Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 février 2013 5 22 /02 /février /2013 09:50

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

La météo de ce week-end devrait etre froide

mais ne devrait pas empecher le déroulement

des rencontres de coupe de France 16e et 8e

de finale sur les huit sites désignés par la

fédération.

 

Pour notre secteur c'est Montauban qui 

acceuillera les équipes de Aulnat (63) -

La Chapelle de Fougeretz  - St Remy (08)

Castelnau le Lez (34).

 

Coup d'envoi des 16e samedi 23/02. 

 

Pour le Tarn , un concours en triplettes à Gaillac

au boulodrome , non stop , dimanche 24/02

 

Je n'étais pas à St Juéry le 17 Février pour la

phase finale du tir de précision.

résultats (source boulistenaute) :

 

finale :  D. Debard (St Sulpice) bat Yannick Espigat

(Labruguière)

 

1/2 finalistes : T. Rivièra (Albi) - D. Laganthe (St Sulpice)

 

1/4 finalistes : Espade M. (Gaillac) , M. Riviéra (Albi) ,

     V. Vitalone (Naves) , H. Lalalhi (Gaillac)

 

 

 

Master's de Carcassonne résultats :

1/2 finalistes :

Debard - Bezandry - Delaurier (09)

Augugliaro - Serviolles - Auguste (11 - 31)

Cecotti - Maraval - Sanchez (34)

Heredia - Mailhé - Rocamora

 

Une équipe du Tarn s'est qualifiée dans les 32

il s'agit de Cabrol - Lambert - Zigler (Montagne noire)

 

Le tirage des coupes de France et du Tarn a été fait par le comité

il est visible sur le site du comité www.petanque-tarn.com

La rencontre phare en coupe de France :

St Sulpice / Gaillac boule d'or

Dates des rencontres 8 , 9  et 10 Mars 2013

 

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 12:03

Bonjour

 Photo016.jpg

Ce we des 23 et 24 Fevrier va voir se dérouler

les rencontres des 16e et 8e de Coupe de France

de pétanque , sur les huit sites désignés par le

comité de pilotage de la fédération française.

 

Pas de club Tarnais malheureusement , mais

trois clubs de Midi-Pyrénées qui ont leur chance.

GOURDON (46) , COLOMIERS (31) , St ALBAN (31)

 

Voici les sites et les équipes , avec les principaux

joueurs ( et un humble  pronostic de ma part) :

 

Chateauroux  (36)       Auxerre (89)

                                        Antibes (06) Lakhal - Alexio - Bonnet

                                        Chateauroux (38) Diot

                                        Livarot (14)

Pour moi Antibes favori mais Chateauroux à domicile et

Auxerre déjà finaliste ont leur carte à jouer.

 

Compiegne (60)           Hanches (28) Perrin

                                         Haveluy (59) 

                                         Cuxac d'Aude (11)

                                         Le Mee (77)

Groupe homogène ou les équipes prendront le pas 

sur les individualités. Haveluy déjà finaliste

 

Gouesnou (29)             Sully sur Loire (45) Trembleau - Demuth

                                         Kerhuon (29) Pouymembrat

                                         St Alban (31)

                                         Lons le Saunier (39)

Favori Sully sur Loire , champion de France par équipe 2012

 

Montauban (82)             Castelnau le Lez (34) Schatz - Foyot - Bekrar

                                               Feltain - Helfrick - Sarda

                                          Aulnat (63)

                                          La Chapelle de Fougeretz (35)

                                          St Remy (08)

Favori Castelnau le Lez

 

Nyons (26)                      Metz (57) Weibel - Lozano - Hemon - Lebourgeois

                                               Hureau - 

                                          Seyssins (38) Cailloce - Messina

                                          Salindres (30) Castellan

                                          Quinperlé (29)

Grand favori Metz tenant de la coupe et champion d'Europe

 

Pont à Mousson           Star master's (77) Sevilla - Choupay - Sirot - Le Lons 

                                               Quenehen

                                          Illzach (68)

                                          Colomiers (31) Rouquie - Ferran

                                          Aix les Bains (73) 

Favori le star master's mais le groupe parait homogène et Colomiers

et Illzach ont leur carte à jouer.

