Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 08:32

photos-20130310_174706.jpgBonjour à tous

 

Cedric Fontana champion du Tarn TàT

Sébastien Firmin 17 ans finaliste

 

Ce dimanche 10 Mars , le boulodrome de

Graulhet accueillait la phase finale des

des championnats du Tarn TàT.

 

93 joueurs étaient au départ , et les pronostics

allaient bon train , au fur et à mesure des parties photos-20130310_170848.jpg

 

La météo printannière a permis un jeu de qualité

L'équipe de bénévoles de Graulhet a comme à son

habitude organisé parfaitement cette manifestation.

   

Résultats  :

1/8e de finale

Joseph BRUN (St Sulpice) bat 13 à 7

     JPaul DECOURT (AS Albi)

 

Ludovic MASSOUTIER (Gaillac) bat 13 à 8

     Antoine J Reinhardt (TPL) photos-20130310_170837.jpg 

 

Henri RENAUD (TPL) bat 13 à 9

     Dominique SHOUKROUN (Castres LB)

 

Sébastien FIRMIN (St Juérienne) bat

     Louis BRUN (St Sulpice)

 

Michel RIVIERA (Albi) bat

     David DEBARD (St Sulpice)

 

Louis VIS (St Sulpice) bat 13 à 11

     Antonio FERREIRA (Castres LB) photos-20130310_161835.jpg

 

Patrick PATRAC (St Sulpice) bat 13 à 12

     Olivier COUBES (Naves)

 

Cédric FONTANA (Albi) bat

     William ROGER (Gaillac)

 

1/4 de finale

FIRMIN bat BRUN 13 à 9
PATRAC bat VIS   13 à 8

FONTANA bat RIVIERA

MASSOUTIER bat RENAUD

  photos-20130310_150210.jpg 

1/2 finale

FIRMIN bat PATRAC 13  à 11

FONTANA bat MASSOUTIER 13 à 10

 

Finale

Cédric Fontana (artistes Albi) bat 13 à 12

     Sébastien Firmin (St Juérienne)

9-9 , 9-11 , 11-11 , 11-12 , 13-12

 

De trés belles parties trés serrées avec quelques

chocs  Renaud/Schoukroun , Coubes/Patrac en 1/8e

et quelques surprises avec l'élimination de David

Debard en 1/8e .

Mais la plus grosse surprise vient du jeune Sébastien

Firmin (17 ans) qui élimine successivement trois

joueurs aguerris L.Brun , J.Brun , P. Patrac pour se

hisser en finale

 

La finale d'un excellent niveau s'est jouée devant un

public nombreux . Sébastien Firmin a eu la gagne le

premier , mais Cédric Fontana termine sur une mène de

trois frappes à 11 à 12.

 

Photos : Le président Marc Fabre remet les coupes au vainqueur Cédric Fontana

     et au finaliste Sébastien Firmin

    

Le public attentif et nombreux

 

Sébastien Firmin lors de la finale

 

Ludovic Massoutier demi-finaliste et le champion Cédric Fontana

 

Patrick Patrac demi-finaliste et Sébastien Firmin finaliste

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 mars 2013 5 08 /03 /mars /2013 14:16

Bonjour à tous

 

Plusieurs compétitions auront lieu ce week-end

dans le Tarn .

 

Le premier tour de coupe du Tarn avec 58 clubs

au départ .

A signaler , mon club de l'AS Albi (finaliste 2012)

qui recoit celui de Saix ce vendredi soir à 20h30

au boulodrome d'Albi.

 

Le premier tour départemental de la coupe de France

2013 , avec 28 clubs au départ et une rencontre phare

entre St Sulpice grand-rond et Gaillac boule d'or.

 

Ce dimanche 10 Mars , le boulodrome de Graulhet

accueillera la phase finale du championnat  du Tarn

TàT , 726 joueurs ont participé au trois secteurs

qualificatifs , il reste 93 joueurs pour le jet du but

à 8h.

Henri Renaud le champion 2012 et le finaliste Robert

Jory sont qualifiés .

  Photo016.jpg

Quelques joueurs favoris pour le titre  :

Dominique Schoukroun

David Debard

Louis Vis

Jerome Vayssette

Fabien Trouilhet

Ludovic Massoutier

Frédéric Massoutier

Olivier Coubes

Andy Schatz

Jerome Denghi

...

