Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 17:57

photo0161.jpgBonjour

 

Jérome Vayssette - Vincent Vitalone  Olivier Coubes

(Navès) champions du Tarn

 

Avec une météo printanière, fraiche le matin et

ensoleillée l'aprés-midi, graulhet a parfaitement  

organisé ces championnats triplettes, hommes

femmes et jeunes.  

 

Les 16 dernières équipes qualifiées en 1/8e de finale

aprés les qualifications du samedi,

jetaient le but à 8h ce dimanche matin aprés   Photo0147

le tirage au sort.

Quatre parties serrées et une surprise avec  

l'élimination de l'équipe Bauer-Riviéra-Zanelly (parc Albi)  

dont deux joueurs étaient en demi du France en 2013.

Résultats 1/8e

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) 13 - 11

     Pechamat-Dos Santos-Teso (St Sulpice)

 

Cuq-Brun-Schoukroun (St Sulpice) 13 - 5

     Da Costa-Rouanet-Coutal (Castres LB)

 

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) 13 - 9

     Giner-Fabre-Espigat (Labruguière)  

 

Boissiere-Mattei-Roger (Gaillac) 13 - 9 Photo0152 

     Martin-Champigneul-Ramondou (St Sulpice)  

 

Graviou-Perret-Boudou (Arthes) 13-11

     Riviera-Zanelly-Bauer (parc Albi)

 

Massoutier L-Massoutier F-espade M (Gaillac) 13 - 6

     Roger-Bry-Delas (Labruguiere)

 

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi) 13 - 5

     Tinhalas-Faarahia-Vatrin (Castres LB)

 

Cabirol-Ruiz-Rivet (Naves) 13 - 0

     Vayssiere E-Vayssiere C-Decourt (AS Albi)

 

1/4 de finale Photo0149 

les quatres parties presque à sens unique

Boissiere-Mattei Roger (Gaillac) 13 - 3  

     Graviou-Perret-Boudou  

0-2, 2-2, 3-2, 3-3, 6-3, 7-3, 11-3, 12-3, 13-3

 

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) 13 - 3  

     Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

2-2, 2-3, 5-3, 10-3, 13-3  

 

Cabirol-Ruiz-Rivet (Naves) 13 - 7

     Cuq-Brun J-Schoukroun (St Sulpice)

2-2, 2-3, 5-3, 8-3, 10-3, 10-4, 10-7, 13-7

 

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) 13 - 1

     Massoutier L et F - Espade M (Gaillac) Photo0154 

5-0, 11-0, 11-1, 13-1

 

1/2 finales

Le tirage au sort fait s'affronter les deux équipes

de Navès. Deux parties disputées ou les favoris

sur le papier s'imposent finalement.

Une boule annulée pour dépassement de temps

aprés deux cartons jaunes, pour Raphael Ruiz  

à 11/11 a facilité la victoire des favoris.

 

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) 13 - 11

     Cabirol-Ruiz-Rivet (Naves)

7-8, 11-8, 11-10, 11-11, 13-11 Photo0148 

 

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) 13 - 7

     Boissiere-Mattei-Roger (Gaillac)  

2-7, 6-7, 7-7, 9-7, 12-7, 13-7

 

Finale

Vayssette-Vitalone Coubes (Naves) 13 - 7

     Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice)

3-5, 3-6, 5-6, 5-7, 8-7, 11-7, 13-7

 

Deuxième finale perdue pour l'équipe de St Sulpice

en deux ans, mais deux trés belles équipes qualifiées

pour le championnat de France.

 

Les parties finales se sont déroulées devant un public Photo0153 

nombreux, en particulier la finale des féminines jusqu'au

bout du suspense.(prochain article)


Le président du comité Marc Fabre a remis les

récompenses aux équipes de toutes les catégories.

