Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 23:07

Bonjour à tous

Photo0725.jpg

La saison des concours officiels est lancée dans 

le Tarn avec Graulhet qui organisait ce samedi

18 Février un officiel X2  au boulodrome.

 

La météo était faite pour la pétanque avec un  

magnifique soleil et une température qui changeait

des moins dix à moins quinze degrés de ces

dernières semaines.

 

Thierry Margarit et Kader Zitouni s occupaient du

graphique et Charles Bonnafous de l'arbitrage.

 

79 équipes ont répondu présent pour ce concours 

avec des équipes de trés bon niveau :

Duchein-Bastide (31)

Phalipot-Ghriffa (81)

Faurel-De Meter (31)

Philipot-Brun (31-81)Photo0724.jpg

Duculty-Debard (09)

Mattei-Espade (81)

Borrego-Lugan (81)

 

et d autres équipes de bon niveau que je ne peux

pas toutes citer .

 

A signaler un choc au premier tour avec

Faurel - De Meter qui éliminent Phalipot -Ghriffa

et la "perf" de l'équipe Armengaud - Gabar (Castres)

qui élimine cette équipe favorite faurel - De Meter

au 3e tour.

 

Elimination aussi d'une autre équipe favorite

Duchein - Bastide (32-31)

 

1/4 de finale

Mattei-Espade (Carmaux-Albi) bat 13 à 7

Photo0721.jpg

     Lourenco-Kouider (Graulhet)

Duculty-Debard (09) bat 13 à 12

     Gorgowitch-Haerter (Damiatte)

Azema-Garrigues (Brassac) bat 13 à 9

     Espade J-Maynadier (Castres)

Duculty P-Klein (Lasbordes) en cours a 20h

     Lugan-Borrego (Naves)

 

1/2 finale

Mattei-Espade M (Carmaux-Albi) en cours a 20h

     Garrigues-Azema (Brassac)

 

Debard-Duculty (Ax les Thermes)

    

Les résultats complets seront ajoutés dans la semaine

 

Graulhet organisera son national comme avant les

25 et 26 Aout 2012 avec le national X3 le samedi

Photo0722.jpg

et un GP X2 le dimanche.

Un 55 ans et plus X3 sera organisé le vendredi.

 

Bon vent à ce national qui a connu des années fastes

au stade de rugby dans les années fin 80 et 90

 

Photos : Pascal Lugan et David Borrego (Naves)

(Félicitations à David et Audrey pour la naissance de Eline)

 

Mickael Espade et Michel Mattei (Carmaux-Albi)

 

Olivier Garrigues et Maxime Azema (Brassac)

 

Manu Lourenco et Abdel Kouider (Graulhet)

 

Emile Armengaud et Gabar (Castres LB)

 

Photo0723.jpg

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 février 2012 4 16 /02 /février /2012 08:50

Bonjour

 Photo0373

Bien que je ne participe plus à des compétitions

depuis quatre ans (nationale 1 libre-cadre-bande)

 je continue à en suivre certaines

 

A St Brévin (44) au mois de Novembre 2011

L'équipe de France de trois bandes est 

Championne d'Europe avec 1,595 de moyenne

générale , les connaisseurs apprécieront.

 

Jérémy BURY et Jérome BARBEILLON ont gagné 

le titre devant la Belgique Merckx-Leppens (1,833)

la Turquie Tasdemir-Cenet (2,008) et l'Autriche

Effler-Szivasz (1,304)

 

Une remarque jerome Barbeillon a été formé par

Roland Dufetelle qui était directeur technique national

dans les années 80 et avec qui j'ai effectué deux

stages nationaux junior et espoir , Photo0078dans les années 80

... souvenir.

 

Au championnat d'Europe à la bande

belle performance d'ensemble des Francais avec 

cinq joueurs en 1/4 de finale .

 

Au final c'est Frédéric Caudron le Belge qui s'impose 

150 à 48 en 6 reprises (les connaisseurs apprécieront)

contre le Néerlandais De Bruijn 

 

Mention à Bernard Baudouin d'Andernos qui monte

sur la troisième marche du podium aprés un parcours

remarquable.

