Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 09:33

Photo0147Bonjour à toutes et à tous

 

Ce week-end, Brive organise le sommet de

la saison, le championnat de france triplette.

Le nouveau système de qualification des équipes

plus de qualifiés issus des championnats de ligue

et moins de qualifiés départementaux devra trouver

son équilibre.

 

Prés de 200 équipes vont disputer le titre trés

convoité, et les équipes de la région devront

batailler pour accéder à la journée du dimanche

pour les 8e de finale.

 

Pour le Tarn deux équipes (finalistes à la ligue photo0161 

cette année) :

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) ont déjà accédé

au dernier carré national.

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) ont le potentiel

pour accéder à la dernière journée.

Pour la région Midi-Pyrénées, plusieurs équipes ont

aussi une bonne chance :

Gasparini-Cortes-DaCunha (46) premier au classement

des nationaux pour le premier dans les années

précédentes,  champion de France pour les deux autres

(Da Cunha en 2013)  

Delom-Benoni-Duchein (MP) champions de ligue 2013 et

dernier carré national l'an dernier pour les deux premiers.

 

 Pronostic :

*** Lucien-Quintais-Suchaud (champions en titre)

     Lacroix-Loy-Leboursicaud (69)

    

**  Fazzino-Olmos-Pailheret (03)

     Foyot-Feltain J-Feltain JW

     Dubois-Philipson-Rocher D (Paca)

     Didona-Weibel-Hureau (57)

    

*    Vilfroy-Puccinelli-Renaud B (Paca)

     Usai-Fournier-Durk (63)

     Van Campenhout-Hemon-Machnick (57)

     Morgado-Demuth-Diot (36)

     Rio-Molinas-Robineau (83)

    

Plusieurs équipes d'outsiders avec d'excellents joueurs

ayant été champions du Monde, champions de France


     Miléi-Brancato-Couderc (71)

     Chioni-Cano-Rizo (06)

     Lamour-Feltain E-Olmos JF (16)

     Durand-Bekrar-Hoffmann (34)

     Azevedo-Perrin-Winterstein (28)

     Rocher-Laurent-Hureau Ch (72)

     Sevilla-Martinez-Claisse (Champ.Ard.)

     Robert-Dasnias-Boudrie (Centre)

     Figueres-Feltain G-Even S (94)

     Alvarez-Charlot-Fichet (37)

     Chagneau-Hoffmann-Dufoix (Aquitaine)

     Delaurier-Duculty-Tartaroli (09)

     Ferrand-Rouquier-Berlier (Midi-Pyr.)

 

Photos : Nos deux équipes Tarnaises

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 12:20

Henri Lacroix et Bruno Leboursicaud sont champions de France 

 


Lien vers Résultats Par Equipes

 

              
 
Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
    13 - 0

Evolution du Score :1-0/7-0/10-0/13-0


 
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
13 - 3
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
13 - 8

 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
13 - 4
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
7 - 13
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
13 - 7
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
13 - 7

 
Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LOZANO ANDRÉ
HUREAU DAMIEN
( LORRAINE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
7 - 13
PERROCHAUD LAURENT
PERROCHAUD VINCENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
9 - 13
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
( LOT 46 )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
12 - 13
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
( SAONE ET LOIRE 71 )
13 - 11
MAIRE THIERRY
MENA CHARLY
( POITOU CHARENTES )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
9 - 13
SAVIN ANGY
MALBEC KÉVIN
( COMITE DE PARIS 75 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
11 - 13
VENIANT NATHANAËL
NAUDOT JÉRÉMY
( YONNE 89 )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
6 - 13
POPLIN FABRICE
GUERRERO STÉPHANE
( AVEYRON 12 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
8 - 13

