Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 08:21

Suite et fin du Mondial doublette

 

 

Finale
DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) 0/2/4/10/13
ARNAUD Michel/NOUZERAN Jérôme (30) 1/2/4/7

1/2 finales

BAMBA Mamadou/MAIGA Ousmane (18) 0/2/5/6
DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) 0/2/3/6/10/13


DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28) 0/1/2/3/5/6/7
ARNAUD Michel/NOUZERAN Jérôme (30) 0/2/3/4/6/9/10/13


¼ de finales 
CORTES Simon/MONTORO Ludovic (46-91) 10
DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) 13

BERNARD Jean Baptiste/DANTONI Florent (34) 4
BAMBA Mamadou/MAIGA Ousmane (18) 13

LELLOUCHE Kévin/CHAGNEAU Didier (65-33) 8
ARNAUD Michel/NOUZERAN Jérôme (30) 13

RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar) 7
DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28) 13

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 12:29

 

Bonjour

 

1611 équipes étaient Photo016.jpg au départ du Mondial doublette, record battu.

Cette année une seule équipe tarnaise s'est hissée en 16e

de finale l'équipe Prudhomme de St Sulpice.

L'équipe de Naves Jérome Vayssette et Olivier Coubes,

brillants demi-finalistes l'an dernier étaient en finale, mais

à Espalion, le week-end avant, performance à souligner.

 

Dommage que ce Mondial doublette soit emputé des

huit équipes quart de finaliste du Mondial triplette, pour le

niveau de jeu final et le spectacle,question de timing.

 

 

 

 

1/8 de finales
1 CORTES Simon/MONTORO Ludovic (46-91) 13-7 PAWLOSKINicolas /BOYER Nicolas (12)
2 LELLOUCHE Kévin/CHAGNEAU Didier (65-33) 13-5 MOLINAS Tony/MOLINAS Miky (Suisse)
3 ROUSSEAU Jean Patrice /ROUIBAH Mickael (30) 2-13 RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar)
4 GRANDET Thierry/RENARD Jean (63) 5-13 DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28)
5 DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) v13-8 THUILLIER Jimmy/CHARLOT Damien (76-45)
6 ROUXELIN Teddy/DELAFOSSE Bruno (50) 6-13 ARNAUD/NOUZERAN 30)
7 BAMBA Mamadou/MAIGA Ousmane (18) 13-8  BOUAMAR Zhair/PERRET Christian (69)
8 ROLLET Guy/LOMBARD Christ (84) 5-13 BERNARD Jean Baptiste/DANTONI Florent (34)

1/16 de finales
1 LELLOUCHE/CHAGNEAU (65-33) 13 LEGOFF/COUSSO (17)
2 MOLINAS/MOLINAS (Suisse) 13 VANDYCKE/HEREDIA (84-48)
3 PAWLOSKI/BOYER (12) 13 MAGIER/DJOUKITCH (62-47)
4 BAMBA MAMADOU/MAIGA OUSMANE (18) 13 PRUD'HOMME/PRUD'HOMME (81)
5 ROUSSEAU/ROUIBAH (30) 13 KLEIN/ZIGLER (31)
6 ARNAUD/NOUZERAN (30) 13 ARNAUD/AGUILAR(81-34)
7 ROUXELIN/DELAFOSSE (50) 13 RICHARD/BALLUE (84-26)
8 THUILLIER/CHARLOT (76-45) 13 VEDRINES/DURAND (12)
9 GRANDET/RENARD (63)13 EMILE/RAKOTONDRAZAFY (Suisse-Madagascar)
10 BERNARD/DANTONI (34) 13 GIRE/BECHON (43)
11 RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar) 13 BODINO/PRUDHOMME (19)
12 DA CUNHA/LE BOURGEOIS (46-57)13 MOLINAS/BECKER (83) VS
13 DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28) 13 HORJAK/BEAUDIER (30)
14 BOUAMAR/PERRET (69) 13 MARAUX/GESSAT (39-69)
15 CORTES/MONTORO (46-91) 13 STEIS Georges/STEIS Léopold (11)
16 ROLLET/LOMBARD (84) 13 BAPTS/FROIDEVAUX (Suisse)

 

source : www.millau-petanque.com

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 17:56

Bonsoir

 

Suite et fin du Mondial triplette de Millau 2014

 

1/4 finales

 
DUFEU-PREVOST Getan/DE MACEDO Antonio/FORNET Sébastien (71-03)  0
LOY Michel/LE BOURSICAUD Bruno/HUREAU Damien (France) 1/4/9/12/13


LACROIX Henri/SUCHAUD Philippe/ROCHER Dylan (France) 4/5/6/8/11/12/13
LEROCH Jérémy/EL GAMOUSS Mohamed/BACQUET Pascal (72-94) 2

