Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 janvier 2015 7 18 /01 /janvier /2015 19:22

Bonjour

Les Gaillacois ont bien préparé ce 4e et dernier tour régional de coupe de France. L'équipe composée de Aurore Vaur, Sabine Graviou, Ludovic Massoutier, Kévin Ghrifa, Nicolas Lovatel, Mickael Espade, Charles "Fissou" Brun et la recrue 2015 Sonny Prudhomme, s'est imposée face à la trés bonne équipe d'Auros (33).

3 TàT

Lovatel Nicolas 13 - 5 Michel Nicolas

Massoutier Ludovic 13 - 8 Martinez Anthony

Sonny Prudhomme 13 - 12 Teddy Lamberger

Brun Charles 10 - 13 Clochefer Franck

Graviou Sabine 8 - 13 Leveque Mireille

Ghrifa Kévin 4 - 13 Cappeleaud Jimmy

3 doublettes

Ghrifa - Espade 13 - 7 Lamberger A - Lamberger T

4-0, 7-0, 7-5, 10-4, 10-7, 13-7

Vaur - Massoutier 13 - 4 Leveque - Clochefer

3-0, 5-0, 6-0, 6-4, 12-4, 13-4

Brun - Prudhomme 13 - 5 Cappeleaud - Martinez

0-4, 5-4, 7-4, 7-5, 8-5, 13-5

Le résultat des doublettes laissait augurer une issue favorable, à condition de gagner une triplette ! le choix des équipes donnait des triplettes équilibrées.

Vaur-Ghrifa-Espade / Leveque-Clochefer-Lamberger T

0-1, 0-4, 3-4, 6-4, 6-9, 9-9, 13-9

Lovatel-Brun-Prudhomme / Nicolas-Lamberger-Cappeleaud

0-4, 0-5, 3-5, 3-8, (entrée Massoutier, sortie Lovatel), 4-8, 6-8, 6-11, arretée

Les deux triplettes démarrent fort à l'avantage d'Auros, mais la triplette mixte Gaillacoise réussit calmement à revenir à 9-9 et l'emporte sur une dernière mène de 4. L'autre triplette était au meme moment à l'avantage d' Auros qui menait 11 à 6, mais avec une mène à l'avantage de Gaillac.

L'arbitre Aymerick Itan, à qui nous souhaitons la réussite pour son examen d'"arbitre de ligue, n'a eu que peu d'interventions, les deux équipes ayant fait preuve d'une parfaite sportivité.

Score final 20 à 6 pour Gaillac qui se qualifie pour le week-end des 16e et 8e de finale au mois de février avec l'objectif de se qualifier pour le "grand huit".

On a pu voir dans le public, Alain Phalipot, Philippe Zigler et Jeremy Darodes de retour de la finale du circuit PPF.

Coupe de France - Gaillac s'imposeCoupe de France - Gaillac s'impose
Coupe de France - Gaillac s'imposeCoupe de France - Gaillac s'impose
Coupe de France - Gaillac s'imposeCoupe de France - Gaillac s'impose
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 janvier 2015 7 18 /01 /janvier /2015 06:51

Bonjour

Ce samedi 17 janvier, le club de la Madeleine d'Albi et son équipe de bénévoles organisait le challenge de la ville au boulodrome. 53 équipes étaient engagées en poules dés le matin à 9h30.. Il est dommage que les 64 équipes n'aient pas été atteintes , mais au-delà il aurait fallu jouer dehors avec la fraicheur et l'humidité d'un mois de janvier.

Les inamovibles officiels Jean-Pierre Augé et Daniel Lenfant étaient au graphique assistés à l'arbitrage par Philippe Garric. On a pu assister à quelques belles parties de cadrage, mais la plus belle partie était le 1/4 de finale entre l'équipe de Ludovic Massoutier et celle de Sonny Prudhomme, Les six joueurs mais en particulier les deux tireurs ont livré un énorme duel.

Il faut noter la présence du champion de France minime, Chun Brun, en demi-finale.

1/4 de finale

Vis P-Keller J-Brun (81) bat

Clodi-Fayard J-Riviera M-Vis L (St Sulpice-Gaillac)

Brun Ch-Brun Chun-Lovatel N (Gaillac) bat 13 à 8

Ghrifa K-Brun J-Espade M (Gaillac-St Sulpice)

Baqué-Vis L-Vis A (St Juéry) bat 13 à 10

Riveyran-Boudou M-Gil J (Arthès-82)

Massoutier L-Massoutier F-Moureaux-Fontang V (Gaillac-65) bat 13 à 9

Prudhomme S-Brun F-Fayard (Gaillac-St Sulpice)

Les trois équipes de Gaillac ont bien préparé la rencontre de coupe de France de ce dimanche 18 janvier à Gaillac, à 14h30, face au club d'Auros (33) qui ne doit pas etre là par hasard.

