Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 mai 2012 4 24 /05 /mai /2012 13:29

Bonjour à tous

 

Résultats du championnat du Tarn triplette mixte

à Cuq-Toulza les 19 et 20 Mai.

 

1/2 finales

 

Garance Goxe-JM Laquay-Jimmy Faustin (Castres LB)

bat

Odile Bezombes-Daniel Cabirol-Benoit Puginier (Naves)

 

Brigitte Lacombe-JM Lacombe- Sebastien Coutal (Castres LB)

bat

Myriam Teste-Vincent Vitalone-Olivier Coubes (Naves)

 Photo0656

Finale

 

Lacombe-Lacombe-Coutal (Castres LB)

contre

Goxe-Laquay-Faustin (Castres LB)

 

finale 100 % castraise

 

Calendrier du we

 

Samedi 26 Mai Dep. X3 Cagnac 4 parties 14h30

                            Dep. X2 Castres LB 14h30

 

Dimpanche 27 Mai Lavaur St Roch X3 mixte 14h30

                                 

Lundi 28 Mai Brassac Dep. TàT 8h30

                        Brassac Dep. X2 14h30

                        Nogaret Dep. TàT 8h30

                        Nogaret Dep. X2 14h30

 

Bien sur ce we les championnats de Ligue

auront lieu à Figeac (46) pour 7 catégories

triplette masculin

               féminin

               promotion

               junior

               cadet

               minime

doublette mixte

 

Les tirages des poules et les listes des équipes

visibles sur le site de la ligue :

www.ligue-pétanque-midi-pyrénées.fr

 

mixte et jeunes du samedi matin au dimanche midi

seniors du dimanche 14h au lundi aprés-midi.

 

A bientot 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 06:51

Bonjour à tous

 

Le club d'Aussillon/Mazamet organisait son

GP ce samedi 19 Mai.Photo0850.jpg

129 équipes étaient présentes avec de nombreux

champions et vice-champions :

de France , de Ligue ou départementaux

 

Lagarde-Phalipot

Coubes-Schoukroun

Massoutier L. et F.

Trouilhet-Chamayou

Debard-Benazeth

Renaud-Espade

Vis L.-Cours

Riviera-Riviera

Doumouya-Montefiore

Faure-Faustin

Denghi-Graviou

Brun J.-Espade M. 

Mattei-Hilairet

 

Les officiels et arbitres Ch.Bardou , M. Fabre

D. Llorca , Mrs Socol et Juilla , M. Photo0851.jpgMuratore

(Merci à elle pour les infos)

 

Le temps s'est dégradé vers 19h et la pluie a

fait fuir les spectateurs.

 

Beaucoup de joueurs et de joueuses se sont

plaint de l'attente et de l'éclairage faible.

 

Ils doivent savoir que le  GP s'est disputé en poules

et qu'une partie longue et un barrage long peuvent

durer plusieurs heures.

 

L'éclairage était le meme pour toutes les équipes.

 

Il est difficile d'etre bénévole dans une association

et de recevoir des critiques de personnes qui ne 

s'en sont jamais occupé.

 

J'ai du partir alors que des 1/16e et 1/8e se jouaient

 

Résultats partiels

1/4 de finale

Photo0802

 

Phalipot-Lagarde (Albi-Montauban) bat

     Riviera-Riviera (Albi)

 

Coubes-Schoukroun (Naves-Castres)

     Doumouya-Montefiore (31) en cours à 22h

 

Vis L.-Cours D. (Albi-Castres)


 

1/8e de finale

Azema-Puginier (Brassac)

     Alies-Baisse (Brassac) en cours à 22h

 

1/16e de finale

Rouanet Ch.-Rouanet N. (Camares-Roquecourbe) 

     Couto-Morgado (Aussillon) en cours à 22h


 

Pour le GP féminin 32 équipes au départ

 

Résultats

1/2 finale

 

Laborde-Cantaloube (Brens-Carmaux) bat 13 à 12

     Tabouche-Goxe (castres LB)