MOLINAS Joseph/MOLINAS Fernand/DUBOIS Antoine (30-83) 0/1/2/4
ROCHER Bruno/PHILIPSON Kévin/ROBINEAU Stéphane (72-83) 0/1/2/4/7/11/13

RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 1/2/4
FOYOT Jean Marc/FELTAIN Jean/DURK Maison (34-63) 0/1/2/8/10/13

1/2 finales
LOY Michel/LE BOURSICAUD Bruno/HUREAU Damien (France)  5
LACROIX Henri/SUCHAUD Philippe/ROCHER Dylan (France)     13

FOYOT Jean Marc/FELTAIN Jean/DURK Maison (34-63)                10
ROCHER Bruno/PHILIPSON Kévin/ROBINEAU Stéphane (72-83) 13
Finale
LACROIX-ROCHER D-SUCHAUD bat
     ROCHER B-ROBINEAU-PHILIPSON

Source : www.millau-petanque.com
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 09:04

Bonjour

 

Le Mondial de Millau suit son cours

Photo016.jpg

1233 équipes étaient au départ du triplette

hier vendredi et il en reste 32 ce matin pour

disputer les 16e de finale , dés 8h30.

 

 

L'équipe de bénévoles de Millau pétanque

a fait comme d'habitude un énorme travail.

 

L'équipe de boulistenaute a installé la web tv

avec le direct aujourd'hui pour les 8e de finale

entre 11h et 13h.

 

Plusieurs équipes tarnaises étaient en 64e de

finale mais une seule est passée en 32e puis

en 16e, Ghrifa-Brun-Barber

 

Les surprises , l'élimination de l'équipe Fournié-

Puccinelli-Renaud B contre uné équipe du 11.

L'équipe Quintais-Winterstein  s'incline aussi

en 64e

 

 

