Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 14:03

Salut à tous

 

Le Mondial "La Marseillaise à pétanque" aPhoto016.jpg

démarré ce dimanche 7 Juillet dans le parc

Borély à Marseille et les autres sites dédiés.

 

Plus de 4300 équipes inscrites, le plus grand

rassemblement pétanque au monde.

Prés de 30 pays représentés.

 

Cette année n'aura pas été favorable aux

équipes favorites et des grands noms ont été

éliminés durant les deux premiers jours de

compétition :

Lacroix-Cortes-Loy

Foyot-Schatz

Quintais-Pecoul-Suchaud

Moraldo

Puccinelli

Bartoli

...

La liste serait trop longue.

 

La chaleur, la compétition sur 5 jours, le tir

de rafle qui est autorisé en pétanque, les

terrains roulants et naturels, et l'humilité souvent

oubliée de certains joueurs ou équipes.

 

Les 1/8e de finale se sont terminés vers 12h30

et les 1/4 de finale se jouent actuellement.

  

1/8e de finale

Rocher bat Brocca 13 à 8

Vandycke bat 13 à 12 Degliesposti

Courtois bat 13 à 9 Mille

Galleau (Monaco) bat 13 à 11 Santiago (13)

Durk-Usai-Cano bat 13 à 7 Laborde-Lakhal-Sanchez

Campant bat 13 à 10 Triaki

Rabarijaona (Madg) bat 13 à 6 Riffi

Molinas-Molinas bat Sarnelli

 

 

 1/4 de finale

Durk-Cano-Usai bat 13 à 7

     Molinas-Molinas-

 

Rocher-Dubois-Robineau bat 13 à 3

     Campant-

 

Courtois-Bessekri-N'Guyen bat 13 à 6  

     Rabarijoana-

 

Galleau-Cargoles-Lucchesi bat 13 à 7

     Vandycke

 

A demain pour la suite des résultats 

lien : www.lamarseillaise.com 

retransmission TV sur FR3 tous les jours 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 06:51

Bonjour

 

Le club de Merville dans la Haute-Garonne,

prés de Toulouse, organisait une journée pétanque

TàT le matin à 9h et doublette l'aprés-midi, à 15h.

 

Les terrains de chaque coté du siège avec une partie

ombragée, sablé, gravier, goudron, tout-venant, sont

de bonne qualité.Photo016.jpg

 

76 joueurs étaient présents le matin pour le TàT

résultats :

 

vainqueur         George Feltin (Fresnes 94)

finaliste            Kao Seateun (Villeneuve 31)

 

demi-finalistes Ahmed Kadir (Colomiers 31)

                          Sébastien Seret (Thil 31)

 

Je m'incline 9 à 13 contre le finaliste à la quatrième

partie.

 

73 doublettes présentes l'aprés-midi

résultats : 

 

vainqueurs

Bernard Claudi-Joseph Zigler (Fresnes)

 

finalistes

William Gimenez-Félix Faurel (Raphael parc-Bruguieres)

 

demi-finalistes

Georges et jean Feltin (Fresnes-82)

Isai Fayard-Jésus Claudi (82-Fresnes)

 

J'ai pu noter la présence de Gérard Pariset, en 

quart de finale du doublette, vice-champion de France 

au début des années 90.

 

J'ai parlé de jeu provençal quelques minutes avec 

Francis Prévot, champion de France doublette provençal

2012 avec Jacques Samara (82) 

 

Pour ma part, associé à Sébastien Sanchez (Dieupentale 82)

nous nous inclinons à la cinquième partie.

 

J'ai accepté de jouer avec Sébastien qui a effectué un

stage de pétanque et qui lui a permis, selon lui de  marquer

ses premiers points officiels cette année dans le 82.

 

A bientot 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juillet 2013 5 05 /07 /juillet /2013 12:44

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Ce premier week-end du mois de Juillet s'annonce

ensoleillé et chaud. On avait perdu l'habitude des

casquettes ou bobs ainsi que des bouteilles d'eau,

avec une météo de printemps exceptionnelle et

peu favorable à la pratique extérieure de la pétanque.

 

calendrier du week-end dans le Tarn

 

Vendredi 5/07

     X3 mixte 20h30 boulodrome          St Sulpice

    

Samedi 6/07

     X3 GP 14h30 Gourjade    Castres

 

Dimanche 7/07

     X2 mixte                                           Ambialet

     X2 GP                                              Castres

    

Le mondial "la Marseillaise à pétanque" démarrera

ce dimanche 7 Juillet, avec des petits résumés sur

FR3 entre midi et deux.

