Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 août 2014 4 14 /08 /août /2014 08:59

Bonjour à toutes et à tous

 

Bonnes vacances à tous et bon courage à ceux

qui travaillent.

 

En ce mois d'Aout, l'évènement incontournable est

bien sur le Mondial de Millau Photo016.jpgqui commence ce jeudi

matin avec le TàT.

La barre des 2800 joueurs sera peut etre passée

cette année.

 

En coupe de France des clubs, on connait les quatre

clubs qui représenteront le Tarn en phase régionale,

aprés quatre tours disputés :

 

Gaillac BO          17 - 4     TPL

St Sulpice           24 - 7     St Juéry

Albi parc             16 - 15   Montagne Noire

Brassac              16 - 15   Naves

 

La perf. est réalisée par Brassac qui élimine Naves

qui ne rééditera pas son excellent parcours de l'an

dernier (32e).

Hormis St Suilpice, les résultats sont trés serrés.

 

En coupe du Tarn

 

résultats 1/4 de finale

 

Castres LB         17 - 14    Lempaut

Lab. St George  17 - 14    St Juérienne

St Sulpice           22 - 9      Aussillon

Albi artistes        16 - 15    Naves

 

Des résultats trés serrés aussi, avec St Sulpice en

favori. Les artistes Albi ont surement bénéficié de

l'excellent résultat, demi-finale au France mixte de

Valérie Galinier et Cédric Fontana.

 

 

Calendrier du week-end

 

Mondial de Millau du 13 au 18/08

 

14/08      55 ans et + à Lisle sur Tarn

 

15/08      TàT à 8h30 

                X2 H et F à 14h30 à St Paul

 

A  bientot

 /


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 00:43

Bonsoir


Le national triplette a commencé à 10h samedi matinWP_20140802_009.jpg

le plateau  d'équipes était relevé avec 

des équipes étrangères préparant le championnat du

Monde, Tahiti, Madagascar et la Suisse ainsi que des

équipes avec des joueurs trés connus : Grandet, Rypen,

Gasparini, Delforge, Phalipot, Debard, Hechazo; Cargoles,

Benoni, Gajan, Massoutier, Helfrick, Lamy ....

 

Les équipes de Suisse et de Tahiti s'inclinent en 16e de

finale.

Bonne performance de l'équipe Azema-Puginier-Ruiz (81)

qui élimine Gajan-Cargoles- et se qualifie pour les 8e.

Performance d'une équipe trés jeune qui se qualifie pour les

8e Firmin-Marty-Brun

 

Qualifiés en 8e de finale dimanche matin

 

Salvini-Lapeyre-Brillas (31)

Phalipot-Bauer D-Bauer J (82-81-09)

Mazars-Joly-Benet (81)

Lacombe-Schoukroun-Reinhardt (81) 

Gentile-Charpentier-Quiroga (47)WP_20140802_006.jpg

LLorden-Puech-Segond (81)

Rypen-Grandet-Cazabat (63-31)

Romero-Schroll-Patrac (30-34)

Capitaine-Buatti- Duvernay (75-06)

Azema-Puginier-Ruiz (81)

Mattei-Keller-Patrac (81)

Albert-Vis-Vis (81)

Massoutier L et F-Bastide (81-31)

Firrmin-Marty-Brun (81)

Madagascar

Vayssette-Santos-Mallet (81-12)

 

 

National doublette féminin

 

1/8e de finale

 

Dalmond-Soulayrac (81) bat

     Pitot-Perez (31)

 

Alcalde-Lombardo (81) bat

     Terrisse e-Terrisse G (12)

WP_20140802_004.jpg

 

Lesaine-Berdoyes (94) bat

 

     Elgue T-Elgue-M

 

Bandiera-Pavan (31) bat

     Montels-Lesaine S (31)

 

Dumez-Bordier (24) bat

     Mathieu-Izarar (12)

 

Sagaz-Albar (46-81) bat

     Nevetton-Nicolino (47)

 

Iversenc-Carla (81) bat

     Gelis-Legrelle (12)

 

Bousquet-Couderc (31) bat

     Costa-Frayssinet (81)

    

 

 

 

 Photos : l'équipe Suisse WP 20140802 001

     Patrick Barataud, Pierre Benoni, Serge Autebon

     La délégation Tahitienne

     Une des équipes de Madagascar 

 

Il ne faut surtout pas oublier l'équipe de bénévoles

du président Albar, qui a aidé au traçage, aux achats,

à l'aide aux tables de marque, aux buvettes, à la

restauration, au nettoyage, au rangement ...

