Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 mai 2011 5 27 /05 /mai /2011 18:13

Bonjour

 

Le parc du Candou accueillait ce jeudi 26 Mai

la phase finale du Championnat du TarnPhoto0441.jpg

vétérans.

 

 

 

depuis 8h30 le matin les équipes se disputaient

le titre , pour arriver aux demi-finales vers 19h

 

1/2 finales

 

CABIROL-BALESTER-BRIOL (Naves)

bat

MORETTI-VALLES-GIULIANI (Castres St Louis)

 

GRACIA-GUY-HEBERT (St Juéry Fanny)

bat

CHAMAYOU-BARIOLET-X (Labastide St G)Photo0297

 

Finale

 

CABIROL-BALESTER-BRIOL (Naves)

bat 13 à 12

GRACIA-GUY-HEBERT (St Juéry)

 

L'équipe de Naves menée 1 à 9 a trouvé les

ressources pour l'emporter 13 à 12 avec une

super finale de Daniel Cabirol.

(Voir le commentaire de Michel Fabres sur

boulistenaute forum triplette vétérans)

 

Bravo à l'équipe de Naves qui se qualifie pour

le France les 17 et 18 Septembre à Canejan

(33)

Les quatre équipes demi-finalistes sont qualifiées

pour la Ligue les 3 et 4 Septembre à Figeac (46)

Photo016.jpg

 

 

photos : Daniel Cabirol - Pierre Balester

(manque Gérard Briol)

Deux des finalistes Martin Gracia (àG)

Léonce Guy (àD) de St Juéry

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 mai 2011 5 27 /05 /mai /2011 00:29

Salut à tous ,

 

Ce WE des 27 , 28 , et 29 Mai se jouait

le troisième et dernier tour départemental Photo0440.jpg

de coupe de France.

 

Quatre rencontres à suivre :

 

Lempaut                     TPL Castres

Naves                          Labastide St georges

St Sulpice     19-12  Gaillac

Labruguière     6-25   Albi AS

 

La rencontre St Sulpice / gaillac s'est terminée

par la victoire de St Sulpice sur le score de

19 à 12. Deux trés bonnes équipes , St Sulpice

et un gros recrutement cette année et Gaillac

vice-champion de France des clubs par équipe

2010. Nous suivrons , bien sur l'équipe de Gaillac

en CNC cette année .

 

L'AS Albi s'impose à Labruguière sur le score

de 25 à 6 mais la rencontre était plus serrée

que ne l'indique le score

 

les équipes :

Labruguière : Jacques Delas-Sébastien Marcato

Didier Fabre-Bruno Cousinié-Francois Roger-

Maureen Colmenero (coach Ch Bardou)

 

Albi AS : Alain Phalipot-Albert Bauer-Pierre Riviera

Cédric Vayssiere-"Siblon" Vis-Jean-paul Decourt-

Cristelle Vayssiere (Coach Eric Vayssiere)

 

3 TàT de chaque coté

3 doublettes gagnées pour Albi score 15 à 6

1 triplette a gagner pour Albi et les 2 pour Labruguiere

 

Phalipot-Riviera-Bauer battent 13 à 4

     Roger-Marcato-Delas

4-2 , 6-2 , 6-4 , 11-4 , 13-4

Une mène de 5 points fait basculer la partie

 

En mixte

Vayssiere Ch-Vayssiere C-Vis  battent 13 à 9

     Colmenero-Cousinie-Fabre

7-3 , 7-6 , 7-8 , 7-9 , 9-9 , 13-9

 

A noter la bonne prestation de la joueuse junior

Maureen Colmenero .

 

Un complément d'article samedi ou dimanche soir

pour les deux rencontres restantes.

