Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 mai 2012 3 16 /05 /mai /2012 08:25

Bonjour à tous

 

voici le calendrier du we à rallonge pour certainsPhoto016.jpg

avec le jour férié de l'Ascension.

 

Jeudi 17 Mai

 

TàT au Mas Ste Puelle (11) à 8h30

Doublette           "                   à 14h30

 

Triplette 55 ans et + boulodrome Castres à 14h30

 

 

Samedi 19 Mai

 

GP d'Aussillon/Mazamet doublette à 14h30

jardin public

 

 

Dimanche 20 Mai

 

phase finale triplette mixte à Cuq-Toulza à 8h

 

Dép. triplette Cuq-Toulza à 14h30

 

Critérium jeunes à St Sulpice à 14h30 

 

Toutes les autres manifestations sur les calendriers des sites

www.ligue-midi-Pyrénées-pétanque.com

www.petanque-tarn.com

 

et des autres comités.

 

   

Le club de Cuq-Toulza organisait le we des 12 et

13 Mai le championnat du Tarn de Jeu Provencal

 

Un article sera visible sur leur site

 

résultats des demi-finales

 

William Roger-Ulrich Maurel-Yannick Tichadou (Gaillac)

bat

JP Paloc-Patrick Bousquet- Eric Birbes (Naves)

 

Michel Mattei-Magiera- Juan Ribeirhina(Carmaux)

bat

Vincent Galaup-Kévin Ghrifa-Julien Combelles (Gaillac) 

 

Les deux équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat

de Ligue à Figeac les 10 et 11 Novembre .

   

Je  n'étais pas à Cuq-Toulza ce we là , mais JP Paloc

a fait un article sur le blog pétanque de Naves .

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 mai 2012 6 12 /05 /mai /2012 09:31

Salut à tous

 

12 MaiPhoto016.jpg

 

Qualificatifs provencal triplette Cuq-Toulza 8h00

 

Challenge Raymond Senegas triplette Saix 14h30

 

13 Mai

 

Triplette jeu provencal Cuq-Toulza 9h00

(je ne pourrai pas faire de photos du provencal

car de permanence sur le marché aux fleurs de

la ville de castres ce we. Je prendrai des

nouvelles des résultats)

 

Critérium jeunes Lacaune 14h30

 

Championnat des clubs féminin 14h30

 

12 et 13 Mai

 

International d'Andrézieux-Bouthéon (42)

 

Pour cet international une équipe en partie Tarnaise

y participera Alain Phalipot-Christian Lagarde et un

joueur trés célèbre... qui revient en forme depuis 2011

Une équipe qui j'espere sera au moins en 1/8e.

A suivre.

 

13 et 14 Mai

 

(33)

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 19:17

Bonjour à tous

 

Les qualificatifs triplettes mixtes se sont déroulés

Photo0837.jpg

sur les trois secteurs  ce mardi 8 Mai :

 

secteur sud à Lacaune 105 équipes 14 Qualifiées

 secteur Ouest à Lavaur  74       "         10       "

secteur Nord à St Juéry  66      "          8         "

 

Toujours présents , les officiels sans qui les

compétitions ne seraient pas possibles :

Pierre Prat , Daniel Hebert , René gavalda ,

 Daniel Lenfant pour le secteur Albi/Carmaux.

 

J'ai eu le plaisir d'échanger quelques mots avec

l'ancien président du comité Pierre Pennetier , venu

regarder les parties.

 

Un petit clin d'oeil à deux bénévoles du club de

St Juéry  qui s'occupent de l'école de pétanque

Photo0838.jpg

Michel Plana et Félix Sobas . Aujourd'hui ils

s'occupaient des grillades pour le repas de midi.

 

L'équipe du président Bartossi a parfaitement

organisé cette journée.