 

Du 7 au 11 Juillet mondial triplette séniors H et F ainsi

que les jeunes.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 08:58

Bonjour

 

Quintais-Suchaud-Lucien (centre)

champions de France triplette

 

Les Tarnais de l'AS Albi en Demi-finale

Albert et Raphael Bauer-Tim Zanelly

 

Ce dimanche matin, les 16 équipes qualifiées

pour les 1/8e de finale ont jeté le but à 8h

précises.photos 20130407 142545

 

Une partie "choc" entre Fazzino-Olmos-Winterstein

(Auvergne) et Radnic-Robineau-Margerit (42)

remportée 13 à 10 par ces derniers..

 

L'équipe Quintais-Suchaud-Lucien menée à 11

mais qui s'impose quand meme contre les Nordistes

Potier-Leconte-Dainnain

 

Et deux de nos équipes régionales qui s'inclinent

Datas-Lellouche-Moureaux (MP) à 9 contre l'équipe

de l'Essone Aberkane-Périoche-Albaret, et notre

équipe Tarnaise Debard-Benazeth-Patrac à 10

contre les Varois Bettoni-Faudon-Guglielmo

 

Parcontre notre deuxième équipe Tarnaise s'impose

contre Dylan Rocher et les frères Molinas 13 à 5.

 

1/8e de finale photos 20130407 120315

résultats

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06)

battent 13 à 5

Dugast-Perrochaud-Perrochaud (P de Loire)

 

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre)

battent 13 à 11

Potier-Leconte-Dainnain (59)

 

Bauer A-Bauer R-Zanelly (81)

battent 13 à 5

Rocher-Molinas J-Molinas Ja. (Paca)

 

Foyot-Feltain JW-Foyot J (34)

battent 13 à 3

Martinez-Fourcade-Destaville (66)

   

Aberkane-Périoche-Albaret (91)

battent 13 à 9

Datas-Lellouche-Moureaux-Fontang (MP)

 

Radnic-Robineau-Margerit (42)

battent 13 à 10

Fazzino-Olmos-Winterstein (Auvergne)

   

Boutelier-Nemeur-Kiliche (hts de F)

battent 13 à 2

Ain-Gauthier-Ayach (34)

 

Bettoni-Faudon-Guglielmo (83)

battent 13 à 10

Debard-Benazeth-Patrac (81)

   

Les quarts de finale ont débuté à 10h

 

Bauer-Bauer-Zanelly (81)

battent 13 à 0

Boutelier-Kiliche-Nemeur (59)  

 

Foyot-Feltain JW-Feltain J (34)

battent 13 à 0

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06)

 

Radnic-Robineau-Margerit (42)

battent 13 à 9

Aberkane-Périoche-Albaret (91)

 

Lucien-Quintais-Suchaud (Centre)  

battent 13 à 6

Bettoni-Faudon-Guglielmo (83)

   

Beau parcours malgré la défaite pour l'équipe de

St Sulpice Debard-Patrac-Benazeth, trés régulière

parmi les meilleures équipes Françaises.  

Et tous mes encouragements à l'équipe de mon club

l'AS Albi Bauer-Bauer-Zanelly.pour les demi-finales

cet aprés-midi.

 

1/2 finales

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre)bat 13 à 9 

     Bauer-Bauer-Zanelly (81)

 

Foyot-Feltain-Feltain (34)bat 13 à 11 

     Radnic-Robineau-Margerit (42)

 

Des demi-finales serrées et disputées jusqu'au bout

Dommage pour les Tarnais qui menaient 6-1 , 9-5 et

9-8, bravo pour leur parcours excellent. 

 

Finale retransmise sur sport+ à 16h45

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre)

     Foyot-Feltain-Feltain (34)

 

Une finale qui a tenu ses promesses, départ équilibré

sur les quatre premières mènes avec Emmanuel Lucien 

qui n'est pas rentré dans la partie.(4 mènes)

Mais Philippe Suchaud imperturbable réalise un gros 

pourcentage de tir bien suivi par Philippe Quintais.

Marco Foyot a trés bien pointé, mais JW Feltain n'a

pas assez bien tiré, 10 sur 17 et donc son frère n'a

pas pu tirer.