 
Résultats 16 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
FONI FRÉDÉRIC
PANIER MEDHY
( ALPES MARITIMES 06 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
LUCIEN EMMANUEL
WINTERSTEIN DAVID
( EURE ET LOIR 28 )
LOZANO ANDRÉ
HUREAU DAMIEN
( LORRAINE )
PATRUNO DOMINIQUE
DAUPHANT WILLIAM
( AUVERGNE )
LE BOURGEOIS STÉPHANE
LE DANTEC DAVID
( MOSELLE 57 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
ABERKANE KARIM
ALBARET JOSE
( ESSONNE 91 )
MAIRE THIERRY
MENA CHARLY
( POITOU CHARENTES )
TRIAKI YAZID
REINARD VINCENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
POPLIN FABRICE
GUERRERO STÉPHANE
( AVEYRON 12 )
PERROCHAUD LAURENT
PERROCHAUD VINCENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
HECHAZO ALAIN
FAYE MICKAEL
( CORREZE 19 )
DUFOIX CHRISTOPHE
CAZENEUVE LAURENT
( AQUITAINE )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
MARTINEAU RICHARD
BABEL MANUEL
( HAUTS DE SEINE 92 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
SCHATZ JEAN-FRANÇOIS
( GARD 30 )
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
( LOT 46 )
GARCIA ALAIN
BOUTY NICOLAS
( DORDOGNE 24 )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
DROUILLET MAXIME
WACK LILIAN
( AISNE 02 )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
BOHN PATRICK
SCHWEIGKART STÉPHANE
( BAS-RHIN 67 )
SAVIN ANGY
MALBEC KÉVIN
( COMITE DE PARIS 75 )
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
( SAONE ET LOIRE 71 )
SPINOUZE JEAN-MICHEL
COLLIN BENJAMIN
( ALLIER 03 )
DUPLEIX KÉVIN
GUENARD ANTOINE
( CHER 18 )
VENIANT NATHANAËL
NAUDOT JÉRÉMY
( YONNE 89 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
SUCH JEAN-MARC
HEISSAT ANGELO
( VENDEE 85 )


 
Résultats 32 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
TRIAKI YAZID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
ALFARO BENJAMIN
( HERAULT 34 )
CHAGNEAU DIDIER
( GIRONDE 33 )
SUCH JEAN-MARC
( VENDEE 85 )
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
REYES BRUNO
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
LELLOUCHE KEVIN
( MIDI PYRENEES )
DUPOUY LAURENT
( LANDES 40 )
BORDE LAURENT
( HAUTES PYRENEES 65 )
DARCOURT JEROME
( AUDE 11 )
DIAGNE ALEXANDRE
( GUYANE 973 )
LOZANO ANDRÉ
( LORRAINE )
DIOT RICHARD
( CENTRE )
SPINOUZE JEAN-MICHEL
( ALLIER 03 )
POPLIN FABRICE
( AVEYRON 12 )
MALTERRE THIERRY
( CREUSE 23 )
DUFOIX CHRISTOPHE
( AQUITAINE )
JOSSET BRUNO
( MANCHE 50 )
PUCCINELLI JEAN MICHEL
( BOUCHES du RHONE 13 )
FONI FRÉDÉRIC
( ALPES MARITIMES 06 )
KOCH ROGER
( SAVOIE 73 )
RYPEN RAPHAËL
( SAONE ET LOIRE 71 )
LE BOURGEOIS STÉPHANE
( MOSELLE 57 )
ESCLOUPIER YANNICK
( AUDE 11 )
RENARD GAYLOR
( SARTHE 72 )
CASABIANCA PIERRE CHARLES
( CORSE )
DROUILLET MAXIME
( AISNE 02 )
LOPES ANTONIO
( VAL DE MARNE 94 )
GARCIA ALAIN
( DORDOGNE 24 )
MAURER PIERRE
( HAUT-RHIN 68 )
DELOM GÉRARD
( GERS 32 )
MAIRE THIERRY
( POITOU CHARENTES )
BONDEL CHARLES
( ANTILLES GUYANE )
HECHAZO ALAIN
( CORREZE 19 )
ABERKANE KARIM
( ESSONNE 91 )
RIFFARD LAURENT
( HAUTE LOIRE 43 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
( GARD 30 )
ROCHER BRUNO
( PAYS DE LA LOIRE )
SAVIN ANGY
( COMITE DE PARIS 75 )
BREMER DANIEL
( DOUBS 25 )
VENIANT NATHANAËL
( YONNE 89 )
GESTIN BENJAMIN
( FINISTERE 29 )
DUPLEIX KÉVIN
( CHER 18 )
EVEN GEORGES
( TARN ET GARONNE 82 )
SEBA ADRIEN
( SEINE ST DENIS 93 )
FAZZINO CHRISTIAN
( AUVERGNE )
PATRUNO DOMINIQUE
( AUVERGNE )
FELTAIN EDDY
( CHARENTE 16 )
BARRAUD CLAUDE
( ILLE ET VILAINE 35 )
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE )
PERRO ALAIN
( MARTINIQUE 972 )
LUCIEN EMMANUEL
( EURE ET LOIR 28 )
PETRY FRANCKY
( OISE 60 )
MARTINEAU RICHARD
( HAUTS DE SEINE 92 )
FICHET EMMANUEL
( INDRE ET LOIRE 37 )
LOUIS JEROME
( LOZERE 48 )
ROUQUIE PHILIPPE
( HTE GARONNE 31 )
LACROIX HENRI
( RHONE 69 )
SARRASIN DAVID
( HAUTE VIENNE 87 )
BOHN PATRICK
( BAS-RHIN 67 )
PERROCHAUD LAURENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
GIMELLI FREDERIC
( BASSE NORMANDIE )
FOUCHER ROMUALD