 

A noter les éliminations de Michel Mattéi , Kévin Ghrifa

et Mickael Espade

 

37 clubs seront représentés  :

     Castres LB : 8

     Naves : 7

     Gaillac : 7

     St Sulpice : 6

     TPL : 5

     AS Albi : 5

     Lempaut : 4

     TPL : 4

et aussi 17 clubs avec 1 joueur qualifié.

 

Chez les féminines , 50 joueuses disputeront le titre

La championne 2012 Marie Viaules est qualifiée

 

Quelques joueuses favorites :

     Aurore Vaur

     Garance Goxe

     Myriam Teste

     Cindy Paul

     Antoinette Schatz

     Ghislaine Lugan

     Andrée Amiel

     Laura Iversenc

     ...

 

L'aprés-midi un concours officiel aura lieu à 14h30

 

A bientot pour les résultats

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 mars 2013 1 04 /03 /mars /2013 10:03

Bonjour à tous

 

Ce we des 2 et 3 Mars avait lieu le

National de Sète , avec une météo printannière.Photo016.jpg

 

Pas ou peu de tarnais engagés , en raison des

qualificatifs par secteurs du championnat du tarn 

TàT ce dimanche 3 Mars.

 

De grosses surprises dés le 1er tour avec les 

éliminations des équipes Foyot , Milesi-Demuth-Olmos

et Palazon

 

Elimination au 2e tour des équipes Deves-Penchenat-

Da Cunha de Gourdon qui va participer aux 1/4 de 

finale de la coupe de France des clubs , Lellouche-

Datas-Delisle (65) , ainsi que des Ariégeois Bezandry-

Delaurier-Debard contre Quintais-Suchaud-Lucien

 

En 32e  élimination des équipes Radnick et Morillon

 

En 16e élimination de l'ex Tarnais Kenny Champigneul

associé à Prudhomme et Maury

Mais surtout de l'équipe Fournié-Sarrio-Bauer J.

 

1/4 de finale

Santucci-Moureaux-Ouizman bat 13 à 9

     Quintais-Suchaud-Lucien (Dreux)

 

Rosati-Caillaux-Parodi bat 13 à 2

     Herimana-Bechon-Delaigue

 

Bekrar-Hoffman-Durk (34-63) bat 13 à 8

     Rayne-Saissi-Benhaim (84)

 

Cortes-Lacroix-Didonat (46-69) bat 13 à 4

     Feltain-Bellonie-Cauret (34)

 

1/2 finale

Santucci bat Rosati 13 à 11

Bekrar bat Cortes    13 à 5

 

Finale

Bekrar bat Santucci 13 à 9

 

Il est dommage que les championnats aient lieu en 

meme temps que certains nationaux pas trop éloignés .

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 mars 2013 7 03 /03 /mars /2013 23:13

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Ce dimanche 3 Mars , 726 joueurs étaient présents

au départ de trois secteurs tarnais , pour la première

phase de qualification TàT

secteurs :  Castres/Mazamet 350

                 Albi /Carmaux       196

                 Gaillac/Graulhet    180

 

Qualifiés secteur Albi/Carmaux

Parc Albi     Trouilhet Fabien

                    Bastaras Romuald

 

AS Albi        Vis Louis

                    Keller Jimmy

                    Keller Moise

                    Vayssiere Cédric

                    Decourt Jean-Paul

 

Arthes          Perret Eric

 

St Juérienne Gil Jérémy

                     Riviéra Michel

                     Gérardo Michel

                     Firmin Sébastien

                     Hilairet Loic

 

Albi artistes  Fontana Cédric

                    Denghi Jérome

 

Carmaux G. Mader Francis

 

St Juéry F.   Munich Alexandre

                    Hilairet Philippe

 

Marssac       Loubieres gael

                     Polimeni Alex

                     Roulenq Ludovic

 

Cagnac         Benet Fabien

 

Les Bruyeres Bel Eric

 

Cantepau      Bouteille Marc

 

St Benoit       Dleforge Jean-Marie

 

En féminines 52 joueuses au départ

Qualifiées : 

 

Marssac       Craissac Angélina

 

St Juéry        Bruel Laura

 

St Juérienne Pesche Catherine

                     Calviere Aurélie

 

Carmaux G   Souyri Vanessa

 

Arthes           Leroy Mary

                      Gandouin Karine

                      Lombardo Audrey

 

St Benoit       Alcalde Maria

                     Zelmire Aurore

 

Carmausine  Lareynie Pascale

 

Bois Redon   Gimenez Cassandra

 

Villeneuve     Roussouly Solange

 

Vous pourrez voir la liste des qualifiés des autres secteurs

sur le site www.petanque-tarn.com

 

Phase finale dimanche 10 Mars au boulodrome

de Graulhet , jet du but 8h00 pour les masculins.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 février 2013 4 28 /02 /février /2013 17:32

Bonjour à tous

  photos 20130212 171359 

Ce dimanche 3 Mars , les championnats du

Tarn  redémarrent  avec les qualificatifs TàT

par secteurs

 

Pour le secteur d'Albi/Carmaux jet du but à 8h00

au boulodrome d'Albi pour les masculins et à

14h30 pour les féminines.