 

L'équipe de France cadets a aussi réussi une belle 

performance au  libre avec le titre  de Teddy Chouit

à 15,95 de moyenne générale et  128 de série , et la

 troisième  place de Pierre Bibaut à 10,75 et 70 de série Photo0698.jpg

 

Sur le plan local , le club de Castres a changé de

dirigeants aprés des élections mouvementées 

suite à des problèmes internes.

Et j'ai été rappellé pour l'activité billard à l'école dont

je m'occupais il y a quatre ans , au collège des Cèdres.

Ceci en tant que moniteur diplomé d'état (dans le

cadre du ministère de la jeunesse et des sports)

 

 

 

Dans le meme temps Pierre Garcia , à l'origine du

club de Castres et diplomé d'état aussi , s'occupe du

billard à l'école au collège Jean-Jaures , et Gérard

De Poorter titulaire du brevet fédéral s'occupe du

collège de Brassac.

 

Vous pouvez suivre actuellement sur Eurosport l'Open

du Pays de Galles de snooker pour ceux qui aiment

le billard à poches.Photo0693.jpg

 

Une salle équipée d'un billard francais a ouvert dans

le Tarn à Saint Pierre de Trivisy , au bar restaurant

"la Bibliotéca".

Tous les renseignements au 05 63 50 42 22

 

A bientot pour d'autres "news " de billard

 

photos : le champion de snooker chinois Ding Jun Wi

 

Le champion d'Europe de  billard américain Stéphane Cohen

 

Le groupe de jeunes du collège des Cèdres  

 

Les champions d'Europe de 3bandes Barbeillon et Bury  

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 10:20

Bonjour à tous

Photo0717

L'actualité pétanque est chargée en ce mois

de Février , de plus le redoux va permettre de

jouer dans de meilleures conditions.

 

Le comité de pilotage de la coupe de France

a effectué le tirage au sort des 1/16e de finale

sur les huit sites désignés.

 

Le club Tarnais de St Sulpice n'aura pas un

grand déplacement a effectuer car il jouera

son1/16e à Montauban.

 

Voici les équipes par sites : 

 

Montauban (82)

Chatelain (53) - Cournon (63) - Aigre (16) -

St Sulpice (81)

 

Colomiers (31)

Orange (84) - Bassens (33) - Carpentras (84)

Maubeuge (59)

 

Rumilly (74)

Quetigny (74) - Antibes (06) - Seyssins (38) -

St Maur (94)

Photo016.jpg 

Strasbourg (67)

Chaspuzac (43) - Nilvange (57) - St Jean Ruelle (45)

Sausheim (68)

 

Compiegne (60)

Qimperlé (29) - Fresnes (94) - Metz (57) - Coursan (11)

 

St Pierre les Elbeuf (76)

Chateauroux (36) - Pornic (44) - Paris UB XV (75) -

Mondeville (14)

 

Aurillac (15)

Tarbes (65) - Genevilliers (92) - Champdeniers (79)

Valence (26)

 

Chateauroux (36)

St Marcel (71) - Auxerre (89) - Pau Pasteur (64) -

Haveluy (59)

 

Les rencontres auront lieu le we des 25 et 26 Février

1/16e le 25 et 1/8e le 26.

 

Les huit vainqueurs de zone disputeront la finale 

nationale les 22 , 23 et 24 Mars à Istres.

 

Un petit clin d'oeil à l'équipe de Montauban qui n'était

pas si  loin de disputer ces 1/16e et qui s'est inclinée

contre Pau Pasteur.