 

Corbiere-Guallo (TPL-31)

     Iversenc-Courtade (Gaillac) en cours à 22h

 

Merci de corriger les erreurs éventuelles et de compléter

les résultats en zone commentaire

 

photos : Béatrice Corbiere-Martine Guallo

 

Maryline Courtade-Laura Iversenc

 

Christian Lagarde-Alain Phalipot



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 mai 2012 5 18 /05 /mai /2012 08:55

Photo0845.jpgBonjour à tous

 

Ce jeudi férié de l'ascension , le club de l'Aude

de Mas Sainte Puelles organisait sa journée

pétanque.

 

La place du village est une vraie place faite pour

jouer à la pétanque avec ses platanes , la terre 

battue avec sablette et gravillons , l'éclairage 

pour les nocturnes.

 

Une salle polyvalente pour la buvette et le repas

une terrasse en extérieur.


Enfin le reve quoi , pas de parking goudronné

seulement réservé aux véhicules.

 

Le club compte environ 50 licenciés et l'équipe

du président Naudinat a parfaitement organisé

cette journée.

 

Deux arbitres féminines officiaient pour la journéePhoto0844

de la meme famille ce qui est assez rare :

Yolande et Marion Vachet.

 

Un TàT le matin à 9h et un doublette l'aprés-midi

à 14h30.

 

Les graphiqueurs ont eu beaucoup de travail , car

156 joueurs se sont inscrit pour disputer ce TàT.

 

Pas moins d'une douzaine de clubs du Tarn étaient

représentés Gaillac , Labruguière , St Sulpice ,

Lempaut , Soual , Castres (2 clubs) , Saix , Graulhet

St Amans , Soreze , Naves ...

 

Cinq départements représentés : l'Aude bien sur ,

la Haute-Garonne , l'Ariège , l'Aveyron et le Tarn

mais aussi l'Eure avec Fanja Aubriot double

championne de l'Eure féminin et mixte 2011 et

Photo0842.jpg

2012 qui réside dans l'Aude depuis plusieurs

années.

 

Résultats TàT

1/2 finales

 

Renaud B. (TPL Castres) bat

     Cabrol (Soual)

 

Renaud H. (TPL Castres) bat

     Decourt JP (Albi AS)

 

L'horaire était un peu juste pour terminer le concours

avant 13h avec 156 participants au départ.

 

Un 1/4 et une demi-finale ne se sont pas jouées en

accord avec le graphique à 12h45 coté cadrage.

4 parties entre 9h et 12h30 pour etre en 1/8e.

 

Le doublette de l'Aprés-midi avait attiré aussiPhoto0841.jpg

beaucoup d'équipes dont certaines trés en forme

et trés connues :Laurent Cassagne , JP Delaurier-

Eugene Magnenti , Louis Vis-Robert Jory , A. Keller

-Jean Schatz  , Ludo. Massoutier-P. Casano ,

D. Schoukroun-D. Cormary ,  H.Renaud , Loic Fournier

Serge Debard-Thierry Bezandry , Nicolas Lovatel-Ch.

Brun

etc...

 

Le vent et des averses orageuses n'ont pas empeché

les parties malgré une coupure vers 16h30.

 

Les huitièmes de finale se jouaient vers 22h et deux

équipes  étaient qualifiées pour les 1/4 de finale : 

 

résultats partiels 1/8e :


Doumouya-Montefiore (31-11) batPhoto0846.jpg

     Massoutier-Casano (Gailac-31)

 

Keller A-Schatz (Albi-Lempaut) bat

     Escot-Pujos (Muret)

  

Renaud-Stimbach (CastresTPL) 

    Andrieu-Lerch (Bram)  

 

Debard-Bezandry (Ax le s Thermes)

      Stimbach-Ziegler (TPL Castres)

 

J'essaierai de compléter les résultats dans les prochains

jours , la fatigue et le travail du vendredi matin m'obligeant 

à rentrer.