 

Les féminines de Castres la Bouriatte sont

vice-championnes de Ligue et ont gagné le droit

de disputer le championnat national.

Les lieux , dates et équipes seront communiquées

ultérieurement.

 

Le boulodrome de Castres accueille le mardi soir  

le groupe sport adapté de Braconnac (voir article

précédent) et l'aprés-midi l'association "coeur et santé"

qui préfère les ombrages de Gourjade l'été , mais

utilise le boulodrome en période hivernale.

 

A bientot

 

 photo : le groupe pétanque de l'association "coeur et santé"

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
26 février 2013 2 26 /02 /février /2013 13:15

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Deux équipes de la région dans le grand huit

COLOMIERS (31) et GOURDON (46)

 

Les 8e de finale de la coupe de France ont

livré leur verdict , ce we des 23 et 24 Février.

 

Voici les huit clubs qui disputeront les 1/4 de

finale fin Mars à Metz.

 

METZ : Weibel - Hemon - Lozano - Van Campenhout

Machnick - Lebourgeois - Salaris - Barzin

Quel avantage de jouer à domicile 

Mais Metz est tenant de la coupe de France et d'Europe

 

CASTELNAU le LEZ : Schatz - Foyot - Helfrick - 

Feltain - Bekrar - Hofman - Sarda 

Un savant mélange d'anciens et de jeunes champions

 

SULLY sur LOIRE : Trembleau - Demuth - Duchet

Palais - Moulin - Faragout - Pradeilles

Champion de France par équipes de clubs

 

GOURDON : Cortes - Delforge - Da Cunha - Lafon

Vielcastel - Penchenat - Maillard - Clement

Beaucoup de jeunesse et d'expérience à la fois

 

CHATEAUROUX : Diot - Maraoui - Vitet - Besnard

Morgado - Darrazi - Champigneux - Masson

 

HANCHES : Perrin - Amri - Picoul - Choisnet

Petit - Petit - Theval - Quintais L.

 

COLOMIERS : Rouquie - Ferrand - Berlier - Bobin

Latapie - Demejanes - Cabeau - Rouquie - Asprogitis

Colomiers à éliminé le star master's de Sévilla Choupay

Sirot Lelons Quenehen

 

SALINS les BAINS : Maraux J - Maraux Je - Maraux JM

Jacquin - Marechal - Thouverey - Gagliari - Dayet - Parrot  

Le club qui a créé la plus grosse surprise en éliminant

Bron  de Sarrio - Fournié - Savin 

 

Pour moi Metz sera difficile à battre , malgré des équipes

de qualité .

Il faut souhaiter bonne chance à nos deux équipes régionales

qui ont leur carte à jouer.

Il faut signaler aussi le super parcours de St Alban (16e) et Cuxac d'Aude (8e) 

 

Peut etre quelques aménagements  à apporter à cette coupe de France

- elle se joue sur deux années , elle recommence en département

  alors qu'elle n'est pas encore terminée .

- la mutation de joueurs sur deux années qui peut amener des

  situations bizarres.

- les tirages intégraux des finales de zone

des clubs qui font presque 2000 kms de déplacement

- les sites avec des boulodromes non isolés ou non chauffés

  pour le jeu et les spectateurs.

 

Nul doute que le comité de pilotage de la fédération se penchera

sur ces problèmes.

 

A bientot  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 février 2013 5 22 /02 /février /2013 09:50

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

La météo de ce week-end devrait etre froide

mais ne devrait pas empecher le déroulement

des rencontres de coupe de France 16e et 8e

de finale sur les huit sites désignés par la

fédération.

 

Pour notre secteur c'est Montauban qui 

acceuillera les équipes de Aulnat (63) -

La Chapelle de Fougeretz  - St Remy (08)

Castelnau le Lez (34).

