Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 février 2015 7 22 /02 /février /2015 15:29

bonjour

Le club d'Albi Madeleine organisait ce jeudi 19 février, le deuxième qualificatif 55 ans et +, au boulodrome d'Albi. 55 équipes étaient présentes au départ en poules. Plusieurs départements étaient représentés : Ariège, Hte Garonne, Tarn et Garonne, Aveyron. Le niveau était assez relevé avec la présence dans une équipe ariégeoise d'Alain Cuziol, champion de France X3 en 1982, présence aussi de Louis "siblon" Vis et ses partenaires de St Juéry Martin Gracia et JPaul Lagarrigue entre autres équipes de bon niveau.

Qualifiés des deux premiers qualificatifs des 12 et 19 février

Toulze-Marty-Puginier (Busque)

Labolle-Fernandez-Roujas (31)

Paloc-Edimo-Vitiourine (81-31)

Lavoura-Padie-Planques (Saix)

Carayon-Gerardo-Combes (St Juéry)

Bouisset-Chevalier-Fabre (81-12)

Cassagnes-Lovatel-Pontié (81)

Lacan-Marian-Santonja (St Sulpice)

Muratore-Vitari-Delas (Saix)

Fethi-Boulenc-Damien (81)

Haas-Baget-Galaup (Marssac)

Vis L-Lagarrigue-Gracia (St Juéry)

Cuziol-Santini-Estoup (09)

Vilda-Mader-Perrugia (Carmaux)

Manenti-Claudi-Ourgaud (09)

Faure-Capdevilla-Belmonte (31) ou El Gamouss-Bruzzechesse-Segura (St Juéry) partie en cours à 20h30

Prochain qualificatif le jeudi 26 février au boulodrome d'Albi.

La phase finale le dimanche 26 Mars.

Les inamovibles et inaltérables JP Augé et René Gavalda étaient présents à la table et à l'arbitrage, avec à l'organisation du boulodrome, l'équipe de bénévoles du président de la Madeleine JMarc Murillo.

Pour l'anecdote, je pouvais participer aux concours 55 ans et + depuis l'an dernier déjà, mais j'ai attendu cette année, le "et +", le temps de me rendre compte du temps qui passe !

J'ai pris plaisir à jouer avec mes partenaires de l'AS Albi Christian et Maurice, malgré la défaite en sortie de poule.

Quelques photos d'équipes qualifiées :

Qualificatif master 55 ans et + Albi Madeleine (81)
Qualificatif master 55 ans et + Albi Madeleine (81)
Qualificatif master 55 ans et + Albi Madeleine (81)
Qualificatif master 55 ans et + Albi Madeleine (81)
Qualificatif master 55 ans et + Albi Madeleine (81)
Qualificatif master 55 ans et + Albi Madeleine (81)
Qualificatif master 55 ans et + Albi Madeleine (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 février 2015 3 18 /02 /février /2015 13:18

Bonjour

Il reste 32 clubs en lice ce week-end en coupe de France des clubs sur prés de 3000 clubs au départ.

Ce week-end, nous encouragerons l'équipe de Gaillac qui se rendra à Rumilly, dans le 74, pour y disputer les 16e, peut etre les 8e, et peut etre se qualifier pour le fameux "grand huit", la phase finale de la coupe de France des clubs sur trois jours au mois de Mars à Alès (30)

Peu d'informations sur le club de Douai (59), qui ne doit pas etre là par hasard.

L'équipe de Magland (38) possède des joueuses et joueurs ayant fait de très bons résultats récents en département.

L'équipe du Chesnay a dans ses rangs un joueur qui a été Champion de France et Champion du Monde en 85, Patrick Lopeze, ainsi que Alain Dorigny qui revient à la pétanque et a fait de nombreux résultats en nationaux dans le passé.

L'équipe de Gaillac devra jouer à son meilleur niveau pour passer l'obstacle, mais elle a le potentiel pour le faire.

Equipe probable : Aurore Vaur, Sabine Graviou, Charles Brun, Nicolas Lovatel, Mickael Espade, Ludovic Massoutier, Sonny Prudhomme, Kévin Ghrifa.