 

Remerciements particuliers au président du club

Mr Naudinat , à Vincent , Christian , Philippe et

Henri. 

  Photo0848.jpg

 

photos : La salle polyvalente et la terrasse

 

les terrains et les platanes

 

Le repas de midi

 

Henri Renaud et son fils finalistes du TàT

 

Mme Vachet et sa fille toutes deux arbitres

   

Les jeunes Lerch et Andrieux de Bram

 

Ludo Massoutier et Patrick Casano

 

Photo0849.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 mai 2012 3 16 /05 /mai /2012 08:25

Bonjour à tous

 

voici le calendrier du we à rallonge pour certainsPhoto016.jpg

avec le jour férié de l'Ascension.

 

Jeudi 17 Mai

 

TàT au Mas Ste Puelle (11) à 8h30

Doublette           "                   à 14h30

 

Triplette 55 ans et + boulodrome Castres à 14h30

 

 

Samedi 19 Mai

 

GP d'Aussillon/Mazamet doublette à 14h30

jardin public

 

 

Dimanche 20 Mai

 

phase finale triplette mixte à Cuq-Toulza à 8h

 

Dép. triplette Cuq-Toulza à 14h30

 

Critérium jeunes à St Sulpice à 14h30 

 

Toutes les autres manifestations sur les calendriers des sites

www.ligue-midi-Pyrénées-pétanque.com

www.petanque-tarn.com

 

et des autres comités.

 

   

Le club de Cuq-Toulza organisait le we des 12 et

13 Mai le championnat du Tarn de Jeu Provencal

 

Un article sera visible sur leur site

 

résultats des demi-finales

 

William Roger-Ulrich Maurel-Yannick Tichadou (Gaillac)

bat

JP Paloc-Patrick Bousquet- Eric Birbes (Naves)

 

Michel Mattei-Magiera- Juan Ribeirhina(Carmaux)

bat

Vincent Galaup-Kévin Ghrifa-Julien Combelles (Gaillac) 

 

Les deux équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat

de Ligue à Figeac les 10 et 11 Novembre .

   

Je  n'étais pas à Cuq-Toulza ce we là , mais JP Paloc

a fait un article sur le blog pétanque de Naves .

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 mai 2012 6 12 /05 /mai /2012 09:31

Salut à tous

 

12 MaiPhoto016.jpg

 

Qualificatifs provencal triplette Cuq-Toulza 8h00

 

Challenge Raymond Senegas triplette Saix 14h30

 

13 Mai

 

Triplette jeu provencal Cuq-Toulza 9h00

(je ne pourrai pas faire de photos du provencal

car de permanence sur le marché aux fleurs de

la ville de castres ce we. Je prendrai des

nouvelles des résultats)

 

Critérium jeunes Lacaune 14h30

 

Championnat des clubs féminin 14h30

 

12 et 13 Mai

 

International d'Andrézieux-Bouthéon (42)

 

Pour cet international une équipe en partie Tarnaise

y participera Alain Phalipot-Christian Lagarde et un

joueur trés célèbre... qui revient en forme depuis 2011

Une équipe qui j'espere sera au moins en 1/8e.

A suivre.

 

13 et 14 Mai

 

(33)

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 19:17

Bonjour à tous

 

Les qualificatifs triplettes mixtes se sont déroulés

Photo0837.jpg

sur les trois secteurs  ce mardi 8 Mai :

 

secteur sud à Lacaune 105 équipes 14 Qualifiées

 secteur Ouest à Lavaur  74       "         10       "

secteur Nord à St Juéry  66      "          8         "

 

Toujours présents , les officiels sans qui les

compétitions ne seraient pas possibles :

Pierre Prat , Daniel Hebert , René gavalda ,

 Daniel Lenfant pour le secteur Albi/Carmaux.

 

J'ai eu le plaisir d'échanger quelques mots avec

l'ancien président du comité Pierre Pennetier , venu

regarder les parties.

