Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 18:57

Photo016.jpgLe club de Cuq-toulza accueillait les championnats

du Tarn doublettes de jeu provencal , ce week-end

des 9 et 10 Avril 2011.

 

47 équipes étaient au départ de ce championnat

 

Distance longue 15 à 20 m avec des boules de

pétanque. Condition physique pour le pas et l élan

condition physique pour la longueur des parties 

meme si elles sont en 11 points.

 

L' année dernière la triplette MATTEI-BERNARD

BANZET avait été championne de Ligue et  1/4

de finaliste au France , performances remarquables

pour eux bien sur , mais aussi pour le Tarn et pour

faire connaitre cette discipline qui évolue dans notrePhoto0340.jpg

région .

 

Résultats :

 

vainqueurs : Kévin Ghriffa-Vincent Galaup (Gaillac)

 

finaliste : Olivier Coubes-Daniel Cabirol (Naves)

 

1/2 finalistes : Michel Mattéi-JP Bernard (Carmaux)

        Patrick Bousquet-Christian Cuculieres (naves)

 

A bientot pour d autres résultats de jeu provencal.

 

photo :Kévin Ghriffa et Vincent Galaup champions du Tarn 2011

Bernard-Mattei-Banzet champions de Ligue et 1/4 de finaliste au France 2010

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
5 avril 2011 2 05 /04 /avril /2011 08:27

Voici les équipes qualifiées pour la phase

finale du championnat du Tarn triplettes 2011

269 équipes au total des 3 secteurs

 

secteur Castres/Mazamet

118 équipes - 28 qualifiées

 

Mario-Maurel-Chabbal               (Soreze)Photo016.jpg

Viala-Viala-Mikalietz                   (Lacaune)

Bret-Dacosta-Kolowski             (Naves)

Puginier-Ouchene-Birbes         (Naves)

Rivet-Ruiz-Estafin                       (Naves)

Coubes-Paloc-Bousquet          (Naves)

Balester-Claudi-Rouanet          (Naves)

Bonnet-Estieu-Palaysi               (St Amans) 

Mouret-Perrier-Perriere              (St Amans)

Lavoura-Roques-Saissac         (Saix)

Morell-Pech-Senegas                 (saix)

Puybusque-Magnas-Faure       (Cuq-Toulza) 

Lacombe-Coutal-Schoukroun (Castres LB)

Borrego-Lugan-Armengaud     (Castres LB)

Faustin-Rehal-Vatrin                   (Castres LB)

Alcaide-Dougados-Alcaide        (Castres LB)

Lanos-Sibat-Salieges                  (Lempaut)

Mathias-Reinaudo-Carrizzo      (Lempaut)

Huriore-Gomes-Ferreira             (Lempaut)

Aumeras-Moreno-Abrial             (St Alby)

Riou-Brun-Furton                         (TPL Castres)

Claudi-Brun-Picouza                   (TPL Castres)

Bry-Marti-Delas                              (Labruguiere)

Tinhalas-Colombier-Caylet         (Labruguiere)

Marcato-Amoreira-Espigat          (Labruguiere)

Couzinier-Huc-Roger                   (Labruguiere)

Giner-Espigat-Fabre                     (Labruguiere)

Hernandez-Negre-Marin              (Aussillon)

 

Secteur Graulhet/Gaillac

74 équipes 18 qualifiées

 

Debard-Feltain-Constant             (St Sulpice)

Brun O.-Brun C.-Patrac W.          (St Sulpice)

Patrac P.-Keller-Lovatel               (St Sulpice)

Carla-Carla-Champigneul            (St Sulpice)

Blanc-Rochas-Marian                   (St Sulpice)

Cadenet-Gardenat-Guitard          (St Sulpice)

Martin-Polo-Turcan                       (St Sulpice)

Valladares-Lacan-Durou             (St Sulpice

Lourenco Manu-Riou-Oukil         (Graulhet)

Tabouche-Erizabal-Zitouni          (Graulhet)

Chamayou-Trouilhet-Faure         (Labastide St G)

Segur-Cassagne-Lemenu           (Labastide St G)

Massoutier-Massoutier-Ghriffa   (Gaillac)

Maurel-Roger-Combelles             (Gaillac)

Lourenco Mich.-Cathalau- Dulong(Graulhet JP)

Barthe-Fabre-Graviou                    (Réalmont)

Ratier-Ratier-Marcellin                   (Brens)

Adami-Dasilva-Pachy                     (Brens)


Quelques surprises aussi dans ce secteur avec l élimination

de l équipe Vayssette-Benazeth 1/4 de finaliste aux chats

de France 2010 et champions du Tarn associés à Galaup 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 11:07

Photo0320-copie-1.jpg

Ce dimanche 3 Avril 2011 avaient lieu les

qualifications du championnat du Tarn triplette

par secteurs .

