Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 mai 2014 4 15 /05 /mai /2014 07:13

Bonjour

 

Les titres de champions doublettes ont été 

décernés le week-end dernier à Carmaux, pourPhoto016.jpg

les catégories séniors masculins, féminins et jeunes.

 

Marie Note et Audrey Albar (naves)

Jimmy Faustin et Benoit Faure  (parc Albi)

ont réalisé le sans faute

 

Pour cette fin de semaine, place au championnats

par équipe féminin et vétéran et au jeu provençal.

 

Calendrier

 

Jeudi 15 Mai

     championnat par équipe de club vétérans

 

Samedi 17 Mai

     championnat du Tarn jeu provençal à Graulhet

 

     X2 non stop à Lacaune

 

Dimanche 18 Mai

 

     championnat du Tarn  jeu provençal à Graulhet

 

     X3 jeu provençal à 9h, et non stop le soir

 

     championnat par équipe de club féminin

 

Les champions du Tarn et de Ligue triplette provençal

2013 sont les Gaillacois Laurent Bousquet, Michel

Mattei et William Roger.

 

Le tirage des poules est visible sur le comité.  

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 18:26

Photo0820Bonjour

 

Toujours à Carmaux, dans le cadre magnifique

du parc du Candou, et en parrallele au

championnat doublette masculin, les 16 équipes

féminines qualifiées restantes disputaient le titre

 départemental doublette féminin.

 

résultats

vainqueurs

Marie Note - Audrey Albar (Naves)

finalistes

Sarah Destang - Emilie Jalibert (Gaillac)

 

 

demi-finalistesPhoto0826

Brigitte Lacombe - Sandra Bonhoure (Castres LB)

Maurin Colmenero - Christine Assemat (Labruguière)

 

Photos : Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure

     (graulhet 2013)

Audrey Albar (à gauche Graulhet 2013)

Sarah Destang (à droite mixte 2014)

Marie Note (3e de gauche  à droite mixte 2014)

 

 

 

 

 

 

Photo0177Photo0175

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 12:23

Photo016.jpgBonjour à toutes et à tous

 

Benoit Faure et Jimmy Faustin

(parc Albi)

champions du tarn

 

Les 8e et 1/4 de finale viennent de se terminer

ce matin au parc du Candou à Carmaux.

La météo n'a pas été favorable et les joueurs ont

du s'adapter aux averses.

 

En 8e de finale, l'équipe favorite Benazeth-Debard

 (St Sulpice) est éliminée par l'équipe de Saix Ferreira-  

Morell. Une partie "choc" a vu la victoire de Bauer-

Zanelly sur l'équipe de navès Vayssette-Coubes. 

 

Eliminés en 8e de finale

 

Vayssette-Coubes (Naves)

Vis A-Keller A (St Juéry)Photo0819

Espié-Sirven (Arthes)

C Vatrin-JP Paloc (Castres LB)

L Benazeth-D Debard

E Keller-P Patrac (St Sulpice)

Ch Brun-K Ghrifa (Gaillac)

lambert-x (Montagne Noire) 

 

Cet aprés-midi, la météo était plus clémente

pour le déroulement des parties.


Résultats 1/4 de finale

 

Serge Bret-Narcisse Da Costa (Naves) bat

     Jerome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi)

 

José Ferreira-JMarc Morell (Saix) bat

     Pascal Lugan-David Borrego (Naves)

 

Jimmy Faustin-Benoit Faure (parc Albi) bat

     Albert Bauer-Tim Zanelly (parc Albi)

 

Marcel et Sonny Prudhomme (St Sulpice) bat

     William Roger-Patrice Boissiere (Gaillac)

 

1/2 finales

Prudhomme-Prudhomme (St Sulpice) bat

     Da Costa-Bret (Naves)

 

Faure-Faustin (parc Albi) bat

     Ferreira-Morell (Saix)   

 

Finale

Faure-Faustin (parc Albi) bat

     Prudhomme-Prudhomme (St Sulpice)

 

N'oublions pas non plus les officiels à la table et à  

l'arbitrage, et l'équipe de bénévoles de Carmaux

à l'organisation.

 

Photo : Serge Bret et Narcisse Da Costa (X2 2013 à Graulhet)


A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 10:35

Bonjour

 

Le championnat du Tarn doublette toutes

catégories se déroulera à Carmaux au parc

du Candou ce week-end des 10 et 11 mai.

