Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 20:08

Le national de Cholet s est déroulé ce WE des

19 et 20 Fevrier 2011.

Photo0117

 

résultats secs

 

1/4 de finale

 

Quintais-Demuth-Brethez (28-03-85)      bat 13-0

     Carrere-Francoise-Delorme (53)

 

Hureau-Lamour-Pefourque (49-35)           bat 13 à 12

     Ouvrard-Feltain-Bonnet (16)

 

Darodes-Sevilla-Fournié (27-69)                bat 13-8Photo0256

     Secherre-Feltain-Helfrich (17-34)

 

Bouquet-Delarue-Duchet (17-45)                bat 13-5   

      Haescot-Launay-Devot

 

 

 

1/2 finales

 

Darodes-Sevilla-Fournié                    bat 13-4

     Bouquet-Delarue-Duchet

 

Hureau-Lamour-Pefourque               bat 13-11    

      Quintais-Demuth-Brethez

 

 

 

Finale

 

Hureau-Lamour-Pefourque (49-35)   bat 13-8

     Darodes-Sevilla-Fournié (27-69)

 

 

 

A noter la présence de Philippe Quintais dans le dernier carré de ce national

associé à un excellent joueur Vincent Demuth

  

 photos : Darodes-Sevilla (finalistes)

                  Quintais (1/2 finaliste)

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 février 2011 2 15 /02 /février /2011 06:31

bjr à tous

résultats du national de St Etienne qui s est

déroulé le WE des 12 et 13 fevrier

 

Photo00561/4  de finale

 

 

Milesi-Lacroix-Cortes     bat

     Radnic-Malbec-Puccinelli

 

Caillosse-messina-Clot     bat

     Perret-Vinson-Pugnet

 

équipe Lucien     bat

     équipe Reyes

 

Durand-Gire-De souza     bat

     équipe Snel

 

 

Photo01181/2 finales

 

Durand-Gire-De souza     bat

     Lacroix-Cortes-Milesi           13 à 6 

 

Caillosse-Messina-Clot     bat

     équipe Lucien                            13 à 11

 

 

Finale

 

Durand-Gire-De souza     bat

     Caillosse-Messina-Clot     13 à 5

 

A noter la présence de  Kévin Ghriffa champion de France

junior associé à Michel Loy et  Angel Pintado

qui ont perdu en 1/16e de finale

 

élimination aussi de quelques équipes favorites

avant les 1/8e de finale :

Devernois

Fazzino

Perrin-Pintado-Diot

Xisto-Bluette-Bouamar

 

photos :

Kévin Ghriffa et ses partenaires champions de france juniors

Kenny Champigneul à G et Kévin Cassagnaud à D

 

les finalistes du national Caillosse et Messina

vice-champions de France doublette 2010

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 20:30

Le tirage des huit groupes de quatre équipes

pour les  1/16e et 1/8e de finale  de la coupe

de France des clubs a eu lieu ce lundi au

siège de la fédération à Marseille parPhoto0290 le

comité de pilotage.

 

Samedi 26/02    14h    1/16e

Dimanche 27/02    10h    1/8e

 

à COLOMIERS (31)

     LOURDES(65) - BASSENS (33) - NICE(06) 

     CARNAC(56) 

 

à PONT à MOUSSON (Meurthe et Moselle)

     METZ (57) - GIVET(08) - CHINON(37) 

     LALANNE-ARQUE (32)

 

à COMPIEGNE (60)

     HAVELUY (59) - PARIS UB15 (75)

     St MARTORY (31) - CHALON sur SAONE (71)

 

à CHATEAUROUX ( Indre)

     CHATEAUROUX (36) - COURNON(63) -

     PONT de VAUX (01) - LODEVE (34)

 

à St PIERRE les ELBEUF (Seine-maritime)

     HENIN-BEAUMONT (62) - GOUESNOU (29)

     ISLE (87) - St MARCEL (71)

 

à MONT sous VAUDREY (Jura)

     BOROILLOTTE (25) - VITROLLES (13)

     BOURGES (18) - CLICHY (92)

 

à SEYSSINS (Isere) 

     GAP (05) - BRON (69) - MELUN (77)

     KERHORRE (29)

 

à NARBONNE (11)

     PLAUZAT (63) - NUAILLE (49) - PARIS AB13 (75)

 

Trés beau spectacle en perspective à COLOMIERS avec le tenant

du titre Bassens , le champion d Europe Nice , et deux outsiders

Lourdes et Carnac. L équipe de Lourdes bénéficiera sans doute

de trés nombreux supporters.

