Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 20:19

Salut à tous

 

Graulhet organisait parrallelement aux

championnat doublette féminin et masculinPhoto0833.jpg

les championnats doublettes minime , cadet 

et junior.

 

Le nombre de terrains et l'organisation parfaite

de l'équipe de bénévoles du club de Graulhet

a permit le bon déroulement de cette journée.

 

23 équipes minimes

27      "         cadets

13      "         juniors

 

Finale juniors

Calla- Bauce (Trébas-Tanus)

bat

Reinhard-Stimbach (TPL)

 

Finale Cadets Photo0834-copie-1.jpg

Milan-Hourtal (St Juéry)

bat 13 à 5

Cassagnaud-Lugan (Naves)

 

Finale minimes

Brun Chun-Lovatel Océane (St Sulpice)

bat 13 à 9

Flavie Cabot-Thibault Escolano (Trébas)

 

photos : les vainqueurs cadets

les finalistes cadets

les finalistes minimes (à d)

les vainqueurs minimes (à g)

 

(manque les juniors )

 

Photo0829.jpg

 

 

 

Photo0828.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 18:46

Bonjour à tous

 

Graulhet accueillait ce dimanche 6 Mai , la phase

Photo0826.jpg

 

finale du championnat du tarn doublettes féminins

 

 

Les huit équipes qualifiées ont disputé les 1/4

de finale à 10h .

 

Les terrains étaient souples en raison des averses

orageuses , et la portée et le tir au fer restaient les

techniques les plus indiquées.

 

Résultats

1/4 de finale

 

Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe (Castres LB)

bat 13 à 9

     Cindy Paul-Christelle Vayssiere (AS Albi)

 

Malgré un bon retour à 9 à 11 , les Albigeoises

s'inclinent .

 

Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux)

Photo0825.jpg

bat 13 à 11

     Chantal Barthe-Elizabeth Segur (Couffouleux)

 

Deux équipes expérimentées dans une partie

 

indécise jusqu'au bout.

 

 

Audrey Albar-Camille Albar (Trébas)

 

bat 13 à 4 

     Janine Bertrand-Nadege Blondet (Couffouleux)

 

La victoire de la jeunesse avec le potentiel offensif

de Audrey

 

Aurore Vaur -Harmonie Vaur (Gaillac)

bat 13 à 2

     Marie-Christine Bret-Marie-Claire Meric (Damiatte)

Photo0821.jpg

Victoire aussi de la jeunesse avec quand meme 

l'expérience d'Aurore Vaur.

 

1/2 finales

 

On parle souvent des affinités et de la complémentarité

dans les équipes , deux équipes en demi-finales en

famille , avec deux soeurs , Aurore et Harmonie ,

Camille et Audrey.

 

Aurore Vaur-Harmonie Vaur (Gaillac)

bat 13 à 11

     Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux)

0-5 , 0-6 , 0-7 , 4-7 , 5-7 , 5-9 , 6-9 , 6-11 , 7-11 , 9-11 , 13-11 

Trés bon départ des Carmausines , mais meilleur

finish des soeurs Gaillacoises 

 

Audrey Albar-Camille Albar (Trébas)

bat 13 à 6

     Brigitte Lacombe-Sandra Bonhoure (Castres LB)Photo0820.jpg

5-4 , 7-5 , 7-6 , 8-6 , 9-6 , 10-6 , 11-6 , 13-6

Là aussi victoire de la jeunesse , malgré l'expérience

de l'équipe castraise et le potentiel offensif de Sandra

qui a fléchi sur la fin.

 

La finale de la jeunesse et de la famille !

Deux soeurs de chaque coté !

 

Aurore Vaur-Harmonie Vaur (Gaillac) bat 13 -5

     Audrey et Camille Albar

0-2 , 2-2 , 2-5 , 7-5 , 9-5 , 11-5 , 13-5

Bon départ des Gaillacoises , retour des jeunes 

joueuses de Trebas puis l'expérience d'Aurore

pour remettre sa soeur dans la partie au point

 

Une petite "stat" de tir :

Aurore Vaur 2 sur 4

Audrey Albar 5 sur 11

 

Les parties ont été interrompues vingt minutes suite

à un orage vers 15h20.

