Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juin 2012 6 16 /06 /juin /2012 20:19

Salut à tous

 

Deux journées de championnat des clubs se

sont déroulées ces deux derniers samedisPhoto016.jpg

9 et 16 Juin .

 

St Sulpice et Brens accueillaient les huit équipes

de la poule.

 

Résultats à St Sulpice

St Sulpice bat Arthes 

Cantepau bat Brens 24 - 12

Castres LB bat St Juérienne

AS Albi bat Gaillac étoile 30 à 6

 

Résultats à Brens

St Sulpice bat Gaillac étoile 26 à 10

Brens bat St Juérienne 20 à 16

Cantepau bat Castres LB 22 à 14

Arthes bat AS Albi 22 à 14

 

St Sulpice toujours favori pour la première place

et la bataille est rude pour la deuxième place ,

avec la défaite surprise de castres .

 

Un petit problème technique pour les photos

que je chargerai plus tard.

 

A bientot

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 juin 2012 4 14 /06 /juin /2012 18:15

Bonjour à tous

 

Plusieurs collèges du tarn et de Castres en

particulier ont en activité pédagogique le

billard francais.

Photo0698

Collège des Cèdres à Castres

Collège jean Jaures à castres 

Collège la catalanié à Brassac

 

Historiquement le collège des Cèdres de  

Castres est le premier en france à avoir

introduit le billard à l'école en 1987.

 

Le club de castres avec Pierre Garcia ,

la Ligue Midi-Pyrénées et la fédération

francaise de billard ont oeuvré dans ce sens.

 

Ce samedi 9 Juin , plusieurs de ces collègiens

aprés avoir étudié les bases , passaient les

divers grades : billard de bronze , d'argent et

d'or au sein du club de castres , 8 place Soult.

 

Les responsables éducateurs diplomés :

Pierre garcia (Jaures) , Gérard Depoorter

(Brassac) et JP Decourt (Cedres) étaient

présents ainsi que plusieurs bénévoles du club

André Landes , JL Raynaud et le président duIMG_20120609_121209.jpg

club Mr Cayeux.

 

Bravo à tous les collègiens qui ont obtenu

leur diplome en espérant que certains reviendront

plus tard au club .

 

photo : le groupe de jeunes du collège des

Cèdres dont Tchung N'Guyen (bronze) et Ervin

Collechia (argent) 2e et 3e en partant de la gauche

au premier plan.

 

Une élève avec Gérard Depoorter pour le billard

de bronze.

 

Je rajouterai le reste des résultats pour les autres

collèges le plus rapidement possible.

 

A bientot

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 07:20

Bonjour à tous

 

Les championnats de France TàT masculins

et doublettes féminines se déroulaient ce we

à Beaucaire.

 

Depuis quelques temps on constate qu'il y a

un renouvellement de générations et que la

jeunesse prend le pouvoir.

 

Le TàT est trés éprouvant et l'on ne peut se Photo016.jpg

reposer sur personne et il faut etre complet.

 

La plupart des favoris étaient au rdv avec bien

sur comme toujours quelques surprises , Dylan

Rocher , Christian Fazzino , Kévin Malbec

éliminés prématurément.

 

Les terrains étaient plutot lisses et ont favorisé

le tir en rafle courte.

 

1/4 de finale

Rousseau (94) bat Philipson (02) 13 à 5

Feltain (34) bat Teissier (76) 13 à 4

Sevilla (77) bat Verzeaux (Bourgogne) 13 à 9

Trembleau (ligue centre) bat Hoffman (33)  13 à 4

 

1/2 finales

Feltain (34) bat Trembleau (ligue centre) 13 à 6

Rousseau (94) bat Sevilla (77) 13 à 1

 

Finale

Rousseau bat Feltain 13 à 6

 

En doublette féminine les féminines de la Hte Garonne

Anais lapoutge et Nelly Peyre sont championnes de 

france devant les soeurs Deguy du Limousin.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juin 2012 5 08 /06 /juin /2012 13:47

Bonjour à tous

 

C'est le mois de Juin et le calendrier est chargé

dans tous les départements.

 

C'est aussi le mois de certains championnats de

france , TàT masculin et Doublette féminine se

dérouleront à Beaucaire ce we des 9 et 10 Juin

 

C'est Henri Renaud (TPL Castres)  pour le TàT et

  Aurore et Harmonie Vaur  (Gaillac) pour la doublette

féminine qui défendront les couleurs du tarn.

