Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 août 2014 6 23 /08 /août /2014 17:29


Résultats 8ème cadets

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GOFFART MANSON
COUSIN DYLAN
VEREZ ALEXIS
( NORD 59 )
AUDIBERT JULIEN
PARISOT LUCAS
SENEGAS DYLAN
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
13 - 9
GUINOUARD LUCAS
MICHELET DJAMEL
WENTERSTEIN DYLAN
( POITOU CHARENTES )
LEFEBVRE FABIEN
RIVALLAND ALLAN
FINIZOLA RAPHAËL
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
13 - 3
DEGREMONT THÉO
CARRE DENOVANE
CASINELLI LENNY
( PICARDIE )
LAILLE LUC
MARTINEZ MATHEO
ZANON ANTONI
( MIDI PYRENEES )
70 - 13
MASSON EVAN
POIROT LILIAN
CASALE JOE
( MEURTHE ET MOSELLE 54 )
ARETHUSE MAXIME
GERMAIN INCLIFF
SCHEID PETER
( SARTHE 72 )
13 - 6
GARREAU SAMUEL
TAVERNE ANTHONY
BIANCO QUENTIN
( RHONE ALPES )
GLOIRAS RAMALNAÏCK
MOTY ANTHONY
RAMASSAMY ALLAN
( GUADELOUPE 971 )
4 - 13
PAOLUCCI ENZO
SUPPA YANIS
DESLYS GINO
( BOUCHES du RHONE 13 )
DAHMANI AXEL
ESCOLANO THIBAULT
LANET THOMAS
( MIDI PYRENEES )
2 - 13
MARTINEZ LOIC
BARTHE HUGO
BES RICKY
( AUDE 11 )
DESPORT LUCAS
HUBATZ THOMAS
BUGNET GUILLAUME
( AQUITAINE )
8 - 13
SCIPILLITI JOSEPH
TROFFA ALEXANDRE
SATTI NICOLAS
( CORSE )
SCHUTT DAYRON
DUBOIS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( GARD 30 )
3 - 13

Bonjour

Photo016.jpg

 

Les championnats de France de pétanque jeunes

ont débuté hier matin à Soustons dans les Landes.

 

En juniors, cinq équipes de la région Midi-Pyrénées

  étaient en 16e de finale, dont les deux équipes  tarnaises.

Malheureusement, elles s'inclinent toutes sauf une,

l'équipe du Tarn et Garonne, qualifiée pour les

huitièmes de finale. 


En cadets, quatre équipes de la région étaient

encore en course en 16e de finale dont l'équipe

tarnaise. Celle-ci s'est qualifiée pour les 8e de finale

Axel Dahmani - Thibault Escolano - Thomas Lanet

Cette équipe possède un joueur qui a gagné le national

TàT de Carmaux, début Aout, Thibault Escolano !


 

En minimes, six équipes de la région en 16e de finale, trois sont qualifiées  pour

les 8e, dont celle du Tarn Oceane Lovatel - Chun Brun - Matt Fayard.

 

Résultats 8ème minimes

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BAUJAULT MAXENCE
PAQUET MAXIME
PAQUET SAMUEL
( POITOU CHARENTES )
JACOB YOANN
DUMONT DORIAN
FONTIBUS ALEXIS
( RHONE ALPES )
1 - 13
CHAVAREN MAXIME
PELARDY MATHIEU
LAURENT JORDANE
( RHONE ALPES )
LAFLEUR MAYRON
RICHARD NICOLAS
CADILHAC CYRIL
( MIDI PYRENEES )
13 - 9
BIGNOLLES TOM
ZIGLER SANTY
AROSTEGUY MAXIME
( AQUITAINE )
FLAUGERE MATHYS
BERNAL ENZO
PEYROL RANDY
( VAUCLUSE 84 )
10 - 13
PINCON ASSEZ TITOUAN
CISSE TONI
BRETEAU TRISTAN
( PAYS DE LA LOIRE )
CLODIC JORDAN
CHAPAY ARTHUR
NICOTINA JOAN
( BOUCHES du RHONE 13 )
10 - 13
BRUN CHUN
LOVATEL OCÉANE
FAYARD MATT
( MIDI PYRENEES )
LASTELLA LEO
MARTINEZ NATTHAN
GIOVALE-MERLO ETIENNE
( RHONE ALPES )
13 - 6
CATALANO ENZO
PALOMERA TOM
IVANOVITCH DIEGO
( MIDI PYRENEES )
GINHAC BRICE
VERDIER ROMAIN
GANIVET CORENTIN
( AUVERGNE )
5 - 13
NICOD NATHAN
GRILLOT THIBAULT
DELIOT MATHIS
( JURA 39 )
BOIS ALEXIS
WARTELLE NATHAN
OLIVIER JAROD
( NORD 59 )
13 - 4
DUBOIS JACQUES
MOLINAS LOUIS
BEAUDIER FRANZO
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
DANTIN FABYAN
CASTAGNE GUERLAIN
AUBERT THEO
( GARD 30 )
4 - 13

 

 

En juniors, ce dimanche matin, l'équipe du Tarn et Garonne s'est qualifiée pour les 1/4 de finale.

 

En cadets, l'équipe tarnaise s'est aussi qualifiée pour les 1/4 de finale et rencontrera l'autre équipe

de Midi-Pyrénées.

 

En minimes,  qualification aussi pour les 1/4 de finale de l'équipe tarnaise.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 août 2014 6 23 /08 /août /2014 13:37

 

Bonjour

Photo0197

 

 

 

 

 


 

Les Tarnais de Gaillac Vincent Galaup et

Kévin Ghrifa ont fait un bon parcours

en se qualifiant pour les 16e de finale du 

championnat de France doublette provençal.

