Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 mars 2011 2 15 /03 /mars /2011 09:03

Photo016.jpg

suite à l article précédent donnant la liste des qualifiés

du secteur Albi-Carmaux , voici les équipes  qualifiées

des autres secteurs. Le nombre de qualifiés correspond

à 15 % du total des équipes

 

secteur Castres-Mazamet 185 équipes 28 qualifiées

 

Brassac          DIEZ-SIRE

Naves              RIVET-BALESTER

                         BRET-DACOSTA

                         SOULAYRAC-BOUISSET

                         PALOC-COUBES

                         BOUSQUET-ROUTELOUS

                         KOLOWSKI-PUGINIER

                         SICARD-CALMELS

St Amans       ESTIEU-PALAYSI

                         PERRIERE-CASTEL

Saix                TOLINO-PECH

                         DELAS-MURATORE

Lempaut         LANOS-SIBAT-DAUGAT

                         TOBENAS-MOTTLO

St Louis          MORETTI-LAMBERT

Soual               DOVALE-GUITTARD

Castres LB     MANIN-VALETTE

                          CORMARY-FERREIRA

                          FAUSTIN-VATRIN

                          LORENZO-COUTAL

                          LAQUAY-REHAL

Labruguiere   MARCATO-DELAS

                          GINER-ESPIGAT

                          FABRE-HUC

Aussillon        FULE-ESCORNE

                          MALATERRE-AGUILAR

                          CASTEL-MORGADO

                          TORRECILLAS-BASSO

 

secteur Gaillac-Graulhet 120 équipes 18 qualifiées

 

St Sulpice       DEBARD-METBACH

                          LAGANTHE-DONNEZ

                          BOURGEOIS-TANNEAU

                          BRUN Ch.-FELTAIN

                          MARTIN-POLO

                          RAMONDOU-PEREZ

                          CHAMPIGNEUL-CARLA R.

                          ROCHAS-BLANC

Labastide        FEDOU-SEGUR

                          BARIOLET-BARIOLET

                          FAURE-TROUILHET

                          ALBAREDE-PERNOT

Gaillac             MASSOUTIER-MASSOUTIER

                          GHRIFFA-GALAUP

Graulhet          RIOU R.-OUKIL

                          PAUZIES-COMPTE

Gaillac étoile  PONTIE-FEDRIGHI

                          ADAMI-PATCHY

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 19:43

Photo0075

Résultats du national de Dijon qui s est déroulé

ce WE des 12 et 13 Mars 2011

 

1/8e de finale

Quintais           bat     Driant

Chaussenot    bat     Maupied

Dupuis (11)     bat     Martin

Dehay              bat     Morillon(12)

Mallinger         bat     Trembleau(42)

Grassi             bat     Gire

Loy                  bat     Bricout

Croci               bat     Hainaut

 

1/4 de finale

CROCI            bat     CHAUSSENOT

MALLINGER  bat     DUPUIS-SEGUY-BRIESACH

DEHAY           bat     QUINTAIS-SUCHAUD-VANCAMPENHOUT

LOY                 bat     GRASSI

 

1/2 finales

DEHAY-GESSAT-MARCHAL

bat 13 à 11Photo0155

MALLINGER-BRICKA-ANDRIATSEHENO

 

LOY-MALBEC-HUREAU 

bat 13 à 0

CROCI-VITET-VILLENEUVE

 

Finale

DEHAY-MARCHAL-GESSAT

bat 13 à 0

LOY-MALBEC-HUREAU

 

Féminines

perdantes en 1/4

Salaris-Quenehen-Aubriot

Carton-Massicot-Machado

Navails-Klein-Wotling

Webre-Webre-DebellePhoto0104

 

perdantes en 1/2

TRICHET-PY-HESS

ESCOTTE-LOPPIN-MONTET 

 

finale

BARON-MAILLARD-PEREZ

bat

KELFANE-CEGARRA-ABALLACHE

 

En tete à tete masculin

1/2 finale

Dylan ROCHER bat Kévin MALBEC 13 à 10

Cl. NEUSCWANDER bat N. DOSSER 13 à 12

 

finale

Dylan ROCHER bat Cl. NEUSCWANDER 13 à 3

 

A noter la présence de Mathieu Dupuis (11) et Laurent Morillon (12) au stade des 1/8e

de finale.