1/64 de finales 
1 RAYNE/LACROIX D/LAURENT (84-83) 13 CROIZIER/AUDIN/DESSEAUX (46-06)
2 BOTTERO/CHIAPELLO/OBERTO (Italie) 13 DELORME/ROBIN/CAILLAUD (53)
3 LABONNE/JACQUET/RIEGEL (18) 13 RIPERTO/VALES/GUIDONES ()
4 MOLINAS/MOLINAS/DUBOIS (30-83) 13 FAGOT/DEVREESSE/LAFORGE (59)  
5 DE MACENO/BENIGAUD/JUBARD 13 ELMEJDOUB/BILLA (63)
6 FOYOT/FELTAIN/DURK (34-63) 13 PHALIPPOT/BOULETO/DUBOIS (82)
7 LUCIEN/BEZANDRY/DEMUTH (28-09-36) 13 BONETTO/MARTINEZ/BONETTO (13)
8 BLEZY/CONSTANT/BARRAUD (34) 13 MAES/BOUGIS/PRANOVI (74) 
9 CAMUS/GIOE/STACHOWSKI (Monaco) 13 KHADIR/LADHUIE C/LADHUIE F (03)  
10 LEROCH/EL GAMOUSS/BACQUET (77) 13 HIRAILLES/TRABELSI/TRABELSI (77-34)
11 KLIEN/RAYNAL/AUGUSTE (31) 13 DUTTO/NASSA/MARTINO (Italie)  
12 GAUTHIER/GOMBERT/MILHANO (34) 13 PERISSE/LAFOSSE/GREGOIRE (31-14)
13 DUGENY/PLANTON/DUBOIS (33-13) 13 ROGER/ARBRIOUX/SEBA (81) 
14 LOY/LE BOURSICAUD/HUREAU (France) 13 ZAZY/ / (47)
15 MEYET/RAKOTOARIVELO/RAMANANJANAHARY (Madagascar-38) 13 DASNIAS/RYPEN/ROBERT (41)  
16 JAMES/RONCIN/JAMES (14) 13 BORONNAT/REINARD/COHEN (34)
17 CHINARRO/BAYLE/JARDIN (66) 13 LAHMAZA/LAHMAZA/JACQUES (33)  
18 SAVIN/DARODES/MALBEC (75-09) 13 RICHARD/LENFANT/BARON (61)  
19 VACHERON/COULON/BORIS (14-78-46) 13 MILLET/BILY/LEMAY (79)
20 ROURE/ANTON/NOUZERAN (30) 13 AIGUEBONNE/SAVONA/AZEVEDO (06)  
21 RIZZI/OCCELLI/BASSO (Italie)13 FAYARD/RANEIRO/STEISS (81-11-84)
22 BEKRAR/HOFFMAN/DURAND (34) 13 KOUANDE/BAMBA/MAIGA(Cote d'Ivoire)
23 OLMOS/GARCIA/DIOT (03) 13 YAPO/LEGUSSAN/LAURET (69)  
24 LACROIX/SUCHAUD/ROCHER (France) 13 ROQUES/PLANA/MERINO ()
25 BABER/GHRIFA/BRUN (81) 13 LEDRU/MARTIN/THOREZ (59)
26 PELEGRIN/CORTES/RAMON (31) 13 MAURIN/FOMBON/MELNIKOFF (07)
27 GAUCHE/MARTINAUD/BELAHOUNI (58) 13 CAZORLA/CANDEIL/CANDEIL (66)
28 FIGUERES/SALAH/ROMERO (94-75-77) 13 COMBRES/ESCAICH/IRIBAREN (31)  
29 ROGER/ROGER/GARCIA (64) 13 CASCALES/CASABONA/BOI (83)  
30 ANDRIANIAYNA/BALISSON/ANNRAOUDIA Madagascar) 13 SIMOES/TAILLEFER/LOUVET (34-11)
31 RAHAINGOSON/FALIMANANTSOA/RADRIANANDRASAMA (Madagascar) 13 BAUER D/BAUER J/DEBARD (81)
32 GARCIA/ALRAN/ROCAMORA (11) 13 FOURNIE/PUCCINELLI/RENAUD (13)  
33 DUFEU/DE MACEDO/FORNET (71) 13 GAMBERT/AMOURETTE/BAUER C (31)  
34 DEISS/GRANGEON/SOLATGES (67-84) 13 POUJOL/GONCALVEZ/CHALIEZ (12)
35 BELUMI/NUNEZ/QUAGLIERI (11) VS GIRE/DURAND/BECHOU ()
36 FELTAIN/BARDOLLE/GLENISSON (33) 13 QUINTAIS/LAUR/WINTERSTEIN (28-63)  
37 ROUAIX/ZIGLER/KLEIN (31) 13 GALBRUN/DAMIEN/DAVID (72)  
38 FRANCONE/FRANCONE/FRANCONE (13) 13 LEBOUCHER/RIOU/ (81)  
39 IZQUIERDO/GUASCH/MARTIN (Espagne) 13 HAMEAU/BOURGEAY/PILATOT (69)   
40 TOUTOUNE/ANDRIANANGGALY/RANDRIANARISON (Madagascar) 13 ZANELLY/BAUER T/ZIGLER (81)  
41 RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 13 GOMEZ/CHAPUS/CARTERET (34)
42 ROCHE/PORTE GAIX/PERRIN (48) 13 DENIS/MIELLE/MALOWSKI (69)
43 MARCILLO/CAZENAVE/VAINCOT (33) 13 PAGES/KUENEMANN/GABOURI(30) 
44 FRONT/DELATOUR/MOULIN () 13 BARROT/GIMENEZ/BEDOS(63)  
45 GASPARINI/TREMBLEAU/THUILLIER (46-45)13 KLEIN/RATHQUEBER/FAUREL (31)  
46 BAPTS/LABORIE/DELAR BARBA(Suisse) 13 LECOURT/BRUNET/LEBLOND (34) 
47 RIGAL/DECHIPRE/LARIVIERE (61) 13 MARTEAU/DOUMAUYA/MAIGA ()
48 EMILE/RAKOTONDRAZAFY/MASIARINANJA (Madagascar) 13 JUGLAS/JUGLAS/SOULAT (87)
49 AZAIS/DULUCQ/GAYRAUD (12) 13 HEROLT/HEROLT/HEROLT (10) VS 
50 MOLINAS/MOLINAS/FALCO (83-Suisse) 13 BOUAMAR/PERRET/VERNIL (69)
51 GARCIA/TRILLES/ROUX (34) 13 FANTOLI/FANTOLI/SABATIER (02-12)
52 MICHELET/IFTEN/LAFONTAINE (78) 13 CAMPREDON/POPLIN/MASCARO (12)
53 RENAULT/DJOUKITCH/MAGIER () 13 LAURENT/ORRIERE/MILLE ()
54 DIDONA/LE BOURGEOIS/WEIBEL (57) 13 PRUDHOMME/ (19)  
55 CHARLOT/PINTO/FEUILLET () 13 GESTER/GARGOWITCH/LAGARCE (25)
56 PATRUNO/BEGON/JUDON (63) 13 ALAUX/MERIGUET/LABRUYERE ()
57 SALVINI/BRILLAS/DELISLE (31-64) 13 DELMAS/GOMEZ/MOURGUES (31)
58 BENFERHAT/ARSAC/GAILLARD (05) 13 PEDRINI/RICHARD/COYCAUT ()  
59 ROUSSEAU/TEILLET/MEYROUS (24-87) 13 LABORDE/SANCHEZ/SPECIALE (34)
60 MONTOYA/ESPINASSE/SOULAGES (12) 13 COYAC/OGOR/POUYMENBRAT (29-65)  
61 HIDALGO/GESSAT/MARAUX (69) 13 FERES/DEHON/COUVIGNOUX (12)  
62 SDIRI/GUILLARD/VERZEAUX (71) 13 LENOIR/CHAMAND/CHEREAU ()  
63 GIMENEZ/SCHROLL/WEISS (34) 13 BARTHE/ROULENQ/PICONE (81) 
64 ROCHER B/PHILIPSON/ROBINEAU (83) 13 DEMETER/LAVILLE/KLEIN (31)