Mais le tirage leur a réservé les tenants du titre

2013 et ils n'ont pu franchir l'obstacle.

 

 

 

 

 

 

1/4 de finale

 

Ferret - Aguerro (30)                    11 - 8     Lenglet - Dupuy (91)

 

Matraglia - Stievenart (L-R )        11 - 4     Bentahar - Cometto (13)

 

Benmostefa - Rouvin (06)        11 - 3     Valdes - Peyronnel (84)

 

Guet - Da Costa (94)                11 - 10  Prevot - Rizzo (11)

 

8ème de finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SUZE LENAÏC
EDELINE MATHIEU
( EURE 27 )
VALDES ALAIN
PEYRONEL JEAN CLAUDE
( VAUCLUSE 84 )
7- 11
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )
DURAND CLAUDE
BILLOIRE JÉRÔME
( ARDECHE 07 )
  11-0 
FAUQUET MARTIAL
LIBBRA BENJAMIN
( VAR 83 )

GUET Freddy

DA COSTA

(94)

  11-8
BADEL MICHEL
KEMICHE IDIR
( SEINE ET MARNE 77 )
FERRET JEAN-PIERRE
AGUERRO JULIEN
( GARD 30 )
2- 11
PAVANELLO ADRIEN
ALLEGRE FERNAND
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
BENTAHAR KARIM
COMETTO ANTOINE
( BOUCHES du RHONE 13 )
5-11
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
( CORREZE 19 )
MATRAGLIA LAURENT
STIEVENART PHILIPPE
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
4-11
DUPUY RÉMY
LENGLET STEEVE
( YVELINES 78 )
SIMON SEBASTIEN
RIEGEL THOMAS
( CHER 18 )
 11- 0
PREVOT FRANCIS
RIZZO YANN
( AUDE 11 )
VALLEE NICOLAS
TOSTAIN LAURENT
( MANCHE 50 )

11- 7

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 21:37

Bonjour

 

Caveirac dans le Gard accueille ce week-end

le championnat de France doublette provençal.Photo0197

 

128 équipes sont au départ dont 12 de la région

Midi-Pyrénées .

 

Nos représentants tarnais Vincent Galaup et

Kévin Ghrifa se sont brillament qualifiés pour les 

16e de finale qui se déroulent ce samedi  matin.

 

Une trés grosse partie les attend avec les champions

de France en titre du 06 Benmostefa - Rouvin.

   

Une panne d'éclairage n'a pas permis de terminer

plusieurs 32e de finale hier soir. Ils se terminent

ce matin.

 

Sur les douze équipes de la région, seulement  quatre

ont atteint les 32e de finale et une les 16e.


Mellado-Pellegrini (31)

Le Fur-Sans (31)

Dedieu-Venant (09)

Ghrifa-Galaup (81)

 

16e de finale :

 

  en gras les qualifiés pour les 8e

 


Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
BACON STEEVE
STIEVENART FRÉDÉRIC
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
DUPUY RÉMY
LENGLET STEEVE
( YVELINES 78 )
ALEHAUSE JÉRÉMY
IZANIC PASCAL
( ESSONNE 91 )

*GUET Freddy

DA COSTA Alain (94)

PRUVOST HERVE
MALHERBE MICKAEL
( SOMME 80 )
FAUQUET MARTIAL
LIBBRA BENJAMIN
( VAR 83 )
BOIRON JEAN-CLAUDE
PARELLA GAETAN
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
PAVANELLO ADRIEN
ALLEGRE FERNAND
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
SUZE LENAÏC
EDELINE MATHIEU
( EURE 27 )
PLUMAIL BENJAMIN
PLUMAIL STANI
( ESSONNE 91 )
BINDA SAMUEL
BINDA JEAN
( JURA 39 )
PREVOT FRANCIS
RIZZO YANN
( AUDE 11 )
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )
GHRIFA KEVIN
GALAUP VINCENT
( TARN 81 )
PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
FERRET JEAN-PIERRE
AGUERRO JULIEN
( GARD 30 )
FORTE FRANCK
MARTIN ANTOINE
( HAUTE SAONE 70 )
VALLEE NICOLAS
TOSTAIN LAURENT
( MANCHE 50 )
ROMAN PIERRE
LEPORTIER SEBASTIEN
( HAUTES ALPES 05 )
VALDES ALAIN
PEYRONEL JEAN CLAUDE
( VAUCLUSE 84 )
GAUSI DAMIEN
BONZI ELIE
( LOZERE 48 )
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
( CORREZE 19 )
NICOLAS FRANÇOIS
DONNARUMMA VICTOR
( ARDECHE 07 )
SIMON SEBASTIEN
RIEGEL THOMAS
( CHER 18 )
GAUTHIER HUGO
TOURNADRE OLIVIER
( PUY de DOME 63 )
DURAND CLAUDE
BILLOIRE JÉRÔME
( ARDECHE 07 )
BENTAHAR KARIM
COMETTO ANTOINE
( BOUCHES du RHONE 13 )
GIRARD CÉDRIC
SEGUI YOHANN
( VAR 83 )
ROMERO MARVIN
CHAMBERON SIMON
( LANGUEDOC ROUSSILLON )

BADEL Michel

KEMICHE Idir

(77)*

INNOCENTI PIERRE
VALAIGE JULIEN
( VAR 83 )
MATRAGLIA LAURENT
STIEVENART PHILIPPE
( LANGUEDOC ROUSSILLON )

 

 

A bientot

 

 

 

Photo0201

Photo0199

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 août 2014 4 21 /08 /août /2014 16:30

IMG 20120909 173828

Bonjour

 

Toujours beaucoup d'évènements pour cette fin

Aout, avec deux championnats de France, l'un

en pétanque et l'autre en jeu provençal.