 

N'oublions pas les officiels au graphique et à l'arbitrage

JP Augé, Brigitte Knepper, Pascal Knepper, Jésus

Carretero, les arbitres Morel , Vaquinhas et Féral;

et bien sur tous les bénévoles du club de Graulhet

 

Au souvenir des anciens qu'il ne faut pas oublier,

j'ai eu le plaisir et l'honneur de manger à midi avec Photo0151 

Maurice Mottes (86 ans de Campans) venu voir les

parties finales, qui a été deux fois champion du tarn

triplette en 1965 et 1968 avec Vandermerch et Garnier

et aussi finaliste du TàT.

 

A bientot

 

photos :

Le président du comité Marc Fabre avec les champions

Vitalone-Vayssette-Coubes

Les finalistes Benazeth-Patrac-Debard

Les demi-finalistes

Boissiere-Mattei-Roger

Cabirol-Rivet-Ruiz

Les 1/4 de finalistes

Cuq-Brun-Schoukroun

Denghi-Mexe-Fontana

Massoutier F-Espade-Massoutier L

Boudou-Perret-Graviou



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 avril 2014 6 12 /04 /avril /2014 20:56

Photo016.jpgBonjour à toutes et à tous

 

Ce week-end, samedi 12 et dimanche 13 avril

le boulodrome de Graulhet accueille la phase

finale du championnat du Tarn doublettes.

 

278 équipes au départ des trois secteurs.

 

Pas de parties vraiment "choc" lors des poules

éliminatoires, mais un 1/16e de finale "choc"

ou les frères ludo et frédo Massoutier (Gaillac)

 associés à Mickael Espade éliminent Fabien

Trouillet, Benoit Faure et Jimmy Faustin.

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/8e

de finale demain dimanche,  jet du but à 8h.

St Sulpice

     Schoukroun - Cuq - Brun J

     Martin - Champigneul - Ramondou

     Teso - Pechamat - Dos Santos

     Debard - Benazeth - Patrac

 

Gaillac

     Massoutier L - Massoutier F - Espade M

     Boissiere - Roger - Mattei

    

Albi parc

     Bauer - Riviera P - Zanelly

 

Arthes

     Graviou D - Perret - Boudou

 

Albi artistes

     Mexe - Denghi - Fontana

 

Castres LB

     Vatrin - Faarahia - Tinhalas

     Da Costa - Coutal - Rouanet

 

Labruguière

     Delas - Roger - Bry

     Espigat - Fabre - Giner

 

Naves

     Ruiz - Rivet - Cabirol

     Vitalone - Vayssette - Coubes

 

AS Albi

     Vayssiere E - Vayssiere C - Decourt

 

A demain matin pour les 8e de finale

je ferai des photos, et un petit résumé de ces championnats.

Merci à JP Augé pour la transmission des équipes qualifiées

N'oublions pas les arbitres et l'équipe de bénévoles pour

l'organisation.

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 avril 2014 2 08 /04 /avril /2014 08:08

    Bonjour Photo0146 

     

Les trois sites de Graulhet, Navès et Arthès

ont accueilli les qualificatifs doublettes du

championnat du Tarn masculin, ce dimanche

6 avril.

 

le secteur de Castres/Mazamet     210 équipes

     29 qualifiés

le secteur Gaillac/Graulhet             123 équipes

     17 qualifiés

le secteur Albi/Carmaux                 125 équipes

     18 qualifiés

 

Soit 458 doublettes au départ de cette compétition  

avec une météo printanière.

   

Voici les qualifiés de mon secteur , celui d'Albi/Carmaux

 

Daniel Garcia  - Jean-Marie Kessler (Carmausine)

Cédric Fontana - Jérome Denghi (Albi artistes)

Jean-Luc Alibert - Ludovic Roulenq (Marssac)

Christian Bralley - Pierre Riviera (Albi parc)   Photo0141 

Jean-Marc Facen - Fabien Trouillet (Albi parc)

Benoit Faure - Jimmy Faustin (Albi parc)

Albert Bauer - Tim Zanelly (Albi parc)

Sébastien Antes - Daniel Diaz (Carmaux gambetta)

Laurent Riveyran - Philippe Alvernhe (Arthès)  

Gilles Espié - Jean-Marc Sirven (Arthès)  

Angélico Keller - Vis Louis (St Juéry fanny)