 

Chez les hommesPhoto016.jpg

 

Deux équipes seront attendues au vu des

résultats précédents :

 

Laurent benazeth - David Debard (St Sulpice)

Jerome Vayssette - Olivier Coubes (Navès)

 

Plusieurs autres équipes peuvent prétendre

au dernier carré :

 

Benoit Faure - Jimmy Faustin (parc Albi)

Jerome Denghi - Cédric Fontana (artistes Albi)

Albert Bauer - Tim Zanelly (parc Albi)

Charles Brun - Kévin Ghrifa (Gaillac)

 

ainsi que les équipes en forme ou en méforme et

les surprises habituelles.

 

Calendrier du week-end

 

samedi 10/05

 

     championnat du Tarn masculins à Carmaux

     parc du Candou à 14h

 

     X2 mixte non stop à Saix à 14h30

 

dimanche 11/05

 

     championnat du Tarn X2 masculins à 8h

     8e et 1/4 le matin, 1/2 et finale l'aprés-midi

 

     championnat du Tarn X2 féminin à 10h

     8e, 1/4, 1/2 et finale

 

     championnat du Tarn jeunes à 8h30 

     minimes, cadets, juniors

 

     TàT challenge Redon à 8h30 à Verdalle

     X2 challenge Messal à 14h30 à Verdalle

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 mai 2014 2 06 /05 /mai /2014 11:56

    Bonjour

 

Les championnats de France master's 2014 viennent

de se terminer à Ronchin, pour les huit disciplines :

libre, bande, 3 bandes, cadre 47/2, cadre 47/1, cadre

71/2, artistique, 5 quilles. Photo0182 

 

Pour la partie libre et le cadre 47/2 Olivier Carreaux

(originaire d'Agen et licencié à Soissons)

remporte les deux titres, avec 200 et 40,87 de moyenne

générale, 400 série arretée à la libre et 237 au cadre.

Les connaisseurs apprécieront.

   

Le titre master en billard artistique est revenu à l'agathois

Jean Reverchon au palmarès impressionnant.

   

Une rencontre attendue à la bande entre Alain Remond

et Bernard Villiers, la victoire revenant à ce dernier avec

9,09 de moyenne générale. La meilleure série de 71 pour

Alain Remond.

 

Toujours les favoris en finale au 3 bandes, Jean-Christophe

Roux qui bat Jérémy Bury en finale, 1,36 et 1,48 de

moyenne   générale avec 9 de série .  

 

Au cadre 47/1 Jérémy Picart remporte le titre à 16 de MG Photo0181.jpg 

 

Au cadre 71/2 C'est Benoit Legros qui s'impose avec

18,92 de MG

 

Il faut signaler la participation du Castrais Jean-Marc

Calvel  qui termine 9e au cadre 47/2 (licencié indépendant)

avec  une moyenne remarquable de 32,06.(meilleure MG

44 pour   Nicolas Gérassimopoulos.  

 

articles et photos sur le lien www.kozoom.com  

   

Pour l'anecdote, j'ai eu le plaisir de rencontrer plusieurs des

joueurs  participant à ces championnats master's, une

dizaine environ, en   junior, espoir, nationale 2 et 1.  

 

Le championnat du Monde de "snooker" billard Anglais

vient de  se terminer à Sheffield, au crucible théater, avec

la victoire de Marc Selby sur Ronnie "the rocket" O'Sullivan photos 20130608 114207

sur le score de  18 "frames"  à 15.  

 

Sur le plan plus local , les scolaires des collèges des

Cèdres et   Jean-Jaurès passeront les billards de bronze,

d'argent et d'or le   samedi 31 mai au club de Castres,

place Soult.  