 

A bientot pour le premier tour régional

 

photo : les équipes de Labruguière et Albi AS

 




 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 mai 2011 3 25 /05 /mai /2011 04:45

Bonjour à tous

 

Voici quelques résultats tarnais auPhoto0340

national de la Teste (33) et  à l'international

de Sassenage (01)

 

Kévin Ghriffa-Vincent Galaup de gaillac

associés à Vianney Moureaux-Fontan de

St Martory parviennent en 1/8e de finale

du national de La Teste avec 163 équipes

au départ

 

Alain Phalipot-Albert Bauer (AS Albi)

associés à ,Meson Durk (63)

s'inclinent en demi-finale de l'international

de sassenage (01) 222 équipes au départ

Ce national servait de support au concours

de pronostic de boulistenaute

 Photo0386

les équipes demi-finalistes :

Radnick -Puccinelli-Milei

Fazzino -Winterstein-Patruno

Molinas -Lacroix D.-Reyes

Durk-Phalipot-Bauer

 

 photos : Kévin Ghriffa , Vincent Galaup

     Albert Bauer , Alain Phalipot

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
25 mai 2011 3 25 /05 /mai /2011 04:21

bonjour à tousPhoto016.jpg

 

Voici le tirage des poules du Championnat

de Ligue 2011 triplettes qui aura lieu à

La Primaube dans l'aveyron les 4 et 5 juin

pour les masculins , féminines et jeunes.

 

Ce tirage sur le lien du site de la Ligue

Midi-Pyrénées de pétanque :

www.ligue-midi-pyrénées-petanque.fr/

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 mai 2011 1 23 /05 /mai /2011 11:04

Bonjour à tous

 

Jocelyne CARLA et George "Charly" Feltin

Champions du Tarn doublette mixte 2011

Photo0434.jpg

 

 

Le club d'Aussillon a organisé ce WE des 21

et 22 Mai ce championnat sous la responsabilité

du président Joseph Marin et son équipe de

bénévoles.


Le président JF Chaffret était présent ainsi que

les officiels responsables des graphiques et de

l arbitrage , Bardou , Fabre , Houles , Astie ,

Muratore.

 

Les huit terrains  tracés étaient trés sélectifs ,

montée/descente , pentes , données naturelles

rares etc...

Photo0437.jpg

Tous les ingrédients réunis pour les derniers

affrontements . 

 

résultats des1/8e de finale  

 

Cathala-Mouret (St Amans) bat

     Allizard-Viaules (St Juéry)

Teste-Coubes (Naves) bat

     Saby-Saby (St Alby)

Amiel-Coutal (Castres LB) bat

     Seguier-Meurisse (Brassac)

Carla-Feltin (St Sulpice) bat

     Vaur-Ghriffa (Gaillac)

Beril-beril (Lacrouzette) bat

     X - Champigneul A. (St Sulpice)

Trantoul-Peyriere (St Amans) bat

     Coutant-Lovatel (St Sulpice)

Bonhoure-Schoukroun (Castres LB) bat

     Assemat-Bry (Labruguiere)Photo0435.jpg

Iversenc-Tichadou (Gaillac) bat

     Champigneul C-Champigneul K (st Sulpice)

 

1/4 de finale

 

CARLA-FELTIN (St Sulpice bat 13 à 2 

     CATHALA-MOURET (St Amans)

2-2 , 7-2 , 10-2 , 11-2 , 13-2

partie pleine de l équipe de St Sulpice

A noter le beau parcours d Isabelle Cathala

au tir dans l'équipe  de St Amans.

 

TESTE-COUBES (Naves) bat 13 à 11

     AMIEL-COUTAL (Castres LB)Photo0436.jpg

4-1 , 9-1 , 9-2 , 9-4 , 9-5 , 9-6 , 9-9 , 9-10 ,

10-11 , 13-11

Partie la plus indécise des 1/4 de finale

ou Coutal a la possibilité de conclure au tir

mais une annulation de Coubes (dont il a

le secret) fait basculer la partie.

Une mention à Andrée Amiel pour l'ensemble

de ses résultats X2 , X3 en féminines et le mixte

 

BONHOURE-SCHOUKROUN (castres LB) bat13-9 

     BERIL I-BERIL B (Lacrouzette)

5-1 , 8-1 , 8-2 , 8-5 , 8-6 , 10-6 , 11-6 , 12-6 , 12-9 ,

Photo0431.jpg

13-9

les favoris ont gagné mais excellent parcours de

l équipe de Lacrouzette avec le jeune Benoit Beril

 

TRANTOUL-PEYRIERE (St Amans) bat 13 à 7

     IVERSENC-TICHADOU (Gaillac)

2-0 , 4-0 , 6-0 , 7-0 , 7-2 , 9-2 , 9-4 , 9-7 , 10-7 , 13-7

Excellente partie au point d 'Elodie Trantoul 17 ans

malgré la difficulté des terrains et sa jeunesse!

