Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 09:26

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Coupes de France et du Tarn 3e tour

 

Le tirage a été effectué par le comité pour

ce troisième tour qui devra se disputer le

we des 11 , 12 et 13 Mai.

 

CdF

St Sulpice GR / Castres LB

Brassac / Lempaut

Labruguière / Labastide St George

Naves / Cuq-Toulza

 

Il faut noter au tour précédent la victoire de

Naves sur la boule d'or Gaillac 16 à 2 , la

dernière doublette et les triplettes n'ayant pas

été jouées. Le club de Gaillac ayant été

vice-champion de France par équipe , le

recrutement et le niveau de naves cette

année est à suivre avec St Sulpice aussi bien sur. 

 

CdT

Saix / TPL

St Juérienne / St Sulpice GR

Naves / St Juéry Fanny

Lavaur St Roch / Busque

JP Graulhet / Gaillac boule d'or

exempts

Etoile Gaillac

Labastide St George

 

Samedi 5 Mai

     Championnat X2 H phase finale à 14h30

 

Dimanche 6 Mai

     Championnat X2 H 1/8e à 9h

     Championnat X2 F 1/4   à 10h

     Championnats jeunes X2 à 9h

 

Mardi 8 Mai

     Qualificatifs X3 mixtes par secteurs à 8h

          St Juéry

          Lavaur

          Lacaune

 

     Dép. X3 mixtes St Juéry à 14h30

     Dép. X3             Lavaur à 14h30

     Dép. X3             Lacaune 14h30

 

Le pétanque tour 2012 organisé pour promouvoir la pétanque

et les championnats du Monde 2012 à Marseille fera étape

à Toulouse , place du Capitole , ce we avec des éducateurs

 et des champions Philippe Suchaud et Bruno Leboursicaud.

 

Actuellement sur Eurosport , vous pouvez assister Photo0366

aux demi-finales du championnat du monde de

snooker

Stephen Maguire / Allister Carter

Rory O'Sullivan / Mathew Stevens

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 09:46

Photo0802.jpgSalut à tous

 

Parrallelement au championnat du Tarn féminin

Graulhet organisait l'aprés-midi un concours

officiel doublettes.

 

 

Ce concours était basé sur 128 équipes , et

pouvait etre considéré comme un grand-prix

au vu du nombre des équipes engagées et de

leur qualité : Christian Lagarde-Alain Phalipot

Ludovic et Frédéric Massoutier , Serge Debard-

Michel Rey , José Bauer-Daniel Cours , Henri

Renaud-Jean Espade , David Debard-Laurent

Benazeth , Michel Mattei-Jonathan Weber 

Benoit Faure , etc... Pardon pour les oubliés.

 

La présence de Christian Lagarde rehaussait

encore ce concours , trois titres de champion

de France et deux demi-finales de championnat

Photo0803du Monde , excusez du peu.

 

Une surprise l'élimination en 1/8e de finale des

frères massoutier contre le jeune Andy Schatz

et Laurent Picouza .

 

Résultats

1/4 de finale

 

Andy Schatz-Laurent Picouza (Lempaut) bat 13 à 12

     José Bauer-Daniel Cours (Ax-St Louis)

 

Alain Phalipot-Christian Lagarde (Albi-Montauban)

 bat

     Domi Lorenzo-Jean-Marie Lacombe (Castres LB)

 

David Debard-Laurent benazeth (St Sulpice)

bat 13 à 11

Photo0801.jpg     Michel Mattei-Jonathan Weber (Carmaux)

 

Mathieu Allizard-Maxime Boudou (St Juérienne)

bat 13 à 10

     Patrick Bousquet-David Rehal (Naves-castres LB)

 

A noter la jeunesse et le talent de plusieurs jeunes

de moins de 20 ans Andy Schatz , Mathieu Allizard ,

Maxime Boudou.

 

photos : Christian Lagarde et Alain Phalipot

 

David Debard et Laurent Benazeth

 

Andy Schatz et Laurent Picouza

 

Jonathan Weber-Michel Mattei

 

 

Photo0804

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 05:21

 

 

  Photo0799.jpg

 

  Bonjour à tous

 

 

 Le championnat du Tarn doublette féminin

se déroulait ce mardi 1 Mai depuis le matin

jusqu'aux huitièmes joués.

 

Un retard de courrier du aux PTT a obligé le

comité à refaire le tirage des poules.

