Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 10:23

Salut à tous

 Photo0633

Ce week-end du 12 Fevrier , vont se dérouler

les deux dernières rencontres du dernier tour

régional de notre zone Aquitaine/Midi-Pyrénées

de coupe de France

 

Le club de St Sulpice (81) recoit celui de Pujols

(47) au boulodrome de Molétrincade.

 

L'équipe du président Patrick Marian a tout prévu

pour que cette rencontre soit réussie à tous les

niveaux : reception , public , niveau sportif , mails

d invitation ...  il ne reste plus qu'à gagner la partie

sur le  terrain pour faire partie du top 4

Aquitaine / Midi-Pyrénées. 

 

L' équipe de Pujols compte dans ses rangs les

champions d 'Aquitaine vétérans et d'autres joueurs

de qualité.

 

Photo016.jpgL'équipe de St Sulpice est composée de :

David Debard - Nicolas Lovatel - Patrick Patrack

Marc Keller - Arsene Champigneul - Kenny 

Champigneul - Oliver Brun -  Mélanie Revol 

 

l'équipe de St Sulpice est favorite bien sur , mais

le club de Pujols n'est surement pas là par hasard 

et il faudra gerer les conditions climatiques .

 

Les player's de Montauban eux , recoivent l'équipe

de Pau Pasteur expérimentée et habituée de ces

tours décisifs .

 

Le fait de recevoir est un avantage , et  l'organisation

des 1/16e et 1/8e de finale nationaux à Montauban est

une motivation supplémentaire pour l'équipe de Guy

Lagarde.

 

 

Compositions des équipes :

  

Pau Pasteur : Delisle Agnes - Bacabara Graziella -

Ranquine Sébastien - Coppa - Delisle - Bugat Rémy -

Laffont Jonathan - Benanti - Navarlas

 

Montauban : Lagarde Christian - Daniel Sébastien

Jullien David - Laarag Rachid - Vaccaro Jean-Marc

Larroque Claude - Maindrot Chantal

 

Encouragements sportifs à ces quatre équipes et

encouragements particuliers à Montauban qui dans

la foulée de son 1/4 de finale  du trophée des villes

peut aller loin .

 

Mais bien sur , encouragements spéciaux pour l'équipe

Tarnaise de St Sulpice qui a les moyens d aller loin 

elle aussi.

 

Les deux équipes déjà  qualifiées pour la finale de zone

sont Tarbes et bassens.

 

Composition de ces équipes

 

Tarbes : Gomes - Sagrafena - Pere - Laugat - Foucret -

Palisse - Poulain

 

Bassens : Coupaye - Lahmaza A - Planton - Feltain J-

Labrue -  Lahmaza L - Grandvoinet

 

 

photos : Christian Lagarde - Sébastien Daniel des "player's"

     avec Mr Clovis Cappelo (Décembre 2011 à Gaillac)

 

L'équipe des player's de Montauban au tour précédent contre Labarthe de rivière

 

L'équipe de Bassens déjà qualifiée pour les 1/16e de finale 

 

L'équipe de Tarbes déjà qualifiée aussi pour les 1/16e de finale

 

 

Labarthe-Riviere--Montauban-Player-s-2011 4804

 

 

 

  BASSENS.JPG

 

 

 

 

 

  DSC02236

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 09:22

Bonjour à tous

 

L'hiver et la vague de froid paralysent un peu

le pays mais le milieu de la pétanque est touchéPhoto016.jpg

aussi.

 

Malgré tout , le calendrier établi suit son cours et

les boulodromes sont là pour permettre le jeu ,

meme si le nombre de terrains est limité.

 

Le "must" bien sur , ce sont les boulodromes

chauffés extremement appréciés actuellement.

