Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 novembre 2011 6 26 /11 /novembre /2011 06:30

Bonjour à tous

 

Cette année c'est la ville de Nevers qui organisePhoto016.jpg

le trophée des villes.

 

L'équipe de Nevers , de qualité avec Bassinet

qui a déjà fait de trés bons résultats à Millau , a

du s'incliner contre Nice en 1/8e de finale , Nice

encore favori  malgré l'absence de Quintais

remplacé par Cortes .

 

Nevers a battu en 1/16e l'équipe d'Evreux finaliste

l'an dernier avec Darodes père et fils , l'absence de

Christophe Sévilla s'est certainement faite sentir.

 

Pour la région , Montauban a éliminé Sarlat et Lille

et sera opposé en 1/4 de finale à Marseille ce samedi

matin à 9h30. Bonne chance àcette équipe :

Georges et Sonny Even , Jerome Pizzolatto et Hubert

Michel.

 

Pour le Tarn , l'équipe d'Albi a éliminé Avignon puis

Dreux emmenée par Quintais en 1/8e de finale.

 

En 1/4 de finale Albi est opposé à Monaco avec

ses vices champions d'EuropeLucchesi et N'Diaye

et est menée deux doublettes à rien.

Phalipot et Bauer s'inclinent 9 à 13 et Debard et

Champigneul 1 à 13.

 

La triplette se jouera cet aprés-midi

 

A bientot pour la suite des quarts de finale

 

Nice/Strasbourg 2 à 0

 

Monaco/Albi 2 à 0

 

Valence /Cahors à 8h00 ce matin

 

Montauban/Marseille à 9h00 ce matin

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 novembre 2011 3 23 /11 /novembre /2011 13:09

Photo016.jpgSalut à tous

 

Comme chaque année Revel organise son "master"

au boulodrome .

 

Voici les qualifiés des trois premiers qualificatifs

 

Marsille-Guilhem-Chamalet (Blagnac-Montpezat)

Demay-Pitorre-Soutiras (Gardouch)

Leboucher-Imelhaine S.-Abruzzo (Revel)

Bardelotto-Del Rio-Bardou (Venerque)

Rouanet N.-Rouanet Ch.-Barthes (Roquecourbe-Camares-Albi)

Turcan-Perez-Velasco (St Sulpice)

Douang-Dara-Horta-Keomany (Lacaune-la Salvetat)

 

Guy-Quaglieri-Bergnes (Nogaret-11)

Bastrios-Clement-Reyes (11)

Lesaine-Cameleyre-David (Portet)

Carpis-Souille-Patano (Saverdun-Jonzac)

Cano-Chabbert-Sibat-Dauga (Revel-Soreze-Lempaut)

Ledu-Guittard-Ascencio (Balma)

Ziegler-Duculty-Debard (l'Union-Ax)

 

Fleurian-Labolle-Michel (Roques)

Lambert-Rebello-Callandraud (Lempaut-Saix)

Berseille-Bonnet-garelli (Montberrojnh-St Loup)

Blin-Combalbert-Zaton (31)

Joanne-Oukhai-Andriantavy (31)

Franchini-Loze-Mazas (Grisolles)

Serres-Firmin-Meynaud (31)

 

Huc-Fabre-Couzinier (PS Labruguière)

 

Il reste  équipes qualifiées lors du Dimanche 20/11

et 4 équipes du Lauragais .

 

Ces équipes disputeront les phases finales début

Décembre au boulodrome de revel  dés le matin.

 

En ce qui me concerne je n'ai dispuré qu'un qualificatif

associé à Antoine Ferreira (castres) et Francq Gayraud

(Labruguière). Nous nous inclinons lors de la partie

qualificative contre l'équipe Lesaine du 31 (Portet).

 

A bientot pour les résultats de la phase finale

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 novembre 2011 3 23 /11 /novembre /2011 12:11

Bonjour à tous

 

le club de Gaillac , 4e du championnat national

des clubs , il faut le souligner organisait la phase

finale du

championnat régional des clubs 2011

 

C' est le club de St Alban qui est champion

régional et qui accèdera à la nationale l'année

Photo016.jpgprochaine.

 

C'est le suspens qui a prévalu dans ce championnat

et aucun club ne méritait de descendre en départemental

la saison  prochaine.

 

St Alban s'impose en demi-finale devant les "player's

de Montauban du coach  Guy Lagarde 18 à 18 et

l'épreuve du tir en "mort subite remportée 22 à 9.

