Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 août 2011 2 09 /08 /août /2011 08:58

Salut à tous

 

Le National d'Espalion  Photo0386 sert habituellement

de préparation pour le Mondial de Millau et

le plateau d'équipes est trés relevé.

 

Cette année , les Tarnais ont réalisé de trés

bonnes performances.

 

résultats 1/4 de finale

Massoutier-Massoutier-Bastjde (81-83)

bat 13 à 8

Debard-Feltin-Constant (81)

 

Bertoux-Decroix-Gammelin (59)

bat 13 à 3

Milcos-Ain-Gauthier (34)

 

Tamburini-Froideveaux-Poffet (Suisse)

bat 13 à 3

Milesi-Lebourgeois-Moureau-Fontan (84-57-31)

 

Bauer-Phalipot-Riviera (81)

bat 13 à 7

Routaboul-Hochard-Andre


Photo0353

1/2 finales

Tamburini-Froidevaux-Poffet (Suisse)

bat 13 à 11

Massoutier-Massoutier-Bastide (81-83)

 

Phalipot-Bauer-Riviera (81)

bat 13 à 4

Bertoux-decroix-Gammelin (59)

 

Finale

Tamburini-Froideveaux-Poffet (Suisse)

bat 13 à 12

Phalipot-Bauer-Riviera (81  AS Albi)

 

Prochain RDV pour le Mondial de Millau

 

A bientot

 

photos : Les Tarnais Riviera-Bauer-Phalipot

et Ludo et Frédo Massoutier

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 août 2011 3 03 /08 /août /2011 10:26

Photo0515.jpg

Salut à tous

 

L'équipe de bénévoles du club de Damiatte

organisait son traditionnel Grand-prix , ce

2 Aout 2011 , avec une météo favorable.

 

Prés de 150 équipes étaient présentes au départ

chez les hommes , et  42 chez les féminines.

 

Les terrains tracés et refaits devant le stade et  les

terrains d'honneur  permettaient un jeu de qualité

 

Le plateau d'équipes était trés relevé avec la présence

de José Bauer Vice-champion de France 1990 associé

George Even demi-finaliste du France doublette 2011

Louis Vis associé à Pierre Riviera , Frédéric Massoutier

demi-finaliste du France doublette 2004 associé à Ahmed

Kébir , Jean-Paul Paloc champion de Ligue 2009

Photo0516.jpg

 

ainsi que de trés bonnes équipes de la région.

 

résultats hommes

1/4 de finale

Keller-Lovatel (St Sulpice) bat 13 à 8

     Borrego-Decourt (Castres LB-Albi as)

 

Paloc-Espade (Naves-Albi artistes) bat 13 à 10

     Cabrol-Parra (Soual-11)

 

Ziegler-Lambert (81) bat 13 à

 

 

Brun O.-Patrack W. (St Sulpice) bat 13 à

 

 

1/2 finalistes

Emile Keller-Nicolas Lovatel (St Sulpice)

JP Paloc-Mickael Espade (Naves-Albi artistes)

Ziegler Damien-Lambert Christophe (81)

Brun Oliver-Patrack William (St Sulpice)

 

Résultats féminines

Photo0514.jpg

1/2 finales

Caulat Emma-Therme Agnes (82)

bat

Iversenc laura-Jalibert Catherine (Gaillac-St Sulpice)

 

Viaules Fabienne et Marie (St Juery)

bat

Roger Cathy-Tinhalas Cybelle (Labruguiere)

 

Finale

Marie et Fabienne Viaules

bat

Emma Caulat-Agnes Therme

 

Pour ma part ,  associé à David Borrego, nous nous

inclinons en 1/4 de finale

 

Etant en train de jouer , je n'ai pas pu faire les photos

des féminines qui jouaient les demi-finales , milles excuses.

 

Au graphique , Pierre Prat , à l'arbitrage Mrs Houles , 

Delherm Photo0517.jpget Mme Muratore.

Les résultats manquant seront ajoutés , remerciements

à Pierre Prat qui me les enverra.

 

photos :

Christophe Lambert-Damien Ziegler

Oliver Brun-William Patrack

Jean Paul Paloc-Mickael Espade

Nicolas Lovatel-Emile Keller

George Even-Jose Bauer

 

A bientot

 

 

 

 

 

Photo0513.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 09:52

bonjour

 

l'international de Salies du salat continue avec

le triplette , épreuve phare du WE .

