Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 juillet 2012 5 06 /07 /juillet /2012 10:14

Salut à tous

 

Suite et fin de ce Mondial la Marseillaise 2012

 

1/2 finales

 Photo016.jpg

Dubois-Robineau-Rocher (84-72-06)

bat 13 à 9

Foyot-"Passo"-Bezandry (34-09)

 

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary (78-Mdg)

bat 13 à 5

Pizzella-Lopez-Brunello (13)

 

Finale

 

Dubois-Robineau-Rocher

bat 13 à 8

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary

 

En demi-finale , Thierry Bezandry a été en dessous

de son niveau habituel et le talent et la jeunesse de

Robineau et Rocher ont fait le reste.

Deux Malgaches en finale sur trois , les championnats

du Monde d'Octobre ne sont pas loin , malgré une

bonne partie de l'équipe du 13.

 

En finale , les futurs vainqueurs sont menés 0-8

et trouvent les ressources pour revenir au score 

et gagner la partie.

 

Le doublé pour cette équipe qui allie expérience , 

talent et amitié , cela sur deux générations.

 

Photos et article sur www.boulistenaute.com

 

Chez les féminines victoire de l'équipe

Berdoyes-Innocenti-Lesaine 

devant Maillard-Baussian-Virebayre

 

Chez les jeunes

victoire de l'équipe Dubois-Santiago-Faralli

devant l'équipe Nelson-Baptiste-Egea 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 17:52

Salut à tous

 

Aujourd'hui le Mondial la Marseillaise à pétanque

a livré les noms des quatre équipes sur pres de 4500

qui auront l'honneur de disputer les demi-finales sur le

vieux port.

 

La web TV et FR3 ont retransmis plusieurs parties

et continueront demain jeudi pour les demi-finales.

 

Résultats

1/8e de finale

Dubois-Robineau-Rocher bat

Photo016.jpg

     Texier-Texier-Roy

 

 

Foyot-Schatz-Bezandry bat

     Garagnon-Delys-Dubois

 

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary bat

     Fusella-Casabianca-Crellieux

 

Santucci-Charpentier-Lamy bat

     Lucchini-Lucchini-Buresi

 

Rafik-Sghir-Saissi bat

     Puccinelli-Mandimby-Razanadrakoto

 

Laborde-Lakhal-Philipson bat

     Zani-Borrely-Farine

 

Pizzela-Lopez-Brunello bat

     Courtois-Kerfat-N'Guyen

 

Bottero-Coccello-Torre bat

     Luciani-Ghrifa-Diot

 

L'équipe du Maroc a réussi à éliminer les vice-champions

du Monde malgaches associés à Puccinelli .

A noter la présence en 1/8e du Tarnais Kévin Ghrifa champion

de France 2010 seulement 18 ans.

L'autre moitié de l'équipe Malgache est qualifiée ainsi

que l'Italie.

Le championnat du Monde à Marseille sera de trés

haut niveau. 

Un seul joueur de l'équipe de France est présent à ce stade

Dylan Rocher tenant du titre

 

1/4 de finale

Foyot-Schatz-Bezandry (34-09) bat13 à 1

     Santucci-Charpentier-Lamy

 

Dubois-Rocher-Robineau (84-06-72) bat 13 à 9

     Botero-Coccello-Torre (Italie)

 

Pizzela-Lopez-Brunello (13) bat 13 à 10

     Laborde-Philipson-Lakhal

 

Poirier-Andrianiaina-ratolojanahary (78-MDG) bat 13 à7

     Rafik-Sghir-Saissi (Maroc)

 

Oppositions des demi-finales jeudi matin

Foyot-Schatz-Bezandry

     Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary

 

Dubois-Rocher-Robineau

     Pizzela-Lopez-Brunello

 

A demain sur le vieux port

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 17:44

Photo0703

Bonjour à tous

 

Le Mondial à pétanque la Marseillaise

bat son plein .

 

13248 joueurs , 18 pays , 83 départements

représentés , les chiffres parlent d'eux meme.