 

 

Résultats

Parties qualificatives

 


Ruocco-Diaz-Antes (Carmausinne) bat

     Calviere-Farre-Bigan (St Juérienne)

 

Gimenez-Gimenez-Gasc (Bois-Redon) bat

     Leroy-Lazare-Roques (Arthes)

 

Souyri-Orsi-Mattei (Carmaux) bat

     Viaules-Fabres-Fabres (St Juéry)

 

Paul-Bonnot-Garibal (Albi Madeleine) bat

Photo0839.jpg

     Craissac-Galy-Guissepin (marssac)

 

 

Garrigues-Munich-Bergougnou (Arthes) bat

     Cabot-Cabot-Vernhes (Trébas)

 

Imbert-Roques-tarisse (Villeneuve/Vere) bat

     Lazare-Dupont-Benet (Cagnac)

 

Viaules-Gayraud-Hilairet (St Juéry) bat

     Truc-Espié-Bruzzechesse (St Juéry)

 

Vayssiere M.-Decourt-Vayssiere C. (AS Albi) bat

     Paul-Vayssiere E.-Vayssiere Ch. (AS Albi)

 

Cette derniere partie qualificative s'est jouée en

famille , quatre joueuses et joueurs étant de la

meme famille.

Photo0840.jpg

 

Je n'ai pu faire  des photos des équipes qualifiées

car nous avons fini les derniers à 17h .

 

J'ai pu en faire quelques unes du concours de

l'aprés-midi.

 

Photos : Michel Plana et Félix Sobas

 

La jeunesse avec une équipe d'avenir et de

talent , Marie Viaules , Sébastien Firmin ,

Kévin Cassagnaud

 

Présence remarquée des gaillacois

Vincent galaup , frédéric massoutier ,

Maryline Courtade

 

Une équipe locale habituée des concours

Michel Gerardo , Gisele Combes , Jean-Louis Gil


A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 21:24

Bonjour à tous

 

Jerome Vayssette et Olivier Coubes

champions du TarnPhoto0832-copie-1.jpg 

 

Voici les résultats complets du

championnat du Tarn doublette senior

qui s'est déroulé à Graulhet ce we

des 5 et 6 Mai. 

1/8e de finale

 

Roger-Boissiere (Gaillac) bat 13 à 9

     Schoukroun-Lacombe (Castres LB)

 

Ferreira-Cormary (castres LB)  bat 13 à 1

     Baisse-Puginier (Brassac)

 

Mader-Bouvard (Carmaux) bat

13 à 11

     Laquay-Rehal (Castres LB)

L'équipe Castraise menait 11 à 3 mais n'a

pas pu conclure , retour des Carmausins à

10 à 11 , et en voulant gagner David Rehal 

donne la gagne en déplacant le but. 

 

Vayssette-Coubes (Naves) bat 13 à 7

Photo0831-copie-1.jpg

      Champigneul-Pontié (St Sulpice)

victoire longue à se dessiner pour les favoris.

 

Amoreira-Cuculieres (Labruguiere) bat 13 à 11

     Lopes-Francisco (Gaillac)

 

Denghi-Brun (Albi artistes) bat 13 à 5

     Dougados-Bonhoure (Castres LB)

 

Bret-Da Costa (Naves) bat 13 à 4

     Balester-Cassagnaud (Naves)

 

Clarac-Lourenco (Graulhet) bat 13 à 7

     Basseguy-Albinet (Bois-Redon)

 

1/4 de finale

 

Lourenco-Clarac (Graulhet) bat 13 à 3

     Mader-Bouvard (Carmaux)

4-3 , 9-3 , 11-3 , 13-3

Photo0824.jpg

 

 

Ferreira-Cormary (Castres LB) bat 13 à 4

     Bret-Da Costa (Naves)

2-0 , 2-2 , 6-2 ,9-2 , 12-2 , 12-4 , 13-4

 

victoire logique des castrais malgré deux

annulations de Serge Bret.

 

Amoreira-Cuculieres (Labrug.) bat13 à 10

     Brun-Denghi (Albi artistes)

8-4 , 8-5 , 8-7 , 9-7 , 9-8 , 10-8 , 10-11 , 10-12 , 13-12

Partie trés indécise ou Joseph Brun manque la gagne

au point , et ou Amoreira rajoute pour gagner la mène

suivante.

 

Vayssette-Coubes (Naves) bat 13 à 11

Photo0823-copie-1.jpg

 

     Roger-Boissiere (Gaillac)

0-2 , 0-5 , 4-5 , 4-6 , 6-6 , 6-7 , 6-8 , 9-8 , 9-11 ,

11-11 , 13-11

Partie à suspens qui a été interrompue à 12h45

et reprise à 14h30 à 9-11.