Paul Vis - Antoine Vis (St Juéry fanny)  

Abel Payet - Michel Fabres (St Juéry fanny)  

Thierry Gayraud - Philippe Hilairet (St Juéry fanny)  

Thierry Joly - Bernard Mazars (Cagnac)

Loic François - Roger Benet (Cagnac)    

Michel Gérardo - Francis Monthieux (St Juérienne)  

Alexandre Roux - Olivier Basseguy (Bois-Redon)  

   

Joseph Martinez et Daniel Lenfant (pour le concours de l'aprés-midi)  

ainsi que les arbitres Gavalda et Delherm ont officié

 pour cette journée.  

        Photo0143.jpg 

photos : les deux équipes d'Arthès qualifiées

      Riveyran - Alvernhes et Sirven - Espié

Bernard Mazars à la mesure - Thierry Joly et  

     José "pépé" Diaz (demi-finaliste du france vétérans

     en 1999 associé à Rigotti et Kuznierz)

Thierry Gayraud - Philippe Hilairet

Casimir Krawzyck - José "pépé Diaz

Christian Clarac  et Jacques Ribet présents pour le

     concours de l'aprés-midiPhoto0145

    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0138 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 avril 2014 5 04 /04 /avril /2014 10:31

Bonjour

 Photo016.jpg

Ce dimanche 6 avril, Arthes, St Sulpice et Naves

accueilleront les qualificatifs au championnat du

Tarn doublettes.

 

L'aprés-midi, trois officiels en doublettes (non-stop)

seront organisés sur ces sites à partir de 14h30.

 

La veille, samedi 5 avril, c'est la deuxième journée

du championnat des clubs qui se déroulera sur les

différents sites.

 

Le calendrier des compétitions est consultable sur

le site du comité www.pétanque-tarn.com

 

Si vous etes interessés par des stages avec un 

moniteur diplomé d'état, et fédéral et un niveau sportif

correct (compétence pédagogique et sportive pour vous

ou votre club, n'hésitez pas à me contacter (coordonnées

sur la page d'accueil du site)

 

Un stage débutants-promotion est prévu les 20 et 21 avril

dans le Tarn à St Pierre de Trivisy avec trois joueuses et

joueurs inscrit à ce jour.

 

Une journée de stage perfectionnement promotion est

prévue le jeudi 17 avril, un joueur est inscrit.

 

Des stages ou animations peuvent etre faits dans votre

club ou école de pétanque toute l'année.

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 18:24

Photo0137.jpg    Bonjour

 

Ce dimanche 29 mars se déroulaient les

qualificatifs du championnat du Tarn triplettes.

126 équipes secteur Castres/mazamet

81 équipes   secteur Gaillac/Graulhet  

71 équipes   secteur Albi/Carmaux

278 équipes au total au départ de ce championnat

 

Le vent d'Autan était au rdv avec de la douceur

printanière.

Sur mon secteur de St Juéry , 16 équipes qualifiées

 pour la phase finale à Graulhet :  

   

Barthe - Papaix - Galy (Marssac)  

Baita - Roulenq - Molinier (Marssac)

Rabaud - Bouteiller - Viguier (Cantepau Albi)  

Bruzzechesse - Keller A - Vis P (St Juéry fanny)

Mazars - Joly - Benet (Cagnac)

Facen - Gleizes - Le Calvez (parc Albi)

Trouilhet - Faure - Faustin (parc Albi) Photo0134 

Hilairet L - cascales - Mandegou (parc Albi)

Vis L - Vis A - Viaules (St Juéry fanny)

Graviou - Perret - Boudou (Arthes)  

Mexe - Denghi - Fontana (Albi artistes)  

Riviera - Bauer - Zanelly (parc Albi)

Pardo - Vigne - Lebreton (Castelnau de Levis)

Pagnoncelli - Cazals - Damien (St Juérienne)  

Barberin - Delmas - Donnez (Arthes)

Vayssiere E - Vayssiere C - Decourt (AS Albi) 

 

La phase finale se jouera à Graulhet dans 15 jours

avec 64 équipes, ces 16 là , 19 équipes du secteur

Gaillac/Graulhet et 29 du secteur Castres/Mazamet.