 

Un troisième qualificatif a eu lieu à St Orens (31)

Voici les sept équipes qualifiées : 

 

Cella - Bissieres - Dargent (nh)

Bauer C - Turlais - Causserand (nh)

Zulian - Defoix - Lacroix (Magnanac)

Rollin - Gourse - Sans (St Alban 31)

Artero - Castaing - Vanella (Roques 31)

Alestra - Labat - Lucas (Roques 31)   

De Meter - Faurel -Rivals (Lasbordes 31)

 

Calendrier partiel de ce we des 18 et 19 Fevrier

 

National de Cholet

 

Dernier Qualificatif de St Orens (31)

 

Officiel X2 de Graulhet (81) (18/02)

 

Qualificatif tir de précision St Juéry (81) (19/02)

 

A bientot

 

photo : l'équipe de St Sulpice (en bleu) lors de 

dernier tour régional  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 février 2012 7 12 /02 /février /2012 18:40

Bonjour à tous

 

Ce dimanche 12 Fevrier le club de St Sulpice (81)

Photo0718.jpg

recevait celui de Pujols (47) pour ce 4e et dernier

tour régional de coupe de France des clubs.

 

Le Président Patrick Marian et son équipe avaient

bien fait les choses en invitant les Lot et Garonnais

pour le repas de midi .

 

Le boulodrome chauffé , trés appréciable en cette

période de grand froid , a permis un jeu de qualité.

 

Des gradins ont été installés et le public nombreux

a pu apprécier les parties assis et au chaud.

 

La rencontre a débuté à 14h00 avec les tetes à tetes

sous la responsabilité à l'arbitrage de Mr Carreterro

 

Composition des équipes :

 

Pujols : Reine Techine - René Fillon - Vilela José -

Bertolini Claude - Carrer Christian - Fabre Henri

Gravereau Elisabeth - Asencio Manuel

 

St Sulpice : Lovatel Nicolas - Keller Marc - Patrick

Patrak - David "Gino" Debard - Oliver Brun - Mélanie

Photo0719.jpg

Revol - Kenny et Arsène Champigneul

 

Les tetes à tetes sont favorables à St Sulpice avec

 

5 parties gagnées

Lovatel           13 - 7             Fabre

Patrak             13 - 5            Bertolini

Debard           13 - 2            Vilela

Brun                13 - 8            Fillon

Revol              13 - 2           Techine

Keller               7 - 13           Carrer

 

Nette domination des Tarnais avec un trés bon jeu

offensif.

 

Au départ des doublettes , on pensait que les parties

seraient plus serrées , mais la puissance de tir de

Patrick Patrak et de David Debard en particulier

n'a laissé aucune chance à l'équipe de Pujols qui

a lutté avec ses moyens.

 

Les trois doublettes sont gagnées par St Sulpice

Photo0717.jpg

nettement

 

Debard -Keller 13 à 6

Patrak - Champigneul 13 à 4

Brun - Revol 13 à 4


A signaler la forme impressionnante de Patrick Patrak

qui n'a raté qu un tir dans la doublette sur une vingtaine

de tirs , avec beaucoup de palets et carreaux.

 

Victoire donc de St sulpice avant les triplettes puisque

menant 16 à 2 et ne pouvant etre rejoint .

 

Les deux triplettes se sont jouées pour la forme .

 

A la décharge de l'équipe de Pujols , plusieurs

éléments de valeur ont changé de club pour cette

année 2012 ( toni Reyes) et l'équipe a du etre

remaniée.

 

La performance de St Sulpice n en est pas moins

superbe . Le club accède au 1/16e de finale

nationaux

 

Il reste 32 clubs dans l hexagone , qui vont jouer

ces 1/16e de finale dans huit boulodromes en

Fance avec un tirage au sort intégral.

 

Les boulodromes de Montauban et Colomiers

en font partie.Mais aussi Strasbourg , Rumilly 

Aurillac , Chateauroux , St Pierre les Elbeufs 

Compiegne .

 

 

Bravo à cette équipe qui a les moyens de faire

partie des huit clubs qualifiés pour la finale nationale

au vu du niveau de jeu proposé

 

Les autres clubs qualifiés :

Bassens (33) qui a battu Agen (47)

Tarbes (65) qui a battu Seignosse (40)

Pau Pasteur (64)  qui a gagné à Montauban (82) 16 à 15

Le résumé de la rencontre Pau/Montauban sur le site des

player's


A bientot

 

photos :

 

 Le nombreux public

 

Les deux équipes de St Sulpice et Pujols

 

  Photo0717

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 10:23

Salut à tous

 Photo0633

Ce week-end du 12 Fevrier , vont se dérouler

les deux dernières rencontres du dernier tour

régional de notre zone Aquitaine/Midi-Pyrénées

de coupe de France

 

Le club de St Sulpice (81) recoit celui de Pujols

(47) au boulodrome de Molétrincade.