CORTES SIMON
( LOT 46

 

 



Source : www.ffpjpinfo.com
             


Coup de chapeau à l'équipe du joueur du siècle Christian Fazzino associé à Denis Olmos
qui s'incline en demi-finale aprés leur titre 2013.

   
 
Trés bon parcours des jeunes du 65 Kévin Lellouche et Vianney Moureaux-Fontang qui s'inclinent
en 1/4 de finale 7 à 13 contre les futurs champions.

Bon parcours aussi de l'équipe Aveyronnaise Poplin - Guerrero qui s'incline  en 8e de finale contre les futurs champions 
 
Confirmation pour l'équipe de l'Aude Darcourt - Sinibaldi qui était en vue l'année dernière.
Retour sur le devant de la scène pour Pascal Miléi, en 1/4 de finale, trés en forme lors du trophée des villes 2013. 
A noter aussi la confirmation de Joachim Alvarez, 1/4 de finale aprés sa défaite en 8e de finale du TàT 12 à 13 contre Dylan Rocher.

  Notre équipe Tarnaise Jimmy Faustin et Benoit Faure n'est pas sortie de poule.
A bientot
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 11:19

Bonjour

 

Ce championnat de France n'a pas été celui des favorites.

 

Marie-Angèle Germain, Sandrine Herlem, membres de l'équipe

de France, Daisy Frigara s'inclinent en 32e

Nadège Baussian la Lotoise membre de l'équipe de France perd en 16e

Angélique Papon grande favorite est éliminée en 8e par

Agnès Lesaine qui s'incline en 1/4 de finale.

 

Notre représentante Tarnaise Nathalie Rouanet n'est pas sortie

de poule.

 

 

 

pe - n° du comité ou ligue

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
13 - 4

 

Evolution du Score :0-0/1-1-1/4-1/6-1/9-1/9-3/11-3/11-4/12-4/13-4


 
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
13 - 5
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
13 - 6

 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAVERGNE MARIE FRANÇOISE
( HAUTE VIENNE 87 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
6 - 13
PETIT LAURENCE
( SAONE ET LOIRE 71 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
5 - 13
LESAINE AGNÈS
( YVELINES 78 )
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
11 - 13
PARMENTIER ELISA
( CHARENTE MARITIME 17 )
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
9 - 13

 
Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GREMY CINDY
( EURE ET LOIR 28 )
LAVERGNE MARIE FRANÇOISE
( HAUTE VIENNE 87 )
10 - 13
PAPON ANGÉLIQUE
( PUY de DOME 63 )
LESAINE AGNÈS
( YVELINES 78 )
7 - 13
KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE
( NIEVRE 58 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
6 - 13
MARAGE CHRISTELLE
( VAUCLUSE 84 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
8 - 13
PETIT LAURENCE
( SAONE ET LOIRE 71 )
ROUE ISABELLE
( VENDEE 85 )
13 - 12
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
TAISNE EMILIE
( HAUTS de FRANCE )
13 - 12
CROGIEZ SYLVIA
( PAS DE CALAIS 62 )
PARMENTIER ELISA
( CHARENTE MARITIME 17 )
10 - 13
DELL'AVERSANO ANGELIQUE
( HAUTES ALPES 05 )
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
8 - 13

Le Nord se taille la part du lion avec trois départements en demi-finale

Il n'y a pas que dans le sud qu'on joue bien à la pétanque !
A bientot

sources : www.ffpjp.info
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 17:43

Bonjour

 Photo0130

Le mois de Juin est traditionnellement réservé aux

championnats de France.

