Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 17:43

Bonjour

 Photo0130

Le mois de Juin est traditionnellement réservé aux

championnats de France.

Ce week-end des 21 et 22 Juin, les championnats

TàT féminin et doublette masculin vont se dérouler

à St Avold (57)

 

Notre championne du Tarn Nathalie Rouanet aura

fort à faire avec un plateau de 128 joueuses dont

plusieurs de la région :

 

Collado (65), Agut (32), Pitot (31), Nevetton (09)

Boher (09), Gayraud (82), Baussian (46), Marcillac (12)

Bories (M-P), Mazeries (31)

 

Pronostic

 

*** Papon (63), Baussian (46)

 

**  Herlem (34), Lesaine (78), Mayaudon (IdeF)

     Marcillac (12)

 

*   Cegarra (42), Frigara (22), Germain (2B), Heinry (35)

     Salaris (57), Chapus (30) 

 

La doublette Jimmy Faustin - Benoit Faure défendra les

couleurs du comité du Tarn dans un championnat trés

relevé aussi :

 

*** Fazzino - Olmos (Auvergne)

     Rocher - Robineau (83)

     Lacroix - Leboursicaud (69)

 

**  Lozano - Hureau (Lorraine)  

     Savin - Malbec (75)

     Grandet - Perardo (63)

     Lebourgeois - Le Dantec (57)

 

*   Diot - Demuth (Centre)

    Masuy - Uytterhoeven (08)

    Puccinelli - Renaud (13)

    Feltain E - Lamour (16)

    Lucien -Winterstein (28)

    Cortes - gasparini (46)

    Delom - Benoni (32)

    Chagneau - Hoffmann (33)

    Besnard - Da Silva (36)

    Couderc - Milei (Bourgogne)

    Martinez - Sévilla (Champ.-Ardennes)

    Rypen - Courroy (71)

    Triaki - Reinard V (Lang-Roussillon)

    Lellouche -Moureaux-Fontang (Midi-Pyr)

    Rocher B - Laurent (Pays de Loire)

    Philipson - Rio (Paca)

    Patruno - Dauphant (Auvergne)

 

Les équipes de la région  :

        

 

     Bordes - Ciadoux (65)

     Lapasset - Géraud (09)

     Poplin - Guerrero (12)

     Rouquier - Berlier (31)

     EvenG - Michel (82)

 

Il faut noter l'équipe de la Corse du sud avec un ex Tarnais

Stéphane Delforge associé à Benedetti.

 

Ainsi que l'équipe Fichet - Alvarez (37), Joachim Alvarez

qui avait failli créer la surprise en s'inclinant 12 à 13 contre

Dylan Rocher en 8e de finale du championnat de France

TàT, il y a peu.

 

Photo : Nathalie Rouanet lors de la remise des récompenses

au championnat départemental, avec son bébé !

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 11:09

Bonjour

 

Le jeu provençal existait avant la pétanque, dont

il est à l'origine au début du XXeme siècle.

 

Aprés être resté longtemps enraciné et  traditionnel

dans le sud-est, il regagne du terrain un peu partout

en France.

 

Le pas en avant ou de coté pour pointer et les trois

pas d'élan pour le tir sont trés spectaculaires.

 

La longueur des distances entre 15 et 20m et donc 

la longueur des parties quelquefois, dissuadent 

beaucoup de joueurs de pétanque.

 

Ce week-end des 13, 14et 15 Juin, le club de 

Canéjan en Gironde accueillait le championnat

de France triplette provençal. 

 

Plusieurs équipes de la région ont perdu en 32e de finale : 

     Chagnoleau (46)

     Girac (82)

     Samara (82) champion de France X2 2012 

     Venant (09)

     Mattéi- Roger-Bousquet (Midi-Pyrénées) champions du Tarn et de ligue 2013

     (photo ci-dessous)

     

 

 

Notre équipe championne du Tarn 2014 de St Sulpice

Turcan-Jau-Vélasco s'est inclinée en poule.

   

En 16e de finale une partie "choc" entre favoris potentiels

a vu la victoire de l'équipe  de PACA Kerfah-Lafleur-Lafleur

contre les Lyonnais Lacroix- Loy-Malvicino  

Défaite aussi de l'équipe de la Hte Garonne Lacroux-Victor

Montigny.