 

 

1/2 finales

Coubes-Vayssette (Naves) bat 13 à 9

     Cormary-Ferreira (Castres LB)

2-0 , 5-0 , 8-0 , 11-0 , 11-4 , 11-5 , 11-6 , 12-6 , 12-9 

13-9

Début de partie à sens unique , remontée des Castrais

mais victoire des favoris .

 

Clarac-Lourenco (graulhet) bat 13 à 9

     Amoreira-Cuculieres (Labruguiere)

Photo0819-copie-1.jpg

1-4 , 1-7 , 2-7 , 2-9 , 6-9 , 8-9 , 13-9

Victoire au finish pour les graulhetois qui n'ont jamais

mené dans cette partie.

 

 

Finale

Vayssette-Coubes (Naves) bat 13 à 12

     Lourenco-Clarac (Graulhet)

 

1-0 , 1-3 , 3-3 , 3-6 , 3-10 , 7-10 , 8-10 , 8-12

12-12 , 13-12

Finale à suspens ou les favoris reviennent de loin

Manu Lourenco rate la gagne au point en fond de cadre

alors qu'il a trés bien tiré (11 sur 16)

Puis Jerome Vayssette rate la gagne au point la

mène aprés , mais réussit deux reprises en derriere

Photo0810-copie-1.jpg

 de but et devant de boule à 12 à 12.

Une "stat" assez inattendue , 11 sur 20 au tir pour

Olivier Coubes , il y a deux ans en finale il avait

réalisé presque un sans faute et le titre leur avait

échappé.

 

Un beau championnat dans l'ensemble assez ouvert

  mais avec la victoire d'une belle équipe favorite

 

Il ne faut pas oublier les officiels au graphique et à

l'arbitrage : Pierre Prat , JP Augé , Pascal Knepper

Joseph Martinez , Guy Pujol , Yves Pinel ,Mme

Knepper, Emeric Itan , Thierry Margarit , JF Chaffret

 

photos : Olivier Coubes et Jerome Vayssette

 

 

Christian Clarac et Manu Lourenco

 

Didier Cormary et Antonio Ferreira

Photo0807-copie-1.jpg

 

Carlos Amoreira et Christian Cuculieres

 

 

 

Serge Bret et Narcisse Da Costa

 

William Roger et Patrice Boissiere

 

Jerome Denghi et Joseph Brun

 

  Mader -Bouvard

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0836.jpg

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 20:19

Salut à tous

 

Graulhet organisait parrallelement aux

championnat doublette féminin et masculinPhoto0833.jpg

les championnats doublettes minime , cadet 

et junior.

 

Le nombre de terrains et l'organisation parfaite

de l'équipe de bénévoles du club de Graulhet

a permit le bon déroulement de cette journée.

 

23 équipes minimes

27      "         cadets

13      "         juniors

 

Finale juniors

Calla- Bauce (Trébas-Tanus)

bat

Reinhard-Stimbach (TPL)

 

Finale Cadets Photo0834-copie-1.jpg

Milan-Hourtal (St Juéry)

bat 13 à 5

Cassagnaud-Lugan (Naves)

 

Finale minimes

Brun Chun-Lovatel Océane (St Sulpice)

bat 13 à 9

Flavie Cabot-Thibault Escolano (Trébas)

 

photos : les vainqueurs cadets

les finalistes cadets

les finalistes minimes (à d)

les vainqueurs minimes (à g)

 

(manque les juniors )

 

Photo0829.jpg

 

 

 

Photo0828.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 18:46

Bonjour à tous

 

Graulhet accueillait ce dimanche 6 Mai , la phase

Photo0826.jpg

 

finale du championnat du tarn doublettes féminins

 

 

Les huit équipes qualifiées ont disputé les 1/4

de finale à 10h .

 

Les terrains étaient souples en raison des averses

orageuses , et la portée et le tir au fer restaient les

techniques les plus indiquées.

 

Résultats

1/4 de finale

 

Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe (Castres LB)

bat 13 à 9

     Cindy Paul-Christelle Vayssiere (AS Albi)

 

Malgré un bon retour à 9 à 11 , les Albigeoises

s'inclinent .

