Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 08:43

Bonjour

4ème Festival à Pétanque de la Ville de Saint-Juéry

 

Suite de ce festival de pétanque avec la triplette

87 équipes présentes seulement , dommage car

la météo et l'organisation étaient parfaites.

 

 

résultats

perdants 1/4 de finale

Massoutier-Massoutier-Graviou (Gaillac-Réalmont)

Turcan-Lacan-Velasco (St Sulpice)

Vis J-Cauret-Vis D (Montpellier-Albi)

Boyer-Cazelle-Fauche (Albi)

 

perdants 1/2 finales

Schoukroun-Brun J-Lovatel (81) 4ème Festival à Pétanque de la Ville de Saint-Juéry

Chamayou-Facen-Trouilhet (81)

 

finalistes

Bralley-Riviera P-Espade M (Albi)

Duculty F-Riviera M-Bauer Ph (Ax-Albi-)82

 

photos :les finalistes

 

Bralley-Riviera-Espade M

Bauer Ph-Duculty F-Riviera M

 

On pouvait noter la présence de Christian Lagarde

trois fois champion de France sociétaire des player's

Montauban actuellement qui participait au doublette 

dimanche

 

A bientot

 

 

  Photo0566-copie-2.jpg

  Photo0565.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 septembre 2011 7 25 /09 /septembre /2011 10:00

Bonjour à tous

 

Le 4e festival de pétanque de St Juéry a démarré

ce vendredi 23 Septembre avec une météo superPhoto0562.jpg

favorable pour la journée et le WE.

 

Ce sont les vétérans qui ont ouvert dés le matin 

avec 44 triplettes

 

résultats

perdants 1/4 de finale

Kechteil-Belmonte-Alvarez (31)

Massié-Gerardo-Combes (81 St Juérienne) 

Bassouri-Morton-Valery (81 Albi)

Rossignol-Castella-Azam (St Juerienne)

 

perdants 1/2 finales

Gourmanel-Boutillon-Puech (Albi)

Buche-Canut-Giuliani (Gaillac-Castres)

 

Finale

Julia-Loda-Pierre (St Juéry-Agen)

batPhoto0561.jpg

Mader-Diaz-Vilda (Carmaux)

 

L'aprés-midi le traditionnel Tete à tete réunissait

106 joueurs et c'est   de l'Aveyron qui

l'emporte devant Michel Riviera d'Albi.

 

Perdants 1/8e de finale

Bralley Christian (Albi parc)

Pontie Marc (Gaillac étoile)

Virazel Eric (Réquista)

Vayssiere Cédric (Albi AS)

Facen J-Marc (Albi parc)

Gleizes Rudi Albi artistes)

Braz Serge (Graulhet)

Bousquet Maurice (Saix)


perdants 1/4 de finale

Brun Joseph (Albi)

Claveau Benedict (Arthes)

Vis Louis (Albi)

Fialkin Patrick (St Afrique)

 

Demi-finales

Poujol Patrick (12 Broquies) bat 13 à 10

     Espade Mickael (Albi artistes)

 

Michel Riviera (Albi artistes) bat

     Jerome Vayssette (Gaillac)

 

Finale

Patrick Poujol (12) bat

     Michel Riviera (Albi )

 

Le soir , en meme temps que les derniers tours

du tete à tete , s'est déroulée l'exhibition en doublettes

avec des équipes qui ont fait parler d'elles durant la saison

Ludo et Frédo Massoutier champions de Ligue 2011

Fazbien Trouilhet -Benoit Faure vice champion de Ligue 2011

par exemple , dommage que l'équipe Belge  invitée n'ait pas

pu se déplacer.

 

 

Triplettes samedi , 1/4 , demi , et finale dimanche

Doublettes dimanche aprés-midi

 

Il ne faut pas oublier tous les bénévoles de l'entente St Juéry

ainsi que les officiels au graphique et à l'arbitrage

JP Auge , Daniel Lenfant , René Gavalda , Mr Dussel ,

Michel Fabres , Martin Gracia ... pardon pour les oublis.