 

Prochain article championnat doublettes jeunes

 

A bientot

 

photos : Audrey et Camille Albar

 

Aurore et Harmonie Vaur

 

Annie Nancy et Josy Corbellini

 

Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 19:50

Salut à tous

Photo0819.jpg

 

Ce samedi 5 Mai le club de Graulhet organisait

comme souvent la phase finale du

 

 

championnat du Tarn doublette masculin .

 

La météo a réservé un bon orage de pluie

et grele qui a stoppé les parties un moment.

 

Les officiels et arbitres , JP Auge , Th. Margarit ,

P. Prat , Emeric Itan , Guy Pujol.

 

Quelques surprises à signaler jusqu'aux 1/16e

joués , avec l'élimination des équipes Trouilhet-

Faure (Lab St George) en barrage et Debard-

Photo0818.jpg

Benazeth (St Sulpice) en 16e contre l'équipe

Puginier-Baisse (Brassac) qui réalise la "perf"

 

Résultats des 1/16e

 

Laquay-Rehal (Castres LB) bat 13 à 11

     Rivet-Ruiz (Naves)

 

Lourenco-Clarac (Graulhet) bat 13 à 12

     Bastoul-Belmonte (Castres St Louis)

 

Balester-Cassagnaud (Naves) bat 13 à 12

     Ramondou-Perez (St Sulpice)

 

Schoukroun-Lacombe (Castres LB) bat 13 à 0

     Sacaze-Saliege (Lempaut)


Photo0817.jpg

Cormary-Ferreira (Castres LB) bat 13 à 8

     Calmels-Abadia (St Benoit)

 

Brun-Denghi (Albi artistes) bat

     Tournier-Lescure (Lempaut)

 

Baisse-Puginier (Brassac) bat 13 à 12

     Debard-Benazeth (St Sulpice)

 

Pontié-Champigneul (St Sulpice) bat 13 à 5 

     Cabirol-Vitalone (Naves)

 

Bret-Da Costa (Naves) bat 13 à 6

     Colombier-Viguier (Labruguière)

 

Mader-Bouvard (Carmaux) bat 13 à ?

     Adami-Brisot (Brens)

 

Coubes-Vayssette (Naves) bat 13 à 4

     Sirven-Espié (Arthes)

Photo0816.jpg

 

Lopes-Francisco (Gaillac) bat 13 à ?

     Patrac-Keller (St Sulpice)

 

Dougados-Bonhoure (castres LB) bat 13 à ?

     Nicolajezick-Tonioni (St Juéry)

 

Amoreira-Cuculieres (Labruguière) bat 13 à 5

     Espigat-Giner (Labruguiere)

 

Boissiere-Roger (Gaillac) bat 13 à 2

     Kouider-Tonon (Graulhet)

 

Basseguy-Albinet (Bois-Redon) bat 13 à 7

     Cahuzac-Diez (Brassac) 

 

Dimanche matin , le tirage se fera à 9h15 en raison

des élections.

Photo0815.jpg

 

Bonne chance à toutes les équipes pour ces 1/8e

de finale à 9h30

 

Les féminines joueront les 1/4 de finale à 10h 

Je me permet d'encourager au maximum mes

partenaires de club de l'AS Albi Cindy Paul et

Christelle Vayssiere.

 

Les jeunes minimes , cadets , et juniors

commenceront  à partir de 9h.



Photos : Serge Bret-Narcisse Da Costa

 

Bruno Dougados-Bonhoure


Photo0814.jpg

Jerome Vayssette-Olivier Coubes

 

Thierry Basseguy-Albinet

 

Antonio Ferreira-Didier Cormary

 

Dominique Schoukroun-Jean-Marie Lacombe

 

 Christian Clarac-Manu Lourenco

 

Pierre Balester-Kévin Cassagnaud

 

William Roger-Patrice Boissiere

 

David Rehal-Jean-Marie Laquay

 

Jerome Denghi-Joseph Brun


Photo0813.jpg

Marc Pontié-Arsene Champigneul

 

Rémi Puginier-Cyril Baisse (et Louis)

 

 

 

Photo0812.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0811.jpg

 

 

 

Photo0810.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0809.jpg

Photo0807.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0806.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 09:26

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Coupes de France et du Tarn 3e tour

 

Le tirage a été effectué par le comité pour

ce troisième tour qui devra se disputer le

we des 11 , 12 et 13 Mai.

