Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 09:09

Salut à tous

 

C'est actuellement la période des championnats Photo016.jpg

dans presque tous les départements , en France.

 

Ce we dans le Tarn

 

Samedi 28 Avril à 8h00

 

Qualificatifs par secteur triplette promotion

    Villeneuve sur Vère

    St Sulpice

    Navès

Départemental triplette à 14h30 sur les 3 secteurs

 

Dimanche 29 Avril à 8h00

 

Finale triplette promotion à St Sulpice

et départemental triplette à 14h30

 

Championnat des clubs féminins 

 

Ceci pour la pétanque , pour les amateurs de billard

francais , le club de Castres organise le dernier

tournoi du circuit national qui se déroulera au club

8 place Soult du samedi 14h au dimanche soir.

 

La présentation des joueuses se fera le samedi en

fin de matinée au club.

 

Quatre  joueuses seront absentes , Céline Jacques ,

Brigitte Gaultier , Christine Morel , Céline Livebardon

car déjà qualifiées , mais huit autres se disputeront 

ce tournoi avec la participation de Bilitis Darcy du

club de Castres.

 

Liste des joueuses :

 

Poule A

Véronique Ales (Reims)

Sandrine Guzman (Garges les Gonesses)

Marie-Louise Julien (ozoir la Ferriere)

Bilitis Darcy (Castres)

 

Poule B

Aurore Bellens (Ronchin)

Mélanie Lavrador (Tergnier)

Natacha Corrion (Chauny)

Annick Jurizic (Guinicourt)

 

Il faut rappeller qu'Aurore Bellens a gagné le

titre de championne de France à castres en

2010 et qu'elle sera favorite . 

 



 

 

Les Féminines se retrouvent à Castres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 20:38

Bonjour

 

Le dynamique club de Cuq-Toulza organisaitPhoto0790.jpg

les championnats du tarn jeunes parrallèlement

à la phase finale féminines en ce dimanche

22 Avril . 

 

L'équipe de bénévoles  du président Maurel

ainsi que les officiels et arbitres présents ont 

permis le bon déroulement de cette journée

Joseph Martinez , Dali Llorca , Marc Fabre ,

JP Augé , Martine Murator e , Cédric vatrin ,

Mr Astié.

 

9 équipes juniors , 14 cadets et 18 minimes

se disputaient les titres.

 

résultats 

Photo0789.jpg

 

 

Finale juniors

Reinhart-Reinhard-Stinbach (TPL Castres)

bat 13 à 3

Blattes-Balayé-Yvon (Réalmont-Graulhet-Laboutarié)

 

 

Finale cadets 

 Gandouin-Tama-Martel (Trébas)

bat 13 à

Mereo-Baudiere-Théron  (Brassac)

 

 

 

 

Finale minimes

Photo0793.jpg

Besombes-Nougarolis-Escolano (Trébas)

bat 13 à 2 

Le Moal-Brun-Lovatel (St Sulpice)

 

 

 

Photo0788.jpg

 

 

 

 

 

Photo0792.jpg

 

 

 

 

 

 

 

060.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 19:51

Bonjour à tous

 

Le dynamique club de Cuq-Toulza organisait

ce dimanche 22 Avril la phase finale duPhoto0786.jpg

championnat du Tarn triplette féminin

parrallelement au championnat des jeunes.

 

L'équipe de bénévoles autour du président

Jacques Maurel a parfaitement organisé cette

journée et est prete pour d'autres manifestations

courant Mai et Juin (provencal et triplette mixte)

 

Le boulodrome extérieur prés du stade permet

le tracage d'au moins 40 terrains

 

Les officiels présents : Joseph Martinez , Dali

Llorca , Marc Fabre , Jean-Pierre Auge

Les arbitres : Martine Muratore , Mr Astie et

Cédric Vatrin.

 

En féminines , huit équipes restaient en lice pour

le titre.