Dimanche à St Juéry, les finales F et H du tir de précision et un triplette l'après-midi (voir le classement des joueurs sur l'article précédent. Les hommes à partir de 9h

Jeudi 19/02 55 ans et + master qualificatif à Albi Madeleine (boulodrome)

Samedi 21/02 triplette non stop à Gaillac Boule d'or

Dimanche 22/02 Challenge "educnaute" Minimes, cadets, juniors à Carmaux (boulodrome) à 9h30

Dimanche 22/02 trophée Fémina à Valence d'Agen à 9h30

avec 6 équipes tarnaises qualifiées

Coupe de France Gaillac en 16e
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 février 2015 7 15 /02 /février /2015 21:24

Bonjour à toutes et à tous

Le Trophée Fémina créé récement par la ligue Midi-Pyrénées, se déroule sur quatre journées qualificatives, et deux sites géographiques différents chaque fois. Un peu plus de 10 % des équipes sont qualifiées en fonction du nombre d'inscrits. La phase finale se déroulera à Valence d'Agen, le dimanche 22 février à partir de 9h30.

Ce dimanche 15 février le boulodrome d'Albi et ses 32 terrains couverts accueuillaient 54 équipes venues de la région pour obtenir l'une des 6 places qualificatives.

Quatre équipes tarnaises se sont qualifiées et viennent s'ajouter aux deux ayant déjà leur billet en poche : Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe (Castres LB), Christine Assemat-Maurine Colmenero (Labruguière)

Résultats parties qualificatives :

Marie Viaules-Cassandra Gimenez (St Juéry-Bois-Redon) bat 13 à 9

Yvette Bouyssié-Valérie Papailhau (St Juéry)

Fabienne Viaules-Audrey Viaules (St Juéry) bat 13 à 9

Alison Cuq-Nathalie Cuq (Saix-St Sulpice)

Elodie Torrecillas-Stéphanie Garcia (Labruguière) bat 13 à 11

Nadia Tabouche-Angélique Margarit (Gaillac BO)

Laura Iversenc-Jocelyne Carla (Gaillac-St Sulpice) bat 13 à 7

Josiane Cabot-Angélina Craissac (Lagrave)

Karine Constans-Céline Jeandeau (82) bat 13 à 9

Sylvie Plaza-Aurore Zelmire (Albi-Bois-Redon)

Sylvie Estirac-Sylvie Mazeries (31) bat 13 à 2

Brigitte Van Puymbroeck-Claudine Sieurac(Gaillac étoile)

Je n'ai pas toutes les équipes qualifiées lors des journées précédentes, mais en voici quelques unes :

Bujna-Legrelle (12), Julien-Marcillac (12 CdeL TàT), Bessiere-Fric (46), Conduche-Brouel (46), Lirola-Schmitt (31), Jisseau-Beaumes (31), Tamen-Martin (31), Lapoutge-Mayaudon (31 equipe de France), Pujade-Biau (31)Moudens-Pina (32), Adsuar-Fusari (82), Rougé-Hamon (82) Lacombe-Bonhoure (81), Assemat-Colmenero (81)

J'ai eu le plaisir de revoir sur les terrains deux jeunes filles qui ont participé à l'école de pétanque de Castres dont je m'occupais jusqu'en 2009 Laetitia (Naves) et Alison (Saix) ainsi que leurs mamans.

Remerciements aux officiels tarnais pour la ligue MP, Jean Augé, Brigitte et Pascal Knepper pour les résultats.

L'arbitre de la journée Aymeric Itan n'a eu à intervenir que pour des mesures, le comportement des équipes ayant été exemplaire.

Il ne faut pas oublier l'équipe de bénévoles du club d'Albi Madeleine pour l'organisation de cette journée.

