Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 16:18

Bonjour

 

Le championnat de France doublette mixte vient de se terminer à Colomiers

et les tarnais Valérie Galinier et Cédric Fontana ont réalisé un trés beau parcours

en ne s'inclinant qu'en demi-finale contre Christine Saunier et Dylan Rocher (83)

plusieurs fois champions de France.

Contre toute attente, ces derniers passent à coté de la finale et s'inclinent nettement

3 à 13 contre les jeunes Johanna Gomes et Alban Gambert (27)

 

Résultats complets (source FFPJP)

 

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( LOT 46 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
1 - 13
FAUVET NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
0 - 13
BOUTELIER STEPHANIE
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
7 - 13
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
BARZIN NANCY
HUREAU DAMIEN
( MOSELLE 57 )
13 - 8
DAGAUD ANNICK
MILLET NICOLAS
( MORBIHAN 56 )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
2 - 13
SARDA MARTINE
SCHATZ MICHEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
6 - 13
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
VALAT MAUREEN
VILLARET JEAN
( HERAULT 34 )
13 - 12
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
GREMY CINDY
QUINTAIS PHILIPPE
( CENTRE )
13 - 1

 

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
13 - 4
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
13 - 2
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
13 - 4
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
4 - 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )

GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
13 - 1

GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )

DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
13 - 7

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )

GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
3 - 13

Evolution du Score :0-0/0-4/3-4/3-7/3-10/3-13/

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 16:47

 

Re: Championnat de France à Colomiers (31) Doublette Mixte - 12 & 13 Juillet 2014

 

Bonjour

 

La première journée de ce

championnat de France doublette

mixte vient de se terminer à

Colomiers et  l'équipe tarnaise

Valérie Galinier et Cédric Fontana

s'est brillament qualifiée pour les

8e de finale en battant l'une des équipes favorites du 63 

Ludivine d'Isidoro (équipe de France) et Aurélien Gallego.

 

Aprés l'élimination en poules des équipes

Bandiéra-Courtinat (63) et Germain-Santini (2B)

quelques surprises en 32e avec l'élimination des

Lyonnais Canovas-Loy, des vice champions 2013

Calchera-Dauphant (63) ainsi que l'équipe ariégeoise

Minuzzo-Delaurier face à Philippe Quintais et Cindy Grémy.

 

    Résultats 16 ème   case grisée perdant

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
NOEL SÉBASTIEN
GUILLOTTE SÉVERINE
( HAUTS DE SEINE 92 )
BOUTELIER STEPHANIE
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
ALBENTOSA FABIENNE
ALBENTOSA JEAN PIERRE
( BOUCHES du RHONE 13 )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
PICHON MARTINE
VILLEGIER GILLES
( HAUTE VIENNE 87 )
GREMY CINDY
QUINTAIS PHILIPPE
( CENTRE )
BOURDIN VÉRONIQUE
VERGNE PATRICK
( CHARENTE MARITIME 17 )
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( LOT 46 )
GRZESKOWIAK INGRID
RIBEROL LIONEL
( NIEVRE 58 )
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
D ISIDORO LUDIVINE
GALLEGO AURÉLIEN
( AUVERGNE )
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
BOUE BÉATRICE
BOURAS RACHID
( TARN ET GARONNE 82 )
DAGAUD ANNICK
MILLET NICOLAS
( MORBIHAN 56 )
PEYRE NELLY
GOMES CHRISTOPHE
( HTE GARONNE 31 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
BERNADAC CAROLINE
RODES ERIC
( GARD 30 )
FLAVIER NATHANAEL
ALCIDE-AVITUS JIMMY
( MARTINIQUE 972 )
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
FLAGEL MÉLANIE
TABOURET DJANGO
( FRANCHE COMTE )
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
VALAT MAUREEN
VILLARET JEAN
( HERAULT 34 )
MOUGIN CHARLOTTE
MARAUX JULIEN
( JURA 39 )
FAUVET NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
GUERARD STÉPHANIE
TYTUS DAVID
( HAUTE SAVOIE 74 )
ESCOT MARTINE
MATHELIN CHRISTOPHE
( LOIRE 42 )
SARDA MARTINE
SCHATZ MICHEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
BODET MURIEL
BODET FREDERIC
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MAZEAU EMILIE
TREMBLEAU CHRISTOPHE
( LOIRET 45 )
BARZIN NANCY
HUREAU DAMIEN
( MOSELLE 57 )



   

Les principales équipes favorites sont toujours en course et l'on devrait avoir demain

matin de trés belles oppositions en 8e de finale. On suivra bien sur notre équipe

tarnaise  Valérie Galinier et Cédric Fontana.  

