Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juin 2011 6 25 /06 /juin /2011 13:09

L'épreuve phare de l'année se déroule actuellement

à Soustons qui accueille le Photo0386

Championnat de France triplettes 2011

 

Celui-ci a démarré ce matin à 8h00 , et déjà le

premier écrémage a eu lieu avec beaucoup

d'équipes qualifiées pour les 64e de finale

 

Beaucoup d'équipes favorites sont toujours

dans la course en 64e de finale

 

Grandet-Durk-Usai (63)

Darodes-Darodes-Sevilla (Hte Normandie)

Suchaud-Lacroix-Cortes (06)

Marinkovitch-Malbec-Miquel (75)

Veiss-Debard-Laurot (94)

Fazzino-Winterstein-Croci (Auvergne)

Dubreuil-Saulnier-Martin (75)

Loy-Hureau-Lamour (Pays de Loire)

Rocher-Rocher-Robineau (72)

Philipson-Rousseau-Maigre (94)

Ledantec-Weibel-lebourgeois (57)

Amri-Quintais-Goupil (28)

Dasnias-Demuth-Lucien (03)

 

Ainsi que des outsiders :

 

Pintado-Devernois-Delorme (Rhone-Alpes)Photo0387 

Feltain-Ulhman-Feltain (33)

Milcos-Gauthier-Ain (34)

Bekrar-Hofman-reinard (34)

Molinas-Dubois-Dubois (30)

Kerdjou-Guille-Savin (26)

Romeo-Perrin-Hervo (06)

 

En ce qui concerne le sud et la région Midi-Pyrénées

encore quelques outsiders :

 

Helfrick-Feltain-Bellonie (Languedoc-roussillon)

Duculty-Demeter-faurel (31)

Bauer-Phalipot-Riviera (81)

Massoutier-Massoutier-Ghriffa (81)

Klein-Klein-Metbach (31)

Dupuy-Figueres-Seguy (11)

Adam-Calderoni-Lacroix (13)

Fabiani-Lataste-Lahmaza (33)

Milei-Raccuglia-Martone (PACA)

Lakhal-Cosentino-Honoré (06)

Ferret-Ferret-Doumouya (31)

Boulet-Darcourt-Sinibaldi (11)

Delys-Delys-Merlozzi (13)

Sanchez-Maraval-Cecotti (34)

Baptiste-Debard-Duculty (09)

Raynal-Auguste-Klein (31)

 

 

 

A ce soir ou demain matin pour la suite des résultats

que vous pouvez suivre en direct sur boulistenaute

 

photo : l'équipe d'Albi AS (81)

Riviera-Phalipot(champion de France 2007)-associés à Bauer récent 1/8e de finaliste du championnat  de france TàT à Brive

l'équipe de Gaillac Massoutier F-Ghriffa(champion de France junior 2010)-Massoutier L

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 juin 2011 2 21 /06 /juin /2011 20:28

Photo0447.jpg

Bonjour à tous

 

Le grand-prix de graulhet n'a pas eu le nombre 

d'équipes qu'il méritait cette année , mais il faut

espérer que celles-ci seront au rdv l'an prochain.

 

Le plateau de joueurs et d'équipes était de qualité

On notait la présence des meilleurs joueurs tarnais

Benoit Faure et jacky Chamayou vice-champion de 

Ligue et du Tarn , Alain Phalipot champion de france

2007  et champion du tarn 2011 , Albert Bauer double

champion du tarn 2011 , louis Vis champion du tarn

2010 , olivier Coubes champion de Ligue 2009 etc...

Ainsi que Stéphane Delforge (Nice) vainqueur de la

coupe de france 2011 , Francis duculty champion de

Ligue 2010 , Méson Durk champion de france doublette

mixte 2010 , Philippe ziegler champion de l'ariege 2011

Photo0450.jpg

 

TàT

  

Au niveau du jeu , tous les 1/4 de finale triplettes  ont été

 

 

trés disputés :

13-10 , 13-12 , 13-12 , 13-12  avec une partie ou

Coubes-Faustin-Vatrin menaient 11 à 0 contre Phalipot

-Bauer-Ziegler et s'inclinent 13 à 12

 

Un joueur qui ne joue pas trés souvent s'est fait remarquer

par les connaisseurs , Tim Zanelly , à suivre

 

 120 joueurs en TàT

70 triplettes 

53 doublettes masculines

22 doublettes féminines

 

TàT

demi-finalistes

Photo0452.jpg

 

Andy Shatz (lempaut)

Louis Vis (AS Albi)

 

 

Albert Bauer (AS Albi)

 

 

Christian Rouanet (Camares 12)

