Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 février 2012 2 28 /02 /février /2012 09:02

Salut à tous

 

Les finales de zone ont livré leur verdict ce we.

Voici les huit équipes qualifiées pour le

"grand huit " qui se déroulera à Istres du

22 au 24 Mars 2012.

 

AUXERRE (89) déjà finaliste dans le passé

 

VALENCE (26) avec Angy Savin et Mickael Peyron

     demi-finaliste du trophée des villes

 

BASSENS (33)vainqueur de l'édition 2010

 

PARIS UB XV (75)avec Dubreuil Saulnier Chapelain

 

COURNON (63)et ses membres de l'équipe de France

     Papon D'isidoro Grandet

 

METZ (57)et sa pléiade de champions Weibeil Hemon

Lozano Photo016.jpgLebourgeois ledantec Salaris Barzin

 

ANTIBES (06)expérimenté avec Armando Aleixio

 

St JEAN de la RUELLE (45) l'outsider

 

Les clubs régionaux ont bien défendu les couleurs de

Midi-Pyrénées et Aquitaine

 

Bassens , bien sur , qui fait partie des favoris est

qualifié.

 

Pau Pasteur qui s'incline 15 à 16 contre Auxerre

en 1/16e

 

St Sulpice qui s'incline 12 à 19 contre Cournon avec

une triplette à 11

 

Cette édition devrait etre d'un tres bon niveau au vu

des équipes et des joueurs .

 

Mon pronostic est de 5 sur 8, erreurs pour

Antibes , Auxerre , St Jean de la Ruelle.

 

Calendrier du we

Tarn :

3 Mars              championnat des clubs

4 Mars              qualificatifs TàT par secteurs

                          Carmaux l'Endrevié-St Sulpice-Saix

                          X2 Dep. l'aprés-midi

National :

3 et 4 Mars      National de Sète

 

 

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 16:30

Bonjour à tous

 

Les 16e et les 1/8e de finale de la

Coupe de France des clubs se sontPhoto0726.jpg

déroulés ce we sur les huit sites désignés.

 

St Sulpice jouait son 1/16e à Montauban

au boulodrome municipal.

 

Le tirage au sort a désigné le club de Cournon

d'Auvergne , favori avec ses membres de

l'équipe de France , comme adversaire.

 

C'est une finale de zone avant la lettre que

les spectateurs vont suivre , avec du suspens

jusqu'au bout des triplettes.

 

3 TàT à 3

Champigneul bat 13 à 10 Courtinat

Debard          bat 13 à 7    Laffont

Keller             bat 13 à 9    Rayne

 Photo0729.jpg

Papon            bat 13 à 2    Revol

Mondillon       bat 13 à 1    Patrac 

Grandet         bat  13 à 2    Brun

 

2 X2 à 1 pour St Sulpice

 

Debard-Benazeth( puis Keller) bat 13 à 7

     Mondillon-Laffont

 

Patrac-Lovatel bat 13 à 12

     Verge-Courtinat

 

Papon-Grandet bat 13 à 6

     Revol-Brun

 

Excellente rentrée de Marc Keller à 2 à 7

Le plus dur reste à faire pour St Sulpice mais

une seule triplette suffit pour la victoire finale.Photo0730.jpg

 

Papon-Rayne-Verge bat 13 à 6

     Revol-Brun-Champigneul

 

Grandet-Laffont-Mondillon bat 13 à 11

     Patrac-Keller-Debard

 

Remontée de l'équipe de St Sulpice qui reste

à 11 et laisse la victoire à Cournon .

  

Bravo à cette équipe qui devrait faire parler

d'elle encore la saison prochaine.