 

St Pierre les Elbeufs    Gourdon (46) Cortes - Maillard - Delforge

                                          Dunkerque (59)

                                          St Jean de la Ruelle 

                                          Damarie les Lys 

Groupe homogène , St Jean de la Ruelle déjà finaliste , Dunkerque souvent 

placé et pour moi favori Gourdon qui s'est bien renforcé cette année.

 

Mont sous Vaudrey     Bron (69) Fournié - Sarrio - Savin

                                          Genevilliers (62)

                                          Salins les Bains (39)

                                          Francescas (47)

Favori Bron

 

Mon pronostic pour le grand huit : 

 

Chateauroux - Haveluy - Sully sur Loire - Castelnau le Lez -  Metz - star master's

Gourdon - Bron

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 19:00

    IMG 20130217 144310Bonjour à tous

 

Le club du Marquisat petanque dans les Hautes   Pyrénées et ses dirigeants m'ont demandé un   stage de deux journées ce week-end des 16 et   17 Février.  

 

23 participants pour ce stage dans un club qui

compte une cinquantaine de licenciés principalement  promotion , dont 5 féminines l'une étant minime.

 

Le club n'ayant pas de boulodrome couvert ,

et la  météo étant risquée en Février , c'est au

boulodrome  voisin de Capvern que le stage

s'est déroulé.

Six terrains intérieurs et au moins 64 extérieurs IMG_20130217_144247.jpg 

à coté du stade Armand Castillon.

 

La météo du we a été parfaite avec un soleil radieux  qui a permis de jouer à l'extérieur.

 

Le programme des deux journées :

- position , appuis , équilibre

- tenue de boule

- mécanisme de lancer , balancier , déroulé main

- techniques de pointage

     . lecture du terrain distance , roulement , pentes

     . jouer droit , axe du jeu IMG 20130217 083346 

     . jouer sur une boule , un but  

     . éviter une boule

     . hauteur de boule

     . donnée

     . limite arrière

     . marges de sécurité

 

- techniques de tir

     . fer tendu

     . fer souple

     . rafle courte

     . rafle longue

 

Avantages et inconvénients

  IMG_20130217_144335.jpg 

Jeu point/tir

Jeu dirigé en TàT

Jeu dirigé en X2

 

Les ateliers se sont succédés avec des consignes ,  des objectifs , des moyens pour y parvenir.

 

Une méthode d'entrainement a été proposée avec  plusieurs paramètres de base.

 

La stratégie a été abordée aussi , début de mène ,  avantage de boules , conclure une mène

en attaque , en défense.

 

Le groupe a été trés à l'écoute , le stage s'est déroulé

dans un trés bon esprit et dans la convivialité.

 

Il faut souligner la bonne entente entre les clubs de

Capvern et du Marquisat .

 

Remerciements  au dirigeants du club du Marquisat

pétanque et en particulier à Mme Sajous pour leur

accuei et leur confiance .

 

photos :  Le boulodrome couvert de Capvern

 

Le groupe des stagiaires

 

Le pic du Midi

 

Les terrains extérieurs

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 16:05

Bonjour à tous

 

Malgré la météo hivernale , l'actualité pétanque

est toujours aussi fournie.Photo016.jpg

 

Une équipe Tarnaise s'est hissée en demi-finale

du national hivernal de Millau , ce we des 2 et 3

Février au parc de la victoire : Cédric Fontana -

Jerome Denghi les Albigeois et le néo-Gaillacois

Mickael Espade.

 

Le département 34 a une  équipe en finale :

Foyot - Feltain J - Lamoureux et une équipe en

demi : Lamy - Feltain - Helfrick.

 

Les vainqueurs étant l'équipe du 84

Rayne - Saissi - Benhaim

 

 

 

Résultats des 1/8e de finale

 

 

 FOYOT JEAN-MARC/LAMOUREUX ALAIN/FELTAIN JEAN (34) 13

 GAUTHIER LAURENT/AIN CLAUDE/AYACH SAID (34) 9

 

 FOURNIE ROMAIN/DARODES JEREMY/DURK MAISON (69-27-63) 13

 FARRE JOSEPH/RENAUD JEAN/MOLINS NICOLAS (30-34) 2

 