 

Evolution du score

Foyot     2 - annulation - 2 - 3 - 3 - 3 - 4 - 6 - 6 - 6 - 7 - 7

Quintais 0 -      "           - 3 - 3 - 7 - 9 - 9 - 9 - 10-11-11-13

 

Stats :

Foyot          21 / 24

Feltain J     15 / 23 (1 tir sur 4 dont 2 buts)

Feltain JW  14 / 22 (10 / 17 au tir dont 1 carreau)

 

Lucien        14 / 22

Quintais      15 / 21 (8 / 11 au tir dont 1 carreau)

Suchaud     21 / 24 (dont 5 carreaux) 

 

Les joueurs n'ont pas tous joué les 24 boules à cause de la 2e mène annulée

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 19:22

Bonjour à tous

 photos 20130407 142545

Le sommet de la saison boulistique,

le championnat de France triplettes se déroule

actuellement à Béziers.

 

192 équipes étaient présentes ce matin au départ.

Comme toujours, des éliminations surprises et des

tirages "chocs" ont eu lieu.

 

Elimination en poules des équipes :

Bekrar-Hoffman-Reinard (34)

Puccinelli-Amaya-Gayraud (13)

Kerdjou-Peyron-Gassa (26)

 photos 20130407 120315

En sortie de poule, encore quelques chocs

et surprises :

Weibel-Le Dantec-Lebourgeois les tenants du titre

battent 13 à 12 Sarrio-Fournié-Savin (26)

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06) éliminent les Girondins

Chagneau-Hoffman-Feltain G

Gauthier-Ain-Ayach (34) sortent les Audois

Sinibaldi-Darcourt-Boulet

La "perf" de ces 64e est à mettre à l'actif des

Tarnais de l'AS Albi Bauer-Bauer-Zanelly qui

éliminent les champions du Monde Lacroix-

Leboursicaud associés à Hidalgo.

Les équipes Grandet (63) et Trembleau (45)

sont aussi éliminées ainsi que deux équipes

de la région Cagniac-Claudi-Even (82) et

Vis-Vis-Keller (AS Albi 81)

 

En 32e les finalistes 2012 Dubost-Dubost-Cinier 

(Rhone-Alpes) et les tenants 2012 Weibel-Le Dantec

Lebourgeois sont éliminés respectivement par

Cano-Rizo-Riviere (PACA) et Radnic-Robineau-

Margerit (42)

Elimination aussi des équipes Milei-Brancato Michel

(71) et Cailloce-Messina-Mercier (38)

 

1/16e de finale

Aberkane-Périoche-Albaret (91) bat

     Feuillet-Guillard-Eckman (77)

 

Rocher D-Molinas J-Molinas Ja.(PACA) bat

     Dubois-Monnier-Winterstein (06)

 

Potier-Leconte-Dainnain (Hts de France) bat

     Salanon-Salanon-Haurat (Aquitaine)

 

Foyot-Feltain JW-Feltain J (34) bat

     Galigani-Arnaud-Hubert (26)

 

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre) bat

     Benoit-Leclerc Lesne (Bretagne)

 

Bettoni-Faudon-Guglielmo (83) bat

     Hardenne-Uytterhoeven-Masuy (Champagne-Ard)

 

Boutelier-Kiliche-Nemeur (59) bat

     Mauron-Mauron-Vanel (72)

 

Martinez-Fourcade-Destaville (66) bat

     Cano-Rizo-Riviere (PACA)

 

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06) bat

     Diot-Morgado-Darrazi (36)

 

Bauer A-Bauer R-Zanelly (81) bat

     Steimbach-Adam-Adam (16)

 

Radnic-Robineau-Margerit (42) bat

     Falco-Falco-Cansani (83)

 

Dugast-Perrochaud V-Perrochaud L (P de L) bat   

     Delom-Benoni-Duchein (32)

 

Debard-Benazeth-Patrac (81) bat

     Martinez-Plaza-Valade (66)

 

Fazzino-Olmos-Winterstein (71) bat

     Da Sylva V et H-Sus (03)

 

Lellouche-Datas-Moureaux-Fontang (MP) bat

     Sanchez-Benouzza-Bors (34)

 

Gauthier-Ain-Ayach (34)

     Chenal-Vivenza-Carra (38)

 

Trés bonne représentation Tarnaise avec deux

équipes en 1/8e pour demain matin

 

lien avec les sites

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

 

A demain pour la suite et tous les encouragements

aux deux équipes tarnaises (photos)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 09:27

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Le mois de Juin est le mois des championnats

de France.