A bientot

 

 


 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juillet 2014 5 11 /07 /juillet /2014 19:02

Bonjour

 

La ville de Colomiers organise ce week-end le

championnat  de France doublette mixte qui se

déroulera au  boulodrome municipal, route de Pibrac.  

 

128 équipes seront au départ avec une bonne

représentation régionale.

 

Stocker-Lellouche (M-P 65) champions de France 2011

Maillard-Cortes (46) équipe de France et ex champion du Monde

Peyré-Gomes (31) équipe de France espoir féminines

Minuzzo-Delaurier (09) ex vice-championne du Monde féminine  avec Madagascar  

Déon-Faurel (31)

Castanier-Blin (31)

Carceles-Lagarde (12)

Dupuy-Leroux (32)

Collado-Beteta (65)

Boué-Bouras (82)

Galinié-Fontana (81)  que les Tarnais encourageront particulièrement  

 

Je me suis amusé à une petite sélection pronostic :

 

Dans chaque équipe, la joueuse ou le joueur sont ou l'ont été: champions ou vice-champions, du Monde, d'Europe, de France, en équipe de France, Master's, vainqueur trophée des villes, vainqueur coupe de France, dernier carré d'internationaux etc... 


Saunier-Rocher (83)

Barzin-Hureau (57)

Calchera-Dauphant (63)

Papon-Rayne (Auvergne)

Gremy-Quintais (Centre)

D'Isidoro-Gallego (Auvergne)

Salaris-Hemon (Lorraine)

Sarda-Shatz (34)

Germain-Santini (2b)

Fauvet-Milei (71)

Canovas-Loy (69)

Bandièra-Courtinat (63)

Mazeau-Trembleau (48)

Lovet-N'Guyen (06)

 

Je crois qu'il faudra compter avec l'auvergne et le 31

pour ce championnat. L'Auvergne avec ses joueuses de l'équipe de France

et les équipes du 31 qui seront surmotivées de jouer chez elles.

 

Il sera surement possible de voir prés des terrains les champions de France

triplette 2014 jean-Michel Ferrand, Philippe Rouquié et Stéphane Berlier

licenciés à la BJ Colomiers.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juillet 2014 5 11 /07 /juillet /2014 12:25

Bonjour

 

toujours de la pétanque en ce mois de juillet et tous les joursPhoto016.jpg

pour ceux qui le veulent et qui ne travaillent pas, bien sur.

 

Vous trouverez les résultats du Mondial la Marseillaise dans

les articles précédents. Hécatombe de beaucoup d'équipes

favorites entre le 4e tour et les 1/4 de finale.

 

L'équipe Malgache de Randrianandrasana a bien failli créer

l'exploit qu'aucune équipe étrangère n'a réussi jusqu'ici, mais

les Marseillais  Garagnon-Delys-Bauer l'emportent 13 à 9 dans

une ambiance limite au moment ou les joueurs étaient dans le

cercle.

 

Bravo à tous les joueurs des ces demi-finales, mais carton jaune

à George Delys pour son comportement et ses propos envers l'arbitre

que tous les spectateurs du carré d'honneur, tous les téléspectateurs

de FR3 et tous les internautes apprécieront !

 

Le grand prix de Castres a réuni 102 doublettes sur le site du

parc de Gourjade le samedi aprés-midi.

 

Demi-finalistes :

 

Nicolas Lovatel-Joseph Brun (St Sulpice)

Dominique Schoukroun-Henri Renaud

Antoine Vis-Louis Vis (St Juéry)

Patrick Patrac- x (St Sulpice)

 

Calendrier du WE

 

Championnat de France mixte à Colomiers (31)

 

International d'Ajjaccio 8e étape du PPF (Corse)

 

Souvenir Mario Foyot à Capbreton (40)

 

National de Bessilles (34)

 

 

Dans le Tarn

 

Samedi 12           Concours Triplettes Mixtes non stop                     PETANQUE NEGRINOISE

 

Dimanche 13     Concours Tête à Tête jet du but  8h30 Apport 100€ Challenge Marc FONTES

                     Concours Doublettes jet du but  14h30 Apport 350€ non stop Challenge Marc FONTES

                                                                                                                             LA BOULE LEMPAUTOISE

 