CORTES SIMON/ROCHER DYLAN/PUCCINELLI JEAN MICHEL (France) 13

 MILESI HECTOR/LOY MICHEL/RENAUD BENJI (30-34-69) 11

 SUBIAS LOUIS/SUBIAS GILLES/PLA BRUNO (34) 13

 MOLINS LOïC/SOLER JONATHAN/FEBRER FREDERIC (34)

 

 LAMY LYSIAN/FELTAIN JEAN WILLY/HELFRICK CHRIS (34) 13

 MOLINAS FERNAND/DUBOIS ANTOINE/DUBOIS JOSEPH (83) 5

 

 DENGHI JEROME/FONTANA CéDRIC/ESPADE MICKAEL (81) 13

 BARSACQ JEAN VINCENT/CHAUMONT SéBASTIEN/CHAMBRES CéDRIC (33-47) 3

 

 BENHAIM BERNARD/SAISSI YOUSSEF/RAYNE PHILIPPE (84) 13
 BAUER JOSEPH/SANCHEZ SéBASTIEN/VILLARET JEAN (34) 6

 

 GUIBAL LAURENT/DUCULTY FRANCIS/BENAMRA MOHAMED (34-09-31) 13

 FURTON PASCAL/RIOU CHRISTOPHE/MARTINELLI LUC (63-11) 5 

 

photo : les finalistes (en bleu) et les vainqueurs (en noir) de cette

édition 2013 (source Millau pétanque)

 

Ce national d'hiver de Millau aura été dédié à Damien Mas

décédé l'an dernier et incontournable à Millau. 

 

 

En COUPE de FRANCE l'équipe de Colomiers (31)

s'est qualifiée au dépens de Fumel (47) .

Colomiers rejoint le club de Francescas (47) en

1/16e de finale .

 

Deux rencontres se joueront ce we :

Gourdon (46)/ Lalanne-Arque(32) samedi 9/02

Montegut (32) / St Alban (31) dimanche 10/02

 

Les 16e et 1/8e de finale se joueront les 23 et 24/02

sur les 8 sites annoncés par le comité de pilotage de

la fédération Francaise : Compiegne (60) , 

Pont à Mousson (54) , St Pierre les Elbeuf (76) , 

Mont sous Vaudrey (39) , Gouesnou (29) , Chateauroux

(36) , Montauban (82) , Nyons (26)

 

La finale nationale aura lieu à Metz du 21 au 23 Mars 

 

La finale du trophée de tir de St Juéry aura lieu le 

dimanche 17 Février , voici les 8 joueuses et les 32

joueurs  qualifiés :

 

1. ALBAR Audrey 29 pts
2. PAUL Cindy 26 pts
3. COMBES Gisèle 25 pts
4. BONHOURE Sandra 24 pts
5. VIAULES Fabienne 23 pts
6. VAYSSIERES Christelle 21 pts
7. GRAVIOU Sabine 20 pts
8. FRAYSSINET Anne 20 pts


1. GRIHFA Kévin 55 pts
2. VITALONE Vincent 48 pts
3. MATEI Michel 46 pts
4. DEBARD David 44 pts
5. RIVIERA Pierre 42 pts
6. BANZET Jean noel 42 pts
7. DENGHI Jerome 42 pts
8. LAGANTHE Didier 42 pts
9. ROGER William 40 pts
10. ESPADE Mickael 39 pts
11. GIL Jean Louis 39 pts
12. RIVIERA Tim 38 pts
13. VIRAZELS Eric 38 pts
14. RIVIERA Michel 37 pts
15. GLEYZES Rudy 36 pts
16. MASSANA Jonathan 36 pts
17. FAYARD Dylan 36 pts
18. FILIPPI Gilbert 35 pts
19. CLAUDY FAYARD David 35 pts
20. RIVIERA Louis 35 pts
21. PESCHE Hervé 34 pts
22. MASSOUTIER Frédéric 34 pts
23. LAICHE Khaled 34 pts
24. RIBET Jacques 34 pts
25. BENAZETH Laurent 34 pts
26. FABRES Michel 34 pts
27. LOVATEL Jean Claude 34 pts
28. ESPIGAT Yannick 33 pts
29. LALAHLI 33 pts
30. GIL Jérémy 33 pts
31. MACCARIO Jean Michel 31 pts
32. ACHAK Hasan 31 pts

 

Il faut rappeller que Kévin Ghrifa s'est incliné en 1/4 de finale

du trophée des villes contre Dylan Rocher 45 à 55 , avec le

2e score des huit 1/4 de finaliste.