1/32 de finales 
1 MALBEC/SAVIN/DARODES (75-01) 13 DIDONA/LE BOURGEOIS/WEIBEL (57)
2 BENFERHAT/ARSAC/GAILLARD (05) 13 CHARLOT/PINTO/FEUILLET () 
3 RAHAINGOSON/FALIMANANTSOA/RADRIANANDRASAMA (Madagascar) 
4 MEYET/RAKOTOARIVELO/RAMANANJANAHARY (Madagascar-38) 13 LABONNE/JACQUET/RIEGEL (18) 
5 ROCHE/PORTE GAIX/PERRIN (48) 13 BLEZY/CONSTANT/BARRAUD (34)
6 PATRUNO/BEGON/JUDON (63) 13 GARCIA/TRILLES/ROUX (34)
7 BOTTERO/CHIAPELLO/OBERTO (Italie) 13 GASPARINI/TREMBLEAU/THUILLIER (46-45)
8 FELTAIN/BARDOLLE/GLENISSON (33) 13 CHINARRO/BAYLE/JARDIN (66)
9 DUFEU/DE MACEDO/FORNET (71) 13 MOLINAS/MOLINAS/FALCO (83-Suisse)
10 LACROIX/SUCHAUD/ROCHER (France) 13 PELEGRIN/CORTES/RAMON (31)
11 MOLINAS/MOLINAS/DUBOIS (30-83) 13 ROURE/ANTON/NOUZERAN (30)
12 IZQUIERDO/GUASCH/MARTIN (Espagne) 13 GARCIA/ALRAN/ROCAMORA (11) 
13 RAYNE/LACROIX D/LAURENT (84-83) 13 MONTOYA/ESPINASSE/SOULAGES (12)
14 DUGENY/PLANTON/DUBOIS (33-13) 13 EMILE/RAKOTONDRAZAFY/MASIARINANJA (Madagascar) 
15 GAUTHIER/GOMBERT/MILHANO (34) 13 SALVINI/BRILLAS/DELISLE (31-64)
16 LOY/LE BOURSICAUD/HUREAU (France) 13 RIGAL/DECHIPRE/LARIVIERE (61)  
17 JAMES/RONCIN/JAMES (14) 13 DEISS/GRANGEON/SOLATGES (67-84)
18 LEROCH/EL GAMOUSS/BACQUET (77)13 FIGUERES/SALAH/ROMERO (94-75-77) 
19 FOYOT/FELTAIN/DURK (34-63) 13 GAUCHE/MARTINAUD/BELAHOUNI (58)
20 MARCILLO/CAZENAVE/VAINCOT (33) 13 CAMUS/GIOE/STACHOWSKI (Monaco) 
21 KLIEN/RAYNAL/AUGUSTE (31)BEKRAR/HOFFMAN/DURAND (34) 
22 GIMENEZ/SCHROLL/WEISS (34) 13 ROUSSEAU/TEILLET/MEYROUS (24-87)
23 LUCIEN/BEZANDRY/DEMUTH (28-09-36) 13 FRONT/DELATOUR/MOULIN () 
24 ROGER/ROGER/GARCIA (64) 13 VACHERON/COULON/BORIS (14-78-46) 
25 RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 13 ROUAIX/ZIGLER/KLEIN (31) 
26 ANDRIANIAYNA/BALISSON/ANNRAOUDIA (Madagascar) 13 AZAIS/DULUCQ/GAYRAUD (12)
27 RIZZI/OCCELLI/BASSO (Italie) 13 HIDALGO/GESSAT/MARAUX (69)
28 TOUTOUNE/ANDRIANANGGALY/RANDRIANARISON (Madagascar) 13 OLMOS/GARCIA/DIOT (03) 
29 FRANCONE/FRANCONE/FRANCONE (13) 13 RENAULT/DJOUKITCH/MAGIER ()
30 BABER/GHRIFA/BRUN (81) 13 SDIRI/GUILLARD/VERZEAUX (71)
31 BAPTS/LABORIE/DELAR BARBA(Suisse) 13 DE MACENO/BENIGAUD/JUBARD () 
32 ROCHER B/PHILIPSON/ROBINEAU (83) 13 MICHELET/IFTEN/LAFONTAINE (78)