Castres-Mazamet     117 équipes  (28 Qualifiés)

Gaillac-Graulhet         74  équipes   (18)

Albi-Carmaux             78  équipes   (18)

 

  qualifiéssecteur Albi-Carmaux

 

CRESPO-GINESTET-LUNA (Carmausine)

ANTES-CAUSSE-ALLEGRE (Carmausine)

BAUER-PHALIPOT-RIVIERA (AS Albi)

CROS-LITTRE-MUNIESA (Marssac)

VIAULES-ALLIZARD-GRACIA (St Juéry)

Photo0319.jpg

ALMERAS-BRUZZECHESSE-RETZ (St Juéry)

CLEMENS-TAGLIAFERRI-BARTALA (Blaye)

ROUX-CALLA-CALLA (Blaye)

MATTEI-MAGGIERA-VITALONE (Carmaux)

ARCE-ORSI-THILLIEZ (Carmaux)

ROSSI-FIAMAZZO-BALARD (Carmaux)

MADER-BOUVARD-ROSSI A. (Carmaux)

BERLOU-ZACZINSKI-BARBERIN (Arthes)

LEROY-LAZARE-PERRET (Arthes)

BERGOUGNOUX-ROQUES-MALLEVIALLE (Arthes)

PELRAS-GRESZIAK-CAZORLA (St Benoit)

RIBET-BOUDOU-DURAND (St Juéry)

CARAYON-RECKEA-GERARDO (St Juéry)

 

Le concours officiel de l aprés-midi a vu la Photo0317.jpgvictoire

de l équipe

Delforge-Espade M.-Orsi (Nice-Albi-Carmaux)

contre

Vayssiere-Barthes-Decourt(Albi AS)

 

A signaler la présence de Stéphane Delforge

vainqueur de la coupe de France des clubs 2011

avec son nouveau club , le DUC de NICE. 

 

A noter en demi-finale du concours B l équipe mixte 

familiale Vayssiere (Monique , Eric , Christelle)

(Albi AS) 

 

Remerciements à Pierre Prat  pour les résultats

ainsi qu aux délégués et arbitres de la table Photo0314.jpgde marque

Myriam Bourgade , Daniel Lenfant , René Gavalda , et 

Mr Dussel.

 

Sans oublier l équipe de bénévoles du club de

Bois-redon pour l organisation de la journée.

 

photos :

 

Delforge-Espade M.-Orsi (Nice-Albi-Carlaux)

Kessler-Legendre-Garcia (Carmaux)

Vayssiere Monique , Eric , Christelle (AS Albi)

les délégués et arbitres Myriam Bourgade , Daniel

Lenfant , Mr Dussel



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 13:53

Bonjour à tous

 

La deuxième journée du Chat régional des clubs

s est déroulée à Castres ce dimanche 27 Mars

2011 et voyait s affronter

Photo0048

Castres LB (81) contre Montauban Player's (82)

Albi artistes (81) contre Capdenac (46)

 

Castres et Montauban ont fait match nul 18 à 18

Et Albi a dominé Capdenac 26 à 10

Carcenac (12) était exempt.

 

1er Albi 6pts

2e  Montauban 5pts

 

Tous les détails des rencontres sur le site 

www.blog-petanque.com.player'smontalbannais

 

Meme chose pour les classements des deux poules

 

Dans l autre poule

AX les thermes a battu St Alban 20 à 16

Tarbes a battu Lalanne-Arque 24 à 12Photo0015 

Colomiers  était exempt

 

1er AX les thermes 6pts

2e  St Alban 4pts

 

Prochaine journée le 2 Octobre , le classement

n est que provisoire car certaines équipes n ont 

pas joué le meme nombre de matches.