A bientot

Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Trophée Fémina 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 février 2015 5 13 /02 /février /2015 20:23

Bonjour

Le tirage des poules de coupe de France pour les 16e et 8e de finale les 21 et 22 février prochain, a été effectué par le comité de pilotage de la fédération française. L'équipe de Gaillac jouera à Rumilly dans le 74 et son adversaire sera soit Douai (59), soit Le Chesnay (78), soit Magland (74) qui jouera "à la maison". Gaillac évite les favoris de cette compétition comme : Draguignan (Rocher, Robineau, Fournié,...), Lyon (Lacroix, Loy, Leboursicaud Malbec...), Metz (Weibel, Lozano, Hemon, Hureau, Machnick, Barzin, Max, Le Dantec...), Dreux (Quintais, Suchaud, Lucien, Winterstein, Azevedo, Perrin...) mais devra jouer à son meilleur niveau pour mériter sa place parmi le "grand huit".

D'autres trés bonnes équipes comme Sully sur Loire (CNC1) avec Christophe Trembleau, Salon de Provence avec JM Puccinelli, Benji Renaud, P Vilfroy, D Lacroix, G Gayraud, S Roche ..., Bourbon Lancy(Milei, Brancato, Rypen, Michel, Verzeaux...)Bassens, ancien vainqueur (Coupaye, Lahmaza, Helfrick...), Champdenier (CNC1) qui jouera "à la maison", Vitrolles (Delys, Bauer F, Hovaguimian...), Carpentras (Rayne, Bettoni, Saissi...), Pouru St Rémy (CNC1 Sévilla, Lucas) vont essayer de se dépasser et se qualifier aussi.

Calendrier du we

National de Cholet 14 et 15/02

Samedi 14/02 triplette mixte à Gaillac en poules, non stop

Dimanche 15/02 trophée fémina à Albi (boulodrome) doublette à 8h30

Dans cette compétiton l'équipe tarnaise Sandra Bonhoure - Brigitte Lacombe de Castres LB s'est qualifiée pour la phase finale à Valence d'Agen;

Les qualifiés pour la finale du tir de précision à St Juéry le Dimanche 22 février :

3 scores au dessus de 50 !

1 Ghrifa 53

2 Debard 53

3 Duchein 51

4 Brun F 48

5 Gleizes 44

6 Vis L 44

7 Patrac P 43

8 Gil JL 42

9 Delforge 41

10 Payet 40

11 Zanelly 39

12 Ribet 38

13 Laganthe 37

14 Hospital 37

15 Fayard D 37

16 Prudhomme S 36

17 Pimouguet 35

18 Bourgeois 34

19 Espade M 34

20 Brun J 34

21 Lovatel 34

22 Keller K 34

23 Payet D 33

24 Vitalone 33

25 Milhau 33

26 Gracia 32

27 Mazet 32

28 Riviéra L 32

29 Vaur 31

30 Reinhart M 31

31 Delga D 30

32 Bel 29

Juste pour rappel, Kévin Ghrifa avait réalisé 45 à 55 face à Dylan Rocher en 1/4 de finale du trophée des villes à Montauban en 2012.. (2e score des 8 1/4 de finalistes)

A noter aussi la présence de Philippe Duchein qui s'est qualifié avec son équipe de Lalanne-Arqué pour les 16e de coupe de France en battant les Albigeois du parc Albi lors du dernier tour de zone le 8 février.

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 12:04

Bonjour

Belle performance de l'équipe tarnaise Didier Graviou-Charles "fissou" Brun et son fils Chun Brun (champion de France minime 2014) qui a réussi à se hisser en 1/4 de finale du national.

1/4 de finale

Fournié-Puccinelli-Rocher (83-13) bat 13 à 0

Patrac-ZieglerJ-Ziegler Ph (81-31)

Montoro-Robineau-Cortes (30-83-46) bat 13 à 1

Combes-Combes G-Montoya (12)

Nouzeran-Anton-Roure (30) bat 13 à 3

Graviou-Brun c-Brun ch (81)

Dubois-Molinas J-Molinas F (30) bat 13 à 12

Gautier-Ain-Bauer F (34-13)

Quatre belles équipes demi-finalistes avec des palmarès CdF, CE, CM, Marseille, Millau ...

