Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 octobre 2011 1 24 /10 /octobre /2011 12:38

Bonjour

 

La pétanque sportive de Labruguière organisait

un officiel mixte en triplette ce dimanche 23 Octobre

Photo0605.jpg

Comme toujours  Christian Bardou était au graphique

et le responsable arbitrage Mr Vicente.

 

La météo a réservé une petite surprise , un vent

d'autan assez fort qui n'a pas découragé 41 équipes

 

Juste avant le coup d'envoi vers 15h , un mauvais

jardinier a laissé un feu d'écobuage se développer

Avec le vent , celui-ci a enfumé une partie du quartier

et les sapeurs pompiers ont du intervenir.

 

Cela n'a pas empeché les parties de se dérouler

 

Vous trouverez ci-contre et ci-dessous quelques

photos d'équipes en 1/8e , en 1/4 et en 1/2 finale

 

 

 

 

Photo0604.jpgPhoto0600.jpg

 

photos

 

J. Espade-Y. Diez-E. Diez

(Castres - Brassac) (en h)

 

L. Benazeth-E. Birbes-M.Benazeth

(gaillac-naves) (à g)

 

Ph. Sacaze-A. Chappert-I. Castagné

(Naves-Frèjeville) (à d)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0603.jpg

Photo0602.jpg

 

photos

P. Lignon-J.Clodi (àg)

(Revel-Naves)

G. Mirc- (à d)

(Nogaret)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0599.jpg

Photo0598.jpg

 

photos

J. Gardenat-Y. Baylet-K. Jalibert

St Sulpice)

K. Laiche-C. Paul-J. Ribet

(Gaillac-St Juéry)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0601.jpg

 

photo

L'arbitre Vicente en pleine mesure

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associé à Christine et Didier Cormary de castres , nous nous

sommes inclinés en 1/8e de finale


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 octobre 2011 5 21 /10 /octobre /2011 08:14

 

 

 

 

 

 

La Tunisie championne du MondePhoto016.jpg

Nadia Benabdessalem ,Mouna Beji , Sawsen Belaid

Monia Sahal

La France demi-finaliste

 

Bonjour

 

C'est à nouveau en Turquie , à Antalya , qu'étaient

organisés les championnats du Monde féminins

triplettes.

 

l'équipe de France était composée de Angélique Papon

Marie-christine Virebayre , Anna Maillard et Ludivine

d'Isidoro , coachée par Alain Bideau.

 

Aprés une seule défaite dans la seconde phase contre

l'Espagne 6 à 13 , l'équipe se qualifiait en 1/8e puis

éliminait l'équipe Tchèque en 1/4 de finale 13 à 11

 

Malheureusement , les Francaises s'inclinaient en demi-

finale contre les tenantes du titre , les thailandaises , 

11 à 13 , en ayant mené 7 à 0 et en ayant 5 boules à 0

à 10 à 11 , dommage , peut etre un manque de lucidité

en fin de partie .

 

C'est finalement la Tunisie qui s'impose en finale contre

la Thailande , la Tunisie aura été le "bourreau"des deux

équipes Thailandaises dont l'une était championne en

titre.

 

résultats

1/8e de finale

Thailande2 bat Estonie 13 à 1

Madagascar bat Canada 13 à 0

France bat Turquie 13 à 3

Tchécoslovaquie bat Belgique 13 à 10

Thailande1 bat Israel 13 à 0

Tunisie bat Chine 13 à 5

Pologne bat Pays-Bas 13 à 5

Espagne bat Hongrie 13 à 2

 

1/4 de finale

Espagne bat Pologne 13 à 2

Thailande2 bat Madagascar 13 à 9

Tunisie bat Thailande1 13 à 1

France bat Tchécoslovaquie 13 à 11

 

1/2 finales

Thailande2 bat France 13 à 11

Tunisie bat Espagne 13 à 2

 

Finale

Tunisie bat Thailande2

 

En tir de précision , c'est Madagascar avec Hanta

Randriambahiny qui l'emporte devant la Canadienne

Maryse Bergeron 33 à 24

Angélique Papon s'incline en demi-finale 15 à 30

devant la Malgache. l'autre demi-finaliste est l'Anglaise

Huntley.