 

Cette troisième journée a fournit les seizes

équipes qui vont jouer les 1/8e de finale 

demain matin mercredi.

 

En 64e et avant plusieurs équipes "grosses

cylindrées ont été éliminées :

Bascunana-Caillol-Guilhem (les tenants du titre)

Quintais-Suchaud-Pecoul

Fazzino-Malbec-Nevraumont

Weibel-Hureau-Didona

Lacroix-Cortes-Godard

Bartoli-Bartoli-

Radnic

Photo0863

 

Et tant d'autres équipes qui voient leur reve

s'envoler d'integrer le dernier carré sur le vieux port.

 

Pour les équipes restantes en 32e de finale , on

peut dire que les favoris sont passés en 1/16e.

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/8e

et les oppositions

 

Dubois-Robineau-Rocher (13-72-06)

     Texier-Texier-Roy

 

Garagnon-Delys-Dubois (13)

     Foyot-Schatz-Bezandry (34-09)

 

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary ( -Mdg)

     Fusella-Casabianca-Crellieux

 

Santucci-Charpentier-Lamy

     Lucchini-Lucchini-Buresi

 

Rafik-Seguir-Saissi (Maroc)

     Puccinelli-Mandimby-Razanadrakoto (13-Mdg)

 

Zanni-Borrely-Farine

     Laborde-Lakhal-Philipson

 

Pizzella-Lopez-Brunello

     Courtois-Kerfat-N'Guyen

 

Luciani-Ghrifa-Diot ( -81-36)

     Botero-Coccelo-Torre (Italie)

Photo016.jpg

Je suis trés heureux de voir le jeune Tarnais Kévin

Ghrifa champion de France junior 2010 dans ces 1/8e

associé au champion de france doublette en titre

Diot .

 

Le record de victoires dans ce Mondial est détenu par

Albert Pisapia avec sept trophées.

Un joueur peut égaler ce record : Marco Foyot.


Mais il faudra passer l'écueil des finalistes 2011

l'équipe Garagnon.

 

Les équipes du Maroc et d'Italie feront tout pour

intégrer le dernier carré ainsi que les Malgaches

dans leurs équipes respectives.

 

Les vainqueurs de l'an dernier Rocher-Dubois-Robineau

tenteront de faire le doublé.

 

Et il ne faut pas oublier le tirage au sort qui peut

permettre à une équipe d'outsiders de rentrer sur le vieux

port.

 

1/8e de finale demain mercredi à 10h sur FR3

 

A bientot

 

photos : Michel Shatz "passo" à Millau cet hiver trés en forme

 

Kévin Ghrifa (àG) (avec son copain Vincent Galaup de Gaillac)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 juin 2012 4 28 /06 /juin /2012 09:58

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Les 11 , 12 et 13 Juin J'ai eu le plaisir

d'organiser un stage de pétanque avec

deux participants de la région parisienne.

 

Olivier et Alain , l'un débutant et le second

promotion pour leur niveau ,  ont pu apprécier

la région et étaient logés dans un gite prés

de St Pierre de Trivisy.

 

Accueil , produits du terroir , calme étaient

au programme sans oublier celui du stage.

 

La pluie s'est invitée pendant ces trois jours

et le stage s'est déroulé un peu à St Pierre

de Trivisy ou il était prévu au départ , un peu

à Montredon et  surtout à Labruguière sous

 le couvert , à cause des averses .

 

Programme du stage

 

Position du corps

     appuis , équilibre

     debout , accroupi , semi-fléchi

Tenue de boule

     doigts , main , poignet

Mécanisme de lancer , gestuelle

     balancier

     rectitude

      cassé/déroulé main

Méthode de pointage

     appréciation distance

     lecture du terrain  , pentes , obstacles , roulement

     donnée

     marges de sécurité

     axe du jeu

     jouer droit , àG , àD

      hauteur de boule

     devant de boule

     quand pointer et pourquoi

Technique de tir

     tir au fer souple , tendu

     rafle courte , longue

     amplitude , vitesse , rythme

     fiabilité , reproductibilité  du geste

     marges de sécurité

     contres

     quand tirer et pourquoi

Stratégie

     début de mène

     avantage de boule

     fin de mène en attaque , en défense

Avantages et inconvénients des diverses techniques

     et stratégies.