Les deux équipes du parc Albi (Bralley-Bastaras-Le Calvez et Trouillet-Faure-Facen) ont eu un peu plus de mal en s'inclinant en cadrage, mais elles ont jusqu'au 8 février pour se préparer, date de leur rencontre de coupe de France à Lalanne-Arqué (32)

Nous serons tous supporters de Gaillac demain dimanche au boulodrome de Gaillac à 14h30

l'équipe probable avec un "scoop" de dernière minute, Sonny Prudomme a signé au club de Gaillac et devrait intégrer l'équipe pour cette rencontre :

Aurore Vaur - Ludovic Massoutier - Kévin Ghrifa - Sonny Prudhomme - Mickael Espade - Charles Brun - Nicolas Lovatel - Sabine Graviou

Challenge de la ville d'Albi Challenge de la ville d'Albi
Challenge de la ville d'Albi Challenge de la ville d'Albi
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 janvier 2015 5 16 /01 /janvier /2015 13:19

Bonjour

Toujours une actualité pétanque fournie en ce mois de janvier.

Malgré la défaite en 1/4 de finale du trophée des villes, l'équipe d'Albi composée de "Gino Debard, Stéphane Delforge, Tim Zanelly et du jeune Antoine Goutard a montré qu'elle avait le niveau du dernier carré, en s'inclinant de justesse au tir de départage contre le finaliste St Etienne.

En coupe de France, l'équipe de Bassens a battu celle de Marmande 17 à 6 (une doublette et une triplette arretées). Il reste trois rencontres à jouer pour ce quatrième et dernier tour de zone.

Gaillac / Auros

Pau Pasteur / Fontet

Lalanne-Arqué / Parc Albi

Je n'ai pas la date de la rencontre de Gaillac, suivant mes disponibilités je me rendrai sur place pour des photos et un article.

Le circuit PPF a démarré aujourd'hui à Draguignan, Pas de réelles surprises, les équipes favorites malgré quelques parties serrées se sont qualifiées pour les deux poules de quart de finale. L'équipe Rocher s'est qualifiée facilement en barrage après une défaite 11 à 13 contre l'équipe de l'inévitable Fazzino ! L'équipe Quintais se qualifie en barrage 13 à 10 face à l'équipe Gasparini-Da Cunha-Grandet.

Le tirage des 1/4 de finale cet après-midi :

Rizzi-Rio-Galleau / Rocher-Robineau-Fournié

Quintais-Suchaud-Lucien / Olmos-Bezandry-Winterstein

Fazzino-Sarrio-Chioni / Hureau-Malbec-Darodes

Renaud-Cortes-Puccinelli / Lacroix-Leboursicaud-Laurenti

Trois joueurs de Midi-Pyrénées étaient présents au départ, Gasparini, Da Cunha, Bézandry

(Gourdon, Ax les Thermes)

Samedi 17 janvier la pétanque d'Albi Madeleine organise le prix du Conseil général, en triplette, au boulodrome . J'espère etre disponible, en fonction de mon travail, pour faire un article et des photos.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 janvier 2015 7 11 /01 /janvier /2015 13:19

Bonjour

Dommage pour notre équipe tarnaise d'Albi coachée par Patrick Marian, président du club de St Sulpice. David "Gino" Debard, Stéphane Delforge, Tim Zanelly et le jeune Antoine Goutard s'inclinent en 1/4 de finale contre St Etienne équipe emmenée par Zvondko Radnic, et avec Christian Andriatseheno, Olivier Margerit et le jeune Garriga.

Aprés avoir perdu les deux doublettes, St Etienne s'impose en triplette et au tir de départage 31 à 30 !!

Bravo malgré la défaite à cette équipe d'Albi, qui avait le niveau pour etre dans le dernier carré. victoire contre Dreux vainqueur du B et défaite sur le fil contre St Etienne qui a nettement battu Nice en demi-finale.