Lundi 14               Concours Doublettes non stop Prix du Conseil Municipal

                                                                                                                             PETANQUE CLUB SALVAGEOIS

 

 

IMG_76948635866676.jpeg

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 juillet 2014 4 10 /07 /juillet /2014 15:08

Photo0218Bonjour

 

Les demi-finales de ce Mondial la Marseillaise ont

été de trés bon niveau, celle de ce matin a été trés

longue, prés de trois heures de jeu avec la victoire

des Marseillais Garagnon et Delys associés au jeune

sudiste Bauer 13 à 12 contre les Girondins Dugeny

et Richard associés au jeune Maiki Dubois licencié

à Salon de Provence.

 

Cet aprés-midi, dans l'autre demi-finale, les Malgaches

Randrianandrasana, Rahaingoson et Filamanantsoa

l'ont emporté 13 à 7 face au Gardois Hatchadourian

Laurenti et Gaubert.

 

Le terrain rapporté necessite le tir au fer. Au point la

portée est efficace.

 

La finale en direct sur FR3 web à 21h

a fait durer le suspense jusqu'au bout.

9 à 9, puis 11 à 9 et enfin 13 à 9 pour l'équipe

Marseillaise Garagnon-Delys associés à Bauer   

 

 

  Re: La Marseillaise à Pétanque du 6 au 10 Juillet 2014 

 

 

 

  Photo0219 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    
 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 juillet 2014 3 09 /07 /juillet /2014 16:55

Bonsoir

 

Décidément, ce Mondial la Marseillaise se refuse aux favoris.

L'équipe Fournier-Puccinelli-Renaud s'incline en 1/4 de finale

12 à 13, aprés avoir mené 12 à 9.

 

1/4 de finale

Falamanantsoa-Rahaingoson-Randrianandrasana (Mdgr)

bat 13 à 4

Olivéro-

 

Garagnon-Delys-Bauer (13)

bat 13 à 0

Allegro-

 

Dugeny-Dubois-Richard ( 33-13))

bat 13 à 12

Fournier-Puccinelli-Renaud (69-13)

 

Hatchadourian-Laurenti-Gaubert (30)

bat 13 à

Demaria-Caumel G-Caumel Y (13)

 

Voilà les quatre équipes qualifiées pour les 1/2 finales sur le vieux port demain.

Garagnon était partenaire d'éric Bartoli dans les années passées et a déjà été dans

ce dernier carré.

C'est la première fois qu'une équipe étrangère complète accède au dernier carré.

 

)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 juillet 2014 3 09 /07 /juillet /2014 10:11

Bonjour

 

 

Photo016.jpg

Le tirage des 8e de finale du

Mondial la Marseillaise

 

1350 Bossy B. contre 3860 Allegro D. jeu C
1501 Fossat A. contre 1739 Olivero J. jeu H
1696 Bengler C. contre 2755 Dugeny J. jeu FRANCE3 B
1888 Hatchadourian M. contre 2818 Lieballe M. jeu D
2071 Garagnon G. contre 2237 Ferre L. jeu F
2430 Rambelo J. contre 3303 Rahaingoson L. jeu G
3277 Puccinelli J. contre 3650 Guarise E. jeu E
3361 Caumel G. contre 3279 Garcia F. jeu FRANCE3 A

 

 

Les 32e et 16e de finale ont été fatal a plusieurs équipes

favorites comme Quintais, grandet, Lacroix, Castellan, Gayraud, Moraldo F, Cortes, Monnier, Courtois,

Santucci, Matraglia, etc... 

 

Le dernier carré de ce Mondial va se decider aujourd'hui aprés les 1/4 de finale de

cet aprés-midi.

 

Une équipe Malgache s'est qualifiée aisément pour les 1/4 de finale ainsi que l'équipe

Puccinelli-Fournier-Renaud qui fait office de favorite.

 

 

Résultats des 1/8e de finale

 

Falimanantsoa-Randrianandrasana-Rahaingoson (Mdgr) bat 13 à 0

     Rambello-Ratsimba-Ramanajanahary (Mdgr)

 

Puccinelli-Renaud-Fournier (13-69) bat  13 à 6

     Guarise-Delahaye-Zigler (31)

 

Garagnon-Delys-Bauer (13) bat 13 à 10

     Ferré-

 

Hatchadourian-Laurenti-Gaubert bat 13 à 2

     Lieballe-

 

Dugeny- bat 13 à 9

     Bengler C-

 

Fossat- bat 13 à 8

     Olivero-

 

Allegro- bat 13 à 11

     Bossy-Nougera-Ourière (Aix)

 

De Maria-Caumel G-Caumel Y(Aubagne) 13 à 5

     Garcia-Magri-Gabelle

 

Cette dernière partie a duré deux heures.           

