Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 juillet 2012 5 20 /07 /juillet /2012 15:09

Salut à tous

 

Quelques résultats de joueurs Tarnais dans

les nationaux :

 

David Debard (St Sulpice) vainqueur du national

de Pezenas associé à Romain Fournié et Angy

Savin.

 

Kenny Champigneul (St Sulpice) finaliste de la

Landaise à pétanque , souvenir Mario Foyot en

doublette associé à Emmanuel Ceulener.

 

Il faut noter la victoire dans ce doublette de

Marco Foyot associé à Christian Fazzino ,

le joueur du siècle .

Jouer pour le souvenir de son père doit donner 

une détermination , une force et une sérénité

extraordinaire , sans compter l'expérience de

cette équipe.

 

Calendrier du we

Tarn

GP de Puylaurens (81)

Vendredi 20/07 TàT régional

Samedi 21/07   X2   régional

Dimanche 22/07 X3 départemental

                              X2F départemental  

 

Midi-Pyrénées

Nationaux

 

Labarthe de Rivière (31)

Bram (11)

Lodeve (34)

 

Le détail sur les sites  :

www.boulistenaute.com

www.petanque-tarn.com

www.ligue-midi-pyrénées-petanque.com

 

 

 

Photo016.jpg

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 11:10

Bonjour à tous

 

Christine Saunier et Dylan Rocher

Champions de France X2 mixte 2012

 

Résultats

1/4 de finale

 

Coupaye-Labrue (Aquitaine) bat 13 à 11Photo016.jpg

     Brun-Trey (65

 

Saunier-Rocher (06) bat 13 à 5

     Boutelier-Boutelier (59)

 

Cassin-Horn (cher) bat 13 à 6

     Goutte (Loire)

 

Foulhac-Cortes (46) bat 13 à 2

     Haurut (33)

 

1/2 finales

 

Saunier-Rocher (06) bat 13 à 11

     Foulhac-Cortes (46)

 

Coupaye-Labrue (33) bat 13 à 8

     Cassin-Horn (Cher)

 

Finale

 

Christine Saunier-Dylan Rocher (06)

bat 13 à 6

Béatrice Coupaye-Ludovic Labrue (33)

 

Plusieurs équipes favorites éliminées en

poule , barrage , 32e , 16e mais le tirage au

sort a donné un 1/16e explosif avec deux

équipes du meme club , le DUC de Nice

Saunier-Rocher contre Genre-Roche-Suchaud

 

La région a été bien représentée avec les 

Lotois Foulhac-Cortes 1/2 finalistes ne s'inclinant

qu'à 11 en demi. 

Gwenaelle Brun et David Trey (65) en 1/4

Jenny Rathberger et Cédric Salvini (31) en 1/16e

 A signaler les deux équipes du 12 en 32e ainsi

que les vainqueurs de l'an dernier Stocker-Lellouche

(65)

 

Les Tarnais Chantal Perez et Jean Schatz ne sont

pas sortis de poule.

 

Article et photos sur www.boulistenaute.com  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juillet 2012 5 13 /07 /juillet /2012 08:40

Photo0774Bonjour à tous

 

Le we des 7 et 8 juillet le groupement des

clubs de Castres organisait le Grand-Prix

de la ville dans le magnifique cadre du parc

de Gourjade.

 

Vous pouvez voir les photos et résultats sur le site

www.petanque-tarn.com

 

En triplette , c'est l'équipe Riviera-Bauer-Zanelli

(Albi) qui s'est imposée devant l'équipe Lorenzo-

Schoukroun-Massoutier (Castres LB-Gaillac)

93 équipes étaient présentes. On pouvait noter la

présence de Ludovic Massoutier récent 1/8e de

finaliste des championnats de france doublettes

avec son frère Frédéric.

 

En doublette , c'est l'équipe Vis-Vis (Albi) qui

s'impose devant Ghrifa-Brun Ch (Gaillac-St Sulpice)

 

Calendrier du we

 

Nationaux

     voir www.boulistenaute.com calendrier

 

Tarn

     14/07 Castres lameilhé prix du Conseil municipal

     non stop 14h30 dep. X3

     15/07 Lavaur jardin "las Cazes" dep. TàT 8h30

                                                             dep. X2 14h30

                                                             dep. X2 F 14h30

 

Le point d'orgue du we , le championnat de france

doublette mixte à Espalion.