 

Un petit clin d'oeil à deux bénévoles du club de

St Juéry  qui s'occupent de l'école de pétanque

Photo0838.jpg

Michel Plana et Félix Sobas . Aujourd'hui ils

s'occupaient des grillades pour le repas de midi.

 

L'équipe du président Bartossi a parfaitement

organisé cette journée.

 

 

Résultats

Parties qualificatives

 


Ruocco-Diaz-Antes (Carmausinne) bat

     Calviere-Farre-Bigan (St Juérienne)

 

Gimenez-Gimenez-Gasc (Bois-Redon) bat

     Leroy-Lazare-Roques (Arthes)

 

Souyri-Orsi-Mattei (Carmaux) bat

     Viaules-Fabres-Fabres (St Juéry)

 

Paul-Bonnot-Garibal (Albi Madeleine) bat

Photo0839.jpg

     Craissac-Galy-Guissepin (marssac)

 

 

Garrigues-Munich-Bergougnou (Arthes) bat

     Cabot-Cabot-Vernhes (Trébas)

 

Imbert-Roques-tarisse (Villeneuve/Vere) bat

     Lazare-Dupont-Benet (Cagnac)

 

Viaules-Gayraud-Hilairet (St Juéry) bat

     Truc-Espié-Bruzzechesse (St Juéry)

 

Vayssiere M.-Decourt-Vayssiere C. (AS Albi) bat

     Paul-Vayssiere E.-Vayssiere Ch. (AS Albi)

 

Cette derniere partie qualificative s'est jouée en

famille , quatre joueuses et joueurs étant de la

meme famille.

Photo0840.jpg

 

Je n'ai pu faire  des photos des équipes qualifiées

car nous avons fini les derniers à 17h .

 

J'ai pu en faire quelques unes du concours de

l'aprés-midi.

 

Photos : Michel Plana et Félix Sobas

 

La jeunesse avec une équipe d'avenir et de

talent , Marie Viaules , Sébastien Firmin ,

Kévin Cassagnaud

 

Présence remarquée des gaillacois

Vincent galaup , frédéric massoutier ,

Maryline Courtade

 

Une équipe locale habituée des concours

Michel Gerardo , Gisele Combes , Jean-Louis Gil


A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 21:24

Bonjour à tous

 

Jerome Vayssette et Olivier Coubes

champions du TarnPhoto0832-copie-1.jpg 

 

Voici les résultats complets du

championnat du Tarn doublette senior

qui s'est déroulé à Graulhet ce we

des 5 et 6 Mai. 

1/8e de finale

 

Roger-Boissiere (Gaillac) bat 13 à 9

     Schoukroun-Lacombe (Castres LB)

 

Ferreira-Cormary (castres LB)  bat 13 à 1

     Baisse-Puginier (Brassac)

 

Mader-Bouvard (Carmaux) bat

13 à 11

     Laquay-Rehal (Castres LB)

L'équipe Castraise menait 11 à 3 mais n'a

pas pu conclure , retour des Carmausins à

10 à 11 , et en voulant gagner David Rehal 

donne la gagne en déplacant le but. 

 

Vayssette-Coubes (Naves) bat 13 à 7

Photo0831-copie-1.jpg

      Champigneul-Pontié (St Sulpice)

victoire longue à se dessiner pour les favoris.

 

Amoreira-Cuculieres (Labruguiere) bat 13 à 11

     Lopes-Francisco (Gaillac)

 

Denghi-Brun (Albi artistes) bat 13 à 5

     Dougados-Bonhoure (Castres LB)

 

Bret-Da Costa (Naves) bat 13 à 4

     Balester-Cassagnaud (Naves)

 

Clarac-Lourenco (Graulhet) bat 13 à 7

     Basseguy-Albinet (Bois-Redon)

 

1/4 de finale

 

Lourenco-Clarac (Graulhet) bat 13 à 3

     Mader-Bouvard (Carmaux)

4-3 , 9-3 , 11-3 , 13-3

Photo0824.jpg

 

 

Ferreira-Cormary (Castres LB) bat 13 à 4

     Bret-Da Costa (Naves)

2-0 , 2-2 , 6-2 ,9-2 , 12-2 , 12-4 , 13-4

 

victoire logique des castrais malgré deux

annulations de Serge Bret.

