Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 17:14

Salut à tousPhoto0746.jpg

 

Voici la présentation du

Championnat du Tarn des clubs 2012

 

En première division , deux poules de huit

équipes.

 

Pour notre groupe :

 

Albi Cantepau

Gisèle Ichanson - Marc Bouteille - Guy Rabaud -

Plazza Christophe - Garel Alain - Rey Alain -

Camboulives Philippe

 

 

 

 

Photo0747.jpgSt Sulpice

Brun Louis - Benazeth Laurent - Lovatel Nicolas

Turcan Frédéric - Patrak Antoine "William" -

Alain Christian Andriatseheno - Teso -

Pechamat - Marian Patrick (président)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint Juérienne Photo0749.jpg

Gerardo Michel - Gil Jérémy - Pesche hervé -

Durand Nicolas - Allizard mathieu - Carayon

Bernard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gaillac étoile

Ramos José - Delheure Michel - Lopes Joachim Photo0752.jpg

Taillefer Stéphane -Sieurac Jacques - Fedrighi

Patrick

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Brens Photo0748-copie-1.jpg

Adami Christophe - Galou Sébastien - Amaroui 

Yohan - Da Silva Pascal - Cazals Cédric - Delga

Philippe - Ratier Philippe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Castres LB

 Lacombe Jean-Marie - Cormary Didier - Lorenzo

Dominique - Ferreira Antonio - Coutal Sébastien - Photo0750.jpg

Schoukroun Dominique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arthes  Photo0751.jpg

Perret Eric - Barberin Grégory - Chevalier Gilles - 

Sirven Jean-Marc - Espie Gilles - Claveaux

Bénédict - Donez Olivier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Albi A S

Monique Vayssiere - Cindy Paul - Eric Vayssiere

Cédric Vayssiere - Cédric barthes - JacquePhoto0754-copie-1.jpg

Ribet -Anthony Virales - Jean-Paul Decourt

 

Dans l'autre poule , Labastide St George -

Castres LB - Naves - brassac et quatre autres

équipes (merci de me communiquer les 4

équipes manquantes en zone commentaire)

Pour la première journée , c'est le club de

 Cantepau  Albi qui organisait avec son équipe

de bénévoles.

 

René Gavalda était responsable du

graphique et arbitre officiel.(merci pour la

communication des résultats et des noms)

 

Résultats 1ere journée : 

 

Castres LB           22 - 14     Arthes

St Sulpice             30 - 6       St Juérienne

Brens                    18 - 18     Gaillac étoile

Cantepau              18 - 18     Albi AS Photo0755.jpg

 

Castres qui descend de Ligue est favori pour les 

deux premières places , mais St Sulpice parait 

intouchable avec un effectif de haut niveau :

Andriatseheno , ancien champion du Monde

Malgache (1999)

David Debard et Laurent benazeth : vice-

champions de France 2010

Kenny Champigneul : Champion de France

junior 2010 et les joueurs qui ont participé à la

finale de zone de la coupe de france contre

Cournon d ' Auvergne.

 

Prochaine journée, samedi 31 Mars 2012 à Albi

au boulodrome , organisée par l'AS Albi.

 

A bientot

 

photos : les équipes de cette journée

               Alain Christian Andriatseheno le malgache

              (champion du Monde 99)

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 mars 2012 5 23 /03 /mars /2012 10:39

Bonjour à tous

  Photo016.jpg

Vous trouverez les résultats complets du national

de Cannes la Bocca sur www.boulistenaute.com

 

Quelques Tarnais étaient présents : Alain Phalipot

associé à Christian Lagarde et Pascal Milei s'incline

en 32e de finale.

 

Stéphane Delforge ,  sous ses nouvelles couleurs

lotoises associé à Simon Cortes et Montoro ,

s'incline en 1/4 de finale contre les futurs

vainqueurs  Rizzo-Cano-Chioni (paca).



Le comité du Tarn a procédé au tirage au sort du

2e tour des coupes du Tarn et de France.