 

Le calendrier des nationaux du we sur le site

www.boulistenaute.com 

 

Le calendrier régional sur le site de la ligue

Midi-Pyrénées

www.ligue-petanque-midi-pyrenees.fr

 

Le calendrier du tarn sur le site du comité

www.petanque-tarn.com

 

Samedi 9 Juin championnat des clubs masculins

 

Dimanche 10 Juin championnat des clubs féminins

          Dép. X3 non stop Couffouleux/Rabastens

          Critérium jeunes Brassac

          Dép. TàT Labruguière 8h30

          Dép. X2 Labruguière 14h30

 

 

 

Photo016.jpg

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 12:22

Bonjour à tous

 

Le doublé pour  Photo0863.jpg

Kévin Ghrifa et Vincent Galaup

 

Kévin Ghrifa et Vincent Galaup champions

du Tarn doublette provencal pour la deuxième

année consécutive.

 

Le dynamique club de Cuq-Toulza organisait

ce we le championnat du Tarn doublette provencal

cinquième manifestation pour ce club cette année

avec son équipe de bénévoles.

 

Décidément la pluie avait rendez-vous à Cuq-Toulza

pour le triplette mixte le 20 Mai et ce dimanche matin

3 Juin pour les quarts et demi-finales. 

Photo0859.jpg

La chaleur du samedi a laissé la place à la pluie

le dimanche matin. 

40 équipes au départ soit 7 de moins que l'an dernier

et  peu de public pour cette finale pourtant de bonne

qualité .

 

Aprés leur excellente saison 2011 , champions

du Tarn doublette , 1/4 de finale à la ligue et 

1/8e de finale aux France , Kévin et Vincent

réalisent le doublé et se qualifient pour le championnat

de France à Frontignan fin Aout.

 

Il ne faut pas oublier les officiels Christian Bardou

au graphique et Mr Astié à l'arbitrage avec la présence

de JF Chaffret président du comité jusqu'à la fin de

l'année. 

Photo0861.jpg

 

Résultats

1/2 finales

Galaup-Ghrifa (Gaillac) bat 13 à 1

     Coustet-Armengaud (Brassac)

 

Vatrin-Laquay (Castres LB) bat

     Boissiere-Massoutier (Gaillac)

 

Finale

Galaup-Ghrifa (Gaillac) bat 13 à 5

     Vatrin-Laquay (Castres LB)

 

Evolution du score : 1-0 , 2-0 , 3-0 , 6-0 , 6-1 , 9-1

9-2 , 9-3 , 12-3 , 13-3

 

3e mene tir décisif de Vincent Galaup pour la marque

4e mene carreau de Kévin Ghrifa 

5e mene jeu bien fermé pas d'ajout pour  JM Laquay

     et C Vatrin

6e mene deux tirs de Kévin Ghrifa et un ajout

7e mene jeu fermé par les Gaillacois pas d'ajout

Photo0862.jpg

     pour les Castrais

8e mene devant de boule de Vincent Galaup qui

     empeche l'ajout des Castrais

9e mene gagne manquée à l'ajout par Kévin Ghrifa

 

10e mene excellent appoint des Gaillacois et victoire

     malgré deux tirs de Cédric Vatrin

 

La jeunesse de Kévin et sa force de frappe

l'expérience acquise depuis deux ans dans les

divers championnats , peuvent leur permettre de

faire au moins aussi bien que l'an dernier.

 


 

Photos : Les champions Vincent Galaup et Kévin Ghrifa

 

Les finalistes Jean Marie Laquay et Cédric Vatrin et JF Chaffret

 

Les champions et finalistes avec le président JF Chaffret

 

L'équipe de Cuq-Toulza avec les championset l'arbitre Mr Astié


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 08:03

Photo0857.jpg

Bonjour à tous

 

Ce we des 1 , 2 et 3 Juin se disputent les 1/4 de 

finale de la coupe du tarn 2012.

 

St Sulpice / Naves

Gaillac etoile / Labastide St George

Busque / Gaillac boule d'or

Saix / Albi AS

 

Voici un résumé de cette dernière rencontre

 

Le club de Saix recevait sur le boulodrome du

"théron" au bord de l'Agout en nocturne à 21h.