Ce week-end des 29 et 30 Juin, Béziers accueille

le championnat de France triplettes séniors.

 

17 équipes défendront les couleurs de la région

Midi-Pyrénées et de leur département respectif.

 

Vis-Vis-Keller (81)

Moureaux-Fontang-Lellouche-Datas (65)

vainqueurs et finalistes de la ligue 2012

 

Lacroix-Manabera-Ghirardo (32)

Delom-Benoni-Duchein (32)

 

Jorge-Ferre-Gendre (09)

 

Nogaret-Diaz-Courtois (12)

Vullo-Gal-Couffignal (12)

 

Salvini-Brillas-Vaz (31)

Lapeyre-Barbero-Grispan (31)

Sapene-Bondoumet-Baldachinno (31)

Berlier-Rouquié-Ferran (31)

 

Vielcastel-Lafon-Labruyere (46) 

 

Vignes-Silva-Frutos (65)

 

Bauer-Bauer-Zanelly (81)

Benazeth-Debard-Patrac (81)

 

Prevot-Pizzolatto-Samara (82)

Cagniac-Even-Claudy (82)

 

Laurent Benazeth et David Debard nous ont habitués

à de belles performances ces dernières années.

 

Les Gersois Delom et Benoni associés à Duchein

sur la lancée de leur demi-finale au championnat

de france doublettes seront attendus.

 

Quelques chocs d'entrée en poules :

 

No 18 Trembleau (45) / Cano (paca)

 

No 48 Rayne (paca) / Weibel (57)

     Weibel-Lebourgeois-Ledantec champions en titre 2012

 

No 47 Leboursicaud (69) / Moraldo (84)

 

No 31 Moureaux-Fontang (MP) / Chagneau (33)

 

Les équipes favorites

 

*** Quintais-Suchaud-Lucien (28)

     Fazzino-Olmos-Winterstein (03)

     Weibel-Ledantec-Lebourgeois (57)

     Leboursicaud-Lacroix-Hidalgo (69)

     Sarrio-Fournié-Savin (69)

 

**  Rocher D-MolinasJ-Molinas Ja. (83)

     Foyot-FeltainJ-FeltainJW (34)

     Debard-Benazeth-Patrac (81)

     Radnic-Robineau-Margerit

     Grandet-Herimanana-Bechon

     Milei-Brancato-Michel

     Figueres-Rousseau-Feltain G (94)

     Bekrar-Hoffman-Reinard (34)

     N'Guyen-Lakhal-Bettoni

     Pucinelli-Gayraud-Amaya (13)

 

*   Sinibaldi-Darcourt-Boulet (11)

     Delom-Duchein-Benoni (32)

     Chagneau-Feltain-Hoffman (33)

     Trembleau-Demuth-André (45)

     Boutelier-Kiliche-Nemeur (59)

     Hardenne-Uytterhoeven-Masuy (08)

     Cano-Riviere-Rizzo (06)

     Dubois-Monnier-Winterstein

     Diot-Morgado-Darrazi (36)

     Rayne-Saissi-Benhaim (84)

     Delys-Garagnon-Merlozzi (13)

     Cailloce-Messina-Mercier (38)

     Kerdjou-Peyrin-Gassa (26)

     Lellouche-Datas-Moureaux-Fontang (65)

     Berlier-Rouquié-Ferran (31)

     Samara-Prevot-Pizzolatto (82)

     Usai-Durk-Hernandez (63)

     Bauer-Bauer-Zanelly (81)

     Vis-Vis-Keller (81)

     Mallet-Roustan-Richert

     Bettoni-Guglielmo-Faudon

     Cinier-Dubost-Dubost (finalistes 2012)

 

Il ne faut pas oublier, bien sur, les inévitables surprises

les tirages "chocs", les formes et méformes du moment

les changements d'équipes : Dylan Rocher, Bruno Leboursicaud,

Philippe Suchaud.

