Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 mai 2015 4 21 /05 /mai /2015 06:39

Bonjour

Cette année l'organisation des championnats de ligue doublette, Tete à tete et triplette jeunes a été confiée au comité départemental du Tarn et au groupement des sociétés de pétanque de Castres.

La manifestation se déroulera au parc des expositions, avenue du Sidobre, les trois jours du week-end de pentecote, 23, 24 et 25 mai.

Programme : 32 équipes par catégorie, 24 chez les jeunes

Samedi doublette mixte

Dimanche doublette féminin et masculin, triplette jeunes

Lundi TàT féminin et masculin, 1/2 et finale jeunes

Les équipes tarnaises qualifiées (4 par département)

Doublette mixte : Revol-Patrac (St Sulpice), Lombardo-Brun (Gaillac), Paul-Riou (Graulhet), Laborde-Delga (Navès)

Doublette féminin : Graviou-Alcalde (Gaillac), Lopes-Goxe (parc Albi), Viaules F et A (St Juéry), Vayssiere M et Ch (AS Albi)

Doublette masculin : Delforge-Debard (St Sulpice), Massoutier F et L (Gaillac), Lambert J et P (Montagne Noire), Vayssiere-Decourt (AS Albi)

TàT féminin : Vaur (Gaillac), Polet (Labruguière), Salvetat (Lacrouzette), Laborde (Navès)

TàT masculin : Debard (Gaillac), Paloc (Castres LB)), Fule (Aussillon), Decourt (AS Albi)

Les équipes jeunes qualifiées (minime-cadet-junior) sont visibles sur le site de la ligue Midi-Pyrénées : www.ligue-petanque-midi-pyrenees.fr

Le tirage des poules est visible aussi sur ce meme site de la ligue.

En mixte, le plateau est trés relevé : Maillard-Cortes (46), équipe de France et ex Champion du Monde, Asprogitis-Berlier (31), Champion de France, Lapoutge-Muraro (31), CdF, Argence-Darodes (09), CdF joueur master, Schopp-Gasparini (46), CdF

En doublette féminine, plateau tout aussi relevé, Baussian-Maillard (46), CdF, Rathberger-Lirola (31), CdF, Bandiera C-Biau (31), CdF, Stocker-Ciadoux (65), CdF, Bernard-Déon (31), CdL

En doublette masculin, plateau trés relevé aussi, la preuve le site boulistenaute l'a choisi comme support du "pronoboulistenaute". Bezandry-Darodes (09), joueurs master, CdF, Berlier-Rouquier (31), CdF, Debard-Delforge (81), CdF, Benamra-Marchandise (31), ex CdM, Lellouche-Moureaux-Fontang (65), CdF, Delom-Benoni (32), 1/2 CdF, Michel-Even (82), 1/2 CdF, Massoutier F et L (81), 1/2 CdF

Quelques photos : Josianne Sagaz, Anna Maillard, Nadège Baussian

Jenny Rathberger, Thierry Bezandry et Jérémy Darodes avec Serge Debard malheureusement décédé il y a peu, Florence Schopp, Simon Cortès

Championnats de ligue à Castres 23, 24 et 25 mai 2015
Championnats de ligue à Castres 23, 24 et 25 mai 2015
Championnats de ligue à Castres 23, 24 et 25 mai 2015
Championnats de ligue à Castres 23, 24 et 25 mai 2015
Championnats de ligue à Castres 23, 24 et 25 mai 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 mai 2015 6 16 /05 /mai /2015 11:11

Bonjour

calendrier du week-end des 16 et 17 mai

Samedi 16 mai CDC seniors

Dimanche 17 mai CDC féminines

1/2 finales et finale championnat du Tarn triplette provençal

X2 non stop à Labastide-Rouairoux

Equipes demi-finalistes du provençal triplette :

Frédéric et Ludovic Massoutier- Boissière (Gaillac) déjà champion de ligue Midi-Pyrénées remplacés par l'équipe de Brassac

Armengaud-Alies-Coustet (Brassac)

Alibert-Roulenq-Baita (Marssac)

Bry-Armengaud-Colmenero (Labruguière)

Turcan-Velasco-Jau (St Sulpice)

Le site "boulistenaute" a décidé de prendre le championnat de ligue doublette sénior du 24 mai comme support au prochain "prono"

Christophe Legras alias "kiki55" a fait un "forces en présence" sur boulistenaute forum ligue Midi-Pyrénées doublette"