Ce week-end des 21 et 22 Juin, les championnats

TàT féminin et doublette masculin vont se dérouler

à St Avold (57)

 

Notre championne du Tarn Nathalie Rouanet aura

fort à faire avec un plateau de 128 joueuses dont

plusieurs de la région :

 

Collado (65), Agut (32), Pitot (31), Nevetton (09)

Boher (09), Gayraud (82), Baussian (46), Marcillac (12)

Bories (M-P), Mazeries (31)

 

Pronostic

 

*** Papon (63), Baussian (46)

 

**  Herlem (34), Lesaine (78), Mayaudon (IdeF)

     Marcillac (12)

 

*   Cegarra (42), Frigara (22), Germain (2B), Heinry (35)

     Salaris (57), Chapus (30) 

 

La doublette Jimmy Faustin - Benoit Faure défendra les

couleurs du comité du Tarn dans un championnat trés

relevé aussi :

 

*** Fazzino - Olmos (Auvergne)

     Rocher - Robineau (83)

     Lacroix - Leboursicaud (69)

 

**  Lozano - Hureau (Lorraine)  

     Savin - Malbec (75)

     Grandet - Perardo (63)

     Lebourgeois - Le Dantec (57)

 

*   Diot - Demuth (Centre)

    Masuy - Uytterhoeven (08)

    Puccinelli - Renaud (13)

    Feltain E - Lamour (16)

    Lucien -Winterstein (28)

    Cortes - gasparini (46)

    Delom - Benoni (32)

    Chagneau - Hoffmann (33)

    Besnard - Da Silva (36)

    Couderc - Milei (Bourgogne)

    Martinez - Sévilla (Champ.-Ardennes)

    Rypen - Courroy (71)

    Triaki - Reinard V (Lang-Roussillon)

    Lellouche -Moureaux-Fontang (Midi-Pyr)

    Rocher B - Laurent (Pays de Loire)

    Philipson - Rio (Paca)

    Patruno - Dauphant (Auvergne)

 

Les équipes de la région  :

        

 

     Bordes - Ciadoux (65)

     Lapasset - Géraud (09)

     Poplin - Guerrero (12)

     Rouquier - Berlier (31)

     EvenG - Michel (82)

 

Il faut noter l'équipe de la Corse du sud avec un ex Tarnais

Stéphane Delforge associé à Benedetti.

 

Ainsi que l'équipe Fichet - Alvarez (37), Joachim Alvarez

qui avait failli créer la surprise en s'inclinant 12 à 13 contre

Dylan Rocher en 8e de finale du championnat de France

TàT, il y a peu.

 

Photo : Nathalie Rouanet lors de la remise des récompenses

au championnat départemental, avec son bébé !

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 11:09

Bonjour

 

Le jeu provençal existait avant la pétanque, dont

il est à l'origine au début du XXeme siècle.

 

Aprés être resté longtemps enraciné et  traditionnel

dans le sud-est, il regagne du terrain un peu partout

en France.

 

Le pas en avant ou de coté pour pointer et les trois

pas d'élan pour le tir sont trés spectaculaires.

 

La longueur des distances entre 15 et 20m et donc 

la longueur des parties quelquefois, dissuadent 

beaucoup de joueurs de pétanque.

 

Ce week-end des 13, 14et 15 Juin, le club de 

Canéjan en Gironde accueillait le championnat

de France triplette provençal. 

 

Plusieurs équipes de la région ont perdu en 32e de finale : 

     Chagnoleau (46)

     Girac (82)

     Samara (82) champion de France X2 2012 

     Venant (09)

     Mattéi- Roger-Bousquet (Midi-Pyrénées) champions du Tarn et de ligue 2013

     (photo ci-dessous)

     

 

 

Notre équipe championne du Tarn 2014 de St Sulpice

Turcan-Jau-Vélasco s'est inclinée en poule.