Pour l'anecdote, le joueur Thierry Lacroux venait à Castres

pour le nationaldans les années 80, alors qu'il était junior

et licencié à Vieille Toulouse, c'était un tireur "hors pair" .   

 

Résultats 8e de finale

 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
HIVERT MICKAEL
BENHAMOU KALED
DEBARD SAMSON
( DEUX SEVRES 79 )
BONNET LAURENT
MELLADO ROBERT
PELLEGRINI LOIC
( MIDI PYRENEES )
11 - 10
FOYER HENRI
CARTA COSTANTINO
PIERROT HERVE
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
KERFAH ANTHONY
LAFLEUR TONY
LAFLEUR AUGUSTIN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
0 - 11
SNEL THIERRY
NICOD ERIC
LIONETON FRANCOIS
( AIN 01 )
ANDREOLI LAURENT
COGORNO GRÉGORY
GRAZZINI JEAN-PIERRE
( HAUTE CORSE 2B )
08 - 11
FRISCIA MARIO
MAROC KARIM
TESTONI MICHEL
( VAR 83 )
MICHEL SERGE
LANZI DENIS
DAINA MICHEL
( VAR 83 )
02 - 11
SORRENTINO DAVID
DOMENGE OLIVIER
GILLY LAURENT
( BOUCHES du RHONE 13 )
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE
LADOUX ERIC
( HTE GARONNE 31 )
11 - 04
JACQUIN SÉBASTIEN
MARAUX JULIEN
MARAUX JEAN-MARIE
( JURA 39 )
SEGUI YOHANN
MARTINI MICKAEL
GIRARD CÉDRIC
( VAR 83 )
08 - 11
CASTEL GILLES
TACHDJIAN ROMAIN
DILBERIAN JEAN CLAUDE
( BOUCHES du RHONE 13 )
THIRIOT SEBASTIEN
NUNES JEROME
SEER GHISLAIN
( MEURTHE ET MOSELLE 54 )
11 - 09
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
VICTOR GUY
( ALPES MARITIMES 06 )
DEMEILLEZ CYRIL
SENECHAL JEROME
FREITAS PHILIPPE
( ESSONNE 91 )
03 - 11

 

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DEMEILLEZ CYRIL
SENECHAL JEROME
FREITAS PHILIPPE
( ESSONNE 91 )
CASTEL GILLES
TACHDJIAN ROMAIN
DILBERIAN JEAN CLAUDE
( BOUCHES du RHONE 13 )
11 - 03
SEGUI YOHANN
MARTINI MICKAEL
GIRARD CÉDRIC
( VAR 83 )
SORRENTINO DAVID
DOMENGE OLIVIER
GILLY LAURENT
( BOUCHES du RHONE 13 )
07 - 11
ANDREOLI LAURENT
COGORNO GRÉGORY
GRAZZINI JEAN-PIERRE
( HAUTE CORSE 2B )
HIVERT MICKAEL
BENHAMOU KALED
DEBARD SAMSON
( DEUX SEVRES 79 )
11 - 03
KERFAH ANTHONY
LAFLEUR TONY
LAFLEUR AUGUSTIN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MICHEL SERGE
LANZI DENIS
DAINA MICHEL
( VAR 83 )
11 - 06

En 8e de finale, deux équipes de la région sont éliminées :

 

Bonnet-Mellado-Pellegrini (31) et Abruzzo-Michel-Ladoux (31)

excellent parcours pour cette dernière équipe de Revel.

 

Une équipe favorite pour le titre éliminée aussi, l'équipe

Benmostefa-Rouvin-Victor (06)  

 

Le titre ne devrait pas échapper au sud et à la région PACA mais

l'équipe de l'Essone a réalisé l'exploit ! et l'équipe Corse peut aussi

créer la surprise !