 

St Martory aura fort à faire avec ParisUB15 , les Nordistes de Haveluy

et les champions de France par équipe de club Chalons-Saone

 

Les Gersois de Lalanne-Arque peuvent entrer dans le grand huit

avec un groupe de bon niveau mais accessible.

 

Bonne chance à tous les clubs , avec un encouragement particulier

aux clubs de la zone 1 et Midi-Pyrénées bien sur.

 

photo : l équipe de St Martory (vainqueur de Castres )

             avec à droite Philippe Duchein ( ex de l équipe)

             qui s est qualifié avec Lalanne-Arque

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 12:32

Photo0281.jpg

Bonjour à tous

La pétanque Carmausine organisait comme

chaque année son challenge du souvenir en

hommage aux personnes disparues ayant

oeuvré pour le club.

 

Deux qualificatifs avec 54 et 42 équipes soit

96 équipes en tout , se disputaient les 32

places en phase finale.

 

Celle-ci a débuté ce dimanche 13 Février à

8h30 précises dans le boulodrome de Carmaux

 

Résultats :

Perdants 1/8e de finale

 

Henry-Henry-Horta (Lacaune)

Photo0280.jpg

Zitouni-Riou-Seco (Graulhet)

Vis P.-Keller A.-Keller E. (Albi)

Gallego-Achak-Lahlali

Vernhes-Bascoul-Firmin (Trebas)

Negro-Bonhomme-Garcia (Bruguieres)

Viaules-Viaules-Gayraud (St Juéry)

Roger-Maurel-Combelles (Gaillac)

 

Perdants 1/4 de finale

 

Brun-Prudhomme-Giraud

Reynes-Maggiera-Mattei (Carmaux Gambetta)

Constant-Caballero-Masson (82 St Martial)

Rouanet-Barthes-Decourt (AS Albi-12)

 

1/2 finales

 

Vis-A.-Vis L.- Calla (AS Albi) bat

     Debard-Delforge-Metbach (St Sulpice-Nice-)Photo0282.jpg

 

Leyrolles-Lozano-Ribeirinha (Carmaux gambetta)bat

     Antes-Allegre-Kulifaj (Carmaux)

 

Un bon état d esprit a régné toute la journée avec un

excellent plateau d équipes ou deux des équipes

favorites sont en demi-finale.

 

Un petit regret pour ma part , associé à Christian

Rouanet et Cédric Barthes , nous nous inclinons en

1/4 de finale .

 

Un petit clin d oeil a des anciens que je rencontrais

à mes débuts il y a plus de 30 ans Mr Leyrolles ,

et Christian Rossi et Gérard Balard.

 

Tous mes remerciements à Myriam Bourgade pour les

informations résultats .

 

photos : Deforge-Debard-Metbach

               Fiamazzo-Rossi-Balard

               Vis-Vis

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 11:14

Photo0287.jpg

La coupe de France a livré ses derniers

résultats et les deux dernières équipes

qualifiées pour les 1/16e nationaux sont

LALANNE-ARQUE et St MARTORY

qui rejoignent BASSENS et LOURDES

pour la zone 1 Aquitaine et Midi-Pyrénées.