   

En 16e de finale une partie "choc" entre favoris potentiels

a vu la victoire de l'équipe  de PACA Kerfah-Lafleur-Lafleur

contre les Lyonnais Lacroix- Loy-Malvicino  

Défaite aussi de l'équipe de la Hte Garonne Lacroux-Victor

Montigny.

Pour l'anecdote, le joueur Thierry Lacroux venait à Castres

pour le nationaldans les années 80, alors qu'il était junior

et licencié à Vieille Toulouse, c'était un tireur "hors pair" .   

 

Résultats 8e de finale

 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
HIVERT MICKAEL
BENHAMOU KALED
DEBARD SAMSON
( DEUX SEVRES 79 )
BONNET LAURENT
MELLADO ROBERT
PELLEGRINI LOIC
( MIDI PYRENEES )
11 - 10
FOYER HENRI
CARTA COSTANTINO
PIERROT HERVE
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
KERFAH ANTHONY
LAFLEUR TONY
LAFLEUR AUGUSTIN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
0 - 11
SNEL THIERRY
NICOD ERIC
LIONETON FRANCOIS
( AIN 01 )
ANDREOLI LAURENT
COGORNO GRÉGORY
GRAZZINI JEAN-PIERRE
( HAUTE CORSE 2B )
08 - 11
FRISCIA MARIO
MAROC KARIM
TESTONI MICHEL
( VAR 83 )
MICHEL SERGE
LANZI DENIS
DAINA MICHEL
( VAR 83 )
02 - 11
SORRENTINO DAVID
DOMENGE OLIVIER
GILLY LAURENT
( BOUCHES du RHONE 13 )
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE
LADOUX ERIC
( HTE GARONNE 31 )
11 - 04
JACQUIN SÉBASTIEN
MARAUX JULIEN
MARAUX JEAN-MARIE
( JURA 39 )
SEGUI YOHANN
MARTINI MICKAEL
GIRARD CÉDRIC
( VAR 83 )
08 - 11
CASTEL GILLES
TACHDJIAN ROMAIN
DILBERIAN JEAN CLAUDE
( BOUCHES du RHONE 13 )
THIRIOT SEBASTIEN
NUNES JEROME
SEER GHISLAIN
( MEURTHE ET MOSELLE 54 )
11 - 09
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
VICTOR GUY
( ALPES MARITIMES 06 )
DEMEILLEZ CYRIL
SENECHAL JEROME
FREITAS PHILIPPE
( ESSONNE 91 )
03 - 11

 

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DEMEILLEZ CYRIL
SENECHAL JEROME
FREITAS PHILIPPE
( ESSONNE 91 )
CASTEL GILLES
TACHDJIAN ROMAIN
DILBERIAN JEAN CLAUDE
( BOUCHES du RHONE 13 )
11 - 03
SEGUI YOHANN
MARTINI MICKAEL
GIRARD CÉDRIC
( VAR 83 )
SORRENTINO DAVID
DOMENGE OLIVIER
GILLY LAURENT
( BOUCHES du RHONE 13 )
07 - 11
ANDREOLI LAURENT
COGORNO GRÉGORY
GRAZZINI JEAN-PIERRE
( HAUTE CORSE 2B )
HIVERT MICKAEL
BENHAMOU KALED
DEBARD SAMSON
( DEUX SEVRES 79 )
11 - 03
KERFAH ANTHONY
LAFLEUR TONY
LAFLEUR AUGUSTIN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MICHEL SERGE
LANZI DENIS
DAINA MICHEL
( VAR 83 )
11 - 06

En 8e de finale, deux équipes de la région sont éliminées :

 

Bonnet-Mellado-Pellegrini (31) et Abruzzo-Michel-Ladoux (31)

excellent parcours pour cette dernière équipe de Revel.

 

Une équipe favorite pour le titre éliminée aussi, l'équipe

Benmostefa-Rouvin-Victor (06)  

 

Le titre ne devrait pas échapper au sud et à la région PACA mais

l'équipe de l'Essone a réalisé l'exploit ! et l'équipe Corse peut aussi

créer la surprise !