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juin 2014 5 13 /06 /juin /2014 15:19

Bonjour

 

     Photo016.jpgpour ce week-end des 14 et 15 Juin

 

Samedi 14/06

    

     Championnat par équipe de club

 

Dimanche 15/06

 

     Challenge Jean Prat à Cuq-Toulza

     TàT à 8h30, et X2 à 14h30

 

     Finale championnat du Tarn X3 mixte

     à 8h00 à Cadalen

 

     X3 mixte à Couffouleux/Rabastens à 14h30

 

 

Calendrier national

 

13, 14 et 15/06

 

     Championnat de France triplette provençal

     à Canejan (33)

 

Dimanche 15/06

 

     National jeunes de Réquista (12)

 

Pour le provençal, on encouragera la triplette de

St Sulpice : Velasco - Jau - Turcan qui a remporté le

championnat du Tarn 2014.

Et aussi la triplette championne de ligue 2013

Mattéi - Roger - Bousquet (Gaillac)

 

 

Pour ceux qui aiment les nocturnes loisirs, le club de Lempaut

commence ses nocturnes du Mercredi en doublette et en 4 parties.

 

Et pour ceux qui veulent un petit bol d'air frais dans la montagne,

les nocturnes loisirs concours/consolante, en Juillet/Aout :

 

à Montredon-Labessonnié le Mercredi soir

à St Pierre de Trivisy le Jeudi soir

 

A bientot

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juin 2014 3 11 /06 /juin /2014 11:55

Bonjour

 

 

Photo016.jpg

Gruissan a été le théatre de championnats de France

réussis.

 

Si chez les hommes, les favoris ont répondu présent

chez les féminines, cela n'a pas été le cas, les 2 ou 3

équipes favorites ont été éliminées en 32e et en 16e

de finale.

 

Dylan Rocher champion de France

2014 TàT.Ce titre lui manquait pour étoffer

son palmarès déjà plus qu'impressionnant :

champion du Monde

champion d'Europe

champion de France plusieurs fois

 

Une partie en 8e de finale contre Joachim

Alvarez (37) ou mené 9 à 12, il finit par s'imposer,

et 5 points encaissés sur les trois parties de 1/4, demi

et finale : impressionnant.

 

Résultats

1/2 finale

Dylan Rocher (83) bat 13 à 0

     Thierry Grandet (Auvergne)

 

 

JFrançois Maillot (Réunion) bat 13 à 9

       Ludovic Montoro (91)  

 

 

Finale

Dylan Rocher (83) bat 13 à 0

     JFrançois Maillot (Réunion)

 

 

L'équipe d'Aquitaine Labrousse-Bagilet (24)

championne de France doublette féminine.

 

Longtemps, on pouvait croire que le titre serait pour

la région Midi-Pyrénées, mais les deux équipes  

Lotoises Perle Clément-Jessica Tronche et surtout  

Anna Maillard-Nadège Baussian s'inclinent en 1/4 de

finale , et l'équipe de la Hte Garonne Jenny Rathberger

Marie-Jo Lirola en demi-finale.

 

Les  Audoises Esteve-Valero qui défendaient les couleurs

de leur département organisateur devant un nombreux public

acquis à leur cause, s'inclinent en finale.

 

Résultats

1/4 de finale

Rathberger-Lirola (31) bat 13 à 8

     Hontang-Mora (40)

 

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 3

     Maillard-Baussian (46)

 

Fernandez-Fontaine (74) bat 13 à 7

     Tronche-Clément (46)

 

Esteve-Valero (11) bat 13 à 6  

     Laffont-Marion (16)

 

1/2 finale

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 6

     Rathberger-Lirola (31)

 

Esteve-Valero (11) bat 13 à 12

     Fernandez-Fontaine (74)

 

 

Finale

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 2

     Esteve-Valero (11)

 

Il faut rappeller le trés beau parcours de notre jeune

représentant Tarnais Sonny Prudhomme qui s'incline

en 1/4 de finale.

 

 

 

Et aussi l'équipe féminine de Navès, Marie Noté et

la jeune Audrey Albar,  qui s'incline en 32e de finale.

 

 

A bientot  

 

liens résultats et photos

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

articles précédents

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 10:03

Photo016.jpgBonjour

 

Le dernier carré du championnat de France

TàT 2014 à Gruissan est connu .  