Le talent du jeune Mallinger 1/2 finaliste

Et la défaite de l équipe Quintais-Suchaud-Vancampenhout en 1/4 contre les futurs

vainqueurs

 

photos : Christophe Trembleau 1/8e de finaliste

                 Fanja Aubriot (à G) 1/4 de finaliste

                 Dylan Rocher l avenir de l équipe de France

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 15:35

Bonjour à tous

ce dimanche 13 Mars avaient  lieu les qualificatifs

Photo0297.jpg

doublettes du championnat du Tarn sur les trois

secteurs .

Castres-Mazamet           185 équipes

Gaillac-Graulhet              120 équipes

Albi-Carmaux                  120 équipes

 

Les clubs de Naves , St Sulpice et St Juery

accueillaient ces qualificatifs.

 

Pour le secteur de Albi-Carmaux voici les équipes

qualifiées

LASSERRE Francis-MACCARIO J-Michel St Juéry

ROLLET Yohan-SOUSAVENG Somchai St Juéry

GUY Léonce-GRACIA Martin St JuéryPhoto0296.jpg

MIKOLAJEZYK Adamo-TONIONI Guillaume St Juéry

 

GLEIZES Rudi-BRUN Joseph Albi artistes

FONTANA Cédric-SAURA Sébastien Albi artistes

LOUKKAS David-DENGHI Jérome Albi artistes

GALLEGO Philippe-RIVIERA Michel Albi artistes

 

KESSLER J-Marie-GARCIA Daniel Carmaux

ANTES Sébastien-KULIFAJ Jacky Carmaux

 

BAUER Albert-RIVIERA Pierre Albi AS

BARTHES Cédric-DECOURT Jean-Paul Albi ASPhoto0299.jpg

 

KOWALIK Alain-KOWALIK Dimitri Bois-redon

 

BARDY Jean-Luc-CRUZEL Bernard Trebas 

 

FACEN Jean-Marc-ASSIE Alain Albi Parc

 

PERRET Eric-LAZARE Jean Arthes

 

RIVIERA Louis-ESCOLANO Ghislain St Juérienne

 

GUISSEPIN Gilbert-MOLINIER Landry Marssac

 

Prés de 424 équipes au départ  , il en reste 64 pour

se disputer le titre de champion du Tarn 2011. Photo0300.jpg

 

A noter quelques surprises l élimination de Alain

Phalipot -Cédric Vaissiere , et d'autres surprises  

sur les autres secteurs avec les éliminations de

Schoukroun-Lacombe et Benazeth-Vayssette 

 

Une surprise aussi l absence des tenants du titre

2010 l équipe Vis Antoine-Vis Louis qui ne s est

pas présentée.

 

A noter la présence du champion de France 2007

Stéphane Delforge(licencié au DUC de Nice)

à St Juéry en compagnie de Cristel Vayssiere

récente vainqueur du concours de tir féminin.

 

Un réel plaisir aussi de retrouver des anciens que

Photo0301.jpg

je rencontrais il y a de nombreuses années :

Jean Marie Almeras , Martin Gracia , Léonce Guy

Joly , Mazars ,Gérard Leyrolle  et bien sur

 

l incontournable Michel Fabres.

 

Pour ma part , je suis trés content d etre qualifié pour

la phase finale associé à Cédric Barthes

 

les autres équipes qualifiées seront connues sur le

site pétanque-tarn cette semaine , en voici quelques

unes : Coubes-Paloc (Naves) , Manin-Valette (Castres)

Faustin-Watrin (Castres) , Lorenzo-Coutal (Castres)

Ferreira-Cormary (castres)


 

 

A bientot pour d autres résultats. 

 

Photos : Martin Gracia-J-Marie Almeras-Léonce Guy

                Michel Fabres

                Joly-Mazars

                Gérard Leyrolle

                Stéphane Delforge-Cristel Vayssiere  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 15:26

Suite des résultats du National de Sète

Photo0256aujourd hui 6 Mars 2011

 

résultats des 1/4 de finale

 

GODARD-LACROIX-QUINTAIS bat

     DURK-DEBARD-POUBILE              13 à 8

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU bat

     EVENOU-FOUILLARD-PHILIPSON 13 à

 

TRIAKI-LABORDE-HORACE bat

     VICENT-MAURIN-BRIAND                13 à 10

 

BAUER-SANCHEZ-SCHERRER bat

     SIMOES-CORTES-COLL                 13 à 10 

 