 

L'équipe du président Patrick Marian a tout prévu

pour que cette rencontre soit réussie à tous les

niveaux : reception , public , niveau sportif , mails

d invitation ...  il ne reste plus qu'à gagner la partie

sur le  terrain pour faire partie du top 4

Aquitaine / Midi-Pyrénées. 

 

L' équipe de Pujols compte dans ses rangs les

champions d 'Aquitaine vétérans et d'autres joueurs

de qualité.

 

Photo016.jpgL'équipe de St Sulpice est composée de :

David Debard - Nicolas Lovatel - Patrick Patrack

Marc Keller - Arsene Champigneul - Kenny 

Champigneul - Oliver Brun -  Mélanie Revol 

 

l'équipe de St Sulpice est favorite bien sur , mais

le club de Pujols n'est surement pas là par hasard 

et il faudra gerer les conditions climatiques .

 

Les player's de Montauban eux , recoivent l'équipe

de Pau Pasteur expérimentée et habituée de ces

tours décisifs .

 

Le fait de recevoir est un avantage , et  l'organisation

des 1/16e et 1/8e de finale nationaux à Montauban est

une motivation supplémentaire pour l'équipe de Guy

Lagarde.

 

 

Compositions des équipes :

  

Pau Pasteur : Delisle Agnes - Bacabara Graziella -

Ranquine Sébastien - Coppa - Delisle - Bugat Rémy -

Laffont Jonathan - Benanti - Navarlas

 

Montauban : Lagarde Christian - Daniel Sébastien

Jullien David - Laarag Rachid - Vaccaro Jean-Marc

Larroque Claude - Maindrot Chantal

 

Encouragements sportifs à ces quatre équipes et

encouragements particuliers à Montauban qui dans

la foulée de son 1/4 de finale  du trophée des villes

peut aller loin .

 

Mais bien sur , encouragements spéciaux pour l'équipe

Tarnaise de St Sulpice qui a les moyens d aller loin 

elle aussi.

 

Les deux équipes déjà  qualifiées pour la finale de zone

sont Tarbes et bassens.

 

Composition de ces équipes

 

Tarbes : Gomes - Sagrafena - Pere - Laugat - Foucret -

Palisse - Poulain

 

Bassens : Coupaye - Lahmaza A - Planton - Feltain J-

Labrue -  Lahmaza L - Grandvoinet

 

 

photos : Christian Lagarde - Sébastien Daniel des "player's"

     avec Mr Clovis Cappelo (Décembre 2011 à Gaillac)

 

L'équipe des player's de Montauban au tour précédent contre Labarthe de rivière

 

L'équipe de Bassens déjà qualifiée pour les 1/16e de finale 

 

L'équipe de Tarbes déjà qualifiée aussi pour les 1/16e de finale

 

 

Labarthe-Riviere--Montauban-Player-s-2011 4804

 

 

 

  BASSENS.JPG

 

 

 

 

 

  DSC02236

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 09:22

Bonjour à tous

 

L'hiver et la vague de froid paralysent un peu

le pays mais le milieu de la pétanque est touchéPhoto016.jpg

aussi.

 

Malgré tout , le calendrier établi suit son cours et

les boulodromes sont là pour permettre le jeu ,

meme si le nombre de terrains est limité.

 

Le "must" bien sur , ce sont les boulodromes

chauffés extremement appréciés actuellement.