 

Une précision, l'équipe Bauer-Riviéra-Zanelly dont

deux joueurs sont champions 2013 et demi-finalistes

au France 2013, n'était pas qualifiée directement car

Pierre Riviéra a remplaçé Raphael Bauer.


Les féminines disputaient elles aussi le championnat

départemental avec 70 équipes au départ jusqu'au Photo0133 

1/8e joués, à Graulhet.   

 

Ayant joué à St Juéry, je n'ai pas les qualifiés des  

autres  secteurs.  

 

N'oublions pas les bénévoles dans les clubs qui aident  

à l'organisation des évènements et les officiels au

graphique  et à l'arbitrage : Joseph Martinez René Gavalda,  

Alain Vicente, Daniel Lenfant à St Juéry et les autres sur

les deux  autres secteurs.   

 

A bientot

 

Photos : Michel Gérardo et son équipe

L'arbitre Alain Vicente et une équipe jouant la partie

   qualificative

Pagnoncelli-Damien-Cazals 

Donnez-Delmas-Barberin

Joly et Mazars entourant l'arbitre René Gavalda Photo0136 

    dans la bonne humeur

 

 

 

 

 

Photo0135

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 mars 2014 5 28 /03 /mars /2014 14:09

Bonjour à toutes et à tous

 Photo016.jpg

La coupe de France des clubs 2013/2014

vient tout juste de se terminer, et l'équipe

de METZ a réalisé un triplé historique.

 

Meme les Canuts de Lyon avec deux champions

du Monde et un ancien dans leurs rangs et des

jeunes talentueux n'ont pu venir à bout de la

cohésion et de l'expérience de cette équipe de

Metz.

 

Seul le D.U.C. de Nice avait gagné trois fois cette

coupe.

 

La coupe de France 2014/2015 vient de commencer

avec les premiers tours départementaux (35 clubs

engagés).

Navès qui a réalisé un trés beau parcours la saison

passée, sera présent au seconde tour avec tous les

favoris sauf Labruguière éliminé par Brassac 15 à 16,

et Castres LB qui s'incline plus logiquement contre

St Sulpice 12 à 19.

 

En coupe du Tarn, 63 clubs étaient engagés pour ce

premier tour départemental.

 

Calendrier Tarn du week-end des 29 et 30 mars

 

Samedi 29 mars

     CDC

 

Dimanche 30 mars

     Qualificatifs triplettes masculins à 9h00

           St Juéry - Graulhet - Sorèze

     + concours triplette l'aprés-midi

 

     Championnat triplette féminin à 9h00

          jusqu'au 1/8e joués

 

Pour les joueurs intéressés par un stage de pétanque

débutants, confirmés et promotions avec un moniteur

diplomé d'état et fédéral et un niveau sportif correct

vous pouvez me contacter.

(coordonnées sur la page d'accueil du site).

Trois joueurs et joueuses sont inscrits pour le stage de

paques les 20 et 21 Avril à St Pierre de Trivisy.

 

Je ferai un article sur le secteur Albi/Carmaux pour le

qualificatif triplette de dimanche ainsi que des photos.

 

A bientot.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 mars 2014 5 21 /03 /mars /2014 13:40

Bonjour à tous

 

 

Toujours beaucoup d'actualité pétanque en ce

Photo016.jpg

mois de Mars, avec le printemps.

 

Les quarts de finale de la coupe de France sesont

déroulés ce vendredi depuis 9h. 

 

 

Givet (08)              19 - 7  Palavas (34)

 

Metz (57)               17 - 9  Le Pouzin (07)

 

    

Lyon (69)              16 - 2 Hyeres (83)

 

Draguignan (83)   16 - 5 Carnac (56)

 

 

Les scores sont  logiques sauf pour Metz double tenant du titre qui  a été accroché par l'équipe de l'Ardeche.  

