Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 avril 2011 6 23 /04 /avril /2011 20:12

Bonjour à tous

 

Le parc du Candou à Carmaux accueillait le Photo0341.jpg

championnat du Tarn doublette masculin ce

samedi 23 Avril aprés-midi avec les 64 

équipes qualifiées issues des trois secteurs

 

La phase de poules voyait des équipes  

éliminées prématurément :

Griffa-Galaup

Champigneul-Carla

Les champions de France juniors et leurs

partenaires n'ont pu s extraire des poules.

 

Ensuite des 1/16e de finale qualificatifs pour 

les 1/8e du dimanche matin ont réservé des  

parties entre des favoris pour le titre.

Photo0343.jpg

Quelques équipes sont restées au tapis :

Brun Ch.-Feltain , Debard-Keller

 

Equipes qualifiées pour les 1/8e de finale

dimanche à 9h00

 

DENGHI-LOUKKAS (Albi artistes) bat 13 à 3

     BARTHES-DECOURT (Albi AS)

 

FAUSTIN-VATRIN (Castres LB)      bat 13 à 8

     GUISSEPIN

 

COUBES-PALOC (Naves)              bat 13 à 8

     BRUN Ch.-FELTAIN (St Sulpice)


DELAS-MARCATO (Labruguière)  bat 13 à

Photo0348.jpg

       ADAMI-PACHY (Brens)

 

 

TROUILHET-FAURE (Lab St G)      bat 13 à 9

     DEBARD-KELLER (St Sulpice)

 

BRUN J.-GLEIZES (Albi artistes)     bat 13 à 9

     LAMBERT-MORETTI (Castres St Louis)

 

HUC-FABRE (Labruguière)              bat 13 à 6

     RIVET-BALLESTER (Naves)

 

 

COUTAL-LORENZO (Castres LB)  bat 13 à 7

       RIOU D.-X (Graulhet)

 

 

BAUER-RIVIERA (Albi AS)              bat 13 à

      MORGADO-X (Aussillon)

Photo0347.jpg

 

 

MASSOUTIER-MASSOUTIER (Gaillac) bat

       BOUSQUET-X (Naves)

 

SOULAYRAC-BOUISSET (Naves)    bat 13 à

     PERRIERE- X (  )

 

FONTANA-SAURA (Albi artistes)      bat 13 à

     ANTES- X (Carmaux)

 

 

BRET-DACOSTA (Naves)                bat 13 à

     GRACIA-GUY (St Juéry)                  

 

 

Photo0345.jpgLAGANTHE-DOURNES (St Sulpice) bat 13 à

      RAMONDOU- PEREZ (St Sulpice)

  

 

 

REHAL-LAQUAY (Castres LB)         bat 13 à 7

     PUGINIER-KOLOWSKI (Naves)

 

 

BARIOLET - X (Lavaur)

 

Toutes mes excuses pour les oublis 

Voilà pour la première partie de la phase finale

Associé à Cédric Barthes , nous nous inclinons en

1/16e de finale contre l équipe Loukkas-Denghi

qui a réalisé une excellente partie.


Photo0344.jpg

Les résultats complets dimanche soir ou lundi 

 

photos : les magnifiques terrains du parc du

Candou ( théatre de plein air)

 

 Les frères Massoutier Ludo et Frédo (Gaillac)

 

 Sébastien Coutal et Domi Lorenzo (Castres)

 

Benoit Faure et Fabien Trouilhet (Lab St G)

 

Albert Bauer et Pierre Riviera (Albi AS)à la mesure

 

Stéphane Delforge (Nice) et Vincent Galaup (Gaillac)

stéphane qui suit toujours les résultats tarnais et Vincent

récent champion départemental doublette provencal.

associé à Kévin Ghriffa.

 

             

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 avril 2011 5 22 /04 /avril /2011 23:33

Bonjour à tous

 

En ce moment l actualité pétanque bat son plein

mais l évènement annuel du billard "snooker"

le championnat du Monde 2011

se déroule à Sheffield en grande-bretagne

jusqu 'au 2 Mai.Photo0049

 

La règle est simple , rentrer une rouge puis une

 bille de couleur , une rouge puis une couleur etc...

une rouge vaut 1 point , les couleurs de 2 à 7

points, jaune , verte , marron , bleue , rose , noire.

 

Rectitude de la position , quantités de bille ,

effets de replacement , coups de défense

"snookers" bien sur sont au programme ,

avec  quelques "centuries" dont les joueurs ont le

 secret  .