1/16e de finale
LOY-LEBOURSICAUD-HUREAU (France) bat BAPTS-LABORIE-DELAR (Suisse)
ANDRIANIAINA-RALLISSON-ANNRAOUDIUA (MDGR) bat BRUN-GHRIFA-BARBER (81)
MOLINAS-MOLINAS T-DUBOIS (30-83) bat FELTAIN-BARDOLLE-GLENISSON (33)
MALBEC-SAVIN-DARODES (75-01) bat RAYNE-LACROIX-LAURENT (84-83)
RAJOELISON-RAKOTOARINAINA-RANDRIAMANANTANY (MDGR) bat MARCILLO-CAZENAVE-VAINCOT (33)
LEROCH-EL GAMOUSS-BAQUET (77) bat JAMES-JAMES-RONCIN (14)
IZQUIERDO-GUASCH-MARTIN (ESP) bat KLEIN-RAYNAL-AUGUSTE (31)
ROCHER-PHILIPSON-ROBINEAU (83) bat BENFERHAT-ARSAC-GAILLAT (05)
RIZZI-OCELLI-BASSO (ITA) bat MEYET-RAKOTOARIVELO-RAMANANJANAHARY (38-MDGR)
LUCIEN-BEZANDRY-DEMUTH (28-09-36) bat  GIMENEZ-SCHROLL-WEISS (34)
DUFEU-DE MACEDO-FORNET (71) bat ROCHE-PORTE-PERRIN (48)
ALENJH-ANDRIANANGALY-RANDRIANARISON (MDGR) bat  FRANCONE (13)
RAHAINGOSON-FALIMANANTSOA-RANDRIANANDRASANA (MDGR) bat PATRUNO-BEGON-JUDON (63)
BOTTERO-CHIAPELLO-OBERTO (ITA) bat ROGER-ROGER-GARCIA (64)
LACROIX-SUCHAUD-ROCHER (FRANCE) bat GAUTHIER-GOMBERT-MILANO (34)
FOYOT-FELTAIN-DURK (34-63) bat DUGENY-PLANTON-DUBOIS (33)
A noter , en 16e de finale, la présence d'une féminine , Manon Garcia du 64
qui devrait encore faire parler d'elle dans l'avenir.
Une équipe Suisse et une équipe Espagnole s'inclinent en 16e.

En 8e de finale, l'une des deux équipes d'Italie encore présentes s'incline.
On retrouvera Diégo Rizzi en 1/4 avec l'autre équipe.
On notera quatre équipes Malgaches en 8e, meme si une seule passe en 1/4 de finale.
Magnifique dernière mène de six frappes pour l'équipe Foyot qui se qualifie.
Défaite des tenants du titre Malbec -Savin-Darodes face à l'équipe Molinas.
A noter aussi la présence de l'ancien tarnais El Gamouss licencié au club Rocher Le Mans.

1/8e de finale
DUFEU-MACEDO-FORNET (71) bat 13-5
     BOTTERO-CHIAPELLO-OBERTO (Italie)
RIZZI-OCELLI-BASSO (Italie) bat 13 -9
     RAJOELISON-RAKOTOARINAINA-RANDRIAMANANTANY (MDGR)
LEROCH-EL GAMOUSS-BACQUET (72-94) bat 13-11
     RAHAINGOSON-FALIMANANTSOA-RANDRIANANDRASANA (MDGR)
LACROIX-SUCHAUD-ROCHER D (France) bat 13-0
     ANDRIANIAINA-RALISSON-ANNRAOUDIA (MDGR)
FOYOT-FELTAIN J-DURK (34-63) bat 13-11
     LUCIEN-DEMUTH-BEZANDRY (28-36-09)
MOLINAS F-MOLINAS J-DUBOIS J (30-83) bat 13-10
     MALBEC-SAVIN-DARODES (75-09)
ROCHER B-PHILIPSON-ROBINEAU (72-83) bat 13-9
     IZQUIERDO-GUASCH-MARTIN (ESP)
LOY-LEBOURSICAUD-HUREAU (France) bat 13-9
     ALENJH-RANDRIANAGALY-RANDRIANARISON (MDGR)

Source : www.millau-pétanque.com


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 août 2014 5 15 /08 /août /2014 08:29

 

Bonjour

 

Le Mondial de Millau a commencé hier jeudi avec

le traditionnel TàT.

Photo016.jpg

Plusieurs joueurs Tarnais étaient présents en 64e

et 32e de finale.