 

Le tirage au sort des demi-finales a donné

Metz / Draguignan et Lyon / Givet

 

Metz mène aprés les doublettes 13 / 8

Lyon mène aprés les doublettes 14 / 7

 

Les triplettes décisives se jouent samedi matin à 9h.

 

Ce week-end dans le Tarn, qualifications doublettes

mixtes sur les trois secteurs, à Arthés, St Sulpice et

Aussillon le dimanche 23 mars à 8h.

 

Pour le premier tour de la coupe de France des clubs

2014/2015 la rencontre phare a été remportée par

St Sulpice devant Castres LB.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 20:47

photo0093--1-.jpgDans les années 70 et 80, un joueur atypique

se faisait remarquer sur les terrains de pétanque

et de lyonnaise (sport-boule actuellement).

Ce joueur Ezio Tasselli était licencié à Gaillac.

J'avais remarqué qu'il utilisait des boules avec

un diamètre important 76 ou 78. Surement le fait

de jouer à la Lyonnaise.

J'avais aussi remarqué son efficacité au tir et son

comportement trés calme .

Il a fait partie de l'équipe qui a gagné le premier titre

de champion de ligue triplette pour le comité du Tarn

en 1967 : Joseph Deldossi - Guy Bessolles - Ezio

Tasselli (Etoile Gaillac)

Trois autres titres de champion du tarn viendrontPhoto0094

s'ajouter , en 1977 avec Guy Bessolles et André Bonazzi

(Gaillac) , en 1979 toujours avec Guy Bessolles et

André Bonazzi, et en 1980 avec André Bonazzi et

Camille Hurtado.

En 1981, il sera à nouveau dans le dernier carré du

championnat de ligue associé à Camille Hurtado et

Henri Bouyssou.

Ezio Tasselli est décédé en 1988, suite à une longue

maladie.

Il faisait partie des meilleurs joueurs du

département et de la région dans ces années là.


Remerciements particuliers à André Bonazzi,

Henri Bouyssou et Camille Hurtado pour les photos.

 

photos : Photo0096

Guy Bessolles - André Bonazzi - Ezio Tasselli

(1977)

Guy Bessolles - Ezio Tasselli - André Bonazzi

(1979)

André Bonazzi - Camille Hurtado - Ezio Tasselli

(1980)

Ezio Tasselli - Camille Hurtado - Henri Bouyssou

(1981)

 

 

photo0100.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 19:57

Photo0130.jpgBonjour

 

Le club de Saix a parfaitement organisé

 ce championnat du Tarn TàT 

Sonny Prud'homme (St Sulpice)  

Nathalie Rouanet (Roquecourbe)

sont champions du Tarn

La jeunesse a pris le dessus sur l'expérience,

les champions ont 19 et 25 ans !  

 

Chez les Hommes

Perdants en 1/8e

Jean-Marc Morell (Saix)  

Daniel Soulayrac (Naves)

Jean-Marie Lacombe (Castres LB)

Robert Jory (Lempaut)

André Stimbach (TPL)

Pierre Riviéra (parc Albi)

Christophe Nichele (Lisle)

Michel Riviéra (Gaillac)  

  Photo0127 

1/4 de finale  

Sébastien Galou (Lisle) bat 13 à 12  

     Benoit Faure (parc Albi)

 

Fabien Trouilhet (parc Albi) bat 13 à 3  

     Alexandre Munich (Arthès)  

 

Sonny Prud'homme (St Sulpice) bat 13 à 11  

     Albert Bauer (parc Albi)  

 

Patrick Patrac (St Sulpice) bat 13 à 8  

     Louis Vis (Gaillac)  

 

Un super pointage de Galou contre Faure et

Performance du  jeune Prud'homme qui élimine l'un des

favoris Bauer

 

1/2 finales

Galou bat Trouilhet 13 à 11

(Trouilhet menait 11 à 3 !) 