 

CdF

St Sulpice GR / Castres LB

Brassac / Lempaut

Labruguière / Labastide St George

Naves / Cuq-Toulza

 

Il faut noter au tour précédent la victoire de

Naves sur la boule d'or Gaillac 16 à 2 , la

dernière doublette et les triplettes n'ayant pas

été jouées. Le club de Gaillac ayant été

vice-champion de France par équipe , le

recrutement et le niveau de naves cette

année est à suivre avec St Sulpice aussi bien sur. 

 

CdT

Saix / TPL

St Juérienne / St Sulpice GR

Naves / St Juéry Fanny

Lavaur St Roch / Busque

JP Graulhet / Gaillac boule d'or

exempts

Etoile Gaillac

Labastide St George

 

Samedi 5 Mai

     Championnat X2 H phase finale à 14h30

 

Dimanche 6 Mai

     Championnat X2 H 1/8e à 9h

     Championnat X2 F 1/4   à 10h

     Championnats jeunes X2 à 9h

 

Mardi 8 Mai

     Qualificatifs X3 mixtes par secteurs à 8h

          St Juéry

          Lavaur

          Lacaune

 

     Dép. X3 mixtes St Juéry à 14h30

     Dép. X3             Lavaur à 14h30

     Dép. X3             Lacaune 14h30

 

Le pétanque tour 2012 organisé pour promouvoir la pétanque

et les championnats du Monde 2012 à Marseille fera étape

à Toulouse , place du Capitole , ce we avec des éducateurs

 et des champions Philippe Suchaud et Bruno Leboursicaud.

 

Actuellement sur Eurosport , vous pouvez assister Photo0366

aux demi-finales du championnat du monde de

snooker

Stephen Maguire / Allister Carter

Rory O'Sullivan / Mathew Stevens

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 09:46

Photo0802.jpgSalut à tous

 

Parrallelement au championnat du Tarn féminin

Graulhet organisait l'aprés-midi un concours

officiel doublettes.

 

 

Ce concours était basé sur 128 équipes , et

pouvait etre considéré comme un grand-prix

au vu du nombre des équipes engagées et de

leur qualité : Christian Lagarde-Alain Phalipot

Ludovic et Frédéric Massoutier , Serge Debard-

Michel Rey , José Bauer-Daniel Cours , Henri

Renaud-Jean Espade , David Debard-Laurent

Benazeth , Michel Mattei-Jonathan Weber 

Benoit Faure , etc... Pardon pour les oubliés.

 

La présence de Christian Lagarde rehaussait

encore ce concours , trois titres de champion

de France et deux demi-finales de championnat

Photo0803du Monde , excusez du peu.

 

Une surprise l'élimination en 1/8e de finale des

frères massoutier contre le jeune Andy Schatz

et Laurent Picouza .

 

Résultats

1/4 de finale

 

Andy Schatz-Laurent Picouza (Lempaut) bat 13 à 12

     José Bauer-Daniel Cours (Ax-St Louis)

 

Alain Phalipot-Christian Lagarde (Albi-Montauban)

 bat

     Domi Lorenzo-Jean-Marie Lacombe (Castres LB)

 

David Debard-Laurent benazeth (St Sulpice)

bat 13 à 11

Photo0801.jpg     Michel Mattei-Jonathan Weber (Carmaux)

 

Mathieu Allizard-Maxime Boudou (St Juérienne)

bat 13 à 10

     Patrick Bousquet-David Rehal (Naves-castres LB)

 

A noter la jeunesse et le talent de plusieurs jeunes

de moins de 20 ans Andy Schatz , Mathieu Allizard ,

Maxime Boudou.

 

photos : Christian Lagarde et Alain Phalipot

 

David Debard et Laurent Benazeth

 

Andy Schatz et Laurent Picouza

 

Jonathan Weber-Michel Mattei

 

 

Photo0804

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 05:21

 

 

  Photo0799.jpg

 

  Bonjour à tous

 

 

 Le championnat du Tarn doublette féminin

se déroulait ce mardi 1 Mai depuis le matin

jusqu'aux huitièmes joués.

 

Un retard de courrier du aux PTT a obligé le

comité à refaire le tirage des poules.

 

115 équipes étaient présentes pour les trois

secteurs :

 

Castres/mazamet     47

Gaillac/Graulhet        39

Albi/Carmaux            29

 

Il ne faut pas oublier les officiels , au graphique

et à l'arbitrage , ainsi que l'équipe de bénévoles Photo0797.jpg

du club organisateur : Jean-Pierre Auge , Thierry

margarit , Pascal Knepper , Christophe Delherm

Jesus Carretero.