 

Bonne chance à Cournon pour le grand huit

 

photos : le boulodrome de Montauban

 

L'équipe de Cournon 

 

Angélique PaponPhoto0717-copie-1.jpg

 

l'équipe de St Sulpice (en bleu)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 février 2012 4 23 /02 /février /2012 07:30

Bonjour à tous

 

Voici quelques résultats des we passés :

 

National de Cholet

 

Perdants 1/4 de finalePhoto016.jpg

Castanheira - Guillard - Morgado

Loulon - Labrue - Lahmazza (Bassens 33)

Carrere - Delorme - Pani

Darodes - Savin - Philipson

 

1/2 finales

Rangue - Rousseau - Rakotoarivelo (94 Mdg)

bat 13 à 11

Lacroix - Malbec - Grandet (France)

 

Perrocheau - Dugast - Salles (Pornic)

bat 13 à 12

Amri - Lucien - Winterstein

 

Finale

Rangue - Rousseau - Rakotoarivelo (94-Mdg)

bat 13 à 6

Dugast - Salles - Perrocheau (Pornic)

 

 

Dernier Qualificatif de St Orens (31)

80 équipes au départ

 

Autebon - Philipot - Vaissiere (31)

Perez - Cazeneuve - Begue (NH)

Doumouya - Asik - Zigler (NH 31)

Viguier - Banquet - Banquet (Auriac 31)

Sentenac - Lefur - Furton (31)

Ghirardi - Latapie - Joanne (NH)

Thomas - Alias - Gallerand (NH)

 

 

Il reste un qualificatif pour les régionaux du Lauragais

Vous pouvez voir les autres qualifiés sur des articles

précédents

 

Tir de précision à St- Juéry

 

Qualifiés féminines

Vaissiere Cristel          37 pts

Viaules Fabienne         28

Ichanson Gisèle            24

Combes Gisèle            22

 

Qualifiés masculins

Faurel Alexandre         65 pts

Ziegler Philippe           51

Prudhomme                 46

Laiche                          44

Keller Emile                 43

Espade Mickael          41

Fabres Michel             40

Gil Jean-Louis             40

Laganthe Didier          39

De Meter Robert         39

Banzet Jean-Noel       38

Riviera                         38

Ziegler Maurice          37

Denghi Jerome          36

Fayard Dominique     35

Gracia Martin              34   

 

Finale le 10/03 à partir de 9h 

 

Prochain qualificatif le 25/02

je listerai  les qualifiés dans un prochain article

 

 

Calendrier du WE des 25 et 26 Fevrier

 

Qualificatif Tir précision St Juéry     25/02

X3 Dep. à Gaillac                              26/02

Critérium jeunes à St Juéry              26/02

 

Coupe de France des clubs sur les huit sites

dont Montauban et Colomiers          25 et 26/02

1/16e et 1/8e de finale

 

A bientot

                                                      

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 23:07

Bonjour à tous

Photo0725.jpg

La saison des concours officiels est lancée dans 

le Tarn avec Graulhet qui organisait ce samedi

18 Février un officiel X2  au boulodrome.

 

La météo était faite pour la pétanque avec un  

magnifique soleil et une température qui changeait

des moins dix à moins quinze degrés de ces

dernières semaines.

 

Thierry Margarit et Kader Zitouni s occupaient du

graphique et Charles Bonnafous de l'arbitrage.

 

79 équipes ont répondu présent pour ce concours 

avec des équipes de trés bon niveau :

Duchein-Bastide (31)

Phalipot-Ghriffa (81)

Faurel-De Meter (31)

Philipot-Brun (31-81)Photo0724.jpg

Duculty-Debard (09)

Mattei-Espade (81)

Borrego-Lugan (81)

 

et d autres équipes de bon niveau que je ne peux

pas toutes citer .

 

A signaler un choc au premier tour avec

Faurel - De Meter qui éliminent Phalipot -Ghriffa

et la "perf" de l'équipe Armengaud - Gabar (Castres)

qui élimine cette équipe favorite faurel - De Meter

au 3e tour.

 

Elimination aussi d'une autre équipe favorite

Duchein - Bastide (32-31)

 

1/4 de finale

Mattei-Espade (Carmaux-Albi) bat 13 à 7

Photo0721.jpg

     Lourenco-Kouider (Graulhet)

Duculty-Debard (09) bat 13 à 12

     Gorgowitch-Haerter (Damiatte)

Azema-Garrigues (Brassac) bat 13 à 9

     Espade J-Maynadier (Castres)

Duculty P-Klein (Lasbordes) en cours a 20h

     Lugan-Borrego (Naves)

 

1/2 finale

Mattei-Espade M (Carmaux-Albi) en cours a 20h

     Garrigues-Azema (Brassac)

 

Debard-Duculty (Ax les Thermes)

    

Les résultats complets seront ajoutés dans la semaine

 

Graulhet organisera son national comme avant les

25 et 26 Aout 2012 avec le national X3 le samedi

Photo0722.jpg

et un GP X2 le dimanche.