 

Du sang neuf dans cette équipe avec la présence de

jeunes talentueux Amourette , lellouche , Furton , et ceci

malgré l'absence de thierry bezandry le Malgache.

 

Il faut signaler la performance de l'équipe d'Albi les artistes

finaliste , qui s'incline seulement à la "mort subite" en 

finale , bravo à eux malgré cette défaite : Denghi , Fontana , 

Brun , Espade , Riviera , Saura etc....pardon pour les oubliés.

 

Pour la descente en départemental , l'équipe de Montauban

a réussi à s'imposer contre Ax les Thermes .

 

Vous pouvez voir un résumé des rencontres de l'équipe des

"player's de Montauban sur leur blog www.player's-montauban.com

hébergé par boulistenaute .

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 novembre 2011 2 22 /11 /novembre /2011 10:48

Bonjour à tous

 

voici les 32 équipes qualifiées pour la phase

finale du samedi 3 Décembre 2011 au boulodrome

de St Juéry.

 

176 équipes au départ des 4 qualificatifs

 

Riviera-Phalipot-Vis (Albi)

Grhiffa-Graviou-Combelles (Gaillac-Réalmont)

Furton-Riou-Perret (TPL-Arthes)

Espade -Graviou D-Denghi (Albi Artistes)

Jau-Rochas-Turcan (St Sulpice)

Rossi-Balard-Fiamazzo (Carmaux)

Bousquet-Reyman-Rouanet (mixte)

Chamayou-Trouilhet-Bralley (Lab St Georges-Albi parc)

Riou-Lourenco-Lourenco (Graulhet)

Rossi-Clemens-Kowalik (Carmaux)

Bergon-Bon-Milheau (Marssac)

Rossignol-Ribet-Castella (St Juéry)

Lenfant-Cadilhac-Barrau (St Juéry)

Chan-Kemandy-Douang-Darra (St Alby-Lacaune)

Compte-Legendre-Tama (Carmaux-Trébas)

Maza-Tichadou-Maurel (Gaillac)

Luna-Pesche-Barthe (Carmaux-St Juéry)

Vayssiere-Vayssiere-Vayssiere (Albi AS)

Carayon-Gerardo-Farre (St Juéry)

Debard-Metbach-Metbach (St Sulpice)

Joly-Foschino-Mazars (Carmaux)

Lovatel-Keller-Brun (St Sulpice)

Chollet-Claveau-Hillairet (Arthes-St Sernin)

Mikolajezik-Tonioni-Lazare(St Juéry-Arthes)

Magiera-Ribheirina-Vitalone (Carmaux)

Vis-Riviera-Bauer (Montpellier-Albi)

Chamalet-Marsille-Guilhem (Montpezat-Blagnac)

Riviera-Vis-Mattei (Albi-Carmaux)

Gayraud-julia-Sirven(Ambialet-Arthes-St Juéry)

Virazels-Hebrard-Poujol (Réquista-Montauban-Broquies)

Laganthe-Martin-Ramondou (StSulpice)

Vis-Vis-Brun  W (St Sulpice-Esperaza)

 

Associé à Francq Gayraud de labruguière et Junior

Fayard-Clodi de Naves nous nous inclinons à la

partie qualificative contre Virazels-Poujol-Hebrard

13 à10

 

A bientot pour les résultats du trophée.

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 novembre 2011 3 16 /11 /novembre /2011 19:16

Bonjour à tous

 

Le boulodrome de Castres accueillait le

036

Championnat du tarn des clubs féminines

division 1 et 2 , ce dimanche 13 Novembre


 

Les filles de Castres la Bouriatte ont réussi 

le doublé , championnes en D1 et en D2

avec les montées en division supérieure pour les

deux équipes .

 

photo : Christine Monnier-Sandra Bonhoure-

Brigitte Lacombe-Andrée Amiel-X-Hélène Guy

 

cette équipe est championne en D1 et monte

en championnat régional pour la saison 2012

 

Les autres équipes qualifiées : St Juéry ,

St Sulpice , Labruguière

 

 

 

 

 

023.JPG

 

photo : Nadia Tabouche-Michèle Goxe- Séverine Bérro- Garance Goxe-Germaine Kurek

 

Cette équipe monte en D1 pour la saison 2012

 

Je n'ai pu assister à ces rencontres , merci à

Christine Monnier du club de Castres pour

les photos des équipes de castres

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 novembre 2011 3 16 /11 /novembre /2011 07:33

Bonjour à tous

 

Les phases finales des championnats des clubs

ont eu lieu ce week-end des 12 et 13 NovembreCNC1V

à St Yriex pour les nationales 1 , 2 et 3

 

C'est le club de Sully sur Loire qui est sacré champion

de France emmené par Christophe Trembleau ancien

champion de France doublette.