Ce matin les 1/4 de finale ont donné leur verdict

Rocher (83) bat 13 - 2 Loy (69)

Grandet (Auvergne) bat 13 - 7 Renaud (13)

Montoro (91) bat 13 - 3 Prudhomme (81)

Maillot (Réunion) bat 13 - 4 Briesach (34)

 

La jeunesse de Benji Renaud ou Sonny Prudhomme

n'a pas réussi face à l'expérience de Grandet ex équipe

de france et Montoro ex DUC de Nice.

Dylan Rocher , lui est trés jeune , mais a une expérience

et un palmarès déjà énorme !

 

Trés beau parcours de notre représentant tarnais

Sonny Prudhomme.

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 07:15

Photo016.jpgBonjour

 

Parrallèlement au France TàT masculin, le

championnat de France doublette féminin

suit son cours avec les 8e de finale ce matin.

 

Notre équipe Tarnaise de Navès Marie-Noté

et Audrey Albar s'est inclinée en 32e de finale.

Deux équipes favorites aussi :

Berdoyes-Lesaine (78)

Scuderi-Chapus (30)

 

En 16e de finale

Une partie "choc" a vu l'élimination de l'équipe

favorite Papon-Schopp (Auvergne) par celle de

la Hte Garonne Rathberger-Lirola.

La surprise vient de l'équipe d'Aquitaine

Labrousse-Bagilais qui sort l'équipe de France

D'Isidoro-Virebayre (63)

Deux autres équipes sont éliminées aussi

Saez-Herlem (L-R) et Sarda-Barthe (34)

Sandrine Herlem membre de l'équipe de France

et martine sarda plusieurs fois championne de

France.

 

Aprés cette hécatombe de favoris, les équipes du Lot

Maillard-Baussian (M-P) et Tronche-Clément (46)

ont de bonnes chances pour le titre.

La région est bien représentée avec aussi :

Rathberger-Lirola (31)

Delrieu-Gayraud (82)

Collado-Vaze (65)

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juin 2014 6 07 /06 /juin /2014 17:27

Photo016.jpgBonjour

 

Le championnat de France TàT 2014 à commencé

ce matin samedi 7 Juin à Gruissan prés de la mer

Méditerranée, pour les 128 joueurs qualifiés.

Son village sur pilotis a servi de cadre au film 37.2

le matin, film culte des années 80 avec Jean Hugues

Anglade et Béatrice Dalle. 

Une élimination dans une poule trés relevée, celle

de stéphane Dath (contre B Renaud).

En 32e plusieurs joueurs favoris sont éliminés :

Hoffmann (Aquitaine) contre B Renaud

Demuth (Centre)

Malbec (75)

Xisto (Franche-Comté) contre D Rocher

Philipson (Paca) contre le jeune Maraux (39)

 

En 16e le champion en titre du Lot Sébastien Da Cunha

s'incline contre Tony Nicolas (09)


Photo0119

8e de finale

Maillot (Réunion)          13 - 9   Rizo (06)

Rocher (83)                   13 - 12 Alvarez (37)

Montoro (91)                 13 - 6   Cognat (26)

Renaud (13)                  13 - 4    Nicolas (09)

Grandet (Auvergne)     13 - 12 Uytterhoeven (08)

Loy (69)                         13 - 4    Hubert (82)

Prudhomme S (81)       13 -  4    Lorin (01)

Briesach (34)                13 -  6    Prudhomme K (25) 

 

Elimination de F Uytterhoeven finaliste en 2013 dans

une partie "choc" et trés serrée contre Th Grandet

ex équipe de France.

Joachim Alvarez aurait pu créer la surprise, mais Dylan

Rocher est toujours en course.

Trés belle performance pour notre représentant Tarnais

le jeune Sonny Prudhomme qualifié pour les 1/4 de

finale

 

Les 1/4 de finale demain dimanche à 10h avec le tirage

à 9h45.

 

Le tirage au sort aura son importance, l'expérience et le

pointage de Michel Loy, la jeunesse et le tir de Dylan Rocher

et Benji Renaud ?

Les autres joueurs ne sont pas là par hasard et cette journée

finale devrait etre de trés haut niveau.

 

Photo : Sonny Prudhomme lors du Championnat du tarn TàT (à D)


 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 juin 2014 5 06 /06 /juin /2014 15:46

 

Bonjour

 

Le championnat de France TàT 2014 masculinPhoto016.jpg

va se dérouler ce week-end des 7 et 8 Juin à

Gruissan dans l'Aude.