 

- Le calendrier de ce we des 11 et 12 Février

 

Nationaux de   LA ROCHE sur YON (85)

 

- Qualificatifs de St Orens (31) 11 et 12/02

     triplette senior et triplette mixte

     boulodrome

 

- Triplette mixte à St Juéry (81) le 12/02

     boulodrome

 

- Coupe de France dernier tour régional

     12/02 St Sulpice (81) / Pujols (47)

     boulodrome

 

     12/02 Montauban player's (82) / Pau Pasteur (64)

     boulodrome du marché gare  

 

Les clubs de Bassens et de Tarbes sont déjà qualifiés

aprés avoir battu respectivement Agen et Seignosse

Les 4 vainqueurs de ce dernier tour régional joueront

les 1/16e de finale nationaux dans les huit boulodromes

suivants : Compiegne - St Pierre les Elboeufs -

Chateauroux - Strasbourg - Rumilly - Montauban -

Aurillac - Colomiers , le we des 25 et 26 Fevrier 2012

 

Les 8 vainqueurs des zones disputeront la finale

nationale à ISTRES le we des 22 , 23 et 24 Mars 2012

 

- Le national de Carmaux devrait etre au calendrier

     cette année aprés l annulation de 2011 , une trés

     bonne nouvelle.

 

- Dernières mutations dans le Tarn pour 2012 aprés avoir

vu les interressés , Randriatseheno l'ex champion du monde

Malgache et Laurent Benazeth de Gaillac mutent à St

Sulpice (81) pour jouer avec David "Gino" Debard.

 

- Le comité du Tarn a effectué le tirage des coupes de

France 2012/2013 et du Tarn 2012 , ce tirage est

visible sur www.petanque-tarn.com

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 février 2012 2 07 /02 /février /2012 10:47

Photo016.jpgSalut à tous

 

Voici les 7 équipes qualifiées lors du second

qualificatif qui s'est déroulé ce we du 5/02/2012

 

67 équipes au départ

 

Battle-Abadens-Romero (06)

 

Seateun-Raynaud-Dougnac (31)

 

Champigneul K-Champigneul A-Ceulener (81-12)

 

Navarro-Nexon-Sicre (09)

 

Constant -Masson-Caballero (31)

 

Schmitt C-Schmitt S-Mucci (31)

 

Duculty-Klein-Benamra (31)

 

Ces équipes se rajoutent au 7 précédement qualifiées

Il reste deux qualificatifs sur les deux prochains we

Parrallelement  , des qualificatifs mixtes se déroulent

aussi à St Orens. Voir le calendrier de la Hte Garonne.

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 février 2012 7 05 /02 /février /2012 21:03

Bonjour à tous

 

La pétanque à Millau est maintenant une tradition

Photo0701.jpg

bien ancrée et le national hivernal est devenu un

rendez-vous incontournable.

 

Une des rares contraintes est la limite à 256 équipes

en raison des conditions climatiques et de la place

à l intérieur des boulodromes.

 

Mais toutes les équipes peuvent jouer à l intérieur

des trois boulodromes : Creissels , coopérateurs ,

et Parc de la victoire.

 

Malgré le froid et la neige , quasiment toutes les

équipes ont répondu présent pour ce rdv hivernal

et le niveau de jeu devrait etre élevé.

 

 

 

 

La présence de joueurs comme Marco Foyot ,

Photo0703.jpg

Michel Schatz "Passo" , Henri Lacroix , Simon

Cortes , Stéphane Robineau , Angy Savin ,

Thierry Bezandry, Hector Milesi , Michel Loy ,

Julien Lamour , Zvondko Radnick , Jo Farre ,etc...

et d autres  atteste de la qualité du plateau.

 

 

Un premier choc au troisième tour , deux équipes

favorites pour le titre s opposent :

 

Godard-Lacroix-Cortes et Milesi-Lamour-Loy

avec la victoire de ces derniers.

 

Une surprise de taille en 1/16e de finale avec

l'élimination de Poncet-Savin-Bezandry face à

l'équipe de Mende Chevalier-Pletinckx-Vidal

12 à 13.

 

A noter aussi la victoire de Ziegler-Faurel-Demeter

(31) devant Foyot-Feltain-Feltain (34)

Photo0705.jpg

 

 

En 1/8e de finale , une autre surprise , la défaite

de Milesi-Lamour-Loy contre les Héraultais

Mas-Cougnenc-Joda auteurs d'une perf.