 

Le championnat de France doublette provençal

se déroule du vendredi 22 au dimanche 24 Aout

à Caveirac dans le Gard.

 

Plusieurs équipes de la région seront présentes

 

dont nos champions du Tarn Vincent Galaup et

Kévin Ghrifa (Gaillac), trois fois champions

doublette provençal et vice champions de ligue

Photo0197

 

2012 , ainsi que les frères Lagarde, Christian et

Guy (Montauban) champions de ligue 2012.

 

Les championnats de France jeunes se

dérouleront à Soustons dans les Landes ce

week-end, samedi 23 et dimanche 24 Aout.

 

96 équipes dans chaque catégorie, 8 équipes

de la région par catégorie aussi, dont 5 tarnaises.

 

juniors

Beziat - Brun - Guipaud

Gandouin - Tama - Payet

 

Cadets

Escolano - Lanet - Dahmani

 

Minimes

Martin - Rochas - Bonifas

Brun - Lovatel - Fayard

 

 

A signaler le dernier carré à l'international d'Espalion

de Jerome Vayssette et Olivier Coubes (Naves)

 

et au mondial de Millau triplette mixte de

Myriam Bonnet - Vincent Galaup et William Roger

(Gaillac)

 

Calendrier tarnais du we :

 

Dimanche 24/08 à Saix

     TàT à 8h30

     doublette non stop à 14h30

 

A bientot

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 09:02

Bonjour

 

228 équipes étaient  au départ du  mondial triplette féminin

 

L'équipe Thailandaise s'impose

L'équipe de France chute en 8e de finale

 

A noter la présence en 8e de finale des jeunes tarnaises

Audrey Albar et Marie Viaules

 

 

 

 

Finale
FUEANGSANIT Nantawa / WONGCHUVEJ Phantipha/ THAMAKORD Thongsri (Thailande) 4/5/6/9/11/13
MAX Camille/BARZIN Nancy/LION Caroline (57-59) 0/1/2/4/6

½ de finale 
FUEANGSANIT Nantawa / WONGCHUVEJ Phantipha/ THAMAKORD Thongsri (Thailande) 13
MAUREL Karine/HERLEM Sandrine/SAEZ Magali (34) 10

ALBERTINI Marie/BORDIER Marion/DUMEZ Amandine (83-24-19) 8
MAX Camille/BARZIN Nancy/LION Caroline (57-59) 13


¼ de finales

FUEANGSANIT Nantawa / WONGCHUVEJ Phantipha/ THAMAKORD Thongsri  (Thailande) 13
     CLEMENT Perle/VAQUE Marine/LEFEUVRE Audrey (46-84-89)


MAUREL Karine/HERLEM Sandrine/SAEZ Magali (34)  13
     PERGET Eliane/QUEGUINER Joelle/BORGES Corinne (31-11)


ALBERTINI Marie/BORDIER Marion/DUMEZ Amandine (83-24-19) 13
     MONTET Sandrine/SAMSON Manon/ROUSSEAU Léa (51-72)


MAX Camille/BARZIN Nancy/LION Caroline (57-59)  13
     VIDAL Mélanie/TREZIT Elisa/MARTINEZ Audrey (34) 


1/8 de finales

MAX Camille/BARZIN Nancy/LION Caroline (57-59) bat
     POITEVIN Julie/LOPEZ Emmanuell/LARCHER Manon (18-49-85)

MONTET Sandrine/SAMSON Manon/ROUSSEAU Léa (51-72) bat
     MAZERIS Sylvie/ESPERE Sophie/MAZERIS Mélodie (31)

PERGET Eliane/QUEGUINER Joelle/BORGES Corinne (31-11) bat
     BAJILET Rosine/LABROUSSE Valérie/LAFONT Yvette (24-16)

ALBERTINI Marie/BORDIER Marion/DUMEZ Amandine (83-24-19) bat
     LIMAILHE Léticia/ALBAR Audrey/VIAULES Marie (11-81)

MAUREL Karine/HERLEM Sandrine/SAEZ Magali (34) bat
     VIREBAYRE Marie Christine/PAPON Angélique/D’ISIDORO Ludivine (63)

FUEANGSANIT Nantawa / WONGCHUVEJ Phantipha/ THAMAKORD Thongsri  (Thailande) bat
     SCHOPP Florence/BANDIERA Audrey/BANDIERA Céline (63-31)
CLEMENT Perle/VAQUE Marine/LEFEUVRE Audrey (46-84-89) bat
     ALEXANDRE Audrey/JULIEN Marielle/CARCELES Nelly (12)

VIDAL Mélanie/TREZIT Elisa/MARTINEZ Audrey (34) bat
     LAFFONT Lyli/SARRAUTE Nathalie/PERREU Monique (09)

 

source : millau pétanque

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 08:21

Suite et fin du Mondial doublette

 

 

Finale
DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) 0/2/4/10/13
ARNAUD Michel/NOUZERAN Jérôme (30) 1/2/4/7

1/2 finales

BAMBA Mamadou/MAIGA Ousmane (18) 0/2/5/6
DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) 0/2/3/6/10/13


DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28) 0/1/2/3/5/6/7
ARNAUD Michel/NOUZERAN Jérôme (30) 0/2/3/4/6/9/10/13


¼ de finales 
CORTES Simon/MONTORO Ludovic (46-91) 10
DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) 13

BERNARD Jean Baptiste/DANTONI Florent (34) 4
BAMBA Mamadou/MAIGA Ousmane (18) 13

LELLOUCHE Kévin/CHAGNEAU Didier (65-33) 8
ARNAUD Michel/NOUZERAN Jérôme (30) 13

RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar) 7
DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28) 13

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 12:29

 

Bonjour

 

1611 équipes étaient Photo016.jpg au départ du Mondial doublette, record battu.