 

Les champions départementaux de notre région

Tony Nicolas (09)

Samuel Santos (12)

Cyril Saux (31)

Tégy Renard (32)

Jean-Claude Mas (46)

Marvin Gendre (65)

Michel Hubert (82)

Paul Faurel (Midi-Pyrénées)

 

et le Tarnais Sonny Prudhomme

auront fort à faire pour avancer dans ce championnat.

 

Pronostic

 

**** Dylan Rocher (83)

 

***  Michel Loy (69)

      Kévin Philipson (83)

      Kévin Malbec

     

**   Sébastien Da Cunha (46)

      Fabrice Uyterhoeven (08) 

      Thierry Grandet (63)

      Vincent Demuth (03)

 

*     Ludovic Montoro

      Benji Renaud (34)

      Jean-Michel Xisto

      Hoffmann (Aquitaine)

      Stéphane Dath (2B)

      Daniel Rizo (06)

      Paul Faurel (Midi-Pyrénées)

 

Voilà un échantillon de favoris, mais le TàT peut

réserver des surprises, comme toujours.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 juin 2014 5 06 /06 /juin /2014 15:18

Bonjour

 

Aprés les divers championnats départementaux

et de ligue, le mois de Juin va voir se déroulerPhoto016.jpg

plusieurs championnats de France ce week-end

et dans la région, à Gruissan, le TàT masculin

et le doublette féminin.

 

L'équipe féminine de Naves Marie Noté et Audrey

Albar, et le jeune joueur de St Sulpice Sonny

Prudhomme défendront les couleurs du Tarn.

 

L'international de Bron, 5e étape du circuit PPF

aura lieu aussi ce week-end des 7 et 8 Juin.

La web télé (boulistenaute et ffpjp) sera présente

pour cet évènement.

 

Sur le plan Tarnais, voici le calendrier du week-end

 

samedi 7/06

     X3 4 parties à Lisle sur tarn

     X3 mixte à 14h GP d' Aussillon

     Critérium jeunes à Brassac

 

dimanche 8/06

     X3 mixte qualificatif à 8h par secteurs

     à Albi, à Lavaur, à St Alby

     X3 l'aprés-midi sur les trois secteurs.

 

Lundi 9/06

     TàT à 8h30 à Brassac

     X2 à 14h30 non stop à Brassac

 

Le tirage du 4e tour de coupe de France et du Tarn

a été effectué par le comité :

 

Coupe de France

     St Juéry fanny / St Sulpice

     Gaillac / TPL

     Albi parc / AB Montagne Noire

     Brassac / Naves

 

Coupe du Tarn

     Lempaut / Castres LB

     St Juérienne / Labastide St George

     St Sulpice / Aussillon

     Albi artistes / Naves

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 08:25

Photo0204.jpgBonjour à toutes et à tous

 

Ce samedi 31 Mai, le Billard Club Castrais

organisait une compétition pour les jeunes

collégiens de jean-Jaurès et des Cèdres.

Trois niveaux étaient au programme, les

billards de bronze, d'argent et d'or équivalent

au trois années d'apprentissage pour pratiquer

la compétition.

 

Une position de base marquée sur le billard,

trois essais pour faire le point et réaliser le rappel

des trois billes.

 

Sur l'ensemble de l'année et sur les deux collèges

Jean-Jaurès et les Cèdres, une soixantaine de

collégiens ont découvert et se sont initiés au billard.

Une quinzaine ont passés les divers grades lors de

cette journée avec un excellent pourcentage de

réussite.

  Photo0203 

Il faut rappeller que sous l'impulsion de Pierre Garcia

le collège des Cèdres a été le premier en France a

introduire le Billard Français "à l'école" en 1987.

   

La formation reste la priorité du club de Castres

reste à interresser le jeune public à la discipline

par la méthode d'enseignement et des compétitions

ludiques.

 

La présence de Monsieur Raynaud vice-président du

conseil régional Midi-Pyrénées a été appréciée lors

des passages du billard d'or et  de la remise des récompenses.

 

Photos : Les collégiens lors de leurs passages

les parents présents

la remise des récompenses

 

Photo0209
Photo0205

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0207

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009