 

Lalanne-Arque a battu Pau Alsace17 à 9

samedi 12 Fevrier

 

Pour Castres la rencontre était bien lancée

trois tete à tetes partout 6 à 6

victoires de Schoukroun , JM Lacombe , Lorenzo

défaites de Faustin , Bonhoure , B. Lacombe

 

Deux  doublettes étaient favorables  aux CastraisPhoto0286.jpg

Shoukroun-Lacombe battent Muraro-Bernard 13-3

Faustin-Goxe battent Pontac-Moureaux Fontan 13-6

défaite de Lorenzo-Bonhoure contre Sogno-Canut

13-11

 

Une seule triplette est à gagner pour Castres , c est

un avantage indéniable mais difficile à gérer devant

un public nombreux " à la maison" environ deux à

trois cent personnes venues encourager les équipes

 

Malheureusement pour Castres la triplette  

Schoukroun-Lacombe-Faustin prend un départ

catastrophique et est rapidement menée 0 à 9

devant Moureaux Fontan-Gajan-Bernard

Malgré un sursaut et un retour à 7 à 11

Castres s incline 7 à 13.Photo0285.jpg

 

Tout le suspens se reporte sur la triplette mixte

Goxe-Lorenzo-Bonhoure pour Castres et 

Pontac-Canut-Sogno pour St Martory

A 9 à 11 l équipe Castraise a du mal à gérer la

pression et un tir manqué et une boule adverse 

rentrée donnent la victoire à  l 'équipe de St Martory

qui exulte de joie. Score final 19 à 12

 

Une grande déception dans les rangs de l équipe

Castraise , bien sur , qui est passée si prés de cette

qualification et que l on peut féliciter malgré tout

pour etre arrivée à ce niveau.

Photo0290.jpg

A noter l absence de Sébastien Coutal , grippé , qui

a bien sur manqué à cette équipe.

 

Un grand bravo à l équipe de St Martory qui a

reconnu n avoir pas joué au top malgré la victoire

 

Place maintenant aux huit zones de quatre clubs

1/16e de finale nationales dont le tirage a lieu ce

lundi matin à Marseille siège de la fédération

 

photos : Le mixte Castrais Goxe-Lorenzo-Bonhoure

La triplette de St Martory Moureaux-Fontan -Gajan -

Bernard

Vue partielle des gradins

L équipe de St Martory (avec Ph. Duchein venu

encourager ses ex partenaires et vainqueur la veillecoupe de france

avec son nouveau club de Lalanne-Arque à droite) 

 

L équipe de castres (manque Ludovic Bonhoure)

 

Le tirage des 1/16e dans un prochain article

 A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 20:21

bonjour à tous


Les rencontres de coupe de France se

déroulent sur plus d un mois , pour un meme tour

il est difficile de suivre ; mais cela vaut le coup

quand meme.

 

Pour ce 4e tour regional qualificatif pour les

1/16e nationaux , deux équipes sont déjà

qualifiées :

BASSENS le tenant du titre qui a battu

PAU pasteur qui s est incliné avec les honneurscoupe de france

 

LOURDES sarsan qui a battu TARBES courte

boule aprés de belles parties ( voir l article sur

le lien boulistenaute coupe de France) 

 

Deux rencontres restent à jouer

 

Samedi 12 Fevrier

LALANNE-ARQUE recoit PAU AlsacePhoto0247

 

Dimanche 13 Fevrier  

CASTRES la Bouriatte recoit St MARTORY

 

J espere etre présent pour faire un reportage

avec photos dimanche à castres et pour

encourager mes copains castrais

 

Un prochain article fera le point sur les équipes

qualifiées  pour les 1/16e de finale nationaux

 

A bientot

 

Photos : l équipe de Castres sur les deux derniers tours


Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 18:02

Bonjour à tous

Voici le programme du stage de début de

saison (les championnats demarrent le 13 Mars)

qui se déroulera le samedi 19 Fevrier 2011

à Montredon-Labessonnié.Photo0229

 

9h15     Accueil , café ,  croissants

9h30     Ateliers pointage , tir , volume

              (en alternance)

             Thèmes : position

                             tenue de boule

                             mécanisme de lancer

                             rectitude

                             hauteur de boule

                             marges de sécurité

                             (donnée , limite arriére , tir)

                             tactique

                             Mental

                             Méthode d entrainementPhoto0257

 

12h30   Repas en commun

 

14h00   Jeu : en TàT 

                      (point , tir , décision)

                      en doublette

                      (esprit d équipe)

 

              Notions tactiques

              (début et fin de mènes , avantages de boules)

 

17h00    Bilan du stage

 

A ce jour quatre  joueurs sont inscrits pour ce stage  , en attente de confirmation