1/2 finales

Draguignan bat Lyon 3 à 1

St Etienne bat Nice 4 à 0

Finale

Draguignan s'impose 4 à 0 face à St Etienne

(deux doublettes dont une 13-8 et la triplette 13 à 8)

Au tir de précision

A noter la dixième place en qualif. de Gino Debard avec 41 points qui n'était pas loin du 8e qualifié Dylan Rocher 43.

Finale

Dylan Rocher (Draguignan) bat 41 à 33 Stéphane Dath (Bastia)

A noter la superbe prestation en demi-finale de Frédéric Martinez "bouda" (Carcassone ) qui aurait pu l'emporter contre Dylan Rocher. (51/51)

Dylan Rocher confirme qu'il est vraiment la locomotive de la pétanque française avec ce doublé

Trophée des villes Albi s'incline en 1/4 de finale
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 janvier 2015 6 10 /01 /janvier /2015 15:12

Bonjour

Le Trophée des villes qui se déroule à Lons le Saunier en est à son deuxième jour de compétition. Notre équipe d'Albi composée de David "Gino" Debard, Stéphane Delforge, Tim Zanelly et le jeune Antoine Goutard coachée par Patrick Marian, était en 1/4 de finale en ayant gagné les deux doublettes contre St Etienne emmenée par Zvonko Radnic, qui a égalisé en gagnant la triplette 2 à 2 . C'est donc le tir qui a départagé les deux équipes, 31 à 30 pour St Etienne ... dommage pour cette équipe d'Albi qui a donné le maximum avec une pensée pour Laurent "Lolo" Benazeth...

1/8 de finale

Nice bat Auch

Albi bat Valence

Draguignan bat Brest

Lyon bat Anthony ( 2 à 2 puis au tir)

Montpellier bat Monaco

Toulouse bat Cahors ( 2 à 2 puis au tir)

Blois bat Evreux

St Etienne bat Lons le Saunier

1/4 de finale

Lyon / Montpellier 3 - 1 ( triplette 13-2)

Draguignan / Toulouse 3 - 1

Nice / Blois 3 - 1

St Etienne / Albi 2 - 2 (31 à 30 au tir)

L'équipe d'Albi a battu Dreux ( avec Ph Quintais et sans Ph Suchaud) en 1/16e, 2 - 2 au tir, puis Valence en 1/8e

Les favoris Draguignan emmenés par Dylan Rocher, sont toujours en course

A plus tard pour le dernier carré, malheureusement sans l'équipe d' Albi !!

MON PRONO : Draguignan, Lyon, Nice, Albi

Composition des équipes demi-finalistes :

Draguignan : Fournié-Robineau-Rocher-Lacroix J

Lyon : Suarez-Rosati-Sarrio-Billet

Nice : Perez-Hervo-Rizo-Lacheb

St Etienne : Radnic-Andriatseheno-Margerit-Garriga

Pour le tir de précision, toujours aussi spectaculaire et attendu, les 1/4 et les demi- finales ont donné les résultats suivants :

Rocher (Draguignan) 47 / 34 Ciavatta (Evreux)

Martinez (Carcassonne) 29 / 26 Delauries (Montauban)

De Almeida (Melun) 45 / 36 Dauphant (Clermont)

Dath (Bastia) bat Dosser (Strasbourg)

1/2 finales

Rocher bat Martinez 51 à 51 ,(puis "mort subite" !!)

Dath bat De Almeida 41 à 27

Finale demain dimanche à 15h30

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 janvier 2015 6 03 /01 /janvier /2015 18:26

Bonjour

Le mois de janvier propose une actualité fournie pour la pétanque , commençons par la semaine et le week-end à venir :

- Coupe du Monde féminine 7 et 8 janvier à Lons le Saunier (Jura)

La sélection des 8 pays s'est faite sur les résultats récents dans les compétitions internationales : Thailande, Malaisie, Viet-Nam, Allemagne, Danemark, Tunisie, Madagascar, France

composition de l'équipe de France : Anna Maillard (46), Ludivine D'Isidoro (63), Audrey Bandiéra (63), Sandrine Herlem. Anais Lapoutge a été laissée au repos et Angélique Papon est au coaching .

L'objectif étant les championnats du Monde en Thailande en novembre 2015.

- Trophée des villes 8, 9 et 10 janvier à Lons le Saunier (Jura)

Nous suivrons les 32 équipes en lice avec plusieurs équipes de la région, Montauban, Auch, Carcassonne, Toulouse, Cahors, Tarbes et plus particulièrement l'équipe d'Albi avec David "Gino" Debard, Stéphane Delforge, Tim Zanelly et le jeune Antoine Goutard.

