Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 novembre 2011 7 06 /11 /novembre /2011 09:54

Bonjour

Photo0614.jpg

Le club de Marssac sur Tarn accueillait la dernière

journée de poule du CDC deuxième division ce

samedi 5 Novembre.

 

La météo était pluvieuse mais il était possible de

jouer malgré tout.

Le Tarn était trés impressionnant au pont , suite aux

divers "épisodes cévennols" (photos)

 

Marssac ne possède pas de boulodrome couvert

mais il sera peut etre d'actualité dans l'avenir.

Il aurait été trés apprécié pour cette journée.

Huit équipes de six à huit joueurs avec les remplacants

les coachs , accompagnateurs , les spectateurs ...

Cela fait plus d'une centaine de personnes.

 

Le boulodrome extérieur compte environ 24 terrains

 

Charles Bonnafous et Francis Vernhes ont officié

au graphique et à l'arbitrage.


Photo0622.jpg

l'équipe de St Juéry est enfin sur la photo !

 


Pour les résultats sportifs

Les équipes de l'AS Albi et de Brens disputeront

les demi-finales avec celles de l'Etoile bouliste de

gaillac et Damiatte dans l'autre poule.

 

Des spectateurs , rares , et des parapluies , bien

sur au bord des terrains.

 

La reception de fin de journée était trés

sympathique et a permis quelques échanges

autour de la pétanque et du verre de l'amitié.

 


 


 

 

Photo0618.jpg

 

Photo0619.jpg

 

photos : Le Tarn au pont de Marssac

 

Spectateurs et parapluies

 

L'équipe de St Juéry

 

Francine Audouard et Jeanne (bénévoles

du club)

 

Maurice Broche avec Bernard Mazars

 

Gérard Audouard sous le parapluie vert et blanc

 

 

 

 

 

 

 

Photo0617.jpg

 

 

 

 

 

Photo0616.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 09:23

Bonjour

 

Le deuxième tour régional de la coupe de France 

 des clubs 2011/2012 est en cours actuellement

La date butoir est le dimanche 6 Novembre

 

9 clubs sont qualifiés à ce jour pour le 3e tour :

 

Bassens (33)(vainqueur 2009)

     qui a éliminé Mimizan (40)

  Photo016.jpg

Tarbes (65)

     qui élimine Lalanne-Arque (32) 17 à 9

 

Lourdes (65)

     qui élimine Launaguet 20 à 6

 

Canejan (33)

Agen Gravier (47)

Pujols (47)

St Sulpice (81)

Moissac (82)

Bruguières (31)

 

Rencontres restant à disputer

 

Vendredi 4/11  à 21h

AS Albi (81) / Ax les Thermes (09)

 

Samedi 5/11

Cahors SP (46) / Rieux Volvestre (31)

Seignosse (40) / Lormont (33)

Pouillon (40) / Labarthe-Rivière (31)

 

Dimanche 6 Novembre

Montauban (82) / Ste Geneviève sur Argence (12)

Bassoues (32) / Pau Pasteur (64)

Fontet (33) / St Julien Lampon (24)

 

A bientot pour les résultats complets

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 octobre 2011 7 30 /10 /octobre /2011 08:24

Salut à tous

 

Le Club de Damiatte accueuillait la 6e journée

du CDC 2011 deuxième division sur ses

installations au boulodrome du stade.


Photo0570

Les huit équipes de la poule étaient présentes et

la météo est restée clémente malgré la grisaille.

 

Pour les résultats , Notre équipe de l'AS Albi est

invaincue avec six victoires . Il reste une journée

qui se jouera le dimanche 5 Novembre à Marssac

 

Lors de la précédente journée , je n'avais pu noter

les noms des participants et il manquait des photos

d'équipes , en particulier celle de St Juéry que je

ferai lors de la dernière journée (toutes mes

excuses)

 

Composition des équipes 

 

St Benoit joyeuse pétanque Fontgrande

coach jean Souyris

     Witas Maxime

     Mirman Sébastien

     Etourneau David

Photo0607.jpg

     Martin Roland

     Calmes Lucien

     Gomes Antoine

 

 

 

Damiatte

coach Mickael Soulayrac

 

     Jean-Louis Routaboul

     Bruno Thonon

     Julien Laurens

     Bernard Auriol

     Marc carreta

     Michel Rouquette

     Alain Tournier

     Jeremy Bret

 

Brens

Photo0576

 

coach Philippe ratier

     Philippe Delga

     Christophe Adami

     Yohan Amaroui

     Sébastien Galou

     Pascal DaSilva

     Christian Pachy

     Cyril Maillé

 