Le tirage est consultable sur

 www.petanque-tarn.com

Le choc de ce deuxième tour est sans aucun doute

la rencontre Boule d'or Gaillac / petanque club Naves

 

Les rencontres se joueront les 27 , 28 , 29 Avril



Calendrier du  we des 24 et 25 Mars

 

Tarn

Samedi 24 Mars : Championnat des clubs

                               (boulodrome d'Albi en 1ere division)



 Dimanche 25 Mars : Qualifications X3 à 8h

                               boulodrome St Juéry (St Juérienne)

                               Lavaur (St Roch)

                               Frèjeville

                               Officiels X3 l'aprés-midi à 14h30

 

                               Championnat X3 féminin 

                               à Cuq-Toulza 

  

National               du 23 au 25 Mars à Istres 

                              Coupe de France des clubs 

 

 

 

Les calendriers régionaux sont consultables sur le site

de la ligue Midi-Pyrénées de pétanque et JP



A bientot

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 13:31

Bonjour à tous

 

La pétanque de la Madeleine Albi organisait les

Photo0744-copie-1.jpg

 qualifications doublettes mixtes pour le

championnat du Tarn

 

L'équipe de bénévoles  du président Garibal a 

assuré parfaitement le déroulement de cette journée.

 

84 équipes étaient présentes pour le secteur

Albi/Carmaux dont 17 se sont qualifiées pour

la phase finale les 14 et 15 Avril.

 

Voici la liste des équipes qualifiées

secteur Albi/Carmaux:

 

Bonhomme Guylaine-Lavergne Jean-Pierre (Lescure)

 

Rataboul Christine-Baita Christian (Marssac)


Crayssac Angélina-Guissepin Gilbert (Marssac)

 

Viaules Marie-Allizard Vincent (St Juéry Fanny)Photo0745.jpg

 

Viaules Audrey-Gayraud Thierry (St Juéry fanny)

 

Rouquette Mathilde-Gracia Martin (St Juéry fanny)

 

Gandouin Karine-Leroy Philippe (Arthes)

 

Corbellini Josy-Fiamazzo Michel (Carmaux Gambetta)

 

Gonzalez Eliria-Mader Francis (Carmaux gambetta)

 

Gimenez patricia-Neple Patrick (Bois-redon) 

 

Delforge Corinne-Kessler jean-Marie (Carmausinne)

 

Bourgade Myriam-Bourgade Christian (Carmausinne)

 

Pesche Catherine-Pesche Hervé (St Juérienne)

 

Boulade Marie-Laure-Rossignol Robert (St Juérienne)

 

Combes Gisèle-Gerardo Michel (St Juérienne)

 

Vayssiere Monique-Vayssiere Cédridc (Albi AS)Photo0743.jpg

 

Vayssiere Christelle-Decourt Jean-Paul (Albi AS)

  

Pour notre club de l'AS Albi , cinq équipes étaient présentes

quatre ont joué la partie qualificative et deux se sont qualifiées

On peut seulement regretter que le tirage au sort a fait se 

rencontrer à nouveau Cindy Paul et Christelle vayssiere

comme pour le championnat TàT.

 

Un concours doublette mixte était organisé l'aprés-midi 

sur la base de 64 équipes , voici les équipes demi-finalistes

Martine Denghi-Jerome Denghi (Albi artistes) 

Annie Nancy-Frédéric Clemens (Carmaux )

Sylvie Plaza-Christophe Plaza (cantepau)

Christelle Vayssiere-Jean-Paul Decourt (AS Albi)

 

M'étant occupé 12 ans de l'école de pétanque de castres

j'ai remarqué un jeune joueur (minime) qui jouait avec sa mère

lors du concours de l'aprés-midi.

Ce jeune joueur a déjà de trés bonnes attitudes et une

bonne gestuelle , il s'agit de Anthony Bergon du club de

Marssac.

 

A bientot pour les phases finales

 

photos : les officiels au graphique et à l'arbitrage

               Pierre Prat , Daniel Lenfant , René Gavalda , Robert Dussel

 

               Le minime Anthony Bergon

 

               Cindy Paul et Christelle Vayssiere

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 mars 2012 5 16 /03 /mars /2012 15:01

Salut à tous

 Photo016.jpg

Aprés les championnats TàT du we dernier à

St Juéry , voici les qualifications du doublette

mixte dans le tarn.

 

Les trois secteurs joueront ce dimanche 18/03 à :

     Albi (boulodrome) (Albi/Carmaux)

     St Paul                      ( Gaillac/Graulhet)

     Aussillon (stade)     ( Castres/mazamet)

 

Quelle équipe aura l'honneur de succèder à

Jocelyne Carla et "Charly" Feltain champions 2011

 

Mon club de l'AS Albi présentera cinq équipes

     Cindy Paul - Cédric Barthes

     Mélanie Moscato - Jacques Ribet

     Elodie Dujambon - Eric Vayssiere

     Monique Vayssiere - Cédric Vayssiere

     Christelle Vayssiere - Jean-Paul Decourt

 

La phase finale de ce doublette mixte se déroulera

à Arthes les 14 et 15 Avril .