Il n'est jamais trop tard pour bien faire , la fédération Française de pétanque a obtenu l'habilitation pour organiser le passage du diplome d'état de pétanque en 2014 !

Heureusement que je n'ai pas attendu aussi longtemps pour passer mon diplome d'état d'éducateur sportif en 1995 (Albi, Toulouse CREPS Lespinet) et mon brevet fédéral pétanque en 1999 (palais de la pétanque Toulouse).

Au moins maintenant on saura qu'il est reconnu !!! Les structures fédérales ont beaucoup de retard à rattraper par rapport à certaines disciplines sportives.

Enfin, pour la première fois depuis 18 ans, le nombre de licences est en augmentation !! Une fois de plus je voudrais etre positif (c'est la mode, etre toujours optimiste, positif !) mais en regardant les chiffres de plus prés, cela est du principalement à l'augmentation des licences vétérans masculins + 2149 et vétérans féminins + 808 et une petite augmentation des juniors féminines + 86 et des benjamins filles et garçons + 35

Nombre de licenciés en 2013 : 295 624

en 2014 : 296 791

+ 1 167

Globalement c'est encourageant espérons que l'hémorragie soit stoppée, mais on assiste à un viellissement des effectifs.

Nombre de licenciés par région et différentiel 2013/2014

- PACA 39 563 + 720

- Midi-Pyrénées 34 871 - 216

- Languedoc-Roussillon 28 054 - 126

- Rhone-Alpes 23 990 + 397

- Ile de France 23 837 + 32

- Aquitaine 18 617 - 116

Les régions PACA et Rhone-Alpes ( Sud-Est) ont les plus fortes hausses avec la Bretagne + 155, le Centre +111, Normandie +146

Les plus fortes baisses ( Sud-Ouest ) Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon, Aquitaine et Pays de Loire - 181

Pour notre département du Tarn, une baisse - 81 due principalement aux séniors masculins

(- 113)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 janvier 2015 4 01 /01 /janvier /2015 15:33
BONNE ANNEE 2015

Bonne année 2015 à toutes et à tous

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 décembre 2014 1 22 /12 /décembre /2014 12:18

Bonjour

Le challenge du souvenir se déroule en ce mois de décembre au boulodrome de Lavaur.

Ce challenge existait avant et aprés une période d'arret, a été repris en 2010.

Les dix terrains intérieurs du boulodrome ne permettent que 20 équipes inscrites pour chaque qualificatif.

Cinq équipes se sont qualifiées lors du premier :

Cuq-Martin-Dos Santos (St Sulpice)

Laganthe-Pages-Schmitt (Labastide St George-x)

Plo-Raynaud-Berthomieu (mixte)

Cambus-Calmels-Gallenstein (Viterbe)

Lugan-Borrego-Escarboutel (Naves-Lavaur)

J'essaierai de récupérer les noms des équipes qualifiées lors des trois autres qualificatifs.

Voici quelques photos d'équipes présentes lors du second qualificatif du samedi 20 décembre.

Oliveri-Pinel-Moisset (St Sulpice)

Marty-Delas-Faarahia (Labruguiere-CastresLB)

l'équipe de Tarbes avec Calvignac au centre

Itan-Braz-Bonnafous (Graulhet)

Goxe G-Goxe M-Genievre (parc Albi)

Faustin-Faure-Vatrin (parc Albi-Castres LB)

Genies-Pechamat-Cosandey (St Sulpice)

Champigneul A-Patrac-Carla (St Sulpice)

Une partie des spectateurs

Remerciements à Philippe Ségur et Anne Frayssinet, bénévoles du club

Le dernier qualificatif se déroulera le samedi 27 décembre

La phase finale le dimanche 28 décembre à 14h

A bientot

Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014
Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014
Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014Challenge du souvenir à Lavaur décembre 2014
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 10:54

Bonjour à toutes et à tous

La coupe de France des clubs de pétanque est à cheval sur deux saisons, les équipes risquent de changer à cause des transferts.

Pour notre zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées, le troisième tour régional (6e ou 7e tour suivant les départements) s'est terminé le week-end dernier.

Gaillac est allé s'imposer à Mareuil Belle (24) 17 à 14 en gagnant les deux triplettes à 11 et menés en permanence. 2 TàT gagnés seulement d'entrée et 1 doublette, c'était le minimum vital pour accéder aux triplettes. Il faut rappeller que Mareuil Belle était aller s'imposer à St Sulpice le tour précédent.