 

115 équipes étaient présentes pour les trois

secteurs :

 

Castres/mazamet     47

Gaillac/Graulhet        39

Albi/Carmaux            29

 

Il ne faut pas oublier les officiels , au graphique

et à l'arbitrage , ainsi que l'équipe de bénévoles Photo0797.jpg

du club organisateur : Jean-Pierre Auge , Thierry

margarit , Pascal Knepper , Christophe Delherm

Jesus Carretero.

 

Quelques surprises avec les éliminations des

équipes Viaules (St Juéry) , Schatz-Corbiere(TPL)

Goxe-Tabouche (Castres LB) , Teste (Naves)

 

Equipes qualifiées

pour les 1/4 de finale

 

Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe (castresLB)

Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux Gambetta)

Chantal Barthe-Elizabeth Segur (Couffouleux/Rabastens)

Janine Bertrand-Nadege Blondet (Couffouleux Rabastens)

Audrey et Camille Albar (Trébas)

Marie-Christine Bret-Marie-Claire Meric (Damiatte)

Aurore et Harmonie Vaur (Gaillac)Photo0798.jpg

Cindy Paul-Christelle Vayssiere (AS Albi)

 

photos :   Aurore et Harmonie Vaur

 

Christelle Vayssiere et Cindy Paul

 

Chantal Barthe et Elizabeth Segur

 

Janine Bertrand et Nadege Blondet

   

 

 Marie-Claire Meric et Marie Christine Bret 

 

 

 

  Photo0800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0805

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 16:23

Bonjour à tous

Photo0796.jpg

 

Suite à mon article d'hier samedi , voici les

résultats complets du dernier tournoi ranking

national qualificatif pour la finale qui aura

lieu à Ozoir la Ferriere courant Mai.

 

Véronique Ales , déjà qualifiée a survolé les 

parties , cinq victoires sur cinq , plus de 4 de 

moyenne générale et la meilleure série  37.

 

Elle sera favorite de la finale aprés avoir

remporté 4 des 5 tournois.

 

La bataille pour la deuxième place s'est jouée  

au dernier tour sur deux billards jusqu'à la

dernière reprise entre Aurore bellens , Sandrine

Guzman et Mélanie Lavrador.

 

La jeune Castraise Billitis Darcy , 16 ans , pour

sa deuxiéme année de compétition gagne son

dernier match  et réalise 1,53 de mg , il faut

continuer.

 

Il faut signaler le comportement sportif  et l'état

d'esprit remarquable de toutes les joueuses .

 

Le billard peut réunir toutes les générations la plus

jeune participante Billitis Darcy 16 ans et Marie-

Louise Julien 74 ans. Dommage pour elle car elle

termine 9e du ranking et ne pourra participer à la

finale organisée par son club d'Ozoir.

 

Classement final

1 Véronique Ales (Reims)         10 pts          4,28 mg

2 Aurore Bellens (Ronchin)        6 pts          2,60

3 Mélanie Lavrador (Tergnier)    6 pts          2,59

4 Sandrine Guzman (Chauny)    6 pts          2,32

5 Billitis Darcy (Castres)               2 pts          1,53

6 Marie-Louise Julien (Ozoir)      0 pts          1,50

 

Les huit joueuses qualifiées pour la finale nationale

d'Ozoir la Ferrière en Mai aprés les cinq tournois :

 


Véronique Ales (Reims)                         66 pts

Aurore Bellens Ronchin)                         47

Brigitte Gaultier (Chartres)                      37

Céline Jacques (Faches-Tumesnil)       30

Christine Morel (Garges les gonesses) 25

Mélanie Lavrador (Tergnier)                    25

Sonia Livebardon (Soissons)                  22 

Sandrine Guzman (Chauny)                     19

 

L'équipe du président André Cayeux avec Pierre

Garcia , Gérard Depoorter , André Landes , Jean-

Louis Raynaud aidée par la présence du président

de la Ligue Mr Tortajada a assuré l'organisation.

 

On a pu apercevoir dimanche aprés-midi Olivier

carreaux joueur master , tarnais depuis quelques

temps , ainsi que Jean Motton.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 06:24

Bonjour à tous

 

Le club de billard francais de castres et sa

nouvelle équipe dirigeante organise ce wePhoto0795.jpg

le 5e tournoi national féminin.

 

Plusieurs joueuses du classement ranking

ont déclaré forfait pour cause d'empechement ,  

d'éloignement , ou de qualification déjà acquise

 

Malgré tout six joueuses ont répondu présent

dont les championnes de France 2010 et 2011

Aurore Bellens (Ronchin ) et Véronique Ales

(Reims) déjà qualifiées pour la finale.