 

1/2 finalesPhoto0104

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU        13

     TRIAKI-LABORDE-HORACE            02

 

GODARD-LACROIX-QUINTAIS             13

     BAUER-SANCHEZ-SCHERRER      10

 

finale

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU

     GODARD-QUINTAIS-LACROIX

 

 

 

féminines 1/4 de finale

 

LESAINE-BERNARD (31-76)          bat

     DURAND-FOULQUIER (34)       13 à 6

 

RESCHMAN-SARDA (34)               bat

     CEGARA-ALLABACHE (42)      13 à 5

 

DELOISON-PECOT (73-26)            bat

     FOYOT-BARTHE (63-34)            13 à 10

 

SAEZ-LOVET (34)                            bat

     LIROLA-DEON (31)                     13 à 5

 

1/2 finales

 

LESAINE-BERNARD                bat

     SAEZ-LOVET                               13 à 12

 

RESCHMAN-SARDA                bat

     DELOISON-PECOT             13 à 5

 

finale

 

RESCHMAN-SARDA                07

     LESAINE-BERNARD         13

 

photos : Philippe Quintais , toujours présent

                Dylan Rocher , l avenir en équipe de France 

 

Remerciements à "aircrag" JP Garcia pour les résultats

ainsi que boulistenaute

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 12:42

La liste des joueurs qualifiés pour les 1/16e

de finale du tir de précision est visible dans un

article précédent

 Photo016.jpg

Il faut noter la défection de David Debard qualifié

en  1/4 de finale du national de Sete associé à

Durk et  Poubile.

 

Perdants des 1/4 de finale

 

Dominique SCHOUKROUN (Castres bouriatte)

Jean-Claude LOVATEL (Graulhet)

Kévin GHRIFFA (gaillac)

Antoine VIS (AS Albi)

 

A noter le meilleur score pour Kévin qui réalise 45

 

Demi-finales

 

RIVIERA (Albi AS) bat Frédéric MASSOUTIER (Gaillac)

Mickael ESPADE (Albi artistes) bat BRUN J. (Albi artistes)  

 

Finale

  

ESPADEPhoto0033  bat  RIVIERA

 

Il faut rappeller que le record du Monde de tir de précision

a été battu par Dylan ROCHER l été dernier  à Millau

avec un score de 64 devant des gradins combles et dans une

ambiance phénoménale. (précédent record N'Diaye)

 

En féminines C' est Cristel Vayssieres( AS Albi) qui

l emporte devant Fabienne Viaules ( St Juery)

Les demi-finalistes sont Cindy Paul  (Graulhet) et

Béatrice Corbiere (TPL Castres)

 

Selon mes sources , organisation impeccable du club

de St Juery.

Je n ai malheureusement pas pu prendre de photos car

de permanence au travail tout le WE

 

photo : Cristel Vayssiere (à G) championne du Tarn triplette

             vainqueur du tir féminin 

 

A bientot pour d autres résultats

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 10:00

Le national de Sète se déroule actuellement

Voici les oppositions des 1/8e de finale

 Photo0076

FOYOT -LAFFONT-SARAILH (40)

     GODARD-QUINTAIS-LACROIX (46-28-06)

 

VICENT-MAURIN-BRIAND (84)

     STACHE-DEBOS-N'DIAYE

 

DURK-DEBARD-POUBILE (63-81- )

     PALAZON-BORG-PANCIN (84)

 

QUERY-COUGNENC-RODRIGUEZ

     TRIAKI-LABORDE-HORACE (PACA)

 

EVENOU-FOUILLARD-PHILIPSON (59-IdeF)

     GALY-BOY-DELAURIER (31-09)

 

SIMOES-CORTES-COLL (11)

     BRUNI-CAURET-CAURET

 

NAVARRO-ROCHER-ROBINEAU ( -72)Photo0158

     REVERTE-ALFARO-BAUER A.