Chantal Perez et Jean Schatz de Lempaut  defendront

les couleurs du tarn.

 

photo : Jean Schatz et Chantal Perez champions du Tarn X2 mixte 2012

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juillet 2012 3 11 /07 /juillet /2012 08:37

Bonjour à tous

 

Les Championnats de France triplettes 2012 Photo016.jpg

se sont déroulés à Roanne ce we des 6 et 7

Juillet , avec une nouvelle formule.

 

Le triplette honneur/elite et le triplette promotion.

 

Les Tarnais ont bien défendu les couleurs du

département et de la région.

 

La triplette de St Sulpice Debard-Benazeth-

Andriatseheno s'incline en demi-finale contre

les futurs champions Mosellans.

 

L'autre équipe Tarnaise Champigneul-Brun-Patrac

s'est inclinée en 64e de finale contre les

vice-champions.

 

La triplette promotion Renaud-Haerter-Reinhard

de Castres TPL s'incline en 1/8e de finale.

 

Le fait marquant du championnat et le 1/4 de finale

Weibel-Lebourgeois-Ledantec contre Rocher-Suchaud

-Perrin ou l'équipe Nicoise mène 11 à 1 et perd la partie

 

Les grosses cylindrées éliminées :

 

En 64e

Hureau (42)

Grandet (63)

 

En 32e

Savin-Kerdjou-Guille (26)

Figueres-Choupay-Lelons (77)

 

En 1/16e

Foyot-Feltain-Feltain (34)

Fazzino-Winterstein-Olmos (03)

 

En 1/8e

Puccinelli-Benony-Baptiste (13)

 

 Les résultats complets sur le site de la fédération :

www.ffpjp.com



Article et photos sur le site : www.boulistenaute.com



A bientot

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 juillet 2012 5 06 /07 /juillet /2012 10:14

Salut à tous

 

Suite et fin de ce Mondial la Marseillaise 2012

 

1/2 finales

 Photo016.jpg

Dubois-Robineau-Rocher (84-72-06)

bat 13 à 9

Foyot-"Passo"-Bezandry (34-09)

 

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary (78-Mdg)

bat 13 à 5

Pizzella-Lopez-Brunello (13)

 

Finale

 

Dubois-Robineau-Rocher

bat 13 à 8

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary

 

En demi-finale , Thierry Bezandry a été en dessous

de son niveau habituel et le talent et la jeunesse de

Robineau et Rocher ont fait le reste.

Deux Malgaches en finale sur trois , les championnats

du Monde d'Octobre ne sont pas loin , malgré une

bonne partie de l'équipe du 13.

 

En finale , les futurs vainqueurs sont menés 0-8

et trouvent les ressources pour revenir au score 

et gagner la partie.

 

Le doublé pour cette équipe qui allie expérience , 

talent et amitié , cela sur deux générations.

 

Photos et article sur www.boulistenaute.com

 

Chez les féminines victoire de l'équipe

Berdoyes-Innocenti-Lesaine 

devant Maillard-Baussian-Virebayre

 

Chez les jeunes

victoire de l'équipe Dubois-Santiago-Faralli

devant l'équipe Nelson-Baptiste-Egea 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 17:52

Salut à tous

 

Aujourd'hui le Mondial la Marseillaise à pétanque

a livré les noms des quatre équipes sur pres de 4500

qui auront l'honneur de disputer les demi-finales sur le

vieux port.

 

La web TV et FR3 ont retransmis plusieurs parties

et continueront demain jeudi pour les demi-finales.

 

Résultats

1/8e de finale

Dubois-Robineau-Rocher bat

Photo016.jpg

     Texier-Texier-Roy

 

 

Foyot-Schatz-Bezandry bat

     Garagnon-Delys-Dubois

 

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary bat

     Fusella-Casabianca-Crellieux

 

Santucci-Charpentier-Lamy bat

     Lucchini-Lucchini-Buresi

 

Rafik-Sghir-Saissi bat

     Puccinelli-Mandimby-Razanadrakoto

 

Laborde-Lakhal-Philipson bat

     Zani-Borrely-Farine

 

Pizzela-Lopez-Brunello bat

     Courtois-Kerfat-N'Guyen

 

Bottero-Coccello-Torre bat

     Luciani-Ghrifa-Diot

 

L'équipe du Maroc a réussi à éliminer les vice-champions

du Monde malgaches associés à Puccinelli .