 

 

1/2 finales

 

TESTE-COUBES (Naves) bat 13 à 11

     BONHOURE-SCHOUKROUN (Castres LB) 

Deux équipes qui sur le papier peuvent etre

championnes , un mauvais départ de l équipe

castraise dans une partie indécise jusqu'au bout

Une mention à Sandra Bonhoure pour l ensemble

de ses résultats X2 , X3 en féminines et le mixte

 

CARLA-FELTIN (St Sulpice) bat 13-2

     TRANTOUL-PEYRIERE (St Amans)

L expérience et la qualité de jeu de l 'équipe de

St Sulpice ont eu raison de la jeunesse .

Il est difficile de maitriser la pression à 17 ans.

Beau parcours de l'équipe de St Amans avec une

mention à Elodie Trantoul .

 

Finale

 

CARLA-FELTIN (St Sulpice) bat 13-2

     TESTE-COUBES (Naves)

 

Bravo à cette équipe de St Sulpice qui mérite

le titre.

Bravo aussi à l 'équipe de Naves avec une mention

à Myriam Teste qui s'occupe des jeunes en entente

avec le club de Labruguiere.

Mention à Olivier Coubes pour l'ensemble de ses

résultats depuis quelques temps.

 

 photos : les vainqueurs Carla J-Feltin "Charly"

               les finalistes Teste M-Coubes O

               les demi-finalistes

               Trantoul E-Peyriere B

               Bonhoure S-Schoukroun D

               Le président J Marin et quelques bénévoles

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 mai 2011 6 21 /05 /mai /2011 21:28

Bonjour à tous

Le club d'Aussillon a organisé ce WE le 

championnat doublette mixte 2011 , la

phase finale avec les 64 équipes qualifiées

des trois secteurs tarnais.Photo0433.jpg

Voici les résultats des 1/16e de finale

qualificatifs pour la derniere journée du

dimanche 22 Mai , jet du but 8h30

pour les 1/8e.

Saby-Saby (St Alby) bat

      X-X (Parc Albi

Ghriffa-Vaur (Gaillac) bat

     Roger-Roger (Gaillac)

Beril-Beril (Lacrouzette) bat

     Barthe-Barthe (Coufouleux)

Amiel-Coutal (Castres LB) bat

     Diez-Baisse (Brassac)

Schoukroun-Bonhoure (Castres LB) bat

     Fabre-Clarac (Gaillac)Photo0432.jpg 

Champigneul C-Champigneul K (St Sulpice) bat

     Vayssiere M-Vayssiere C (Albi AS)

Siguier-Meurisse (Brassac) bat

     Viaules-Gayraud (St Juery)

Assemat-Bry (Labruguiere) bat

     Delga- X (Lagrave)

Carla J-Feltin (St Sulpice) bat

     X-Jammes (St Juery)

Trantoul-Peyriere (St Amans) bat

     Bregegere-Couzinie (Labruguiere)

Teste-Coubes (Naves) bat

     Brenac-Pinault (Roquecourbe)

Cathala-Mouret (St Amans) bat

     Delas-Delas (Labruguiere)

Viaules-Allizard (St Juery) bat

     GoxeM-Contreras (Castres LB)

Coutant-Lovatel (St Sulpice) batPhoto0430.jpg

     Ichanson-X (Carmaux)

X-Champigneul A (St Sulpice)

     Sabathier-Benazeth (Gaillac) 

Iversenc-Tichadou (Gaillac) bat

     Perez-Schatz (Lempaut)

Tirage au sort dimanche matin , jet du but

à 8h30 pour les 1/8e de finale

 

Photos : AndréeAmiel-Sébastien Coutal

               Yolande Diez-Cyril Baisse

               Laura Iversenc-Yannick Tichadou

               Benoit Beril-Isabelle Beril

A dimanche pour la suite de la compétition 

   

 

 

Photo0428.jpg

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 mai 2011 5 20 /05 /mai /2011 22:00

 

Bonjour à tous 

 

Le 10 Mai 2011 , la ville de Dreux a accueilli Photo0104

la tentative de record du Monde de tir en 1h

nouvelle formule depuis quelques années.

 

Depuis 1997 cette tentative se fait en équipe

de dix , avec 100 tirs chacun ,  en 1h00.