Photo0499

339 équipes présentes avec un plateau trés relevé

plusieurs pays représentés Monaco , Espagne ,

Madagascar ; Andorre ... 

 

Une délégation francaise emmenée par JY Loulon

avec Thierry grandet , Didier Chagneau et Jean Feltain

 

Des équipes de tout le sud de la France et d'ailleurs

aussi.
 

résultats

1/8e de finale

Milcos (34) bat Raynal (31)

Ranquine (64) bat Avenzetto

Fournie (26) bat Bezandry (Madag.)

Phalipot (81-31) bat Massoutier (81)

Chagneau (france) bat Klein (31)

Bru bat Lutrech

LLorens bat Deveza 

Berlier (31)  bat Riflade

 

1/4 de finale

Fournie-Sarrio-Durk (26-63)

bat

 Milcos-Ain-Gauthier (34)

      

Chagneau-Grandet-Feltain (france)

bat

Bru-Lefurc-Medan (31)

 

Ranquine-Coppa-Labrue (64-33)

 bat

Phalipot-Bauer-Gajan (81-31)

 

LLorens-Maurice-Pujol

     Berlier-Rouquie-Ferran (31)

 

 

Bonne prestation des frères Massoutier du Tarn

qui atteignent les 1/8e de finale

 

Ainsi que l'équipe Phalipot-Bauer associés à Gajan

qui remplace Riviera absent de derniere minute

présente en 1/4 de finale

 

A bientot pour les résultats complets

 


 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 08:33

Photo0499.jpg

Salut à tous

 

Ce week-end des 29 , 30 , 31 Juillet se déroule

l'international de Salies de Salat dans le cadre 

magnifique de ces allées de platanes au centre 

du village.

 

Cette année le plateau est de trés bonne qualité

avec des équipes espagnoles , malgaches , Monaco

ainsi que l'équipe de France avec Thierry Grandet

Didier Chagneau.

 

Beaucoup d'équipes de trés bon niveau de la région

aussi  

 

Ce vendredi , l'international a débuté avec le

traditionnel TàT hommes et Femmes.

 

Chez les Hommes COPPA de Pau l'emportePhoto0511.jpg

devant le Monégasque VARIVA  Chez les

féminines la Canadienne  BERGERON bat

Laetitia BOUSQUET (Flourens 31) que j'ai eu

7 ans à l'école de pétanque de Castres , et qui

a donné naissance à la petite "Océane" il y a 1 mois!

 

Résultats

Féminines

1/2 finales

 

Bousquet (31) bat Rocha (47) 13 à 1

Bergeron (Canada) bat Jisseau (31) 13 à 8

 

Finale

Bergeron (Canada) bat Bousquet (31) 13 à 8

 

A noter , la Canadienne Bergeron trois fois médaillée

au championnat du Monde de tir de précision avec

un mécanisme de tir impressionnant et efficace Photo0508.jpg

 

Masculins

1/8e de finale

 

Faurel (31) bat  Roger (64)

Demeter (31) bat Burkler (09)

Betteta (65) bat Schmitt (31)

Coppa (64) bat Aubras (11)

Garcin (31) bat Ciavatta (92)

Eychenne (09) bat Francois (31)

Variva (Monaco) bat Ranquine (64) 13 à 10

Faurel P. (31) bat Molinier (31)

 

Le dernier 1/8e Variva - Ranquine a tenu les

derniers spectateurs en haleine par son suspens

 

Beaucoup de difficultés pour certains joueurs et

joueuses a rester dans le jeu , au point avec la pente

des terrains d'honneur

 

1/4 de finalesPhoto0503.jpg

Variva (Monaco) bat 13 à 3

     Garcin (31)

 

Coppa (64) bat 13 à 9

     Faurel P. (31)

 

Demeter (31) bat 13 à 11

     Betteta (65)

 

Eychenne (09) bat 13 à 10

     Faurel A. (31)

 

1/2 finales


Coppa (64) bat Demeter (31) 13 à 10

Variva (Monaco) bat Eychenne (09) 13 à 8

 

Finale

Photo0500.jpg

COPPA (64) bat  VARIVA (Monaco) 13 à 2

 

Pour ma part je m'incline à la quatrième partie

contre Meson Durk 11 à 13 .