 

Des images sur sport+ et la web TV FFPJP et Boulistenaute

liens :

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

 

Calendrier du Tarn ce we

 

29/06     X3 55 ans et + 4 parties     St Sulpice

               PC Castela au boulodrome

 

               X3 provençal challenge du Girou Cuq-Toulza

               9h

 

30/06     X2 non stop     Salvagnac

               X3 provençal challenge du Girou Cuq-Toulza

               championnat féminin par équipe de club

 

A bientot  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 09:18

CHRISTIAN FAZZINO - DENIS OLMOS

Champion de France doublette 2013

 

 

 

 

 

BonjourPhoto016.jpg

 

Le championnat de France doublette masculin

s'est déroulé ce week-end à Sassenage .

 

Les huitièmes de finale ont démarré à 8h ce

dimanche matin avec les 16 équipes rescapées

de la journée d'hier qui a réservé comme

d'habitude son lot de surprises.

 

Pour les équipes de la région, 

le parcours s'arrete en 32e de finale pour

Benamra-Marchandise (31) , Poplin (12)

et les équipes Lellouche-Moureaux-Fontang (MP)

et Cortes-Delforge (46) qui pouvaient prétendre

au dernier carré.

 

Les équipes Debard-Benazeth '81) et Samara-

Pizzolatto (82) sont éiminées respectivement en

Barrage et en poule.

 

En 1/16e de finale Steis (09) et Lassalle-Trey (65)

s'inclinent alors que l'équipe Delom-Benoni élimine

les champions en titre Diot-Besnard (36) aprés avoir

éliminé les internationaux Belges Uytterhoeven-Masuy

photos 20130520 115448

 (O8) en 32e.

 

Plusieurs équipes favorites sont éliminées à ce stade

Malbec-Philipson (75) , Lakhal-Bettoni (06)  Reinard-

Schatz (34) et la "dream-team" Quintais-Suchaud

contre les Girondins Hoffman-Feltain.

 

Résultats 1/8e de finale

Rocher-Bandini (83) 13-12

      Hoffman-Feltain (33)

 

 

Langlois-Gastin (61) 13 à 2

     Gomes-Kolodziej (Hte Normandie)

 

Delom-Benoni (32) 13 à 8

     Garnon-Garnon (42)

 

Nemeur-Kiliche (59) 13 à 7

     Veau-Faure (72)

 

Fazzino-Olmos (Auvergne) 13 à 4

     Sanchez-Maurin (Langudoc-Roussillon)

 

Darcourt-Sinibaldi (11) 13 à 4

     Lemaire-Lemaire (45)

 

Renard-Duville (Pays de Loire 13 à 10

     Casale-Clerc (Lorraine)

 

Rousseau-Figueres (94) 13 à 12

     Palazon-Asir (Corse)


1/4 de finale

Jerome Darcourt-Joel Sinibaldi (11)

battent 13 à 2

     Eric Bandini-Dylan Rocher (83)

 

Christian Fazzino-Denis Olmos (Auvergne)

battent 13 à 10

     Gaylord Renard-Christophe Duville (Pays de Loire)

 

Gérard Delom-Pierre Bénoni (32)

battent 13 à 5

     Yohan Langlois-Jordan Gastin (61)

 

 Fayçal Nemeur-Karim Kiliche (59)

battent 13 à 10

     Sébastien Rousseau-Thierry Figueres (94)

 

Enorme surprise dans ces 1/4 de finale avec

l'élimination de Dylan Rocher champion du Monde

et Eric Bandini face aux Audois Sinibaldi-Darcourt.

 

L'équipe Gersoise Delom-Benoni qualifiée pour les

demi-finales avec les favoris Fazzino-Olmos.

 

1/2 finales

Fazzino-Olmos (Auvergne)

battent 13 à 8

     Nemeur-Kiliche (59)

 

Darcourt-Sinibaldi (11)

battent 13 à 12

     Delom-Benoni (32)

 

Christian Fazzino élu joueur du siecle en 2000

en finale associé à Denis Olmos et les Audois

Darcourt et Sinibaldi qui éliminent sur le fil les

Gersois Delom-Bénoni qui auront fait un parcours

remarquable.

 

La finale est presque à sens unique avec la victoire

des favoris Christian Fazzino qui disputait sa 25e

finale des France et Denis Olmos sur le score de
13 à 4.

 

  

  Photo : Gérard Delom Pierre Bénoni associés à Philippe Duchein

(champions de ligue X3 2013 à Graulhet)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 juin 2013 5 21 /06 /juin /2013 10:03

Bonjour,

 

Ce week-end des 22 et 23 Juin, la ville dePhoto016.jpg

Sassenage accueille les championnats de

France doublettes.