St Juéry

coach Guy Loda

     Maccario Jean-Michel

     Gros Jean-Roch

     Pierre Julia

     Yohan Rollet

     Som Chai Sousaveng

     Gérard LamolletPhoto0569

     Daniel Hebert


 

Marssac

coach Christian Baita 

 

     Didier cabot

     Christian Bon 

     Landri Molinier

     Pierre Littre

     Laurent Milheau

     Gilbert Guissepin

     Jean-Luc Allibert

 

Trébas

coach Jean-Luc Bardy

     Bernard CruzelPhoto0608.jpg

     Patrice Robert

     Laurent Boutounet

     Sébastien Firmin

     Damien Delga

     Julien Lecoules  

 

Cagnac les mines

coach Sébastien Raynaud

     Florian Raynaud

     Thierry Piraube 

     Pierre Gosiewski 

     Patrick Roques

     Jean-Michel Enjalbert

       Bernard Mazars

 

 

AS Albi

Photo0571

coach Eric Vayssiere

      Alain Phalipot

      Albert Bauer 

      Pierre Riviera

      Louis Vis

      Cedric Vayssiere

      Monique Vayssiere

      Cedric barthes

      jean-Paul Decourt

 

Il faut noter dans notre équipe la présence d'Alain

Phalipot , champion de france 2007 et auteur

d'une saison remarquable en championnat et en

nationaux , Espalion , Sassenage , Nice , Millau ,

Salies du Salat avec ses coéquipiers Riviera et 

Bauer. 


Dans l'équipe de Damiatte , il faut aussi signaler la

présence de Jean-Louis Routaboul , vétéran , qui

était un des joueurs que je regardais jouer à mes

débuts et qui faisait d'excellents résultats.

Photo0572

 

j'ai revu aussi avec plaisir un excellent joueur originaire

de graulhet , Florian Raynaud , qui "rempile"

quelquefois avec l'équipe de Cagnac les mines ou il a

des affinités .

Il a repris une licence depuis cinq ans à Cagnac.

Florian avait fait de trés bons résultats avec le club

bouliste Graulhetois , puis a arreté la Lyonnaise pour se

consacrer à son travail et sa famille.

 

 

 

 

 

photos : les équipes de la poule dans l'ordre des compositions

(manque celle de St Juéry qui sera faite le 5 Novembre)

 

 

 

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 octobre 2011 5 28 /10 /octobre /2011 18:43

Bonjour à tous

 

Il y a quelques mois , j'ai décidé de faire un

clin d'oeil à plusieurs joueurs vétérans de notre

Photo016.jpg

département.

 

Je joue depuis l'age de 13 ans , et donc depuis

40 ans. J''ai rencontré plusieurs fois ces joueurs

et j'en connais certains aujourd'hui.

 

 

Une photo , une anecdote , pour montrer que l'on

n'oublie pas les anciens qui ont participé à l'histoire

de la pétanque tarnaise , régionale et quelquefois

nationale.

 

J'ai fait un portrait de Pierre "tino" Clodi au mois de

Juillet à Puylaurens , et celui là concerne un joueur

Albigeois Jean Sidoine.

 

Je me suis rappellé qu'à mes débuts , j'avais perdu

en quart de finale du national d'Albi associé à Hervè

Pardo de castres , national qui se jouait au boulodrome

du Castelviel , dans les années 80 ,contre Michel Mattei

et Jean Sidoine. Dans les gradins se trouvait Mr

Jo Arama avec qui j'avais parlé quelques minutes.

 

Voici donc le portrait de Mr jean Sidoine

 

Jean Sidoine est né à Albi le 15 Juin 1933 et il

y a toujours habité , dans le quartier de Rayssac.

 

Photo0606.jpg

 

Un gabarit de deuxième ligne de rugby et un mental

d'acier associés à une excellente technique

impressionnaient d'entrée les adversaires.

 

Il a effectué sa carriere professionnelle à la Verrerie

ouvrière d'Albi ,  44 années postées.

 

Il a commencé en senior a jouer à la lyonnaise ,

7  ou 8 ans puis a joué à la pétanque.

 

Ses principaux clubs : la Madeleine Albi , le Parc

Albi , et maintenant St Juéry

 

Ses principaux partenaires : Barriac , Vicente , Timoreau

Faures , Mattei , Bralley

 

Son palmares

8 fois champion départemental pétanque

5 fois champion départemental lyonnaise

Champion de Ligue vétéran

Plusieurs fois dans le dernier carré de nationaux

     Albi , St Juéry , Carmaux , Villefranche de Rouergue ...

 

Jean est actuellement licencié à St Juéry , mais il ne joue

que rarement à cause d'un genou récalcitrant.