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juin 2014 5 13 /06 /juin /2014 15:19

Bonjour

 

     Photo016.jpgpour ce week-end des 14 et 15 Juin

 

Samedi 14/06

    

     Championnat par équipe de club

 

Dimanche 15/06

 

     Challenge Jean Prat à Cuq-Toulza

     TàT à 8h30, et X2 à 14h30

 

     Finale championnat du Tarn X3 mixte

     à 8h00 à Cadalen

 

     X3 mixte à Couffouleux/Rabastens à 14h30

 

 

Calendrier national

 

13, 14 et 15/06

 

     Championnat de France triplette provençal

     à Canejan (33)

 

Dimanche 15/06

 

     National jeunes de Réquista (12)

 

Pour le provençal, on encouragera la triplette de

St Sulpice : Velasco - Jau - Turcan qui a remporté le

championnat du Tarn 2014.

Et aussi la triplette championne de ligue 2013

Mattéi - Roger - Bousquet (Gaillac)

 

 

Pour ceux qui aiment les nocturnes loisirs, le club de Lempaut

commence ses nocturnes du Mercredi en doublette et en 4 parties.

 

Et pour ceux qui veulent un petit bol d'air frais dans la montagne,

les nocturnes loisirs concours/consolante, en Juillet/Aout :

 

à Montredon-Labessonnié le Mercredi soir

à St Pierre de Trivisy le Jeudi soir

 

A bientot

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juin 2014 3 11 /06 /juin /2014 11:55

Bonjour

 

 

Photo016.jpg

Gruissan a été le théatre de championnats de France

réussis.

 

Si chez les hommes, les favoris ont répondu présent

chez les féminines, cela n'a pas été le cas, les 2 ou 3

équipes favorites ont été éliminées en 32e et en 16e

de finale.

 

Dylan Rocher champion de France

2014 TàT.Ce titre lui manquait pour étoffer

son palmarès déjà plus qu'impressionnant :

champion du Monde

champion d'Europe

champion de France plusieurs fois

 

Une partie en 8e de finale contre Joachim

Alvarez (37) ou mené 9 à 12, il finit par s'imposer,

et 5 points encaissés sur les trois parties de 1/4, demi

et finale : impressionnant.

 

Résultats

1/2 finale

Dylan Rocher (83) bat 13 à 0

     Thierry Grandet (Auvergne)

 

 

JFrançois Maillot (Réunion) bat 13 à 9

       Ludovic Montoro (91)  

 

 

Finale

Dylan Rocher (83) bat 13 à 0

     JFrançois Maillot (Réunion)

 

 

L'équipe d'Aquitaine Labrousse-Bagilet (24)

championne de France doublette féminine.

 

Longtemps, on pouvait croire que le titre serait pour

la région Midi-Pyrénées, mais les deux équipes  

Lotoises Perle Clément-Jessica Tronche et surtout  

Anna Maillard-Nadège Baussian s'inclinent en 1/4 de

finale , et l'équipe de la Hte Garonne Jenny Rathberger

Marie-Jo Lirola en demi-finale.

 

Les  Audoises Esteve-Valero qui défendaient les couleurs

de leur département organisateur devant un nombreux public

acquis à leur cause, s'inclinent en finale.

 

Résultats

1/4 de finale

Rathberger-Lirola (31) bat 13 à 8

     Hontang-Mora (40)

 

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 3

     Maillard-Baussian (46)

 

Fernandez-Fontaine (74) bat 13 à 7

     Tronche-Clément (46)

 

Esteve-Valero (11) bat 13 à 6  

     Laffont-Marion (16)

 

1/2 finale

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 6

     Rathberger-Lirola (31)

 

Esteve-Valero (11) bat 13 à 12

     Fernandez-Fontaine (74)

 

 

Finale

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 2

     Esteve-Valero (11)

 

Il faut rappeller le trés beau parcours de notre jeune

représentant Tarnais Sonny Prudhomme qui s'incline

en 1/4 de finale.

 

 

 

Et aussi l'équipe féminine de Navès, Marie Noté et

la jeune Audrey Albar,  qui s'incline en 32e de finale.

 

 

A bientot  

 

liens résultats et photos

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

articles précédents

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 10:03

Photo016.jpgBonjour

 

Le dernier carré du championnat de France

TàT 2014 à Gruissan est connu .  