 

les équipes de dix champions se sont

succédées depuis 1997 sans succés pour

battre le record de 869 boules sur 1000

en 1h00 établi cette année là

 

Les tireurs étaient :

MILEI                       81

FOURRIER             82

CHAUSSEPIED    83

BRIAND                  85 Photo0177

BERTHELOT         87

HUREAU                88

QUINTAIS               88

SUCHAUD             89

FOYOT                    89

FAZZINO                 97

 

Soit 869 boules sur 1000 en 1h00

Cette tentative a tenu 14 ans et a été battue

ce mardi 10 Mai à ,Dreux avec l équipe suivante

 

QUINTAIS               94

ROBINEAU            93

FAZZINO                91

HUREAU                91 

ROCHER               89

SUCHAUD            86

SEVILLA                84

LAMOUR               84

LOY                        83

MALBEC               81

 

Soit 876 boules tirées sur 1000 en 1h00

 

Les boules sont placées à 8m , 9 boules

noires avec une marge de 0,50m

Diamètre 74 , poids 700grs.

Des ramasseurs et des replaceurs ,

des gouttieres pour le retour des boules. 

 

Le meilleur score est à mettre à l'actif de

Philippe Suchaud en 2003 avec 99 et la

meilleure série pour Christian Fazzino

avec 97 , 96 , 94 , 92 , 95 , 97 , et 91

cette année pour battre le record.

 

3,6 secondes en moyenne pour tirer chaque

boule , un déplacement de gauche à droite

pour etre dans l'axe des huit boules cibles

et un mécanisme à répéter 100 fois sans

faiblir ni physiquement , ni mentalement.

 

Un exercice spectaculaire au service de la

promotion de la pétanque.

 

Un bref historique , Marco Foyot en 1991a tiré

1487 boules en 1h00 à Charleroi ,

 

Et le record de tir individuel ancienne formule

est détenu par Christian Fazzino 992 sur 1000

(Philippe Quintais 991 sur 1000)

 

Pour le tir de précision , 5 séries de 1 tirs

4 distances 6 , 7 , 8 , 9m

boule seule

sautée

derrière de but

boule au centre

tir du but

le record a été détenu

conjointement par Philippe Quintais et Kévin

Malbec avec 62 jusqu'en 2008 , puis par le

Sénégalais N'Diaye avec 64.

 

 

Enfin ce record a été battu par Dylan Rocher

à Millau le 12 Aout 2010 dans une ambiance

de folie avec un score de 67 et 3 tirs de but 

pour finir. Ce record n'a pas été homologué  par

la FIPJP , dommage.

 

Ensuite lors des championnats du Monde remportés par

la france en Turquie en octobre 2010 , le tir de précision a

été remporté aussi par la france avec Bruno Leboursicaud

mais Charles "claudy" Weibel a battu le record du Monde

avec 66.

 

Cette année 2011 , Christophe Sévilla a battu le record

avec 69 points.

 

Enfin , vous pouvez bien sur voir les photos

et les vidéos de ces record du Monde sur

boulistenaute.

 

A bientot

 

photos : Tous les participants (Jean Carpentier boulistenaute)

                Dylan Rocher

                Christian Fazzino 

 

  

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 19:34

Salut à tous

 

Le club des joyeux pétanqueurs Graulhétois

et l équipe du  président Thierry Margarit

organisait les championnats du Tarn X3Photo016.jpg

jeunes et féminines.

 

JP Augé et B Knepper officiaient au graphique

et Mrs Maurel et Pinel à l'arbitrage.

 

Les féminines avaient déjà disputé une journée

qualificative et il ne restait que les huit équipes

qualifiées pour les 1/4 de finale.

 

résultats féminines

 

1/2 finales

 

LACOMBE-AMIEL-BONHOURE

(Castres LB)

bat 13 à 4

VIRVES- X - X

(Lavaur)

 

GOXE M-TABOUCHE-GOXE G

(Castres LB)

bat 13 à 6

DELHEURE- X - XPhoto0418.jpg

(Gaillac étoile)

 

Finale

 

LACOMBE-AMIEL-BONHOURE

(Castres LB)

bat 13 à 5

GOXE M-TABOUCHE-GOXE G

(Castres LB)

 

2-5 , 3-5 , 8-5 , 13-5

 

Carton plein pour le club de castres LB

en féminines , aprés les titres TàT et

doublettes , voici celui du triplette , mais

pas avec la meme équipe.