 

Vous trouverez jean assez souvent au café du parc à Albi

l'aprés-midi , ou il aime retrouver les copains pour une

partie de cartes.

 

Avec Ezio Tasselli , malheureusement décédé trop tot

Tino Clodi , Pierre balester , et d'autres anciens joueurs ,

il fait partie de l'histoire de la pétanque tarnaise.

 

 

A bientot pour d'autres portraits


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 octobre 2011 4 27 /10 /octobre /2011 08:16

Bonjour à tous

 

les Espoirs Francais

champions d'Europe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dylan Rocher-Kévin Malbec-Jean Feltain-

Florent Coutancon

 

 

L'équipe de France féminines espoirs est

vice-championne d'Europe

Nadege Baussian-Anna Maillard-Maryline

Cegarra-

 

L'équipe de France masculine espoirs est

championne d'Europe

 

La ville de Roskild au Danemark accueillait les

championnats d'Europe Espoirs féminins et

masculins , du 21 au 23 Octobre.

 

Huit nations chez les hommes , huit nations chez

les femmes.

 

Féminines

Turquie , Danemark , Autriche , Pays-bas ,

Belgique , Espagne , Allemagne , France

 

Deux groupes de quatre équipes , un TàT , une

doublette et une triplette par partie

 

résultats féminines

demi-finales

France bat Espagne 2-1

Allemagne bat Belgique 2-1

 

finale

Allemagne bat France 2-1

 

 

Masculins

Finlande , Danemark , Israel , Espagne ,

Monaco , Allemagne , Italie , France

 

résultats masculins

demi-finales

Monaco bat Italie 3-0

France bat Allemagne 3-0

 

finale

France bat Monaco 3-0

 

 

Championnat du Monde juniors en Turquie à Antalya

L'équipe de France Junior , elle , s'est inclinée en demi-finale

du championnat du Monde contre la Thailande 10 à 13 aprés

avoir mené 8 à 0 , des regrets car la Thailande est championne

du Monde en battant l'Allemagne 13 à 0

 

Un signe , en groupe qualification les jeunes Francais s'étaient

déjà inclinés contre cette meme équipe 6 à 10 , leur seule défaite

 

Victoire en 1/8e contre la Slovaquie 13 à 3

                    1/4                   Italie (tenants) 13 à 5

 

A bientot pour d'autres news

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 octobre 2011 2 25 /10 /octobre /2011 12:05

Salut à tous

 

ce week-end des 22 et 23 Octobre 2011 avaient Saint-Martory-Ligue-Mixte-Tarbes-2011-3580a.jpg

lieu les championnats de ligue doublettes mixtes

à Tarbes.

 

C'est le club de St Martory (31) qui l'emporte avec

Nelly Peyre - Patrick Duchein  , 13 à 11 face à

Marlène Perez-Alexandre Faurel de Lasbordes (31).

 

Pour le Tarn ,  Myriam Teste-Olivier Coubes (Naves)

s'inclinent  en demi-finale 5 à 13 face aux futurs

vainqueurs.Bravo à eux malgré la défaite , pour le

parcours effectué.

 

L'autre équipe demi-finaliste était , Marie Tarbes-

Jacques Chouat (65)

 

Vous pourrez voir de magnifiques photos sur le site

www.petanque-en-comminges.com ou le blog de zedgè

 

Malgré la qualité des joueuses et joueurs , on peut

mettre au dessus du lot la joueuse Nelly Peyre qui

à 20 ans rajoute une ligne à son palmarès déjà trés

bien rempli :

championne de France X3 2011

vainqueur coupe de France 2009

Championne de Ligue X1 et X2 mixte

Championne départementale plusieurs fois

 

Classement des joueurs Tarnais en nationaux 2011

59 David Debard 33 points

87 Alain Phalipot 29 pts

155 Albert Bauer 21 pts

203 Kévin Ghrifa 18 pts

516 Frédéric Massoutier 10 pts Saint-Martory-Ligue-Mixte-Tarbes-2011-3649b.jpg

517 Ludovic Massoutier 10 pts

512 David Metbach 10 pts

546 Louis Vis 10 pts

668 Georges Feltin 8 pts

702 Michel Mattei 8 pts

909 Pierre Riviera 7 pts

 

l'ancien Tarnais et neo-nicois

Stéphane Delforge

est 92e avec 28 pts

 

 

En championnat régional des clubs Castres la Bourriatte

est 3e avec 6 pts , une victoire ,

un nul et une défaite

La qualification sera difficile mais pas impossible , il faudra

d'abord gagner les deux

prochaines rencontres.