Le tableau final est somptueux avec les meilleurs

joueurs mondiaux bien sur et quelques surprises

 

Le premier tour en a livré une de taille , puisque

le tenant du titre l Australien Neil Robertson

a été sorti par le jeune Judd Trump , valeur

montante de la discipline et récent vainqueur

de l open de Chine.Score 10 à 8.

 

1/8e de finale

 

Judd TRUMP (GB) bat

          Martin GOULD                13 à 7

Graeme DOTT (Ecosse)  

          Ali CARTER  (GB)          en cours   

DING JUNHUI (Chine)

          S.BINGHAM (GB)           en cours

Stephen HENDRY (Ecosse)

          Mark SELBY (GB)          en cours

Mark WILLIAMS (PdeG) bat

          Jamie COPE (GB)         13 à 4

Mark ALLEN (Irl)

          Barry HAWPKINS (GB) en cours

Schaun MURPHY (GB)

          R.O'SULLIVAN (GB)     en cours

R.Mac LEOD (GB)

          John HIGGINS (Ecosse) en cours

 

De magnifiques parties d attaques , mais aussi

de superbes coups de défense en perspective

avec des parties au meilleur des 25 "frames"

manches , puis  33 manches et la finale au

meilleur des 35.

 

John Higgins no 1 actuel , Mark Williams no 2

R. O'Sullivan "the rocket" no 1 l an dernier et 

qui voudra redorer son blason.

 

Sans oublier Mark Selby , Ding Junhui dont la

 maitrise est impressionnante.

 

Et la jeunesse montante avec Judd Trump

récent vainqueur de l open de Chine et tombeur 

du tenant du titre Neil robertson.               

 

Les parties sont visibles sur Eurosport tous les jours

 

A bientot pour les résultats complets

 

photo : Neil Robertson champion du monde 2010

             élilminé au 1er tour !!

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 19:24

 

Garance Goxe championne du Tarn

tete à tete 2011  

Le club de St Alby accueillait les championnats

Photo0336.jpg

du tarn tete à tete 2011 masculins et féminins en ce

dimanche 17 Avril.

Voici les résultats des féminines suite à l article

précédent avec les résultats des masculins.

 

1/4 de finale

 

Polet Valérie (Labruguière) bat

     Vanessa Souyri (Carmaux Gamb.)

 

Christelle Vayssiere (AS Albi) bat

      Christine Assemat (Labruguière)

 

Garance Goxe (Castres LB) bat

Photo0337.jpg     Sandra Bonhoure (Castres LB) 

 

Elodie Trentoul (St Amans) bat

       Cathy Champigneul (St Sulpice)


1/2 finales

 

Christelle Vayssiere bat          13 à 2

       Elodie Trentoul             

 

Garance Goxe bat                     13 à 9

     Valérie Polet

 

finale 

 

Garance GOXE (Castres LB) bat     13 à 10

     Christelle VAYSSIERE (AS Albi) 

  Photo0330.jpg

trés belles demi-finales et finale , ou  Garance

Goxe de Castres la Bouriatte empeche le

doublé masculin/féminin  de l'AS Albi et

remporte le titre.

 

A noter la performance d 'Elodie Trentoul

17 ans qui accède  aux demi-finales.

 

photos : 

les quatre demi-finalistes

les bénévoles du club (en partie)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 18:20

Photo0334-copie-1.jpgC est le club de St Alby et son équipe de bénévoles

qui organisait la phase finale des championnats

tete à tete masculins et féminins , ce dimanche

17 Avril 2011.

 

La météo quasiment parfaite pour jouer à la pétanque ,

un public de connaisseurs , des poules plus ou moins

difficiles le matin et chacun y va de son pronostic.

 

résultats

 

1/8e de finale

 

Graviou Didier (Albi artistes)) bat Tonioni (St Juéry)

Ferreira Antonio (Castres) bat Massoutier Ludo (Gaillac)

Pontie Marc (Gaillac ) bat Trouilhet Fabien (Labas. St G)  

Lovatel Nicolas (St Sulpice) bat Kouider Abdel (Graulhet)

Photo0333.jpg

Coubes Olivier (naves) bat Ouchene Michel (Naves)

Schatz Andy (Lempaut) bat Faustin Jimmy (Castres LB)

Bauer Albert (Albi AS) bat Mattei Michel (Carmaux Gamb)

Larroque Philippe (Damiatte) bat Decourt JP (Albi AS)

 

 

1/4 de finale

 

GRAVIOU     bat FERREIRA          13 à 

COUBES      bat PONTIE                13 à

SCHATZ       bat LOVATEL             13 à 12

BAUER         bat LARROQUE         13 à 6

 

 

 

Photo0332

  1/2 finales

 

 

 

GRAVIOU Didier (Albi artistes)) bat 

       SCHATZ Andy (Lempaut)           13 à 6

   

BAUER Albert (AS Albi)              bat

      COUBES Olivier (Naves)           13 à 7  

 

 

Finale

 

BAUER Albert (AS Albi)      bat

      GRAVIOU Didier (Albi artistes)  13 à 7

 

Photo0331.jpg

 

 

 

Magnifique championnat individuel , avec une

demi-finale Bauer / Coubes de trés haut niveau.