 

Trois tours de jeu ont été joués ce samedi et

le tournoi continue ce dimanche matin.

 

Classement aprés le 3e tour

 

Véronique Ales        3 victoires     4,33 mg

 Photo0794.jpg

Aurore Bellens         3 v                   2,78 mg

Mélanie Lavrador     3 v                  2,49 mg

Sandrine Guzman   3 v                   2,21 mg

Marie-Louise Julien 0 v                  1,65 mg

Bilitis Darcy               0 v                  1,37 mg  

 

Le titre se jouera entre les quatre premières

lors des deux derniers tours de jeu .


Véronique Ales est idéalement placée pour la victoire

finale. Son expérience et sa construction de jeu ainsi

que ses deux victoires précédentes en tournoi parlent

pour elle.

 

Bilitis Darcy la jeune joueuse de Castres n'a que 16 ans

et fait son apprentissage , elle doit continuer.

 

photos : les six joueuses ,  Sandrine Guzman (Garges

les Gonesses), Marie-Louise Julien (Ozoir la Ferrière)

 Mélanie Lavrador (Tergnier) ,Véronique Ales (Reims)

 Bilitis Darcy (Castres) , Aurore Bellens (Ronchin)

 

Bilitis Darcy la jeune joueuse Castraise de 16 ans

Ramon Tortajada le président de la Ligue

Véronique Ales vice-championne de France 2011

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 09:09

Salut à tous

 

C'est actuellement la période des championnats Photo016.jpg

dans presque tous les départements , en France.

 

Ce we dans le Tarn

 

Samedi 28 Avril à 8h00

 

Qualificatifs par secteur triplette promotion

    Villeneuve sur Vère

    St Sulpice

    Navès

Départemental triplette à 14h30 sur les 3 secteurs

 

Dimanche 29 Avril à 8h00

 

Finale triplette promotion à St Sulpice

et départemental triplette à 14h30

 

Championnat des clubs féminins 

 

Ceci pour la pétanque , pour les amateurs de billard

francais , le club de Castres organise le dernier

tournoi du circuit national qui se déroulera au club

8 place Soult du samedi 14h au dimanche soir.

 

La présentation des joueuses se fera le samedi en

fin de matinée au club.

 

Quatre  joueuses seront absentes , Céline Jacques ,

Brigitte Gaultier , Christine Morel , Céline Livebardon

car déjà qualifiées , mais huit autres se disputeront 

ce tournoi avec la participation de Bilitis Darcy du

club de Castres.

 

Liste des joueuses :

 

Poule A

Véronique Ales (Reims)

Sandrine Guzman (Garges les Gonesses)

Marie-Louise Julien (ozoir la Ferriere)

Bilitis Darcy (Castres)

 

Poule B

Aurore Bellens (Ronchin)

Mélanie Lavrador (Tergnier)

Natacha Corrion (Chauny)

Annick Jurizic (Guinicourt)

 

Il faut rappeller qu'Aurore Bellens a gagné le

titre de championne de France à castres en

2010 et qu'elle sera favorite . 

 



 

 

Les Féminines se retrouvent à Castres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 20:38

Bonjour

 

Le dynamique club de Cuq-Toulza organisaitPhoto0790.jpg

les championnats du tarn jeunes parrallèlement

à la phase finale féminines en ce dimanche

22 Avril . 

 

L'équipe de bénévoles  du président Maurel

ainsi que les officiels et arbitres présents ont 

permis le bon déroulement de cette journée

Joseph Martinez , Dali Llorca , Marc Fabre ,

JP Augé , Martine Murator e , Cédric vatrin ,

Mr Astié.

 

9 équipes juniors , 14 cadets et 18 minimes

se disputaient les titres.

 

résultats 

Photo0789.jpg

 

 

Finale juniors

Reinhart-Reinhard-Stinbach (TPL Castres)

bat 13 à 3

Blattes-Balayé-Yvon (Réalmont-Graulhet-Laboutarié)

 

 

Finale cadets 

 Gandouin-Tama-Martel (Trébas)

bat 13 à

Mereo-Baudiere-Théron  (Brassac)

 

 

 

 

Finale minimes

Photo0793.jpg

Besombes-Nougarolis-Escolano (Trébas)

bat 13 à 2 

Le Moal-Brun-Lovatel (St Sulpice)

 

 

 

Photo0788.jpg

 

 

 

 

 

Photo0792.jpg

 

 

 

 

 

 

 

060.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 19:51

Bonjour à tous

 

Le dynamique club de Cuq-Toulza organisait

ce dimanche 22 Avril la phase finale duPhoto0786.jpg

championnat du Tarn triplette féminin

parrallelement au championnat des jeunes.