 

Résultats

perdant 1/2 finales

 

Christine Roussel-Helena -Eve Marjchzack (Naves)

Chantal Barthe-Elizabeth Segur-Muriel Pelissier (Couffouleux)

 

Finale

 

Fabienne Viaules-Elisa Viaules-Audrey Viaules

Photo0787.jpg

(St Juéry) bat 13 à 11

Christine Monnier-Hélène Guy-Patricia Lignon

(Castres LB)

 

 

 

Photos : Fabienne , Elisa et Audrey Viaules

 

Christine Monnier , Hélène Guy , Patricia Lignon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 13:10

Ce dimanche matin , à Brassac , la météo est

restée clémente et a permis le bon déroulement

des 1/8e de finale du championnat du tarn  

triplette hommes.Photo0784.jpg

 

Le jet du but de ces 1/8e a été retardé à 9h30 en 

raison du premier tour des élections présidentielles.

 

Les officiels étaient au rendez-vous , Christian

Bardou , Jean-Luc Cauquil , le président du comité 

Jean- Francois Chaffret , Marc  Fabre , les arbitres 

Pierre Houles et Christian Salvat de l'Aveyron.

 

Le co-président de Brassac Maxime Azema a

tenu à jour un panneau récapitulatif des résultats

à partir des 1/8e.

 

Aprés un controle des boules pour deux équipes ,

les parties commencaient.


Résultats 1/8e

Renaud-Haerter-Furton (TPL) bat 13  à 1

     Ruiz-Rivet-Cabirol (Naves)

Photo0783.jpg

 

Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice) bat 13 à 0

      Bruzzechesse-Fabres-Fabres (St Juéry)

 

Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves) bat 13 à 4

     Mader-Rossi-Bouvard (Carmaux)

 

Pernot-Pinel-Albarede (Lab. St G.) bat 13 à 4

      Rossi-Balard-Fiamazzo (Carmaux)

 

Patrac-Brun-Champigneul (St Sulpice) bat 13 à 10

     Maynadie-Lambert-Espade (Castres St Louis)

 

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Su) bat 13 à 6

     Boissiere-Lopes-Brun (Gaillac)

 

Keller-Vis-Vis (Albi AS) bat 13 à 3 

     Schatz-Jory-Carrizo (Lempaut)

 

Perret-Sirven-Lacan (Arthes) bat 13 à 5Photo0785.jpg

       Toupet-Polo-Martin (St Sulpice)

 

Résultats assez logiques pour ces 1/8e

A signaler une mène de six frappes de l'équipe de

castres  St Louis


1/4

Keller-Vis-Vis (Albi) bat 13 à 3

     Renaud-Haerter-Furton (TPL)

 

Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice) bat 13 à 5

     Pernot-Pinel-Albarede (Lab St G)

 

Champigneul-Patrac-Brun (St Sulpice bat 13 à 3

     Perret-Sirven-Lacan (Arthes)

 

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Su) bat 13 à 10

     Coubes-Vayssette-Vitalone (Naves)

 

Cette derniere partie était le choc de ces 1/4 de finalePhoto0782.jpg 

Si les trois autres quarts de finale ont été expéditifs ,

celui-ci a vu le retour de l'équipe de naves de 3-9 à

10-10 mais l'équipe de St Sulpice finit par l'emporter

aprés deux heures de partie.

 

A signaler une mène de cinq frappes de l'équipe Vis.

 

Le club de St Sulpice a frappé un grand coup avec

trois équipes en demi-finale .

 

Si ces équipes se sont évitées jusqu'à présent au tirage

ce ne sera plus le cas en demi-finale.

 

1/2 finales

Vis-Vis-Keller (AS Albi) bat

     Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Sulpice)

 

Champigneul-Patrac-Brun (St Sulpice) bat

     Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice)

 

Finale

Champigneul-Patrac-Brun (St Sulpice) bat

     Vis-Vis-Keller (AS Albi)

 

photos : Kenny Champigneul-"Oliver" Brun-Antoine Patrac

 

  Paul Vis-Louis "siblon" Vis-Angelico Keller

 

David "Gino" Debard-Christian Andriatseheno-Laurent benazeth

 

Emile Keller-Patrick Patrac-Nicolas Lovatel

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 avril 2012 6 21 /04 /avril /2012 20:10

Bonjour à tous

Photo0775.jpg

 

Le club de Brassac acceuille le

championnat du Tarn triplette senior ce we

des 21 et 22 Avril.