 

Quelques surprises avec les éliminations des

équipes Viaules (St Juéry) , Schatz-Corbiere(TPL)

Goxe-Tabouche (Castres LB) , Teste (Naves)

 

Equipes qualifiées

pour les 1/4 de finale

 

Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe (castresLB)

Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux Gambetta)

Chantal Barthe-Elizabeth Segur (Couffouleux/Rabastens)

Janine Bertrand-Nadege Blondet (Couffouleux Rabastens)

Audrey et Camille Albar (Trébas)

Marie-Christine Bret-Marie-Claire Meric (Damiatte)

Aurore et Harmonie Vaur (Gaillac)Photo0798.jpg

Cindy Paul-Christelle Vayssiere (AS Albi)

 

photos :   Aurore et Harmonie Vaur

 

Christelle Vayssiere et Cindy Paul

 

Chantal Barthe et Elizabeth Segur

 

Janine Bertrand et Nadege Blondet

   

 

 Marie-Claire Meric et Marie Christine Bret 

 

 

 

  Photo0800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0805

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 16:23

Bonjour à tous

Photo0796.jpg

 

Suite à mon article d'hier samedi , voici les

résultats complets du dernier tournoi ranking

national qualificatif pour la finale qui aura

lieu à Ozoir la Ferriere courant Mai.

 

Véronique Ales , déjà qualifiée a survolé les 

parties , cinq victoires sur cinq , plus de 4 de 

moyenne générale et la meilleure série  37.

 

Elle sera favorite de la finale aprés avoir

remporté 4 des 5 tournois.

 

La bataille pour la deuxième place s'est jouée  

au dernier tour sur deux billards jusqu'à la

dernière reprise entre Aurore bellens , Sandrine

Guzman et Mélanie Lavrador.

 

La jeune Castraise Billitis Darcy , 16 ans , pour

sa deuxiéme année de compétition gagne son

dernier match  et réalise 1,53 de mg , il faut

continuer.

 

Il faut signaler le comportement sportif  et l'état

d'esprit remarquable de toutes les joueuses .

 

Le billard peut réunir toutes les générations la plus

jeune participante Billitis Darcy 16 ans et Marie-

Louise Julien 74 ans. Dommage pour elle car elle

termine 9e du ranking et ne pourra participer à la

finale organisée par son club d'Ozoir.

 

Classement final

1 Véronique Ales (Reims)         10 pts          4,28 mg

2 Aurore Bellens (Ronchin)        6 pts          2,60

3 Mélanie Lavrador (Tergnier)    6 pts          2,59

4 Sandrine Guzman (Chauny)    6 pts          2,32

5 Billitis Darcy (Castres)               2 pts          1,53

6 Marie-Louise Julien (Ozoir)      0 pts          1,50

 

Les huit joueuses qualifiées pour la finale nationale

d'Ozoir la Ferrière en Mai aprés les cinq tournois :

 


Véronique Ales (Reims)                         66 pts

Aurore Bellens Ronchin)                         47

Brigitte Gaultier (Chartres)                      37

Céline Jacques (Faches-Tumesnil)       30

Christine Morel (Garges les gonesses) 25

Mélanie Lavrador (Tergnier)                    25

Sonia Livebardon (Soissons)                  22 

Sandrine Guzman (Chauny)                     19

 

L'équipe du président André Cayeux avec Pierre

Garcia , Gérard Depoorter , André Landes , Jean-

Louis Raynaud aidée par la présence du président

de la Ligue Mr Tortajada a assuré l'organisation.

 

On a pu apercevoir dimanche aprés-midi Olivier

carreaux joueur master , tarnais depuis quelques

temps , ainsi que Jean Motton.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 06:24

Bonjour à tous

 

Le club de billard francais de castres et sa

nouvelle équipe dirigeante organise ce wePhoto0795.jpg

le 5e tournoi national féminin.

 

Plusieurs joueuses du classement ranking

ont déclaré forfait pour cause d'empechement ,  

d'éloignement , ou de qualification déjà acquise

 

Malgré tout six joueuses ont répondu présent

dont les championnes de France 2010 et 2011

Aurore Bellens (Ronchin ) et Véronique Ales

(Reims) déjà qualifiées pour la finale.

 

Trois tours de jeu ont été joués ce samedi et

le tournoi continue ce dimanche matin.