A partir de six inscrits , le tarif de la journée de stage passera de 30 à 25 euros

le repas est  à la charge du stagiaire (12 euros environ)

Ce stage s adresse aux joueuses et joueurs "promotion"

 

Compétence pédagogique (moniteur diplomé d état)

                       technique et sportive (champion départemental 99

                       1/2 et 1/4 finaliste 00 - 10 / 1/4 et 1/2 finaliste

                       national Carmaux 97 - 01)

 

Et surtout des ateliers ludiques et de la convivialité

 

photos : le groupe de stagiaires octobre 2010

               pour tous vos achats de boules , matériel , habillement ...

               le magasin EUROPECHE Castres -site DC OUTDOOR


 

A bientot 

 


 


             

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
7 février 2011 1 07 /02 /février /2011 19:56

bonjour à tous

Le club d'Aussillon (81) organise chaque année

le souvenir Charly CoutoPhoto016.jpg

ancien président  du club

bien connu pour ses qualités humaines et

ses compétences de dirigeant.

 

Ce challenge se fait sur la journée et sur

invitation.J espère y etre invité peut etre

l année prochaine .

 

32 équipes se sont donc disputé ce challenge

dans un état d esprit convivial et sportif.

 

Deux équipes de Naves se retrouvaient en

finale :

COUBES-CABIROL-BOUSQUET

OUCHENE-RUIZ-RIVET

 

demi-finalistes

AZEMA-ALIES-GARRIGUES (Brassac)

LAQUAY-REHAL-BERRO (Castres Bouriatte)

 

quart de finalistes

BORREGO-LUGAN-ARMENGAUD

SHATZ-SHATZ-JORY

RENAUD-ESPADE-MAYNADIER (St Louis)

X

 

Dans le concours B

demi-finales

PALOC-KOLOWSKI-CASSAGNAUD bat

AGUILAR-MORGADO-FAGES

 

ESPIGAT-X-X contre MORETTI-X-X

 

Je travaillais ce WE  et je n ai pas pu me

rendre à Aussillon et prendre des  photos

Mille excuses pour les erreurs et oublis

Merci à Laurent et Yannick pour les infos

résultats.

 

A l année prochaine pour ce RDV

hommage et souvenir à Charly Couto ,

devenu incontournable dans le paysage

de la pétanque tarnaise.



 


Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 10:46

Suite des résultats du Mondial hivernal de Millau

résultats des  1/8e de finaPhoto0171le

 

1/8e de finale

 

BEZANDRY-AMARILLI-ZAGO (31) bat

     REVERTE-ALFARO-BAUER (34)                    13 à 6

 

TRIAKI-LABORDE-HORACE (34) bat

     SCHATZ-DEMETER-FAUREL (13-31)            13 à 8

 

BRETON-MAUREL-DOUMOUYA (Esp.-31) bat

     MUTUON-DELUY-ARNAUDO (84)                  13 à 10

 

MILESI-LOY-PUCCINELLI (84-49-13) bat

     VILLE-BACCHIN-LEONARD (66)                    13 à 10

 

GODARD-CORTES-LACROIX (46-06) bat

     TURQUAIS-COGNAULT-YOHANN (34)         13 à 0

 

SALVAGNAC-SANCHEZ-BAUERJ. (34) bat

     SOLIGNAC-BAUDOUNNET-PAGES (12)      13 à 2Photo016.jpg

 

GUIBAL-TARTAROLI-DUCULTY (34-09) bat      13 à 12

     DE BENEDETTIS-SCHATZ JF.-DAUPHANT (42-30-63)     

 

ORTIZ-DELGADO-JIMENEZ (Espagne) bat

     MARTY-SALERNO-ARCHIMBAUD (12)          13 à 2

 

1/4 de finale 

 

BEZANDRY-AMARILLI-ZAGO (31)                          13 à

     GUIBAL-TARTAROLI-DUCULTY (34-09)

 

MILESI-LOY-PUCCINELLI (84-49-13)     bat        13 à    

     ORTIZ-DELGADO-JIMENEZ (Espagne)

 