 

- Le calendrier de ce we des 11 et 12 Février

 

Nationaux de   LA ROCHE sur YON (85)

 

- Qualificatifs de St Orens (31) 11 et 12/02

     triplette senior et triplette mixte

     boulodrome

 

- Triplette mixte à St Juéry (81) le 12/02

     boulodrome

 

- Coupe de France dernier tour régional

     12/02 St Sulpice (81) / Pujols (47)

     boulodrome

 

     12/02 Montauban player's (82) / Pau Pasteur (64)

     boulodrome du marché gare  

 

Les clubs de Bassens et de Tarbes sont déjà qualifiés

aprés avoir battu respectivement Agen et Seignosse

Les 4 vainqueurs de ce dernier tour régional joueront

les 1/16e de finale nationaux dans les huit boulodromes

suivants : Compiegne - St Pierre les Elboeufs -

Chateauroux - Strasbourg - Rumilly - Montauban -

Aurillac - Colomiers , le we des 25 et 26 Fevrier 2012

 

Les 8 vainqueurs des zones disputeront la finale

nationale à ISTRES le we des 22 , 23 et 24 Mars 2012

 

- Le national de Carmaux devrait etre au calendrier

     cette année aprés l annulation de 2011 , une trés

     bonne nouvelle.

 

- Dernières mutations dans le Tarn pour 2012 aprés avoir

vu les interressés , Randriatseheno l'ex champion du monde

Malgache et Laurent Benazeth de Gaillac mutent à St

Sulpice (81) pour jouer avec David "Gino" Debard.

 

- Le comité du Tarn a effectué le tirage des coupes de

France 2012/2013 et du Tarn 2012 , ce tirage est

visible sur www.petanque-tarn.com

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 février 2012 2 07 /02 /février /2012 10:47

Photo016.jpgSalut à tous

 

Voici les 7 équipes qualifiées lors du second

qualificatif qui s'est déroulé ce we du 5/02/2012

 

67 équipes au départ

 

Battle-Abadens-Romero (06)

 

Seateun-Raynaud-Dougnac (31)

 

Champigneul K-Champigneul A-Ceulener (81-12)

 

Navarro-Nexon-Sicre (09)

 

Constant -Masson-Caballero (31)

 

Schmitt C-Schmitt S-Mucci (31)

 

Duculty-Klein-Benamra (31)

 

Ces équipes se rajoutent au 7 précédement qualifiées

Il reste deux qualificatifs sur les deux prochains we

Parrallelement  , des qualificatifs mixtes se déroulent

aussi à St Orens. Voir le calendrier de la Hte Garonne.

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 février 2012 7 05 /02 /février /2012 21:03

Bonjour à tous

 

La pétanque à Millau est maintenant une tradition

Photo0701.jpg

bien ancrée et le national hivernal est devenu un

rendez-vous incontournable.

 

Une des rares contraintes est la limite à 256 équipes

en raison des conditions climatiques et de la place

à l intérieur des boulodromes.

 

Mais toutes les équipes peuvent jouer à l intérieur

des trois boulodromes : Creissels , coopérateurs ,

et Parc de la victoire.

 

Malgré le froid et la neige , quasiment toutes les

équipes ont répondu présent pour ce rdv hivernal

et le niveau de jeu devrait etre élevé.

 

 

 

 

La présence de joueurs comme Marco Foyot ,

Photo0703.jpg

Michel Schatz "Passo" , Henri Lacroix , Simon

Cortes , Stéphane Robineau , Angy Savin ,

Thierry Bezandry, Hector Milesi , Michel Loy ,

Julien Lamour , Zvondko Radnick , Jo Farre ,etc...

et d autres  atteste de la qualité du plateau.

 

 

Un premier choc au troisième tour , deux équipes

favorites pour le titre s opposent :

 

Godard-Lacroix-Cortes et Milesi-Lamour-Loy

avec la victoire de ces derniers.

 

Une surprise de taille en 1/16e de finale avec

l'élimination de Poncet-Savin-Bezandry face à

l'équipe de Mende Chevalier-Pletinckx-Vidal

12 à 13.

 

A noter aussi la victoire de Ziegler-Faurel-Demeter

(31) devant Foyot-Feltain-Feltain (34)

Photo0705.jpg

 

 

En 1/8e de finale , une autre surprise , la défaite

de Milesi-Lamour-Loy contre les Héraultais

Mas-Cougnenc-Joda auteurs d'une perf.