 

Le club de Gaillac a terminé 4e aprés avoir disputé

ses chances jusqu'au bout. Trois victoires , un nul

et trois défaites.

 

L'équipe était composée de Ludovic et Frédéric

Massoutier , Laurent Benazeth , Jerome Vayssette ,

Patrice Boissiere , Vincent Galaup , Ulrich Maurel

coachée par Jean-Pierre Buffel.

 

Cette équipe de Gaillac continue de porter haut les

couleurs du Tarn dans cette compétition et c'est à

souligner.

 

En deuxième division , le club de l'ariège de gaillac

Labastide sur l'Hers -peyrat est vice-champion de

france avec entre autres Alain Cuziol

(ex champion de France)

 

En troisième division le club de Toulouges (66) s'est

imposé. Trois excellents joueurs emmenent l'équipe

Michel Ville l'ancien , patrick Branlant et Dominique

Léonard .  

 

Il faut aussi noter que le club Raphael parc (31) monte

en 1ere division aprés barrage.

 

D'aprés certains commentaires , les terrains n'étaient pas assez

sélectifs , sablés et lisses , mais ils étaient pour les deux équipes

et l'on doit s'adapter à tous les terrains.

 

 

photos : Sully sur Loire

                Gaillac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 novembre 2011 3 09 /11 /novembre /2011 09:11

Salut à tous

 

Le comité de pilotage de la coupe de France

a effectué le tirage du 3e tour régional dans les

Photo016.jpghuit zones.

 

Pour Aquitaine/Midi-Pyrénées , voici les rencontres

de ce 3e tour régional

 

Labarthe-Rivière (31) / Montauban player's (82)

 

Moissac (82 / Tarbes courte boule (65)

 

Pau Pasteur (65) / Cahors sport pétanque (46)

 

Bruguières (31) / Bassens (33)

 

Pujols (47) / Canejan (33)

 

Ax les Thermes (09) / Seignosse (40)

 

Lourdes (65) / St Sulpice (81)

 

Agen (47) / Fontet (33)

 

Pour notre zone Aquitaine/ Midi-Pyrénées il ne

reste plus que 16 clubs , comme pour les 7 autres

zones en France , soit 108 clubs qui espèrent accéder

à la dernière phase en quart de finale.(plus de 5000

clubs au départ)

 

Bonne chance à tous avec un encouragement particulier

pour le club Tarnais de St Sulpice.

 

Mes favoris , Montauban , Tarbes , Pau , Bassens ,

Ax , Lourdes , Canejan , Agen

 

Montauban avec Christian Lagarde plusieurs fois

champion de France dont le titre de 2007.

 

Bassens vainqueur de l'épreuve en 2009.

 

Ax les thermes en quart de finale il y a quelques années

 

Lourdes avec ses champions de France mixte Fabienne

Stocker et Kévin Lellouche.

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 novembre 2011 7 06 /11 /novembre /2011 10:55

Photo0611.jpg

L' AS Albi recevait Ax les thermes ce vendredi

4 Novembre au boulodrome municipal d'Albi

en nocturne à 21h

 

L' équipe d'Ax était attendue pour le verre de

l'amitié et le repas vers 18h30.

 

L' équipe d'Ax était composée de

Francis Duculty - Jean-Paul Delaurier - Serge

Debard - F. Barre - José Bauer - Volana Minuzzo

 

Celle d'Albi coach Eric Vayssiere

Alain Phalipot - David Bauer - Pierre Riviera -

Louis Vis - Cédric et Monique Vayssiere - Jean-

Paul Decourt

 

Un public assez nombreux est venu assister à la

rencontre . Et la nocturne habituelle en doublette

en quatre parties avait lieu aussi avec une vingtaine

d'équipes.

 

En TàT Albi démarrait plutot bien avec quatre

parties gagnées

Phalipot - Debard 13 à 5

Bauer D  - Duculty 13 à 6

Riviera - Delaurier 13 à 9

Vis - Bauer J 13 à

 

Minuzzo - Vayssiere M 13 à 7

Barre - Vayssiere C 13 à 12

Photo0612.jpg

Mais en doublettes , domination d'Ax

Alors qu'une seule victoire permettait à Albi

de n'avoir qu'une triplette à gagner.