 

L'équipe de bénévoles autour du président

Jacques Maurel a parfaitement organisé cette

journée et est prete pour d'autres manifestations

courant Mai et Juin (provencal et triplette mixte)

 

Le boulodrome extérieur prés du stade permet

le tracage d'au moins 40 terrains

 

Les officiels présents : Joseph Martinez , Dali

Llorca , Marc Fabre , Jean-Pierre Auge

Les arbitres : Martine Muratore , Mr Astie et

Cédric Vatrin.

 

En féminines , huit équipes restaient en lice pour

le titre.

 

Résultats

perdant 1/2 finales

 

Christine Roussel-Helena -Eve Marjchzack (Naves)

Chantal Barthe-Elizabeth Segur-Muriel Pelissier (Couffouleux)

 

Finale

 

Fabienne Viaules-Elisa Viaules-Audrey Viaules

Photo0787.jpg

(St Juéry) bat 13 à 11

Christine Monnier-Hélène Guy-Patricia Lignon

(Castres LB)

 

 

 

Photos : Fabienne , Elisa et Audrey Viaules

 

Christine Monnier , Hélène Guy , Patricia Lignon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 13:10

Ce dimanche matin , à Brassac , la météo est

restée clémente et a permis le bon déroulement

des 1/8e de finale du championnat du tarn  

triplette hommes.Photo0784.jpg

 

Le jet du but de ces 1/8e a été retardé à 9h30 en 

raison du premier tour des élections présidentielles.

 

Les officiels étaient au rendez-vous , Christian

Bardou , Jean-Luc Cauquil , le président du comité 

Jean- Francois Chaffret , Marc  Fabre , les arbitres 

Pierre Houles et Christian Salvat de l'Aveyron.

 

Le co-président de Brassac Maxime Azema a

tenu à jour un panneau récapitulatif des résultats

à partir des 1/8e.

 

Aprés un controle des boules pour deux équipes ,

les parties commencaient.


Résultats 1/8e

Renaud-Haerter-Furton (TPL) bat 13  à 1

     Ruiz-Rivet-Cabirol (Naves)

Photo0783.jpg

 

Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice) bat 13 à 0

      Bruzzechesse-Fabres-Fabres (St Juéry)

 

Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves) bat 13 à 4

     Mader-Rossi-Bouvard (Carmaux)

 

Pernot-Pinel-Albarede (Lab. St G.) bat 13 à 4

      Rossi-Balard-Fiamazzo (Carmaux)

 

Patrac-Brun-Champigneul (St Sulpice) bat 13 à 10

     Maynadie-Lambert-Espade (Castres St Louis)

 

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Su) bat 13 à 6

     Boissiere-Lopes-Brun (Gaillac)

 

Keller-Vis-Vis (Albi AS) bat 13 à 3 

     Schatz-Jory-Carrizo (Lempaut)

 

Perret-Sirven-Lacan (Arthes) bat 13 à 5Photo0785.jpg

       Toupet-Polo-Martin (St Sulpice)

 

Résultats assez logiques pour ces 1/8e

A signaler une mène de six frappes de l'équipe de

castres  St Louis


1/4

Keller-Vis-Vis (Albi) bat 13 à 3

     Renaud-Haerter-Furton (TPL)

 

Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice) bat 13 à 5

     Pernot-Pinel-Albarede (Lab St G)

 

Champigneul-Patrac-Brun (St Sulpice bat 13 à 3

     Perret-Sirven-Lacan (Arthes)

 

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Su) bat 13 à 10

     Coubes-Vayssette-Vitalone (Naves)

 

Cette derniere partie était le choc de ces 1/4 de finalePhoto0782.jpg 

Si les trois autres quarts de finale ont été expéditifs ,

celui-ci a vu le retour de l'équipe de naves de 3-9 à

10-10 mais l'équipe de St Sulpice finit par l'emporter

aprés deux heures de partie.

 

A signaler une mène de cinq frappes de l'équipe Vis.

 

Le club de St Sulpice a frappé un grand coup avec

trois équipes en demi-finale .

 

Si ces équipes se sont évitées jusqu'à présent au tirage

ce ne sera plus le cas en demi-finale.