 

De magnifiques platanes tricentenaires , des

terrains tracés interressants , une météo parfaite ,

un éclairage correct , tout était en place pour la

rencontre.Photo0856.jpg

 

Composition des équipes :

Saix : Ferreira José - Ferreira Manu - Morell JM

Barthes Christian - Bousquet Maurice - Saissac

Olivier - Nicollas Bernadette - Muratore Francis

 

Albi : Vayssiere Eric , Monique , Cedric - Virales

Anthony - Ribet Jacques - Barthes Cedric - Decourt JP

 

TàT :  Cinq TàT gagnés pour Albi qui prend un net

avantage , mais trois parties serrées à 10 et 11.

 

Doublettes : Saix gagne le mixte aprés avoir été mené

0 - 10. Un duel dans la famille Barthes avec Christian

le père pour Saix et Cédric le fils pour Albi.

C'est la jeunesse qui l'emporte dans cette partie trés

serrée.

Deux doublettes à une pour Albi qui l'emporte et se

qualifie pour les demi-finales.

Les trois parties ont été serrées avec des scores

à 9 , 10 et 11

 

Les triplettes ont été jouées dans l'esprit sportif avec

une victoire de chaque coté , victoire d'Albi 21 à 10.

 

Merci au club de Saix pour son accueil et à Martine

Muratore pour l'arbitrage , bravo au club de Saix pour

son parcours jusqu'en 1/4 de finale.

 

Photos : l'équipe de Saix avec son président à gauche

et Martine Muratore l'arbitre.

 

L'équipe d'Albi AS

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 16:39

Bonjour à tous

 

Trois titres de champions de Ligue Midi-Pyrénées

pour le Tarn ce we à Figeac.Photo0783

Séniors masculins

Séniors promotions

Minimes

 

Angélico Keller-Louis et Paul Vis (AS Albi)

Henri Renaud-Haerter-Reinhard (TPL Castres)

Paol Le Moal-Océane Lovatel-Chun Brun

(St Sulpice)

 

Il ne faut pas oublier en minimes les vice-champions

de Ligue Enzo Nougarolis-Tony Bezombes-Thibault

Escolano (Trébas-St Juéry) , Ni les demi-finalistes

promotion Mazars-Joly-Lagarrigue (Cagnac)

 

 

Résultats

Séniors

1/4 de finale

 

Samara-Pizzolato-Cagniac (82) bat

     Gandolfe-Guttierez-Chaussonet

 

Furton-Rousseau-Sans (31) bat

     Girard-Mas-Plaze (46)

 

Keller-Vis-Vis (81) bat

     Faurel-Ziegler-De Meter (31)

 

Moureaux-Fontang-Datas-Lellouche (65) bat

     Pujol-Puertolas-Orneck

 

1/2 finales

 

Keller-Vis-Vis (81) bat 13 à 4

     Samara-Pizzolato-Cagniac (82)

 

Moureaux-Datas-Lellouche (65) bat 13 à 8

     Furton-Rousseau-Sans (31)

 

Finale

 

Angelico Keller-Paul Vis-Louis Vis (AS Albi 81)

bat 13 à 10

Vianney Moureau-Fontang-Yves Datas-Kévin Lellouche (Lourdes 65)

 

 

Séniors promotions

1/2 finales

 

Renaud-Haerter-Reinhard (TPL Castres 81)

bat

Jougla-Lalanne-(Lalanne (65)

 

Zanon-Bauby-Dubouich (09)

bat

Mazars-Joly-Lagarrigue (81)

 

Finale

Renaud-Haerter-Reinhard (81) bat

     Zanon-Bauby-Dubouich (09)

 

 

Séniors féminines

Finale

060

 

Déon-Rathberger-bernard (31)

 

 

 

bat

Maillard-Baussian-Tronche (46)


 

Séniors mixte

Finale

 

Zapico-Duchein (32) bat 13 à 0

     Note-Guilhem (12)

 

 

Minimes

Océane Lovatel-Paol Le Moal-Chun Brun (81)

bat

Enzo Nougarolis-Tony Bezombes-Thibailt Escolano (81)

 

 

Juniors

Les champions de l'Aveyron sont champions de Ligue

 

Photos : Les champions de ligue seniors

Paul Vis , Louis Vis , Angelico Keller

 

Les champions de ligue minimes

Chun Brun , Océane Lovatel , Paol Le Moal

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 mai 2012 4 24 /05 /mai /2012 13:29

Bonjour à tous

 

Résultats du championnat du Tarn triplette mixte

à Cuq-Toulza les 19 et 20 Mai.