Jeu dirigé

Jeu libre

 

Remerciements aux personnes de Labruguière 

et d'ailleurs qui ont accepté de jouer avec les

stagiaires , en particulier un vétéran de Labruguière

Mr Couzinier père. , Jason Reinhart , Nicolas Rouanet.

 

Merci à Olivier et Alain de m'avoir fait confiance pour

ce stage qui leur permettra je l'espere d'améliorer leur

connaissance

 

Tous les clubs interessés pour des stages peuvent

me contacter .Débutants , promotions , jeunes , seniors

masculins , féminines , toute l'année en extérieur ou en

boulodrome , à Montredon , St Pierre ou dans votre club

Je reste à votre disposition pour tous renseignements.

 

   

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 05:32

Bonjourà tous

 

Le comité de la Creuse organisait ce week-end

le Photo0353 à Guéret.

 

Au vu de la liste des équipes qualifiées , on s'attend

à un championnat de qualité.

 

Comme toujours des surprises et des éliminations

d'équipes favorites :

 

Hureau-Loy (49) , Schatz (L-R) , Gasparini (08)

 

En 32e

Rypen (71) , Quintais-Robert (28) , Lozano (Lorraine)

et nos régionaux Pizzolato (82) , Coubes-Vayssette (81)

 

En 1/16e

plusieurs chocs avec l'élimination de favoris :

Malbec-Marinkowitch (75) éliminés par Rocher B-Laurent

(PdeL)

Fazzino-Olmos (03) éliminés par Leboursicaud-Santini

(Corse)

les régionaux du 31 Bonifas-Vignaux aussi

 

En 1/8e

Les favoris s'imposent avec plusieurs parties serrées.

 

Leboursicaud-Santini (Corse) bat 13 à 4

     Gratraud-Pierre (16)

 

Vasseur-Baude (Hts de France) bat 13 à 11

     Bajot-Lefevre (Hte Normandie)

 

Diot-Besnard (36) bat 13 à 10

     Tuffigo-Jarno (56)

 

Rocher B-Laurent (PdeL) bat 13 à 7

     Grandet-Usai (Auvergne)

 

Sarrio-Fournie (69) bat 13 à 7

     Chaussepied-Nambot (17)

 

Rocher D-Suchaud (Paca) bat 13 à 5

     Rizzo-Cano (06)

 

Milei-Couderc (Bourgogne) bat 13 à 9

     Massoutier -Massoutier (81)

(Beau parcours des tarnais malgré la défaite)

 

Sirot-Sevilla (77) bat 13 à 0

     Dehon-Front (93)

 

En 1/4 de finale

Deux chocs et une énorme surprise , l'élimination

des grands favoris Rocher-Suchaud.

 

Rocher B-laurent (PdeL) bat 13 à 8

     Leboursicaud-Santini (Corse)

 

Vasseur-Baude (Hts de France) bat 13 à 10

     Rocher D-Suchaud (Paca)

 

Sarrio-Fournie (69) bat 13 à 10

     Sirot-Sevilla (77)

 

Diot-Besnard (36) bat 13 à 4

     Milei-Couderc (Bourgogne)

 

1/2 finales

Diot-Besnard bat 13 à 10

     Vasseur-Baude

 

Une finale avant la lettre

Rocher B-Laurent bat 13 à 10

     Sarrio-Fournie

 

Finale

finale à suspens

Diot-Besnard (36) bat 13 à 12

     Rocher B-Laurent (PdeL)

 

 

 

Photo : Ludo et Frédo Massoutier  1/8e de finale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 juin 2012 5 22 /06 /juin /2012 14:42

Salut à tous

 

Une grosse actualité pétanque en ce moment ,

période été oblige , avec un point d'orgue : Photo0353

le championnat de France doublette

qui se déroulera ce week-end à Guéret.