 

photos : le podium graphique

les vainqueurs et finalistes de l'exhibition

jerome Denghi-Cedric Fontana Dominique Rivet-Daniel Cabirol

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 septembre 2011 2 20 /09 /septembre /2011 08:05

 

 

L'équipe du Var (83) Marin-Zangarelli-Fillipone

championne de France 2011 vétérans

 

Salut à tous

 

Il ne faut pas oublier les anciens , le

championnat de France vétérans 2011

organisé à Canéjan montre bien le niveau

de jeu et l'engouement intact de certains joueurs

et équipes.

 

Le plus difficile est bien sur de garder une bonne

condition physique , pour tenir sur un championnat

de deux jours et aussi d'avoir la lucidité nécessaire

pour la stratégie et surtout la gestuelle.

 

Pour la région l'équipe tenante du titre

Terrade-Enoch-Glorian du Lot s'incline en 1/8e de

 finale contre les futurs vainqueurs du Var , peut etre

une finale avant la lettre.

 

Notre équipe tarnaise Cabirol-Balester-Briol de Naves

s'incline en 1/16e de finale contre la Hte Loire qui est

dans le dernier carré , victoire 13  à 11en 1/4

contre  l'équipe Armando du 06

 

résultats

1/4 de finale

Vernet-Plante-Picaso (Rhone-Alpes)

bat 13 à 5

Popineau-Dreure-Labbé (03)

 

Marin-Garnero-Devini (83)

bat 13 à 5

Bouculat-Hombreux-Dubessay (Auvergne)

 

Coiffard-Som-Chenard (33)

bat 13 à 1

Garcia-Belaidouche-Mariotti (11)

 

Gonzalez-Vignal-Surrel (Hte Loire)

bat 13 à 11

Armando-Zangarelli-Fillipone (06)

 

1/2 finales

Coiffard-Som-Chenard (33)

bat 13 à 11

Gonzalez-Vignal-Surrel (hte Loire)

 

Marin-Garnero-Devini (83)

bat 13 à 8

Vernet-Plante-Picaso (Rhone-Alpes)

 

Finale

Marin-Zangarelli-Fillipone (83)

bat 13 à 4

Coiffard-Som-Chenard (33)

 

photo : les finalistes du (33)

Coiffard-Som-Chenard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 septembre 2011 7 18 /09 /septembre /2011 20:54

Bonjour

 

Le club de l'étoile Gaillac à l'honneur avec le

titre départemental triplette mixte pour

Fedrighi-Fedrighi-Ramos sur leurs terres.

Photo0560.jpg

 

Le club de Gaillac avait en charge l'organisation

de la phase finale du championnat triplette mixte

2011 , en ce dimanche 18 Septembre au

boulodrome couvert

 

Aprés les qualificatifs , sur les trois secteurs ,

les 32 équipes restantes esperaient se qualifier

pour les 1/8e de finale et rever du titre .

 

Cependant , plusieurs équipes de trés bon niveau

n'étaient pas présentes , soit non qualifiées , soit

qualifiées pour un autre championnat (provencal)

soit sur un autre évènement international ou national.

 
Ou tout simplement n'ayant pas participé car  le championnat

ne qualifiait que pour l'interdépartemental (pas de chat de france)

Photo0558.jpg

résultats

1/4 de finale

 

Siguier-Meurisse-Rouhel (Brassac) bat 13 -3

     Gandouin-Leroy-Perret (Arthes)

 

Galinier-Fontana-Espade (Albi ertistes) bat 13-0

     Frayssinet-Segur-Pepin (lavaur)

 

Vaysse-Saura-Brun J (Albi artistes) bat 13-4

     Assemat-Cousinie-Bry (Labruguiere)

 

Fedrighi-Fedrighi-Ramos (Gaillac étoile) bat 13-11 

     Margarit-Dulong-Lourenco (graulhet)

 

1/2 finale

Fedrighi-Fedrighi-Ramos (étoile Gaillac) bat 13-6

     Vaysse-Saura-Brun J (Albi ertistes)Photo0556.jpg

 

Siguier-Meurisse-Rouhel (Brassac) bat 13-8

     Galinier-Fontana-Espade M (Albi artistes)

 

Finale

Fedrighi-Fedrighi-Ramos (étoile gaillac)

bat 13 à 12

Siguier-Meurisse-Rouhel (Brassac)

évolution du score : 1-0 , 1-3 , 2-3 , 2-6 , 5-6 , 5-7 , 5-9 , 10-9 ,

10-12 , 12-12 , 13-12

 

Un jeu de bon niveau surtout en demi et en finale , avec une

superbe finale , 13 à 12 , le suspense , et un bon niveau de jeu.