 

A bientot

 

Composition de l équipe de Castres :

Faustin - Schoukroun - Lacombe - Coutal -

Valette - Cormary - Pau coach Christophe Soler

 

Composition de l équipe de Montauban :

Lagarde - Laarag - Daniel - Vaccaro -

Fourcade - Jullien coach Guy Lagarde

 

On se félicite de revoir jouer Christian Lagarde

trois fois champion de France et demi-finaliste

du championnat du Monde dans cette équipe;

 

photos : Didier Cormary (Castres)

               responsable du magasin EUROPECHE Castres

               et son rayon pétanque

                    Dominique Schoukroun (Castres)

 

A bientot

 


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 13:05

La coupe de France des clubs 2011 vient de

s achever avec la victoire du DUC de NICE

qui s impose une nouvelle fois devant

l équipe de Metz .

Photo0237

A Metz la Belgique tient une place importante

Weibel , Lozano , Hemon , Barzin associés à

Machnick et Lebourgeois

 

A Nice , malgré l absence de Philippe Quintais

Suchaud , Lacroix , Cortes , Delforge (le Tarnais)

Hervo , Montoro , Roche 

 

Trois TàT partout

Deux doublettes à une en faveur de Nice

Lacroix-Cortes 13 à 0

Roche-Hervo 13 à 9 en mixte 

 

Il restait une triplette à gagner pour Nice

et c est le mixte qui donnait la victoire avec

Roche - Lacroix - Suchaud qui l emportaient

13 à 4 devant Barzin - Weibel - Hemon

alors que l autre triplette en était à 11 à 10

 

Bravo à l équipe de Nice , et à Stéphane

Delforge , le Tarnais ,  titulaire de cette équipe ,

qui continue de gagner malgré l absence de

Philippe Quintais.

 

La nouvelle édition de la coupe de France des

clubs 2012 a déjà commencé avec les tours

départementaux.

 

Plus de 2560 clubs étaient au départ en 2011.

 

Photos et résultats complets sur www.FFPJP.com

et www.Boulistenaute.com

 

photo : Stéphane Delforge (avec Laetitia Bousquet)

             qui rajoute une ligne à son palmarès déjà étoffé


 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 mars 2011 5 25 /03 /mars /2011 20:21

Photo0142bonjour à tous

METZ en finale , face à ? NICE ou BRON

 

La phase finale de la coupe de France des clubs

se déroule actuellement à Nyons avec les huit

derniers qualifiés :

 

GOUESNOU - PONT de VAUX - PLAUZAT

PARIS XV - VITROLLES - METZ - BRON - NICE

 

Les 1/4 de finale ont donné les résultats suivants

 

METZ  bat PLAUZAT

BRON bat PARIS XV

 

Metz et Bron se qualifient assez facilementPhoto0301

 

NICE bat Pt de VAUX

VITROLLES bat GOUESNOU

 

Nice se qualifie difficilement au dernier triplette

Vitrolles devait gagner les deux  triplettes

et se qualifie difficilement aussi.

 

Les demi-finales se jouent actuellement et opposent 

 

BRON à NICE

Nice mène 10 à 2 aprés les TàT

 

Roche séverine     13 à 7     Tauban Emilie

Hervo Patrick         13 à 8     Bluette Thierry

Lacroix Henri         13 à 12  Vang Stéphane

Cortes Simon        13 à 8     Fournié Romain

Delforge Stéphane13 à 7    Prota Adrien

Suchaud Philippe   4  à 13  Sarrio Christophe

 

 

et VITROLLES à METZ

Metz mène 8 à 4 aprés les TàT

 

Barzin Nancy        13 à 9     Ruiz Elizabeth

Hemon JF             13 à 8     Viola Emmanuel

Lozano André       13 à 6     Perget Rémy

Machnick Frédéric13 à 8    Castano Julien

Weibel Charles     10 à 13  Delys Georges

Lebourgeois Stéph9 à 13   Hovaguimian Richard

 

 

pour le match Vitrolles - Metz  , Metz réussit

l exploit de gagner les trois doublettes et se qualifie

pour la finale sans jouer les triplettes.