 

1/4  de finalistes 

Philippe Ziegler (Ax 09)

JM Laquay (Castres LB) 

Ch Brun (TPL)

Yannick Frances (Graulhet)

 

Doublettes 

Finalistes

Durk-Zanelly (63-Albi)

Brun-Faure (TPL-Lab St G)

 

demi-finalistes

Puginier-baisse (Brassac)

Mattei-brun J (Carmaux-Albi artistes)

  

1/4 de finalistes

Duculty-Delforge (Ax09-Nice 06)Photo0451.jpg 

Pedatella-marchal (CastresLB-Graulhet)

Pontie-Ramondou (Gaillac-St Sulpice)

Oukil-Riou (Graulhet) 

 

Triplettes

demi-finalistes

Brun J-Riviera M-Zanelli T (Albi artistes-gaillac)

Faure-Chamayou-Bralley (Lab St G-Albi parc)

Phalipot-Bauer-Ziegler (Albi AS-Ax09)

Socoll-Batut-Puginier (Frèjeville-Naves)

 

les 1/4 et 1/8e de finalistes sur boulistenaute

licenciés , résultats des concours

 

associé aux jeunes d'Albi Anthony Virales et

Cédric Vayssiere , nous nous inclinons en

1/8e de finale

 Photo0449.jpg

Doublette féminines

finale

Fabienne Viaules-Marie Viaules (st juéry)

battent

Bernadette Nicollas-M. Roger (Saix-St Sulpice) 

 

demi-finalistes

Goualo-Corbiere (31-TPL)

Goxe-tabouche (castres LB)

 

Merci à l'équipe organisatrice et aux officiels

pour les résultats : Brigitte Knepper , Pierre prat 

JP Augé , ainsi qu'aux arbitres .

 

photos : Bernadette Nicollas-M Roger

Marie Viaules-Fabienne Viaules

 

Chamayou-Bralley-Faure

 

Ziegler-Bauer-Phalipot

 

Espade-Zanelli-Brun J.Photo0446.jpg

 

Batut-Puginier-Socoll

 

JP Auge-Pierre Prat au graphique

 

PS : des problemes techniques d'internet et de photo

ne m'ont pas permis de faire les articles sur les

officiels de Labruguière et brassac.

(toutes mes excuses aux organisateurs)

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 juin 2011 7 12 /06 /juin /2011 18:40

Bonjour à tous

  

Les derniers favoris en lice ont réussi à se hisser Photo0076

en finale , une finale disputée , équilibrée au début

puis dominée par Sévilla 8-6 , 10-6 , 12-6 .

Belle remontée de Philipson jusqu'à 10-12 et victoire

de Christophe Sevilla 13-10 qui confirme son titre

doublette 2010.

Magnifique parcours de kévin Philipson qui aurait pu

réaliser  le doublé , alors qu'il était attendu à chaque

partie en tant que  tenant du titre.

 

1/4 de finale

SEVILLA (27) bat 13-9

     SERRANO David (82)

 

CHARLOT (92) bat 13-10

     CARAGOL (66)

 

PHILIPSON (94) bat 13-1

     POTIER (59)

 

PEYRON (26 ) bat 13-8

     DASNIAS (03)

 

1/2 finales

PHILIPSON (94) bat 13-5

     PEYRON (26)

 

SEVILLA (27) bat 13-2

     CHARLOT (92)

 

Finale

SEVILLA Christophe (27) bat 13-10

     PHILIPSON Kévin (94)

    

photos Kévin Philipson  champion 2010

                       Christophe Sévilla champion 2011

  CHAMPION-TT

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 juin 2011 7 12 /06 /juin /2011 18:03

Bonjour à tous

 

Le championnat de France X2 féminin est terminé

Le 63 en force en finale avec deux équipes de niveau

mondial .

Photo016.jpgLes championnes en titre le conservent , mais auraient

pu le perdre vu l'évolution du score dans la première

moitié de la partie : 0-11 puis victoire 13-12

 

1/4 de finale

FRIAGARA-REBOURS (22) bat 13-12

     RATHBERGER-COUDERC (31)

 

PAPON-SCHOPP(Auvergne) bat 13-8

     GUERRARD-PERRET (74)

 

LECORRE-BOURRIER (95) bat 13-5

     TERRUEL-COLLELA (Rhone-Alpes)

 

d'ISIDORO-VIREBAYRE (63) bat 13-4

     PY-HESS (Alsace)

 

1/2 finales

PAPON-SCHOPP (Auvergne) bat 13-4

     FRIAGARA-REBOURS (22)

 

d'ISIDORO-VIREBAYRE (63) bat 13-8

     LECORRE-BOURRIER (95)

 

 

Finale 

 d'ISIDORO Ludivine-MC VIREBAYRE (63)

13-12

PAPON Angélique-SCHOPP Florence (Auvergne)

 

Une mention à l'équipe de la Hte garonne qui aurait pu

etre dans le dernier carré.

