Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 décembre 2012 4 13 /12 /décembre /2012 11:05

En cette fin d'année , plusieurs tournois avaient lieu Photo016.jpg 

dans le Tarn et la région . Le Trophée de la vallée

du Tarn à St Juéry (voir article précédent) , le master's

de Revel (résultats dans un prochain article) et le

master's de Toulouse qui s'est déroulé au palais de

la pétanque

 

A Toulouse , 64 équipes étaient qualifiées aprés les

quatre concours qualificatifs.

 

Quatre équipes du Tarn , principalement de St Sulpice

étaient qualifiées : Debard-Benazeth , Patrac , Keller ,

Rochas-Teso , Laganthe ,

 

C'est l'équipe de Kenny Champigneul associé à Lionel

 Zorzi et Gérard Pariset qui accède aux demi-finales ainsi

que l'équipe du Gers Gérard Delom , Pierre Benoni ,  

Philippe Duchein (Lalanne-Arqué)

 

Deux équipes du 31 complétaient le carré des demi-finales

Gallerand-Joanne-Thomas (BJ Colomiers)

Schmitt-Schmitt-Mucci (Raphael parc)

 

Perdants des 1/4 de finale

Even J-Feltin G-Claudy S(82)

Faurel A-Zigler P-Zigler J (82)

Taisant-Franchini-Sampere (31)

Diaz-Gajan-Bosserelle (31)

 

Le mois de Décembre est aussi la période des transferts

Au niveau Tarnais :

Michael Espade de Albi artistes vers Gaillac

Joseph Brun "petou" de Albi artistes vers St Sulpice

Michel Mattei de Carmaux vers Gaillac

Nicolas Lovatel de St Sulpice vers Gaillac

 

Au niveau régional

Alain Phalipot de AS Albi vers Montauban "player's  

Sébastien Da Cunha de Cahors vers Gourdon

Kenny Champigneul de St Sulpice vers Brive (à vérifier)

Frédéric Salut de l'Aude vers Verdalle

 

Toutes ces informations sont bien sur à vérifier , je n'ai

la confirmation que de quelques unes , ayant parlé

directement avec les interessés. 

 

A bientot 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 09:08

Bonjour à tous

 

La phase finale du trophée de la vallée du Tarn

s'est déroulée ce dimanche 2 Décembre au Photo016.jpg

boulodrome de St Juéry.

 

Les 32 équipes ont apprécié le fait de jouer en

boulodrome car la température est beaucoup

descendue et il a meme neigé le matin.

 

Une poule était particulièrement relevée avec

un quart de finaliste , un demi-finaliste et les

finalistes du B.

Doumouya-Breton-Daubry (31-Andorre-09)

Brun L-Massoutier-Schoukroun (81)

Lovatel-Mattei-Brun Ch (81)

 

Résultats

1/4 de finale

 

Riviera L-Riviera M-Riviera R (Albi artistes) bat

     Facen-Denghi-Fontana (Albi parc-Albi artistes)

 

Brun L-Massoutier L-Schoukroun (St Sul-Gaillac-Castres) bat

     Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice)

 

Ramondou-Perez-Bonhomme (St Sulpice-Bruguière) bat

     Guilhem-Chamalet-Fernandez (Montbartier-Blagnac)

 

Thamier-Vis A-Vis L (46-Albi AS) bat

     Breton-Daubry-Doumouya (Andorre-Pamiers-Castanet)

 

 

1/2 finale

 

Thamier-Vis A-Vis L  bat 13 à 11

     Brun L-Massoutier L-Schoukroun

 

Ramondou-Perez-Bonhomme bat

     Riviera R-Riviera M-Riviera L

 

 

Concours B

1/2 finale

 

Lovatel-Brun Ch-Mattei (St Sul-Gaillac-Carmaux) bat

     Jammes-

 

Paquet-Bouteiller-Porcheron (82) bat

     Cormary-Decourt-Ribet (Castres-Albi AS)