 

Les officiels du comité aussi bien sur JP Augé, Christian

Bardou, Brigitte Knepper, Marc Fabre (président), Daniel

Lenfant, et les arbitres Michel Maurel, Philippe Garric,

JM Astié, René Gavalda, Emerick Itan.

On a pu noter aussi la présence de Mr Rougier, président

du comité du Tarn et Garonne.

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 00:09

Bonjour

 

Le national de Carmaux a commencé ce vendredi

WP_20140801_002.jpg

 

 

avec les tetes à tetes féminin et masculin.

 

Prés de 350 joueurs et 80 joueuses étaient au départ

 

Le magnifique cadre du parc du Candou est toujours

aussi apprécié de tous, mais beaucoup de joueurs et

les féminines jouaient au stade l'aprés-midi.

 

L'équipe de bénévoles du président Albar et

les officiels aux graphiques et à l'arbitrage seront

présents sur les quatre journées, du vendredi au lundi

 

 

Marc Fabre, Brigitte Knepper, Christian Bardou, Daniel

Lenfant, JM Astié, Michel Maurel, Philippe Garric, René

Gavalda, Emerick Itan.

 

Jean-Pierre Lelons a remplacé Marc Alexandre pour

le suivi des résultats terrains et la présentation des joueurs.

 

Voici les résultats des TàT

WP_20140801_003.jpg

 

 

 

 

Féminines

 

1/8e

 

 

 

Colmenero (Labruguiere) bat 13 à 7

     Lopes (parc Albi)

 

Borie (12) bat

     Laborde (naves)

 

Pitot (31) bat13 à 7

     Lareynie (Carmaux)

 

Rathberger (31) bat 13 à 9

     Ramage (Carmaux)

 

Gorini (26) bat 13 à 8

     Goxe M (parc Albi)

WP_20140801_004.jpg

 


 

Bourriaud F (Quimperlé) bat 13 à 4

 

     Siguier (Brassac)

 

Bourriaud C (Qimperlé) bat

     Thomas


 

Benavent (Carmaux) bat 13 à 10

     Legrelle-Vedrines (12)

 

1/4 de finale

 

Aurélie Borie (12) bat Nathalie Pitot (31) 13 à 10

 

Maureen Colmenero (81) bat Kassandra Gorini (26) 13 à 7

 

Jenny Rathberger (31) bat Laure Benavent (81)

 

Caroline Bourriaud (Bretagne) bat Fabienne Bourriaud (Bretagne)

 

1/2 finale

WP_20140801_011.jpg

Rathberger bat Colmenero

 

Bourriaud bat Borie 

 

Finale

 

Bourriaud bat Rathberger

 

 

Masculins 

 

 

 

1/8e de finale

 

Roger (64) bat Espigat (81) 13 à 3

Salvini (31) bat Plaza (81) 13 à

Hechazo (19) bat Azema (81) 13 à 12

Delforge (Corse) bat Riviera (81)

Escolano (81) bat Cabirol (81)WP_20140801_014-1-.jpg

Ratrimson (MDGR) bat Faurel (31)

Cestari (81) bat Galetti (31)

Fiamazzo (81 bat Castet (24)

 

1/4 de finale

 

Cestari bat Salvini

Delforge bat Ratrimson 13 à 8

Escolano bat Fiamazzo

Hechazo bat Roger

 

1/2 finale

 

Delforge bat Cestari

Escolano bat Hechazo

 

Chez les féminines, la toujours spectaculaire Jenny

Rathberger en finale, mais la jeunesse et le talent de

la jeune joueuse de Bretagne Caroline Bourriaud 

devrait faire parler d'elle dans l'avenir avec une technique

WP_20140801_021.jpg

gestuelle trés forte en portée. A noter trois jeunes de moins

de 23 ans en demi.

 

Chez les hommes, le jeune Thibault Escolano moins de

15 ans dans le dernier carré !

 

A demain pour le national triplette, jet du but 10h

 

 

 

 

 

WP_20140801_024.jpg

WP_20140801_023.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 10:11

Bonjour

 

Voici le calendrier pétanque du week-end dans Photo016.jpg

le Tarn et la région.

