Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 décembre 2014 5 05 /12 /décembre /2014 14:13

Bonjour

Après la proposition de stages ou animations pétanque pour vos clubs (voir article précédent) je vous propose de mettre en avant votre club, photos, article, pour les objectifs à venir et cette année 2015 mais aussi pour retracer son parcours et ses racines,

Je vous propose aussi un éclairage sur les activités de vos différents boulodromes en cette période hivernale, photos, articles.

N'hésitez pas à me contacter pour finaliser ce coup de projecteur.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 décembre 2014 5 05 /12 /décembre /2014 10:03

Bonjour

En cette fin d'année, l'actualité pétanque et jeu provençal ralentit et laisse place aux derniers concours officiels ou amicaux en boulodrome.

Cette période est aussi propice aux inévitables transferts et à la mise à jour des licences pour la nouvelle saison.

Je vous propose une animation ou un stage pour votre club (débutants, promotions, jeunes, adultes, masculins, féminines) avec un moniteur diplomé d'état, n'hésitez pas à me contacter.

Compétence pédagogique :

(brevet d'état 1er degré 1995 tronc commun à toutes les disciplines sportives, brevet fédéral 1er degré football 1988, brevet fédéral billard 1995, brevet fédéral pétanque 1999)

Compétence sportive :

Pétanque

Champion départemental, 1/2 et 1/4 de finaliste 1999, 2000, 2010 (TàT et X3)

Une quinzaine de fois 1/8e de finaliste des championnats (dont 2013 TàT et 2014 X3)

Billard

12 finales de championnat de France junior, espoir, nationale 2, nationale 1

Vice-champion de France junior 1982, vice-champion de France nationale 2, 2002, 2007

Football

finaliste et 1/2 finaliste Midi-Pyrénées minime, cadet toute catégorie 1973, 1974 (Etoile sportive Castraise)

Vice champion du tarn 1ere div. district 1977

champion du Tarn 1ere division district 1985

champion Midi-Pyrénées 1ere div district

Entraineur et éducateur

Je me suis occupé d'associations, football, pétanque, billard pendant plus de trente ans, comme dirigeant, entraineur ou éducateur.

Je me suis occupé de l'école de pétanque de Castres pendant une dizaine d'années.

(un 8e et un 16e aux France, une finale et deux demi-finales de ligue, une dizaine de titres de champion du tarn minime, cadet, junior X2 et X3.

Pardonnez cette énumération, dans la plus grande humilité, cela juste pour montrer la compétence sportive technique et pédagogique.

Les stages peuvent se dérouler à la carte sur une ou deux journées;

technique gestuelle

position, équilibre, tenue de boule, mécanisme de lancer

techniques de pointage

roulement terrain, types terrains, pentes, obstacles, donnée, axe du jeu, hauteur de

boule, éviter une boule, jouer avec une boule, effet.

techniques de tir

tir au fer tendu, tir au fer souple, rafle courte, rafle longue

stratégie, mental

première boule, début de mène

avantage de boule

conclure la mène en attaque, en défense

atelier 9 boules, 3 paramètres

7, 8 et 9m

accroupi/debout

point/tir

3 ateliers par thème

consigne essai/correction éventuelle

volume, acquisition

notation

Jeu dirigé, jeu libre

en TàT, point, tir, décision

en doubette psychologie équipe

avantages, inconvénients et expérience pour chaque atelier technique

Méthode technique, méthode de jeu, méthode d'entrainement, notion de "mental"

La journée se décompose 9h à 12h 14h à 17h avec pause repas, ou petit déjeuner en commun, et pauses matin et après-midi si nécessaire.

Tout ceci dans une ambiance conviviale bien sur, etre sérieux sans se prendre au sérieux.

Voilà ce que je vous propose, partager la passion du sport, de la pétanque, en loisir ou en compétition.