 

Calendrier du we 17 et 18 Mars

 

17 Mars     Doublette                    Graulhet

                   Doublette (non stop) Pont de L'Arn

 

18 Mars     Qualificatifs doublette mixte à 8h

                   DM , D , D , à 14h30   

                           Albi

                           St Paul

                           Aussillon

 

Calendrier national

 

17 et 18 Mars    festival international de Cannes

                           la Bocca

 

A bientot   

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 mars 2012 2 13 /03 /mars /2012 09:39

Bonjour à tous

 

Je n'étais pas présent à St Juéry ce we du 11 Mars

pour assister aux phases finales du TàT féminin et

Photo016.jpgmasculin.

 

En féminines , Christelle Vayssiere de l'AS Albi

parvient comme l'année dernière en finale mais

s'incline contre la jeune Marie Viaules de St Juéry

qui jouait devant son public.

Bravo à Christelle pour sa régularité .

 

En masculins , c'est Henri Renaud "papa"  du TPL

qui s'impose devant Robert Jory de Lempaut.

Michel Mattei (Carmaux gambetta) et Mickael

Espade (Albi artistes) s'inclinent en demi-finale.


Perdants en 1/4 de finale :

Brun Joseph  , Francisco Steve , Ghrifa Kévin , Ferreira

Antonio

 

A bientot 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 mars 2012 5 09 /03 /mars /2012 09:21

Bonjour à tous

 

L'actualité pétanque du mois de Mars est chargée Photo016.jpg

 

L'hivernal de St Orens a livré son dernier carré avec

Schmitt Ch.- Schmitt S.- Mucci (31 Raphael parc)

Lacroix - Zulian - Defoix (Magnanac)

Sentenac - Lefur - Furton (31)

Ferrand - Bobin - Berlier (Colomiers 31)

 

Il faut noter la présence de kévin Lefur demi-finaliste

du national d'hiver de Millau ainsi que l'équipe de

Colomiers qui nous a battu en partie qualificative

pour notre seule participation.

 

Les équipes qualifiées pour le deuxième tour de la

coupe de France (81) :

 

St Sulpice - Lacaune - Labruguière - Aussillon -

Réalmont - Gaillac - Castres LB

 

Les équipes qualifiées pour le deuxième tour de la

coupe du Tarn :

 

Gaillac étoile - Carmaux Gambetta - St juérienne -

Briatexte - Lacaune - St Urcisse - AS Albi

 

Si vous avez d'autres résultats vous pouvez me les

communiquer en zone commentaire.

 

Le calendrier de ce we des 10 et 11 Mars :

 

10/03     finale tir de précision H/F       à 9h         St Juéry

                                               Jeunes        à 14h30    

 

               départemental X3                    à 14h30  St Juéry

               critérium jeunes                       à 14h30  Carmaux

 

11/03     championnat TàT  H/F            à 8h         St Juéry

 

10 et 11/03 national de Dijon                                Dijon

 

Pour le championnat TàT je ne serai pas là ce we mais

je suivrai de prés. Photo0056

 

De nombreux favoris ont été éliminés en qualifications

Jerome Vayssette , David Debard , Frédo et Ludo

Massoutier , Oliver Brun , Laurent Benazeth , Domi

Schoukroun etc...

 

Beaucoup de joueurs peuvent prétendre aux 1/8e

ou aux 1/4 de finale avec  des valeurs sures favorites :

Bauer Albert , Coubes Olivier , Trouilhet Fabien ,

Mattei Michel , Patrac Patrick , Paloc JPaul , Delas

Jacques , Lugan Pascal , Lovatel Nicolas etc...

et aussi des jeunes talentueux :

Ghrifa Kévin , Cassagnaud Kévin , Champigneul Kenny ,

Ziegler Damien , Andy Schatz etc...

 

Pour les féminines , Christelle Vayssiere , Cindy Paul ,

Garance Goxe , Mélanie Revol , Antoinette Schatz , 

Myriam Teste , Andrée Amiel , Aurore Vaur , Marie

Viaules , Cathy Salvetat etc... 

 

Qui succèdera aux champions Albert Bauer (Albi) et Garance Goxe (Castres)

 

Pardon pour les joueuses et joueurs que je n'ai pas cités .

 

 A  bientot

 

photo : les jeunes talentueux Kenny Champigneul - Kévin Ghrifa - Kévin Cassagnaud

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 mars 2012 7 04 /03 /mars /2012 19:20

Bonjour

 

La saison des championnats est lancée et ce we Photo0740.jpg

avaient lieu les qualifications pour la phase finale

du championnat du tarn TàT.