 

Place aux jeunes maintenant toujours en Turquie à

Antalya , avec Pierrick Caillot , Maxime Drouillet

(vainqueur du tir du trophée des villes 2010) , Julien

Renault , Logan Amourette (31)

L'équipe de France a été vice-championne du Monde 2009

et vice-championne d'Europe 2010)

  

Les Espoirs  eux , disputeront les championnats du Monde

à Roskilde au Danemark , du 21 au 23 Octobre 2011

Espoirs féminins

Anna Maillard , Nadège Baussian , Céline Baron , Maryline

Cegarra

 

Espoirs Masculins

Dylan Rocher , Kévin Malbec , Jean Feltain , Florent Coutancon

 

Les féminines défendront leur titre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 10:08

Salut à tous

 

La pétanque Vauréenne organisait un concours

officiel doublette ce samedi 15 Octobre , au

Photo0597-copie-1.jpg

boulodrome municipal.

 

La météo était au rendez-vous avec un soleil

magnifique qui permettait de jouer en extérieur 

sur les terrains de la gare.

 

Le concours était basé sur 55 équipes en poules

avec quelques équipes mixtes.

 

La convivialité et la sportivité des parties n'empechent

pas la qualité du jeu.

 

N'oublions pas l'équipe de bénévoles à l'organisation

avec Jean-Luc Pépin , Mme Frayssinet , Mrs Segur

Latger , Lemenu , milles excuses pour les oubliés

 

L'arbitrage était assuré par Jésus Carretero.

RésultatsPhoto0593.jpg

Vainqueurs

David Junior Clodi-fayard-Andy Schatz (Naves-

Lempaut)

 

Finalistes

Franck Gayraud-JP Decourt (Labruguière-Albi AS)

 

Demi-finalistes

Diego  Riou-Marc Ferrié (Graulhet-St Sulpice)

Yoann Baylet-Henri Bouyssou (St Sulpice)

 

Perdants en 1/4

Segur Gilles-Lovatel JC (Lab St Georges-graulhet)

Remaud Audrick-Dessin Thomas (Graulhet)

Guittard Claude-Delga Roland (Graulhet-Gaillac)

Lahlali Hassan-Ribet Jacques (Graulhet-St Juéry)

Photo0591.jpg

Il faut noter l'accueil toujours aussi sympa à Lavaur

et nous avons  du refuser à regret l'invitation de la

"troisième mi-temps" aprés le concours.

 

La pétanque Vauréenne organise son trophée du

fair-play , les 13 et 26 Novembre et 03 et 10

Décembre pour les qualifications et la phase finale

le 18 Décembre.

 

 

 

 

Photos : La présidente de la pétanque vauréenne

         mme Frayssinet et Mr Lemenu de Labastide St george

 

         Le boulodrome de Lavaur extérieur/intérieur (10 terrains

         intérieur et possibilité de 50 extérieurau moins)

 

 

         Les vainqueurs Junior Clodi-Fayard et Andy Schatz

         (18 ans tous les deux) ( à g)

 

         Les demi-finalistes Marc Ferrié et Diego Riou

Photo0595.jpg

 

         Les finalistes JP Decourt et Franck Gayraud

 

         Manque sur les photos Yoan Baylet et Henri Bouyssou

          de St Sulpice (toutes mes excuses)

 

 

 

Photo0592.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0596.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 octobre 2011 5 14 /10 /octobre /2011 07:55

Bonjour à tous

  Photo016.jpg

Le tirage du 2e tour régional de la

coupe de France 2012

a été effectué par le comité de pilotage cette

semaine.

 

Voici les oppositions

 



Montauban "player's (82) / Ste Genevieve sur

Argence (12)

Tyrosse (40) / Moissac (82)

Bassoues (32) / Pau pasteur (64)

Finhan (82) / Bruguieres (31)

Flourens (31) / Pujols (47)

Tarbes (65) / Lalanne-Arque (32)

Cahors SP (46) / Rieux-Volvestre (31)

Seignosse (40) / Lormont (33)

Launaguet (31) / Lourdes (65)

Fontet (33) / St Julien Lampon (24)

Bassens (33) / Mimizan (40)

Pouillon (40) / Labarthe-Riviere (31)

St Julien en Born (40) / Agen gravier (47)

Canejan (33) / Perigueux (24)

St Sulpice (81) / Luzech (46)

 Albi AS (81) / Ax les thermes (09)

 

Les deux clubs tarnais recoivent avec un gros morceau

pour notre équipe de l'AS Albi , la venue du club d'Ax

les thermes  qui a éliminé St Alban.