Vous pouvez voir les divers articles de stages que j'ai effectué dont celui dans le club du marquisat pétanque (65) en Février 2013 (24 personnes), ou l'animation pétanque loisir à Marseille, hotel palm Beach de la corniche en 2012 (200 personnes)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 décembre 2014 3 03 /12 /décembre /2014 13:18

Bonjour

La finale du Trophée de la vallée du Tarn s'est disputée dimanche 30 novembre, et c'est l'équipe Delforge-Delforge S-Debard D (2-81)qui l'a emporté face à l'équipe Vis-Vis-Baque

Demi-finalistes : Facen-Denghi-Fontana (Albi parc -Albi artistes) , Faustin-Faure-Le Calvez (Albi parc)

1/4 de finalistes : Vitalone-Coubes-Rivet (Naves)

Antes-Rossi-Thilliez (Carmaux)

Turlais-Taisant-Daniel (82)

Caballero-Zapater-Masson (12)

A noter que l'équipe Phalipot-Vis-Bauer D s'est inclinée en 8e de finale

(source boulistenaute (marco81)

En championnat d'Europe des clubs , l'équipe de Metz ne réalisera pas la passe de trois.

Les Italiens de Bocciofila Taggese emmenés par le jeune Diégo Rizzi les ont battus en demi-finale et se sont imposés en finale face à Monaco.

Quelques rumeurs de transferts nationaux (à vérifier bien sur)

Romain Fournie vers Draguignan (83)

Stéphane Lebourgeois de Metz vers le 63

Marco Foyot vers le 63

Stéphane Delforge de Corse retour vers le Tarn

transferts régionaux

Maxime Vanel du 72 retour dans le 12

Roger Cargoles vers le 31

Dominique Schoukroun de St Sulpice vers Labruguière

Calendrier du we

7/12 X3 poules à 9h30 à Gaillac non stop le soir

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 novembre 2014 3 26 /11 /novembre /2014 12:56

Bonjour

Le championnat régional des clubs s'est déroulé au boulodrome St Eloi à Rodez ce dimanche 23 novembre.

En 1ere division Colomiers BJ (31) et ses champions de France triplettes 2014 Ferrand, Rouquier, Berlier se sont imposés face à Cahors SP (46) 18 à 18 et au tir de précision !

Muret(31) et St Lys (31) sont demi-finalistes

En 2e division Ax les Thermes s'impose face à Capdenac. Mercues et Aspet sont demi-finalistes.

En féminines l'équipe tarnaise de Gaillac s'impose face à Figeac(46).

En coupe de France, nos deux clubs tarnais encore en course joueront le 3e tour régional (7e tour) , voici les rencontres :

Fontet (33) / Montbartier (82)

Montpezat (82) / Bassens (33)

Lecussan (65) / Lalanne-Arqué (32)

Marmande (47) / Rieux-Volvestre (31)

Pau Pasteur (64) / Cahors cadurcienne (46)

Biron (64) / Auros (33)

Albi parc (81) / Levignac (31)

Mareuil Belle (24) / Gaillac (81)

Les favoris Bassens, Lalanne-Arqué, Pau Pasteur

Tous nos encouragements pour Albi et Gaillac, attention toutefois car Mareuil-Belle est venu s'imposer à St Sulpice .

Le 60e congrés départemental aura lieu à Sorèze le dimanche 13 décembre

Calendrier du we

Finale du Trophée de la vallée du Tarn le 30/11 à 9h

Finale du CE des clubs du 28 au 30/11 ç Luxembourg

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 14:55

Bonjour

Les finales du championnat des clubs 2014 se sont terminées hier dimanche en Normandie au boulodrome de St Pierre les Elbeufs.

En CNC1 l'équipe de Gaillac n'a pas réussi à ramener ce titre tant convoité.

Le premier match perdu 16 à 20 contre Burbure (59) a du doucher un peu l'enthousiasme de cette jeune équipe de Gaillac .

C'est finalement l'équipe des Deux-Sèvres Champdeniers qui est sacrée championne de France des clubs

En CNC 2, l'équipe de Gourdon (46) avec ses joueurs "stars" Cortes, Da Cunha, Gasparini, s'est imposée mais difficilement pour le titre, aprés le tir de précision.