 

Les trois secteurs jouaient à Saix , St Sulpice et

Carmaux (lac de l'Endrevié)

 

Pour le secteur Albi/Carmaux 199 masculins

et 49 féminines étaient présents.

 

Les joueurs masculins ont joué le matin avec une

météo fraiche mais clémente , les féminines ont  

du jouer l'aprés-midi sous la pluie qui a fait son 

apparition comme prévu.

 

liste des qualifiées féminines

 

Viaules Audrey                    St Juéry

Viaules Elisa                        St Juéry

Viaules Marie                       St Juéry

Pardo Stéphanie                 Castelnau de lévisPhoto0739.jpg

Bouyssié Yvette                    St Juéry

Ruocco Marie                       Carmausine

Gimenez patricia                  Bois redon

Pesche Catherine                St Juérienne

Farre Valérie                        St Juérienne

Corbellini Josy                     Carmaux Gambetta

Vayssiere Christelle            AS Albi

Paul Cindy                            AS Albi

 

liste des qualifiés masculins

 

Albi AS     Bauer Albert

                  Vayssiere Cédric

                  Barthes Cédric

Carmaux  Mattei Michel

                  Ribeirhina Juan

                  Luna Daniel

                  Rossi ChristianPhoto0738.jpg

                  Magiera Michel

                  Hermet Cyrille

Arthes       Leroy Philippe

                  Claveau Bénédict

                  Delmas Bernard

                  Laffage Christian

                  Chevalier Gilles

St Juéry    Hilairet Philippe

                  Hilairet Loic

                  Hilairet Florian

                  Fabres Yannick

                  El Gamous Mohamed

Albi parc   Bralley Christian

Albi artisteBrun Joseph

                   Espade Mickael

                   Mexe Sébastien

St Juerienne Bourgeois Vincent

                   Allizard Mathieu

St Benoit   Alaux Cédric

                   Calmels GuyPhoto0735.jpg

Castelnau  Pardo Patrick

 Lescure    Masana Jonathan

Cagnac     Lagarrigue Jean-Paul

Marssac    Molinier  Landry                            

                                                                   

le tirage des poules pour le dimanche 11/03

sur www.petanque-tarn.com

 

photos : Daniel Lenfant et l'arbitre Mr Dussel

 

Myriam Bourgade et l'arbitre Mr Gavalda

 

Cindy Paul (AS Albi)

 

Christelle Vayssiere (AS Albi)

 

 

 

 

 

 

  

 

A bientot

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 février 2012 2 28 /02 /février /2012 09:02

Salut à tous

 

Les finales de zone ont livré leur verdict ce we.

Voici les huit équipes qualifiées pour le

"grand huit " qui se déroulera à Istres du

22 au 24 Mars 2012.

 

AUXERRE (89) déjà finaliste dans le passé

 

VALENCE (26) avec Angy Savin et Mickael Peyron

     demi-finaliste du trophée des villes

 

BASSENS (33)vainqueur de l'édition 2010

 

PARIS UB XV (75)avec Dubreuil Saulnier Chapelain

 

COURNON (63)et ses membres de l'équipe de France

     Papon D'isidoro Grandet

 

METZ (57)et sa pléiade de champions Weibeil Hemon

Lozano Photo016.jpgLebourgeois ledantec Salaris Barzin

 

ANTIBES (06)expérimenté avec Armando Aleixio

 

St JEAN de la RUELLE (45) l'outsider

 

Les clubs régionaux ont bien défendu les couleurs de

Midi-Pyrénées et Aquitaine

 

Bassens , bien sur , qui fait partie des favoris est

qualifié.

 

Pau Pasteur qui s'incline 15 à 16 contre Auxerre

en 1/16e

 

St Sulpice qui s'incline 12 à 19 contre Cournon avec

une triplette à 11

 

Cette édition devrait etre d'un tres bon niveau au vu

des équipes et des joueurs .

 

Mon pronostic est de 5 sur 8, erreurs pour

Antibes , Auxerre , St Jean de la Ruelle.

 

Calendrier du we

Tarn :

3 Mars              championnat des clubs

4 Mars              qualificatifs TàT par secteurs

                          Carmaux l'Endrevié-St Sulpice-Saix

                          X2 Dep. l'aprés-midi

National :

3 et 4 Mars      National de Sète

 

 

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 16:30

Bonjour à tous

 

Les 16e et les 1/8e de finale de la

Coupe de France des clubs se sontPhoto0726.jpg

déroulés ce we sur les huit sites désignés.