 

Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux)

Photo0825.jpg

bat 13 à 11

     Chantal Barthe-Elizabeth Segur (Couffouleux)

 

Deux équipes expérimentées dans une partie

 

indécise jusqu'au bout.

 

 

Audrey Albar-Camille Albar (Trébas)

 

bat 13 à 4 

     Janine Bertrand-Nadege Blondet (Couffouleux)

 

La victoire de la jeunesse avec le potentiel offensif

de Audrey

 

Aurore Vaur -Harmonie Vaur (Gaillac)

bat 13 à 2

     Marie-Christine Bret-Marie-Claire Meric (Damiatte)

Photo0821.jpg

Victoire aussi de la jeunesse avec quand meme 

l'expérience d'Aurore Vaur.

 

1/2 finales

 

On parle souvent des affinités et de la complémentarité

dans les équipes , deux équipes en demi-finales en

famille , avec deux soeurs , Aurore et Harmonie ,

Camille et Audrey.

 

Aurore Vaur-Harmonie Vaur (Gaillac)

bat 13 à 11

     Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux)

0-5 , 0-6 , 0-7 , 4-7 , 5-7 , 5-9 , 6-9 , 6-11 , 7-11 , 9-11 , 13-11 

Trés bon départ des Carmausines , mais meilleur

finish des soeurs Gaillacoises 

 

Audrey Albar-Camille Albar (Trébas)

bat 13 à 6

     Brigitte Lacombe-Sandra Bonhoure (Castres LB)Photo0820.jpg

5-4 , 7-5 , 7-6 , 8-6 , 9-6 , 10-6 , 11-6 , 13-6

Là aussi victoire de la jeunesse , malgré l'expérience

de l'équipe castraise et le potentiel offensif de Sandra

qui a fléchi sur la fin.

 

La finale de la jeunesse et de la famille !

Deux soeurs de chaque coté !

 

Aurore Vaur-Harmonie Vaur (Gaillac) bat 13 -5

     Audrey et Camille Albar

0-2 , 2-2 , 2-5 , 7-5 , 9-5 , 11-5 , 13-5

Bon départ des Gaillacoises , retour des jeunes 

joueuses de Trebas puis l'expérience d'Aurore

pour remettre sa soeur dans la partie au point

 

Une petite "stat" de tir :

Aurore Vaur 2 sur 4

Audrey Albar 5 sur 11

 

Les parties ont été interrompues vingt minutes suite

à un orage vers 15h20.

 

Prochain article championnat doublettes jeunes

 

A bientot

 

photos : Audrey et Camille Albar

 

Aurore et Harmonie Vaur

 

Annie Nancy et Josy Corbellini

 

Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 19:50

Salut à tous

Photo0819.jpg

 

Ce samedi 5 Mai le club de Graulhet organisait

comme souvent la phase finale du

 

 

championnat du Tarn doublette masculin .

 

La météo a réservé un bon orage de pluie

et grele qui a stoppé les parties un moment.

 

Les officiels et arbitres , JP Auge , Th. Margarit ,

P. Prat , Emeric Itan , Guy Pujol.

 

Quelques surprises à signaler jusqu'aux 1/16e

joués , avec l'élimination des équipes Trouilhet-

Faure (Lab St George) en barrage et Debard-

Photo0818.jpg

Benazeth (St Sulpice) en 16e contre l'équipe

Puginier-Baisse (Brassac) qui réalise la "perf"

 

Résultats des 1/16e

 

Laquay-Rehal (Castres LB) bat 13 à 11

     Rivet-Ruiz (Naves)

 

Lourenco-Clarac (Graulhet) bat 13 à 12

     Bastoul-Belmonte (Castres St Louis)

 

Balester-Cassagnaud (Naves) bat 13 à 12

     Ramondou-Perez (St Sulpice)

 

Schoukroun-Lacombe (Castres LB) bat 13 à 0

     Sacaze-Saliege (Lempaut)


Photo0817.jpg

Cormary-Ferreira (Castres LB) bat 13 à 8

     Calmels-Abadia (St Benoit)

 

Brun-Denghi (Albi artistes) bat

     Tournier-Lescure (Lempaut)

 

Baisse-Puginier (Brassac) bat 13 à 12

     Debard-Benazeth (St Sulpice)

 

Pontié-Champigneul (St Sulpice) bat 13 à 5 

     Cabirol-Vitalone (Naves)

 

Bret-Da Costa (Naves) bat 13 à 6

     Colombier-Viguier (Labruguière)

 

Mader-Bouvard (Carmaux) bat 13 à ?