GODARD-CORTES-LACROIX (46-06)     bat      13 à 10

     SALVAGNAC-SANCHEZ-BAUER (34)

 

TRIAKI-LABORDE-HORACE (34)      bat              13 à

     BRETON-MAUREL-DOUMOUYA (Esp-31)

 

1/2 finales

 

GODARD-CORTES-LACROIX (46-06) bat           13 à 4

     TRIAKI-LABORDE-HORACE (34)

 

MILESI-LOY-PUCCINELLI (84-49-13)                  13 à 10

     BEZANDRY-AMARILLI-ZAGO (31)

 

Merci à "aircrag" JP Garcia du 34 qui a donné les résultats en direct

jusqu'a 12h30 sur boulistenaute .

 

A bientot

 

 

  

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 08:53

Le national hivernal de Millau se déroule

actuellement . La journée de samedi 5Photo0170

fevrier a livré les 16 équipes qualifiées

pour les 1/8e de finale qui se disputeront

ce matin 6 fevrier à partir de 9h

 

Résultats des 1/16e de finale

 

MILESI-LOY-PUCCINELLI (84-49-13) bat

     LAURENT-MOLINAS F.-LACROIX D. (13-30)

 

SOLIGNAC-BAUDOUNET-PAGES (12) bat

     AYACH-VILLARET-BAUER J. (34)

 

SCHATZ "Passo"-DEMETER-FAUREL (13-31) bat

     KANES-BEKRAR-DURAND (Monaco-34)

 

BEZANDRY-AMARILLI-ZAGO (31) batPhoto0198

     POPLIN-MARTIN-ROLLAND (12)

 

VILLE-BACCHIN-LEONARD (66) bat

     BOSSI-GIRARD-PIERREDON (30)

 

ORTIZ-DELGADO-JIMENEZ (Espagne) bat

     ALONSO-BOS-COURNEDE (12)

 

TURQUAIS-COGNAULT-YOHANN (34) bat

     PHALIPOT-RIVIERA-BAUER A. (81)

 

TRIAKI-LABORDE-HORACE (34) bat

     BOYER-BUCCIERO-PAWLOWSKI (12)

 

MUTUON-DELUY-ARNAUDO (84) bat

     BERTUIS-BLANC-SALESSE (12)

 

GUIBAL-TARTAROLI-DUCULTY (34-09) batPhoto0228

     DURK-SAUVAGEOT-ZIEGLER (63-94-09)

 

MARTY-SALERNO-ARCHIMBAUD (12) bat

     BOUTY-GARCIA-DESTOR (24-47)

 

BRETON-MAUREL-DOUMOUYA (Esp.-31) bat

     TARDIEU-CASADO-BRUSSET (84-30)

 

GODARD-CORTES-LACROIX (46-06) bat

     COMBARNOUX-CHAVERNOZ-LEROY (34)

 

REVERTE-ALFARO-BAUER (34) bat

     VIRAZELS-GONCALVEZ-CHALIEZ (12)

 

SALVAGNAC-SANCHEZ-BAUER J. (34) bat

     DELAURIER-DEBARD S.-BAUER Jo. (09)

 Photo0151

DE BENEDITTIS-SHATZ JF.-DAUPHANT (42-30-63) bat

     MASSOUTIER-MASSOUTIER-GHRIFFA (81)

 

des équipes favorites encore en course Milesi , Schatz ,

Bezandry , Ville , Triaki , Tartaroli , Lacroix , deux équipes

Aveyronnaises encore en course Solignac et Archimbaud

Attention à l' équipe Espagnole Delgado

A noter l élimination en 1/16e des équipes tarnaises

Phalipot et Massoutier.

 

tirage des 1/8e de finale ce matin à 8h45

 

suite des résultats ce soir ou demain lundi 7/02/2011

Remerciements à boulistenaute et "aircrag34 pour la transmission

des résultats en direct (je suis de permanence au travail comme souvent

le ,WE)

    

photos : les causses de Millau (en haut)

               Henri Lacroix (au centre avec l équipe de france)

               Francis Duculty ( à gauche )

               Demeter et Faurel (à gauche et à droite ) équipés

avec le célèbre "Passo" Michel Schatz

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009