Trois clubs de la région disputeront le  CNC 1 championnat

national des clubs en deux poules de huit clubs :

Gaillac (81) (vice-champion 2010), Labastide-Peyrat (09)

 (vice champion 2012) , Labastide St Pierre (82)

 

En CNC 2  4 poules de 8 clubs dont deux de la région :

Gourdon (46) et Raphael Parc (31)

 

En CNC 3 8 poules de 8 clubs dont 4 de la région :

Albi artistes (81) , St Alban (31) , Lourdes (65) ,

Montauban Player's (82)

 

Les féminines du club de Castres la Bouriatte  (81) disputeront le

CNC féminin.

 

Calendrier du we

X3 mixte à St Juéry (81)

Coupe de France à Gourdon le 9/02

                                 à Montegut le 10/02

 

 

 

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 février 2013 5 01 /02 /février /2013 18:14

Salut à tous

 

Calendrier du WE 2 et 3 Fevrier

  Photo016.jpg

National d'hiver de MILLAU

 

Trophée de tir de précision de St Juéry

     2e qualificatif , dimanche 3 Fevrier

 

Officiel triplette non stop à Gaillac

     boulodrome , le 3 Fevrier

 

Qualifiés pour la phase finale du tir de précision

     à St Juéry 1er qualif.

 

     Cindy Paul            26

     Sandra Bonhoure 24

     Fabienne Viaules  20

     Anne Frayssinet   20

 

     Jerome Denghi     42

     Didier Laganthe    42

     Mickael Espade    39

     Jean-Louis Gil      39

     Michel Riviera       37

     Rudy Gleizes         36

     Jonathan Massana 35

     Hervé Pesches      34

     Frédéric Massoutier 34

     Jacques Ribet       34

     Khaled Laiche       34

     Hasan Lalahli        33

     J-Michel Maccario 31

     Hasan Achak         31 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 21:09
Bonjour à tous
  IMG_20130127_152406--1-.jpg
La pétanque pour beaucoup de personnes
est synonyme d'extérieur , d'été , de chaleur.
 
Mais depuis plus de 25 ans environ , des
boulodromes sont apparus et ont permis la
pratique de la pétanque malgré les intempéries.
 
Dans le Tarn , on peut en compter une quinzaine
Albi , Castres , Carmaux , Gaillac , Aussillon ,
Graulhet , St Alby , St Juéry , Labruguière ,
Brassac , Lavaur , St Sulpice , Lacrouzette ,
Roquecourbe , Lacaune.
 
Celui de Lacaune est le dernier né , à plus de
800m d'altitude , l'hiver étant plus long et rigoureux
il est d'autant plus nécessaire pour la pratique
hivernale .
 
Ce dimanche 27 Janvier , le club de Lacrouzette
 
organisait un concours doublette amical.
 
Le boulodrome est chauffé et comporte 16 terrains
12 en haut et 4 au sous sol.
 
 
32 équipes étaient présentes , dont 8 équipes mixtes
IMG_20130127_152742.jpg
ou féminines. Quelques jeunes aussi de moins de
20 ans : Maureen Colmenero (Labruguiere) , Armand
Goutines (Lacrouzette).
 
Une douzaine de clubs étaient représentés : Castres
St Louis , Castres la Bouriatte , Aussillon , Labruguiere , 
Roquecourbe , Brassac , Naves , Albi AS , Montfa ,
Lacrouzette ...
 
Le club house permet de se retrouver autour d'un café
ou d'un verre dans la convivialité .
 
photos : Maureen Colmenero (Labruguiere)
 
 
 Yannick Espigat (Labruguiere)
 
 
 Le club house
 
IMG_20130127_191745--1-.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 janvier 2013 5 18 /01 /janvier /2013 22:15
Bonjour à tous
IMG_20130110_173807.jpg
 
Malgré l'hiver la pétanque a toujours son actualité
Le boulodrome d'Albi organise des concours en
quatre parties le vendredi soir et le jeudi aprés-midi
en doublettes.
 