 

Le plateau d'équipes est de grande qualité

meme si quelques équipes favorites ne se sont

pas qualifiées. 

Lacroix-Leboursicaud (69), Sarrio-Fournié (69)

pour ne citer qu'eux.

 

Plusieurs équipes favorites vont etre trés

attendues dont une en particulier, avec 

22 titres de champions du Monde pour ces

deux joueurs :

Philippe Quintais - Philippe Suchaud (Centre)

Christian Fazzino et Denis Olmos (Auvergne)

Fazzino élu joueur du siècle en 2000

Dylan Rocher et Eric Bandini (PACA)

Dylan Rocher incontournable malgré sa jeunesse

et champion du Monde en titre

Kévin Malbec et Kévin Philipson 

Champion d'Europe pour Malbec et champion de

France pour Philipson;

Simon Cortes et Stéphane Delforgephotos 20130428 121709

Champion du Monde pour Cortes et de France

pour Delforge

Diot - Besnard (champion en titre) (36)

Rocher B. - Cyrille Laurent (72) (vice-champions 2012)

 

On peut noter aussi le retour de joueurs titrés dans

le passé :

Michel Schatz "passo" - Vincent reinard (34)

Jean-Yves Loulon - Moise  Helfrick (33)

Khaled Lakal - Richard Bettoni (06)

José Palazon - Azir (Corse)

Pizzolato - Jacques Samara (82)

Joel Marchandise - Mohamed Benamra (31)

 

Il ne faut pas oublier les joueurs en forme du moment

Uyterhoeven - Masuy (08)

     (finaliste du TàT et international Belge)

Amirault - Picot (69)

     (qui ont éliminé Lacroix-Leboursicaud)

 

et les équipes outsider de trés bon niveau :

Laurent Benazeth - David Debard (81)

Sébastien Rousseau - Thierry Figueres (94)

Kévin Lellouche - Vianney Moureaux-Fontang (MP)

 

Pour la région Midi-Pyrénées, les équipes déjà citées

plus haut et les équipes Lassalle (65), Poplin (12)

Steis (09).

 

Les premières parties en poule un peu choc :

poule no 7

Quintais-Suchaud / Loulon-Helfrick

 

poule no 20

Rocher-Bandini / Benamra-Marchandise

 

poule no 28

Rocher B. - Laurent / Lellouche - Moureaux

 

poule no 30

Benazeth-Debard / Lakhal-Bettoni

 

Les résultats en direct sur les sites de

la fédération www.ffpjp.com

et boulistenaute www.boulistenaute.com

 

et bien sur, sur mon site avec quelques commentaires 

sur le championnat et sur les équipes régionales. 

 

La web TV sera aussi présente.

 

Le calendrier du we dans le Tarn

Samedi 22/06

     X3 4 parties à Lisle sur Tarn

     X2 non stop à Lacrouzette

 

Dimanche 23/06

     X2 mixte non stop à Trébas

 

Photos : Laurent Benazeth et David "gino" Debard

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 09:18

Bonjour à tous

 

Photo016.jpg

Sébastien Da Cunha (Gourdon)

Audrey et Céline Bandiéra (31)

Champions de France 2013

 

Le Lot et la Haute-Garonne sont à l'honneur

avec la région Midi-Pyrénées.

Deux titres de champions de France, en TàT

avec le jeune Gourdonnais Sébastien Da Cunha

qui s'est imposé sur le fil, sans avoir jamais mené

dans la finale 13 à 12, contre L'Ardennais

Fabrice Uytterhoeven.

 

Et Les soeurs Toulousaines Audrey et Céline

Bandiéra qui s'imposent 13 à 0 en finale contre

Fabienne Berdoyes et Agnes Lesaine.

 

Aprés la finale de la coupe de France des clubs,

Sébastien Da Cunha étoffe son palmarès.

 

La sélection en équipe de France espoir ne devrait

pas etre loin pour l'une des joueuses Toulousaine

aprés ce résultat. 

 

A bientot pour d'autres résultats.

 

Photos des équipes sur le site de la fédération

www.ffpjp.com et boulistenaute www.boulistenaute.com

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 juin 2013 7 16 /06 /juin /2013 10:48

Salut à tous

 

Ce we des 15 et 16 Juin, les championnats

de France TàT masculins et doublette féminine

se sont déroulés à Caen.