Mon pronostic se rapproche beaucoup du sien

*** Bezandry-Darodes (Ax les Thermes) joueurs master's, 2 titres CdF

Berlier-Rouquié (Colomiers) CdF 2014

Debard-Delforge (St Sulpice) vice CdF 2010 et CdF 2007

** Benamra-Marchandise (Lasbordes) ex CdM 2000

Delom-Benoni (Lalanne-Arqué) 1/2 CdF 2013

* Lellouche-Moureaux-Fontang (65) CdF mixte, vice CdM Junior

Massoutier Ludo et Frédo (Gaillac) 1/2 CdF 2005

Michel-Even (82) 1/2 CdF

Foulhac-Bertounesque (46)

Archimbaud-Costes (12) ex CdF

Campredon-Mascaro (12)

Attention aux jeunes qui progressent beaucoup :

Delauries-Boulanger (82)

Barre-Nexon (09)

Solana (09)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 mai 2015 4 14 /05 /mai /2015 19:30

Bonjour

Le club de Jean-Jaurès Blaye organisait le qualificatif au championnat du Tarn triplette mixte secteur Nord

Albi 80 équipes 10 qualifiées

Castres 112 équipes 14 qualifiées

Graulhet 58 équipes 8 qualifiées

Goxe - Le Calvez - Faustin (parc Albi)

Verckuke - Joly - Mazars (Cagnac)

Rossi A - Rossi Ch - Fiamazzo (Carmaux Gambetta)

Graviou B - Graviou E - Boudou (Arthès)

Bruel - Blanco - Masana (Arthès)

Plaza S - Plaza Ch - Camboulives (Cantepau)

Gonzalez - Bouvard - Mader (Carmaux Gambetta)

Lareynie - Crespo - Ginestet (Carmausinne)

Viaules A - Payet - Allizard (St Juéry)

Remerciements à Joseph Martinez et Daniel Lenfant à la table et à Jacques Vaur et René Gavalda à l'arbitrage

Quelques photos :les terrains, le lac de l'Endrevié, affluence à la buvette à midi, le graphique, le repas, quelques équipes qualifiées

qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
qualificatif triplette mixte secteur Albi/Carmaux
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 12:00

Bonjour à toutes et à tous

Nous avons appris dimanche 10 mai une trés triste nouvelle, le décés de Serge Debard, une "figure" de la pétanque Midi-Pyrénéenne et du sud de la France.

Il était licencié depuis longtemps à Ax les Thermes et habitait prés de Castres entre Saix et Sémalens.

Un tragique accident de la route, prés de Montgailhard, direction St Paul de Jarrat, lui a couté la vie, vers 1h30 dimanche matin.

Tous ceux qui le connaissaient garderont le souvenir de l'excellent joueur qu'il était, de son état d'esprit généreux et festif. Toutes nos pensées vont vers sa famille et ses enfants, en particulier vers Jason qui accompagnait souvent son père à la pétanque., et que j'ai eu en minime à l'école de pétanque de Castres

Ses obsèques seront célébrées en l'église Notre-Dame du camp à Pamiers, demain mardi à 14h30

JP Decourt

Le Monde de la pétanque endeuillé. Décés de Serge Debard
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 mai 2015 7 10 /05 /mai /2015 17:35

Bonjour

Le soleil était au rendez-vous ce dimanche 10 mai à Cuq-Toulza, pour les finales triplettes départementales de cinq catégories séniors féminines et masculins, minimes, cadets, juniors.

Le président du comité Marc Fabre était présent avec les délégués officiels Christian Bardou, Joseph Martinez, JMichel Astié et les arbitres Ludivine Tracana, Pierre Ros, Refrain Vaquinhas de l'Aveyron.

Deux controles de boules ont eu lieu pour les seniors masculins en 1/4 de finale et pour les minimes en 1/2 finale. Aucun problème à signaler.

Résultats séniors féminines

1/2 finales

Brigitte Lacombe-Anne Fabre-Sandra Bonhoure (Castres LB) bat 13 à 1

Patricia et Cassandra Gimenez-Aurore Zelmire (Bois-Redon)

Aurore et Harmonie Vaur-Laura Iversenc (Gaillac) bat 13 à 6

Nadia Tabouche-Angélique Margarit-Maria Alcalde (Gaillac)

Finale

Lacombe-Fabre-Bonhoure bat 13 à 6 Iversenc-Vaur-Vaur

L'équipe de Castres réalise le doublé 2014 et 2015 bravo !!