 

Coup d'envoi des 16e samedi 23/02. 

 

Pour le Tarn , un concours en triplettes à Gaillac

au boulodrome , non stop , dimanche 24/02

 

Je n'étais pas à St Juéry le 17 Février pour la

phase finale du tir de précision.

résultats (source boulistenaute) :

 

finale :  D. Debard (St Sulpice) bat Yannick Espigat

(Labruguière)

 

1/2 finalistes : T. Rivièra (Albi) - D. Laganthe (St Sulpice)

 

1/4 finalistes : Espade M. (Gaillac) , M. Riviéra (Albi) ,

     V. Vitalone (Naves) , H. Lalalhi (Gaillac)

 

 

 

Master's de Carcassonne résultats :

1/2 finalistes :

Debard - Bezandry - Delaurier (09)

Augugliaro - Serviolles - Auguste (11 - 31)

Cecotti - Maraval - Sanchez (34)

Heredia - Mailhé - Rocamora

 

Une équipe du Tarn s'est qualifiée dans les 32

il s'agit de Cabrol - Lambert - Zigler (Montagne noire)

 

Le tirage des coupes de France et du Tarn a été fait par le comité

il est visible sur le site du comité www.petanque-tarn.com

La rencontre phare en coupe de France :

St Sulpice / Gaillac boule d'or

Dates des rencontres 8 , 9  et 10 Mars 2013

 

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 12:03

Bonjour

 Photo016.jpg

Ce we des 23 et 24 Fevrier va voir se dérouler

les rencontres des 16e et 8e de Coupe de France

de pétanque , sur les huit sites désignés par le

comité de pilotage de la fédération française.

 

Pas de club Tarnais malheureusement , mais

trois clubs de Midi-Pyrénées qui ont leur chance.

GOURDON (46) , COLOMIERS (31) , St ALBAN (31)

 

Voici les sites et les équipes , avec les principaux

joueurs ( et un humble  pronostic de ma part) :

 

Chateauroux  (36)       Auxerre (89)

                                        Antibes (06) Lakhal - Alexio - Bonnet

                                        Chateauroux (38) Diot

                                        Livarot (14)

Pour moi Antibes favori mais Chateauroux à domicile et

Auxerre déjà finaliste ont leur carte à jouer.

 

Compiegne (60)           Hanches (28) Perrin

                                         Haveluy (59) 

                                         Cuxac d'Aude (11)

                                         Le Mee (77)

Groupe homogène ou les équipes prendront le pas 

sur les individualités. Haveluy déjà finaliste

 

Gouesnou (29)             Sully sur Loire (45) Trembleau - Demuth

                                         Kerhuon (29) Pouymembrat

                                         St Alban (31)

                                         Lons le Saunier (39)

Favori Sully sur Loire , champion de France par équipe 2012

 

Montauban (82)             Castelnau le Lez (34) Schatz - Foyot - Bekrar

                                               Feltain - Helfrick - Sarda

                                          Aulnat (63)

                                          La Chapelle de Fougeretz (35)

                                          St Remy (08)

Favori Castelnau le Lez

 

Nyons (26)                      Metz (57) Weibel - Lozano - Hemon - Lebourgeois

                                               Hureau - 

                                          Seyssins (38) Cailloce - Messina

                                          Salindres (30) Castellan

                                          Quinperlé (29)

Grand favori Metz tenant de la coupe et champion d'Europe

 

Pont à Mousson           Star master's (77) Sevilla - Choupay - Sirot - Le Lons 

                                               Quenehen

                                          Illzach (68)

                                          Colomiers (31) Rouquie - Ferran

                                          Aix les Bains (73) 

Favori le star master's mais le groupe parait homogène et Colomiers

et Illzach ont leur carte à jouer.

 

St Pierre les Elbeufs    Gourdon (46) Cortes - Maillard - Delforge

                                          Dunkerque (59)

                                          St Jean de la Ruelle 

                                          Damarie les Lys 

Groupe homogène , St Jean de la Ruelle déjà finaliste , Dunkerque souvent 

placé et pour moi favori Gourdon qui s'est bien renforcé cette année.

 

Mont sous Vaudrey     Bron (69) Fournié - Sarrio - Savin

                                          Genevilliers (62)

                                          Salins les Bains (39)

                                          Francescas (47)

Favori Bron

 

Mon pronostic pour le grand huit : 

 

Chateauroux - Haveluy - Sully sur Loire - Castelnau le Lez -  Metz - star master's

Gourdon - Bron

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 19:00

    IMG 20130217 144310Bonjour à tous

 

Le club du Marquisat petanque dans les Hautes   Pyrénées et ses dirigeants m'ont demandé un   stage de deux journées ce week-end des 16 et   17 Février.  