National hivernal de Millau 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 08:13

Bonjour

Le froid et la neige n'ont pas découragé les 256 équipes engagées à ce national hivernal, seulement quelques unes n'ont pu se déplacer. De nombreuses bonnes équipes ont été éliminées prématurément en poule ou sortie de poule : Morillon-Vanel-Messonier (12), Bartoli-Regouffre-Perry (13), Phalipot-Dubois-Bonetto (81-13), Debard-Delforge-Meyet (81-69), Massoutier-Brun L-Salvini (81-31), Fontana-Espade-Denghi (81), Galleau-Peyron-Feniello (paca), l'équipe Da Cunha et celle de S Prudhomme.

Deux "chocs" en 32e de finale, avec la victoire sans appel de l'équipe de D Rocher sur Foyot-Helfrick-Dauphant (63) et la victoire de l'équipe Robineau sur celle de Milesi-Renaud B-Schroll (69-13-30)

On pouvait noter la présence de Michel "passo" Schatz en 16e de finale associé comme tous les ans à JP Daudé.

A noter aussi, la présence de Chun Brun, champion de France minime 2014 en 8e de finale

Présence aussi des vainqueurs 2012 Gautier et Ain de l'Hérault en 8e de finale

Sinon un beau plateau de 8e de finale avec un champion du Monde en titre D Rocher, un ancien champion du Monde Simon Cortes, un champion d'Europe en titre JM Puccinelli un joueur master double vainqueur du TàT au Mondial de Millau R Fournié etc...

Equipes qualifiées en 8e de finale, tirage à 8h45 :

Brun Ch-Brun C-Graviou D (81)

Paillares-Coll-Calmette (34)

Carla-Tournier-Louriac (34)

Combes G-Combes-Montoya (12)

Gautier-Ain-Bauer F (34-13)

Bories-Pouderoux-Trilles (34-12=

Fournie-Rocher-Puccinelli (83-13)

Vielcastel-Aulier-Cler (46)

Reinard-Feltin-Scherrer (34-94)

Debard-Solana-Benamra (09-31)

Guibal-Schroll-Duculty(34-13-09)

Ziegler P-Ziegler J-Patrac A(31-81)

Nouzeran-Anton-Roure (30)

Dubois-Molinas F-Molinas J(30)

Cortes-Robineau-Montoro (46-83-26)

Alberola-Armijo-Granado (Esp)

National hivernal de Millau 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 février 2015 5 06 /02 /février /2015 11:46

Bonjour à toutes et à tous

Après quatre qualificatifs avec quasiment 64 équipes à chaque fois, il restait 32 équipes qualifiées pour la journée finale de ce master's au boulodrome de St Juéry, ce jeudi 5 février.

Le plateau était relevé, et l'on pouvait noter la présence de l'équipe toulousaine Ferrand, champion de France en titre sénior, Pariset, vice-champion de France 91 et Alvarez, entre autres.

Beaucoup de spectateurs présents pour regarder les parties, et bien sur n'oublions pas les bénévoles au graphique, mrs Tichit et Recka, ainsi que René Gavalda à l'arbitrage et toute l'équipe de bénévoles de l'entente St Juéry.

1/4 de finale

Martin - Reynes - Fourcade (12 Sébazac) bat Fernandes - Roujas - Girard (31)

Bousquet - Cabirol - Balester (81 Naves) bat Ferrand - Pariset - Alvarez (31)

Joanne - Massaloup - Audouy (31) bat Lafon - Turcan - Favaro (81 St Sulpice)

Briol - Hoz - Vitiourine (81 - 31) bat Douce - Moya - Roudier (81 Arthès)

Belle performance des joueurs de Navès en 1/4 de finale qui battent l'une des équipes favorites et aussi avec 4 joueurs en demi-finale.

1/2 finales non jouées.