A noter la présence en 1/8e du Tarnais Kévin Ghrifa champion

de France 2010 seulement 18 ans.

L'autre moitié de l'équipe Malgache est qualifiée ainsi

que l'Italie.

Le championnat du Monde à Marseille sera de trés

haut niveau. 

Un seul joueur de l'équipe de France est présent à ce stade

Dylan Rocher tenant du titre

 

1/4 de finale

Foyot-Schatz-Bezandry (34-09) bat13 à 1

     Santucci-Charpentier-Lamy

 

Dubois-Rocher-Robineau (84-06-72) bat 13 à 9

     Botero-Coccello-Torre (Italie)

 

Pizzela-Lopez-Brunello (13) bat 13 à 10

     Laborde-Philipson-Lakhal

 

Poirier-Andrianiaina-ratolojanahary (78-MDG) bat 13 à7

     Rafik-Sghir-Saissi (Maroc)

 

Oppositions des demi-finales jeudi matin

Foyot-Schatz-Bezandry

     Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary

 

Dubois-Rocher-Robineau

     Pizzela-Lopez-Brunello

 

A demain sur le vieux port

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 17:44

Photo0703

Bonjour à tous

 

Le Mondial à pétanque la Marseillaise

bat son plein .

 

13248 joueurs , 18 pays , 83 départements

représentés , les chiffres parlent d'eux meme.

 

Cette troisième journée a fournit les seizes

équipes qui vont jouer les 1/8e de finale 

demain matin mercredi.

 

En 64e et avant plusieurs équipes "grosses

cylindrées ont été éliminées :

Bascunana-Caillol-Guilhem (les tenants du titre)

Quintais-Suchaud-Pecoul

Fazzino-Malbec-Nevraumont

Weibel-Hureau-Didona

Lacroix-Cortes-Godard

Bartoli-Bartoli-

Radnic

Photo0863

 

Et tant d'autres équipes qui voient leur reve

s'envoler d'integrer le dernier carré sur le vieux port.

 

Pour les équipes restantes en 32e de finale , on

peut dire que les favoris sont passés en 1/16e.

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/8e

et les oppositions

 

Dubois-Robineau-Rocher (13-72-06)

     Texier-Texier-Roy

 

Garagnon-Delys-Dubois (13)

     Foyot-Schatz-Bezandry (34-09)

 

Poirier-Andrianiaina-Ratolojanahary ( -Mdg)

     Fusella-Casabianca-Crellieux

 

Santucci-Charpentier-Lamy

     Lucchini-Lucchini-Buresi

 

Rafik-Seguir-Saissi (Maroc)

     Puccinelli-Mandimby-Razanadrakoto (13-Mdg)

 

Zanni-Borrely-Farine

     Laborde-Lakhal-Philipson

 

Pizzella-Lopez-Brunello

     Courtois-Kerfat-N'Guyen

 

Luciani-Ghrifa-Diot ( -81-36)

     Botero-Coccelo-Torre (Italie)

Photo016.jpg

Je suis trés heureux de voir le jeune Tarnais Kévin

Ghrifa champion de France junior 2010 dans ces 1/8e

associé au champion de france doublette en titre

Diot .

 

Le record de victoires dans ce Mondial est détenu par

Albert Pisapia avec sept trophées.

Un joueur peut égaler ce record : Marco Foyot.


Mais il faudra passer l'écueil des finalistes 2011

l'équipe Garagnon.

 

Les équipes du Maroc et d'Italie feront tout pour

intégrer le dernier carré ainsi que les Malgaches

dans leurs équipes respectives.

 

Les vainqueurs de l'an dernier Rocher-Dubois-Robineau

tenteront de faire le doublé.

 

Et il ne faut pas oublier le tirage au sort qui peut

permettre à une équipe d'outsiders de rentrer sur le vieux

port.