 

Vendredi 1/08 National de Carmaux

                       TàT H et F à 14h30 non stop

 

Samedi 2/08   National de Carmaux

                       X3 H à 10h, et X2 F à 14h30

 

                       à St Sulpice

                       (espoirs) à 14h30

 

Dimanche 3/08 National de Carmaux

                        X2 H, X3 F à 14h30

 

Lundi 4/08     National Carmaux 

                       55 ans et + à 10h

                       triplette mixte à 14h30

 

 

Mardi 5/08      Grand-Prix X2 à Damiatte H et F à 14h30

                      

Mercredi 6/08 X2 à Viterbe à 14h30

 

         

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juillet 2014 2 29 /07 /juillet /2014 12:17

Bonjour

 

Beaucoup d'évènements pétanque ont eu lieu ce

week-end à commencer par les master's en Alsace.

 

Une magnifique finale entre l'équipe Suchaud et

Madagascar 13 à 12.

 

Classement provisoire aprés 3 étapes :

 

1 Suchaud           25

2 Sarrio               18

3 MDGR              15

4 Lucien              14

5 Rocher             13

6 Radnic               7

7 Italie                   5

 

Prochaine étape en Corse à Ajaccio début Aout.

 

Les qualifications de la coupe d'Europe des clubs 

avec quatre groupes de six.

 

Equipes qualifiées pour la finale à huit clubs au

Luxembourg

 

A Taggese (Italie), Leman pétanque (Suisse)

B Metz, Monaco

C Malmoe (Suède), Tromm (Allemagne)

D Jarvenpaa (Finlande), Les Cailloux (Pays-Bas)

 

L'international de Salies du Salat s'est déroulé ce

week-end Au  Tà T féminin Laetitia Bousquet

(31 TPO) est finaliste.

(elle a fait partie de l'école de pétanque de Castres

dont je me suis occupé de nombreuses années)

 

A noter la présence de Garance Goxe (parc Albi 81) en 1/4 de finale 

 

 

DSC08145a

 

photo : Zoé Gautier "le blog de zedgé"

 

L'équipe Lovatel-Espade-Brun (81) était présente en

1/4 de finale

 

    DSC08145a 

 

Laurent Benazeth (St Sulpice) associé à l'ex tarnais

Stéphane  Delforge est finaliste du doublette.

 

Les résultats complets sur le site www.pétanqueencomminges.com

avec un diaporama photo.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 12:07

Bonjour

 

En juillet/Aout, les grands évènements pétanque

se succèdent le week-end mais aussi la semaine.Photo016.jpg

 

l'Europétanque de Nice s'est terminé avec la victoire

des "monstres sacrés" Quintais et Suchaud associés

à Lucien champion de France avec eux.

 

Il faut noter la prestation des jeunes Bonetto et Dubois

finalistes et prometteurs, ainsi que le retour de Stéphane

Dath, aprés une coupure de quelques années, 1/4 de

finaliste aux France triplette 2014 et demi-finaliste à Nice.

 

A noter aussi, en 1/4 de finale, une équipe Malgache et

l'équipe d'Italie, et en demi-finale une équipe espagnole.

Le prochain championnat du Monde sera plus relevé encore.

 

Chez les féminines, quatre membres de l'équipe de

France en finale : Papon-Virebayre-D'Isidoro / Bandiéra-Peyrot-Rodriguez

 

Quelques résultats tarnais :

 

Au souvenir Mario Foyot à Capbreton, Laurent Benazeth et

David "Gino" Debard en finale du doublette.

 

l'ex tarnais Stéphane Delforge, licencié en Corse en demi-finale

 

Au national de Labarthe-Rivière, Ludovic Massoutier (Gaillac)

en finale, associé à Delom-Bénoni (32) aprés avoir battu les

champions de France en titre triplette Ferrand-Rouquié-Berlier (31)

 

Chez les féminines Cindy Paul et Audrey Lombardo (Gaillac)

s'inclinent en 8e de finale.

 

A l'international d'Ajaccio, Dominique Rivet (Naves) s'incline en

8e de finale associé à deux joueurs corses.