Cette année une seule équipe tarnaise s'est hissée en 16e

de finale l'équipe Prudhomme de St Sulpice.

L'équipe de Naves Jérome Vayssette et Olivier Coubes,

brillants demi-finalistes l'an dernier étaient en finale, mais

à Espalion, le week-end avant, performance à souligner.

 

Dommage que ce Mondial doublette soit emputé des

huit équipes quart de finaliste du Mondial triplette, pour le

niveau de jeu final et le spectacle,question de timing.

 

 

 

 

1/8 de finales
1 CORTES Simon/MONTORO Ludovic (46-91) 13-7 PAWLOSKINicolas /BOYER Nicolas (12)
2 LELLOUCHE Kévin/CHAGNEAU Didier (65-33) 13-5 MOLINAS Tony/MOLINAS Miky (Suisse)
3 ROUSSEAU Jean Patrice /ROUIBAH Mickael (30) 2-13 RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar)
4 GRANDET Thierry/RENARD Jean (63) 5-13 DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28)
5 DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) v13-8 THUILLIER Jimmy/CHARLOT Damien (76-45)
6 ROUXELIN Teddy/DELAFOSSE Bruno (50) 6-13 ARNAUD/NOUZERAN 30)
7 BAMBA Mamadou/MAIGA Ousmane (18) 13-8  BOUAMAR Zhair/PERRET Christian (69)
8 ROLLET Guy/LOMBARD Christ (84) 5-13 BERNARD Jean Baptiste/DANTONI Florent (34)

1/16 de finales
1 LELLOUCHE/CHAGNEAU (65-33) 13 LEGOFF/COUSSO (17)
2 MOLINAS/MOLINAS (Suisse) 13 VANDYCKE/HEREDIA (84-48)
3 PAWLOSKI/BOYER (12) 13 MAGIER/DJOUKITCH (62-47)
4 BAMBA MAMADOU/MAIGA OUSMANE (18) 13 PRUD'HOMME/PRUD'HOMME (81)
5 ROUSSEAU/ROUIBAH (30) 13 KLEIN/ZIGLER (31)
6 ARNAUD/NOUZERAN (30) 13 ARNAUD/AGUILAR(81-34)
7 ROUXELIN/DELAFOSSE (50) 13 RICHARD/BALLUE (84-26)
8 THUILLIER/CHARLOT (76-45) 13 VEDRINES/DURAND (12)
9 GRANDET/RENARD (63)13 EMILE/RAKOTONDRAZAFY (Suisse-Madagascar)
10 BERNARD/DANTONI (34) 13 GIRE/BECHON (43)
11 RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar) 13 BODINO/PRUDHOMME (19)
12 DA CUNHA/LE BOURGEOIS (46-57)13 MOLINAS/BECKER (83) VS
13 DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28) 13 HORJAK/BEAUDIER (30)
14 BOUAMAR/PERRET (69) 13 MARAUX/GESSAT (39-69)
15 CORTES/MONTORO (46-91) 13 STEIS Georges/STEIS Léopold (11)
16 ROLLET/LOMBARD (84) 13 BAPTS/FROIDEVAUX (Suisse)

 

source : www.millau-petanque.com

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 17:56

Bonsoir

 

Suite et fin du Mondial triplette de Millau 2014

 

1/4 finales

 
DUFEU-PREVOST Getan/DE MACEDO Antonio/FORNET Sébastien (71-03)  0
LOY Michel/LE BOURSICAUD Bruno/HUREAU Damien (France) 1/4/9/12/13


LACROIX Henri/SUCHAUD Philippe/ROCHER Dylan (France) 4/5/6/8/11/12/13
LEROCH Jérémy/EL GAMOUSS Mohamed/BACQUET Pascal (72-94) 2

MOLINAS Joseph/MOLINAS Fernand/DUBOIS Antoine (30-83) 0/1/2/4
ROCHER Bruno/PHILIPSON Kévin/ROBINEAU Stéphane (72-83) 0/1/2/4/7/11/13

RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 1/2/4
FOYOT Jean Marc/FELTAIN Jean/DURK Maison (34-63) 0/1/2/8/10/13

1/2 finales
LOY Michel/LE BOURSICAUD Bruno/HUREAU Damien (France)  5
LACROIX Henri/SUCHAUD Philippe/ROCHER Dylan (France)     13

FOYOT Jean Marc/FELTAIN Jean/DURK Maison (34-63)                10
ROCHER Bruno/PHILIPSON Kévin/ROBINEAU Stéphane (72-83) 13
Finale
LACROIX-ROCHER D-SUCHAUD bat
     ROCHER B-ROBINEAU-PHILIPSON

Source : www.millau-petanque.com
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 09:04

Bonjour

 

Le Mondial de Millau suit son cours

Photo016.jpg

1233 équipes étaient au départ du triplette

hier vendredi et il en reste 32 ce matin pour

disputer les 16e de finale , dés 8h30.

 

 

L'équipe de bénévoles de Millau pétanque

a fait comme d'habitude un énorme travail.

 

L'équipe de boulistenaute a installé la web tv

avec le direct aujourd'hui pour les 8e de finale

entre 11h et 13h.

 

Plusieurs équipes tarnaises étaient en 64e de

finale mais une seule est passée en 32e puis

en 16e, Ghrifa-Brun-Barber

 

Les surprises , l'élimination de l'équipe Fournié-

Puccinelli-Renaud B contre uné équipe du 11.