 

Amoreira-Cuculieres (Labrug.) bat13 à 10

     Brun-Denghi (Albi artistes)

8-4 , 8-5 , 8-7 , 9-7 , 9-8 , 10-8 , 10-11 , 10-12 , 13-12

Partie trés indécise ou Joseph Brun manque la gagne

au point , et ou Amoreira rajoute pour gagner la mène

suivante.

 

Vayssette-Coubes (Naves) bat 13 à 11

Photo0823-copie-1.jpg

 

     Roger-Boissiere (Gaillac)

0-2 , 0-5 , 4-5 , 4-6 , 6-6 , 6-7 , 6-8 , 9-8 , 9-11 ,

11-11 , 13-11

Partie à suspens qui a été interrompue à 12h45

et reprise à 14h30 à 9-11.

 

 

1/2 finales

Coubes-Vayssette (Naves) bat 13 à 9

     Cormary-Ferreira (Castres LB)

2-0 , 5-0 , 8-0 , 11-0 , 11-4 , 11-5 , 11-6 , 12-6 , 12-9 

13-9

Début de partie à sens unique , remontée des Castrais

mais victoire des favoris .

 

Clarac-Lourenco (graulhet) bat 13 à 9

     Amoreira-Cuculieres (Labruguiere)

Photo0819-copie-1.jpg

1-4 , 1-7 , 2-7 , 2-9 , 6-9 , 8-9 , 13-9

Victoire au finish pour les graulhetois qui n'ont jamais

mené dans cette partie.

 

 

Finale

Vayssette-Coubes (Naves) bat 13 à 12

     Lourenco-Clarac (Graulhet)

 

1-0 , 1-3 , 3-3 , 3-6 , 3-10 , 7-10 , 8-10 , 8-12

12-12 , 13-12

Finale à suspens ou les favoris reviennent de loin

Manu Lourenco rate la gagne au point en fond de cadre

alors qu'il a trés bien tiré (11 sur 16)

Puis Jerome Vayssette rate la gagne au point la

mène aprés , mais réussit deux reprises en derriere

Photo0810-copie-1.jpg

 de but et devant de boule à 12 à 12.

Une "stat" assez inattendue , 11 sur 20 au tir pour

Olivier Coubes , il y a deux ans en finale il avait

réalisé presque un sans faute et le titre leur avait

échappé.

 

Un beau championnat dans l'ensemble assez ouvert

  mais avec la victoire d'une belle équipe favorite

 

Il ne faut pas oublier les officiels au graphique et à

l'arbitrage : Pierre Prat , JP Augé , Pascal Knepper

Joseph Martinez , Guy Pujol , Yves Pinel ,Mme

Knepper, Emeric Itan , Thierry Margarit , JF Chaffret

 

photos : Olivier Coubes et Jerome Vayssette

 

 

Christian Clarac et Manu Lourenco

 

Didier Cormary et Antonio Ferreira

Photo0807-copie-1.jpg

 

Carlos Amoreira et Christian Cuculieres

 

 

 

Serge Bret et Narcisse Da Costa

 

William Roger et Patrice Boissiere

 

Jerome Denghi et Joseph Brun

 

  Mader -Bouvard

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0836.jpg

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 20:19

Salut à tous

 

Graulhet organisait parrallelement aux

championnat doublette féminin et masculinPhoto0833.jpg

les championnats doublettes minime , cadet 

et junior.

 

Le nombre de terrains et l'organisation parfaite

de l'équipe de bénévoles du club de Graulhet

a permit le bon déroulement de cette journée.