 

Toujours en 1/8e on peut citer le jeune joueur

Pierre Lucchesi (Monaco) auteur d une trés

bonne partie malgré la défaite de son équipe.

 

résultats 1/8e

Archimbeaud-Salerno-Daudet (12) bat 13 à 7

     Vidal-Pletinckx-Chevalier (Mende)

 

Farre-Molens-Delpuech (30-34) bat 13 à 9

     Di Giacommo-Fernandez-Lucchesi (Paca)

 

Mas-Cougnenc-Joda (34) bat 13 à 5

Photo0706.jpg

      Milesi-Loy-Lamour (84-49)

 

Faurel-Ziegler-De Meter (31) bat 13 à 11

      Bauer-Gouiran-Pany  (69-13)

 

Ain-Gauthier-Gajan (34-31) bat 13 à 9

       Combes-Combes-Montoya (12) 

 

Daudet-Passo-Robineau (34-42) bat 13 à 5

     Radnick-Duboeuf-Margerit (42)

 

Bauer-Sanchez-Villaret (34) bat 13 à 11

     Bellonie-Bellonie-Cauret (19-34)

 

Salvini-Duprat-Lefur (31) bat 13 à 7

       Tourel-Castan-Capmartin (34) 

 

1/4 de finale

Salvini-Duprat-Lefur (31) bat 13 à 7

     Mas-Cougnenc-Joda (34)

Photo0708.jpg

 

7-5 , 10-5 , 12-5 , 12-7 , 13-7

 

Bauer-Sanchez-Villaret (34) bat 13 à 9

     Archimbeaud-Salerno-Daude (12)

 

Schatz-Daudet-Robineau (34-72) bat 13 à 5 

       Farre-Molens-Delpuech (34)

 

Ain-Gautier-Gajan (34-31) bat 13 à 7

     Ziegler-Faurel-De Meter (31)

0-5 , 0-6 , 1-6 , 2-6 , 5-6 , 5-7 , 7-7 , 12-7 , 13-7

 

 

Il faut noter le retour au premier plan de "Passo"

qui associé à Stéphane Robineau champion de  

France X2 forme une équipe redoutable.

 

A noter aussi la belle performance de l'Aveyronnais

Archimbeaud malgré la défaite de son équipe.

 

Les jeunes Toulousains de Launaguet et du TPO

réalisent un super parcours.

 

Pour les Tarnais , l'équipe de castres Schoukroun

-Lacombe associés à Boned s incline en 1/16e de

finale contre cette équipe Toulousaine.

 

Pour ma part associé à David Rehal et Franck

Gayraud de Castres nous nous inclinons en 32e

de finale contre les demi-finalistes Ain-Gautier-

champions de l'Hérault 2011 associés à Gajan de

St Martory  5 à 13.

 

Dans le concours B une demi-finale Tarnaise

opposait les Joueurs de St Sulpice Debard

Benazeth associés à Randriatseheno le Malgache

aux castrais Faustin-Vatrin-Estaffin.

 

Je n'avais pas noté dans mes articles précédents de

transferts les mutations de Laurent Benazeth de Gaillac

vers St Sulpice et celle de Randriatseheno aussi vers

St Sulpice pour jouer avec David "Gino" Debard.

 

A bientot


photos : Des spectateurs attentifs et des gradins remplis

 

Michel Schatz "Passo"

 

 Gajan-Gautier-Ain (31-34) demi-finalistes

 

Lefur-Salvini-Duprat- (31) demi-finalistes

 

 

Villaret-Sanchez-Bauer (34) Archimbeaud (12) (debouts)

Salerno-Daude (12) (accroupis)

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 15:15

Photo0696.jpgBonjour à tous

 

Les qualificatifs ont démarré à St Orens

avec le premier ce dimanche 29 Janvier

 

89 équipes étaient présentes malgré le froid

et quelques unes ont du jouer dehors les parties

de poules malgré les 32 terrains intérieurs.

 

On pouvait noter la présence de Mr Ferrand

ex champion de France dans les années 1990

associé à Stéphane Berliet et Camille Bobin

de la BJ Colomiers.