 

Calendrier du week-end

 

Coupe d'Europe des clubs à Metz (1ere phase) 25, 26 et 27 juillet

     Metz (France), Belgique, Monaco, Hongrie, Danemark, Estonie

       Les deux premiers qualifiés pour la finale à huit 

 

Master's de pétanque 24 juillet à Illkirch Graffenstaden

 

International de Salies du Salat 25, 26 et 27 juillet

 

National de Lodève 26 et 27 juillet

 

Calendrier tarnais :

 

Dimanche 27 juillet 

 

TàT à Lavaur à 8h30

X2 à Lavaur à 14h30

X2 féminin à 14h30 

les deux au jardin de las cazes

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2014 5 18 /07 /juillet /2014 11:48

Bonjour

 Photo016.jpg

Ce vendredi, une étape des master's a lieu à Aurillac

dans le Cantal, la deuxième.

 

Résultats des 1/4 de finale :

 

Madagascar bat 13 à 10 Malbec - Rocher D - Feltain

 

Fazzino - Suchaud - Hureau bat 13 à 2 l'équipe d'Aurillac

 

Fournié - Rousseau - Sarrio bat 13 à 5 l'équipe d'Italie

 

Lucien - Da Cunha - Bezandry bat 13 à 3, Radnic - Dauphant - Amourette

 

1/2 finales :

 

Lucien - Da Cunha - Bezandry bat 13 à 5 Madagascar

 

Fournier - Rousseau - Sarrio bat Fazzino - Suchaud - Hureau

 

Finale :

 

Fournié - Sarrio - Rousseau bat Lucien - Da Cunha - Bezandry

 

Le supranational de Labarthe-Rivière dans la Haute Garonne

se déroulera sur quatre jours : 18, 19, 20 et 21 juillet.

 

L'Euro-pétanque de Nice servira de support à la 9e étape du

circuit P P F les 19, 20 et 21 juillet.

 

Voilà pour le plan national, dans le Tarn malheureusement

le grand-prix de Puylaurens a été annulé.

Seul le triplette 55 ans et + aura lieu cet aprés-midi vendredi.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 16:55

Photo0228.jpgBonsoir

 

Le club de Lempaut organisait ce dimanche 13 juillet

sa journée officielle pétanque, Tete à tete le matin,

doublette l'aprés-midi et repas entre les deux.

 

Le club a la chance d'avoir de magnifiques terrains

naturels au centre du village ainsi qu'un parking

tout prés, soit 48 terrains tracés par l'équipe de  

bénévoles, sans oublier la logistique de la journée

recherche de sponsors, courses, installation, traçage

tombola, buvette, restauration, graphique, rangement

etc...

 

Coté sportif, de belles parties en TàT avec 70 joueurs

au départ  

1/4 de finale

JP Paloc (Castres LB) bat 13 à 12

    Henri Renaud (Montagne Noire)  

 Serge Colmenero (Labruguiere) bat  

    Fabrice Jeansou (Lempaut)

Serge Bret (Naves) bat 13 à 12 Photo0227 

    Patrick Bousquet (Lempaut)  

Junior Claudi-Fayard (St Sulpice) bat 13 à 2

    Jonathan Reinaudo (Lempaut)

 

1/2 finale

Junior Claudi-Fayard (St Sulpice) bat 13 à 11

     Serge Bret (Naves)  

JP Paloc (Castres LB)/ Serge Colmenero

(Labruguiere)

 

On n'oublie pas les officiels au graphique et à

l'arbitrage Mr Oules et Martine Muratore.

Photos : Séverine Béro -Christine Terrisse (Lempaut)

Kathy Jalibert-Audrey Lombardo (Gaillac)

Martine Muratore et une féminine de Lempaut

Junior Claudi-Fayard et Serge Bret (finaliste et

     1/2 finaliste du TaT)

Laurent Picouza et Pierre "tino" Claudi  

JP Paloc et Serge Colmenero (1/2 finalistes du TaT)

 

77 doublettes étaient au départ l'aprés-midi et c'est

l'équipe de Lempaut Pascal Mathias - David Julia

qui l'emporte face à Pascal haerter et Stimback du TPL

En demi-finale, une équipe de Castelnaudary

Florian Quagliéri et Fabre et une équipe de Rabastens

dont je n'ai pas les noms. 

 

Photo0223

 

    Photo0226

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

   

 

   

 

 

 

Photo0222

Photo0229

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 20140713_210944.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 16:18

Bonjour

 

Le championnat de France doublette mixte vient de se terminer à Colomiers

et les tarnais Valérie Galinier et Cédric Fontana ont réalisé un trés beau parcours

en ne s'inclinant qu'en demi-finale contre Christine Saunier et Dylan Rocher (83)

plusieurs fois champions de France.