L'équipe Quintais-Winterstein  s'incline aussi

en 64e

 

 

1/64 de finales 
1 RAYNE/LACROIX D/LAURENT (84-83) 13 CROIZIER/AUDIN/DESSEAUX (46-06)
2 BOTTERO/CHIAPELLO/OBERTO (Italie) 13 DELORME/ROBIN/CAILLAUD (53)
3 LABONNE/JACQUET/RIEGEL (18) 13 RIPERTO/VALES/GUIDONES ()
4 MOLINAS/MOLINAS/DUBOIS (30-83) 13 FAGOT/DEVREESSE/LAFORGE (59)  
5 DE MACENO/BENIGAUD/JUBARD 13 ELMEJDOUB/BILLA (63)
6 FOYOT/FELTAIN/DURK (34-63) 13 PHALIPPOT/BOULETO/DUBOIS (82)
7 LUCIEN/BEZANDRY/DEMUTH (28-09-36) 13 BONETTO/MARTINEZ/BONETTO (13)
8 BLEZY/CONSTANT/BARRAUD (34) 13 MAES/BOUGIS/PRANOVI (74) 
9 CAMUS/GIOE/STACHOWSKI (Monaco) 13 KHADIR/LADHUIE C/LADHUIE F (03)  
10 LEROCH/EL GAMOUSS/BACQUET (77) 13 HIRAILLES/TRABELSI/TRABELSI (77-34)
11 KLIEN/RAYNAL/AUGUSTE (31) 13 DUTTO/NASSA/MARTINO (Italie)  
12 GAUTHIER/GOMBERT/MILHANO (34) 13 PERISSE/LAFOSSE/GREGOIRE (31-14)
13 DUGENY/PLANTON/DUBOIS (33-13) 13 ROGER/ARBRIOUX/SEBA (81) 
14 LOY/LE BOURSICAUD/HUREAU (France) 13 ZAZY/ / (47)
15 MEYET/RAKOTOARIVELO/RAMANANJANAHARY (Madagascar-38) 13 DASNIAS/RYPEN/ROBERT (41)  
16 JAMES/RONCIN/JAMES (14) 13 BORONNAT/REINARD/COHEN (34)
17 CHINARRO/BAYLE/JARDIN (66) 13 LAHMAZA/LAHMAZA/JACQUES (33)  
18 SAVIN/DARODES/MALBEC (75-09) 13 RICHARD/LENFANT/BARON (61)  
19 VACHERON/COULON/BORIS (14-78-46) 13 MILLET/BILY/LEMAY (79)
20 ROURE/ANTON/NOUZERAN (30) 13 AIGUEBONNE/SAVONA/AZEVEDO (06)  
21 RIZZI/OCCELLI/BASSO (Italie)13 FAYARD/RANEIRO/STEISS (81-11-84)
22 BEKRAR/HOFFMAN/DURAND (34) 13 KOUANDE/BAMBA/MAIGA(Cote d'Ivoire)
23 OLMOS/GARCIA/DIOT (03) 13 YAPO/LEGUSSAN/LAURET (69)  
24 LACROIX/SUCHAUD/ROCHER (France) 13 ROQUES/PLANA/MERINO ()
25 BABER/GHRIFA/BRUN (81) 13 LEDRU/MARTIN/THOREZ (59)
26 PELEGRIN/CORTES/RAMON (31) 13 MAURIN/FOMBON/MELNIKOFF (07)
27 GAUCHE/MARTINAUD/BELAHOUNI (58) 13 CAZORLA/CANDEIL/CANDEIL (66)
28 FIGUERES/SALAH/ROMERO (94-75-77) 13 COMBRES/ESCAICH/IRIBAREN (31)  
29 ROGER/ROGER/GARCIA (64) 13 CASCALES/CASABONA/BOI (83)  
30 ANDRIANIAYNA/BALISSON/ANNRAOUDIA Madagascar) 13 SIMOES/TAILLEFER/LOUVET (34-11)
31 RAHAINGOSON/FALIMANANTSOA/RADRIANANDRASAMA (Madagascar) 13 BAUER D/BAUER J/DEBARD (81)
32 GARCIA/ALRAN/ROCAMORA (11) 13 FOURNIE/PUCCINELLI/RENAUD (13)  
33 DUFEU/DE MACEDO/FORNET (71) 13 GAMBERT/AMOURETTE/BAUER C (31)  
34 DEISS/GRANGEON/SOLATGES (67-84) 13 POUJOL/GONCALVEZ/CHALIEZ (12)
35 BELUMI/NUNEZ/QUAGLIERI (11) VS GIRE/DURAND/BECHOU ()
36 FELTAIN/BARDOLLE/GLENISSON (33) 13 QUINTAIS/LAUR/WINTERSTEIN (28-63)  
37 ROUAIX/ZIGLER/KLEIN (31) 13 GALBRUN/DAMIEN/DAVID (72)  
38 FRANCONE/FRANCONE/FRANCONE (13) 13 LEBOUCHER/RIOU/ (81)  
39 IZQUIERDO/GUASCH/MARTIN (Espagne) 13 HAMEAU/BOURGEAY/PILATOT (69)   
40 TOUTOUNE/ANDRIANANGGALY/RANDRIANARISON (Madagascar) 13 ZANELLY/BAUER T/ZIGLER (81)  
41 RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 13 GOMEZ/CHAPUS/CARTERET (34)
42 ROCHE/PORTE GAIX/PERRIN (48) 13 DENIS/MIELLE/MALOWSKI (69)
43 MARCILLO/CAZENAVE/VAINCOT (33) 13 PAGES/KUENEMANN/GABOURI(30) 
44 FRONT/DELATOUR/MOULIN () 13 BARROT/GIMENEZ/BEDOS(63)  
45 GASPARINI/TREMBLEAU/THUILLIER (46-45)13 KLEIN/RATHQUEBER/FAUREL (31)  
46 BAPTS/LABORIE/DELAR BARBA(Suisse) 13 LECOURT/BRUNET/LEBLOND (34) 
47 RIGAL/DECHIPRE/LARIVIERE (61) 13 MARTEAU/DOUMAUYA/MAIGA ()
48 EMILE/RAKOTONDRAZAFY/MASIARINANJA (Madagascar) 13 JUGLAS/JUGLAS/SOULAT (87)
49 AZAIS/DULUCQ/GAYRAUD (12) 13 HEROLT/HEROLT/HEROLT (10) VS 
50 MOLINAS/MOLINAS/FALCO (83-Suisse) 13 BOUAMAR/PERRET/VERNIL (69)
51 GARCIA/TRILLES/ROUX (34) 13 FANTOLI/FANTOLI/SABATIER (02-12)
52 MICHELET/IFTEN/LAFONTAINE (78) 13 CAMPREDON/POPLIN/MASCARO (12)
53 RENAULT/DJOUKITCH/MAGIER () 13 LAURENT/ORRIERE/MILLE ()
54 DIDONA/LE BOURGEOIS/WEIBEL (57) 13 PRUDHOMME/ (19)  
55 CHARLOT/PINTO/FEUILLET () 13 GESTER/GARGOWITCH/LAGARCE (25)
56 PATRUNO/BEGON/JUDON (63) 13 ALAUX/MERIGUET/LABRUYERE ()
57 SALVINI/BRILLAS/DELISLE (31-64) 13 DELMAS/GOMEZ/MOURGUES (31)
58 BENFERHAT/ARSAC/GAILLARD (05) 13 PEDRINI/RICHARD/COYCAUT ()  
59 ROUSSEAU/TEILLET/MEYROUS (24-87) 13 LABORDE/SANCHEZ/SPECIALE (34)
60 MONTOYA/ESPINASSE/SOULAGES (12) 13 COYAC/OGOR/POUYMENBRAT (29-65)  
61 HIDALGO/GESSAT/MARAUX (69) 13 FERES/DEHON/COUVIGNOUX (12)  
62 SDIRI/GUILLARD/VERZEAUX (71) 13 LENOIR/CHAMAND/CHEREAU ()  
63 GIMENEZ/SCHROLL/WEISS (34) 13 BARTHE/ROULENQ/PICONE (81) 
64 ROCHER B/PHILIPSON/ROBINEAU (83) 13 DEMETER/LAVILLE/KLEIN (31)