 

Présence aussi de Mr Autebon père.

 

Voici la liste des 7 équipes qualifiées lors de ce

premier qualificatif :

 

Photo0694.jpg

 

 

 

Résultats :

 7  équipes qualifiées à l'issue du premier tour Triplettes

Noms joueurs       Clubs joueurs
Clubs équipes
BARDELLOTO Xavier GARDOUCH  GARDOUCH  
DEL RIO Marc
BARDOU Luc
BERLIER STéphane BJ COLOMIERS  BJ COLOMIERS 
FERRAND Jean Michel
BOBIN Camille
BANZET Jean Michel CASTANET  CASTANET 
VITIOURINE Serge
JALADE Robert
FAGGION Cédric LAPUJADE  LAPUJADE 
LEYX Gérard  
ANTELMI Jean Jacques
KECHTEIL Roland LA DIGUE  LA DIGUE   
AUTEBON Claude 
BLANC Claude
AURIOL Jean Marc LA DIGUE   LA DIGUE  
RIBEIRO Antonin
RUBY Sébastien 
AUGUSTE Didier LA DIGUE  N.H 
BELMONTE Francis AS L'UNION
KLIEN Bruno LA DIGUE 

 

Associé à Francq Gayraud de Castres LB et

David Jullia de Nogaret (31) nous nous inclinons 

en sortie de poule contre l'équipe Ferrand-BerlietPhoto0695.jpg

Bobin de la BJ Colomiers

 

photos :(chargées ce soir)

L'équipe de la BJ Colomiers

Ferrand -Berliet -Bobin

  

Le boulodrome intérieur et ses 32 terrains

 

le boulodrome extérieur

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 08:38

Ce dimanche 29 Janvier la pétanque Cadurcienne Photo016.jpg

organisait la phase finale de la Coupe d 'hiver 2012

au boulodrome quartier St Georges.

 

310 équipes étaient présentes lors des 4 qualif.

(365 en 2011).

 

Le plateau des 32 équipes qualifiées était d'un

trés bon niveau.

 

Pas de grosses surprises lors des poules , hormis

l'élimination des tenants du titre les Lotois Durand 

Gramond associés à Steimbach.

 

En 1/8e de finale trois surprises , les éliminations

des player's Lagarde-Daniel-Hebrard (82) à 12.

Celle des Tarn et Garonnais Even S -Claudy St

associés à J. Bauer (82-09) à 8.

Ainsi que celle de l'équipe de St Martory Diaz-

Gajan-Bastide (31) à 4

 

résultats

1/4 perdants

Thamier-Faurel-Ziegler (46-31)

Gonzalez N-C-A (47)

Mapelli-Guynet-Valero (46)

Vialard D-Cl-Guilhem (12)

 

1/2 finales

Hechazo-Bretenet-Garcia (24) bat 13 à 3

     Deban-Moratala-Cappelot (46)

 

Claudy St-W-Prudhomme (82-94) bat 13 à 10

     Cagniac-Pedurand-Benoni (82-32)

 

Finale

Claudy Stewart-Claudy Winter-Prudhomme K

bat 13 à 9

Hechazo Alain-Bretenet-Garcia (24)

 

A 14 ans le jeune Stewwart Claudy a été la

révélation de ce tournoi , bien suivi par kévin

Prudhomme surtout sur le plan offensif.

 

 

 

 

Ce master a servi de support au pronostic boulistenaute

Personnellement j avais deux équipes sur quatre en demi

une en quart et une en huitième.

 

Vous pouvez voir l'article détaillé de Christian Gramond

 sur boulistenaute.

 

photo : (source : boulistenaute)

 

Stewart Claudy révélation de ce tournoi

 

les équipes finalistes dont Alain Hechazo

sociétaire de St Julien Lampon (24) tireur exceptionnel

toujours en forme.

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 08:46

Salut à tous

 

Les qualificatifs de la coupe d 'hiver de Cahors

sont terminés .

 

Phase finale un peu moins relevée que l'an dernier

mais relevée tout de meme.