 

Finale

Paquet-Bouteiller-Porcheron (82) bat

     Lovatel-Brun Ch-Mattei (81)

 

Robert Dussel a officié à l'arbitrage sur les terrains

Marc Galinier et Corinne Dufresne étaient au graphique

 

On a pu assister à de trés bonnes oppositions et en

particulier à une trés belle demi-finale ou les frères

Vis terminent sur une mène d'attaque menés 9 à 11

 

Photos : en cours de chargement

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 novembre 2012 4 29 /11 /novembre /2012 20:19

Bonjour à tous

 

Suite à un précédent article ou vous pouvez voirPhoto016.jpg

les équipes qualifiées des deux premiers qualif.

voici les équipes qualifiées des 3e et 4e qualif.

 

Plaza-Plaza-Camboulives (Cantepau Albi)

Bourgeois-Farre-Durand (St Juérienne)

Perret-Sirven-Lazare (Arthes)

Fontana-Denghi-Facen (Albi artistes)

Riviera M-Riviera L-Riviera R (Albi-St Juérienne-AS Albi)

Paquet-Porcheron-Bouteiller (Gimat-Finhan)

Massana-Tarisse-Roques (Villeneuve/vere)

Fernandez-Chamalet-Guilhem (Blagnac-Montbartier)

 

 

Averous-Rossignol-Gerardo (St Juérienne)

Lovatel-Brun CH.-Mattei (St Sulpice-Gaillac-Carmaux)

Milhau-Milhau-Combes (12-St JUérienne)

Ghrifa-Graviou-Bousquet (Gaillac-Réalmont-Montauban)

Schoukroun-Brun-Massoutier (Castres-St Sulpice-Gaillac)

Bouissou-Fuentes-Bernichon (St Sulpice)

Delas-Morell-Saissac (Saix)

Bousquet-Steimbach-Pech (Saix-TPL-Launaguet)

 

A dimanche 2 Décembre pour le jet du but à 9h

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 novembre 2012 4 29 /11 /novembre /2012 19:22

Bonjour à tous

 

Voici les équipes qualifiées lors des quatre qualificatifs

du mois de Novembre au boulodrome de Revel .

Plusieurs départements sont représentés :

31 - 81 - 11 - 65 - 09 Photo016.jpg

 

1er qualif. 61 équipes

Magnas-Huriore-Pau (Cuq-Lempaut-Castres LB)

Banquet-Banquet-Soulié (Auriac-Mont des Maures)

Castaing-Gendre-Goncalves Coelho (Pau-Lourdes)

Frias-Riflade-Cazeneuve (Launaguet-Ramonville)

Coubes-Rivet-Chazottes (Naves)

Delaurier-Debard-Vergez (Ax les thermes)

Puybusque-Julia-Quaglieri (Cuq-Nogaret-Castelnaudary)

 

2e qualif. 53 équipes

Marty-Imelhaine-Cano (St Felix-Revel)

Pauly-Bertrand-Lemire (Pamiers)

Sagrafena-Debesi-Girardi (Tarbes-Lapujade)

Espade-Renaud-Callandraud (Castres-TPL-Saix)

Bardelotto-Del Rio-Bardou (Gardouch)

Tournier-Vialan-Blasco (Bourg St Bernard)

Ziegler-Cabrol-Salut (Lempaut-Soual-11)

 

3e qualif. 74 équipes

Del Rio-Carpis-Crouzillat (Saverdun-Nailloux)

Ziegler-Minuzzo-Gaxieu (Carcassonne-Gruissan)

Vis-Vis-Keller (AS Albi)

Lesaine-David-Cameleyre (Roquette)

Demontis-Michel-Imelhaine (Revel)

Sanchez-Vielmas-Buche (Montréal d'Aude)

Pinel-Schatz-Lambert (Revel-Lempaut-Castres)

 