 

Debard-Barre bat Vis-Decourt 13 à 5

Duculty-Bauer J  bat Riviera-Bauer D 13 à 4

Minuzzo-Delaurier bat Vayssiere M et C 13 à 10

 

Il fallait donc gagner les deux triplettes pour Albi

et  la formation des équipes qui était simple au

départ devenait un casse tete.

 

Barre-Debard-Delaurier bat 13 à 5

     Decourt-Riviera-Bauer 

 

Duculty-Bauer J-Minuzzo arretée à 12 à 8

     Vayssiere-Phalipot-Vis

 

L'équipe d'Ax mérite la victoire , plus complète ,

plus soudée , meme si une  victoire en doublette 

aurait peut etre pu changer la donne.

 


Il faut rappeller que l'équipe d'Ax va participer

pour la sixième fois cette année au trophée des villes

à Nevers fin Novembre.

Elle fait partie des équipes favorites pour la zone

Aquitaine / Midi-Pyrénées en coupe de France.

 

Bonne chance à cette équipe pour la suite de la

compétition.

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 novembre 2011 7 06 /11 /novembre /2011 09:54

Bonjour

Photo0614.jpg

Le club de Marssac sur Tarn accueillait la dernière

journée de poule du CDC deuxième division ce

samedi 5 Novembre.

 

La météo était pluvieuse mais il était possible de

jouer malgré tout.

Le Tarn était trés impressionnant au pont , suite aux

divers "épisodes cévennols" (photos)

 

Marssac ne possède pas de boulodrome couvert

mais il sera peut etre d'actualité dans l'avenir.

Il aurait été trés apprécié pour cette journée.

Huit équipes de six à huit joueurs avec les remplacants

les coachs , accompagnateurs , les spectateurs ...

Cela fait plus d'une centaine de personnes.

 

Le boulodrome extérieur compte environ 24 terrains

 

Charles Bonnafous et Francis Vernhes ont officié

au graphique et à l'arbitrage.


Photo0622.jpg

l'équipe de St Juéry est enfin sur la photo !

 


Pour les résultats sportifs

Les équipes de l'AS Albi et de Brens disputeront

les demi-finales avec celles de l'Etoile bouliste de

gaillac et Damiatte dans l'autre poule.

 

Des spectateurs , rares , et des parapluies , bien

sur au bord des terrains.

 

La reception de fin de journée était trés

sympathique et a permis quelques échanges

autour de la pétanque et du verre de l'amitié.

 


 


 

 

Photo0618.jpg

 

Photo0619.jpg

 

photos : Le Tarn au pont de Marssac

 

Spectateurs et parapluies

 

L'équipe de St Juéry

 

Francine Audouard et Jeanne (bénévoles

du club)

 

Maurice Broche avec Bernard Mazars

 

Gérard Audouard sous le parapluie vert et blanc

 

 

 

 

 

 

 

Photo0617.jpg

 

 

 

 

 

Photo0616.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 09:23

Bonjour

 

Le deuxième tour régional de la coupe de France 

 des clubs 2011/2012 est en cours actuellement

La date butoir est le dimanche 6 Novembre

 

9 clubs sont qualifiés à ce jour pour le 3e tour :

 

Bassens (33)(vainqueur 2009)

     qui a éliminé Mimizan (40)

  Photo016.jpg

Tarbes (65)

     qui élimine Lalanne-Arque (32) 17 à 9

 

Lourdes (65)

     qui élimine Launaguet 20 à 6

 

Canejan (33)

Agen Gravier (47)

Pujols (47)

St Sulpice (81)

Moissac (82)

Bruguières (31)

 

Rencontres restant à disputer

 

Vendredi 4/11  à 21h

AS Albi (81) / Ax les Thermes (09)

 

Samedi 5/11

Cahors SP (46) / Rieux Volvestre (31)

Seignosse (40) / Lormont (33)

Pouillon (40) / Labarthe-Rivière (31)

 

Dimanche 6 Novembre

Montauban (82) / Ste Geneviève sur Argence (12)

Bassoues (32) / Pau Pasteur (64)

Fontet (33) / St Julien Lampon (24)

 

A bientot pour les résultats complets

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009