titre Christelle et Monique

Vayssiere n ont pu rééditer leur performance

mais sont quand meme en demi c est bien

Mention à Christelle Vayssiere pour sa finale

en tete et la demi en double

 

photos :

Garance Goxe-Nadia Tabouche

Cindy Paul-Laura Iversenc

Monique et Christelle Vayssiere

Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure

Meme si les applaudissements sont rares le

 

public est connaisseur et on peut remarquer

quelques joueurs de renom et au palmares

remarquable.

Photo0363.jpg

 

Photo0362.jpg

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 avril 2011 7 24 /04 /avril /2011 18:58

Ludo et Frédo Massoutier (Gaillac) sont

champions du Tarn 2011

Suite du championnat du Tarn doublette

masculin , avec comme presque toujours Photo0353.jpg

des surprises et des tirages opposant des

favoris , mais avec de belles parties et de 

trés belles équipes  championnes. 

perdants 1/8e de finale

 

DENGHI-LOUKKAS (Albi artistes)

BRUN-GLEIZES (Albi artistes)

FAUSTIN-VATRIN (Castres LB)

COUBES-PALOC (Naves)

DELAS-MARCATO (Labruguiere)

HUC-FABRE (Labruguiere)

COUTAL-LORENZO (Castres LB)

SOULAYRAC-BOUISSET (Naves)

 

1/4 de finale

Photo0347-copie-1.jpg

 

BAUER-RIVIERA (Albi AS)      bat 13 à 7

     BRET-DACOSTA (Naves)

 

 

FAURE-TROUILHET (Lab St G) bat 13 à  

     LAGANTHE-DONNEZ (St Sulpice)

 

MASSOUTIER-MASSOUTIER(Gaillac) bat

     LAQUAY-REHAL (Castres LB)     13 à

 

FONTANA-SAURA (Albi artistes) bat 13 à

     BARIOLET- X (Lavaur)

 

1/2 finales

Photo0358.jpg

FAURE-TROUILHET          bat 13 à 6

     FONTANA-SAURA

 

MASSOUTIER-MASSOUTIER  bat 13 à 11 

     RIVIERA-BAUER

 

finale 

 

MASSOUTIER-MASSOUTIER (Gaillac BO)

     bat 13 à 7

TROUILHET-FAURE (Labastide St Georges)

 

Une superbe demi-finale à suspens

ou Riviera et Bauer n arrivent pas

à conclure à 11-7 et11-9 et se font rejoindre

à 11 et battre sur le fil.

 

Une finale de bon niveau ou les frères

Massoutier ont fini par conclure malgré une

bonne résistance , 4-1 , 6-1 , 9-1 , 11-3 puisPhoto0351-copie-1.jpg

11-7 et finalement 13-7

 

photos : les  vainqueurs  

Frédo et Ludo Massoutier

les finalistes

Fabien Trouilhet

Benoit Faure 

les demi-finalistes 

Pierre Riviera Albert Bauer

Cédric Fontana Sébastien Saura 

Les officiels et l arbitre

JP Auge Myriam Bourgade

Thierry Margarit Refrain Vaquinhas

Photo0364.jpgPhoto0365.jpg



 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 avril 2011 6 23 /04 /avril /2011 20:12

Bonjour à tous

 

Le parc du Candou à Carmaux accueillait le Photo0341.jpg

championnat du Tarn doublette masculin ce

samedi 23 Avril aprés-midi avec les 64 

équipes qualifiées issues des trois secteurs

 

La phase de poules voyait des équipes  

éliminées prématurément :

Griffa-Galaup

Champigneul-Carla

Les champions de France juniors et leurs

partenaires n'ont pu s extraire des poules.

 

Ensuite des 1/16e de finale qualificatifs pour 

les 1/8e du dimanche matin ont réservé des  

parties entre des favoris pour le titre.

Photo0343.jpg

Quelques équipes sont restées au tapis :

Brun Ch.-Feltain , Debard-Keller

 

Equipes qualifiées pour les 1/8e de finale

dimanche à 9h00

 

DENGHI-LOUKKAS (Albi artistes) bat 13 à 3

     BARTHES-DECOURT (Albi AS)

 

FAUSTIN-VATRIN (Castres LB)      bat 13 à 8

     GUISSEPIN

 

COUBES-PALOC (Naves)              bat 13 à 8

     BRUN Ch.-FELTAIN (St Sulpice)


DELAS-MARCATO (Labruguière)  bat 13 à

Photo0348.jpg

       ADAMI-PACHY (Brens)

 

 