Un 55 ans et plus X3 sera organisé le vendredi.

 

Bon vent à ce national qui a connu des années fastes

au stade de rugby dans les années fin 80 et 90

 

Photos : Pascal Lugan et David Borrego (Naves)

(Félicitations à David et Audrey pour la naissance de Eline)

 

Mickael Espade et Michel Mattei (Carmaux-Albi)

 

Olivier Garrigues et Maxime Azema (Brassac)

 

Manu Lourenco et Abdel Kouider (Graulhet)

 

Emile Armengaud et Gabar (Castres LB)

 

Photo0723.jpg

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 février 2012 4 16 /02 /février /2012 08:50

Bonjour

 Photo0373

Bien que je ne participe plus à des compétitions

depuis quatre ans (nationale 1 libre-cadre-bande)

 je continue à en suivre certaines

 

A St Brévin (44) au mois de Novembre 2011

L'équipe de France de trois bandes est 

Championne d'Europe avec 1,595 de moyenne

générale , les connaisseurs apprécieront.

 

Jérémy BURY et Jérome BARBEILLON ont gagné 

le titre devant la Belgique Merckx-Leppens (1,833)

la Turquie Tasdemir-Cenet (2,008) et l'Autriche

Effler-Szivasz (1,304)

 

Une remarque jerome Barbeillon a été formé par

Roland Dufetelle qui était directeur technique national

dans les années 80 et avec qui j'ai effectué deux

stages nationaux junior et espoir , Photo0078dans les années 80

... souvenir.

 

Au championnat d'Europe à la bande

belle performance d'ensemble des Francais avec 

cinq joueurs en 1/4 de finale .

 

Au final c'est Frédéric Caudron le Belge qui s'impose 

150 à 48 en 6 reprises (les connaisseurs apprécieront)

contre le Néerlandais De Bruijn 

 

Mention à Bernard Baudouin d'Andernos qui monte

sur la troisième marche du podium aprés un parcours

remarquable.

 

L'équipe de France cadets a aussi réussi une belle 

performance au  libre avec le titre  de Teddy Chouit

à 15,95 de moyenne générale et  128 de série , et la

 troisième  place de Pierre Bibaut à 10,75 et 70 de série Photo0698.jpg

 

Sur le plan local , le club de Castres a changé de

dirigeants aprés des élections mouvementées 

suite à des problèmes internes.

Et j'ai été rappellé pour l'activité billard à l'école dont

je m'occupais il y a quatre ans , au collège des Cèdres.

Ceci en tant que moniteur diplomé d'état (dans le

cadre du ministère de la jeunesse et des sports)

 

 

 

Dans le meme temps Pierre Garcia , à l'origine du

club de Castres et diplomé d'état aussi , s'occupe du

billard à l'école au collège Jean-Jaures , et Gérard

De Poorter titulaire du brevet fédéral s'occupe du

collège de Brassac.

 

Vous pouvez suivre actuellement sur Eurosport l'Open

du Pays de Galles de snooker pour ceux qui aiment

le billard à poches.Photo0693.jpg

 

Une salle équipée d'un billard francais a ouvert dans

le Tarn à Saint Pierre de Trivisy , au bar restaurant

"la Bibliotéca".

Tous les renseignements au 05 63 50 42 22

 

A bientot pour d'autres "news " de billard

 

photos : le champion de snooker chinois Ding Jun Wi

 

Le champion d'Europe de  billard américain Stéphane Cohen

 

Le groupe de jeunes du collège des Cèdres  

 

Les champions d'Europe de 3bandes Barbeillon et Bury  

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 10:20

Bonjour à tous

Photo0717

L'actualité pétanque est chargée en ce mois

de Février , de plus le redoux va permettre de

jouer dans de meilleures conditions.

 

Le comité de pilotage de la coupe de France

a effectué le tirage au sort des 1/16e de finale

sur les huit sites désignés.