 

 

Le site du boulodrome de la catalanié est

magnifique . 32 terrains extérieurs et 8 terrains

intérieurs si necessaire .

 

Des terrains selectifs , de la verdure , une riviere

proche , de la place pour les spectateurs , une

équipe de bénévoles autour des trois co-présidents

Maxime Azema , Michel Alies , Cyril Baisse qui a

parfaitement organisé ce championnat.

 

Le seul problème était la météo incertaine jusqu'à

17h et la pluie qui a perturbé les parties jusqu'à 20h30

Photo0779.jpg

16e joués.

 

Une première surprise en barrages , l'élimination des

tenants du titre Phalipot-Bauer-Riviera par l'équipe de

St juéry Fabres-Fabres-Bruzzechesse.

 

Un choc lors du tirage des 1/16e qui opposait

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Sulpice) à

Massoutier-Massoutier-Ghrifa (Gaillac)

 et qui a vu la victoire des joueurs de St Sulpice

 

Elimination aussi de deux équipes favorites pour

les quarts de finale : Schoukroun-Coutal-Lacombe

(castresLB) et Brun J-Espade M-Denghi (Albi artistes)

 

résultats des 1/16e de finale

Boissiere-Lopes-Brun (Gaillac) bat

     Ziegler-Lambert-Lambert (Lempaut)

 

Maynadier-Espade-Lambert (Castres St Louis) bat

     Erizabal-tabouche-Achak (graulhet)

 

Lovatel-Patrac-Keller (St Sulpice) bat

     Johan-Reinhardt-Steimbach (TPL)


Photo0778.jpg

Perret-Sirven-Claveaux (Arthes) bat

     Huc-Couzinie-Cuculières (Labruguiere)

 

Mader-Rossi A.-Bouvard (Carmaux ) bat

     Sabathe-Martres-Magne (Bois-redon )

 

Rossi-Balard-Fiamazzo (Carmaux) bat

     Bariolet-Bariolet-galaup (Lab.St G)

 

Debard-Benazeth-Andriatseheno (St Sulpice) bat

     Massoutier-Massoutier-Ghrifa (Gaillac)

 

Keller-Vis-Vis (Albi AS) bat

     Carayon-Seguier-Rouanet (Brassac)

 

Patrac A-Brun L-Champigneul K (St Sulpice) bat

     Pardo-Lebreton-Delheure (Castelnau de lévis)

 

Schatz-Jory-Carrizo (Lempaut) bat 13 à 2

     Borrego-Borrego-Gonzalez (Castres LB)

 

Renaud-Haerter-Furton (TPL) bat 13 à 4

     Cormary-Lorenzo-Ferreira (Castres LB)

 

Toupet-Polo-Martin (St Sulpice) bat

     Batut-Chappert-Maurel (Frèjeville)

 

Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves) bat

     Velasco-Rochas-Lacan (St Sulpice)

 

Pernot-Pinel-Albarede (Lab St G) bat 13 à 6

     Torrecillas-Morgado-Aguilar (Aussillon)

 

Ruiz-Rivet-Cabirol (Naves) bat

     Schoukroun-lacombe-Coutal (castres LB)

 

Bruzzechesse-Fabres-fabres (St juery) bat

     Baisse-Puginier-Meurisse (Brassac)

 

Toutes ces équipes disputeront les 1/8e de finale

dimanche matin , à 9h , en raison des éléctions ,

en espérant que la météo soit plus clémente .

 

Il faut rappeller que le club de brassac fete

cette année son cinquantenaire , un demi siècle !

 

A demain pour les résultats complets de ce championnat

qui sert de support à un pronoboulistenaute.

 

Photos : Les terrains extérieurs devant le boulodrome

 

                Les terrains extérieurs à coté du cimetière


                la présence du vice-champion de l'Aveyron

               doublette mixte Joel Marty licencié à Camares

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 09:35

Salut à tous

 

Quelques infos nationales et internationales

 

La coupe des confédérations s'est déroulée

du 13 au 15 Avril à Madagascar , dans la

capitale Antananarivo.