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 20:23

Bonsoir

 

Valérie Galinier et Cédric Fontana

champions du Tarn doublette mixte

 

 

Aujourd'hui à Lacrouzette les 16 dernières équipes

qualifiées jouaient les 8e de finale ce matin à 8h.Photo0177

voici les résultats complets :

1/8e de finale

Corbière-Gribel (TPL) bat 13 à 6

     Fabre-Bonhoure (Castres LB)

 

Revol-Patrac (St Sulpice) bat 13 à 12

     Plaza-Plaza (Cantepau Albi)

 

Note-Vayssette (Navès) bat 13 à 6

     Siguier-Rouel (Brassac)

 

Galinier-Fontana (Albi artistes) bat 13 à 8

     Cuq-Shoukroun (St Sulpice)

 

Guipaud-Cols (Graulhet) bat 13 à 11

     Viaules-Vis (St Juéry) Photo0178.jpg 

 

Soulayrac-Laroque (Busque) bat 13 à12

     Colmenero-Espigat (Labruguière)

 

Margarit-Bousquet (Gaillac) bat 13 à 6  

     Destang-Espade (Gaillac)

 

Segura-Denghi (Albi artistes) bat 13 à

     Paul-Lourenço (Graulhet)

 

1/4 de finale

Note-Vayssette bat 13à 5

     Guipaud-Cols

 

Corbiere-Gribel bat 13 à 5

     Segura-Denghi

 

Revol-Patrac bat 13 à

     Soulayrac-Laroque

 

Galinier-Fontana bat 13 à 4

     Margarit-Bousquet

 

1/2 finale

Galinier-Fontana bat 13 à 7

     Note-Vayssette

 

Revol-Patrac bat 13 à 11

     Corbiere-Gribel

 

Finale

Galinier-Fontana bat 13 à 10

     Revol-Patrac

 

Un bon niveau de championnat avec d'excellentes

équipes en demi-finale. Bravo à l'équipe Albigeoise,

et dommage pour Patrick Patrac qui perd pour la

troisième fois en finale départementale depuis deux ans. 

 

Concours de l'aprés-midi en doublettes 79 équipes

1/4 de finale

Rouel-Maffre (Brassac) bat

     Da Costa-Coutal (Castres LB)

Moretti-Maynadié (Castres St Louis) bat

     Tolino-Julia Lab St George-Revel)

Reinhart JA-Reinhart (TPL) bat

     Gerardo-Monthieux (St Juérienne)

Stimbach-Stimbach (TPL) bat

     Decourt-Ribet (AS Albi-12)

 

1/2 finales en cours à 20h

 

N'oublions pas les bénévoles du club de Lacrouzette

et les officiels au graphique et à l'arbitrage :Christian

Bardou, Joseph Martinez, JMichel Astié, Philippe Garric

et le président Marc Fabre.

On a pu noter la présence de l'ex président du comité

Jean-François Chaffret.

 

Photos : les équipes demi-finalistes

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 22:10

Photo0173.jpg    Bonjour

 

Le championnat du Tarn doublette mixte se déroule

actuellement à Lacrouzette, sur les terrains sélectifs

de la grande place centrale.  

Pentes , goudron dur, gravette, montée/ descente sont

au programme.

Toujours quelques surprises avec les éliminations

d'équipes favorites : david Debard-Clarisse Sabatier  

(St Sulpice) , Fabien Trouillet-Sophie Lopes , Laura  

Iversenc-Ludovic Massoutier , D Cortese-Jean Schatz  

par exemple.  

Voici les équipes qualifiées pour les 8e de finale demain  

dimanche matin , jet du but 8h.  

B Corbière - F Gribel (TPL)  

V Galinier - Cédric Fontana (artistes Albi)  

M Colmenero - Y Espigat (Labruguière)  

A Fabre - L Bonhoure (Castres LB)

M revol - P Patrac (St Sulpice)   Photo0172 

C Paul - M Lourenço (Graulhet)  

N Cuq - D Schoukroun (St Sulpice)  

M Note - J Vayssette (Naves)  

A Segura - J Denghi (artistes Albi)  

S et Ch Plaza (cantepau Albi)

M Seguier - Y Rouel (Brassac)  

V Guipaud - Cols (Graulhet)

Soulayrac - Laroque (Busque)  

S Destang - M espade (Gaillac)

A Margarit - L Bousquet (Gaillac)

 

Christian Bardou au graphique et JMichel Astié à

l'arbitrage  ainsi que le président Marc Fabre

officiaient avec l'équipe de bénévoles du club de

Lacrouzette.  

 

A demain pour les 8e de finale.