 

BAUER J.-SANCHEZ-SCHERRER

     CARLOTTI-LUCHESI-CABANTOUS

 

Les équipes qualifiées pour les 1/4  en rouge

 

Philippe Quintais toujours là avec son compère

de Nice Lacroix

 

A signaler la présence en 1/16e de l équipe

Phalipot , défaite contre Foyot. Ainsi que la présence

en 1/8e et peut etre plus de David Debard de St Sulpice

voilà pour les tarnais

 

En féminines les oppositions des 1/8e de finale

 

FOYOT-BARTHE (63-34)

     CABASSU-CASTILLA

 

BORIES-ROUQUAYROL(12)

     LIROLA-DEON (31)

 

SAEZ-LOVET (34)

     GIRONA-LIMOGES (34)

 

VAYSSETTES-ALBAR (81)

     LESAINE-BERNARD (31-76)

 

MARTINEZ-ZAMPIELO (78-31)

     DURAND-FOULQUIER (34)

 

DELOISON-PECOT (73-26)

     MAUREL-COLLIGNON (34)

 

MIRAILLES-BEKRAR (34-78)

     RESCHMAN-SARDA (34)

 

MINERVA S.-MINERVA M.(34)

     CEGARA-ALLABACHE (42)

 

A noter la présence des jeunes féminines de Trébas

(81) Vayssette et Albar

 

Les résultats complets dans un prochain article

Merci à "aicrag " de Boulistenaute pour les informations

 

photos : Kévin Philipson champion de France 2010 TàT

               trés motivé pour montrer qu il peut etre titulaire 

               en équipe de France

 

              La jeune Tarnaise Audrey Albar (et sa soeur)

              en 1/8e du féminin 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 mars 2011 6 05 /03 /mars /2011 10:50

Démmarrage du championnat régional des clubs

CRC 2011 ce we dimanche 6 Mars

 

Deux poules de cinq clubs , chaque club recoit

avec un exempt à chaque fois.

Calendrier , deux rencontres en mars et trois

en Octobre.

 

Photo016.jpg

Poule A

Boulodrome Alfred Monestié à Albi

 

Montauban player's (82) / Carcenac (12)

Albi Artistes (81)              / Castres Bouriatte (81)

exempt Capdenac le haut (46)

 

 Poule B

à Lalanne-Arque (32)

 

Lalanne-Arque (32)         / Ax les thermes (09)

St Alban (31)                     / Colomiers (31)

exempt Tarbes (65)

 

De belles rencontres en perspective , ci-dessous

les effectifs prévisionnels de quelques équipes

sous reserve de changements ou d absences

 

Montauban : Daniel - Fourcade - Julien - Laarag -

     Larroque Cl - Lagarde Ch. - coach Lagarde Guy

 

Carcenac : Berthier - Dutron - Gil - Guitard -

     Lacombe - Ravaille - coach Albouy

 

Albi Artistes : Fontana - Denghi - Brun J. - Espade -

     Saura S. - Loukas - Riviera M. - Gleyzes

 

Castres Bouriatte : Schoukroun - Lacombe - Coutal -

      Faustin - Lorenzo - Cormary - Valette - Bonhoure

 

Principaux joueurs des autres clubs (sous reserve) 

Lalanne-Arque : Delom - Duchein - Benony -

 

Ax les thermes : Debard - Duculty - Baptiste -

     Tartaroli - Ziegler -

 

Je rechercherai les compositions d équipes de

St Alban et Colomiers mais si vous les avez

elles sont les bienvenues en zone commentaires

 

A noter le retour de Christian Lagarde à Montauban

aprés une année sabatique qui va certainement bien

renforcer cette équipe.

 

Le retour à Albi aussi de david Loukas excellent jeune

qui était licencié dans l Aude, et qui va renforcer 

l équipe des artistes d albi

 

Le renfort de Philippe Duchein à Lalanne-arque

qui va pallier l absence de Romain Fournié.

Equipe récement 1/8e de finaliste de la CF

 

Ax les thermes avec ses champions de Ligue 2010

Debard-Duculty-Baptiste  

 

A bientot pour les résultats complets

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 mars 2011 2 01 /03 /mars /2011 20:24

Bonjour à tous

Photo0033Voici les joueuses et joueurs qualifiés pour la phase

finale du tir de précision organisée par le club de

St Juéry.

 

1 contre 32 , 2 contre 31 etc...