 Photo016.jpg

Huit équipes étaient conviées mais le Maroc

et les Etats-Unis se sont désistés.

 

FRANCE          Grandet-Loy Pucinelli

 

MONACO         Motté-Rivière-Millo-Perez

 

THAILANDE    Phusa-Ad-Sriboonpeng-Piachan

                          Tongphoo

 

MADAGASCAR Razanadrakoto-Mandimby-

                          Ramaminirina-Rakotodrainibe

 

LAOS et Nlle CALEDONIE

 

Cinq tours de classement puis demi et finale

L'équipe de France perd deux de ses parties

de classement contre Madagascar et la Thailande

à 3 et à 7 et se classe troisième.

 

1 Madagascar     5victoires

2Thailande           3 vict (+5)

3 France               3 vict (0)

4 Monaco             3 vict (-5) 

5 Laos                  1 vict.

6 Nlle Calédonie  0 vict.

 

Demi-finales

Madagascar 13 - 5   Monaco

France           13 - 10 Thailande

 

Finale

Madagascar 13 - 10 France

 

Photos et article complet avec le tir de précision

sur www.boulistenaute.com 

 

Le tirage des poules de la coupe d'Europe des clubs

est visible sur www.ffpjp.com

 

Résultats de la région

Champions X2 mixtes

Lot : Audrey Foulhac-Simon Cortes (Gourdon)

Ariege : Valérie Abbona - JP Barbero (Lézat)

Aveyron : Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem (Villefranche)

Tarn et G : Céline Micheletto - David Serrano (Montbartier)

 

Calendrier du we Tarn :

 

21/04 Championnat X3 H à Brassac 14h

 

22/04 Championnat X3 H à Brassac  9h

           Départemental X3  à Brassac  14h30

 

           Championnat X3 F à Cuq-Toulza 10h

           Championnat X3 Jeunes à Cuq-Toulza 9h

 

Calendrier du we Région :

 

21 et 22/04 Championnat de l'Aveyron X3

                     Championnat du T et G X3

                     Championnat du Lot X3

 

                     Championnat de Ligue Aquitaine X3

 

Les championnats du Tarn et de l'Aveyron X3 servent de

support au pronostic boulistenaute.

 

A bientot

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 09:33

Chantal Perez et Jean Schatz

Champions du Tarn   Photo0774

 

Bonjour à tous


Le club d'Arthes a parfaitement organisé la

phase finale du championnat du Tarn doublette

mixte sous la responsabilité de son président

Mr Malleviale et de son équipe de bénévoles.

 

Pas vraiment de surprises dans ces 1/8e de

finale , mais plusieurs parties à 13-12 , dont

celle  de Myriam Teste et Olivier Coubes

menés 8 à 12 et qui réussissent à s'imposer.

1/8e de finale

 

Fedrighi-Ramos (Gaillac étoile) bat

     Rataboul-Baita (Marssac)Photo0772.jpg

 

Revol-Patrac (St Sulpice) bat

     Colmenero-Fabre (Labruguière)

 

Birbes-Andriatseheno (St Sulpice) bat

     Margarit-Bouissou (Graulhet)

 

Delas-Delas (Labruguière) bat

     Moriette-Fedrighi (Gaillac étoile)

 

Perez-Schatz (Lempaut) bat

     Lugan-Lugan (Naves)

 

Garcia-Hernandez (Aussillon) bat 13 à 12

     Corbellini-Fiamazzo (Carmaux)

 

Teste-Coubes (Naves) bat 13 à 12

     Vayssiere C.-Vayssiere M. (AS Albi)

Photo0771.jpg

Vayssiere Ch.-Decourt ( AS Albi) bat 13 à 0

     Castagné-Borrego (Naves)

 

 

1/4 de finale

 

Nathalie Delas-Jacques Delas (Labruguiere)

bat 13 à 0

     Lucie Garcia-Joel Hernandez (Aussillon)

 

Anne-Marie Fedrighi-José Ramos (Gaillac étoile)

bat 13 à 6

     Christelle Vayssiere-JP Decourt (AS Albi)

 

Mélanie Revol-Patrick Patrac (St Sulpice)

bat 13 à 9

     Myriam Teste-Olivier Coubes (Naves)

 

Chantal Perez-Jean Schatz (Lempaut)

bat 13 à 12

     Muriel Birbes-Christian Andriatseheno (St Sulpice)

Photo0773.jpg

 

Tres gros suspens pour ce dernier quart , ou

l'ancien champion du monde andriatseheno

n'a pu faire basculer la partie.