4e qualif. 62 équipes

Grigis-Vitourine-Latrech (Balma-Castanet-La digue)

Claudi P.-Claudi Fayard D.-Schatz A. (Naves-Lempaut)

Faurel-Demeter-Klein (Grisolles-Lasbordes)

Leboucher-Abruzzo-Savignac (Revel)

Lambert P.-Claudi P.-Lambert (Lempaut-Varilhes-Aigues vive)

Ramond-Taicoun-Marsilles (Beauzelle)

Mazas-Larrieu-Fernandes (Roques-St Alban)

 

Il reste 4 places que se disputeront les équipes du Lauragais

pour compléter ce plateau.

 

Remerciements à Bernard Bonnes pour les informations.

 

A bientot pour les résultats complets.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 novembre 2012 4 15 /11 /novembre /2012 18:38

Bonjour à tous

 

Le trophée de la vallée du Tarn a commencé

au boulodrome de St Juéry , depuis deuxIMG 20121110 201503 (1)

week-end.

 

Robert Rossignol et Daniel Lenfant se sont

occupés du graphique et Robert Dussel de

l'arbitrage lors de ce deuxième qualificatif.

 

54 équipes étaient présentes au départ.

 

Voici la liste des qualifiés des deux premiers

qualificatifs.

 

Debard-Benazeth-Patrac (St Sulpice)

Renard-Espade-Callandraud

Gracia-Galletti-Boyer (31)

Jammes-Fialkin-Lacroux (81-12) IMG_20121110_203411.jpg 

Boumaza-Daubry-Breton

Firmin-Fayard-Mirc (81-31)

Perez-Ramondou-Bonhomme (St Sulpice)

Reinhard-Furton-Riou (TPL)

 

Kouider-Kouider-Goncalves (Graulhet)

Gracia-Viaules-Allizard M (St Juéry)

Thamier-Vis L-Vis A (46-Albi)

Espade M-Vis L-Brun J (Albi)

Reinhardt-Haerter-Terral (TPL-Damiatte)

Keller E-Brun W-Vis E (St Sulpice)

Ratrimson-Ratrimson-Benhaim (Rodez)

Cormary-Ribet-Decourt (Castres-Albi)

   

photos :Robert Rossignol et Daniel Lenfant 

L'équipe de Rodez Ratrimson-Ratrimson-Benhaim

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 novembre 2012 1 12 /11 /novembre /2012 08:55
Bonjour
 
Le club de St Louis Castres organisait la phaseIMG_20121111_184159.jpg
 finale de la coupe du Tarn au boulodrome ,
impasse Albert Thomas.
 
Dali et Francois Llorca étaient présents toute la
journée  au club house .
 
Mrs Astié et Bardou officiaient à
l'arbitrage et au graphique.
 
Plusieurs officiels du comité étaient présents
dont le président JF Chaffré , président encore
pour  quelques semaines , car il ne se représentera
pas.
 
Les demi-finales opposaient la boule d'or GaillacIMG_20121111_083141.jpg
à mon club de l'AS Albi et St Sulpice à Labastide
St George.
 
Les clubs ont joué le jeu et les joueurs ayant
 participé à la coupe de France ne jouaient pas.
 
Malgré cela , le jeu a été de bonne qualité , et les 
quatre équipes ont montré un trés bon état d'esprit
sportif.
 
Résultats des demi-finales :
 
St Sulpice bat Labastide St George 29 à 2
AS Albi bat Gaillac boule d'or           22 à 9IMG_20121111_184420.jpg
 
Finale
 
St Sulpice bat AS Albi  24 à 7
Malgré des scores à 9  , 10 et 11 les 3 doublettes
et 5 TàT sont gagnés par St Sulpice , le titre est
acquis donc avant les triplettes . 
 
Pour la troisième place Gaillac a battu Labastide
St George 17 à 14.
 