 

1/8e de finale demain mercredi à 10h sur FR3

 

A bientot

 

photos : Michel Shatz "passo" à Millau cet hiver trés en forme

 

Kévin Ghrifa (àG) (avec son copain Vincent Galaup de Gaillac)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 juin 2012 4 28 /06 /juin /2012 09:58

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Les 11 , 12 et 13 Juin J'ai eu le plaisir

d'organiser un stage de pétanque avec

deux participants de la région parisienne.

 

Olivier et Alain , l'un débutant et le second

promotion pour leur niveau ,  ont pu apprécier

la région et étaient logés dans un gite prés

de St Pierre de Trivisy.

 

Accueil , produits du terroir , calme étaient

au programme sans oublier celui du stage.

 

La pluie s'est invitée pendant ces trois jours

et le stage s'est déroulé un peu à St Pierre

de Trivisy ou il était prévu au départ , un peu

à Montredon et  surtout à Labruguière sous

 le couvert , à cause des averses .

 

Programme du stage

 

Position du corps

     appuis , équilibre

     debout , accroupi , semi-fléchi

Tenue de boule

     doigts , main , poignet

Mécanisme de lancer , gestuelle

     balancier

     rectitude

      cassé/déroulé main

Méthode de pointage

     appréciation distance

     lecture du terrain  , pentes , obstacles , roulement

     donnée

     marges de sécurité

     axe du jeu

     jouer droit , àG , àD

      hauteur de boule

     devant de boule

     quand pointer et pourquoi

Technique de tir

     tir au fer souple , tendu

     rafle courte , longue

     amplitude , vitesse , rythme

     fiabilité , reproductibilité  du geste

     marges de sécurité

     contres

     quand tirer et pourquoi

Stratégie

     début de mène

     avantage de boule

     fin de mène en attaque , en défense

Avantages et inconvénients des diverses techniques

     et stratégies.

Jeu dirigé

Jeu libre

 

Remerciements aux personnes de Labruguière 

et d'ailleurs qui ont accepté de jouer avec les

stagiaires , en particulier un vétéran de Labruguière

Mr Couzinier père. , Jason Reinhart , Nicolas Rouanet.

 

Merci à Olivier et Alain de m'avoir fait confiance pour

ce stage qui leur permettra je l'espere d'améliorer leur

connaissance

 

Tous les clubs interessés pour des stages peuvent

me contacter .Débutants , promotions , jeunes , seniors

masculins , féminines , toute l'année en extérieur ou en

boulodrome , à Montredon , St Pierre ou dans votre club

Je reste à votre disposition pour tous renseignements.

 

   

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 05:32

Bonjourà tous

 

Le comité de la Creuse organisait ce week-end

le Photo0353 à Guéret.

 

Au vu de la liste des équipes qualifiées , on s'attend

à un championnat de qualité.

 

Comme toujours des surprises et des éliminations

d'équipes favorites :

 

Hureau-Loy (49) , Schatz (L-R) , Gasparini (08)

 

En 32e

Rypen (71) , Quintais-Robert (28) , Lozano (Lorraine)

et nos régionaux Pizzolato (82) , Coubes-Vayssette (81)

 

En 1/16e

plusieurs chocs avec l'élimination de favoris :

Malbec-Marinkowitch (75) éliminés par Rocher B-Laurent

(PdeL)

Fazzino-Olmos (03) éliminés par Leboursicaud-Santini

(Corse)

les régionaux du 31 Bonifas-Vignaux aussi

 

En 1/8e

Les favoris s'imposent avec plusieurs parties serrées.

 

Leboursicaud-Santini (Corse) bat 13 à 4

     Gratraud-Pierre (16)

 

Vasseur-Baude (Hts de France) bat 13 à 11

     Bajot-Lefevre (Hte Normandie)

 

Diot-Besnard (36) bat 13 à 10

     Tuffigo-Jarno (56)

 

Rocher B-Laurent (PdeL) bat 13 à 7

     Grandet-Usai (Auvergne)

 

Sarrio-Fournie (69) bat 13 à 7

     Chaussepied-Nambot (17)

 

Rocher D-Suchaud (Paca) bat 13 à 5

     Rizzo-Cano (06)

 

Milei-Couderc (Bourgogne) bat 13 à 9

     Massoutier -Massoutier (81)

(Beau parcours des tarnais malgré la défaite)

 

Sirot-Sevilla (77) bat 13 à 0

     Dehon-Front (93)

 

En 1/4 de finale

Deux chocs et une énorme surprise , l'élimination

des grands favoris Rocher-Suchaud.