Résultats séniors masculins

En 8e de finale élimination des favoris de Navès Vayssette-Vitalone-Coubes tenants du titre face aux Brassagais Baisse-Puginier-Rouhel.

Elimination de l'équipe du parc Albi Faustin-Faure-Trouillet face aux futurs champions

1/4 de finale

Lazare-Perret-Roulenq (Marssac) bat 13 à 8 Baisse-Puginier-Rouhel (Brassac)

Da Costa-Pradines-Coutal (Castres LB) bat 13 à Prat-Jory-Saquer (Soual)

Boissière-Roger-Prudhomme (Gaillac) bat 13 à 8 Massoutier L et F-Espade M (Gaillac)

Goutines-Huebra-Beril (Lacrouzette) bat 13 à 12 Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

Partie "choc" de ces 1/4 de finale entre les Gaillacois, il fallait un vainqueur.

Elimination d'une autre équipe favorite, les Albigeois, avec trois points rajoutés à la ligne en fond de cadre à 12 m par les crouzétols !

1/2 finales

Boissiere-Roger-Prudhomme bat 13 à 3 Goutines-Huebra-Beril

malgré deux annulations de but !

Lazare-Perret-Roulenq bat 13 à 4 Da Costa-Pradines-Coutal

Finale

Boissière-Roger-Prudhomme bat 13 à 4 Lazare-Perret-Roulenq

Les deux équipes qualifiées pour le France à Narbonne

Barrage pour la 3eme place pour le France à Narbonne

Da Costa-Pradines-Coutal bat 13 à 5 Goutines-Huebra-Beril

Ces trois équipes accompagneront celle de St Sulpice Debard-Delforge-Brun aux France à Narbonne.

Chez les Cadets, l'équipe de Gaillac Océane Lovatel-Mat Fayard-Chun Brun (Gaillac) s'impose face à la formation de St Sulpice/Gaillac Génies-Thuries et Paol Le Moal 13 à 1

En minimes Taurou-Rochas-Martin (St Sulpice) battent en demi-finale Coubes-Nathan Lugan-Romain Berro (Naves-Lempaut) et s'imposent en finale face à Enzo Vis--Théo Alaux -Samuel Hilairet (Trébas/parc Albi)

Photos : Les terrains, le public, les pique-nique du midi avec Lempaut/Naves et Lacrouzette, les féminines, championnes, finalistes et demi-finalistes. Les masculins, champions, finalistes et demi-finalistes. Les champions cadets et finalistes. Les champions minimes et demi-finalistes.

A bientot

Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Championnats du Tarn triplette 2015 - 10/05 Cuq-Toulza
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 21:09

Bonjour

Ce samedi 9/05 , le club de Cuq-Toulza et son président arbitre Philippe Garric avec son équipe de bénévoles accueuillaitent la phase finale du championnat du Tarn triplette sénior.

Des 64 équipes qualifiées des trois secteurs tarnais, il ne reste plus ce soir que 16 équipes qualifiées pour les 8e de finale, demain dimanche 10 mai .

Huebra-Goutines-Béril (Lacrouzette)

Prat-Jory-Saquer (Soual)

Bousquet-Lemmens-Cassagnaud (Naves)

Mexe -Denghi-Fontana (artistes Albi)

Da Costa-Pradines Coutal (Castres LB)

Keller J-Riviera M-Vis L (St Sulpice)

Baisse-Puginier-Rouhel (Brassac)

Faustin-Faure-Trouillet (parc Albi)

Lazare-Roulenq-Perret (Marssac)

Fayard L-Brun F-Claudi J (St Sulpice)

Massoutier L et F-Espade M (Gaillac)

Roger-Bry-Delas (Labruguière)

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

Marian-Fuentes-Ziegler (St Sulpice)

Boissière-Roger-Prudhomme (Gaillac)

Mouret-Basso-Castel (St Amans)

Remerciements à Christian Bardou, délégué officiel pour les résultats.

Tirage à 7h45, jet du but à 8h pour ces 8e de finale

Pour ma part, associé à Eric et Cédric Vayssiere, nous nous inclinons en 16e de finale 5 à 13 face à la redoutable équipe de Navès tenante du titre et vice championne de ligue 2014 Vayssette-Coubes-Vitalone.