Victoire finale de Albert Bauer avec la manière

devant Didier Graviou qui a voulu imiter son frère

 

 

Thierry demi-finaliste en 2010

 

A noter la présence en demi-finale de Andy Schatz

moins de 20 ans qui porte un nom célèbre dans le

milieu de la pétanque.

 

Pour ma part je m incline en 1/8e de finale , 11 à 13

avec un début catastrophique 4 à 12.

 

Remerciements pour les résultats au graphiquePhoto0335.jpg

  

photos

les quatre demi-finalistes

Le graphique (en partie)

Les bénévoles du club de St Alby (en partie)

Des spectateurs inattendus jusque sur les toits!

     (Kévin Ghriffa) 

 

  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 20:23

Photo0329.jpgSalut à tous

 

Pour le deuxième tour de la coupe du Tarn

2011 l'AS ALBI accueillait l équipe de NEGRIN

prés de Mazamet , au boulodrome d Albi.

 

Composition des équipes :

 

Negrin : Moreno Béatrice-Aumeras Patrick-

     Glories Eric(président)-Abrial Frédéric-

     Moreno Benoit-Beaucamp Yannick-

     Lamond Jerome-Arnaud Alain-Thuries

     Stéphane

 

Albi AS :Bayot Francoise-Vayssiere Eric-Féthi

      Amhed-Virales Anthony-Barthes Cédric-

      Maury Alain-Decourt Jean-Paul  

Photo0328.jpg

 

 

Cinq tete à tete gagnés pour l'AS

et deux doublettes gagnées aussi , dont

une sur un score serré ,de 13 à 11 permettent

au club d accéder au troisième tour.

 

Les triplettes ont été jouées sportivement

et ont permis aux jeunes de Négrin de montrer

leur bon niveau.

 

Score final 26 à 5

 

 

A bientot pour d autres résultats

 

photos : les équipes de Negrin et de l'AS Albi

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 19:10

Bonjour à tous

 

Voici quelques résultats du deuxième tour

 départemental  de coupe de France 2011/2012

 Photo016.jpg

TPL Castres bat Brassac 19 à 12

équipe du TPL : Corbiere-Desert-Riou-Furton

     Claudi M.-Brun E.-Thuau-Picouza

équipe de Brassac : Siguier M.-Azema-Rouhel

     Guiraud-Puginier-Alies

match serré avec les deux triplettes à gagner

pour le TPL qui se retrouve au 3e tour départe-

mental pour sa première année d 'existence

 

St Sulpice bat Graulhet 17 à 14

 

Labastide St George bat Castres LB 17 à 9

équipe Castres : Bonhoure-Lacombe B.-

     Lacombe JM.-Schoukroun-Coutal-Faustin

     Lorenzo-Ferreira

équipe Lab St G. : Lopes- Trouilhet-Faure

     Chamayou-Gallenstein-

Labastide s impose à Castres , qui ne réussira pas

comme la précédente  édition un parcours remarquable

dommage pour Castres mais bravo à Labastide

 

Lempaut bat St Juéry fanny 19 à 7

 

Gaillac boule d' or bat Aussillon

 

Naves bat Carmaux Gambetta

 

Albi AS bat Lacrouzette 22 à 9

     voir article précédent , résumé complet

 

Arthes contre Labruguière

     résultat à venir

 

 

A bientot

    

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 09:58

Bonjour à tous

 

Une information de lac ligue PACA ,Championnat

doublette , avec la présence de Stéphane Delforge Photo0301

récent vainqueur de la coupe de France avec le

DUC de Nice.

 

C est l équipe ARMANDO qui est championne

de ligue PACA en battant en finale l équipe 

CALISSI - RIZZO

 

LACROIX - SUCHAUD et CORTES - DELFORGE

du DUC de Nice s inclinent en demi-finale

 

excellent résultat encore pour stéphane Delforge

aprés la coupe de France , malgré cette défaite

en demi-finale.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 09:19

Le parc du Candou à Carmaux accueillait les Photo0033

qualifications du championnat du Tarn

doublettes féminines , ce dimanche 10 Avril

2011.