 

Remerciements particuliers à Zoé qui s'occupe

du site "petanque en comminges"

 

photos : Les carrés d'honneur des allées

Laetitia Bousquet et la canadienne Bergeron

Variva , Demeter , Eychenne , Coppa

Sébastien Ranquine

Brice Betteta

Robert Tellez (animateur) et Paul Faurel

Variva le Monégasque

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0502.jpg

Photo0501.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 22:10

Bonjour à tous

 

Aprés les portraits de jeunes anciens de l'école

de pétanque l'an dernier , comme Laetitia BousquetPhoto0482.jpg

Cédric Barthes , il ne faut pas oublier les anciens.

 

Cette année , plusieurs anciens joueurs vétérans

qui jouent toujours dans les concours et les

championnats , et que je rencontrais il y a de

nombreuses années lorsque j'avais moins de 20 ans

ont eu un petit clin d'oeil sur le blog avec quelques

photos: Jean-Marie Almeras , Leonce Guy , Martin

Gracia , André Tolino , Joly , Mazars , Gérard Leyrole

Gérard Balard , Rossi-Ferrari ...

 

Pierre Balester , Daniel Cabirol , Gérard Briol ont été

cités pour leur titre vétéran .

Pierre Balester a son portrait sur le blog de la pétanque

de naves. 

 

Trois joueurs ont particulierement  attiré mon attention

depuis les années 70-80

Ezio Tasselli , Jean Sidoine et Pierre "tino" Clodi

Chacun a leur maniere avait une personnalité , un

palmares et un comportement particulier 

 

Ezio Tasselli est décédé il y a de nombreuses années

J'essaierai de faire un portrait de Jean Sidoine , et voici

celui de pierre Clodi

 

CLODI Pierre "Tino"

né le 28 Juillet 1936

retraité forain industriel 

 

Depuis 55 ans dans le Tarn à Puylaurens

 

A commencé la pétanque à 14 ans

(61 ans de pétanque)

 

Clubs successifs

Montauban , Soual , Puylaurens

 

5 fois champion départemental

TàT , Doublette , Triplette , triplette vétéran

 

2 1/4 de finale de Ligue Midi-Pyrénées

 

2 1/4 de finale de championnat de France

associé à Pierre balester et serge Lebrasseur

en 1985

 

Une dizaine de fois dans le dernier carré de nationaux

Une quinzaine de fois dans le dernier carré en Grand-prix

 

L'équipe Clodi-Balester-Lebrasseur était redoutée

 

Le comportement de "Tino" Clodi depuis de nombreuses

années sur les terrains et en dehors , en plus de ces

qualités sportives font qu'il a marqué la pétanque

Tarnaise.

 

A bientot



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 14:43

Photo0495.jpg

Bonjour à tous

 

Le Riviera petanque show continue de se 

dérouler sur la promenade des Anglais à

Nice , cadre extraordinaire ce lundi am

 

Les qualifiés pour les 1/4 de finale rejouent

en poule pour avoir le droit de disputer les

demi-finales

 

Poules 1/4 de finale A

Antigo-Chapelain-Sparacca bat Delforge-Montoro-Peyron

13 à 10 

Bezandry-Razanadrakoto-Mandinby bat Loy-Hureau-Lamour 13 à 5

 

Bezandry bat Antigo 13 à 0

Loy bat Delforge 13 à 11

 

barrage

Antigo bat Loy 13 à 5

Photo0497.jpg

Poule B

Fournie-Sarrio-Savin bat Lelons-Lozano-Van Campenhout

13 à 1

Malbec-Sevilla-Darodes bat Goffredo-Cocciolo-Laigueglia

 13 à 4

 

Fournie bat Malbec 13 à 5

Goffredo bat Lelons 13 à 8

 

Barrage

Malbec bat Goffredo 13 à 0

 

1/2 finales

Bezandry-Razanadrakoto-Mandinby (Madagascar)

bat 13 à 7 

Malbec-Sevilla-Darodes

 

Fournié-Sarrio-Savin

bat 13 à 2

Antigo-Chapelain-Sparacca

Photo0496.jpg

 

 

Finale

Madagascar

bat 13 à 8

Savin-Fournié-Sarrio

 

A noter la présence de plusieurs joueurs tarnais

dans cette compétition internationale

L'équipe Phalipot-Riviera-Bauer s'incline

en 1/16e de finale contre l'équipe de Thailande

Piachan-Phusa-ad-Phukram qui dispute le master

Stéphane Delforge associé à Montoro et Peyron

s'incline en 1/4 de finale.