 

photos : une partie des équipes qualifiées

 

  Photo0165 

Photo0171

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0170 

 

 

 

 

 

 

Photo0175Photo0169

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0167

Photo0168

 

 

 

Photo0166

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 09:33

Bonjour

 Photo016.jpg

Les résultats du deuxième tour des coupes de

France et du tarn sont visibles sur le site du comité.

 

En coupe de France, les favoris sont toujours

présents, Saint Sulpice a été accroché à Graulhet .

Un cadrage entre Navès et Arthès, puis il restera huit

clubs pour disputer ce dernier tour départemental.

 

En coupe du Tarn, Lisle sur Tarn élimine l'Etoile

Gaillac et Labastide St George le parc Albi 16 à 15

Sinon les favoris sont toujours présents.

Le match phare de ce tour : Naves/Gaillac BO

 

3e tour

St Sulpice                    Brassac

Castres LB                  Lisle sur Tarn

Lempaut                      Marssac

Cantepau                    Aussillon

Lab. St Georges          Soreze

Arthès                         Albi artistes

Naves                         Gaillac BO

St Juérienne               Viterbe

 

Le championnat du Tarn triplette promotion a vu la

victoire de l'équipe de Marssac, Baita-Roulenq-Galy

sur celle de St Sulpice Turcan H-Lacan et Patrick

Marian son président.

En demi-finale, une équipe de la St Juérienne Bigand

Bourgeois-Farré et une autre de St Sulpice Carla J-

Patrac K et Patrice Péchamat déjà en 8e de finale du

championnat triplette senior.

 

Ce week-end , se déroulera à Lacrouzette le championnat

doublette mixte samedi à 14h et dimanche.

 

Voici quelques équipes qualifiées pour les 8e de finale

du championnat doublette féminin :

 

Garance Goxe - Sophie Lopes (Albi parc)

Sandra Bonhoure - Brigitte Lacombe (Castres LB)

Maureen Colmenero - Christine Assemat (Labruguière)

Valérie Paulet - Cybelle Tinhalas (Labruguière)

Audrey Lombardo - Maria Vital (Gaillac)

Sarah Destang - Cathy Jalibert (Gaillac)

Audrey Albar - Bezombes (Navès)

Séverine Bero - France Marronese (Lempaut)

Cathy Salvetat - Rachel Gonçalves (Lacrouzette)

Isabelle loredo - Maryse Pasquario (St Juéry fanny)

Claudine Margarit - x                    (Graulhet) 

 

Les parties ont été stoppées au niveau des 1/16e joués

à cause de la pluie, Il manque cinq équipes dont je n'ai

pas les noms.  

 

Merci de m'aider à  compléter cette liste en zone commentaire

ou de rectifier une erreur.

 

Calendrier du we

 

Samedi 3/05

     X3 promotion challenge José Lourenço à Graulhet JP

 

Dimanche 4/05

     Critérium jeunes à Trébas

     X2 non stop à Lacrouzette à 14h30

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 mai 2014 4 01 /05 /mai /2014 06:59

Photo0049Bonjour

 

Un peu d'actualité sur le billard, pour les amateurs

de cette discipline confidentielle.

 

En ce moment se déroule à Sheffield en Angleterre

au "crucible theater", le championnat du Monde de

snooker (billard Anglais).

C'est le plus grand billard en taille (3,80m), on doit

rentrer "pocher" une bille rouge (1 point) puis une

bille de couleur (jaune 2pt, verte 3pt, marron 4pt,

bleue 5pt, rose 6pt, noire 7pt), une rouge puis une

couleur, lorsque'il n'y a plus de rouges on doit rentrer

les couleurs dans l'ordre croissant.  

Le plus spectaculaire , bien sur , ce sont les séries

de pochage , les replacements, mais la défense est trés

importante, "le snook", pour provoquer la faute.