 

Féminines

 

CORBIERES (TPL)       contre DELGA (Lagrave)

PAUL                               contre CANTALOUBE

GALINIE (Albi)                contre VAYSSIERE C (AlbiAS)

NICOLAS                        contre VIAULES (St Juery)

 

Masculins

 

RIVIERA  (Albi AS)         contre VAYSSIERE Eric (Albi AS)

MATTEI (Carmaux)        contre LOVATEL JC (Graulhet)

LOVATEL N (St Sulpice) contre BRUN L

MASSOUTIER F (Gaillac) contre BERNARD (Albi)Photo0056

LOURENCO (Graulhet) contre PLAZA

PRUDHOMME (Puylaurens) contre VAYSSIERE C (Albi AS)

DURAND                          contre HOFFMAN

AUBRAS                           contre KELLER E (St Sulpice)

DEBARD (Gaillac)          contre VIS A. (Albi AS)

FAUSTIN (Castres)        contre RIBET

FONTANA (Albi)              contre BARTHES (Albi AS)

GIL (St Juery)                   contre GHRIFFA (Gaillac)

SCHOUKROUN (Castres) contre PESCHES (st Juery)

FRANCISCO                    contre BRUN J (Albi)

GLEIZES                           contre ESPADE

BENAZETH (gaillac)       contre BLANC

 

Chez les féminines Cristel Vayssiere aura fort à faire

pour se qualifier face à Valérie Galinier mais fait office

de favorite en tant que championne du Tarn

 

Chez les masculins ,

de beaux matchs en perspective , avec en particulier Photo0250

celui de David "gino" Debard contre Antoine "siblon" Vis

deux joueurs trés offensifs et excellents tireurs.

A noter la qualification de kévin Ghriffa champion de France

junior 2010 ainsi que celle de laurent benazeth 1/4 de

finaliste des France triplettes 2010.

 

Début des oppositions dimanche 6 Mars à 9h00

 

A bientot pour les résultats complets

 

photos : Cristel Vayssiere (en h , à g)

                Kévin Ghriffa (au milieu , au centre)

                David "gino" Debard (en bas , à d)

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 février 2011 1 28 /02 /février /2011 00:06

coupe de france

Bonjour à tous

 

Les huit clubs qui vont participer à la finale nationale

de la coupe de France des clubs sont connus ce soir

dimanche 27 Fevrier

 

NICE D.U.C.

BRON

GOUESNOU

METZ

VITROLLESPhoto0290

PLAUZAT

PONT de VAUX

PARIS UB 15

 

Les résultats complets des 1/16e et 1/8e

sur boulistenaute coupe de France

 

A noter les performances des clubs régionaux

Lourdes s incline contre le tenant Bassens 16 à 10

Lalanne Arque s incline contre Metz 16 à 10

en 1/8e

St Martory s incline contre Chalons sur Saone

champion de France par équipe 2011 18 à 3

 

A bientot

 

photos : Castres 1/32e finaliste

                  St Martory 1/16e de finaliste

avec Ph Duchein à d. 1/8e de finaliste avec Lalanne-Arque


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 février 2011 7 27 /02 /février /2011 23:26

bonjour à tous

Le club de Gaillac organisait un concours officiel

ce samedi 26 Fevrier , malheureusement un peu

en meme temps que le deuxieme qualificatif de

tir de précision de St Juéry qui se termine à 23h

permettant à certains joueurs motivés d y allerPhoto0295.jpg

 

Le nombre d équipes était inférieur à 64 , mais   

avec un plateau relevé.

 

Présence de Alain Phalipot champion de France 2007

de Serge Debard champion de Ligue 2010 ,

de Laurent Benazeth vice-champion de France

2009 , Kévin Ghriffa champion de France Junior 2010

Laurent Bastide , les frères Vis ex champions de Ligue

Et de trés bonnes équipes tarnaises de Graulhet ,

Labruguière , Albi , Castres , Réalmont , Carmaux

St Sulpice , etc... pardon pour les oublis.

 

1/4 de finale

 

Debard-Bauer J.-Cours (Ax-Castres) bat

     Benazeth-Ghriffa-Galaup(Gaillac)Photo0294.jpg

 

(choc des quarts de finale )

 

1/2 finales

 

Debard-Cours-Bauer (Ax-Castres)

     Schoukroun-Faure-Larroque (Castres-Lab. St G-Graulhet)

 

Vis P.-Vis D;-Jackel (Albi)

     Johan-Lourenco M.-Kouider (graulhet)

 

finale

 

Vis-Vis-Jacqkel

     Debard-Bauer-Cours

 

photos : Vis D.-Vis P.-Jackel (en h)

                Kouider V.-Johan-Lourenco M. (en b)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009