     Adami-Brisot (Brens)

 

Coubes-Vayssette (Naves) bat 13 à 4

     Sirven-Espié (Arthes)

Photo0816.jpg

 

Lopes-Francisco (Gaillac) bat 13 à ?

     Patrac-Keller (St Sulpice)

 

Dougados-Bonhoure (castres LB) bat 13 à ?

     Nicolajezick-Tonioni (St Juéry)

 

Amoreira-Cuculieres (Labruguière) bat 13 à 5

     Espigat-Giner (Labruguiere)

 

Boissiere-Roger (Gaillac) bat 13 à 2

     Kouider-Tonon (Graulhet)

 

Basseguy-Albinet (Bois-Redon) bat 13 à 7

     Cahuzac-Diez (Brassac) 

 

Dimanche matin , le tirage se fera à 9h15 en raison

des élections.

Photo0815.jpg

 

Bonne chance à toutes les équipes pour ces 1/8e

de finale à 9h30

 

Les féminines joueront les 1/4 de finale à 10h 

Je me permet d'encourager au maximum mes

partenaires de club de l'AS Albi Cindy Paul et

Christelle Vayssiere.

 

Les jeunes minimes , cadets , et juniors

commenceront  à partir de 9h.



Photos : Serge Bret-Narcisse Da Costa

 

Bruno Dougados-Bonhoure


Photo0814.jpg

Jerome Vayssette-Olivier Coubes

 

Thierry Basseguy-Albinet

 

Antonio Ferreira-Didier Cormary

 

Dominique Schoukroun-Jean-Marie Lacombe

 

 Christian Clarac-Manu Lourenco

 

Pierre Balester-Kévin Cassagnaud

 

William Roger-Patrice Boissiere

 

David Rehal-Jean-Marie Laquay

 

Jerome Denghi-Joseph Brun


Photo0813.jpg

Marc Pontié-Arsene Champigneul

 

Rémi Puginier-Cyril Baisse (et Louis)

 

 

 

Photo0812.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0811.jpg

 

 

 

Photo0810.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0809.jpg

Photo0807.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0806.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 09:26

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Coupes de France et du Tarn 3e tour

 

Le tirage a été effectué par le comité pour

ce troisième tour qui devra se disputer le

we des 11 , 12 et 13 Mai.

 

CdF

St Sulpice GR / Castres LB

Brassac / Lempaut

Labruguière / Labastide St George

Naves / Cuq-Toulza

 

Il faut noter au tour précédent la victoire de

Naves sur la boule d'or Gaillac 16 à 2 , la

dernière doublette et les triplettes n'ayant pas

été jouées. Le club de Gaillac ayant été

vice-champion de France par équipe , le

recrutement et le niveau de naves cette

année est à suivre avec St Sulpice aussi bien sur. 

 

CdT

Saix / TPL

St Juérienne / St Sulpice GR

Naves / St Juéry Fanny

Lavaur St Roch / Busque

JP Graulhet / Gaillac boule d'or

exempts

Etoile Gaillac

Labastide St George

 

Samedi 5 Mai

     Championnat X2 H phase finale à 14h30

 

Dimanche 6 Mai

     Championnat X2 H 1/8e à 9h

     Championnat X2 F 1/4   à 10h

     Championnats jeunes X2 à 9h

 

Mardi 8 Mai

     Qualificatifs X3 mixtes par secteurs à 8h

          St Juéry

          Lavaur

          Lacaune

 

     Dép. X3 mixtes St Juéry à 14h30

     Dép. X3             Lavaur à 14h30

     Dép. X3             Lacaune 14h30

 

Le pétanque tour 2012 organisé pour promouvoir la pétanque

et les championnats du Monde 2012 à Marseille fera étape

à Toulouse , place du Capitole , ce we avec des éducateurs

 et des champions Philippe Suchaud et Bruno Leboursicaud.