 

  D_Isisdoro_Virebayre

 

photo : Marie-Christine Virebayre et Ludivine d'Isidoro 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juin 2011 6 11 /06 /juin /2011 21:09

Photo0076Bonjour à tous

 

 

Les championnats de France TàT seniors

se déroulent actuellement à Brive ce WE des

11 et 12 Juin 2011.

 

Le tete à tete restera toujours trés difficile à prévoir.

Il suffit de voir le nombre de favoris éliminés jusqu'aux

1/16e de finale pour en etre convaincu.

 

Voici quelques joueurs qui pouvaient prétendre au

dernier carré  éliminés prématurément

Robineau , Van campenhout , Planton , Rayne

perdants 1/32e

Bekrar (34)

Foulhac (46)

Cailloce (38)

Weibel (57) ancien champion du Monde

Pelloux (83)

Ziegler (09)

Lellouche (65)

Champigneul (81) champion de France junior 2010

 

perdants 1/16e

Trembleau (45) ancien champion de France X2

Lacroix (06) champion du Monde

Sarrio (69) champion de France X2

Pilewski (77) ancien champion de FrancePhoto0334-copie-1

Rousseau (94)

Faurel (31)

 

1/8e de finale

PEYRON (26) bat 13 à 8

     DUMONT (07)

CHARLOT (92) bat ,13 à 11

     HORN (18)

SERRANO (82) bat 13 à 7

     GIRE (Auvergne)

POTIER (59) bat 13 à 12

     CASTANO (13)

SEVILLA (27) bat 13 à 9

     PIETRZAK (Hts de France)

DASNIAS (03) bat 13 à 6

     DELORME (42)

PHILIPSON (94) bat 13 à 5

     BAUER (81)

CARAGOL (66) bat 13 à 7

     STIEVENARD (30)

 

A noter l'excellent parcours d'Albert Bauer qui s'incline en

1/8e contre le champion en titre Philipson

 

Les favoris restant en course :

PHILIPSON bien sur le tenant

SEVILLA champion en titre X2

 

A bientot pour les résultats complets

 

photos : Kévin Philipson champion en titre 2010

                Albert Bauer 1/8e de finale (à D)

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juin 2011 6 11 /06 /juin /2011 19:54

Les championnats de France doublette féminines

se déroulent à Brive ce WE des 11 et 12 Juin 2011

 Photo016.jpg

Les 32e de finale n'ont pas été favorables pour des

équipes de notre région qui pouvaient prétendre au

dernier carré :

Maillard Anna (46) qui s'incline devant une équipe

du 93

Bacabara Graziella (64) éliminée devant une équipe

du 29

Les soeurs Bandiera (31) perdantes contre un équipe

du 06

 

Les équipes favorites ont passé ce tour sans encombres

Papon (Auvergne)

Ait-idir (77)

Aubriot (27)

d'Isidoro (63)

Rathberger (31)

Chapus (Languedoc Roussillon)

 

En 1/16e de finale un choc et deux surprises ou

demi-surprises

Papon-Schopp (Auvergne) battent

     Chapus-Scuderi (Languedoc-Roussillon)

deux équipes pouvant prétendre au titre ou au dernier carré

défaites de Fanja Aubriot et Cynthia Quenehen (27)

et de Ait-Idir -Sogeux (77) , deux excellentes équipes qui ne rejoindront pas le dernier carré.

A signaler la défaite en 1/16e de Danielle Gros (PACA) ancienne grande championne des années 70.

 

Equipes qualifiées pour les 1/8e de finale

PAPON-SCHOPP (Auvergne)

LEGRELLES-TERRISSE (12)

d'ISIDORO-VIREBAYRE (63)

TERRUEL-COLLELA (Rhones-Alpes)

FONTENEAU-ROISINE (Pays de Loire)

GUERRARD-PERRET (74)

RICHARD-FLAGEL (Franche-comté)

BEKRAR-MARTION (78)

DUBOIS-DOUET (18)

PY-HESS (70)

RATHBERGER-COUDERC (31)

FERNANDEZ-FRANCOIS (83)

FUCHS-HEILL (Alsace)

LECORRE-BOURRIER (95)

JAFFRE-NICOLL (29)

 

Deux équipes de la ,région restent en lice pour ces 1/8e l'une de l'Aveyron , l'autre de la Hte Garonne avec jenny

Rathberger qui a une puissance de tir impressionnante. 