 

Le classement complet des deux

poules sur le site

des player's petanque club Montalbanais

 

A bientot pour d'autres news

 

photo : (petanque en comminges)

Myriam Teste et Olivier Coubes

Nelly Peyre

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 octobre 2011 1 24 /10 /octobre /2011 12:38

Bonjour

 

La pétanque sportive de Labruguière organisait

un officiel mixte en triplette ce dimanche 23 Octobre

Photo0605.jpg

Comme toujours  Christian Bardou était au graphique

et le responsable arbitrage Mr Vicente.

 

La météo a réservé une petite surprise , un vent

d'autan assez fort qui n'a pas découragé 41 équipes

 

Juste avant le coup d'envoi vers 15h , un mauvais

jardinier a laissé un feu d'écobuage se développer

Avec le vent , celui-ci a enfumé une partie du quartier

et les sapeurs pompiers ont du intervenir.

 

Cela n'a pas empeché les parties de se dérouler

 

Vous trouverez ci-contre et ci-dessous quelques

photos d'équipes en 1/8e , en 1/4 et en 1/2 finale

 

 

 

 

Photo0604.jpgPhoto0600.jpg

 

photos

 

J. Espade-Y. Diez-E. Diez

(Castres - Brassac) (en h)

 

L. Benazeth-E. Birbes-M.Benazeth

(gaillac-naves) (à g)

 

Ph. Sacaze-A. Chappert-I. Castagné

(Naves-Frèjeville) (à d)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0603.jpg

Photo0602.jpg

 

photos

P. Lignon-J.Clodi (àg)

(Revel-Naves)

G. Mirc- (à d)

(Nogaret)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0599.jpg

Photo0598.jpg

 

photos

J. Gardenat-Y. Baylet-K. Jalibert

St Sulpice)

K. Laiche-C. Paul-J. Ribet

(Gaillac-St Juéry)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0601.jpg

 

photo

L'arbitre Vicente en pleine mesure

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associé à Christine et Didier Cormary de castres , nous nous

sommes inclinés en 1/8e de finale


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 octobre 2011 5 21 /10 /octobre /2011 08:14

 

 

 

 

 

 

La Tunisie championne du MondePhoto016.jpg

Nadia Benabdessalem ,Mouna Beji , Sawsen Belaid

Monia Sahal

La France demi-finaliste

 

Bonjour

 

C'est à nouveau en Turquie , à Antalya , qu'étaient

organisés les championnats du Monde féminins

triplettes.

 

l'équipe de France était composée de Angélique Papon

Marie-christine Virebayre , Anna Maillard et Ludivine

d'Isidoro , coachée par Alain Bideau.

 

Aprés une seule défaite dans la seconde phase contre

l'Espagne 6 à 13 , l'équipe se qualifiait en 1/8e puis

éliminait l'équipe Tchèque en 1/4 de finale 13 à 11

 

Malheureusement , les Francaises s'inclinaient en demi-

finale contre les tenantes du titre , les thailandaises , 

11 à 13 , en ayant mené 7 à 0 et en ayant 5 boules à 0

à 10 à 11 , dommage , peut etre un manque de lucidité

en fin de partie .

 

C'est finalement la Tunisie qui s'impose en finale contre

la Thailande , la Tunisie aura été le "bourreau"des deux

équipes Thailandaises dont l'une était championne en

titre.

 

résultats

1/8e de finale

Thailande2 bat Estonie 13 à 1

Madagascar bat Canada 13 à 0

France bat Turquie 13 à 3

Tchécoslovaquie bat Belgique 13 à 10

Thailande1 bat Israel 13 à 0

Tunisie bat Chine 13 à 5

Pologne bat Pays-Bas 13 à 5

Espagne bat Hongrie 13 à 2

 

1/4 de finale

Espagne bat Pologne 13 à 2

Thailande2 bat Madagascar 13 à 9

Tunisie bat Thailande1 13 à 1

France bat Tchécoslovaquie 13 à 11

 

1/2 finales

Thailande2 bat France 13 à 11

Tunisie bat Espagne 13 à 2

 

Finale

Tunisie bat Thailande2

 

En tir de précision , c'est Madagascar avec Hanta

Randriambahiny qui l'emporte devant la Canadienne

Maryse Bergeron 33 à 24

Angélique Papon s'incline en demi-finale 15 à 30

devant la Malgache. l'autre demi-finaliste est l'Anglaise

Huntley.