1/32 de finales 
1 MALBEC/SAVIN/DARODES (75-01) 13 DIDONA/LE BOURGEOIS/WEIBEL (57)
2 BENFERHAT/ARSAC/GAILLARD (05) 13 CHARLOT/PINTO/FEUILLET () 
3 RAHAINGOSON/FALIMANANTSOA/RADRIANANDRASAMA (Madagascar) 
4 MEYET/RAKOTOARIVELO/RAMANANJANAHARY (Madagascar-38) 13 LABONNE/JACQUET/RIEGEL (18) 
5 ROCHE/PORTE GAIX/PERRIN (48) 13 BLEZY/CONSTANT/BARRAUD (34)
6 PATRUNO/BEGON/JUDON (63) 13 GARCIA/TRILLES/ROUX (34)
7 BOTTERO/CHIAPELLO/OBERTO (Italie) 13 GASPARINI/TREMBLEAU/THUILLIER (46-45)
8 FELTAIN/BARDOLLE/GLENISSON (33) 13 CHINARRO/BAYLE/JARDIN (66)
9 DUFEU/DE MACEDO/FORNET (71) 13 MOLINAS/MOLINAS/FALCO (83-Suisse)
10 LACROIX/SUCHAUD/ROCHER (France) 13 PELEGRIN/CORTES/RAMON (31)
11 MOLINAS/MOLINAS/DUBOIS (30-83) 13 ROURE/ANTON/NOUZERAN (30)
12 IZQUIERDO/GUASCH/MARTIN (Espagne) 13 GARCIA/ALRAN/ROCAMORA (11) 
13 RAYNE/LACROIX D/LAURENT (84-83) 13 MONTOYA/ESPINASSE/SOULAGES (12)
14 DUGENY/PLANTON/DUBOIS (33-13) 13 EMILE/RAKOTONDRAZAFY/MASIARINANJA (Madagascar) 
15 GAUTHIER/GOMBERT/MILHANO (34) 13 SALVINI/BRILLAS/DELISLE (31-64)
16 LOY/LE BOURSICAUD/HUREAU (France) 13 RIGAL/DECHIPRE/LARIVIERE (61)  
17 JAMES/RONCIN/JAMES (14) 13 DEISS/GRANGEON/SOLATGES (67-84)
18 LEROCH/EL GAMOUSS/BACQUET (77)13 FIGUERES/SALAH/ROMERO (94-75-77) 
19 FOYOT/FELTAIN/DURK (34-63) 13 GAUCHE/MARTINAUD/BELAHOUNI (58)
20 MARCILLO/CAZENAVE/VAINCOT (33) 13 CAMUS/GIOE/STACHOWSKI (Monaco) 
21 KLIEN/RAYNAL/AUGUSTE (31)BEKRAR/HOFFMAN/DURAND (34) 
22 GIMENEZ/SCHROLL/WEISS (34) 13 ROUSSEAU/TEILLET/MEYROUS (24-87)
23 LUCIEN/BEZANDRY/DEMUTH (28-09-36) 13 FRONT/DELATOUR/MOULIN () 
24 ROGER/ROGER/GARCIA (64) 13 VACHERON/COULON/BORIS (14-78-46) 
25 RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 13 ROUAIX/ZIGLER/KLEIN (31) 
26 ANDRIANIAYNA/BALISSON/ANNRAOUDIA (Madagascar) 13 AZAIS/DULUCQ/GAYRAUD (12)
27 RIZZI/OCCELLI/BASSO (Italie) 13 HIDALGO/GESSAT/MARAUX (69)
28 TOUTOUNE/ANDRIANANGGALY/RANDRIANARISON (Madagascar) 13 OLMOS/GARCIA/DIOT (03) 
29 FRANCONE/FRANCONE/FRANCONE (13) 13 RENAULT/DJOUKITCH/MAGIER ()
30 BABER/GHRIFA/BRUN (81) 13 SDIRI/GUILLARD/VERZEAUX (71)
31 BAPTS/LABORIE/DELAR BARBA(Suisse) 13 DE MACENO/BENIGAUD/JUBARD () 
32 ROCHER B/PHILIPSON/ROBINEAU (83) 13 MICHELET/IFTEN/LAFONTAINE (78)