Samedi 7/02 2e qualificatif de tir à St Juéry (boulodrome)

Dimanche 8/02 triplette mixte non stop à St Juéry (boulodrome)

National d'hiver de Millau ce week-end 7 et 8/02

Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 février 2015 3 04 /02 /février /2015 18:59

Bonjour

Un peu trop de longueur, surtout avec l'hiver, pour la coupe de France, mais on n'oubliera pas d'encourager l'équipe du parc Albi qui jouera ce quatrième et dernier tour de zone face à la redoutable équipe Gersoise de Lalanne-Arqué dimanche 8 février au boulodrome couvert de Lécussan.

parc Albi : Garance Goxe - Sophie Lopes - Fabien Trouillet - Benoit Faure - Jimmy Faustin - Christian Bralley - Romuald Bastaras - Le Calvez

Lalanne-Arqué : Sophie Zapico - Philippe Duchein - Pierre Bénoni - Gérard Delom .....

Calendrier Tarn à venir

5/02 finale master's triplette vétérans à St Juéry (boulodrome) 9h30

7/02 2e qualificatif tir de précision à St Juéry (boulodrome F H J)

8/02 triplette mixte non stop à St Juéry (boulodrome)

Calendrier national

7 et 8/02 National d'hiver de Millau

photos : l'affiche de la tombola de l'association ILONA

terrain de pétanque à Montredon (530m) ombragé et frais l'été, frais l'hiver aussi

bain de neige cryothérapie aprés l'entrainement pour récupérer (15 à 20 cm de neige environ)

Actualités résultats pétanque Actualités résultats pétanque Actualités résultats pétanque
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 janvier 2015 6 31 /01 /janvier /2015 08:15

Bonjour

Après une actualité internationale jamais vue avant, pour un mois de janvier, championnats du Monde individuels, coupe du monde féminines et trophée des villes (voir articles précédents), il faut revenir à une actualité nationale et plus locale.

Pour les équipes sur la breche, et celles qui peuvent jouer le samedi matin, trois nationaux :

- 30 et 31/01 Poitiers

- 31/01 et 1/02 Martigues

- 31/01 et 1/02 St Pierre les Elbeufs X2 mixte

Pour le Tarn

- 1/02 1eer qualificatif de tir de précision (F et H) à St Juéry (boulodrome)

- X3 non stop à Gaillac boule d'or (boulodrome)

En coupe de France, on connait trois clubs qualifiés sur quatre pour notre zone 1 Aquitaine et Midi-Pyrénées : Bassens, Pau Pasteur et Gaillac.

La rencontre Lalanne-Arqué / parc Albi aura lieu le 8 février dans le Gers.

En zone 2, Paca et Languedoc-Roussillon, on connait les quatre clubs qualifiés : Draguignan, Vitrolles, Salon et Carpentras. Les clubs de L-R n'ont pas réussi à se qualifier malgré de bons groupes de joueurs : Castelnau le Lez, Toulouges, Palavas, Carcassonne ...

Les lieux des rencontres de 16e et 8e de finale (21 et 22 février) sont connus :

- Champdeniers (79)

- Compiègne (60)

- St Alban (31)

- Orléans (45)

- Le Pontet (84)

- Pont à Mousson (54)

- Rumilly (74)

- Nyons (26)

La finale aura lieu à Alès (30) avec les 8 derniers clubs qualifiés du 19 au 21 mars

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:48

Bonjour à toutes et à tous

Comme l'année dernière, je voudrais parler du sport adapté activité pétanque, avec la section du centre des "Ormes-Braconnac" prés de Lautrec.

Tous les mardi soir entre 17h30 et 18h30, ce groupe qui est passé d'une quinzaine à une vingtaine de participants, depuis l'an dernier, vient s'entrainer au boulodrome de Castres, avec assiduité.

Le groupe participe aussi à un championnat départemental par équipes avec d' autres centres : Albi, Lavaur, Soual, Réalmont ...

Avec une défaite puis une victoire contre l'équipe de Lavaur, la saison est bien commencée.

Jean-Marc l'éducateur responsable effectue un travail remarquable et il faut le souligner.

Je suivrai les résultats de ce groupe pour les prochaines rencontres.

Sport adapté et pétanque dans le Tarn
Sport adapté et pétanque dans le Tarn
Sport adapté et pétanque dans le Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009