 

Barzin-Weibel battent 13 à 6 Ruiz-Perget

Lebourgeois-hemon battent 13 à 11 Viola-Delys

Lozano-Machnick battent 13 à 6 Castano-Hovaguimian

 

Bron a gagné deux doublettes contre Nice

mais Nice n aura qu une triplette a gagner pour

se qualifier , et mène avant les triplettes 13 à 8

La suite demain matin à 9h00

 

 

Tauban-Bluette  13 à 10 Roche-Suchaud

Sarrio-Fournié   13 à 3    Lacroix-Hervo (puis Cortes)

Vang-Reygazza  6 à 13   Delforge-Montoro

 

photos : Romain Fournié le Gersois (à g) et Christophe Sarrio (à d) (Bron)

                Stéphane Delforge le tarnais (Nice)

 

A bientot pour les résultats complets , le direct sur le site de la FFPJP

                

  

 

 

    

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 mars 2011 3 23 /03 /mars /2011 21:49

Joueuses et joueurs qualifiés pour la phase finale

le 17 Avril 2011 à St Alby.Photo0051 Les qualifiés du secteur

Albi-Carmaux sont dans l article précédent.

 

Secteur Gaillac-Graulhet féminines

 

Gaillac étoile          VAN PUYMBROECK Brigitte

                                  FEDRIGHI Anne-Marie

                                  MORIETTE Arlette

                                  SOUBIES Nathalie

 

Gaillac boule d'or BIRBES Muriel

                                  VAUR Aurore

                                  PAUL Cindy

 

Briatexte                 HENNEBIQUE Emilie

                                

Graulhet                 OUKIL Sylvie

 Photo0055

Damiatte                 BRET Marie-Christine

 

Rabastens              BERTRAND Janine

 

St Sulpice GRond CHAMPIGNEUL Cathy

                                  MIQUEL Marie-Christine

                                  MONTAGUT Anne-marie

                                  CARLA Jocelyne

                                  VALLADARES Janine

                                  REVOL Mélanie

 

Secteur Castres-Mazamet féminines

 

St Alby                   MOURET

 

Labruguière         COLMENERO

                                 ASSEMATPhoto0015

                                 POLET

 

Saix                         NICOLLAS Bernadette

 

Aussillon               GARCIA

 

St Amans              CATHALA

                                TRENTOUL

 

Lacrouzette          SALVETAT

                                 MARTY

                                 SCHATZ Antoinette

 

Naves                     TESTE Myriam

 

Brassac                  SIGUIER Monique

 Photo0160

Lempaut                 PEREZ Chantal

                                  TARISSE

 

Castres LB            LUGAN Ghislaine

                                 GOXE Garance

                                 LACOMBE Brigitte

                                 BONHOURE Sandra

                                 TABOUCHE Nadia

                                 MONIER Christine

                                 AMIEL Andrée

                                

Soual                      GUITTARD

 

 

Masculins secteur Castres-Mazamet

 

Lacrouzette          SALVETAT Patrick

 Photo0056

Naves                     CABIROL Daniel

                                 SOULAYRAC Daniel

                                 KOZLOWSKI Christophe

                                 OUCHENE

                                 COUBES Olivier

                                 CASSAGNAUD

                                 BALESTER Pierre

 

Lacaune                 DOUANG DARA

                                  HENRY Brice

 

Brassac                  GUIRAUD Pierre

                                 

St Alby                    CHANG

 

TPL                          BRUN

                                  THUAU

 

Frèjeville                 CHAPERT

 

Negrin                     MORENO

                                  ABRIAL

 

Castres St Louis  MORETTI Robert

 

Labruguière          DELAS Jacques

                                 BRY Stéphane

                                 HUC Pascal

                                 OULES Didier

 

Saix                         BOUSQUET Maurice

    

Aussillon                MERCIER

                                 HERNANDEZ

 

Lempaut                SACAZES

                                SCHATZ Andy

                                JORY Robert

 

Castres LB           LUGAN Pascal

                                LIARD Georges

                                FERREIRA Antonio

                                BONHOURE

                                SCHOUKROUN Dominique

                                LACOMBE Jean-marie

                                ALCAIDE André

                                FAUSTIN Jimmy

 

Soual                     DOVALE      

 

 

Masculins secteur Gaillac-Graulhet

 

Gaillac étoile          PONTIE Marc

 

Gaillac boule d'or MASSOUTIER Ludovic

                                  MASSOUTIER Frédéric

                                  BOISSIERE Patrice

                                  GHRIFFA Kévin

                                  CLARAC Christian

 

Brens                      DA SILVA Pascal

                                 AMAROUI Yohan

 

Bastidienne           FAURE Benoit

                                 TROUILHET Fabien

 