 

St Sulpice jouait son 1/16e à Montauban

au boulodrome municipal.

 

Le tirage au sort a désigné le club de Cournon

d'Auvergne , favori avec ses membres de

l'équipe de France , comme adversaire.

 

C'est une finale de zone avant la lettre que

les spectateurs vont suivre , avec du suspens

jusqu'au bout des triplettes.

 

3 TàT à 3

Champigneul bat 13 à 10 Courtinat

Debard          bat 13 à 7    Laffont

Keller             bat 13 à 9    Rayne

 Photo0729.jpg

Papon            bat 13 à 2    Revol

Mondillon       bat 13 à 1    Patrac 

Grandet         bat  13 à 2    Brun

 

2 X2 à 1 pour St Sulpice

 

Debard-Benazeth( puis Keller) bat 13 à 7

     Mondillon-Laffont

 

Patrac-Lovatel bat 13 à 12

     Verge-Courtinat

 

Papon-Grandet bat 13 à 6

     Revol-Brun

 

Excellente rentrée de Marc Keller à 2 à 7

Le plus dur reste à faire pour St Sulpice mais

une seule triplette suffit pour la victoire finale.Photo0730.jpg

 

Papon-Rayne-Verge bat 13 à 6

     Revol-Brun-Champigneul

 

Grandet-Laffont-Mondillon bat 13 à 11

     Patrac-Keller-Debard

 

Remontée de l'équipe de St Sulpice qui reste

à 11 et laisse la victoire à Cournon .

  

Bravo à cette équipe qui devrait faire parler

d'elle encore la saison prochaine.

 

Bonne chance à Cournon pour le grand huit

 

photos : le boulodrome de Montauban

 

L'équipe de Cournon 

 

Angélique PaponPhoto0717-copie-1.jpg

 

l'équipe de St Sulpice (en bleu)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 février 2012 4 23 /02 /février /2012 07:30

Bonjour à tous

 

Voici quelques résultats des we passés :

 

National de Cholet

 

Perdants 1/4 de finalePhoto016.jpg

Castanheira - Guillard - Morgado

Loulon - Labrue - Lahmazza (Bassens 33)

Carrere - Delorme - Pani

Darodes - Savin - Philipson

 

1/2 finales

Rangue - Rousseau - Rakotoarivelo (94 Mdg)

bat 13 à 11

Lacroix - Malbec - Grandet (France)

 

Perrocheau - Dugast - Salles (Pornic)

bat 13 à 12

Amri - Lucien - Winterstein

 

Finale

Rangue - Rousseau - Rakotoarivelo (94-Mdg)

bat 13 à 6

Dugast - Salles - Perrocheau (Pornic)

 

 

Dernier Qualificatif de St Orens (31)

80 équipes au départ

 

Autebon - Philipot - Vaissiere (31)

Perez - Cazeneuve - Begue (NH)

Doumouya - Asik - Zigler (NH 31)

Viguier - Banquet - Banquet (Auriac 31)

Sentenac - Lefur - Furton (31)

Ghirardi - Latapie - Joanne (NH)

Thomas - Alias - Gallerand (NH)

 

 

Il reste un qualificatif pour les régionaux du Lauragais

Vous pouvez voir les autres qualifiés sur des articles

précédents

 

Tir de précision à St- Juéry

 

Qualifiés féminines

Vaissiere Cristel          37 pts

Viaules Fabienne         28

Ichanson Gisèle            24

Combes Gisèle            22

 

Qualifiés masculins

Faurel Alexandre         65 pts

Ziegler Philippe           51

Prudhomme                 46

Laiche                          44

Keller Emile                 43

Espade Mickael          41

Fabres Michel             40

Gil Jean-Louis             40

Laganthe Didier          39

De Meter Robert         39

Banzet Jean-Noel       38

Riviera                         38

Ziegler Maurice          37

Denghi Jerome          36

Fayard Dominique     35

Gracia Martin              34   

 

Finale le 10/03 à partir de 9h 

 

Prochain qualificatif le 25/02

je listerai  les qualifiés dans un prochain article

 

 

Calendrier du WE des 25 et 26 Fevrier

 

Qualificatif Tir précision St Juéry     25/02

X3 Dep. à Gaillac                              26/02

Critérium jeunes à St Juéry              26/02

 

Coupe de France des clubs sur les huit sites

dont Montauban et Colomiers          25 et 26/02

1/16e et 1/8e de finale

 

A bientot

                                                      

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009