1/16e de finale
LOY-LEBOURSICAUD-HUREAU (France) bat BAPTS-LABORIE-DELAR (Suisse)
ANDRIANIAINA-RALLISSON-ANNRAOUDIUA (MDGR) bat BRUN-GHRIFA-BARBER (81)
MOLINAS-MOLINAS T-DUBOIS (30-83) bat FELTAIN-BARDOLLE-GLENISSON (33)
MALBEC-SAVIN-DARODES (75-01) bat RAYNE-LACROIX-LAURENT (84-83)
RAJOELISON-RAKOTOARINAINA-RANDRIAMANANTANY (MDGR) bat MARCILLO-CAZENAVE-VAINCOT (33)
LEROCH-EL GAMOUSS-BAQUET (77) bat JAMES-JAMES-RONCIN (14)
IZQUIERDO-GUASCH-MARTIN (ESP) bat KLEIN-RAYNAL-AUGUSTE (31)
ROCHER-PHILIPSON-ROBINEAU (83) bat BENFERHAT-ARSAC-GAILLAT (05)
RIZZI-OCELLI-BASSO (ITA) bat MEYET-RAKOTOARIVELO-RAMANANJANAHARY (38-MDGR)
LUCIEN-BEZANDRY-DEMUTH (28-09-36) bat  GIMENEZ-SCHROLL-WEISS (34)
DUFEU-DE MACEDO-FORNET (71) bat ROCHE-PORTE-PERRIN (48)
ALENJH-ANDRIANANGALY-RANDRIANARISON (MDGR) bat  FRANCONE (13)
RAHAINGOSON-FALIMANANTSOA-RANDRIANANDRASANA (MDGR) bat PATRUNO-BEGON-JUDON (63)
BOTTERO-CHIAPELLO-OBERTO (ITA) bat ROGER-ROGER-GARCIA (64)
LACROIX-SUCHAUD-ROCHER (FRANCE) bat GAUTHIER-GOMBERT-MILANO (34)
FOYOT-FELTAIN-DURK (34-63) bat DUGENY-PLANTON-DUBOIS (33)
A noter , en 16e de finale, la présence d'une féminine , Manon Garcia du 64
qui devrait encore faire parler d'elle dans l'avenir.
Une équipe Suisse et une équipe Espagnole s'inclinent en 16e.

En 8e de finale, l'une des deux équipes d'Italie encore présentes s'incline.
On retrouvera Diégo Rizzi en 1/4 avec l'autre équipe.
On notera quatre équipes Malgaches en 8e, meme si une seule passe en 1/4 de finale.
Magnifique dernière mène de six frappes pour l'équipe Foyot qui se qualifie.
Défaite des tenants du titre Malbec -Savin-Darodes face à l'équipe Molinas.
A noter aussi la présence de l'ancien tarnais El Gamouss licencié au club Rocher Le Mans.

1/8e de finale
DUFEU-MACEDO-FORNET (71) bat 13-5
     BOTTERO-CHIAPELLO-OBERTO (Italie)
RIZZI-OCELLI-BASSO (Italie) bat 13 -9
     RAJOELISON-RAKOTOARINAINA-RANDRIAMANANTANY (MDGR)
LEROCH-EL GAMOUSS-BACQUET (72-94) bat 13-11
     RAHAINGOSON-FALIMANANTSOA-RANDRIANANDRASANA (MDGR)
LACROIX-SUCHAUD-ROCHER D (France) bat 13-0
     ANDRIANIAINA-RALISSON-ANNRAOUDIA (MDGR)
FOYOT-FELTAIN J-DURK (34-63) bat 13-11
     LUCIEN-DEMUTH-BEZANDRY (28-36-09)
MOLINAS F-MOLINAS J-DUBOIS J (30-83) bat 13-10
     MALBEC-SAVIN-DARODES (75-09)
ROCHER B-PHILIPSON-ROBINEAU (72-83) bat 13-9
     IZQUIERDO-GUASCH-MARTIN (ESP)
LOY-LEBOURSICAUD-HUREAU (France) bat 13-9
     ALENJH-RANDRIANAGALY-RANDRIANARISON (MDGR)

Source : www.millau-pétanque.com


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 août 2014 5 15 /08 /août /2014 08:29

 

Bonjour

 

Le Mondial de Millau a commencé hier jeudi avec

le traditionnel TàT.

Photo016.jpg

Plusieurs joueurs Tarnais étaient présents en 64e

et 32e de finale.