 

retransmission TV sur sport + ce lundi aprés-midi

15h - 17h demi-finales

finale  à 21h en direct sur sport +

sur France 3 mardi à 0h00 en différé

 

A bientot

 

 

photos :

 

Savin-Sarrio-Fournie

 

L'équipe Malgache

Photo0498.jpg

Bezandry-Mandimby-Razanadrakoto

 

Razanadrakoto

 

Romain Fournie le Gersois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 11:38

Bonjour à tous

Photo0484.jpg

Le GP de Puylaurens s'est terminé ce dimanche

24 Juillet avec les demi-finales triplettes le matin 


114 équipes au départ

demi-finalistes

Riou D-Lourenco-Ferrie (graulhet)

Riou Ch-Furton-Keller (TPL-St Sulpice)

 

finalistes

Duculty-Bauer-J-Bauer (09-82)

Zanelli-Espade-Espade (Albi)

 

Et le GP X2 l'aprés-midi et le soir H et F

160 doublettes , record battu pour les H

52 doublettes pour les F

 

A noter la présence du joueur EVEN du 82Photo0485.jpg

récent demi-finaliste du championnat de 

France X2 associé à Cagnac

 

résultats (masculins) 

1/4 de finale 

Even-Cagnac (82)

bat 13 à 5

Pontié-Mouret (St Amans)

 

Duculty-Verges (09-11)

bat 13 à 4

Berdol-Aymeric (St Sulpice) 

 

Schoukroun-Lacombe (Castres LB)Photo0483.jpg

bat 13 à 10

Bauer-Bauer (82)

 

Imelhaine-Leboucher (Revel)

bat 13 à8

Vitallonne-Ribeirhina (Carmaux)

 

1/2 finales

Cagnac-Even 

     Schoukroun-Lacombe

 

Duculty-Verges 

     Imhelaine-Leboucher

 

résultats féminines

Vayssiere Ch-Vayssiere M (AS Albi)

Photo0486.jpg

bat 13 à 6

Bonhoure-Lacombe (Castres LB)

 

Viaules M-Viaules E (St Juery)

bat 13 à

Gil-Menegon (Revel)

 

photos :Christelle et Monique Vayssiere

Marie et Elisa Viaules

Sandra Bonhoure et Brigitte Lacombe

Brigitte Gil et Nathalie Menegon

 

Dominique Schoukroun JM Lacombe

Georges Even Jerry Cagnac

Davy Leboucher Sofian Imelhaine

Francis Duculty Verges (et le jeune Bauer au centre

1/4 de finaliste=

 

 

Photo0488.jpg

Photo0487.jpg

Photo0489.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 17:15

Bonjour à tous

 

La nouvelle appellation de l'Europetanque de NicePhoto016.jpg

riviera petanque show veut donner une nouvelle

dimension à cette compétition prestigieuse.

 

La riviera pour le cadre magnifique et le show

pour montrer et promouvoir la pétanque

certainement.

 

De plus des retransmissions TV sont prévues

Lundi sur sport + et mardi sur FR3

 

résultats provisoires

1/8e de finale

 

Sevilla-Darodes-Malbec

bat 13 à 6

Riviere-Perez-Motte (monaco)

 

Chapelain-Antigo-Sparacca

bat 13 à 5

Phusa ad-Piachan-Phukram (Thailande)

 

Lelons-Van-campenhout-Lozano

bat 13 à 6

Tozzi-Bollaro-Tiaret

 

Delforge-Montoro-Peyron (Nice)

bat 13 à 6

Cortes-Milei-Vilfroy

 

Loy-Hureau-Lamour

bat 13 à 10

Bonnet-Ferrero-Foni

 

Razanadrakoto-Bezandry-Mandinby (Madag.)

bat 13 à

Quintais-

 

Savin-Fournier-Sarrio

bat 13 à 0

Santucci-Sans-Vaz

 

Cocciolo-Laigueglia-Goffredo (Italie)

bat 13 à

Cauret-Bauer-Durand (34)

 

De magnifiques 1/4 de finale en perspective

A signaler la présence du Tarnais Stéphane Delforge et

son équipe au niveau de ces 1/4 de finale

Retransmissions TV

Lundi 25/07 15h et 21h 1/2 finales en direct sur sport+

Mardi 26/07 0h00 finale en différé sur france 3

 

A bientot pour les résultats complets

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juillet 2011 6 23 /07 /juillet /2011 07:00

Salut à tous

Photo0480.jpg

 

 

Le grand-prix de Puylaurens ce WE des 22 ,

23 , 24 Juillet a démarré avec le traditionnel

 

tete à tete qui a réuni 209 joueurs.