 

Quelques surprises lors des qualifications avec

les éliminations des équipes de Pizzolato (82) ,

De jesus-Dacunha (46) , Hubert-Even (82) ,

Debard (09) , Delaurier (09)Photo016.jpg

 

Vous trouverez ci-dessous les 32 équipes

qualifiées pour la phase finale du Dimanche

29 Janvier

 

Maurel-Amico-Breton (31-Andorre)

Vidale-Escaich-Castaing(31)

Mapelli-Guynet-Valero (46)

Mindo-Rassoul-Avanzato (47)

Vialard-Guilhem D-Guilhem C (12)

Ferrando-Mouchet-Luttringer (82)

Thamier-Faurel-Ziegler (46-31)

Delsuc P-Delsuc F-Boschis (46)

Bosc-Franchini JM-Franchini K (82)

Bretenet-Garcia-Hechazo (24)

Sanchez-Sabot-Dos santos (46)

Tillard-Caillon-Pereira (24-19)

Fouillac-Soursou-Perier (46)

Hebrard-Lagarde-Daniel (82)

Labrousse-Mailhe-Bach (46)

Costes-Habrias-Billeres (46)

Baronio A-Baronio Y-Jacquemin (46)

Steimbach F-Durand-Gramond (46)

Deban-Moratala-Cappelot (46)

Cagnac-Pedurand-Benoni (82-32)

Tonga-Dato-Llorens (46)

Louipas-Ballesta-Benech (46-82)

Claudy W-Claudy S-Prudhomme (82-94)

Vicente-Buffo-Lestrade (46)

Bringer-Laarag-Cousserand (82)

Even S-Claudy S-Bauer J (82-09)

Lambert P-Lampbert R-Bayard (46-82)

Lacombe-Boris T-Boris V (46)

Delbes-Gaston-Selves (46)

Pescay H-Pescay L-Allard (82)

Gonzalez A-Gonzalez N-Gonzalez C (47)

Gajan-Bastide-Diaz (31)

 

 Cette coupe d'hiver de Cahors servira de

support au 1er pronostic boulistenaute de la

saison 2012

 

A bientot pour les résultats

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 janvier 2012 1 23 /01 /janvier /2012 11:05

Bonjour

 

Si vous passez par la petite ville de LabruguièrePhoto0690.jpg

vous trouverez un petit restaurant -salon de thé ,

au carrefour central de la ville , 4 avenue Jacques 

Simon.

 

HISTOIRE DE GOUT....THE

 

Valérie vous accueillera dans un cadre agréable

avec une carte originale et variée.

 

Selon vos envies et vos horaires , vous serez au

restaurant ou au salon de thé.

 

N'hésitez pas à vous y arreter , pour une pause

repas , thé ou café.

 

L'ambiance musicale est appréciée et quelquefois

des animations sont proposées en soirée le we.

Photo0689.jpg

Il est aussi possible de réserver pour les groupes.

 

La terrasse extérieure sera installée dés que les

beaux jours seront là .

  

Alors n'hésitez pas à contacter Valérie au

05 63 72 02 06

 

 

 

 

2012_0127Yelle3ans2012Valerie0012.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
17 janvier 2012 2 17 /01 /janvier /2012 11:24

Salut à tous

 

Le master de Cahors a démarré ce we des Photo016.jpg

14 et 15 Janvier 2012.

 

Des équipes et des joueurs ont du etre refusés

à cause de la mise à jour de la licence 2012 ,

au regret des organisateurs.

 

Ceci , malgré le report d'une semaine du début

de la compétition.

 

90 équipes lors du 1er et 56 équipes seulement

pour le second qualificatif.

 

Voici la liste des équipes qualifiées suite aux

deux qualificatifs.