 

 

1/2 finale

 


Chantal Perez-Jean Schatz  (Lempaut)

bat

Anne-Marie Fedrighi-José Ramos (Gaillac étoile)

 

Mélanie Revol-Patrick Patrac (St Sulpice)

bat

Nathalie Delas-Jacques Delas (Labruguiere)

 

 

Finale

 

Chantal Perez-Jean Schatz

bat 13 à 0

Mélanie Revol-Patrick Patrac

 

Six points sur la première mène dont l'équipe de

St Sulpice ne se remettra jamais.

Bravo à cette équipe sympathique avec un Jean

"bébé" Schatz excellent toute la journée.

Il me semble avoir déjà entendu ce nom là quelque

part dans le milieu de la pétanque.

 

Les vainqueurs defendront les couleurs du Tarn

aux championnats de France à Espalion les

14 et 15 Juillet . 

 

Les quatre équipes demi-finalistes disputeront

le championnat de Ligue à Cahors les 26 et 27 Mai.

 

Une dernière remarque sur le comportement exemplaire

des joueuses et joueurs dans ce championnat sur

cette dernière journée .

 

Il ne faut pas oublier les officiels au graphique

et à l'arbitrage Pierre Prat et René gavalda

avec la présence de Jean-Francois Chaffret

président du comité départemental jusqu'au

congrés du 8 décembre et qui va laisser sa place

aprés avoir donné de son temps et de son énergie

pendant 12 ans.

 

Un dernier mot pour mon club de l'AS Albi qui

place deux équipes en huitième et en quart,

avec la seule équipe des 64 ou la féminine

tire devant.

 

Prochain championnat , le triplette à Brassac ce we des

21 et 22 Avril et qui servira de support au pronostic

boulistenaute

 

photos : Jean Schatz - Chantal Perez (lempaut)

               Patrick Patrac - Mélanie Revol (St Sulpice)

               José Ramos - Anne-Marie Fedrighi (étoile Gaillac)

               Jacques Delas - Nathalie Delas (Labruguière)

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 21:14

Salut à tous

 

Le club d'Arthes prés de St Juéry organise

la phase finale du championnat du tarnPhoto0770.jpg

doublettes mixtes ce we des 14 et 15 avril

 

Les officiels au graphique et à l'arbitrage :

Pierre Prat et René Gavalda

 

Quelques surprises avec les éliminations

de Carla - Debard (St Sulpice) , Bonhoure -

Schoukroun (castres LB) , Iversenc - Massoutier

(Gaillac) ...

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/8e

de finale

 

Birbes  - Andriatseheno (St Sulpice)

Revol - Patrac (St Sulpice)

 

Fedrighi - Ramos (Gaillac étoile) 

Moriette - Fedrighi (Gaillac étoile)

 

Garcia - Hernandez (Aussillon)

 

Perez - Schatz (Lempaut)

 

Margarit - Bouissou (JP Graulhet)Photo0769.jpg

 

Delas - Delas (Labruguière)

Colmenero - Fabre (Labruguière)

 

Corbellini - Fiamazzo (Carmaux)

 

Castagne - Borrego (Naves)

Teste - Coubes (Naves)

Lugan - Lugan (Naves)

 

Rataboul - Baita (Marssac)

 

Vayssière - Vayssiere (AS Albi)

Vayssiere - Decourt (AS Albi)

 

Jet du but de ces huitièmes de finale ce dimanche matin

à 9h00


Photo0768.jpg

A bientot pour les résultats complets

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 06:43

Bonjour à tous

Photo016.jpg

Quelques infos nationales pour commencer ,

les équipes qui participeront au master sont

connues , trois équipes nationales , trois équipes

selon le classement des nationaux 2011 , une

équipe wild-card sélectionnée par le comité

organisateur , et une équipe invitée sélectionnée

par le club et le comité organisateur .