Photos :
 
L'équipe de St Sulpice vainqueur de la coupe
du Tarn 2012 le président Marian , Dos Santos ,
Rochas , Turcan , Martin ,  Carla J , Laganthe ,
Teso , Velasco et le capitaine Damien Jau.
 
L'équipe de Gaillac du président Buffel ,IMG 20121111 184501
troisième  , Lopes , Maurel , Roger W , Iversenc ,
Tichadou , Roger ...
 
L'équipe de Labastide St George Gallenstein ,
Segur ...
 
L'équipe de l'AS Albi vice-championne du Tarn
Monique et Eric Vayssiere , Cedric Vayssiere , 
Cedric Barthes , Anthony Virales et moi meme
 
Vous pouvez me communiquer les noms
manquants en zone commentaire , merci.
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 novembre 2012 2 06 /11 /novembre /2012 10:53

Salut à tous

 

Aprés les deux titres remportés par l'équipe de France à

Marseille , cette année , en séniors masculins pour lesIMG 20121026 161932

mondiaux , les féminines et les jeunes disputaient eux

les championnats d'Europe à Gand en Belgique du 1 au

4 Novembre.

 

Les féminines raflent les deux titres en équipe et au tir

de précision  , Angélique Papon - Anna Maillard -

Nelly Peyre  Marie-Angèle Germain.

 

Les jeunes sont aussi champion d'Europe en équipe

et le jeune Magier demi-finaliste du tir.

Julien Renault - Guillaume Magier - Dylan Djoukitch -

Anthony Billet.

 

Au niveau Tarnais , William Roger (Gaillac) a passé les

sélections départementales , régionales et de zone

en espoirs , il fait partie du dernier groupe d'ou sortira la

sélection nationale espoirs.

La sélection aura lieu à Nimes les 24 et 25 Novembre.

 

Les matches du 2e tour régional de coupe de France

se dérouleront en majorité ce we des 10 et 11 Novembre.

Le club de Naves recevra celui de Lalanne-Arqué au

boulodrome d'Aussillon dimanche 11.

Trois clubs sont déjà qualifiés pour le 3e tour :

St Affrique (12)

Rieux-Volvestre (31)

Pau Pasteur (64)Photo0730

La rencontre phare de ce tour est pour moi

Bassens/Lasbordes , mais Bassens a déjà prouvé dans

le passé que c'était une grande équipe.

 

Les demi-finales de la coupe du Tarn 1ere division se

disputeront à Castres au boulodrome , impasse Albert -Thomas 

ce dimanche 11 Novembre , jet  du but 8h30.

Boule d'or Gaillac

St Sulpice

Labastide St George

AS Albi

 

Durant ce mois de Novembre St Juéry organise son

trophée de la vallée du Tarn dont voici les dates :

S3 , S10 , D18 , et S24 Novembre

La phase finale se déroulera le 2 Décembre 2012

à 9h.

 

Je n'ai pas les dates des qualificatifs du boulodrome de

Revel , mais le premier a eu lieu ce dimanche 4 Novembre.

 

N'hésitez pas à communiquer les dates si vous les avez

en zone commentaire , merci.

 

A bientot

 

Photos : William Roger (Gaillac) , parmi les meilleurs espoirs Francais

 

Angélique Papon , double championne d'Europe 2012  

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 octobre 2012 7 28 /10 /octobre /2012 20:59

Bonjour à tous

 

NICE VAINQUEUR du Trophée 2012

 

   

 

Le trophée des villes 2012 s'est terminé ce soir

dimanche et a consacré le club de Nice , une

nouvelle fois.

         

Philippe Suchaud , Dylan Rocher , Ludovic Montoro IMG_20121026_214742--1-.jpg

et Daniel Rizzo ont battu en finale l'équipe d'Angers

de Damien Hureau , qui pour moi a été le joueur de

ce trophée 2012.surtout en 1/4 et en 1/2 si l'on excepte

Dylan Rocher bien entendu.