Ce matin les 1/4 de finale ont donné leur verdict

Rocher (83) bat 13 - 2 Loy (69)

Grandet (Auvergne) bat 13 - 7 Renaud (13)

Montoro (91) bat 13 - 3 Prudhomme (81)

Maillot (Réunion) bat 13 - 4 Briesach (34)

 

La jeunesse de Benji Renaud ou Sonny Prudhomme

n'a pas réussi face à l'expérience de Grandet ex équipe

de france et Montoro ex DUC de Nice.

Dylan Rocher , lui est trés jeune , mais a une expérience

et un palmarès déjà énorme !

 

Trés beau parcours de notre représentant tarnais

Sonny Prudhomme.

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 07:15

Photo016.jpgBonjour

 

Parrallèlement au France TàT masculin, le

championnat de France doublette féminin

suit son cours avec les 8e de finale ce matin.

 

Notre équipe Tarnaise de Navès Marie-Noté

et Audrey Albar s'est inclinée en 32e de finale.

Deux équipes favorites aussi :

Berdoyes-Lesaine (78)

Scuderi-Chapus (30)

 

En 16e de finale

Une partie "choc" a vu l'élimination de l'équipe

favorite Papon-Schopp (Auvergne) par celle de

la Hte Garonne Rathberger-Lirola.

La surprise vient de l'équipe d'Aquitaine

Labrousse-Bagilais qui sort l'équipe de France

D'Isidoro-Virebayre (63)

Deux autres équipes sont éliminées aussi

Saez-Herlem (L-R) et Sarda-Barthe (34)

Sandrine Herlem membre de l'équipe de France

et martine sarda plusieurs fois championne de

France.

 

Aprés cette hécatombe de favoris, les équipes du Lot

Maillard-Baussian (M-P) et Tronche-Clément (46)

ont de bonnes chances pour le titre.

La région est bien représentée avec aussi :

Rathberger-Lirola (31)

Delrieu-Gayraud (82)

Collado-Vaze (65)

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juin 2014 6 07 /06 /juin /2014 17:27

Photo016.jpgBonjour

 

Le championnat de France TàT 2014 à commencé

ce matin samedi 7 Juin à Gruissan prés de la mer

Méditerranée, pour les 128 joueurs qualifiés.

Son village sur pilotis a servi de cadre au film 37.2

le matin, film culte des années 80 avec Jean Hugues

Anglade et Béatrice Dalle. 

Une élimination dans une poule trés relevée, celle

de stéphane Dath (contre B Renaud).

En 32e plusieurs joueurs favoris sont éliminés :

Hoffmann (Aquitaine) contre B Renaud

Demuth (Centre)

Malbec (75)

Xisto (Franche-Comté) contre D Rocher

Philipson (Paca) contre le jeune Maraux (39)

 

En 16e le champion en titre du Lot Sébastien Da Cunha

s'incline contre Tony Nicolas (09)


Photo0119

8e de finale

Maillot (Réunion)          13 - 9   Rizo (06)

Rocher (83)                   13 - 12 Alvarez (37)

Montoro (91)                 13 - 6   Cognat (26)

Renaud (13)                  13 - 4    Nicolas (09)

Grandet (Auvergne)     13 - 12 Uytterhoeven (08)

Loy (69)                         13 - 4    Hubert (82)

Prudhomme S (81)       13 -  4    Lorin (01)

Briesach (34)                13 -  6    Prudhomme K (25) 

 

Elimination de F Uytterhoeven finaliste en 2013 dans

une partie "choc" et trés serrée contre Th Grandet

ex équipe de France.

Joachim Alvarez aurait pu créer la surprise, mais Dylan

Rocher est toujours en course.

Trés belle performance pour notre représentant Tarnais

le jeune Sonny Prudhomme qualifié pour les 1/4 de

finale

 

Les 1/4 de finale demain dimanche à 10h avec le tirage

à 9h45.

 

Le tirage au sort aura son importance, l'expérience et le

pointage de Michel Loy, la jeunesse et le tir de Dylan Rocher

et Benji Renaud ?

Les autres joueurs ne sont pas là par hasard et cette journée

finale devrait etre de trés haut niveau.

 

Photo : Sonny Prudhomme lors du Championnat du tarn TàT (à D)


 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009