 

Le jeune Thibault Escolano s'incline en 64e, ainsi

que David Debard.

Laurent Benazeth,Tim Zanelly  et Sonny Prudhomme

en 1/16 de finale.

 

La perf des 1/16e avec la victoire de Samson Debard

face à Dylan Rocher.

 

La perf. des 1/8e , la victoire du jeune Molinas face

à Romain Fournié.


Celui qui a éliminé le vainqueur 2013 l'emporte,

la logique est respectée !

 

Finale

Tyson Molinas bat Samson Debard  13 -9

 

1/2 finale

Tyson Molinas (30) bat 13 -9

     Christophe Trembleau (45)

 

Samson Debard (79) bat 13 -7

     JM Puccinelli (13)

 

 

1/4 de finale

 JM Puccinelli (13) bat 13 - 7 Jean Feltain (34)

Tyson Molinas (30) bat 13 - 7 Philippe Quintais (28)

Samson Debard (73) bat 13 - 8Christophe Demeter (31)

Christophe Trembleau (45) bat 13 - 11 Philippe Suchaud (28)

 

1/8 de finale

 

Quintais Philippe (28) bat 13 - 11 Renaud benji (13)

Debard Samson (73) bat 13 - 8 Renault Julien (50)

Puccinelli JM (13) bat 13 - 8 Gay Julien (21)

Suchaud Philippe (28) bat 13 - 3 Durand Davy (34)

Feltain Jean (34) bat 13 - 9 Ramamonjisoa (57)

Molinas Tyson (30) bat 13 -  Fournié Romain (69)

De meter Christophe (31) bat 13 - 11 Guillard Sylvain ()

Trembleau Christophe (45) bat 13 - 12 Vanel Maxime (72)

 

1/16e de finale


1 RENAUD Benji (13) 13 DELORME Dario (53)
2 PUCCINELLI Jean Michel (13) 13 DANTONI Florent (34)
3 DURAND Davy (34) 13 HALBOUT Hugo (61)
4 DEBARD Samson (73) 13 ROCHER Dylan (83)
5 TREMBLEAU Christophe (45) 13 MARTEL Morgan (47)
6 QUINTAIS Philippe (28) 13 BARDOLLE Damien (33)
7 GAY Julien (21) 13 HELFRID Pierre (13)
8 SUCHAUD Philippe (28) 13 FERRANTE Jonathan (30)
9 RAMAMONJISOA Anthony (57) 13 DUBOIS Joseph (30)
10 MOLINAS Tyson (30) 13 VILLARET Jean (34)
11 DEMETER Robert (31) 13 CHAPELAND Stéven (69)
12 FELTAIN Jean (34) 13 MALBEC Kévin (78)
13 FOURNIE Romain (69) 13 ROURE Nicolas (30)
14 GUILLARD Sylvain 13 GUGLIELMO Frédéric (83)
15 VANEL Maxime (72) 13 RICHARD Mathieu (84)
16 RENAULT Julien (50) 13 EMILE Patrick (Suisse)

1/32 de finales
1 EMILE Patrick (Suisse) 13 ROUSSEAU Patrice (30)
2 GUILLARD Sylvain 13 BASTET Pascal (84)
3 DEMETER Robert (31) 13 MAUREL Sébastien (82)
4 MALBEC Kévin (78) 13 MENDOZA Kévin (31)
5 HELFRID Pierre (13) 13 ROUSSELET Ludovic (27)
6 BARDOLLE Damien (33) 13 PAGES Ludovic (30)
7 HALBOUT Hugo (61) 13 PEYROT Jérémy (18)
8 CHAPELAND Stéven 13 SPINOUZE Mathieu (Ncalédonie)
9 GUGLIELMO Frédéric (83) 13 RAKOTOARINIAINA Frédéric (Madagascar)
10 DELORME Dario (53) 13 DELGADO (Espagne)
11 RICHARD Mathieu (84) 13 GAZES Frédéric (32)
12 FOURNIE Romain (69) 13 DEISS Julien (67)
13 DUBOIS Joseph (30) 13 GARNER Yan (Allemagne)
14 ROURE Nicolas (30) 13 JOAQUIM Sébastien (39)
15 VANEL Maxime (72) 13 PRUD'HOMME Sony (81)
16 DANTONI Florent (34) 13 LEYMARIE Jérome (19)
17 SUCHAUD Philippe (28) 13 ZANELLY Tim (81)
18 MARTEL Morgan (47) 13 MOLINAS Tony (Suisse)
19 RENAULT Julien (50) 13 KOOGJE Hees (Hollande)
20 RENAUD Benji (13) 13 VIELLE Alexandre (72)
21 FELTAIN Jean (34) 13 CHIAPELLO Mathia (Italie)
22 GAY Julien (21) 13 BEAUDIER Laurent (30)
23 FERRANTE Jonathan (30) 13 DUFOIX Christophe (33)
24 VILLARET Jean (34) 13 GUASCH José (Espagne)
25 DURAND Davy (34) 13 CALMETTES Yan (34)
26 RAMAMONJISOA Anthony (57) 13 DURK Maison (69)
27 DEBARD Samson (73) 13 FUGIER Christophe (79)
28 QUINTAIS Philippe (28) 13 HERVOCHE Joris (44)
29 ROCHER Dylan (83) 13 SALHAH Zoraya (75)
30 PUCCINELLI Jean Michel (13) 13 BENAZETH Laurent (81)
31 TREMBLEAU Christophe (45) 13 NAUTA Yann (Polinésie)
32 MOLINAS Tyson (30) 13 LABONNE Christopher (18)