A bientot

Quelques photos : La buvette, les arbitres, Pierre Ros et Refrain Vaquinhas, l'équipe de navès tenante du titre, l'équipe de St Sulpice Rivièra-Keller-Vis, l'équipe de St Amans Castel-Mouret-Basso, l'équipe de Castres LB Coutal-pradines-Da Costa

championnat du Tarn triplette seniors 9/05 à Cuq-Toulza
championnat du Tarn triplette seniors 9/05 à Cuq-Toulza
championnat du Tarn triplette seniors 9/05 à Cuq-Toulza
championnat du Tarn triplette seniors 9/05 à Cuq-Toulza
championnat du Tarn triplette seniors 9/05 à Cuq-Toulza
championnat du Tarn triplette seniors 9/05 à Cuq-Toulza
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 mai 2015 4 07 /05 /mai /2015 15:25

Bonjour

Week-end du mois de mai à rallonge avec les championnats du Tarn triplette pour cinq catégories : séniors masculins et féminines, juniors, cadets et minimes.

Les qualifications pour la ligue ont donné des indications sur les joueurs et les équipes en forme.

Mais c'est une autre journée et le tirage peut donner des "chocs" avant l'heure.

En féminines 4 équipes joueront les demi-finales

Patricia Gimenez-Cassandra Gimenez-Aurore Zelmire (Bois-Redon)

Brigitte Lacombe-Anne Fabre-Sandra Bonhoure (Castres LB)

Laura Iversenc-Harmonie Vaur-Aurore Laperruque-Vaur (Gaillac)

Maria Alcalde-Nadia Tabouche-Angélique Margarit (Gaillac)

Cassandra Gimenez a remporté le trophée "fémina" et l'équipe s'est inclinée de peu face aux championnes de ligue en 1/4 de finale.

L'équipe Castraise est tenante du titre et CdL 2014

Aurore Laperruque-Vaur fait partie de l'équipe de Gaillac qualifiée pour le "grand huit" en CdF des clubs.

Et la deuxième équipe de Gaillac est trés expérimentée avec un bon niveau de jeu.

De belles demi-finales en perspective à ne pas manquer dimanche aprés-midi.

Chez les hommes, l'équipe de St Sulpice Louis Brun-Stéphane Delforge-David Debard est vice-championne de ligue et sera favorite. L'équipe de Gaillac Frédéric et Ludovic Massoutier-Mickael Espade, 1/4 de finaliste de la CdF et l'équipe de navès Jérome Vayssette-Vincent Vitalone-Olivier Coubes qui défendra son titre, feront aussi figure de favoris, mais plusieurs autres équipes peuvent prétendre au dernier carré :

Jimmy Faustin-Benoit Faure-Fabien Trouillet (parc Albi)

Cédric Barthès-Jason Reinhart-Dominique Schoukroun (Labruguière)

Sébastien Mexe-Jerome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi)

JMarie Lacombe-JPaul Paloc-Sébastien Firmin (Castres LB)

Patrice Boissiere-William Roger-Sonny Prudhomme (Gaillac)

ainsi que les équipes qui étaient en 8e ou 1/4 de la qualification ligue (voir article précédent)

Calendrier du week-end :

vendredi 8/05 X2 non stop Castres LB

samedi 9/05 X2 en 4 parties à Cagnac les Mines

samedi 8/05 championnat triplette séniors masculins à 14h à Cuq-Toulza

dimanche 9/05 championnat triplette masculins suite 1/8, 1/4 à 8h00

championnat triplette jeunes à 9h00

championnat triplette féminin à 14h30

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 20:09

bonjour

L'équipe tarnaise de Gaillac CHAMPIONNE DE LIGUE triplette provençal à la Tour du Crieu

Patrice Boissière - Frédéric Massoutier - Ludovic Massoutier

samedi 2 mai et dimanche 3 mai, les tarnais ont conquis le titre régional en éliminant en quart de finale les hauts pyrénéens Beteta-Sagrafena-Moureaux-Fontang, puis en s'imposant en demi-finale face à la redoutable équipe haut-garonnaise Ladoux-Michel-Abruzzo, et enfin en gagnant la finale contre une équipe aveyronnaise

Un grand bravo à eux pour ce titre, pour la qualification au France du 19 au 20 juin à Vauvert dans le Gard,, et pour avoir porté haut les couleurs tarnaises et Gaillacoises.

photos : Ludovic Massoutier (facebook)

Championnat de ligue triplette provençal 2015
Championnat de ligue triplette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 19:32

Bonsoir

Aujourd'hui c'est le premier mai et le club de Villeneuve sur Vère a offert un brin de muguet aux 32 joueuses participant à ce qualificatif ligue TàT.