 

La date butoir de ce deuxième tour est le 6 Novembre

 

La rencontre "choc" de ce 2e tour , est pour moi ,

Tarbes / Lalanne-Arque

 

A bientot pour la suite des résultats

 

Les dates des rencontres sur le site "boulistenaute"

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 octobre 2011 1 10 /10 /octobre /2011 11:09

Photo0577-copie-2.jpg

Bonjour à tous

 

Ce dimanche 9 Octobre était la date butoir des dernières

rencontres de coupe de France de notre zone

Aquitaine/Midi-Pyrénées.

 

Le club de Villeneuve-Tolosane recevait notre club de

l'AS Albi, avec "l'apéro" de bienvenue et le repas de midi

 dans une bonne ambiance.


Merci à eux pour cet accueil.

 

Le club de Villeneuve-Tolosane compte plus de 150

licenciés et utilise un boulodrome couvert de huit jeux

avec club-house et salle de repas , ainsi qu'un

boulodrome extérieur de seize jeux environ.

  

Il n'y a pas assez de place l'hiver , selon le président du club Photo0581 

mais les installations sont de qualité.

 

Place à la compétition de l'aprés-midi , avec les tete à tete

pour démarrer.

 

 

Cinq TàT gagnés pour Albi , mais avec des scores serrés

Bauer , Phalipot , Vis , Vayssiere Ce.  et Vayssiere Cr. ,

défaite de Riviera.

 

Trés bon départ de l'équipe , mais en doublette , surprise

deux doublettes gagnées par Villeneuve-Tolosane.

 

Victoire de Bauer-Decourt , défaite de Phalipot-Vis et

du mixte Vayssiere Cr.-Riviera

Il fallait donc jouer les triplettes , avec le toss gagné à

chaque fois par le club Toulousain pour le choix du terrain.

 

  Photo0582.jpg

La triplette mixte était gagnée par Villeneuve  qui croyait

vraiment en ses chances , et tout se jouait donc sur la

dernière triplette Vis-Bauer-Decourt

 

Tir parfait de Louis Vis et Albert Bauer sur leurs trois parties et dans la triplette , deux tirs manqués de ma part pour 4 et pour trois avec un appoint parfait des adversaires ont provoqué l'entrée excellente d'Alain Phalipot à ma place à 8-6 pour un score final de 13 à 6 en notre faveur.

 

 

Bravo à l'équipe de Villeneuve-Tolosane qui a

lutté jusqu'au bout .

 

Il reste 32 clubs qualifiés pour le second tour régional

tirage le 12 Octobre et date butoir le 9  Novembre , voir le

site de  la "fédé" comité de pilotage ou le site

"boulistenaute"  coupe de France

 

 Clubs qualifiés : 

09  Ax les thermes

12 Ste Genevieve sur ArgencePhoto0583.jpg

24 Perigueux

      St Julien Lampon

31 Bruguieres

      Launaguet

      Flourens

      Rieux-Volvestre

      Labarthe-Riviere

32  Bassoues

        Lalanne-Arque

33  Lormont

       Canejan

       Bassens

         Fontet

40  Pouillon

         Seignosse

       Tyrosse

         St Julien en Born

       Mimizan

46   Cahors Photo0585.jpg

       Luzech

47   Agen gravier

         Pujols

64   Pau Pasteur 

65   Lourdes

        Tarbes

81   St Sulpice

       Albi AS

82   Moissac

        Montauban player's

        Finhan


  

 

photos : Le repas de midi avant la rencontre

Vue du boulodrome

L'équipe de Villeneuve-Tolosane Photo0586.jpg

Notre équipe d'Albi

Une vue du public sur la triplette décisive avec de

supers tirs de Louis Vis et Albert Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 09:57

Bonjour à tous

 

Le championnat des clubs 2011 regroupe prés de

5000 clubs dans les différentes divisions :

CNC 1  deux groupes (Nord/sud)

              huit équipes qualifiées pour la finale

 

CNC 2  quatre groupes de six équipes , les

              premiers qualifiés pour la finale

 

CNC 3  huit groupes de six (ou sept) , les premiers

              qualifiées pour la finale

 

CLC      En Ligue Midi-Pyrénées , 2 poules de quatre

              clubs

 

CDC     En district , quatre divisions avec plusieurs

              poules , suivant le nombre d'équipes.