 

 

     

 

  L'équipe Malgache 

 

  Tirage des 1/4 de finale

 

Puccinelli-Renaud-Fournier (13-69) / Dugeny

 

Garagnon-Delys-Bauer (13) / Allegro

 

Hatchadourian-Laurenti-Gaubert  (13) /  De Maria-Caumel G-Caumel Y (13)

 

Rahaingoson-Randriana-Filamanantsoa (Mdgr) / Olivero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 17:53

 

Benji Renaud, Romain Fournié et Jean-Michel Puccinelli. © France 3 Provence-Alpes

Bonsoir

 

Résultats des 16e de finale

 

1350 BOSSY B. bat 2907 HERBIN L. 13 - 8
1501 FOSSAT A. bat 3163 CAVALLO J. 13 - 12
1696 BENGLER C. bat 2389 LAHMADI B. 13 - 12
1739 OLIVERO J. bat 1090 GAYRAUD G. 13 - 8
1888 HATCHADARIAN M. bat 2459 LACROIX H-DEBARD-BENAZETH 13 - 0
2071 GARAGNON G-DELYS-BAUER bat 2613 CASTELLAN B. 13 - 8
2237 FERRE L. bat 880 CRISTOFARI F. 13 - 5
2430 RAMBELO J. bat 2815 HACHE E. 13 - 11
2755 DUGENY J. bat 635 HALAIMIA L. 13 - 0
2818 LIEBALLE M. bat 2203 GRANDET T. 13 - 12
3277 PUCCINELLI J-FOURNIER-RENAUD bat 671 AZZOPARDI A. 13 - 10
3279 GARCIA F-MAGRIT-GABELLE bat 3751 RATSIVOSON M. 13 - 1
3303 RAHAINGOSON L. bat 3360 BENGLER S. 13 - 2
3361 CAUMEL G. bat 1814 BENCHAOUCHE M. 13 - 5
3650 GUARISE E-DELAHAYE-ZIGLER (31) bat 3648 ROSSEL  P. 13 - 8
3860 ALLEGRO D. bat 1512 AVEDIKIAN J. 13 - 0

 

Les tarnais de St Sulpice Laurent Benazeth et David "Gino" Debard

associés à Henri Lacroix s'inclinent séchement en 1/16e de finale.

L'équipe de Thierry Grandet menait 11 à 3 et s'incline 12 à 13 aprés

de multiples annulations de but.

 

Deux équipes Malgaches restent en course.

 

Les équipes Puccinelli-Renaud-Fournier (photo) et Garagnon-Delys-Bauer

devront défendre leur statut de favoris.

 

Les Toulousains Guarise- Delahaye-Zigler (31) derniers représentants de la région.

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 12:05
BonjourPhoto016.jpg
 
L'équipe de Davy Leboucher (31),
avant-dernière équipe encore en course 
de la région s'est inclinée au 7e tour ce matin contre
l'équipe de Henri Lacroix composée au 2/3 de tarnais
avec David "Gino" Debard et Laurent Benazeth de
St Sulpice.
Ils joueront les 16e de finale ce mardi aprés-midi.
 
Toujours des surprises pour ce Mondial à pétanque
avec des éliminations d'équipes favorites.
L'équipe Quintais-Suchaud-Pécoul qui aprés avoir
mené 12 à 3, s'incline 12 à 13 avec des rafles de
l'équipe adverse!!
 