Chez les féminines, deux poules trés relevées et quelques surprises, vu les conditions de pluie.

1/4 de finale

Aurore Vaur (Gaillac) bat Yolande Diez (Brassac)

Valérie Polet (Labruguière) bat Séverine Berro (Lempaut) 13 à 4

Virginie Laborde (Navès) bat Nathalie Rouanet (Sorèze)

Cathy Salvetat (Lacrouzette) bat Sabine Graviou (Gaillac)

Chez les masculins, le tirage n'a pas épargné les favoris, en 16e de finale David "gino" Debard bat 13 à 12 Ludovic Massoutier, Charles "fissou" Brun bat Sonny Prudhomme. Quelques surprises aussi avec l'éliminatiion en barrage de Stéphane Delforge.

En 8e de finale David Debard bat Christophe Riou

1/4 de finale

David "gino" Debard (St Sulpice) bat Dominique Schoukroun (Labruguière) 13 à 8

JPaul Paloc (Castres LB) bat Jerome Denghi (Albi artistes)

Jocelyn Fule (Aussillon) bat Arsène Champigneul (Gaillac)

JPaul Decourt (AS Albi) bat JMarc Sirven (Arthès) 13 à 7

N'oublions surtout pas les officiels au graphique, Joseph Martinez, Daniel Lenfant et les arbitres JMichel Astié et René Gavalda.

N'oublions pas non plus l'équipe de bénévoles du club de Villeneuve sur Vère qui a assuré parfaitement cette organisation.

Quelques photos : Les spectateurs malgré la pluie

partie de 8e de finale Sirven / Miralles

partie 1/4 de finale Paloc / Denghi

Aurore Vaur qualifiée

JPaul Paloc qualifié

Le groupe du club de St Antonin Noble Val

L'équipe de bénévoles du club de Villeneuve sur Vère

A bientot

QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 09:25

Bonjour

L'amicale bouliste de la Vère organise ce vendredi 1er mai les qualificatifs ligue TàT avec les 64 joueurs masculins qualifiés (750 au départ environ) et les 32 joueuses qualifiées (prés de 300 au départ) des trois secteurs départementaux.

Chez les féminines, plusieurs joueuses favorites, Nathalie Rouanet championne départementale en titre et vice-championne de ligue, Aurore Vaur et Sabine Graviou 1/4 de finaliste de la coupe de France, Marie Viaules vainqueur du trophée "fémina", Séverine Béro vice championne départementale 2014, Aurore Zelmire 1/4 de finale ligue triplette 2015, Josy Corbellini vice championne départementale triplette 2014, Cindy Paul... et attention aux jeunes qui progressent Maurine Colmenero, Sarah Destang, Audrey Viaules, Johana Bel... bonne chance à toutes bien sur.

Chez les hommes, des favoris incontournables, Stéphane Delforge CdF X3 2007, David "gino" Debard vice CdF X3 2009, Sonny Prudhomme champion départemental et de ligue en titre et 1/4 de finaliste du CdF TàT 2014, Ludovic Massoutier 1/4 de finaliste Coupe de France 2015, Dominique Schoukroun champion départemental 2010, Charles "fissou" Brun et Nicolas Lovatel 1/4 de finaliste coupe de France, Henri Renaud, Christophe Riou, Jerome Denghi, Didier Graviou, JPaul Paloc, JMarie Lacombe... bonne chance à tous bien sur.

Calendrier du we :

Vendredi 1/05 qualification ligue TàT à Villeneuve sur Vère à 9h

X2 mixte à Villeneuve sur Vère à 14h30

X2 promotion à Rabastens

Challenge Maruejoul X2 55 ans et + 4 parties à Puylaurens

Samedi 2/05 X2 mixte non stop à Saix

Dimanche 3/05 Master jeunes à St Juéry à 14h30

X3 mixte à Lavaur St Roch (boulodrome)

Samedi 2 et dimanche 3 mai championnat de ligue X3 provençal à la Tour du Crieu avec 4 équipes tarnaises que l'on encouragera : Turcan-Velasco-Jau (St Sulpice), Bry-Armengaud-Colmenero (Labruguière), Alibert-Roulenq-Baita (Marssac), Boissière-Massoutier L-Massoutier F (Gaillac)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009