 

Les équipes Tarnaises qui nous représentaient,Photo016.jpg

Sébastien Firmin pour le TàT et Monique et

Christelle Vayssiere n'ont pas réussi à sortir

de poule.

 

Chez les féminines, une surprise en 32e de finale

avec l'élimination des championnes en titre,

Nelly Peyre-Anais Lapoutge (31).

 

Un choc en 1/16e de finale avec la victoire des

expérimentées Gardoises Chapus-Scuderi contre

l'équipe de Metz Salaris-Barzin.

 

1/8e de finale

Chapus-Scudéri (30) bat 13 à 5

     Cegarra-Saunier (42)

 

Rypen-Penot (Bourgogne) bat 13 à 6

     Mendes-Drieux (Alsace)

 

Koclowski-Demuth (58) bat 13 à 11

     Berton-Biscarel (L-R)

 

Berdoyes-Lesaine (78) bat 13 à 0

     Simon-Paquin (52)

 

Papon-Schopp (Auvergne) bat 13 à 6

     Bacon-Ait-Idir (77)

 

Bandiera-Bandiera (31) bat 13 à 7

     Baussian-Maillard (46)

 

Djabri-Henry (06) bat 13 à 9

     Schaff-Heil (67)

 

Rodrigues-Coelho (71) bat 13 à 7

     Casanova-Germain (Corse)

 

Un choc régional dans ces 1/8e avec l'élimination

des joueuses de l'équipe de France Baussian-Maillard

par les soeursToulousaines Bandiéra.

 

 

1/4 de finale

Berdoyes-Lesaine (78) bat 13 à 7

     Rypen-Penot (Bourgogne)

 

Djabri-Henry (06) bat 13 à 11

     Chapus-Scuderi (30)

 

Papon-Schopp (Auvergne) bat 13 à 6

     Rodrigues-Coelho (71)

 

Bandiera-Bandiera (31) bat 13 à 8

     Koclowski-Demuth (58)

 

Les demi-finales verront quatre équipes de grande

qualité avec les favorites Angélique Papon et

Florence Schopp, l'expérience avec Fabienne

Berdoyes et Agnes Lesaine, mais aussi la jeunesse

avec l'équipe Toulousaine Bandiéra.

 

 

Chez les hommes,une surprise en 32e, l'élimination

de Sébastien Rousseau (94) par Uytterhoeven (08)

et un choc entre Christian Fazzino (Auvergne) qui se

qualifie aux dépends de Christophe Trembleau (45)

 

En 1/16e Uytterhoeven (08) récidive et élimine Charles

Weibel (57). La jeunesse finit par triompher Jean Feltain

(34) élimine Christian Fazzino (Auvergne)

 

Résultats 

1/8e de finale

N'Guyen (PACA)          13 - 8     Amourette (I de F)

Castano (13)                13 - 10  Dauphant (63)

Roustan (84)                 13 - 10  Messori (05)

Sarrio (69)                     13 - 7    Debard (14)

Uytterhoeven                 13 - 7    Feltain J (34)

Milei (Bourgogne)        13 - 6    Bonvarlet (Corse)

Da Cunha (46)              13 - 7    Rocher D (PACA)

Marichy (52)                  13 - 5    Labonne (18)

 

Grosse surprise dans ces 1/8e de finale avec la victoire

de Sébastien Da Cunha sur Dylan Rocher .

 

1/4 de finale

 

Uytterhoeven (08)        13 - 11     Sarrio (69)

Marichy (52)                 13 - 8       Castano (13)

N'Guyen (PACA)         13 - 2       Roustan (84)

Da Cunha (46)             13 - 10     Milei (Bourgogne)

 

 

L'Ardennais Uytterhoeven continue un parcours à

élimination de favoris, il s'impose contre Christophe

Sarrio.

Sébastien Da Cunha, le Gourdonnais accède en demi-

finale en s'imposant face à Pascal "boum-boum" Milei.

 

Les demi-finales viennent de se terminer avec les victoires

de Sébastien Da Cunha (46) sur laurent n'Guyen (PACA)

13 à 9 et de Fabrice Uytterhoeven (08) sur Alexis Marichy

(52) 13 à 6.

 

La finale devrait etre retransmise sur la web TV . 

A bientot

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009