 

Deux équipes engagées de  pour le Tarn

et qui ont déjà l'expérience du haut niveau.

Ludovic et Frédéric Massoutier (Gaillac)

Olivier Coubes et Jerome Vayssette (Naves)

 

La première équipe s'est hissée en demi-finale

de ce championnat en 2005 et la deuxième 

était en demi-finale du mondial de Millau l'année

dernière.

 

Beaucoup de favoris au départ , mais tirage au

sort et élimination directe oblige , il y aura

certainement quelques surprises.

 

Dés les poules de quatre , de grosses parties 

peuvent se produire :

 

Schatz (Languedoc-Roussillon) / Quintais (28)Photo0817

 

Rocher D. (PACA) / Radnic (42)

 

Sarrio (69) / Gasparini (08)

 

Pour nos régionaux , les jeunes Lellouche et

Moureaux-Fontang (65) auront fort à faire avec 

les équipes Fazzino et Milei.

 

Ludo et Frédo Massoutier sont en poule avec 

Chazal (35) , Delplanque (Nlle Calédonie) et 

Molinas F. (13)

 

Olivier Coubes et Jerome Vayssette sont avec

Colras (64) , Barraud (Bretagne) , Ottaviani

(Corse 2A).

 

** Fazzino (03) , Quintais (28) , Leboursicaud (Corse)

    Rocher D (Paca) , Sarrio (69) , Malbec (75) , 

    Sirot (77) , Hureau (49)

*  Schatz (L-R) , Grandet (Auvergne) , Rypen (71) , 

    Rocher B (P de Loire) , Milei (Bourgogne) , Bekrar (34)

    Radnic (42)

outsider Planton (33) , Molinas (13) , Gasparini (08) , 

    Coubes (81) , Massoutier (Midi-Pyr) , Lellouche (65)

 

Le Tarn s'est mis en évidence dans des compétitions

parrallèles , les championnats de France militaires par

équipes .

Jimmy Faustin -Juliano Tepu - Cedirc Vatrin - JP Paloc

Garance Goxe - Olivier Coubes sont vice-champions

de France avec le 8eme RPIMA (article de JP Paloc

sur le site de la pétanque de naves.

 

Et aussi en sport adapté avec l'ASL passion de Soual

champion de France triplette sport adapté avec 

JP Sidobre - Mathieu Fréchou - Sébastien Tibbal

 

Les championnats du Tarn vétérans se sont déroulés

le we dernier et ce sont les Castrais de la Bouriatte

Manuel et André Alcaide et Pierre Andréo qui se sont

imùposés devant les champions de l'an dernier de naves

Daniel Cabirol - Pierre Balester - et Gérard Briol

 

Les photos sont visibles sur pétanque -tarn.

 

Les calendriers sur les sites :

www.petanque-tarn.com

www.ligue-midipyrénées-pétanque.com

www.boulistenaute.com

 

A bientot     

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 juin 2012 6 16 /06 /juin /2012 20:19

Salut à tous

 

Deux journées de championnat des clubs se

sont déroulées ces deux derniers samedisPhoto016.jpg

9 et 16 Juin .

 

St Sulpice et Brens accueillaient les huit équipes

de la poule.

 

Résultats à St Sulpice

St Sulpice bat Arthes 

Cantepau bat Brens 24 - 12

Castres LB bat St Juérienne

AS Albi bat Gaillac étoile 30 à 6

 

Résultats à Brens

St Sulpice bat Gaillac étoile 26 à 10

Brens bat St Juérienne 20 à 16

Cantepau bat Castres LB 22 à 14

Arthes bat AS Albi 22 à 14

 

St Sulpice toujours favori pour la première place

et la bataille est rude pour la deuxième place ,

avec la défaite surprise de castres .

 

Un petit problème technique pour les photos

que je chargerai plus tard.

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 juin 2012 4 14 /06 /juin /2012 18:15

Bonjour à tous

 

Plusieurs collèges du tarn et de Castres en

particulier ont en activité pédagogique le

billard francais.