 

Le jeune Thibault Escolano s'incline en 64e, ainsi

que David Debard.

Laurent Benazeth,Tim Zanelly  et Sonny Prudhomme

en 1/16 de finale.

 

La perf des 1/16e avec la victoire de Samson Debard

face à Dylan Rocher.

 

La perf. des 1/8e , la victoire du jeune Molinas face

à Romain Fournié.


Celui qui a éliminé le vainqueur 2013 l'emporte,

la logique est respectée !

 

Finale

Tyson Molinas bat Samson Debard  13 -9

 

1/2 finale

Tyson Molinas (30) bat 13 -9

     Christophe Trembleau (45)

 

Samson Debard (79) bat 13 -7

     JM Puccinelli (13)

 

 

1/4 de finale

 JM Puccinelli (13) bat 13 - 7 Jean Feltain (34)

Tyson Molinas (30) bat 13 - 7 Philippe Quintais (28)

Samson Debard (73) bat 13 - 8Christophe Demeter (31)

Christophe Trembleau (45) bat 13 - 11 Philippe Suchaud (28)

 

1/8 de finale

 

Quintais Philippe (28) bat 13 - 11 Renaud benji (13)

Debard Samson (73) bat 13 - 8 Renault Julien (50)

Puccinelli JM (13) bat 13 - 8 Gay Julien (21)

Suchaud Philippe (28) bat 13 - 3 Durand Davy (34)

Feltain Jean (34) bat 13 - 9 Ramamonjisoa (57)

Molinas Tyson (30) bat 13 -  Fournié Romain (69)

De meter Christophe (31) bat 13 - 11 Guillard Sylvain ()

Trembleau Christophe (45) bat 13 - 12 Vanel Maxime (72)

 

1/16e de finale


1 RENAUD Benji (13) 13 DELORME Dario (53)
2 PUCCINELLI Jean Michel (13) 13 DANTONI Florent (34)
3 DURAND Davy (34) 13 HALBOUT Hugo (61)
4 DEBARD Samson (73) 13 ROCHER Dylan (83)
5 TREMBLEAU Christophe (45) 13 MARTEL Morgan (47)
6 QUINTAIS Philippe (28) 13 BARDOLLE Damien (33)
7 GAY Julien (21) 13 HELFRID Pierre (13)
8 SUCHAUD Philippe (28) 13 FERRANTE Jonathan (30)
9 RAMAMONJISOA Anthony (57) 13 DUBOIS Joseph (30)
10 MOLINAS Tyson (30) 13 VILLARET Jean (34)
11 DEMETER Robert (31) 13 CHAPELAND Stéven (69)
12 FELTAIN Jean (34) 13 MALBEC Kévin (78)
13 FOURNIE Romain (69) 13 ROURE Nicolas (30)
14 GUILLARD Sylvain 13 GUGLIELMO Frédéric (83)
15 VANEL Maxime (72) 13 RICHARD Mathieu (84)
16 RENAULT Julien (50) 13 EMILE Patrick (Suisse)

1/32 de finales
1 EMILE Patrick (Suisse) 13 ROUSSEAU Patrice (30)
2 GUILLARD Sylvain 13 BASTET Pascal (84)
3 DEMETER Robert (31) 13 MAUREL Sébastien (82)
4 MALBEC Kévin (78) 13 MENDOZA Kévin (31)
5 HELFRID Pierre (13) 13 ROUSSELET Ludovic (27)
6 BARDOLLE Damien (33) 13 PAGES Ludovic (30)
7 HALBOUT Hugo (61) 13 PEYROT Jérémy (18)
8 CHAPELAND Stéven 13 SPINOUZE Mathieu (Ncalédonie)
9 GUGLIELMO Frédéric (83) 13 RAKOTOARINIAINA Frédéric (Madagascar)
10 DELORME Dario (53) 13 DELGADO (Espagne)
11 RICHARD Mathieu (84) 13 GAZES Frédéric (32)
12 FOURNIE Romain (69) 13 DEISS Julien (67)
13 DUBOIS Joseph (30) 13 GARNER Yan (Allemagne)
14 ROURE Nicolas (30) 13 JOAQUIM Sébastien (39)
15 VANEL Maxime (72) 13 PRUD'HOMME Sony (81)
16 DANTONI Florent (34) 13 LEYMARIE Jérome (19)
17 SUCHAUD Philippe (28) 13 ZANELLY Tim (81)
18 MARTEL Morgan (47) 13 MOLINAS Tony (Suisse)
19 RENAULT Julien (50) 13 KOOGJE Hees (Hollande)
20 RENAUD Benji (13) 13 VIELLE Alexandre (72)
21 FELTAIN Jean (34) 13 CHIAPELLO Mathia (Italie)
22 GAY Julien (21) 13 BEAUDIER Laurent (30)
23 FERRANTE Jonathan (30) 13 DUFOIX Christophe (33)
24 VILLARET Jean (34) 13 GUASCH José (Espagne)
25 DURAND Davy (34) 13 CALMETTES Yan (34)
26 RAMAMONJISOA Anthony (57) 13 DURK Maison (69)
27 DEBARD Samson (73) 13 FUGIER Christophe (79)
28 QUINTAIS Philippe (28) 13 HERVOCHE Joris (44)
29 ROCHER Dylan (83) 13 SALHAH Zoraya (75)
30 PUCCINELLI Jean Michel (13) 13 BENAZETH Laurent (81)
31 TREMBLEAU Christophe (45) 13 NAUTA Yann (Polinésie)
32 MOLINAS Tyson (30) 13 LABONNE Christopher (18)

 

Source : millau pétanque

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009