 

Les résultats complets des 1/32e et 1/16e sur boulistenaute

 

A bientot

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 16:14

salut à tous

Photo0444

Suite et fin des championnats de Ligue X3

2011 toutes catégories organisés par le club

de Luc la Primaube dans l'Aveyron.

 

Les Castraises championnes de Ligue 2011

pour le Tarn , Brigitte Lacombe , Andrée Amiel ,

Sandra Bonhoure.

 

L'équipe de Labastide St George vice-championne

de Ligue Jacky Chamayou , Fabien Trouilhet et

Benoit Faure.

 

 

Seniors

1/2 finales

LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)

batPhoto0418

ZORZI-LAPEYRE-LACROIX (31)

 

CHAMAYOU-FAURE-TROUILHET (81)

bat 13 à 3

KLEIN S-KLEIN L-METBACH (31)

 

Finale

 LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)          13

CHAMAYOU-FAURE-TROUILHET (81)  12

évolution du score : 5-4 , 7-4 , 7-5 , 9-5

9-8, 9-9 , 12-9 , 12-11 , 12-12 , 13-12  


 

Féminines

LACOMBE-BONHOURE-AMIEL (81)

bat 13 à 12

BAUSSIAN-MAILLARD-SAGAZ (46)

 

Photo0416

LEBLOND-MARCILLAC-NOTE (12)

bat 13 à 11

PEYRE-LAPOUTGE-PONTAC (31)

 

Finale

LEBLOND-MARCILLAC-NOTE (12)   5

LACOMBE-BONHOURE-AMIEL (81) 13

évolution du score : 6-2 , 6-3 , 6-5 , 8-5 , 

13-5


 

Juniors

SANS-VAZ-AMOURETTE (31)

bat 13 à 11

MARCADET-LUPEAU-LACOSTE (32)

 

NEXON-MARFAING-MORA (09)

bat 13 à 11

CLEMENT-LAFLEUR-LESCALE (46) 

 

FinalePhoto016.jpg

SANS-VAZ-AMOURETTE (31)   13

NEXON-MARFAING-MORA (09)   6

 

 

Cadets

VALLEREAU-PASSEBOSC-CAZES (32)

bat 13 à5

AMARAL-CALLA-DELGA (81) 

 

FAUREL-MIRC-GOUTTARD (31)

bat (disqualification)

VAYSSIE-ALAUX-DEILHES (46)

 

Finale

FAUREL-MIRC-GOUTTARD (31)                 10

VALLEREAU-PASSEBOSC-CAZES (09) 13   

 

 

Minimes

BEL-MARTIN-GABEN (81)

bat (disqualification)

ROBERT-BELAUBRE-MAS (46)

 

VIGNERES-DARNAUD-DARNAUD (31)

bat 13 à 8

LANIES-ROSETTI-LAFFONT (82)

 

Finale

VIGNERES-DARNAUD-DARNAUD (31)  13  

BEL-MARTIN-GABEN (81)                            12

 

Trois équipes en finale pour le Tarn

seniors masculins , féminines et minimes

une équipe en demi , en cadets , le bilan Tarnais

est trés correct , avec le titre en féminines pour  

le Tarn et le club de Castres la bouriatte

 

photos : l'équipe de labastide St george avec

(debout à d.) Chamayou , Trouilhet

(accroupi à d.) Faure

les Championnes de Ligue de Castres LB

(accroupies )Amiel-Lacombe-Bonhoure

les cadets du Tarn demi-finalistes

Amaral-Calla-Delga

 

A noter , les équipes de jeunes du Lot disqualifiées

car déjà qualifiées pour le France , et donc ne pouvaient

participer à la Ligue , les dirigeants le savaient mais les

ont laissées jouer ! jusqu'en 1/4 de finale !

 

 

A bientot

JP


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 11:41

Bonjour à tous

Photo0418

Voici les résultats du

Championnat de Ligue X3 féminines

organisé par le club de La Primaube (12)

 

Marcillac-Note-Leblond (12)

bat 13 à 6

     Lannes-Lannes-Rossi (32)

 

Lacombe-Bonhoure-Amiel (81)

bat 13 à 12 

     Briole-Perreu-Perreu (09)

 

Peyre-Lapoutge-Pontac (31)

bat 13 à 5

     Gayraud-Delrieu-Micheletto (82)

 

Baussian-Maillard-Sagaz (46)

bat 13 à 2Photo0156

     Verdu-Dauriac-Minuzzo (09)

 

Un plateau relevé avec des titulaires de

l'équipe de france les Lotoises Baussian

et maillard.