Photo0698

Collège des Cèdres à Castres

Collège jean Jaures à castres 

Collège la catalanié à Brassac

 

Historiquement le collège des Cèdres de  

Castres est le premier en france à avoir

introduit le billard à l'école en 1987.

 

Le club de castres avec Pierre Garcia ,

la Ligue Midi-Pyrénées et la fédération

francaise de billard ont oeuvré dans ce sens.

 

Ce samedi 9 Juin , plusieurs de ces collègiens

aprés avoir étudié les bases , passaient les

divers grades : billard de bronze , d'argent et

d'or au sein du club de castres , 8 place Soult.

 

Les responsables éducateurs diplomés :

Pierre garcia (Jaures) , Gérard Depoorter

(Brassac) et JP Decourt (Cedres) étaient

présents ainsi que plusieurs bénévoles du club

André Landes , JL Raynaud et le président duIMG_20120609_121209.jpg

club Mr Cayeux.

 

Bravo à tous les collègiens qui ont obtenu

leur diplome en espérant que certains reviendront

plus tard au club .

 

photo : le groupe de jeunes du collège des

Cèdres dont Tchung N'Guyen (bronze) et Ervin

Collechia (argent) 2e et 3e en partant de la gauche

au premier plan.

 

Une élève avec Gérard Depoorter pour le billard

de bronze.

 

Je rajouterai le reste des résultats pour les autres

collèges le plus rapidement possible.

 

A bientot

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 07:20

Bonjour à tous

 

Les championnats de France TàT masculins

et doublettes féminines se déroulaient ce we

à Beaucaire.

 

Depuis quelques temps on constate qu'il y a

un renouvellement de générations et que la

jeunesse prend le pouvoir.

 

Le TàT est trés éprouvant et l'on ne peut se Photo016.jpg

reposer sur personne et il faut etre complet.

 

La plupart des favoris étaient au rdv avec bien

sur comme toujours quelques surprises , Dylan

Rocher , Christian Fazzino , Kévin Malbec

éliminés prématurément.

 

Les terrains étaient plutot lisses et ont favorisé

le tir en rafle courte.

 

1/4 de finale

Rousseau (94) bat Philipson (02) 13 à 5

Feltain (34) bat Teissier (76) 13 à 4

Sevilla (77) bat Verzeaux (Bourgogne) 13 à 9

Trembleau (ligue centre) bat Hoffman (33)  13 à 4

 

1/2 finales

Feltain (34) bat Trembleau (ligue centre) 13 à 6

Rousseau (94) bat Sevilla (77) 13 à 1

 

Finale

Rousseau bat Feltain 13 à 6

 

En doublette féminine les féminines de la Hte Garonne

Anais lapoutge et Nelly Peyre sont championnes de 

france devant les soeurs Deguy du Limousin.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juin 2012 5 08 /06 /juin /2012 13:47

Bonjour à tous

 

C'est le mois de Juin et le calendrier est chargé

dans tous les départements.

 

C'est aussi le mois de certains championnats de

france , TàT masculin et Doublette féminine se

dérouleront à Beaucaire ce we des 9 et 10 Juin

 

C'est Henri Renaud (TPL Castres)  pour le TàT et

  Aurore et Harmonie Vaur  (Gaillac) pour la doublette

féminine qui défendront les couleurs du tarn.

 

Le calendrier des nationaux du we sur le site

www.boulistenaute.com 

 

Le calendrier régional sur le site de la ligue

Midi-Pyrénées

www.ligue-petanque-midi-pyrenees.fr

 

Le calendrier du tarn sur le site du comité

www.petanque-tarn.com

 

Samedi 9 Juin championnat des clubs masculins

 

Dimanche 10 Juin championnat des clubs féminins

          Dép. X3 non stop Couffouleux/Rabastens

          Critérium jeunes Brassac

          Dép. TàT Labruguière 8h30

          Dép. X2 Labruguière 14h30

 

 

 

Photo016.jpg

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009