 

Le nombre et la qualité avec un plateau de

joueurs de trés bon niveau :

Kévin Ghriffa , champion de france junior 2010

finaliste du national de Mende 2011

 

Jean-Paul Paloc champion de Ligue 2009

Louis Vis , Ludo et Frédo Massoutier , Michel

Viceira , Michel Mattei , Jean Shatz , ainsi que

beaucoup de joueurs de bon niveau , milles excuses

pour les oublis .Photo0481.jpg

 

Il ne faut pas oublier les officiels au graphique et

 

à l'arbitrage , sans qui les concours ne seraient pas

possibles ,JF Chaffret président du CD , Christian

Bardou , Marc Fabre , Dali Llorca , les arbitres 

Martine Muratore et Pierre houles ,  ainsi que les 

bénévoles du club de puylaurens.

 

Résultats

1/4 de finale

 

David Jullia (Nogaret 11)

bat 13 à 6

 

Abruzzo (31)

 

 

 

 

Louis "siblon" Vis (as Albi)

 

 

bat 13 à 10

Photo0478.jpg

Photo0479.jpg

Kévin Ghriffa

 

(Gaillac)

 

 

Diego Riou (Graulhet)

bat 13 à 6

JP Paloc (naves)

 

 

 

Angelo Reinhardt (30)

bat 13 à 9

Montagne (st Denis 11)

 

 

 

Photo0473.jpg

 

1/2 finalesPhoto0476.jpg

 

 

 

 

David Jullia (31   Nogaret)

bat 13 à 12

Louis "siblon" Vis (as Albi)

 

 

 

Diego Riou (Graulhet)

bat 13 à 3

Angelo Reinhardt (30)

 

 

 

finale

 

 

Diego Riou / David Jullia

 

Du beau jeu d'attaque dans les terrains d'honneur

Photo0471.jpg

 

avec une demi-finale à suspens 13 à 12 ou le jeune

david Jullia a montré de réelles qualités face au jeu

d'attaque de Louis Vis

 

photos : les demi-finalistes

 

 

Louis Vis et David Jullia

Diego Riou et Angelo Reinhardt

les 1/4 de finalistes

Montagne , Paloc , Abruzzo , Ghriffa

les officiels au graphique

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 18:22

Suite et fin de ce championnat de France

doublettes à Rennes.

 

Aprés des 1/4 de finale somme toute logiques

et le choc remporté par Sarrio-Fournié 13 à 11

devant Fieschi-Leboursicaud  , les demi-finales 

le restent aussi avec des scores sans suspens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats  

1/2 finales

Sarrio-Fournié (Rhone-Alpes)

bat 13 à 5 

Weibel-Lebourgeois (57)

 

Robineau-Rocher (72)

bat 13 à 5

Michel-Even (Midi-Pyrénées)

 

Finale

Rocher-Robineau (72)

bat 13 à 6

Sarrio-Fournié (Rhone-Alpes)

évolution du xcore : 2-0 , 3-0 ,  5-0 ,  8-0 , 9-0 

 9-3 , 9-5 , 11-5  , 11-6 , 13-6

 

Victoire logique due à un mauvais départ de l'équipe

Sarrio-Fournie

 

Pas vraiment de surprises à partir des 1/4 de finales

sinon les chocs entre favoris

 

Magnifique parcours de l'équipe Michel-Even de Midi-Pyrénées

 

La jeunesse et le talent ont triomphé dans ces championnats 2011

Dylan Rocher confirme sa sélection en équipe de France pour les

championnats d'Europe et Stéphane Robineau son statut d'un des

meilleurs joueurs francais.

 

photo : les champions de France doublettes 2011

             Dylan Rocher et Stéphane Robineau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009