 

Source : millau pétanque

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 août 2014 4 14 /08 /août /2014 08:59

Bonjour à toutes et à tous

 

Bonnes vacances à tous et bon courage à ceux

qui travaillent.

 

En ce mois d'Aout, l'évènement incontournable est

bien sur le Mondial de Millau Photo016.jpgqui commence ce jeudi

matin avec le TàT.

La barre des 2800 joueurs sera peut etre passée

cette année.

 

En coupe de France des clubs, on connait les quatre

clubs qui représenteront le Tarn en phase régionale,

aprés quatre tours disputés :

 

Gaillac BO          17 - 4     TPL

St Sulpice           24 - 7     St Juéry

Albi parc             16 - 15   Montagne Noire

Brassac              16 - 15   Naves

 

La perf. est réalisée par Brassac qui élimine Naves

qui ne rééditera pas son excellent parcours de l'an

dernier (32e).

Hormis St Suilpice, les résultats sont trés serrés.

 

En coupe du Tarn

 

résultats 1/4 de finale

 

Castres LB         17 - 14    Lempaut

Lab. St George  17 - 14    St Juérienne

St Sulpice           22 - 9      Aussillon

Albi artistes        16 - 15    Naves

 

Des résultats trés serrés aussi, avec St Sulpice en

favori. Les artistes Albi ont surement bénéficié de

l'excellent résultat, demi-finale au France mixte de

Valérie Galinier et Cédric Fontana.

 

 

Calendrier du week-end

 

Mondial de Millau du 13 au 18/08

 

14/08      55 ans et + à Lisle sur Tarn

 

15/08      TàT à 8h30 

                X2 H et F à 14h30 à St Paul

 

A  bientot

 /


 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 00:43

Bonsoir


Le national triplette a commencé à 10h samedi matinWP_20140802_009.jpg

le plateau  d'équipes était relevé avec 

des équipes étrangères préparant le championnat du

Monde, Tahiti, Madagascar et la Suisse ainsi que des

équipes avec des joueurs trés connus : Grandet, Rypen,

Gasparini, Delforge, Phalipot, Debard, Hechazo; Cargoles,

Benoni, Gajan, Massoutier, Helfrick, Lamy ....

 

Les équipes de Suisse et de Tahiti s'inclinent en 16e de

finale.

Bonne performance de l'équipe Azema-Puginier-Ruiz (81)

qui élimine Gajan-Cargoles- et se qualifie pour les 8e.

Performance d'une équipe trés jeune qui se qualifie pour les

8e Firmin-Marty-Brun

 

Qualifiés en 8e de finale dimanche matin

 

Salvini-Lapeyre-Brillas (31)

Phalipot-Bauer D-Bauer J (82-81-09)

Mazars-Joly-Benet (81)

Lacombe-Schoukroun-Reinhardt (81) 

Gentile-Charpentier-Quiroga (47)WP_20140802_006.jpg

LLorden-Puech-Segond (81)

Rypen-Grandet-Cazabat (63-31)

Romero-Schroll-Patrac (30-34)

Capitaine-Buatti- Duvernay (75-06)

Azema-Puginier-Ruiz (81)

Mattei-Keller-Patrac (81)

Albert-Vis-Vis (81)

Massoutier L et F-Bastide (81-31)

Firrmin-Marty-Brun (81)

Madagascar

Vayssette-Santos-Mallet (81-12)

 

 

National doublette féminin

 

1/8e de finale

 

Dalmond-Soulayrac (81) bat

     Pitot-Perez (31)

 

Alcalde-Lombardo (81) bat

     Terrisse e-Terrisse G (12)

WP_20140802_004.jpg

 

Lesaine-Berdoyes (94) bat

 

     Elgue T-Elgue-M

 

Bandiera-Pavan (31) bat

     Montels-Lesaine S (31)