 

23 équipes minimes

27      "         cadets

13      "         juniors

 

Finale juniors

Calla- Bauce (Trébas-Tanus)

bat

Reinhard-Stimbach (TPL)

 

Finale Cadets Photo0834-copie-1.jpg

Milan-Hourtal (St Juéry)

bat 13 à 5

Cassagnaud-Lugan (Naves)

 

Finale minimes

Brun Chun-Lovatel Océane (St Sulpice)

bat 13 à 9

Flavie Cabot-Thibault Escolano (Trébas)

 

photos : les vainqueurs cadets

les finalistes cadets

les finalistes minimes (à d)

les vainqueurs minimes (à g)

 

(manque les juniors )

 

Photo0829.jpg

 

 

 

Photo0828.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 18:46

Bonjour à tous

 

Graulhet accueillait ce dimanche 6 Mai , la phase

Photo0826.jpg

 

finale du championnat du tarn doublettes féminins

 

 

Les huit équipes qualifiées ont disputé les 1/4

de finale à 10h .

 

Les terrains étaient souples en raison des averses

orageuses , et la portée et le tir au fer restaient les

techniques les plus indiquées.

 

Résultats

1/4 de finale

 

Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe (Castres LB)

bat 13 à 9

     Cindy Paul-Christelle Vayssiere (AS Albi)

 

Malgré un bon retour à 9 à 11 , les Albigeoises

s'inclinent .

 

Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux)

Photo0825.jpg

bat 13 à 11

     Chantal Barthe-Elizabeth Segur (Couffouleux)

 

Deux équipes expérimentées dans une partie

 

indécise jusqu'au bout.

 

 

Audrey Albar-Camille Albar (Trébas)

 

bat 13 à 4 

     Janine Bertrand-Nadege Blondet (Couffouleux)

 

La victoire de la jeunesse avec le potentiel offensif

de Audrey

 

Aurore Vaur -Harmonie Vaur (Gaillac)

bat 13 à 2

     Marie-Christine Bret-Marie-Claire Meric (Damiatte)

Photo0821.jpg

Victoire aussi de la jeunesse avec quand meme 

l'expérience d'Aurore Vaur.

 

1/2 finales

 

On parle souvent des affinités et de la complémentarité

dans les équipes , deux équipes en demi-finales en

famille , avec deux soeurs , Aurore et Harmonie ,

Camille et Audrey.

 

Aurore Vaur-Harmonie Vaur (Gaillac)

bat 13 à 11

     Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux)

0-5 , 0-6 , 0-7 , 4-7 , 5-7 , 5-9 , 6-9 , 6-11 , 7-11 , 9-11 , 13-11 

Trés bon départ des Carmausines , mais meilleur

finish des soeurs Gaillacoises 

 

Audrey Albar-Camille Albar (Trébas)

bat 13 à 6

     Brigitte Lacombe-Sandra Bonhoure (Castres LB)Photo0820.jpg

5-4 , 7-5 , 7-6 , 8-6 , 9-6 , 10-6 , 11-6 , 13-6

Là aussi victoire de la jeunesse , malgré l'expérience

de l'équipe castraise et le potentiel offensif de Sandra

qui a fléchi sur la fin.

 

La finale de la jeunesse et de la famille !

Deux soeurs de chaque coté !

 

Aurore Vaur-Harmonie Vaur (Gaillac) bat 13 -5

     Audrey et Camille Albar

0-2 , 2-2 , 2-5 , 7-5 , 9-5 , 11-5 , 13-5

Bon départ des Gaillacoises , retour des jeunes 

joueuses de Trebas puis l'expérience d'Aurore

pour remettre sa soeur dans la partie au point

 

Une petite "stat" de tir :

Aurore Vaur 2 sur 4

Audrey Albar 5 sur 11

 

Les parties ont été interrompues vingt minutes suite

à un orage vers 15h20.

 

Prochain article championnat doublettes jeunes

 

A bientot

 

photos : Audrey et Camille Albar

 

Aurore et Harmonie Vaur

 

Annie Nancy et Josy Corbellini

 

Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 19:50

Salut à tous

Photo0819.jpg

 

Ce samedi 5 Mai le club de Graulhet organisait

comme souvent la phase finale du

 

 

championnat du Tarn doublette masculin .