 

Madagascar

Mandimby-Ramaminirina-Razanadrakoto-

Rakotodrainibe

 

Monaco

Perez-Motté-N'Diaye-Lucchesi

 

France

Lacroix-Suchaud-Rocher D.-Leboursicaud

 

Equipe Fournié

Fournié-Sarrio-Savin-Malbec

 

Equipe Sévilla

Sévilla-Quintais-Cortes-gasparini

 

Equipe Darodes

Photo0498Darodes-Radnic-Philipson-Weibel

 

Equipe wild-card

Foyot-Fazzino-Schatz-Milei

 

Equipe invitée 

du département du club organisateur 

 

 

Résultats du national de Rochefort

Demi-finales

Bezandry-Duchet-Stephan (09-centre) bat13 à 8

     équipe Bouquet

 

Rocher B.-Laurent-Marchal (72-  ) bat 13 à 7

     équipe Riefel

 

Finale

Bezandry-Duchet-Stephan bat

     Rocher-Laurent-Marchal

 

 

Sélection espoirs et jeunes féminines

 

dernier palier à franchir pour les 19 féminines

sélectionnées pour faire partie de la sélection

nationale espoirs et jeunes les 4 et 5 Mai

 à Nimes.

 Photo0237

Céline Baron - Tracy Allabache - Maryline Cegara

Alison Rodriguez - Cindy Perrot - Camille Durand

Anna Maillard - Laetitia Bousquet - Morgane Bacon

Anais Lapoutge - Anais Ogor - Audrey Bandiera

Marine Vague - Anais Vermorel - Amandine Fossat

Perle Clement - Lindsay Loustalot - Manon Richard

Sandy Molines

 

A signaler la présence de Laetitia Bousquet licenciée

à Flourens cette année et formée à l'école de pétanque

de Castres jusqu'en junior malgré une absence de

presque un an due à la naissance de la petite océane .

Bonne chance à elle

 

 

Pronostic boulistenaute

 

Le championnat du Tarn triplettes servira de support

à un pronostic boulistenaute comme plusieurs

championnats de la région.

 

Le club de l'AS Albi s'est qualifié pour le troisième

tour de la coupe du Tarn en battant le club des

Salvages.

Photos et résumé sur le site de l'AS Albi :

www.asalbi-petanque.kazeo.com/

 

 

Calendrier du we pour le Tarn

 

14 et 15/04     Championnat du Tarn X2 mixtes à Arthès

                        

14/04               X2 poules                                       à Lavaur

 

15/04               Critérium jeunes                            à Trébas

 

N'hésitez pas à communiquer des infos en zone

commentaire ou à rectifier des erreurs éventuelles

sources : www.petanque-tarn.com

                www.boulistenaute.com

 

 

photos : Romain Fournié no 1 du classement des nationaux 2011

 

              Laetitia Bousquet demi-finaliste du championnat de France mixte2009

              finaliste de l'international de Salies du Salat  2011

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 21:18

Salut à tous

 

Le club de Roquecourbe organisait son

traditionnel concours officiel en doublettePhoto0766.jpg

en ce lundi de Paques 9 Avril.

 

La metéo était parfaite pour jouer à la pétanque

en extérieur.

 

92 équipes étaient présentes au départ avec  

des joueurs champions de France , de ligue ,

et de département. : Kévin Ghrifa , Ludovic

Massoutier , Serge Debard , david Borrego ,

Henri Renaud , Dominique Schoukroun etc...

 

Les officiels au graphique et à l'arbitrage :

Christian Bardou , Alain Joucla , Mr Soccol

et l'équipe de bénévoles du club .

 

Demi-finales

Ghrifa-graviou(Gaillac-Réalmont)Photo0767.jpg

          / Farahia-Sibat (Castres LB)

 

Renaud-Espade (TPL-Castres St Louis)

          / Azema-Rouhel (Brassac)

 

photos : le public nombreux autour des parties

 

les demi-finalistes Ciryl Sibat-Daugat et pascal

               Faarahia

 


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009