 

Toujours en 1/8e on peut citer le jeune joueur

Pierre Lucchesi (Monaco) auteur d une trés

bonne partie malgré la défaite de son équipe.

 

résultats 1/8e

Archimbeaud-Salerno-Daudet (12) bat 13 à 7

     Vidal-Pletinckx-Chevalier (Mende)

 

Farre-Molens-Delpuech (30-34) bat 13 à 9

     Di Giacommo-Fernandez-Lucchesi (Paca)

 

Mas-Cougnenc-Joda (34) bat 13 à 5

Photo0706.jpg

      Milesi-Loy-Lamour (84-49)

 

Faurel-Ziegler-De Meter (31) bat 13 à 11

      Bauer-Gouiran-Pany  (69-13)

 

Ain-Gauthier-Gajan (34-31) bat 13 à 9

       Combes-Combes-Montoya (12) 

 

Daudet-Passo-Robineau (34-42) bat 13 à 5

     Radnick-Duboeuf-Margerit (42)

 

Bauer-Sanchez-Villaret (34) bat 13 à 11

     Bellonie-Bellonie-Cauret (19-34)

 

Salvini-Duprat-Lefur (31) bat 13 à 7

       Tourel-Castan-Capmartin (34) 

 

1/4 de finale

Salvini-Duprat-Lefur (31) bat 13 à 7

     Mas-Cougnenc-Joda (34)

Photo0708.jpg

 

7-5 , 10-5 , 12-5 , 12-7 , 13-7

 

Bauer-Sanchez-Villaret (34) bat 13 à 9

     Archimbeaud-Salerno-Daude (12)

 

Schatz-Daudet-Robineau (34-72) bat 13 à 5 

       Farre-Molens-Delpuech (34)

 

Ain-Gautier-Gajan (34-31) bat 13 à 7

     Ziegler-Faurel-De Meter (31)

0-5 , 0-6 , 1-6 , 2-6 , 5-6 , 5-7 , 7-7 , 12-7 , 13-7

 

 

Il faut noter le retour au premier plan de "Passo"

qui associé à Stéphane Robineau champion de  

France X2 forme une équipe redoutable.

 

A noter aussi la belle performance de l'Aveyronnais

Archimbeaud malgré la défaite de son équipe.

 

Les jeunes Toulousains de Launaguet et du TPO

réalisent un super parcours.

 

Pour les Tarnais , l'équipe de castres Schoukroun

-Lacombe associés à Boned s incline en 1/16e de

finale contre cette équipe Toulousaine.

 

Pour ma part associé à David Rehal et Franck

Gayraud de Castres nous nous inclinons en 32e

de finale contre les demi-finalistes Ain-Gautier-

champions de l'Hérault 2011 associés à Gajan de

St Martory  5 à 13.

 

Dans le concours B une demi-finale Tarnaise

opposait les Joueurs de St Sulpice Debard

Benazeth associés à Randriatseheno le Malgache

aux castrais Faustin-Vatrin-Estaffin.

 

Je n'avais pas noté dans mes articles précédents de

transferts les mutations de Laurent Benazeth de Gaillac

vers St Sulpice et celle de Randriatseheno aussi vers

St Sulpice pour jouer avec David "Gino" Debard.

 

A bientot


photos : Des spectateurs attentifs et des gradins remplis

 

Michel Schatz "Passo"

 

 Gajan-Gautier-Ain (31-34) demi-finalistes

 

Lefur-Salvini-Duprat- (31) demi-finalistes

 

 

Villaret-Sanchez-Bauer (34) Archimbeaud (12) (debouts)

Salerno-Daude (12) (accroupis)

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 15:15

Photo0696.jpgBonjour à tous

 

Les qualificatifs ont démarré à St Orens

avec le premier ce dimanche 29 Janvier

 

89 équipes étaient présentes malgré le froid

et quelques unes ont du jouer dehors les parties

de poules malgré les 32 terrains intérieurs.