 

Classement aprés le 3e tour

 

Véronique Ales        3 victoires     4,33 mg

 Photo0794.jpg

Aurore Bellens         3 v                   2,78 mg

Mélanie Lavrador     3 v                  2,49 mg

Sandrine Guzman   3 v                   2,21 mg

Marie-Louise Julien 0 v                  1,65 mg

Bilitis Darcy               0 v                  1,37 mg  

 

Le titre se jouera entre les quatre premières

lors des deux derniers tours de jeu .


Véronique Ales est idéalement placée pour la victoire

finale. Son expérience et sa construction de jeu ainsi

que ses deux victoires précédentes en tournoi parlent

pour elle.

 

Bilitis Darcy la jeune joueuse de Castres n'a que 16 ans

et fait son apprentissage , elle doit continuer.

 

photos : les six joueuses ,  Sandrine Guzman (Garges

les Gonesses), Marie-Louise Julien (Ozoir la Ferrière)

 Mélanie Lavrador (Tergnier) ,Véronique Ales (Reims)

 Bilitis Darcy (Castres) , Aurore Bellens (Ronchin)

 

Bilitis Darcy la jeune joueuse Castraise de 16 ans

Ramon Tortajada le président de la Ligue

Véronique Ales vice-championne de France 2011

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 09:09

Salut à tous

 

C'est actuellement la période des championnats Photo016.jpg

dans presque tous les départements , en France.

 

Ce we dans le Tarn

 

Samedi 28 Avril à 8h00

 

Qualificatifs par secteur triplette promotion

    Villeneuve sur Vère

    St Sulpice

    Navès

Départemental triplette à 14h30 sur les 3 secteurs

 

Dimanche 29 Avril à 8h00

 

Finale triplette promotion à St Sulpice

et départemental triplette à 14h30

 

Championnat des clubs féminins 

 

Ceci pour la pétanque , pour les amateurs de billard

francais , le club de Castres organise le dernier

tournoi du circuit national qui se déroulera au club

8 place Soult du samedi 14h au dimanche soir.

 

La présentation des joueuses se fera le samedi en

fin de matinée au club.

 

Quatre  joueuses seront absentes , Céline Jacques ,

Brigitte Gaultier , Christine Morel , Céline Livebardon

car déjà qualifiées , mais huit autres se disputeront 

ce tournoi avec la participation de Bilitis Darcy du

club de Castres.

 

Liste des joueuses :

 

Poule A

Véronique Ales (Reims)

Sandrine Guzman (Garges les Gonesses)

Marie-Louise Julien (ozoir la Ferriere)

Bilitis Darcy (Castres)

 

Poule B

Aurore Bellens (Ronchin)

Mélanie Lavrador (Tergnier)

Natacha Corrion (Chauny)

Annick Jurizic (Guinicourt)

 

Il faut rappeller qu'Aurore Bellens a gagné le

titre de championne de France à castres en

2010 et qu'elle sera favorite . 

 



 

 

Les Féminines se retrouvent à Castres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 20:38

Bonjour

 

Le dynamique club de Cuq-Toulza organisaitPhoto0790.jpg

les championnats du tarn jeunes parrallèlement

à la phase finale féminines en ce dimanche

22 Avril . 

 

L'équipe de bénévoles  du président Maurel

ainsi que les officiels et arbitres présents ont 

permis le bon déroulement de cette journée

Joseph Martinez , Dali Llorca , Marc Fabre ,

JP Augé , Martine Murator e , Cédric vatrin ,

Mr Astié.

 

9 équipes juniors , 14 cadets et 18 minimes

se disputaient les titres.

 

résultats 

Photo0789.jpg

 

 

Finale juniors

Reinhart-Reinhard-Stinbach (TPL Castres)

bat 13 à 3

Blattes-Balayé-Yvon (Réalmont-Graulhet-Laboutarié)

 

 

Finale cadets 

 Gandouin-Tama-Martel (Trébas)

bat 13 à

Mereo-Baudiere-Théron  (Brassac)

 

 

 

 

Finale minimes

Photo0793.jpg

Besombes-Nougarolis-Escolano (Trébas)

bat 13 à 2 

Le Moal-Brun-Lovatel (St Sulpice)

 

 

 

Photo0788.jpg

 

 

 

 

 

Photo0792.jpg

 

 

 

 

 

 

 

060.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009