 

La météo a réservé un bon orage de pluie

et grele qui a stoppé les parties un moment.

 

Les officiels et arbitres , JP Auge , Th. Margarit ,

P. Prat , Emeric Itan , Guy Pujol.

 

Quelques surprises à signaler jusqu'aux 1/16e

joués , avec l'élimination des équipes Trouilhet-

Faure (Lab St George) en barrage et Debard-

Photo0818.jpg

Benazeth (St Sulpice) en 16e contre l'équipe

Puginier-Baisse (Brassac) qui réalise la "perf"

 

Résultats des 1/16e

 

Laquay-Rehal (Castres LB) bat 13 à 11

     Rivet-Ruiz (Naves)

 

Lourenco-Clarac (Graulhet) bat 13 à 12

     Bastoul-Belmonte (Castres St Louis)

 

Balester-Cassagnaud (Naves) bat 13 à 12

     Ramondou-Perez (St Sulpice)

 

Schoukroun-Lacombe (Castres LB) bat 13 à 0

     Sacaze-Saliege (Lempaut)


Photo0817.jpg

Cormary-Ferreira (Castres LB) bat 13 à 8

     Calmels-Abadia (St Benoit)

 

Brun-Denghi (Albi artistes) bat

     Tournier-Lescure (Lempaut)

 

Baisse-Puginier (Brassac) bat 13 à 12

     Debard-Benazeth (St Sulpice)

 

Pontié-Champigneul (St Sulpice) bat 13 à 5 

     Cabirol-Vitalone (Naves)

 

Bret-Da Costa (Naves) bat 13 à 6

     Colombier-Viguier (Labruguière)

 

Mader-Bouvard (Carmaux) bat 13 à ?

     Adami-Brisot (Brens)

 

Coubes-Vayssette (Naves) bat 13 à 4

     Sirven-Espié (Arthes)

Photo0816.jpg

 

Lopes-Francisco (Gaillac) bat 13 à ?

     Patrac-Keller (St Sulpice)

 

Dougados-Bonhoure (castres LB) bat 13 à ?

     Nicolajezick-Tonioni (St Juéry)

 

Amoreira-Cuculieres (Labruguière) bat 13 à 5

     Espigat-Giner (Labruguiere)

 

Boissiere-Roger (Gaillac) bat 13 à 2

     Kouider-Tonon (Graulhet)

 

Basseguy-Albinet (Bois-Redon) bat 13 à 7

     Cahuzac-Diez (Brassac) 

 

Dimanche matin , le tirage se fera à 9h15 en raison

des élections.

Photo0815.jpg

 

Bonne chance à toutes les équipes pour ces 1/8e

de finale à 9h30

 

Les féminines joueront les 1/4 de finale à 10h 

Je me permet d'encourager au maximum mes

partenaires de club de l'AS Albi Cindy Paul et

Christelle Vayssiere.

 

Les jeunes minimes , cadets , et juniors

commenceront  à partir de 9h.



Photos : Serge Bret-Narcisse Da Costa

 

Bruno Dougados-Bonhoure


Photo0814.jpg

Jerome Vayssette-Olivier Coubes

 

Thierry Basseguy-Albinet

 

Antonio Ferreira-Didier Cormary

 

Dominique Schoukroun-Jean-Marie Lacombe

 

 Christian Clarac-Manu Lourenco

 

Pierre Balester-Kévin Cassagnaud

 

William Roger-Patrice Boissiere

 

David Rehal-Jean-Marie Laquay

 

Jerome Denghi-Joseph Brun


Photo0813.jpg

Marc Pontié-Arsene Champigneul

 

Rémi Puginier-Cyril Baisse (et Louis)

 

 

 

Photo0812.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0811.jpg

 

 

 

Photo0810.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0809.jpg

Photo0807.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0806.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009