 

Place aux jeunes maintenant toujours en Turquie à

Antalya , avec Pierrick Caillot , Maxime Drouillet

(vainqueur du tir du trophée des villes 2010) , Julien

Renault , Logan Amourette (31)

L'équipe de France a été vice-championne du Monde 2009

et vice-championne d'Europe 2010)

  

Les Espoirs  eux , disputeront les championnats du Monde

à Roskilde au Danemark , du 21 au 23 Octobre 2011

Espoirs féminins

Anna Maillard , Nadège Baussian , Céline Baron , Maryline

Cegarra

 

Espoirs Masculins

Dylan Rocher , Kévin Malbec , Jean Feltain , Florent Coutancon

 

Les féminines défendront leur titre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 10:08

Salut à tous

 

La pétanque Vauréenne organisait un concours

officiel doublette ce samedi 15 Octobre , au

Photo0597-copie-1.jpg

boulodrome municipal.

 

La météo était au rendez-vous avec un soleil

magnifique qui permettait de jouer en extérieur 

sur les terrains de la gare.

 

Le concours était basé sur 55 équipes en poules

avec quelques équipes mixtes.

 

La convivialité et la sportivité des parties n'empechent

pas la qualité du jeu.

 

N'oublions pas l'équipe de bénévoles à l'organisation

avec Jean-Luc Pépin , Mme Frayssinet , Mrs Segur

Latger , Lemenu , milles excuses pour les oubliés

 

L'arbitrage était assuré par Jésus Carretero.

RésultatsPhoto0593.jpg

Vainqueurs

David Junior Clodi-fayard-Andy Schatz (Naves-

Lempaut)

 

Finalistes

Franck Gayraud-JP Decourt (Labruguière-Albi AS)

 

Demi-finalistes

Diego  Riou-Marc Ferrié (Graulhet-St Sulpice)

Yoann Baylet-Henri Bouyssou (St Sulpice)

 

Perdants en 1/4

Segur Gilles-Lovatel JC (Lab St Georges-graulhet)

Remaud Audrick-Dessin Thomas (Graulhet)

Guittard Claude-Delga Roland (Graulhet-Gaillac)

Lahlali Hassan-Ribet Jacques (Graulhet-St Juéry)

Photo0591.jpg

Il faut noter l'accueil toujours aussi sympa à Lavaur

et nous avons  du refuser à regret l'invitation de la

"troisième mi-temps" aprés le concours.

 

La pétanque Vauréenne organise son trophée du

fair-play , les 13 et 26 Novembre et 03 et 10

Décembre pour les qualifications et la phase finale

le 18 Décembre.

 

 

 

 

Photos : La présidente de la pétanque vauréenne

         mme Frayssinet et Mr Lemenu de Labastide St george

 

         Le boulodrome de Lavaur extérieur/intérieur (10 terrains

         intérieur et possibilité de 50 extérieurau moins)

 

 

         Les vainqueurs Junior Clodi-Fayard et Andy Schatz

         (18 ans tous les deux) ( à g)

 

         Les demi-finalistes Marc Ferrié et Diego Riou

Photo0595.jpg

 

         Les finalistes JP Decourt et Franck Gayraud

 

         Manque sur les photos Yoan Baylet et Henri Bouyssou

          de St Sulpice (toutes mes excuses)

 

 

 

Photo0592.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0596.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 octobre 2011 5 14 /10 /octobre /2011 07:55

Bonjour à tous

  Photo016.jpg

Le tirage du 2e tour régional de la

coupe de France 2012

a été effectué par le comité de pilotage cette

semaine.

 

Voici les oppositions

 



Montauban "player's (82) / Ste Genevieve sur

Argence (12)

Tyrosse (40) / Moissac (82)

Bassoues (32) / Pau pasteur (64)

Finhan (82) / Bruguieres (31)

Flourens (31) / Pujols (47)

Tarbes (65) / Lalanne-Arque (32)

Cahors SP (46) / Rieux-Volvestre (31)

Seignosse (40) / Lormont (33)

Launaguet (31) / Lourdes (65)

Fontet (33) / St Julien Lampon (24)

Bassens (33) / Mimizan (40)

Pouillon (40) / Labarthe-Riviere (31)

St Julien en Born (40) / Agen gravier (47)

Canejan (33) / Perigueux (24)

St Sulpice (81) / Luzech (46)

 Albi AS (81) / Ax les thermes (09)

 

Les deux clubs tarnais recoivent avec un gros morceau

pour notre équipe de l'AS Albi , la venue du club d'Ax

les thermes  qui a éliminé St Alban.

 

La date butoir de ce deuxième tour est le 6 Novembre

 

La rencontre "choc" de ce 2e tour , est pour moi ,

Tarbes / Lalanne-Arque

 

A bientot pour la suite des résultats

 

Les dates des rencontres sur le site "boulistenaute"

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009