 

 

 

 
Equipes qualifiées pour la finale du 29 janvier:

1. Christophe MAUREL, Alain AMICO, Jacky BRETON (CD 31, Andorre)
2. Jean-François VIDALE, Thomas ESCAICH, Sébastien CASTAING (CD31)
3. Aurélien MAPELLI, Dominique GUYNET, Christian VALERO (CD46)
4. Julien MINDO, Tahar RASSOUL, Victor AVANZATO (CD47)
5. Laurent VIALARD, Dorian & Claude GUILHEM (CD12)
6. Franck FERRANDO, Xavier MOUCHET, Styves LUTTRINGER (CD82)
7.Jean-Jacques THAMIER, Alexandre FAUREL, Philippe ZIEGLER (CD46, CD31)
8.Pierre & Francis DELSUC, Jean-Luc BOSCHIS(CD46)
9. Alexandre BOSC, Jean-Michel & Kévin FRANCHINI (CD82)
10. Patrick BRETENET, Alain GARCIA, Alain HECHAZO (CD24)
11.Rodrigue SANCHEZ, Guy SABOT, Guy DOS SANTOS (CD46)
12.Cyril TILLARD, Bruno CAILLON, Carlos PEREIRA (CD24, CD19)
13.Laurent FOUILLAC, Laurent SOURSOU, Joël PERIER (CD46)
14.José HEBRARD, Christian LAGARDE, Sébastien DANIEL (CD82)
15.Franck LABROUSSE, Emmanuel MAILHE, Serge BACH (CD46)
16.Régis COSTE, Christophe HABRIAS, Daniel BILLERES (CD46)
 

A bientot pour la suite des qualifications

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 janvier 2012 7 15 /01 /janvier /2012 11:20

Bonjour à tous

Photo0684.jpg

Le boulodrome chauffé d 'Aussillon a ouvert sa saison

hivernale début Novembre et la terminera fin Février

pour les organisations de concours.

 

Ces concours ont lieu le samedi , en alternance , en

doublettes et en triplettes.

 

Les terrains peuvent etre aménagés pour recevoir

64 équipes .

 

Le boulodrome est ouvert l'aprés-midi en semaine

 

Pour ceux qui ne le sauraient pas il se situe rue d'Auque

 

Le nombre de licenciés est environ de 80 , environ

10 % de féminines mais peu de moins de 17 ans.

Photo0683.jpg


Malgré tout quelques jeunes entre 18 et 30 ans pour la

relève.

 

L'équipe du président Marin s'occupe chaque semaine

des terrains , de la buvette , du graphique ...

Fabrice Gros , Francis Scribe , Brigitte Corrado ,

Simone Marin , Véronique Fernandez , Joel Hernandez ,

Robert Monnet , Jacques Rabout, Jacques Morosini ,

Frédéric et Ludivine Couto , Claude Bouisset ,

Lionel et David Alberto

 

Deux présidents d'honneur ,qui ont déjà oeuvré dans

le club se joignent à cette équipe , Jacques Foures et

Jean Casanova.

 

Le 7 Janvier 72 équipes se sont inscrites pour le doublette

et ce 14 Janvier 45 équipes étaient présentes pour le

triplette.Photo0682.jpg

 

Beaucoup d'équipes et de joueurs de différents clubs

voisins , bien sur , St Amans , Labruguière , Naves ,

Castres LB , TPL , Lameilhé , St Alby , Lacrouzette ,

Camares , Albi ,pardon pour les clubs oubliés ,

avec la présence d'Olivier Coubes

récent demi-finaliste du Mondial de millau.

 

Quelques anciens joueurs qui ont toujours autant envie

de jouer et de gagner comme Pierre Delas , André Tolino

Damien Kurek (à qui on souhaite une bonne convalescence)

Tino Clodi....

 

La mémoire de l'ancien président Charly Couto ne peut

etre dissociée , bien sur , du club et du boulodrome .

 

Meme si beaucoup de joueurs sont partis vers d'autres

clubs , le club d'Aussillon continue à organiser dans

la convivialité.

 

Photo0679.jpgPhoto0678.jpg

 

 

photos :

 

Charly Couto

Véronique Fernandez

Brigitte Corrado et Jacques Rabout

Pierre Delas

Damien Kurek

Le coin cheminée trés apprécié en hiver

Vincent Vaissiere jeune prometteur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0676.jpg

 

Photo0680-copie-2.jpg

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009