 

Actuellement sur Eurosport , vous pouvez assister Photo0366

aux demi-finales du championnat du monde de

snooker

Stephen Maguire / Allister Carter

Rory O'Sullivan / Mathew Stevens

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 09:46

Photo0802.jpgSalut à tous

 

Parrallelement au championnat du Tarn féminin

Graulhet organisait l'aprés-midi un concours

officiel doublettes.

 

 

Ce concours était basé sur 128 équipes , et

pouvait etre considéré comme un grand-prix

au vu du nombre des équipes engagées et de

leur qualité : Christian Lagarde-Alain Phalipot

Ludovic et Frédéric Massoutier , Serge Debard-

Michel Rey , José Bauer-Daniel Cours , Henri

Renaud-Jean Espade , David Debard-Laurent

Benazeth , Michel Mattei-Jonathan Weber 

Benoit Faure , etc... Pardon pour les oubliés.

 

La présence de Christian Lagarde rehaussait

encore ce concours , trois titres de champion

de France et deux demi-finales de championnat

Photo0803du Monde , excusez du peu.

 

Une surprise l'élimination en 1/8e de finale des

frères massoutier contre le jeune Andy Schatz

et Laurent Picouza .

 

Résultats

1/4 de finale

 

Andy Schatz-Laurent Picouza (Lempaut) bat 13 à 12

     José Bauer-Daniel Cours (Ax-St Louis)

 

Alain Phalipot-Christian Lagarde (Albi-Montauban)

 bat

     Domi Lorenzo-Jean-Marie Lacombe (Castres LB)

 

David Debard-Laurent benazeth (St Sulpice)

bat 13 à 11

Photo0801.jpg     Michel Mattei-Jonathan Weber (Carmaux)

 

Mathieu Allizard-Maxime Boudou (St Juérienne)

bat 13 à 10

     Patrick Bousquet-David Rehal (Naves-castres LB)

 

A noter la jeunesse et le talent de plusieurs jeunes

de moins de 20 ans Andy Schatz , Mathieu Allizard ,

Maxime Boudou.

 

photos : Christian Lagarde et Alain Phalipot

 

David Debard et Laurent Benazeth

 

Andy Schatz et Laurent Picouza

 

Jonathan Weber-Michel Mattei

 

 

Photo0804

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 05:21

 

 

  Photo0799.jpg

 

  Bonjour à tous

 

 

 Le championnat du Tarn doublette féminin

se déroulait ce mardi 1 Mai depuis le matin

jusqu'aux huitièmes joués.

 

Un retard de courrier du aux PTT a obligé le

comité à refaire le tirage des poules.

 

115 équipes étaient présentes pour les trois

secteurs :

 

Castres/mazamet     47

Gaillac/Graulhet        39

Albi/Carmaux            29

 

Il ne faut pas oublier les officiels , au graphique

et à l'arbitrage , ainsi que l'équipe de bénévoles Photo0797.jpg

du club organisateur : Jean-Pierre Auge , Thierry

margarit , Pascal Knepper , Christophe Delherm

Jesus Carretero.

 

Quelques surprises avec les éliminations des

équipes Viaules (St Juéry) , Schatz-Corbiere(TPL)

Goxe-Tabouche (Castres LB) , Teste (Naves)

 

Equipes qualifiées

pour les 1/4 de finale

 

Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe (castresLB)

Josy Corbellini-Annie Nancy (Carmaux Gambetta)

Chantal Barthe-Elizabeth Segur (Couffouleux/Rabastens)

Janine Bertrand-Nadege Blondet (Couffouleux Rabastens)

Audrey et Camille Albar (Trébas)

Marie-Christine Bret-Marie-Claire Meric (Damiatte)

Aurore et Harmonie Vaur (Gaillac)Photo0798.jpg

Cindy Paul-Christelle Vayssiere (AS Albi)

 

photos :   Aurore et Harmonie Vaur

 

Christelle Vayssiere et Cindy Paul

 

Chantal Barthe et Elizabeth Segur

 

Janine Bertrand et Nadege Blondet

   

 

 Marie-Claire Meric et Marie Christine Bret 

 

 

 

  Photo0800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0805

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009