TROUILHET-FAURE (Lab St G)      bat 13 à 9

     DEBARD-KELLER (St Sulpice)

 

BRUN J.-GLEIZES (Albi artistes)     bat 13 à 9

     LAMBERT-MORETTI (Castres St Louis)

 

HUC-FABRE (Labruguière)              bat 13 à 6

     RIVET-BALLESTER (Naves)

 

 

COUTAL-LORENZO (Castres LB)  bat 13 à 7

       RIOU D.-X (Graulhet)

 

 

BAUER-RIVIERA (Albi AS)              bat 13 à

      MORGADO-X (Aussillon)

Photo0347.jpg

 

 

MASSOUTIER-MASSOUTIER (Gaillac) bat

       BOUSQUET-X (Naves)

 

SOULAYRAC-BOUISSET (Naves)    bat 13 à

     PERRIERE- X (  )

 

FONTANA-SAURA (Albi artistes)      bat 13 à

     ANTES- X (Carmaux)

 

 

BRET-DACOSTA (Naves)                bat 13 à

     GRACIA-GUY (St Juéry)                  

 

 

Photo0345.jpgLAGANTHE-DOURNES (St Sulpice) bat 13 à

      RAMONDOU- PEREZ (St Sulpice)

  

 

 

REHAL-LAQUAY (Castres LB)         bat 13 à 7

     PUGINIER-KOLOWSKI (Naves)

 

 

BARIOLET - X (Lavaur)

 

Toutes mes excuses pour les oublis 

Voilà pour la première partie de la phase finale

Associé à Cédric Barthes , nous nous inclinons en

1/16e de finale contre l équipe Loukkas-Denghi

qui a réalisé une excellente partie.


Photo0344.jpg

Les résultats complets dimanche soir ou lundi 

 

photos : les magnifiques terrains du parc du

Candou ( théatre de plein air)

 

 Les frères Massoutier Ludo et Frédo (Gaillac)

 

 Sébastien Coutal et Domi Lorenzo (Castres)

 

Benoit Faure et Fabien Trouilhet (Lab St G)

 

Albert Bauer et Pierre Riviera (Albi AS)à la mesure

 

Stéphane Delforge (Nice) et Vincent Galaup (Gaillac)

stéphane qui suit toujours les résultats tarnais et Vincent

récent champion départemental doublette provencal.

associé à Kévin Ghriffa.

 

             

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 avril 2011 5 22 /04 /avril /2011 23:33

Bonjour à tous

 

En ce moment l actualité pétanque bat son plein

mais l évènement annuel du billard "snooker"

le championnat du Monde 2011

se déroule à Sheffield en grande-bretagne

jusqu 'au 2 Mai.Photo0049

 

La règle est simple , rentrer une rouge puis une

 bille de couleur , une rouge puis une couleur etc...

une rouge vaut 1 point , les couleurs de 2 à 7

points, jaune , verte , marron , bleue , rose , noire.

 

Rectitude de la position , quantités de bille ,

effets de replacement , coups de défense

"snookers" bien sur sont au programme ,

avec  quelques "centuries" dont les joueurs ont le

 secret  .

Le tableau final est somptueux avec les meilleurs

joueurs mondiaux bien sur et quelques surprises

 

Le premier tour en a livré une de taille , puisque

le tenant du titre l Australien Neil Robertson

a été sorti par le jeune Judd Trump , valeur

montante de la discipline et récent vainqueur

de l open de Chine.Score 10 à 8.

 

1/8e de finale

 

Judd TRUMP (GB) bat

          Martin GOULD                13 à 7

Graeme DOTT (Ecosse)  

          Ali CARTER  (GB)          en cours   

DING JUNHUI (Chine)

          S.BINGHAM (GB)           en cours

Stephen HENDRY (Ecosse)

          Mark SELBY (GB)          en cours

Mark WILLIAMS (PdeG) bat

          Jamie COPE (GB)         13 à 4

Mark ALLEN (Irl)

          Barry HAWPKINS (GB) en cours

Schaun MURPHY (GB)

          R.O'SULLIVAN (GB)     en cours

R.Mac LEOD (GB)

          John HIGGINS (Ecosse) en cours

 

De magnifiques parties d attaques , mais aussi

de superbes coups de défense en perspective

avec des parties au meilleur des 25 "frames"

manches , puis  33 manches et la finale au

meilleur des 35.

 

John Higgins no 1 actuel , Mark Williams no 2

R. O'Sullivan "the rocket" no 1 l an dernier et 

qui voudra redorer son blason.