 

23 participants pour ce stage dans un club qui

compte une cinquantaine de licenciés principalement  promotion , dont 5 féminines l'une étant minime.

 

Le club n'ayant pas de boulodrome couvert ,

et la  météo étant risquée en Février , c'est au

boulodrome  voisin de Capvern que le stage

s'est déroulé.

Six terrains intérieurs et au moins 64 extérieurs IMG_20130217_144247.jpg 

à coté du stade Armand Castillon.

 

La météo du we a été parfaite avec un soleil radieux  qui a permis de jouer à l'extérieur.

 

Le programme des deux journées :

- position , appuis , équilibre

- tenue de boule

- mécanisme de lancer , balancier , déroulé main

- techniques de pointage

     . lecture du terrain distance , roulement , pentes

     . jouer droit , axe du jeu IMG 20130217 083346 

     . jouer sur une boule , un but  

     . éviter une boule

     . hauteur de boule

     . donnée

     . limite arrière

     . marges de sécurité

 

- techniques de tir

     . fer tendu

     . fer souple

     . rafle courte

     . rafle longue

 

Avantages et inconvénients

  IMG_20130217_144335.jpg 

Jeu point/tir

Jeu dirigé en TàT

Jeu dirigé en X2

 

Les ateliers se sont succédés avec des consignes ,  des objectifs , des moyens pour y parvenir.

 

Une méthode d'entrainement a été proposée avec  plusieurs paramètres de base.

 

La stratégie a été abordée aussi , début de mène ,  avantage de boules , conclure une mène

en attaque , en défense.

 

Le groupe a été trés à l'écoute , le stage s'est déroulé

dans un trés bon esprit et dans la convivialité.

 

Il faut souligner la bonne entente entre les clubs de

Capvern et du Marquisat .

 

Remerciements  au dirigeants du club du Marquisat

pétanque et en particulier à Mme Sajous pour leur

accuei et leur confiance .

 

photos :  Le boulodrome couvert de Capvern

 

Le groupe des stagiaires

 

Le pic du Midi

 

Les terrains extérieurs

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 16:05

Bonjour à tous

 

Malgré la météo hivernale , l'actualité pétanque

est toujours aussi fournie.Photo016.jpg

 

Une équipe Tarnaise s'est hissée en demi-finale

du national hivernal de Millau , ce we des 2 et 3

Février au parc de la victoire : Cédric Fontana -

Jerome Denghi les Albigeois et le néo-Gaillacois

Mickael Espade.

 

Le département 34 a une  équipe en finale :

Foyot - Feltain J - Lamoureux et une équipe en

demi : Lamy - Feltain - Helfrick.

 

Les vainqueurs étant l'équipe du 84

Rayne - Saissi - Benhaim

 

 

 

Résultats des 1/8e de finale

 

 

 FOYOT JEAN-MARC/LAMOUREUX ALAIN/FELTAIN JEAN (34) 13

 GAUTHIER LAURENT/AIN CLAUDE/AYACH SAID (34) 9

 

 FOURNIE ROMAIN/DARODES JEREMY/DURK MAISON (69-27-63) 13

 FARRE JOSEPH/RENAUD JEAN/MOLINS NICOLAS (30-34) 2

 

CORTES SIMON/ROCHER DYLAN/PUCCINELLI JEAN MICHEL (France) 13

 MILESI HECTOR/LOY MICHEL/RENAUD BENJI (30-34-69) 11

 SUBIAS LOUIS/SUBIAS GILLES/PLA BRUNO (34) 13

 MOLINS LOïC/SOLER JONATHAN/FEBRER FREDERIC (34)

 

 LAMY LYSIAN/FELTAIN JEAN WILLY/HELFRICK CHRIS (34) 13

 MOLINAS FERNAND/DUBOIS ANTOINE/DUBOIS JOSEPH (83) 5

 

 DENGHI JEROME/FONTANA CéDRIC/ESPADE MICKAEL (81) 13

 BARSACQ JEAN VINCENT/CHAUMONT SéBASTIEN/CHAMBRES CéDRIC (33-47) 3

 

 BENHAIM BERNARD/SAISSI YOUSSEF/RAYNE PHILIPPE (84) 13
 BAUER JOSEPH/SANCHEZ SéBASTIEN/VILLARET JEAN (34) 6

 

 GUIBAL LAURENT/DUCULTY FRANCIS/BENAMRA MOHAMED (34-09-31) 13

 FURTON PASCAL/RIOU CHRISTOPHE/MARTINELLI LUC (63-11) 5 

 

photo : les finalistes (en bleu) et les vainqueurs (en noir) de cette

édition 2013 (source Millau pétanque)

 

Ce national d'hiver de Millau aura été dédié à Damien Mas

décédé l'an dernier et incontournable à Millau. 