 

1/2 finales

 

Garance Goxe-JM Laquay-Jimmy Faustin (Castres LB)

bat

Odile Bezombes-Daniel Cabirol-Benoit Puginier (Naves)

 

Brigitte Lacombe-JM Lacombe- Sebastien Coutal (Castres LB)

bat

Myriam Teste-Vincent Vitalone-Olivier Coubes (Naves)

 Photo0656

Finale

 

Lacombe-Lacombe-Coutal (Castres LB)

contre

Goxe-Laquay-Faustin (Castres LB)

 

finale 100 % castraise

 

Calendrier du we

 

Samedi 26 Mai Dep. X3 Cagnac 4 parties 14h30

                            Dep. X2 Castres LB 14h30

 

Dimpanche 27 Mai Lavaur St Roch X3 mixte 14h30

                                 

Lundi 28 Mai Brassac Dep. TàT 8h30

                        Brassac Dep. X2 14h30

                        Nogaret Dep. TàT 8h30

                        Nogaret Dep. X2 14h30

 

Bien sur ce we les championnats de Ligue

auront lieu à Figeac (46) pour 7 catégories

triplette masculin

               féminin

               promotion

               junior

               cadet

               minime

doublette mixte

 

Les tirages des poules et les listes des équipes

visibles sur le site de la ligue :

www.ligue-pétanque-midi-pyrénées.fr

 

mixte et jeunes du samedi matin au dimanche midi

seniors du dimanche 14h au lundi aprés-midi.

 

A bientot 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 06:51

Bonjour à tous

 

Le club d'Aussillon/Mazamet organisait son

GP ce samedi 19 Mai.Photo0850.jpg

129 équipes étaient présentes avec de nombreux

champions et vice-champions :

de France , de Ligue ou départementaux

 

Lagarde-Phalipot

Coubes-Schoukroun

Massoutier L. et F.

Trouilhet-Chamayou

Debard-Benazeth

Renaud-Espade

Vis L.-Cours

Riviera-Riviera

Doumouya-Montefiore

Faure-Faustin

Denghi-Graviou

Brun J.-Espade M. 

Mattei-Hilairet

 

Les officiels et arbitres Ch.Bardou , M. Fabre

D. Llorca , Mrs Socol et Juilla , M. Photo0851.jpgMuratore

(Merci à elle pour les infos)

 

Le temps s'est dégradé vers 19h et la pluie a

fait fuir les spectateurs.

 

Beaucoup de joueurs et de joueuses se sont

plaint de l'attente et de l'éclairage faible.

 

Ils doivent savoir que le  GP s'est disputé en poules

et qu'une partie longue et un barrage long peuvent

durer plusieurs heures.

 

L'éclairage était le meme pour toutes les équipes.

 

Il est difficile d'etre bénévole dans une association

et de recevoir des critiques de personnes qui ne 

s'en sont jamais occupé.

 

J'ai du partir alors que des 1/16e et 1/8e se jouaient

 

Résultats partiels

1/4 de finale

Photo0802

 

Phalipot-Lagarde (Albi-Montauban) bat

     Riviera-Riviera (Albi)

 

Coubes-Schoukroun (Naves-Castres)

     Doumouya-Montefiore (31) en cours à 22h

 

Vis L.-Cours D. (Albi-Castres)


 

1/8e de finale

Azema-Puginier (Brassac)

     Alies-Baisse (Brassac) en cours à 22h

 

1/16e de finale

Rouanet Ch.-Rouanet N. (Camares-Roquecourbe) 

     Couto-Morgado (Aussillon) en cours à 22h


 

Pour le GP féminin 32 équipes au départ

 

Résultats

1/2 finale

 

Laborde-Cantaloube (Brens-Carmaux) bat 13 à 12

     Tabouche-Goxe (castres LB)

 

Corbiere-Guallo (TPL-31)

     Iversenc-Courtade (Gaillac) en cours à 22h

 

Merci de corriger les erreurs éventuelles et de compléter

les résultats en zone commentaire

 

photos : Béatrice Corbiere-Martine Guallo

 

Maryline Courtade-Laura Iversenc

 

Christian Lagarde-Alain Phalipot



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 mai 2012 5 18 /05 /mai /2012 08:55

Photo0845.jpgBonjour à tous

 

Ce jeudi férié de l'ascension , le club de l'Aude

de Mas Sainte Puelles organisait sa journée

pétanque.