Graulhetoise          KOUIDER Abdel

                                  COMPTE Sébastien

 

Graulhet JP            BONNET Florent

 

Damiatte                 BRET Alexis

                                  LARROQUE Philippe

 

St Sulpice espoir  BENAZETH Alain

 

St Sulpice GRond AROCA Hubert

                                  VELASCO Emile

                                  DEBARD David

                                  LOVATEL Nicolas

                                  LAGANTHE Didier

 

Castela                    HURTADO Marcel

 

 

Au jeu des pronostics chez les féminines ,

Ghslaine Lugan défendra son titre et aura fort à faire

avec Mélanie Revol , Cindy Paul , Aurore Vaur , Sandra Bonhoure

Fabienne Viaules et bien sur Christelle Vayssiere etc.....

 

Chez les masculins , des favoris bien sur , David Debard

Kévin Ghriffa , les frères Massoutier , Olivier Coubes ,

Dominique Schoukroun qui défendra son titre , Pierre

Riviera , Michel Mattei , Jerome Denghi et beaucoup d autres

joueurs qui n attendent qu un faux pas des favoris.

 

Rendez-vous le 17 Avril à St Alby tarn sud

 

photos : de haut en bas

 

Christelle et Monique Vayssiere (à gauche et au centre)

Bernadette Nicollas et Aurore Vaur (à gauche et à droite)

Dominique Schoukroun

Les frères Massoutier

Kévin Ghriffa (au centre)

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 11:37

Les qualifications du championnat du Tarn

Photo0307.jpg

tete à tete 2011 secteur Albi-carmaux

se sont déroulées à Albi au boulodrome .

 

 

Voici les joueuses et les joueurs qualifiés

pour la phase finale le 17 Avril à St Alby

 

féminines

Carmausine     Myriam BOURGADE

                     Maria ALCALDE

                     Virginie CANTALOUBE

 

AS Albi         Amandine CROS

                     Monique VAYSSIERE

                     Christelle VAYSSIERE

 Photo0309.jpg

 

St Juéry       Fabienne VIAULES

fanny            Elisa VIAULES 

 

Carmaux        Cathy MONTHENOLLE


Gambetta      Vanessa SOUYRI

                    Josy CORBELLINI

 

Lescure         Guylaine BONHOME

 

St Juérienne Marie-Laure BOULADE

 

Masculins

Albi artistes  Jerome DENGHIPhoto0308.jpg

                     David LOUKKAS

                     Sébastien MEXE

                     Didier GRAVIOU 

 

Arthes           Jean-Marc SIRVEN

                     Sylvain ROQUES 

                     Philippe LEROY

                     Sébastien CHOLLET

 

Carmaux         Michel MATTEI

                     

Trébas           Sébastien FIRMIN

 

Carmausine     Daniel LUNA

 

Marssac         Guissepin

                     Landri MOLINIER 

 

Albi phénomè. René PANIS

 

St Juéry       Guillaume TONIONI

                    LOMBARDO

 

St Juérienne Jean-Louis GIL

                     Jacques RIBET

 

AS Albi         Albert BAUER

                     Pierre RIVIERA

                     Cédric VAYSSIERE

                     Jean-Paul DECOURT

 

Quelques surprises avec les éliminations de

Alain Phalipot , Cédric Fontana , Michel Maggiera

Joseph Brun , Cédric Barthes ...

 

Le concours de l aprés-midi a été gagné par

l équipe Denghi-Fontana

A noter la présence de l équipe Aveyronnaise

Boyer-Garrigues de Villefranche de Rouergue

qui s incline en 1/4 du B. contre Michel Mattei et

moi-meme.

Remerciements à Pierre Prat , René Gavalda ,

Jean Lazzarotto et l équipe de bénévoles de l AS Albi

et l arbitre officiel de la journée

 

photos : Chritelle Vayssiere et Amandine Cros

            Jérome Denghi

            Boyer-Garrigues (Villefranche de Rouergue)


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mars 2011 2 15 /03 /mars /2011 09:03

Photo016.jpg

suite à l article précédent donnant la liste des qualifiés

du secteur Albi-Carmaux , voici les équipes  qualifiées

des autres secteurs. Le nombre de qualifiés correspond

à 15 % du total des équipes

 

secteur Castres-Mazamet 185 équipes 28 qualifiées

 