 

 

En COUPE de FRANCE l'équipe de Colomiers (31)

s'est qualifiée au dépens de Fumel (47) .

Colomiers rejoint le club de Francescas (47) en

1/16e de finale .

 

Deux rencontres se joueront ce we :

Gourdon (46)/ Lalanne-Arque(32) samedi 9/02

Montegut (32) / St Alban (31) dimanche 10/02

 

Les 16e et 1/8e de finale se joueront les 23 et 24/02

sur les 8 sites annoncés par le comité de pilotage de

la fédération Francaise : Compiegne (60) , 

Pont à Mousson (54) , St Pierre les Elbeuf (76) , 

Mont sous Vaudrey (39) , Gouesnou (29) , Chateauroux

(36) , Montauban (82) , Nyons (26)

 

La finale nationale aura lieu à Metz du 21 au 23 Mars 

 

La finale du trophée de tir de St Juéry aura lieu le 

dimanche 17 Février , voici les 8 joueuses et les 32

joueurs  qualifiés :

 

1. ALBAR Audrey 29 pts
2. PAUL Cindy 26 pts
3. COMBES Gisèle 25 pts
4. BONHOURE Sandra 24 pts
5. VIAULES Fabienne 23 pts
6. VAYSSIERES Christelle 21 pts
7. GRAVIOU Sabine 20 pts
8. FRAYSSINET Anne 20 pts


1. GRIHFA Kévin 55 pts
2. VITALONE Vincent 48 pts
3. MATEI Michel 46 pts
4. DEBARD David 44 pts
5. RIVIERA Pierre 42 pts
6. BANZET Jean noel 42 pts
7. DENGHI Jerome 42 pts
8. LAGANTHE Didier 42 pts
9. ROGER William 40 pts
10. ESPADE Mickael 39 pts
11. GIL Jean Louis 39 pts
12. RIVIERA Tim 38 pts
13. VIRAZELS Eric 38 pts
14. RIVIERA Michel 37 pts
15. GLEYZES Rudy 36 pts
16. MASSANA Jonathan 36 pts
17. FAYARD Dylan 36 pts
18. FILIPPI Gilbert 35 pts
19. CLAUDY FAYARD David 35 pts
20. RIVIERA Louis 35 pts
21. PESCHE Hervé 34 pts
22. MASSOUTIER Frédéric 34 pts
23. LAICHE Khaled 34 pts
24. RIBET Jacques 34 pts
25. BENAZETH Laurent 34 pts
26. FABRES Michel 34 pts
27. LOVATEL Jean Claude 34 pts
28. ESPIGAT Yannick 33 pts
29. LALAHLI 33 pts
30. GIL Jérémy 33 pts
31. MACCARIO Jean Michel 31 pts
32. ACHAK Hasan 31 pts

 

Il faut rappeller que Kévin Ghrifa s'est incliné en 1/4 de finale

du trophée des villes contre Dylan Rocher 45 à 55 , avec le

2e score des huit 1/4 de finaliste.

Trois clubs de la région disputeront le  CNC 1 championnat

national des clubs en deux poules de huit clubs :

Gaillac (81) (vice-champion 2010), Labastide-Peyrat (09)

 (vice champion 2012) , Labastide St Pierre (82)

 

En CNC 2  4 poules de 8 clubs dont deux de la région :

Gourdon (46) et Raphael Parc (31)

 

En CNC 3 8 poules de 8 clubs dont 4 de la région :

Albi artistes (81) , St Alban (31) , Lourdes (65) ,

Montauban Player's (82)

 

Les féminines du club de Castres la Bouriatte  (81) disputeront le

CNC féminin.

 

Calendrier du we

X3 mixte à St Juéry (81)

Coupe de France à Gourdon le 9/02

                                 à Montegut le 10/02

 

 

 

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009