Bravo aux deux équipes , et mention spéciale au jeune

Yohan Rouhel , senior 1ere année qui réalise une moyenne

remarquable au tir avec 19 sur 22 (2 boules et un but ratés)

et 9 carreaux en place.

 

A bientot

 

photos : les finalistes et les vainqueurs (en haut)

JJ Meurisse-Monique Siguier-Yohan Rouhel , Ramos-AM Fedrighi et son mari

les deux équipes d'Albi artistes (au milieu et en bas)

J Brun-Vaysse-Saura  et M Espade-C Fontana-V Galinier


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 septembre 2011 3 14 /09 /septembre /2011 10:44

Salut à tous

 

Voici le tirage de la phase régionale de la coupe Photo016.jpg

de France 2011/2012 effectué par le comité de

pilotage de la fédé.

 

Pour les clubs Tarnais , deux déplacements

et deux réceptions

 

Livinhac (12)               St Sulpice (81)

Villeneuve Tol.(31)      AS Albi (81)

Lempaut (81)               Flourens (31)

Labastide St G. (81)   Cahors sport pétanque (46)

 

Quelques rencontres avec des clubs de renom

 

Marmande (47) / Montauban (82)

Axc les thermes (09) / St Alban (31)

Labastide St Pierre (82) / Tarbes (65)

 

Entre autres rencontres , le tirage complet sur le site

de la fédé. www.ffpjp.com coupe de France

 

La date butoir est le 9 Octobre

 

A bientot

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 septembre 2011 3 14 /09 /septembre /2011 10:15

Bonjour à tous

 

Fos sur mer dans les Bouches du Rhone organisait

le championnat de France triplette féminin 2011

les 10 et 11 Septembre.

 

De grosses surprises , en 32e , avec les éliminations

d'équipes favorites pour le titre , Aubriot (Hte Normandie)

Baussian (Lot) tenantes du titre) et Sarda

(Languedoc-Roussillon)

 

En quart de finale , l'équipe de la Martinique réalise l'exploit

d'éliminer les favorites du 63 Papon-Schopp-Virebayre

 

La région Midi-Pyrénées a répondu présent lors de

ce rendez-vous avec plusieurs équipes aux divers stades

de la compétition.

 

Défaite en 32e de l'équipe de l'Ariege Verdu-Dauriac-

Minuzzo (Ax les thermes) , ainsi que celle du Tarn

Lacombe-Amiel-Bonhoure (Castres)

 

Défaite en 8e de l'équipe de Flourens (31)

Deon-Lirola-Rathberger ainsi que l'équipe du 65

Vaze-perello-Sanchez

 

Mais l'exploit a été réalisé par l'équipe de St Martory

de salies du Salat Pontac-Lapoutge-Peyré qui s'est

imposée devant l'équipe de la Martinique en finale 13 à 9

 

Tous les résultats complets sur le site de la fédé.

www.ffpjp.com résultats

 

Un album photo est visible sur le site pétanque en comminges

(le blog de zèdgé) ou l'équipe championne est suivie sur les deux jours

 

A bientot

 

photos : les finalistes Martiniquaises Descas-Sejean-Bordelais

les championnes du 31 Peyre-Lapoutge-Pontac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 septembre 2011 2 06 /09 /septembre /2011 09:20

Photo0353Bonjour

 

Ludo et Frédo Massoutier Champions

de Ligue  

 

Suite à l'article précédent qui relate les résultats

du championnat de Ligue 2011 TàT , H et F ,

doublette féminin et triplette   vétérans ,

voici les résultats du doublette masculin

avec un super résultat des Tarnais Frédéric et

Ludovic Massoutier qui sont champions.

 

A noter la présence des autres Tarnais Benoit Faure

et Fabien Trouilhet au niveau des 1/4 de finale.