Contre toute attente, ces derniers passent à coté de la finale et s'inclinent nettement

3 à 13 contre les jeunes Johanna Gomes et Alban Gambert (27)

 

Résultats complets (source FFPJP)

 

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( LOT 46 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
1 - 13
FAUVET NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
0 - 13
BOUTELIER STEPHANIE
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
7 - 13
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
BARZIN NANCY
HUREAU DAMIEN
( MOSELLE 57 )
13 - 8
DAGAUD ANNICK
MILLET NICOLAS
( MORBIHAN 56 )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
2 - 13
SARDA MARTINE
SCHATZ MICHEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
6 - 13
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
VALAT MAUREEN
VILLARET JEAN
( HERAULT 34 )
13 - 12
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
GREMY CINDY
QUINTAIS PHILIPPE
( CENTRE )
13 - 1

 

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
13 - 4
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
13 - 2
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
13 - 4
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
4 - 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )

GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
13 - 1

GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )

DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
13 - 7

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )

GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
3 - 13

Evolution du Score :0-0/0-4/3-4/3-7/3-10/3-13/

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 16:47

 

Re: Championnat de France à Colomiers (31) Doublette Mixte - 12 & 13 Juillet 2014

 

Bonjour

 

La première journée de ce

championnat de France doublette

mixte vient de se terminer à

Colomiers et  l'équipe tarnaise

Valérie Galinier et Cédric Fontana

s'est brillament qualifiée pour les

8e de finale en battant l'une des équipes favorites du 63 

Ludivine d'Isidoro (équipe de France) et Aurélien Gallego.

 

Aprés l'élimination en poules des équipes

Bandiéra-Courtinat (63) et Germain-Santini (2B)

quelques surprises en 32e avec l'élimination des

Lyonnais Canovas-Loy, des vice champions 2013

Calchera-Dauphant (63) ainsi que l'équipe ariégeoise

Minuzzo-Delaurier face à Philippe Quintais et Cindy Grémy.

 

    Résultats 16 ème   case grisée perdant

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
NOEL SÉBASTIEN
GUILLOTTE SÉVERINE
( HAUTS DE SEINE 92 )
BOUTELIER STEPHANIE
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
ALBENTOSA FABIENNE
ALBENTOSA JEAN PIERRE
( BOUCHES du RHONE 13 )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
PICHON MARTINE
VILLEGIER GILLES
( HAUTE VIENNE 87 )
GREMY CINDY
QUINTAIS PHILIPPE
( CENTRE )
BOURDIN VÉRONIQUE
VERGNE PATRICK
( CHARENTE MARITIME 17 )
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( LOT 46 )
GRZESKOWIAK INGRID
RIBEROL LIONEL
( NIEVRE 58 )
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
D ISIDORO LUDIVINE
GALLEGO AURÉLIEN
( AUVERGNE )
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
BOUE BÉATRICE
BOURAS RACHID
( TARN ET GARONNE 82 )
DAGAUD ANNICK
MILLET NICOLAS
( MORBIHAN 56 )
PEYRE NELLY
GOMES CHRISTOPHE
( HTE GARONNE 31 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
BERNADAC CAROLINE
RODES ERIC
( GARD 30 )
FLAVIER NATHANAEL
ALCIDE-AVITUS JIMMY
( MARTINIQUE 972 )
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
FLAGEL MÉLANIE
TABOURET DJANGO
( FRANCHE COMTE )
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
VALAT MAUREEN
VILLARET JEAN
( HERAULT 34 )
MOUGIN CHARLOTTE
MARAUX JULIEN
( JURA 39 )
FAUVET NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
GUERARD STÉPHANIE
TYTUS DAVID
( HAUTE SAVOIE 74 )
ESCOT MARTINE
MATHELIN CHRISTOPHE
( LOIRE 42 )
SARDA MARTINE
SCHATZ MICHEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
BODET MURIEL
BODET FREDERIC
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MAZEAU EMILIE
TREMBLEAU CHRISTOPHE
( LOIRET 45 )
BARZIN NANCY
HUREAU DAMIEN
( MOSELLE 57 )



   

Les principales équipes favorites sont toujours en course et l'on devrait avoir demain

matin de trés belles oppositions en 8e de finale. On suivra bien sur notre équipe

tarnaise  Valérie Galinier et Cédric Fontana.  

A bientot

 

 


 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009