 

10 points en deux mènes , avec un rentré

par trois , excusez du peu , de Sandra

Bonhoure qui ne se contente pas de bien

tirer.

 

Les championnes sont qualifiées pour le France

et les demi-finalistes pour l'interdépartement et

la ligue.

 

photo : les vainqueurs (accroupies)

Andrée Amiel-Brigitte Lacombe-Sandra Bonhoure

               les finalistes (debout)

Nadia Tabouche-Garance Goxe-Michèle Goxe

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 19:10

Bonjour à tous

 Photo015.jpg

L'équipe du président Thierry Margarit des

joyeux pétanqueurs Graulhétois organisait

ce dimanche 15 Mai les

championnats du tarn X3 jeunes et féminines

 

Au graphique les officiels JP Augé et

B Knepper , à l arbitrage Mrs Maurel et

Pinel.

 

Résultats juniors

 

1/2 finales

 Photo0422.jpg

COLMENERO-SICARD-VAISSIERES

(Labruguière-Naves)

bat 13 à 10

VIAULES-ALLIZARD V.-HENRY

(St Juéry-Lacaune)

 

ALBAR A-GIL-ALLIZARD M

(Trébas-St Juéry)

bat 13 à 6

ROUQUETTE-GRIMAL-FALGAS

(St Juéry-Tanus)

 

Finale

 

ALBAR A-GIL-ALLIZARD

(Trébas-St Juery)

bat 13 à 12Photo0415.jpg

COLMENERO-SICARD-VAISSIERE

(Labruguière-Naves)

 

Aprés avoir été menés 4 à 11 l'équipe

de Trébas-St Juéry réussit à revenir

et à l emporter 13 à 12 , en marquant

9 points en deux mènes !!

 

Un appoint défaillant du coté de l'équipe

de Labruguière-naves leur a couté la victoire

 

toujours des filles qui font leur place avec

les garçons : Marie Viaules (St Juery) ,

Maureen Colmenero (Labruguière) ,

Audrey Albar (Trébas) , Mathilde rouquette

(St juery)

 

Les champions sont qualifiés pour le France

et les quatres demi-finalistes pour la Ligue et

l'interdépartement. 

 

Un public nombreux assistait aux parties ,

avec la présence de quelques joueurs au

palmarès remarquable : Alain Phalipot ,

Ludovic Massoutier , Kévin Ghriffa etc...

 

photos : les vainqueurs (St Juéry-Trébas)

Jérémy Gil-Audrey Albar-Mathieu Allizard

              les finalistes (Labruguiere-Naves)

Maureen Colmenero-Rémi Sicard-Vincent Vaissiere

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 18:31

Bonjour à tous ,

le club des Joyeux pétanqueurs de graulhetPhoto015.jpg

organisait les championnats X3

jeunes et féminines , ce dimanche 15 Mai.

 

Le président thierry Margarit et son équipe

ont répondu présent pour l organisation.

 

Les officiels JP Auge et B Knepper avec les

arbitres Mrs Maurel et Pinel , aux graphiques

et sur les terrains.

 

résultats

 

1/2 finales

 Photo0420.jpg

ROUQUETTE-HOURTAL-MILAN

(St Juéry-Trébas)

bat

DELGA-X-X

(Trébas)

 

FABRES-BELOU-YVON

(Réalmont-Laboutarié)

bat

X- X - X

( X )

 

finale

 

ROUQUETTE-HOURTAL-MILANPhoto0421-copie-2.jpg

(St Juéry-Trébas)

bat 13 à 0

FABRES-BELOU-YVON

(Réalmont)

 

Finale expéditive ou l équipe de St Juéry-

trébas l' emporte nettement .

A noter , des jeunes au club de Réalmont

c est bien , il faut s'en occuper , c'est l'avenir.

 

Des filles aussi en cadets , Rouquette de

St Juéry et Fabres Marion de Réalmont

 

Toutes mes excuses pour les noms et prénoms

oubliés , il est difficile d avoir toutes les infos.

 

 Si vous avez les infos , vous pouvez me les

communiquer en zone commentaire. Merci

d'avance.

 

A bientot

 

photos : les champions (St Juéry)

Hourtal-Milan-Rouquette

                les finalistes (Réalmont-Laboutarié)

Yvon-Fabres-Belou

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009