 

Sans oublier Mark Selby , Ding Junhui dont la

 maitrise est impressionnante.

 

Et la jeunesse montante avec Judd Trump

récent vainqueur de l open de Chine et tombeur 

du tenant du titre Neil robertson.               

 

Les parties sont visibles sur Eurosport tous les jours

 

A bientot pour les résultats complets

 

photo : Neil Robertson champion du monde 2010

             élilminé au 1er tour !!

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 19:24

 

Garance Goxe championne du Tarn

tete à tete 2011  

Le club de St Alby accueillait les championnats

Photo0336.jpg

du tarn tete à tete 2011 masculins et féminins en ce

dimanche 17 Avril.

Voici les résultats des féminines suite à l article

précédent avec les résultats des masculins.

 

1/4 de finale

 

Polet Valérie (Labruguière) bat

     Vanessa Souyri (Carmaux Gamb.)

 

Christelle Vayssiere (AS Albi) bat

      Christine Assemat (Labruguière)

 

Garance Goxe (Castres LB) bat

Photo0337.jpg     Sandra Bonhoure (Castres LB) 

 

Elodie Trentoul (St Amans) bat

       Cathy Champigneul (St Sulpice)


1/2 finales

 

Christelle Vayssiere bat          13 à 2

       Elodie Trentoul             

 

Garance Goxe bat                     13 à 9

     Valérie Polet

 

finale 

 

Garance GOXE (Castres LB) bat     13 à 10

     Christelle VAYSSIERE (AS Albi) 

  Photo0330.jpg

trés belles demi-finales et finale , ou  Garance

Goxe de Castres la Bouriatte empeche le

doublé masculin/féminin  de l'AS Albi et

remporte le titre.

 

A noter la performance d 'Elodie Trentoul

17 ans qui accède  aux demi-finales.

 

photos : 

les quatre demi-finalistes

les bénévoles du club (en partie)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 18:20

Photo0334-copie-1.jpgC est le club de St Alby et son équipe de bénévoles

qui organisait la phase finale des championnats

tete à tete masculins et féminins , ce dimanche

17 Avril 2011.

 

La météo quasiment parfaite pour jouer à la pétanque ,

un public de connaisseurs , des poules plus ou moins

difficiles le matin et chacun y va de son pronostic.

 

résultats

 

1/8e de finale

 

Graviou Didier (Albi artistes)) bat Tonioni (St Juéry)

Ferreira Antonio (Castres) bat Massoutier Ludo (Gaillac)

Pontie Marc (Gaillac ) bat Trouilhet Fabien (Labas. St G)  

Lovatel Nicolas (St Sulpice) bat Kouider Abdel (Graulhet)

Photo0333.jpg

Coubes Olivier (naves) bat Ouchene Michel (Naves)

Schatz Andy (Lempaut) bat Faustin Jimmy (Castres LB)

Bauer Albert (Albi AS) bat Mattei Michel (Carmaux Gamb)

Larroque Philippe (Damiatte) bat Decourt JP (Albi AS)

 

 

1/4 de finale

 

GRAVIOU     bat FERREIRA          13 à 

COUBES      bat PONTIE                13 à

SCHATZ       bat LOVATEL             13 à 12

BAUER         bat LARROQUE         13 à 6

 

 

 

Photo0332

  1/2 finales

 

 

 

GRAVIOU Didier (Albi artistes)) bat 

       SCHATZ Andy (Lempaut)           13 à 6

   

BAUER Albert (AS Albi)              bat

      COUBES Olivier (Naves)           13 à 7  

 

 

Finale

 

BAUER Albert (AS Albi)      bat

      GRAVIOU Didier (Albi artistes)  13 à 7

 

Photo0331.jpg

 

 

 

Magnifique championnat individuel , avec une

demi-finale Bauer / Coubes de trés haut niveau.

Victoire finale de Albert Bauer avec la manière

devant Didier Graviou qui a voulu imiter son frère

 

 

Thierry demi-finaliste en 2010

 

A noter la présence en demi-finale de Andy Schatz

moins de 20 ans qui porte un nom célèbre dans le

milieu de la pétanque.

 

Pour ma part je m incline en 1/8e de finale , 11 à 13

avec un début catastrophique 4 à 12.

 

Remerciements pour les résultats au graphiquePhoto0335.jpg

  

photos

les quatre demi-finalistes

Le graphique (en partie)

Les bénévoles du club de St Alby (en partie)

Des spectateurs inattendus jusque sur les toits!

     (Kévin Ghriffa) 

 

  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009