              Pour le Tarn , CDC 1 une poule de huit clubs

              CDC 2 deux poules de huit clubs

              CDC 3 et CDC 4

 

Les mois d'Octobre et Novembre sont prévus pour les

rencontres du championnat national.

 

Le comité de pilotage a prévu d'ici 2013 112 clubs sur les

trois divisions nationales.

 

La phase finale des CNC 1 , 2 et 3 est prévue les 12 et 13

Novembre à St Yriex (dans le 16)

 

L'année dernière c'est Chalons qui a été sacré en battant

en finale l'équipe de Gaillac

 

 

 

 

finGaillacfinChalon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

photos : les équipes de Chalons AP et de Gaillac boule d'or

(en 2010)

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 octobre 2011 7 02 /10 /octobre /2011 14:28

bonjour

 

Aprés plusieurs journées de championnat des clubs

par équipe , c'est le club de Trébas qui recevait les Photo0576.jpg

huit équipes de la poule 2 du championnat du tarn

deuxième division , en ce samedi 1er Octobre.

 

la météo était particulièrement belle avec un super

soleil

 

Francis Vernhes responsable de l'arbitrage et du

graphique était "aux manettes" , il faut rappeller qu'il

s'occupe aussi de l'école de pétanque du club de Trébas

 

L'équipe d'Albi était composée de Alain Phalipot , Louis

Vis , Cédric Barthes , Monique et Eric Vayssiere , Yohan

et moi meme. Il fallait pallier à cinq  absences

 

Malgré l'envie de bien faire et de gagner , la sportivité dans

les parties est présente.

 

En ce qui concerne notre équipe , elle est invaincue aprés

cinq  journées et occupe la première place de cette poule.Photo0572.jpg

 

L'objectif est , de faire monter le club en première division

et la présence de tous les joueurs sera nécessaire pour les

dernieres rencontres.


A bientot pour les prochaines journées

 

photos : les différentes équipes de cette poule 2

( Certaines équipes étaient déjà parties je prendrai des photos

lors des prochaines journées)

Brens

Albi

Fanny St Juéry

Cagnac les mines

St Benoit Fontgrande

Trébas

Marssac

Trébas

 

 

 

Photo0575.jpg

 

Photo0570.jpg

Photo0571.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0573.jpg

Photo0574-copie-1.jpg

Photo0569.jpg

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 08:43

Bonjour

4ème Festival à Pétanque de la Ville de Saint-Juéry

 

Suite de ce festival de pétanque avec la triplette

87 équipes présentes seulement , dommage car

la météo et l'organisation étaient parfaites.

 

 

résultats

perdants 1/4 de finale

Massoutier-Massoutier-Graviou (Gaillac-Réalmont)

Turcan-Lacan-Velasco (St Sulpice)

Vis J-Cauret-Vis D (Montpellier-Albi)

Boyer-Cazelle-Fauche (Albi)

 

perdants 1/2 finales

Schoukroun-Brun J-Lovatel (81) 4ème Festival à Pétanque de la Ville de Saint-Juéry

Chamayou-Facen-Trouilhet (81)

 

finalistes

Bralley-Riviera P-Espade M (Albi)

Duculty F-Riviera M-Bauer Ph (Ax-Albi-)82

 

photos :les finalistes

 

Bralley-Riviera-Espade M

Bauer Ph-Duculty F-Riviera M

 

On pouvait noter la présence de Christian Lagarde

trois fois champion de France sociétaire des player's

Montauban actuellement qui participait au doublette 

dimanche

 

A bientot

 

 

  Photo0566-copie-2.jpg

  Photo0565.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 septembre 2011 7 25 /09 /septembre /2011 10:00

Bonjour à tous

 

Le 4e festival de pétanque de St Juéry a démarré

ce vendredi 23 Septembre avec une météo superPhoto0562.jpg

favorable pour la journée et le WE.

 

Ce sont les vétérans qui ont ouvert dés le matin 

avec 44 triplettes

 

résultats

perdants 1/4 de finale

Kechteil-Belmonte-Alvarez (31)

Massié-Gerardo-Combes (81 St Juérienne) 

Bassouri-Morton-Valery (81 Albi)

Rossignol-Castella-Azam (St Juerienne)

 

perdants 1/2 finales

Gourmanel-Boutillon-Puech (Albi)

Buche-Canut-Giuliani (Gaillac-Castres)

 

Finale

Julia-Loda-Pierre (St Juéry-Agen)

batPhoto0561.jpg

Mader-Diaz-Vilda (Carmaux)

 

L'aprés-midi le traditionnel Tete à tete réunissait

106 joueurs et c'est   de l'Aveyron qui

l'emporte devant Michel Riviera d'Albi.