 

L'équipe d'Angers a créé une demi surprise en

éliminant celle de Lyon avec Fournié , Sarrio , Durk.

 

Dans l'autre demi-finale Nice s'est défait de Marseille

avec Puccinelli , Baptiste , Vilfroy et Kehiha 

 

En demi-finale du tir de précision , Sonny Even et

Dylan Rocher se sont qualifiés pour la finale contre

Maxime Drouillet et Christophe Sarrio.

 

En finale Dylan Rocher s'impose devant Sonny Even

qui a lutté jusqu'au bout.Il s'incline 37 à 28 (les dernieres

boules à 9m non tirées car le résultat était acquis)

 

Le trophée B a été remporté par Melun emmené par

Christophe Sévilla devant Cahors et Simon Cortes.

 

La plus belle mène de six frappes et cinq points a été 

réalisée en demi-finale par Angers devant Lyon .

 

 

 

photos : l'équipe de Nice vainqueur du trophée des villes

 

Damien Hureau et son frère à droite , remarquable lors de ce trophée des villes

 

Articles , photos et interviews sur www.boulistenaute.com

 

Remerciement particulier à Pierre Drouet "menucourt"  sur boulistenaute

 

A bientot

 

  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 octobre 2012 6 27 /10 /octobre /2012 18:43

IMG 20121026 172404 (1)Bonjour

 

le trophée des villes se poursuit ce samedi

et le dernier 1/4 de finale Angers/Bordeaux

a fait durer le suspense jusqu'aux tirs en

prolongation.

 

C'est donc Angers avec Damien Hureau qui

s'est qualifié et jouera en demi-finale contre

Lyon .

 

L'autre demi-finale opposera Nice , les tenants

du titre , à Marseille , les finalistes de l'an dernier

 

De belles demi-finales en perspective.

 

Dans le tir de précision , Kévin Ghrifa s'incline IMG 20121026 214742 (1)

en 1/4 de finale contre l'extra terrestre champion

du Monde Dylan Rocher 45 à 51 , trés bon score 

Kévin réalise le 2e score de ces 1/4 de finale sur

un pas de tir en dénivelé , ou les cercles étaient

plus bas que le pas de tir.

 

Qualifiés pour les demi du tir :

Dylan Rocher

Christophe Sarrio

Sonny Even

Maxime Drouillet

 

A bientot

 

photos : la rencontre de 8e de finale Bordeaux/Bastia

Grazzini - Leboursicaud à gauche

Helfrick - Chagneau à droite

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 octobre 2012 6 27 /10 /octobre /2012 15:18

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Le trophee des villes se poursuit à Montauban

ou le public est venu nombreux ce matin et cet

aprés-midi pour assister aux quarts de finale.

 

Nice s'est qualifié en battant Laon qui a mené

à 8 et à 9 dans les deux doublettes avant de

s'incliner .

 

Lyon s'est aussi qualifié devant Bourges

 

Et Marseille , finaliste l'an dernier a battu

Montauban , au grand dam de tous les supporters

nombreux dans les gradins .

 

Le dernier 1/4 Angers - Bordeaux est en cours. IMG 20121026 214742 (1)

 

L'équipe Castraise que je coachais s'est inclinée

contre Périgueux ce matin 11 à 13 dans le concours B.

 

Kévin Ghrifa s'est qualifié avec 37 points pour les

1/4 de finale du tir de précision.

 

Dylan Rocher s'est qualifié aussi en réalisant 61 !

 

Qualifiés pour le tir :

Rocher       61

Drouillet    47

Sarrio

Dupuy

Even 

Cortes

Bezandry  37

Ghrifa        37 

A plus tard pour la suite des résultats.

 

photos : Dylan Rocher et Daniel Rizzo (Nice)

De dos l'arbitre National Joseph Martinez de Labruguière

A droite Dominique Valissant (ancien champion de France 1979) 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009