 

1/2 finales

Vis-Vis-Keller (AS Albi) bat

     Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Sulpice)

 

Champigneul-Patrac-Brun (St Sulpice) bat

     Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice)

 

Finale

Champigneul-Patrac-Brun (St Sulpice) bat

     Vis-Vis-Keller (AS Albi)

 

photos : Kenny Champigneul-"Oliver" Brun-Antoine Patrac

 

  Paul Vis-Louis "siblon" Vis-Angelico Keller

 

David "Gino" Debard-Christian Andriatseheno-Laurent benazeth

 

Emile Keller-Patrick Patrac-Nicolas Lovatel

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 avril 2012 6 21 /04 /avril /2012 20:10

Bonjour à tous

Photo0775.jpg

 

Le club de Brassac acceuille le

championnat du Tarn triplette senior ce we

des 21 et 22 Avril.

 

 

Le site du boulodrome de la catalanié est

magnifique . 32 terrains extérieurs et 8 terrains

intérieurs si necessaire .

 

Des terrains selectifs , de la verdure , une riviere

proche , de la place pour les spectateurs , une

équipe de bénévoles autour des trois co-présidents

Maxime Azema , Michel Alies , Cyril Baisse qui a

parfaitement organisé ce championnat.

 

Le seul problème était la météo incertaine jusqu'à

17h et la pluie qui a perturbé les parties jusqu'à 20h30

Photo0779.jpg

16e joués.

 

Une première surprise en barrages , l'élimination des

tenants du titre Phalipot-Bauer-Riviera par l'équipe de

St juéry Fabres-Fabres-Bruzzechesse.

 

Un choc lors du tirage des 1/16e qui opposait

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Sulpice) à

Massoutier-Massoutier-Ghrifa (Gaillac)

 et qui a vu la victoire des joueurs de St Sulpice

 

Elimination aussi de deux équipes favorites pour

les quarts de finale : Schoukroun-Coutal-Lacombe

(castresLB) et Brun J-Espade M-Denghi (Albi artistes)

 

résultats des 1/16e de finale

Boissiere-Lopes-Brun (Gaillac) bat

     Ziegler-Lambert-Lambert (Lempaut)

 

Maynadier-Espade-Lambert (Castres St Louis) bat

     Erizabal-tabouche-Achak (graulhet)

 

Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice) bat

     Johan-Reinhardt-Steimbach (TPL)


Photo0778.jpg

Perret-Sirven-Claveaux (Arthes) bat

     Huc-Couzinie-Cuculières (Labruguiere)

 

Mader-Rossi A.-Bouvard (Carmaux ) bat

     Sabathe-Martres-Magne (Bois-redon )

 

Rossi-Balard-Fiamazzo (Carmaux) bat

     Bariolet-Bariolet-galaup (Lab.St G)

 

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Sulpice) bat

     Massoutier-Massoutier-Ghrifa (Gaillac)

 

Keller-Vis-Vis (Albi AS) bat

     Carayon-Seguier-Rouanet (Brassac)

 

Patrac A-Brun L-Champigneul K (St Sulpice) bat

     Pardo-Lebreton-Delheure (Castelnau de lévis)

 

Schatz-Jory-Carrizo (Lempaut) bat 13 à 2

     Borrego-Borrego-Gonzalez (Castres LB)

 

Renaud-Haerter-Furton (TPL) bat 13 à 4

     Cormary-Lorenzo-Ferreira (Castres LB)

 

Toupet-Polo-Martin (St Sulpice) bat

     Batut-Chappert-Maurel (Frèjeville)

 

Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves) bat

     Velasco-Rochas-Lacan (St Sulpice)

 

Pernot-Pinel-Albarede (Lab St G) bat 13 à 6

     Torrecillas-Morgado-Aguilar (Aussillon)

 

Ruiz-Rivet-Cabirol (Naves) bat

     Schoukroun-lacombe-Coutal (castres LB)

 

Bruzzechesse-Fabres-fabres (St juery) bat

     Baisse-Puginier-Meurisse (Brassac)

 

Toutes ces équipes disputeront les 1/8e de finale

dimanche matin , à 9h , en raison des éléctions ,

en espérant que la météo soit plus clémente .

 

Il faut rappeller que le club de brassac fete

cette année son cinquantenaire , un demi siècle !

 

A demain pour les résultats complets de ce championnat

qui sert de support à un pronoboulistenaute.

 

Photos : Les terrains extérieurs devant le boulodrome

 

                Les terrains extérieurs à coté du cimetière


                la présence du vice-champion de l'Aveyron

               doublette mixte Joel Marty licencié à Camares

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009