 

La doublette d Albi AS VAYSSIERE Monique

et Christelle tenante du titre se qualifiait pour

les 1/4 de finale.

Les  autres équipes qualifiées :

 

VIAULES Fabienne-VIAULES Elisa

(St Juéry)

GOXE Garance-TABOUCHE Nadia

(Castres LB)

LACOMBE Brigitte- BONHOURE Sandra

(CastresLB)
CORBIERE Béatrice- DESERT

  (TPL Castres)

VAUR Aurore-GRAVIOU Sabine

(Gaillac)

PAUL Cindy- Laura IVERSENC

 (Gaillac)Photo0041

RIVET Carole-ROUSSEL Christine 

(Naves)


Les 1/4 de finale se dérouleront le

dimanche 24 Avril à Carmaux

au parc du Candou   en meme temps que

les phases finales du doublette masculin.

 

Merci à Thierry Margarit pour les informations

 

Toutes mes excuses pour les noms manquants

si vous avez les éléments vous pouvez les communiquer

en zone commentaire , merci d avance

 

Photo0236

photos :

 

Christelle et Monique Vayssiere (Albi AS)

Béatrice Corbiere (TPL) (à droite)

Nadia Tabouche (Castres LB )


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 avril 2011 5 15 /04 /avril /2011 23:37

bonjour à tous

Pour ce deuxième tour départemental de coupe

de France l AS Albi se déplacait à Lacrouzette. Photo0327.jpg

 

L équipe était quasiment au complet , seul

manquait Antoine Vis pour raison familiale.

 

composition des équipes :

 

Salvetat Patrick-Salvetat Luc-Loup Alain

Sargueux Antony-Beril Benoit-Salvetat Cathy

pour Lacrouzette

 

 

Phalipot Alain-Riviéra Pierre-Bauer Albert

Vayssiere Cédric- Vis Louis-Vayssiere Monique

Vayssiere Christelle

pour  Albi

 

Quatre tete à tete gagnés pour l'AS Albi

Riviera , Bauer , Vayssiere Cédric , Vis Louis

 

Deux pour Lacrouzette

Photo0326.jpg

 

Score 8 à 4

 

Les trois doublettes sont gagnées par l'AS Albi

et donc le match

Vis-Phalipot , Riviera-Vayssiere Christelle

Bauer-Vayssiere Cédric

 

Les triplettes se sont jouées avec sportivité

 

Score final du match 22 à 9 pour l'AS Albi

 

photos : les équipes de Lacrouzette et de l'AS Albi

 

 

A noter la présence de nombreux supporters pour

Lacrouzette , et un supporter remarqué pour Albi

Stéphane Delforge , récent vainqueur de la coupe

de France à Nyons avec le DUC de Nice son nouveau club

et récent demi-finaliste de la ligue PACA avec son partenaire

Simon Cortes.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 20:11

Bonjour à tous

Photo0325-copie-1.jpg

 

Le club de Lavaur organisait un officiel

doublette mixte ce samedi 9 Avril 2011

au boulodrome de la gare.

 

La météo était au rendez-vous avec un temps

parfait pour la pétanque.

L' évolution de la pétanque féminine ces

dernières années est un plus et les concours

mixtes connaissent beaucoup de succés ,

tant pour l ambiance que pour le comportement

 

Le concours était en poules basé sur 64 équipes

Photo0321-copie-1.jpg

 

Le club de Castres la Bouriatte était représenté

par 9 équipes !

 

résultats :

 

vainqueurs 

Simone COSANDEY-Didier LAGANTHE

(St Sulpice)

 

finaliste

TINHALAS Cybelle-TINHALAS Francois

(Labruguière)

 

demi-finalistes

Photo0323.jpg

 

 

 

 

Laura IVERSENC-Yannick TICHADOU (Gaillac)

 

Sandra BONHOURE-Dominique SCHOUKROUN

(Castres LB)

 

Merci à JL Pepin pour les résultats

 

 

Associé à Anne Sargueux de Lacrouzette nous nous 

inclinons en sortie de poule contre l équipe Pontié  

de Gaillac , quelques regrets cependant car nous  

battons les vainqueurs 13-12 en poule 

 

 


 

photos :

Photo0322.jpg

 

les vainqueurs

 

Cosenday-Laganthe (St Sulpice)

 


deux nouvelles joueuses de Castres

Dominique Lorenzo et Mme

 

 

Bruno Dougados et sa partenaire

 

Christine Assemat-Stéphane Bry (Labruguière)


Maxime Azema et Mme (Brassac)


Garance Goxe-Jimmy Faustin (Castres)


A bientot

Photo0324.jpg

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009