 

Rocher B-laurent (PdeL) bat 13 à 8

     Leboursicaud-Santini (Corse)

 

Vasseur-Baude (Hts de France) bat 13 à 10

     Rocher D-Suchaud (Paca)

 

Sarrio-Fournie (69) bat 13 à 10

     Sirot-Sevilla (77)

 

Diot-Besnard (36) bat 13 à 4

     Milei-Couderc (Bourgogne)

 

1/2 finales

Diot-Besnard bat 13 à 10

     Vasseur-Baude

 

Une finale avant la lettre

Rocher B-Laurent bat 13 à 10

     Sarrio-Fournie

 

Finale

finale à suspens

Diot-Besnard (36) bat 13 à 12

     Rocher B-Laurent (PdeL)

 

 

 

Photo : Ludo et Frédo Massoutier  1/8e de finale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 juin 2012 5 22 /06 /juin /2012 14:42

Salut à tous

 

Une grosse actualité pétanque en ce moment ,

période été oblige , avec un point d'orgue : Photo0353

le championnat de France doublette

qui se déroulera ce week-end à Guéret.

 

Deux équipes engagées de  pour le Tarn

et qui ont déjà l'expérience du haut niveau.

Ludovic et Frédéric Massoutier (Gaillac)

Olivier Coubes et Jerome Vayssette (Naves)

 

La première équipe s'est hissée en demi-finale

de ce championnat en 2005 et la deuxième 

était en demi-finale du mondial de Millau l'année

dernière.

 

Beaucoup de favoris au départ , mais tirage au

sort et élimination directe oblige , il y aura

certainement quelques surprises.

 

Dés les poules de quatre , de grosses parties 

peuvent se produire :

 

Schatz (Languedoc-Roussillon) / Quintais (28)Photo0817

 

Rocher D. (PACA) / Radnic (42)

 

Sarrio (69) / Gasparini (08)

 

Pour nos régionaux , les jeunes Lellouche et

Moureaux-Fontang (65) auront fort à faire avec 

les équipes Fazzino et Milei.

 

Ludo et Frédo Massoutier sont en poule avec 

Chazal (35) , Delplanque (Nlle Calédonie) et 

Molinas F. (13)

 

Olivier Coubes et Jerome Vayssette sont avec

Colras (64) , Barraud (Bretagne) , Ottaviani

(Corse 2A).

 

** Fazzino (03) , Quintais (28) , Leboursicaud (Corse)

    Rocher D (Paca) , Sarrio (69) , Malbec (75) , 

    Sirot (77) , Hureau (49)

*  Schatz (L-R) , Grandet (Auvergne) , Rypen (71) , 

    Rocher B (P de Loire) , Milei (Bourgogne) , Bekrar (34)

    Radnic (42)

outsider Planton (33) , Molinas (13) , Gasparini (08) , 

    Coubes (81) , Massoutier (Midi-Pyr) , Lellouche (65)

 

Le Tarn s'est mis en évidence dans des compétitions

parrallèles , les championnats de France militaires par

équipes .

Jimmy Faustin -Juliano Tepu - Cedirc Vatrin - JP Paloc

Garance Goxe - Olivier Coubes sont vice-champions

de France avec le 8eme RPIMA (article de JP Paloc

sur le site de la pétanque de naves.

 

Et aussi en sport adapté avec l'ASL passion de Soual

champion de France triplette sport adapté avec 

JP Sidobre - Mathieu Fréchou - Sébastien Tibbal

 

Les championnats du Tarn vétérans se sont déroulés

le we dernier et ce sont les Castrais de la Bouriatte

Manuel et André Alcaide et Pierre Andréo qui se sont

imùposés devant les champions de l'an dernier de naves

Daniel Cabirol - Pierre Balester - et Gérard Briol

 

Les photos sont visibles sur pétanque -tarn.

 

Les calendriers sur les sites :

www.petanque-tarn.com

www.ligue-midipyrénées-pétanque.com

www.boulistenaute.com

 

A bientot     

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009