Composition de l'équipe : Sabine Graviou, Aurore Vaur, Mickael Espade, Nicolas Lovatel, Kévin Ghrifa, Charles Brun, Ludovic Massoutier.

L'équipe du parc Albi s'est aussi imposée face à Lévignac sur le meme score 17 à 14

Composition de l'équipe : Garance Goxe, Fabien Trouillet, Benoit Faure, Jimmy Faustin, Romuald Bastaras, Christian Bralley...

Exepté Lalanne-Arqué qui s'est imposé facilement, toutes les autres rencontres se sont jouées aux triplettes et ont été disputées jusqu'au bout.

L'équipe de Montpezat (82) avec ses jeunes aurait pu créer l'exploit aprés 5 TàT gagnés mais a laissé passer l'occasion dans les doublettes et l'expérience de Bassens a fait le reste.

Le tirage du 4e et dernier tour de zone a été effectué par le comité de pilotage et devra se jouer avant le 8 février :

Lalanne-Arqué (32) / parc Albi (81)

Gaillac (81) / Auros (33)

Bassens (33) / Marmande (47)

Pau Pasteur (64) / Fontet (33)

Plus de 4000 clubs étaient au départ de cette coupe de France des clubs, dont prés de 500 dans notre zone 1.

Les 4 vainqueurs de ce dernier tour disputeront les 16e et 8e de finale nationales

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 décembre 2014 7 14 /12 /décembre /2014 21:49

Bonjour

Le challenge André "dédé" Labert s'est déroulé ce dimanche 14 décembre à Graulhet au boulodrome. Ce concours officiel de fin d'année, dédié à la mémoire de ce dirigeant disparu, est maintenant devenu un rendez-vous traditionnel. Ses deux filles, l'une venant des Bouches du Rhone, étaient présentes avec l'équipe de bénévoles du club des joyeux pétanqueurs .

44 triplettes étaient présentes à 10h, et quelques surprises ont eu lieu en sortie de poule et en 8e de finale.

L'élimination en sortie de poule de l'équipe de Sonny Prudhomme, Junior Claudi-Fayard, Frenchy Brun (St Sulpice). Il faut rappeller les performances de Sonny en TàT cette année (champion du Tarn, de ligue et 1/4 aux Chat de France.

Et la défaite en 1/4 de finale de l'équipe Keller-Delforge-Debard (St Sulpice)

résultats

1/4 de finale

Da Costa-Lourenço M-Dulon (Naves-graulhet) bat

Batut-Socol-Puginier (Frèjeville-Navès)

Bouisset-Borrego-Lugan (Navès) bat 13à5

Togiaki-Gil-Escolano E (Saix-82-Trébas)

Gabard-Tabouche-St Martin (mixte) bat

Fayard H-Fayard B-Lagrenée W (St Sulpice)

Fayard L-Fayard D-Prudhomme M (St Sulpice) bat

Keller-Delforge-Debard D (St Sulpice-2)

1/2 finale

Fayard L-Fayard D Prudhomme M bat

Da Costa-Lourenço-Dulon

Bouisset-Borrego-Lugan / Gabard-Tabouche-St Martin

demi-finale non jouée

Plusieurs joueuses féminines étaient présentes :²Fernande Galand, Suzette Pousthomis, Maria Alcalde, Suzanne Bonnafous, Angélina Crayssac, Véronique Guipaud, Sarah Destang ..

Ainsi que des jeunes : Jérémy Gil, Junior Claudi-Fayard, Thibault et Enzo Escolano, Jason Debard...

Et quelques anciens comme Jean Peyre... venu voir son petit fils Thibault Marty entre autres.

On pouvait aussi noter la présence d'Océane Lovatel championne de France minime 2014

Et celle de Vincent Galaup membre de l'équipe de la boule d'or de Gaillac 3e du championnat de France des clubs 2014.

Jean Augé au graphique et Jésus Carretero à l'arbitrage ont officialisé le concours, et l'équipe de bénévoles du club était à l'organisation.

Le club de la pétanque Graulhétoise se renforce pour 2015 avec la confirmation du retour d'Alain Phalipot et de Christophe Riou.

A bientot

Challenge André "dédé" Labert à Graulhet
Challenge André "dédé" Labert à GraulhetChallenge André "dédé" Labert à GraulhetChallenge André "dédé" Labert à Graulhet
Challenge André "dédé" Labert à GraulhetChallenge André "dédé" Labert à Graulhet
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009