Brassac          DIEZ-SIRE

Naves              RIVET-BALESTER

                         BRET-DACOSTA

                         SOULAYRAC-BOUISSET

                         PALOC-COUBES

                         BOUSQUET-ROUTELOUS

                         KOLOWSKI-PUGINIER

                         SICARD-CALMELS

St Amans       ESTIEU-PALAYSI

                         PERRIERE-CASTEL

Saix                TOLINO-PECH

                         DELAS-MURATORE

Lempaut         LANOS-SIBAT-DAUGAT

                         TOBENAS-MOTTLO

St Louis          MORETTI-LAMBERT

Soual               DOVALE-GUITTARD

Castres LB     MANIN-VALETTE

                          CORMARY-FERREIRA

                          FAUSTIN-VATRIN

                          LORENZO-COUTAL

                          LAQUAY-REHAL

Labruguiere   MARCATO-DELAS

                          GINER-ESPIGAT

                          FABRE-HUC

Aussillon        FULE-ESCORNE

                          MALATERRE-AGUILAR

                          CASTEL-MORGADO

                          TORRECILLAS-BASSO

 

secteur Gaillac-Graulhet 120 équipes 18 qualifiées

 

St Sulpice       DEBARD-METBACH

                          LAGANTHE-DONNEZ

                          BOURGEOIS-TANNEAU

                          BRUN Ch.-FELTAIN

                          MARTIN-POLO

                          RAMONDOU-PEREZ

                          CHAMPIGNEUL-CARLA R.

                          ROCHAS-BLANC

Labastide        FEDOU-SEGUR

                          BARIOLET-BARIOLET

                          FAURE-TROUILHET

                          ALBAREDE-PERNOT

Gaillac             MASSOUTIER-MASSOUTIER

                          GHRIFFA-GALAUP

Graulhet          RIOU R.-OUKIL

                          PAUZIES-COMPTE

Gaillac étoile  PONTIE-FEDRIGHI

                          ADAMI-PATCHY

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 19:43

Photo0075

Résultats du national de Dijon qui s est déroulé

ce WE des 12 et 13 Mars 2011

 

1/8e de finale

Quintais           bat     Driant

Chaussenot    bat     Maupied

Dupuis (11)     bat     Martin

Dehay              bat     Morillon(12)

Mallinger         bat     Trembleau(42)

Grassi             bat     Gire

Loy                  bat     Bricout

Croci               bat     Hainaut

 

1/4 de finale

CROCI            bat     CHAUSSENOT

MALLINGER  bat     DUPUIS-SEGUY-BRIESACH

DEHAY           bat     QUINTAIS-SUCHAUD-VANCAMPENHOUT

LOY                 bat     GRASSI

 

1/2 finales

DEHAY-GESSAT-MARCHAL

bat 13 à 11Photo0155

MALLINGER-BRICKA-ANDRIATSEHENO

 

LOY-MALBEC-HUREAU 

bat 13 à 0

CROCI-VITET-VILLENEUVE

 

Finale

DEHAY-MARCHAL-GESSAT

bat 13 à 0

LOY-MALBEC-HUREAU

 

Féminines

perdantes en 1/4

Salaris-Quenehen-Aubriot

Carton-Massicot-Machado

Navails-Klein-Wotling

Webre-Webre-DebellePhoto0104

 

perdantes en 1/2

TRICHET-PY-HESS

ESCOTTE-LOPPIN-MONTET 

 

finale

BARON-MAILLARD-PEREZ

bat

KELFANE-CEGARRA-ABALLACHE

 

En tete à tete masculin

1/2 finale

Dylan ROCHER bat Kévin MALBEC 13 à 10

Cl. NEUSCWANDER bat N. DOSSER 13 à 12

 

finale

Dylan ROCHER bat Cl. NEUSCWANDER 13 à 3

 

A noter la présence de Mathieu Dupuis (11) et Laurent Morillon (12) au stade des 1/8e

de finale.

Le talent du jeune Mallinger 1/2 finaliste

Et la défaite de l équipe Quintais-Suchaud-Vancampenhout en 1/4 contre les futurs

vainqueurs

 

photos : Christophe Trembleau 1/8e de finaliste

                 Fanja Aubriot (à G) 1/4 de finaliste

                 Dylan Rocher l avenir de l équipe de France

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009