 

résultats

1/4 de finale

Even-Hubert (82) bat 13-3

     Archimbaud-Salerno (12)

 

Massoutier-Massoutier (81) bat 13-12

     Vielcastel-Lafon (46)

 

Sagrafena-Pere (65) bat 13 à 8

     Faure-Trouilhet (81)

 

Daniel-Jullien (82) bat 13 à 0

     Faurel-Gross (31)

 

1/2 finales

Even-Hubert (82) bat 13 à 9

     Sagrafena-Pere (65)

 

Massoutier-Massoutier (81) bat 13 à11

     Jullien-daniel (82)

 

Finale

Massoutier-Massoutier (81) bat 13 à 10

     Even-Hubert (82)

 

La finale s'est jouée sous la pluie , la météo ayant été

clémente tout au long de la journée pour le reste des parties 

 

Magnifique résultat des frères Massoutier , Ludo et Frédo

qui se qualifient pour les France 2012 , aprés leur demi-finale

au France en 2006

 

A bientot

 

photo : Ludo et Frédo Massoutier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 08:32

Bonjour

 

En cette semaine de Septembre , c'est plutot

la rentrée des classes qui est d'actualité , mais

la pétanque a la sienne en toute saison , été

comme hiver , avec la Ligue X1 , X2 , H et Fet

X3 vétérans ainsi que les qualifiés pour les tours

régionaux de Coupe de France.

 

Ce week-end avaient lieu à Montauban les Photo016.jpg

championnats de Ligue TàT et Doublette  H et F

ainsi que les triplettes vétérans.

 

En TàT Féminin

Nelly Peyre (31) bat Agut (32)

 

En TàT Masculin

Régis Foulhac (46) bat Kévin Lellouche (65)

David Serrano (82) bat Philippe Duchein (32)

 

Régis Foulhac (46) bat David Serrano (82) 13 à 12

 

En Doublette Féminine

Bandiera-Bandiera (31) bat Baussian-Maillard (46)

 

En triplette vétérans

l'équipe Terrade (46) (championne de France 2010)

est championne de Ligue

 

En coupe de France voici quelques clubs qualifiés

pour le premier tour régional de notre zone

 

Lot     Pétanque Cadurcienne

           Cahors sport pétanque

          Luzech

           Autoire

 

Htes Pyrénées

           Tarbes

           Lourdes

           Capvern


Hte garonne 

             Launaguet

             Flourens

             St Alban

             Bruguieres

             Castanet

             Rieux-volvestre

             Labarthe-riviere

             Villeneuve-tolosane

 

Aveyron

            Réquista

            Marcillac

            Espalion

            Monteil

            Argence

            Livinhac


Tarn

               Lempaut

               Labastide St george

               St Sulpice

               AS Albi

 

A bientot



 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 août 2011 7 28 /08 /août /2011 19:18

Photo016.jpgEn cadets pas ,d'équipes de la région en 1/4

ou 1/2 finale.

 

Watrin-Watrin-Drouillet (02) l'emportent devant

Rivollier-Rival-Puchades (42) 13 à 8

 

En minimes deux équipes représentaient le Tarn

l'équipe de St Juéry Gandouin-Escolano-Papalhiau

s'inclinait en 1/16e de finale

L'équipe Nougarolis-Besombes-Riviera parvenait

en demi-finale et s'inclinait contre les futurs vainqueurs

du (06) 10 à 13

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 août 2011 7 28 /08 /août /2011 19:03

Bonjour

Beaucaire organisait à nouveau les championnats

de France jeunes juniors , cadets , minimes 2011

 

trois équipes de la région ont réalisé un bon parcours

Bauer-Chardelin-Samara du 82 s'inclinent en 1/8e

de finale , ainsi que Piquemal-Peretti-Tafarello du 09

 

Le meilleur résultat est à mettre à l'actif de l'équipe

du 31 championne de Ligue Midi-Pyrénées 2010

Sans-Vaz-Amourette

qui  s'incline 10 à 13 contre les futurs vainqueurs du 72

Rousseau-Rocher M.-Vielle en demi-finale

 

résultats

1/2 finales

Rousseau-Rocher M-Vielle (72) bat 13 à 10

     Sans-Vaz-Amourette (Midi-Pyr.)

 

Le Pavoux-Ribet-Miranda (18) bat 13-2

     Paladino-Auduc-Zaremba (71)

 

finale

Rousseau-Rocher-Vielle (72) bat 13 à 1

     Le Pavoux-Ribet-Miranda (18)

 

 

 

photo : les champions de France Juniors du 72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009