 

Le club Tarnais de St Sulpice n'aura pas un

grand déplacement a effectuer car il jouera

son1/16e à Montauban.

 

Voici les équipes par sites : 

 

Montauban (82)

Chatelain (53) - Cournon (63) - Aigre (16) -

St Sulpice (81)

 

Colomiers (31)

Orange (84) - Bassens (33) - Carpentras (84)

Maubeuge (59)

 

Rumilly (74)

Quetigny (74) - Antibes (06) - Seyssins (38) -

St Maur (94)

Photo016.jpg 

Strasbourg (67)

Chaspuzac (43) - Nilvange (57) - St Jean Ruelle (45)

Sausheim (68)

 

Compiegne (60)

Qimperlé (29) - Fresnes (94) - Metz (57) - Coursan (11)

 

St Pierre les Elbeuf (76)

Chateauroux (36) - Pornic (44) - Paris UB XV (75) -

Mondeville (14)

 

Aurillac (15)

Tarbes (65) - Genevilliers (92) - Champdeniers (79)

Valence (26)

 

Chateauroux (36)

St Marcel (71) - Auxerre (89) - Pau Pasteur (64) -

Haveluy (59)

 

Les rencontres auront lieu le we des 25 et 26 Février

1/16e le 25 et 1/8e le 26.

 

Les huit vainqueurs de zone disputeront la finale 

nationale les 22 , 23 et 24 Mars à Istres.

 

Un petit clin d'oeil à l'équipe de Montauban qui n'était

pas si  loin de disputer ces 1/16e et qui s'est inclinée

contre Pau Pasteur.

 

Un troisième qualificatif a eu lieu à St Orens (31)

Voici les sept équipes qualifiées : 

 

Cella - Bissieres - Dargent (nh)

Bauer C - Turlais - Causserand (nh)

Zulian - Defoix - Lacroix (Magnanac)

Rollin - Gourse - Sans (St Alban 31)

Artero - Castaing - Vanella (Roques 31)

Alestra - Labat - Lucas (Roques 31)   

De Meter - Faurel -Rivals (Lasbordes 31)

 

Calendrier partiel de ce we des 18 et 19 Fevrier

 

National de Cholet

 

Dernier Qualificatif de St Orens (31)

 

Officiel X2 de Graulhet (81) (18/02)

 

Qualificatif tir de précision St Juéry (81) (19/02)

 

A bientot

 

photo : l'équipe de St Sulpice (en bleu) lors de 

dernier tour régional  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 février 2012 7 12 /02 /février /2012 18:40

Bonjour à tous

 

Ce dimanche 12 Fevrier le club de St Sulpice (81)

Photo0718.jpg

recevait celui de Pujols (47) pour ce 4e et dernier

tour régional de coupe de France des clubs.

 

Le Président Patrick Marian et son équipe avaient

bien fait les choses en invitant les Lot et Garonnais

pour le repas de midi .

 

Le boulodrome chauffé , trés appréciable en cette

période de grand froid , a permis un jeu de qualité.

 

Des gradins ont été installés et le public nombreux

a pu apprécier les parties assis et au chaud.

 

La rencontre a débuté à 14h00 avec les tetes à tetes

sous la responsabilité à l'arbitrage de Mr Carreterro

 

Composition des équipes :

 

Pujols : Reine Techine - René Fillon - Vilela José -

Bertolini Claude - Carrer Christian - Fabre Henri

Gravereau Elisabeth - Asencio Manuel

 

St Sulpice : Lovatel Nicolas - Keller Marc - Patrick

Patrak - David "Gino" Debard - Oliver Brun - Mélanie

Photo0719.jpg

Revol - Kenny et Arsène Champigneul

 

Les tetes à tetes sont favorables à St Sulpice avec

 

5 parties gagnées

Lovatel           13 - 7             Fabre

Patrak             13 - 5            Bertolini

Debard           13 - 2            Vilela

Brun                13 - 8            Fillon

Revol              13 - 2           Techine

Keller               7 - 13           Carrer

 

Nette domination des Tarnais avec un trés bon jeu

offensif.