Quelques équipes favorites éliminées en 32e
 
Quintais-Suchaud-Pécoul
Santucci-Lamy-Helfrick
Monnier-Molinas-Vilfroy
Hernandez-Castano-Hovaguimian
Cortes-
 
Equipes favorites qualifiées pour les 16e
 
Lacroix-Benazeth-Debard (69-81)
Garagnon-Delys-Bauer (13)
Fournier-Puccinelli-Renaud (03-13)
Gayraud-
Bengler C-
Grandet-
Bengler S-
Castellan-
Rahaingoson- (mdgr)
Ratsivoson- (Mdgr)
 
 
Résultats des 32e de finale
 
635 HALAIMIA L. bat 1139 CANET  T. 13 - 12
671 AZZOPARDI A. bat 2965 REINARD F. 13 - 8
880 CRISTOFARI F. bat 2194 MONNIER  X. 13 - 6
1090 GAYRAUD G. bat 1528 LACROIX A. 13 - 2
1350 BOSSY B. bat 2044 LOPEZ C. 13 - 12
1501 FOSSAT A. bat 1079 CINTIONI M. 13 - 10
1512 AVEDIKIAN J. bat 2934 MICHELON R. 13 - 7
1696 BENGLER C. bat 2089 BENSOUSSAN A. 13 - 1
1739 OLIVERO J. bat 1575 PASTORE T. 13 - 3
1814 BENCHAOUCHE M. bat 2146 QUINTAIS P. 13 - 12
1888 HATCHADARIAN M. bat 3230 VIAUX R. 13 - 6
2071 GARAGNON G. bat 1597 CORTES S. 13 - 5
2203 GRANDET T. bat 464 GRIOT C. 13 - 10
2237 FERRE L. bat 1780 DEGUIGNE M. 13 - 7
2389 LAHMADI B. bat 2802 HERNANDEZ D. 13 - 5
2430 RAMBELO J. bat 1117 MATRAGLIA L. 13 - 9
2459 LACROIX H. bat 1005 LEBOUCHER D. 13 - 0
2613 CASTELLAN B. bat 2493 HOLLEY T. 13 - 9
2755 DUGENY J. bat 2728 BISOGNO L. 13 - 7
2815 HACHE E. bat 1099 LUCIANI J. 13 - 7
2818 LIEBALLE M. bat 3167 COURTOIS A. 13 - 4
2907 HERBIN L. bat 2047 LAMOUCHI A. 13 - 4
3163 CAVALLO J. bat 3155 ANGELETTI Y. 13 - 10
3277 PUCCINELLI J. bat 961 MASI C. 13 - 4
3279 GARCIA F. bat 1958 CARODANDREU C. 13 - 3
3303 RAHAINGOSON L. bat 3915 SANTUCCI J. 13 - 5
3360 BENGLER S. bat 1533 LACROIX C. 13 - 10
3361 CAUMEL G. bat 1091 STACKOW T. 13 - 3
3648 ROSSEL  P. bat 1679 PELOZUELO P. 13 - 12
3650 GUARISE E. bat 1527 YANNIS L. 13 - 0
3751 RATSIVOSON M. bat 3880 ZAID K. 13 - 6
3860 ALLEGRO D. bat 2643 DIAZ R. 13 - 11
Aprés les 1/16e de finale cet aprés-midi, il ne
restera plus que 16 équipes en lice pour le vieux port.
Dernière équipe de la région qualifiée , les Toulousains
Guarise-Delahaye-Zigler.
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juillet 2014 1 07 /07 /juillet /2014 20:54
Bonjour
 
Photo016.jpg
Le Mondial la Marseillaise à pétanque 2014
bat son plein, la deuxième journée, le sixième tour
donc vient de se terminer.
 
 
Les 5e et 6e tour ont été fatal à plusieurs équipes favorites
Hadj (Algérie)
Adam (13)
Di Mase (13)  
Kerdjou-Savin-Malbec
Bascunana (13) 
Moraldo F
Issert (30)
Laulhe (Canada)
ainsi qu'à 2 équipes régionales Delisle (64)
et Pinel (31)
 
 
Equipes favorites qualifiées pour les 32e de finale 
demain matin mardi :
 
Gayraud 1030
Matraglia-Stievenard (30) 1117
Cortes
Garagnon (13) 2071
Quintais-Suchaud-Pecoul 2146
Monnier 2194
Grandet 2203
Rambello (Mdgr) 2430
Lacroix-Debard-Benazeth (69-81) 2459
Castellan 2613
Courtois 3167
Puccinelli-Fournie-Renaud 3277
Santucci-Lamy-Helfrick 3915
 
Une équipe de la région, du 31 sera au rdv des 32e
demain matin l'équipe Leboucher (Revel) 1005
ainsi que les tarnais David Debard et Laurent Benazeth
(St Sulpice)  associés à Henri Lacroix.  
 
A demain pour les 32e, 16e et 8e de finale avec les 64 équipes rescapées
sur les 4112 au départ
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009