Prud'homme bat Patrac 13 à 12  

(Patrac s'incline comme l'an dernier en demi-finale ) 

  Photo0121 

Finale  

Prud'homme bat Galou 13 à 8

 

plusieurs parties "choc" ont eu lieu :

En 1/16e

Bauer bat Vayssette  

Faure bat Fontana ( le tenant du titre)   

En 1/8e

Trouilhet bat Debard

 

Féminines

1/4 de finale

Nathalie Rouanet (Roquecourbe) bat 13 à 11

     Elodie Torrecillas  

 

Séverine Bero (Lempaut) bat 13 à 8

     Corinne Delforge (Les Bruyeres)  

 

Marie Viaules (St Juéry) bat 13 à 9

     Virginie Laborde (Naves)  

  Photo0118 

Maureen Colmenero (Labruguiere) bat 13 à

     Angélina Crayssac (Lagrave)

 

1/2 finales  

Bero bat Colmenero 13 à 5

Rouanet bat Viaules 13 à 12

 

Finale  

  Rouanet bat  Béro 13 à 7

 

chez les féminines aussi la jeunesse a pris le pouvoir

la plus agée des quatre demi-finaliste a 25 ans !  

 

Photos :   Nathalie Rouanet (maman d'un futur bouliste ?)

Séverine Béro, entourées de Marc Fabre président du comité

et de l'arbitre JM Astié.

Sébastien Galou et Sonny Prud'homme

Benoit Faure et Sébastien Galou

Alexandre Munich et Fabien Trouilhet

Albert Bauer et Sonny Prud'homme

Marie Viaules et Nathalie Rouanet   

Séverine Béro et Maureen Colmenero

Nathalie Rouanet avec son fils et ses parents

 (il manque Nicolas son frère !)

 

 

  Photo0123  Photo0120 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0125  Photo0119

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour ma part je m'incline en 1/16e de finale 13 à 12

sur des terrains trés sélectifs ou le tir et la portée fontPhoto0122

la différence    

 

J'espère avoir apporté ma "petite pierre à l'édifice" ,

Séverine Béro et Nathalie Rouanet ont participé à

l'école de pétanque de Castres dont je m'occupais .

    

Il ne faut pas oublier l'équipe de bénévoles du club de

Saix pour le traçage des terrains, le parking, la buvette,

les repas, le rangement etc... ainsi que les officiels à la

table et à l'arbitrage Dali LLorca, Marc Fabre, Christian

Bardou, Joseph Martinez, Jean-Michel Astié. 

 

Les vainqueurs défendront les couleurs du Tarn aux

championnats de France

TàT H les 7 et 8 Juin à Gruissan dans l'Aude,

TàT F les 21 et 22 Juin à St Avold dans la Moselle,

ainsi qu'à la ligue (voir le calendrier du comité)   

 

A bientot

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 11:30

Bonjour

 

Ce championnat TàT organisé par le club de SaixPhoto016.jpg

se déroulera sur le parking de la zone de loisirs

du "dicosa".

 

32  joueuses et 64 joueurs (770 au départ) restent

en lice.

 

Le tirage des poules est visible sur  le site du comité 

 

Chez les féminines je citerai :   

     Cindy Paul

     Fabienne Viaules

     Marie Viaules

     Sandra Bonhoure

     Antoinette Schatz

     Anne-Marie Fedrighi

     Sabine Graviou

     Christelle Vayssiere

          

 

Chez les masculins :

     Benoit Faure

     David Debard

     Albert Bauer

     Fabien Trouilhet

     Cédric Fontana

     Patrick Patrac

     Joseph Brun

     Jerome Vayssette

     Pierre Riviera

 

Les favoris avec quelques surprises bien sur.

 

Les terrains devraient etre difficiles "parking tout-venant" ,

données rares et rafles évitées ?. Ce qui est sur , c'est

que le terrain est pour les deux joueurs. 

 

La poule n° 7 avec Patrac, Vitalone et Fontana sera

à suivre le matin.

 

La poule n° 8 est celle de la jeunesse avec trois joueurs

de moins de 25 ans, Gleizes, Rouhel, Prud'homme.

 

Je ferai des photos et un article résumé de la journée

avec les résultats.

 

Bonne chance à tous

A dimanche

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009