 

Au départ des doublettes , on pensait que les parties

seraient plus serrées , mais la puissance de tir de

Patrick Patrak et de David Debard en particulier

n'a laissé aucune chance à l'équipe de Pujols qui

a lutté avec ses moyens.

 

Les trois doublettes sont gagnées par St Sulpice

Photo0717.jpg

nettement

 

Debard -Keller 13 à 6

Patrak - Champigneul 13 à 4

Brun - Revol 13 à 4


A signaler la forme impressionnante de Patrick Patrak

qui n'a raté qu un tir dans la doublette sur une vingtaine

de tirs , avec beaucoup de palets et carreaux.

 

Victoire donc de St sulpice avant les triplettes puisque

menant 16 à 2 et ne pouvant etre rejoint .

 

Les deux triplettes se sont jouées pour la forme .

 

A la décharge de l'équipe de Pujols , plusieurs

éléments de valeur ont changé de club pour cette

année 2012 ( toni Reyes) et l'équipe a du etre

remaniée.

 

La performance de St Sulpice n en est pas moins

superbe . Le club accède au 1/16e de finale

nationaux

 

Il reste 32 clubs dans l hexagone , qui vont jouer

ces 1/16e de finale dans huit boulodromes en

Fance avec un tirage au sort intégral.

 

Les boulodromes de Montauban et Colomiers

en font partie.Mais aussi Strasbourg , Rumilly 

Aurillac , Chateauroux , St Pierre les Elbeufs 

Compiegne .

 

 

Bravo à cette équipe qui a les moyens de faire

partie des huit clubs qualifiés pour la finale nationale

au vu du niveau de jeu proposé

 

Les autres clubs qualifiés :

Bassens (33) qui a battu Agen (47)

Tarbes (65) qui a battu Seignosse (40)

Pau Pasteur (64)  qui a gagné à Montauban (82) 16 à 15

Le résumé de la rencontre Pau/Montauban sur le site des

player's


A bientot

 

photos :

 

 Le nombreux public

 

Les deux équipes de St Sulpice et Pujols

 

  Photo0717

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 10:23

Salut à tous

 Photo0633

Ce week-end du 12 Fevrier , vont se dérouler

les deux dernières rencontres du dernier tour

régional de notre zone Aquitaine/Midi-Pyrénées

de coupe de France

 

Le club de St Sulpice (81) recoit celui de Pujols

(47) au boulodrome de Molétrincade.

 

L'équipe du président Patrick Marian a tout prévu

pour que cette rencontre soit réussie à tous les

niveaux : reception , public , niveau sportif , mails

d invitation ...  il ne reste plus qu'à gagner la partie

sur le  terrain pour faire partie du top 4

Aquitaine / Midi-Pyrénées. 

 

L' équipe de Pujols compte dans ses rangs les

champions d 'Aquitaine vétérans et d'autres joueurs

de qualité.

 

Photo016.jpgL'équipe de St Sulpice est composée de :

David Debard - Nicolas Lovatel - Patrick Patrack

Marc Keller - Arsene Champigneul - Kenny 

Champigneul - Oliver Brun -  Mélanie Revol 

 

l'équipe de St Sulpice est favorite bien sur , mais

le club de Pujols n'est surement pas là par hasard 

et il faudra gerer les conditions climatiques .

 

Les player's de Montauban eux , recoivent l'équipe

de Pau Pasteur expérimentée et habituée de ces

tours décisifs .

 

Le fait de recevoir est un avantage , et  l'organisation

des 1/16e et 1/8e de finale nationaux à Montauban est

une motivation supplémentaire pour l'équipe de Guy

Lagarde.

 

 

Compositions des équipes :

  

Pau Pasteur : Delisle Agnes - Bacabara Graziella -

Ranquine Sébastien - Coppa - Delisle - Bugat Rémy -

Laffont Jonathan - Benanti - Navarlas

 

Montauban : Lagarde Christian - Daniel Sébastien

Jullien David - Laarag Rachid - Vaccaro Jean-Marc

Larroque Claude - Maindrot Chantal

 

Encouragements sportifs à ces quatre équipes et

encouragements particuliers à Montauban qui dans

la foulée de son 1/4 de finale  du trophée des villes

peut aller loin .