 

La place du village est une vraie place faite pour

jouer à la pétanque avec ses platanes , la terre 

battue avec sablette et gravillons , l'éclairage 

pour les nocturnes.

 

Une salle polyvalente pour la buvette et le repas

une terrasse en extérieur.


Enfin le reve quoi , pas de parking goudronné

seulement réservé aux véhicules.

 

Le club compte environ 50 licenciés et l'équipe

du président Naudinat a parfaitement organisé

cette journée.

 

Deux arbitres féminines officiaient pour la journéePhoto0844

de la meme famille ce qui est assez rare :

Yolande et Marion Vachet.

 

Un TàT le matin à 9h et un doublette l'aprés-midi

à 14h30.

 

Les graphiqueurs ont eu beaucoup de travail , car

156 joueurs se sont inscrit pour disputer ce TàT.

 

Pas moins d'une douzaine de clubs du Tarn étaient

représentés Gaillac , Labruguière , St Sulpice ,

Lempaut , Soual , Castres (2 clubs) , Saix , Graulhet

St Amans , Soreze , Naves ...

 

Cinq départements représentés : l'Aude bien sur ,

la Haute-Garonne , l'Ariège , l'Aveyron et le Tarn

mais aussi l'Eure avec Fanja Aubriot double

championne de l'Eure féminin et mixte 2011 et

Photo0842.jpg

2012 qui réside dans l'Aude depuis plusieurs

années.

 

Résultats TàT

1/2 finales

 

Renaud B. (TPL Castres) bat

     Cabrol (Soual)

 

Renaud H. (TPL Castres) bat

     Decourt JP (Albi AS)

 

L'horaire était un peu juste pour terminer le concours

avant 13h avec 156 participants au départ.

 

Un 1/4 et une demi-finale ne se sont pas jouées en

accord avec le graphique à 12h45 coté cadrage.

4 parties entre 9h et 12h30 pour etre en 1/8e.

 

Le doublette de l'Aprés-midi avait attiré aussiPhoto0841.jpg

beaucoup d'équipes dont certaines trés en forme

et trés connues :Laurent Cassagne , JP Delaurier-

Eugene Magnenti , Louis Vis-Robert Jory , A. Keller

-Jean Schatz  , Ludo. Massoutier-P. Casano ,

D. Schoukroun-D. Cormary ,  H.Renaud , Loic Fournier

Serge Debard-Thierry Bezandry , Nicolas Lovatel-Ch.

Brun

etc...

 

Le vent et des averses orageuses n'ont pas empeché

les parties malgré une coupure vers 16h30.

 

Les huitièmes de finale se jouaient vers 22h et deux

équipes  étaient qualifiées pour les 1/4 de finale : 

 

résultats partiels 1/8e :


Doumouya-Montefiore (31-11) batPhoto0846.jpg

     Massoutier-Casano (Gailac-31)

 

Keller A-Schatz (Albi-Lempaut) bat

     Escot-Pujos (Muret)

  

Renaud-Stimbach (CastresTPL) 

    Andrieu-Lerch (Bram)  

 

Debard-Bezandry (Ax le s Thermes)

      Stimbach-Ziegler (TPL Castres)

 

J'essaierai de compléter les résultats dans les prochains

jours , la fatigue et le travail du vendredi matin m'obligeant 

à rentrer.

 

Remerciements particuliers au président du club

Mr Naudinat , à Vincent , Christian , Philippe et

Henri. 

  Photo0848.jpg

 

photos : La salle polyvalente et la terrasse

 

les terrains et les platanes

 

Le repas de midi

 

Henri Renaud et son fils finalistes du TàT

 

Mme Vachet et sa fille toutes deux arbitres

   

Les jeunes Lerch et Andrieux de Bram

 

Ludo Massoutier et Patrick Casano

 

Photo0849.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009