Nelly Peyre et son équipe de  St Martory

vainqueur de la coupe de France 2009

Nelly Marcillac habituée des derniers carrés

à Carmaux et Millau.

 

tirage des demi-finales cet aprés-midi

 

A bientot pour les résultats complets

avec tous les encouragements à ces équipes

et en particulier aux Tarnaises de Castres.

 

photos : l'équipe de Castres (81)

accroupies Amiel-Lacombe-Bonhoure

Nelly Marcillac (à d.)

    

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 08:07

Salut à tous

Photo0386

 

Le club de La Primaube dans le sud Aveyron

organisait les championnats de Ligue X3

Midi-Pyrénées toutes catégories.

 

Voici les résultats partiels du X3 seniors

masculins.

 

1/8e de finale en cours

 

GARRIPUY-DUMOLIE-DALLA BARBA (32)

bat

     MINJON-PERRIN-St MARTIN (32)

 

FAURE-TROUILHET-CHAMAYOU (81)

bat 13 à 0

     BOS-MARZIN-ALONSO (12)

Photo0444

 

ZORZI-LACROIX-LAPEYRE (31)

bat 13 à 4

     LAUMOND-GALEY-PLA (12)

 

FOULHAC-MONGIL-BERTOUNESQUE (46)

bat 13 à 8

     RAUREL P-FAUREL A-ZIGLER J (31)

 

LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)

bat

     BRET-DACOSTA-KOLOWSKI (81)

 

RAYNAL-AUGUSTE-KLEIN

bat

      PAWLOWSKI-BUCCIERO-COSTES (12) 

    

KLEIN S-KLEIN L-METBACH (31)

bat 13 à 8

      PECILLE-VALLIN-KIFFER (82)


Photo0388.jpg

PHALIPOT-RIVIERA-BAUER (81)

bat 13 à3

      DATAS-LELOUCHE-DELISLE (65)


 

 8 équipes qualifiées pour les 1/4 de finale dont

2 tarnaises , malgré les éliminations des équipes

de Gaillac Massoutier L-Massoutier F-Ghriffa K

en poule et de St Sulpice Lovatel-Keller-Patrack

en 1/16e.

 

 

A noter l'élimination des tenants du titre , les

ariégeois d' Ax les thermes Debard-Duculty-Baptiste

 

les 1/4 de finale

PHALIPOT-BAUER-RIVIERA (81)     8

     KLEIN-KLEIN-METBACH (31)    13

 

 

FAURE-TROUILHET-CHAMAYOU (81) 13

     RAYNAL-AUGUSTE-KLEIN (31)            6

 

ZORZI-LACROIX-LAPEYRE (31)                     13 

     GARIPUY-DUMOLIE-DALLA BARBA (32)   1

 

FOULHAC-MONGIL-BERTOUNESQUE (46)   5

     LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)              13

 

Bravo à toutes ces équipes qualifiées en 1/4

encouragements à tous et aux tarnais bien sur

A bientot pour la suite des résultats

 

photos : Riviera-Phalipot-Bauer (AS Albi)

Chamayou-Trouilhet(debout à d)-Faure (accroupi à d)

(Labastide St George)

Da Costa-Bret-Kolowski (Naves)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 18:12

Salut à tous

 

Voici les équipes qualifiées pour les Photo0443.jpg

1/4 de finale de la coupe du Tarn 2011

 

Aussillon (qualifié d'office)

Gaillac étoile (qualifié d'office)

 

Gaillac boule d'or bat 18 à 13

     Coufouleux-Rabastens

 

Naves bat 28 à 3

     Lavaur vauréenne

 

AS Albi bat 25 à 6 

     Trébas 

 

Arthes bat 17 à 14

     St Juéry fanny

 

St Juerienne bat 24 à 7

     Castres LB

 

Je n'ai pas les résultats de

Cantepau / Labastide St George

 

photos : les équipes de Naves(en h)

Eric Birbes-Dominique Rivet-Raphael Ruiz-Photo0445.jpg

Bernard Estaffin-Benoit Puginier-Narcisse

Dacosta-Odile Besombes-Michel Ouchene-

coach Serge Besombes (accroupi à g)


et de la Vauréenne

coach Philippe Segur (debout à g)

Jean-Luc Pepin-la présidente mme Frayssinet

(accroupis) Latger JP-Boyer Frédéric-

Costa Lucie-Haren Serge-Frayssinet JL

 

A bientot pour les 1/4 de finale le WE des

17 , 18 , 19 juin


 


    

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009