En CNC 3, ou on aurait aimé voir le club de St Sulpice, leur vainqueur en poule Pau Pasteur (64) est sacré champion de France. Nul doute que cette équipe sera attendue en coupe de France aussi, aprés leur victoire sur Colomiers.

Voici les huit équipes qualifiées lors du 3e qualif. du Trophée de la vallée du Tarn à St Juéry :

Gleizes-Le Moal-Galaup (81)

Faustin-Faure-Le Calvez (parc Albi)

Arcé-Thilliez-Antes (Carmaux)

Mathieu-Marzin-Santos (12)

Vitalone-Coubes-Rivet (Naves)

Martin-Sochaky-Cosandey (St Sulpice)

Lenfant-Damien-Pagnoncelli (St Juéry)

Milhau-Lagarrigue-Laret (81)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 novembre 2014 2 18 /11 /novembre /2014 13:15

Bonjour à toutes et à tous

Voici les équipes qualifiées des deux premiers tours du trophée de la vallée du tarn :

1er qualif. 58 équipes

Trouillet-Michel Ratrimson (12)

Gil-Escolano Lalhali (12-81)

Turlais-Taisant-Daniel (82)

Perez-Perez-Tichadou (81)

Phalipot-Bauer A-Vis (82-81)

Sanchez-Daiguzon-Dominguez (82)

Riviera-Riviera-Harraich (81)

Balin-Basseguy-Sabathe (81)

2e qualif. 62 équipes

Benazeth-Dacunha-Delpech (81-46)

Claudi-Fayard-Keller-Patrac (81)

Delforge-Delforge-Debard (2-81)

Brun-Brun-Espade (81)

Trouillet-Mandegou-Hillairet (81)

Milhau-Piccone-Firmin (81)

Pasquario-Gil-Gerardo (81)

Caballero-Zapater-Masson (82)

Equipes qualifiées des deux premiers tours à Revel

1er qualif73 équipes

Pinel-Goutard-Michel (Revel)

Demontis-Borrego-Breton (31-81-Andorre)

Andrieu-Andrieu-Vogt (31)

Faurel P-Edimo-Verdier (31)

Medico-Peral-Banzet (31)

Lacroix S-Champigneul-Zulian (31)

Oukhai-Joanne-Ladhuie (31)

Soutiras-Maran-Auguste (09-31)

2e qualif. 57 équipes

Serres-Latrech-Andreani (31)

Amico-Rivet-Coubes (31-81)

Saez-Laffont-Dias (09)

Laurent-Klein-Aubras (31-11)

Claudi B-Boulanger N et T (92-82)

Imhelaine-Lambert-Shatz J (31-81)

Claudi P-Claudi B-Claudi Fayard J (81)

Rousseau-Ziegler-Bauer A (31-81)

Ce we aura lieu le CNC 1ere division , à St Pierre les Elbeufs. Gaillac défendra les couleurs du tarn et de la région (voir équipe et photo dans mon article précédent et sur le blog de Gaillac)

Enfin une très triste nouvelle avec le décés de Laurent Benazeth, disparu bien trop tot . Nous garderons le souvenir d'un champion. Nos pensées vont à sa famille et ses proches.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 novembre 2014 2 04 /11 /novembre /2014 20:20

Bonjour

L'équipe de la Boule d'or de Gaillac est à nouveau en finale du championnat national des clubs en division 1. Trés belle performance de cette équipe qui a toujours porté haut les couleurs du Tarn dans ce championnat des clubs.

Cinq victoires, un nul contre l'autre équipe qualifiée Champdenier et une défaite contre Gréoux (04) pour une place en finale fin novembre à St Pierre les Elbeufs.

Les deux autres clubs qualifiés : Burbure et Pavillon sous Bois

Le niveau était trés relevé car le finaliste de l'an dernier Isle sur Vienne descend en CNC2 et le champion 2013 Sully sur Loire se maintient en terminant 5e de sa poule.