 

Perdants 1/8e de finale

Bralley Christian (Albi parc)

Pontie Marc (Gaillac étoile)

Virazel Eric (Réquista)

Vayssiere Cédric (Albi AS)

Facen J-Marc (Albi parc)

Gleizes Rudi Albi artistes)

Braz Serge (Graulhet)

Bousquet Maurice (Saix)


perdants 1/4 de finale

Brun Joseph (Albi)

Claveau Benedict (Arthes)

Vis Louis (Albi)

Fialkin Patrick (St Afrique)

 

Demi-finales

Poujol Patrick (12 Broquies) bat 13 à 10

     Espade Mickael (Albi artistes)

 

Michel Riviera (Albi artistes) bat

     Jerome Vayssette (Gaillac)

 

Finale

Patrick Poujol (12) bat

     Michel Riviera (Albi )

 

Le soir , en meme temps que les derniers tours

du tete à tete , s'est déroulée l'exhibition en doublettes

avec des équipes qui ont fait parler d'elles durant la saison

Ludo et Frédo Massoutier champions de Ligue 2011

Fazbien Trouilhet -Benoit Faure vice champion de Ligue 2011

par exemple , dommage que l'équipe Belge  invitée n'ait pas

pu se déplacer.

 

 

Triplettes samedi , 1/4 , demi , et finale dimanche

Doublettes dimanche aprés-midi

 

Il ne faut pas oublier tous les bénévoles de l'entente St Juéry

ainsi que les officiels au graphique et à l'arbitrage

JP Auge , Daniel Lenfant , René Gavalda , Mr Dussel ,

Michel Fabres , Martin Gracia ... pardon pour les oublis.

 

photos : le podium graphique

les vainqueurs et finalistes de l'exhibition

jerome Denghi-Cedric Fontana Dominique Rivet-Daniel Cabirol

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 septembre 2011 2 20 /09 /septembre /2011 08:05

 

 

L'équipe du Var (83) Marin-Zangarelli-Fillipone

championne de France 2011 vétérans

 

Salut à tous

 

Il ne faut pas oublier les anciens , le

championnat de France vétérans 2011

organisé à Canéjan montre bien le niveau

de jeu et l'engouement intact de certains joueurs

et équipes.

 

Le plus difficile est bien sur de garder une bonne

condition physique , pour tenir sur un championnat

de deux jours et aussi d'avoir la lucidité nécessaire

pour la stratégie et surtout la gestuelle.

 

Pour la région l'équipe tenante du titre

Terrade-Enoch-Glorian du Lot s'incline en 1/8e de

 finale contre les futurs vainqueurs du Var , peut etre

une finale avant la lettre.

 

Notre équipe tarnaise Cabirol-Balester-Briol de Naves

s'incline en 1/16e de finale contre la Hte Loire qui est

dans le dernier carré , victoire 13  à 11en 1/4

contre  l'équipe Armando du 06

 

résultats

1/4 de finale

Vernet-Plante-Picaso (Rhone-Alpes)

bat 13 à 5

Popineau-Dreure-Labbé (03)

 

Marin-Garnero-Devini (83)

bat 13 à 5

Bouculat-Hombreux-Dubessay (Auvergne)

 

Coiffard-Som-Chenard (33)

bat 13 à 1

Garcia-Belaidouche-Mariotti (11)

 

Gonzalez-Vignal-Surrel (Hte Loire)

bat 13 à 11

Armando-Zangarelli-Fillipone (06)

 

1/2 finales

Coiffard-Som-Chenard (33)

bat 13 à 11

Gonzalez-Vignal-Surrel (hte Loire)

 

Marin-Garnero-Devini (83)

bat 13 à 8

Vernet-Plante-Picaso (Rhone-Alpes)

 

Finale

Marin-Zangarelli-Fillipone (83)

bat 13 à 4

Coiffard-Som-Chenard (33)

 

photo : les finalistes du (33)

Coiffard-Som-Chenard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009