Le concours du jeudi 10 janvier a vu la présence de
34 équipes doublettes avec la participation de trés
bons joueurs comme Kévin Ghrifa , Sébastien
Da Cunha (Gourdon ) , Joseph Brun ,les frères Vis , Mickael Espade etc...
 
Le boulodrome de Castres accueille le mardi soirIMG_20130115_182921.jpg
le groupe pétanque sport adapté de Braconnac
qui s'entraine assidument et participe aux rencontres
départementales par équipes.
 
En coupe de France , il reste huit clubs dans la zone Aquitaine/Midi-Pyrénées , donc quatre rencontres 
avec la date butoir du 10 Février.
 
Gourdon (46) / Lalanne-Arqué (32)
Fumel  (47) / Colomiers (31)
Montegut (32) / St Alban (31)
Rieux-Volvestre (31) / Francescas (47)
 
La rencontre phare pour moi se déroulera à Gourdon
qui s'est renforcé avec la venue de Sébastien Da Cunha
pour épaulerl'équipe emmenée par Simon Cortes .
Stéphane Delforge devrait aussi faire partie de l'équipe.
 
Photos : Sébastien Da Cunha à la mesure avec sa partenaire
à Albi
 
le groupe de pétanque sport adapté de  Braconnac à l'entrainement
avec leur coach éducateur au fond.
 
Le GP hivernal de Cahors a débuté avec deux qualificatifs
qui se sont déroulés les 12 et 13 janvier , vous trouverez
la liste des qualifiés sur le site www.boulistenaute.com
Je confirmerai la liste complete des qualifiés aprés les
deux derniers qualif. de ce  we des 19 et 20 janvier
 
A bientot 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 janvier 2013 2 01 /01 /janvier /2013 10:53

Bonjour à tous

 

BONNE ANNEE 2013 a tous

4242266380_a5922d4582.jpg

dirigeants

bénévoles

joueurs

spectateurs

 

 

Merci a tous les lecteurs du blog

pour leur fidélité

 

Et à bientot sur les terrains

 

 

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 décembre 2012 4 27 /12 /décembre /2012 13:45

Bonjour à tous

 

Pour les amateurs de billard francais , voici

quelques résultats de ce début de saison

2012/2013 pour le billard club Castrais

 IMG 20120919 180705

Tout d'abord , le jeune Denis Rodriguez 17 ans

s'est classé second du Tournoi de Rodez.

Il réalise 5,64 de moyenne générale et 63

de meilleure série.

Cela lui permet de monter en régionale 1 dont

il disputera le championnat de Ligue prochainement.

courant Janvier.

 

Ensuite , Bilitis Darcy s'est classée 6e du tournoi

féminin de Lille et 4e de celui de Troyes.

Elle est actuellement 6e du ranking national et

a une bonne chance de se qualifier pour la finalePhoto0794

nationale.

Il lui reste un tournoi national à disputer à Agen

 

A bientot pour d'autres nouvelles du Billard Club

Castrais

 

photos : Bilitis Darcy , Denis Rodriguez , Pierre

Garcia

 

Bilitis Darcy , Mr Tortajada président de la Ligue ,

Véronique Ales vainqueur du Tournoi de Castres

2011/2012

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 19:37

Bonjour à tous

 

Voici les résultats de la phase finale des

Master's de Revel qui se sont déroulés dimanche

9 Décembre au boulodrome de Revel.

 

Je n'ai pas pu me rendre sur place pour prendre

des photos et  je  profite de cet article pour remercier

Mr Bonnes qui m'a transmis les résultats 

Faurel-Kleinl-Demeter (31)

Demontis-Michel-Imelhaine (Revel)

Espade-Renaud-Callandraud (Castres-Saix)

Coubes-Rivet-Chazottes (Naves)

 

1/2 finalistes

Sagrafena-Debesi-Ghirardi (65-31)

Frias-Riflade-Cazeneuve (31)

 

Vainqueurs

Lesaine-David-Cameleyre (31)

 

Dans le concours B , il faut noter la victoire

d'une jeune équipe avec deux joueurs de moins

de 20 ans David Junior Claudi-Andy Schatz

associés à Laurent Picouza (Naves-Lempaut)

 

photo : Andy Schatz , Laurent Picouza

 



 



 

 





 

 

 

Photo0801

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009