Le groupe Gaillacois qui s'est qualifié à Montauban : Ludovic Massoutier, Kévin Ghrifa, Charles "Fissou" Brun, William Roger, Patrice Boissière, Nicolas Lovatel, Mickael Espade, Vincent Galaup.

Pour St Sulpice, malheureusement, la qualification pour la finale nationale ne sera pas pour cette année ni la montée en CNC2, il faudra remettre ça la saison prochaine. L'absence de Patrick Patrac a du se ressentir malgré la qualité du groupe : David "Gino" Debard, Laurent Benazeth, Joseph "Pétou" Brun, Louis "Oliver" brun, Frédéric Turcan, Dominique Schoukroun, Didier Cuq..

En coupe de France St Sulpice reçoit Mareuil - Belle (24) le samedi 15 novembre pour le 2e tour régional .

Toujours en coupe de France, l'équipe du parc Albi s'est imposée à Brassac qui a résisté jusqu'au bout des triplettes et Gaillac recevra prochainement Cahors SP.

Ce week-end aura lieu le 2e qualificatif du trophée de la vallée du Tarn à St Juéry.

A bientot

photo : l'équipe de Gaillac

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 octobre 2014 4 23 /10 /octobre /2014 18:59

Bonjour

Le calendrier de ce week-end dans le Tarn propose trois concours le samedi 25 Octobre

- triplette mixte 4 parties boulodrome Albi Madeleine

- doublette 4 parties boulodrome Allées Lavaur

- triplette mixte non stop à Lempaut (voir affiche ci-dessous)

Actualites résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 octobre 2014 2 21 /10 /octobre /2014 19:18

Bonjour

Ce week-end des 18 et 19 Octobre, à Bellerive sur Allier,

l'équipe féminine de Castres la Bouriatte avait pourtant bien commencé sa poule demi-finale du championnat de France des clubs, avec une victoire contre les tenantes du titre, le club de Quetigny. Mais, malheureusement les deux autres matches se sont soldés par deux défaites, et l'espoir se se qualifier pour la finale s'est envolé.

Les quatre équipes qualifiées pour la finale :

Colmar (68)

Kerkorre (29)

Pont à Mousson (54)

Limoges (87)

Il faut rappeller que cette équipe de Castres a finit 4e du championnat de France l'an dernier et fait partie des 16 meilleures équipes françaises cette année.

Christine Monnier - Brigitte Lacombe - Sandra Bonhoure - Patricia Lignon - Hélène Guy - Anne Fabre

Christine Monnier - Brigitte Lacombe - Sandra Bonhoure - Patricia Lignon - Hélène Guy - Anne Fabre

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 octobre 2014 2 14 /10 /octobre /2014 19:07

Bonjour

Le boulodrome de Castres a vu se dérouler le week-end des 11 et 12 Octobre les matches de qualification en championnat national des clubs féminins.

32 clubs étaient engagés, soit 8 poules géographiques de 4 clubs.

L'équipe de Castres la Bouriatte : Brigitte Lacombe, Sandra Bonhoure, Anne Fabre, Patricia Lignon, Hélène Guy et Christine Monnier ont obtenu leur maintien en cnc1 pour l'année prochaine et leur qualification pour le tour suivant qui équivaut aux demi-finales du championnat

La qualification s'est jouée au goal-average, c'est à dire à peu de chose.

1 NYONS (26) 3 victoires

2 CASTRES LB 1victoire, 1 nul, 1 défaite (+4)

3 CREISSELS '12) 1victoire, 1 nul, 1 défaite, (0)

4 La TAMARISSIERE (34) 3 défaites.

Le week-end prochain, elles se rendront à Bellerive sur Allier pour disputer leur poule de 4 clubs, avec les tenantes du titre, le club de Quetigny. dans cette poule.

Il reste 16 clubs, 4 poules de 4 clubs et seulement les quatre premières équipes seront qualifiées pour la finale nationale.

Tous nos encouragements accompagnent donc cette équipe de Castres qui devra élever son niveau de jeu pour se qualifier.

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009