 

Actuellement , les quarts de finale se jouent avec les

meilleurs joueurs actuels photos 20130608 114207 

8e de finale

O'Sullivan (G-B)         13 - 12     Perry (G-B)  

Hawkins (G-B)            13 - 11     Walden

Selby (G-B)                 13 - 9       Carter

Mc Manus (Eco)          13 - 8       Doherty

Trump (G-B)                13 - 2       Day

Robertson (Aus)          13 -          Allen (Irl)

Dale (PdG)                   13 - 4      Wasley

Murphy (G-B)                13 - 7     Fu (HKG)

Perry a mené toute la partie mais O'Sullivan surnommé "the rocket"

car il enchaine trés vite, a gagné les quatre dernières manches

"frames"

Avant ces 8e de finale , deux favoris se sont inclinés

Ding Jun Hui le chinois et John Higgins le champion 2012

tous deux dans le top 8 mondial

 

1/4 de finale

Hawkins          13 - 12          Dale

O'Sullivan        13 - 3           Murphy

Selby                13 - 5          Mc Manus

Robertson         13 - 11       Trump

Le jeune Trump a mené jusqu'à 11 mais le N°1 mondial

actuel Robertson a trouvé les ressources pour gagner les

dernières manches. trés beau championnat du Gallois Dale.

 

1/2 finales

(en direct sur eurosport aujourd'hui)

Selby / Robertson

O'Sullivan / Hawkins

Ronnie "the rocket" O'Sullivan essaiera de défendre son

titre 2013, et le n° 1 mondial Robertson tentera de devenir

champion du Monde pour la deuxième fois. 

Il faut aussi rappeller la grande classe de Selby, les quatre

joueurs faisant partie du top 16 mondial.

Pour l'anecdote, j'ai passé mon brevet d'état en 1995 en

compagnie de David Gillet deux fois champion de France

de snooker et avec qui j'ai joué !

 

Pour le billard français, les finales du championnat de France

"master's" se déroulent actuellement jusqu'au 4 mai pour huit

disciplines : Libre, cadre 47/2, cadre 47/1, cadre 71/2, 1 bande,

3 bandes, artistique, 5 quilles.

C'est le club de Ronchin qui organise ces finales.

Pour la petite histoire, j'ai joué contre une douzaine des

joueurs master actuel dans les années passées, en junior,

espoir, nationale 2, nationale 1.

Le joueur le plus complet est sans aucun doute Alain Remond

deux fois champion d'Europe à la bande à plus de 10 de moyenne

générale, et plusieurs fois champion de France.

 

Plus localement, j'interviens  au collège des Cèdres pour l'activité

pédagogique "billard français" à l'école.

Le collège des Cèdres est le premier en France à avoir introduit

le billard français en activité pédagogique en 1987.

Ceci en partenariat avec le club de castres, la ligue Midi-Pyrénées,

la fédération, la direction départementale des sports et de la jeunesse,

et surtout grace à la passion de Pierre Garcia qui a amené le billard

français à Castres.

 

Les jeunes des collèges des Cèdres et Jean Jaurès

passeront les divers grades surement le samedi 31 mai

au club de castres, place Soult.

 

Il faudrait faire la meme chose pour la pétanque , il suffirait de trouver

un collège  ou une école primaire pilote.

 

A bientot 

photos : Neil Robertson N°1 mondial actuel circuit snooker

le passage des grades 2013 au club de Castres pour les scolaires

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 12:19

Bonjour

 Photo016.jpg

En cette fin avril, la météo printannière peut

réserver un peu de fraicheur et d'averses.

 

Ce week-end, plusieurs compétitions sont au

programme :

 

Samedi 26/04

 

     Qualificatif X3 promotion à 8h

          St Juéry

          Brens

          Frèjeville

     X3 non-stop à 14h30 sur ces 3 sites

 

Dimanche 27/04

 

     Finale championnat X3 promotion à 8h

          à St Juéry (boulodrome)

     et X3 non-stop à 14h30

 

     Championnat X2 féminin à 8h à Carmaux

     parc du Candou jusqu'au 8e joués

 

     X2 non-stop à Lautrec

 

     X3 à Labastide Rouairoux

 

     Critérium jeunes à Lacaune

 

 

Quelques résultats partiels de concours officiels qui ont eu lieu

ce week-end

 

Challenge Mazars à Verdalle 20/04

 

vainqueurs : Laurent Cabrol - Damien Ziegler (ABMN)

finalistes : Cédric Barthès - Jason-Antoine Reinhart (Lacrouzette-TPL)

 

Officiel X2 à Negrin 19/04

 

vainqueurs : Cédric Barthès - J A Reinhart

 

Officiel X2 à St Affrique (12)

 

vainqueurs : Cédric Barthès - Dominique Schoukroun 

 

N'hésitez pas à  communiquer les résultats de vos concours.

(mail, tèl, zone commentaire des articles)

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009