 

Mais bien sur , encouragements spéciaux pour l'équipe

Tarnaise de St Sulpice qui a les moyens d aller loin 

elle aussi.

 

Les deux équipes déjà  qualifiées pour la finale de zone

sont Tarbes et bassens.

 

Composition de ces équipes

 

Tarbes : Gomes - Sagrafena - Pere - Laugat - Foucret -

Palisse - Poulain

 

Bassens : Coupaye - Lahmaza A - Planton - Feltain J-

Labrue -  Lahmaza L - Grandvoinet

 

 

photos : Christian Lagarde - Sébastien Daniel des "player's"

     avec Mr Clovis Cappelo (Décembre 2011 à Gaillac)

 

L'équipe des player's de Montauban au tour précédent contre Labarthe de rivière

 

L'équipe de Bassens déjà qualifiée pour les 1/16e de finale 

 

L'équipe de Tarbes déjà qualifiée aussi pour les 1/16e de finale

 

 

Labarthe-Riviere--Montauban-Player-s-2011 4804

 

 

 

  BASSENS.JPG

 

 

 

 

 

  DSC02236

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 09:22

Bonjour à tous

 

L'hiver et la vague de froid paralysent un peu

le pays mais le milieu de la pétanque est touchéPhoto016.jpg

aussi.

 

Malgré tout , le calendrier établi suit son cours et

les boulodromes sont là pour permettre le jeu ,

meme si le nombre de terrains est limité.

 

Le "must" bien sur , ce sont les boulodromes

chauffés extremement appréciés actuellement.

 

- Le calendrier de ce we des 11 et 12 Février

 

Nationaux de   LA ROCHE sur YON (85)

 

- Qualificatifs de St Orens (31) 11 et 12/02

     triplette senior et triplette mixte

     boulodrome

 

- Triplette mixte à St Juéry (81) le 12/02

     boulodrome

 

- Coupe de France dernier tour régional

     12/02 St Sulpice (81) / Pujols (47)

     boulodrome

 

     12/02 Montauban player's (82) / Pau Pasteur (64)

     boulodrome du marché gare  

 

Les clubs de Bassens et de Tarbes sont déjà qualifiés

aprés avoir battu respectivement Agen et Seignosse

Les 4 vainqueurs de ce dernier tour régional joueront

les 1/16e de finale nationaux dans les huit boulodromes

suivants : Compiegne - St Pierre les Elboeufs -

Chateauroux - Strasbourg - Rumilly - Montauban -

Aurillac - Colomiers , le we des 25 et 26 Fevrier 2012

 

Les 8 vainqueurs des zones disputeront la finale

nationale à ISTRES le we des 22 , 23 et 24 Mars 2012

 

- Le national de Carmaux devrait etre au calendrier

     cette année aprés l annulation de 2011 , une trés

     bonne nouvelle.

 

- Dernières mutations dans le Tarn pour 2012 aprés avoir

vu les interressés , Randriatseheno l'ex champion du monde

Malgache et Laurent Benazeth de Gaillac mutent à St

Sulpice (81) pour jouer avec David "Gino" Debard.

 

- Le comité du Tarn a effectué le tirage des coupes de

France 2012/2013 et du Tarn 2012 , ce tirage est

visible sur www.petanque-tarn.com

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 février 2012 2 07 /02 /février /2012 10:47

Photo016.jpgSalut à tous

 

Voici les 7 équipes qualifiées lors du second

qualificatif qui s'est déroulé ce we du 5/02/2012

 

67 équipes au départ

 

Battle-Abadens-Romero (06)

 

Seateun-Raynaud-Dougnac (31)

 

Champigneul K-Champigneul A-Ceulener (81-12)

 

Navarro-Nexon-Sicre (09)

 

Constant -Masson-Caballero (31)

 

Schmitt C-Schmitt S-Mucci (31)

 

Duculty-Klein-Benamra (31)

 

Ces équipes se rajoutent au 7 précédement qualifiées

Il reste deux qualificatifs sur les deux prochains we

Parrallelement  , des qualificatifs mixtes se déroulent

aussi à St Orens. Voir le calendrier de la Hte Garonne.

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009