 

On pouvait noter la présence de Mr Ferrand

ex champion de France dans les années 1990

associé à Stéphane Berliet et Camille Bobin

de la BJ Colomiers.

 

Présence aussi de Mr Autebon père.

 

Voici la liste des 7 équipes qualifiées lors de ce

premier qualificatif :

 

Photo0694.jpg

 

 

 

Résultats :

 7  équipes qualifiées à l'issue du premier tour Triplettes

Noms joueurs       Clubs joueurs
Clubs équipes
BARDELLOTO Xavier GARDOUCH  GARDOUCH  
DEL RIO Marc
BARDOU Luc
BERLIER STéphane BJ COLOMIERS  BJ COLOMIERS 
FERRAND Jean Michel
BOBIN Camille
BANZET Jean Michel CASTANET  CASTANET 
VITIOURINE Serge
JALADE Robert
FAGGION Cédric LAPUJADE  LAPUJADE 
LEYX Gérard  
ANTELMI Jean Jacques
KECHTEIL Roland LA DIGUE  LA DIGUE   
AUTEBON Claude 
BLANC Claude
AURIOL Jean Marc LA DIGUE   LA DIGUE  
RIBEIRO Antonin
RUBY Sébastien 
AUGUSTE Didier LA DIGUE  N.H 
BELMONTE Francis AS L'UNION
KLIEN Bruno LA DIGUE 

 

Associé à Francq Gayraud de Castres LB et

David Jullia de Nogaret (31) nous nous inclinons 

en sortie de poule contre l'équipe Ferrand-BerlietPhoto0695.jpg

Bobin de la BJ Colomiers

 

photos :(chargées ce soir)

L'équipe de la BJ Colomiers

Ferrand -Berliet -Bobin

  

Le boulodrome intérieur et ses 32 terrains

 

le boulodrome extérieur

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 08:38

Ce dimanche 29 Janvier la pétanque Cadurcienne Photo016.jpg

organisait la phase finale de la Coupe d 'hiver 2012

au boulodrome quartier St Georges.

 

310 équipes étaient présentes lors des 4 qualif.

(365 en 2011).

 

Le plateau des 32 équipes qualifiées était d'un

trés bon niveau.

 

Pas de grosses surprises lors des poules , hormis

l'élimination des tenants du titre les Lotois Durand 

Gramond associés à Steimbach.

 

En 1/8e de finale trois surprises , les éliminations

des player's Lagarde-Daniel-Hebrard (82) à 12.

Celle des Tarn et Garonnais Even S -Claudy St

associés à J. Bauer (82-09) à 8.

Ainsi que celle de l'équipe de St Martory Diaz-

Gajan-Bastide (31) à 4

 

résultats

1/4 perdants

Thamier-Faurel-Ziegler (46-31)

Gonzalez N-C-A (47)

Mapelli-Guynet-Valero (46)

Vialard D-Cl-Guilhem (12)

 

1/2 finales

Hechazo-Bretenet-Garcia (24) bat 13 à 3

     Deban-Moratala-Cappelot (46)

 

Claudy St-W-Prudhomme (82-94) bat 13 à 10

     Cagniac-Pedurand-Benoni (82-32)

 

Finale

Claudy Stewart-Claudy Winter-Prudhomme K

bat 13 à 9

Hechazo Alain-Bretenet-Garcia (24)

 

A 14 ans le jeune Stewwart Claudy a été la

révélation de ce tournoi , bien suivi par kévin

Prudhomme surtout sur le plan offensif.

 

 

 

 

Ce master a servi de support au pronostic boulistenaute

Personnellement j avais deux équipes sur quatre en demi

une en quart et une en huitième.

 

Vous pouvez voir l'article détaillé de Christian Gramond

 sur boulistenaute.

 

photo : (source : boulistenaute)

 

Stewart Claudy révélation de ce tournoi

 

les équipes finalistes dont Alain Hechazo

sociétaire de St Julien Lampon (24) tireur exceptionnel

toujours en forme.

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009