 

Dumez-Bordier (24) bat

     Mathieu-Izarar (12)

 

Sagaz-Albar (46-81) bat

     Nevetton-Nicolino (47)

 

Iversenc-Carla (81) bat

     Gelis-Legrelle (12)

 

Bousquet-Couderc (31) bat

     Costa-Frayssinet (81)

    

 

 

 

 Photos : l'équipe Suisse WP 20140802 001

     Patrick Barataud, Pierre Benoni, Serge Autebon

     La délégation Tahitienne

     Une des équipes de Madagascar 

 

Il ne faut surtout pas oublier l'équipe de bénévoles

du président Albar, qui a aidé au traçage, aux achats,

à l'aide aux tables de marque, aux buvettes, à la

restauration, au nettoyage, au rangement ...

 

Les officiels du comité aussi bien sur JP Augé, Christian

Bardou, Brigitte Knepper, Marc Fabre (président), Daniel

Lenfant, et les arbitres Michel Maurel, Philippe Garric,

JM Astié, René Gavalda, Emerick Itan.

On a pu noter aussi la présence de Mr Rougier, président

du comité du Tarn et Garonne.

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 00:09

Bonjour

 

Le national de Carmaux a commencé ce vendredi

WP_20140801_002.jpg

 

 

avec les tetes à tetes féminin et masculin.

 

Prés de 350 joueurs et 80 joueuses étaient au départ

 

Le magnifique cadre du parc du Candou est toujours

aussi apprécié de tous, mais beaucoup de joueurs et

les féminines jouaient au stade l'aprés-midi.

 

L'équipe de bénévoles du président Albar et

les officiels aux graphiques et à l'arbitrage seront

présents sur les quatre journées, du vendredi au lundi

 

 

Marc Fabre, Brigitte Knepper, Christian Bardou, Daniel

Lenfant, JM Astié, Michel Maurel, Philippe Garric, René

Gavalda, Emerick Itan.

 

Jean-Pierre Lelons a remplacé Marc Alexandre pour

le suivi des résultats terrains et la présentation des joueurs.

 

Voici les résultats des TàT

WP_20140801_003.jpg

 

 

 

 

Féminines

 

1/8e

 

 

 

Colmenero (Labruguiere) bat 13 à 7

     Lopes (parc Albi)

 

Borie (12) bat

     Laborde (naves)

 

Pitot (31) bat13 à 7

     Lareynie (Carmaux)

 

Rathberger (31) bat 13 à 9

     Ramage (Carmaux)

 

Gorini (26) bat 13 à 8

     Goxe M (parc Albi)

WP_20140801_004.jpg

 


 

Bourriaud F (Quimperlé) bat 13 à 4

 

     Siguier (Brassac)

 

Bourriaud C (Qimperlé) bat

     Thomas


 

Benavent (Carmaux) bat 13 à 10

     Legrelle-Vedrines (12)

 

1/4 de finale

 

Aurélie Borie (12) bat Nathalie Pitot (31) 13 à 10

 

Maureen Colmenero (81) bat Kassandra Gorini (26) 13 à 7

 

Jenny Rathberger (31) bat Laure Benavent (81)

 

Caroline Bourriaud (Bretagne) bat Fabienne Bourriaud (Bretagne)

 

1/2 finale

WP_20140801_011.jpg

Rathberger bat Colmenero

 

Bourriaud bat Borie 

 

Finale

 

Bourriaud bat Rathberger

 

 

Masculins 

 

 

 

1/8e de finale

 

Roger (64) bat Espigat (81) 13 à 3

Salvini (31) bat Plaza (81) 13 à

Hechazo (19) bat Azema (81) 13 à 12

Delforge (Corse) bat Riviera (81)

Escolano (81) bat Cabirol (81)WP_20140801_014-1-.jpg

Ratrimson (MDGR) bat Faurel (31)

Cestari (81) bat Galetti (31)

Fiamazzo (81 bat Castet (24)

 

1/4 de finale

 

Cestari bat Salvini

Delforge bat Ratrimson 13 à 8

Escolano bat Fiamazzo

Hechazo bat Roger

 

1/2 finale

 

Delforge bat Cestari

Escolano bat Hechazo

 

Chez les féminines, la toujours spectaculaire Jenny

Rathberger en finale, mais la jeunesse et le talent de

la jeune joueuse de Bretagne Caroline Bourriaud 

devrait faire parler d'elle dans l'avenir avec une technique

WP_20140801_021.jpg

gestuelle trés forte en portée. A noter trois jeunes de moins

de 23 ans en demi.

 

Chez les hommes, le jeune Thibault Escolano moins de

15 ans dans le dernier carré !

 

A demain pour le national triplette, jet du but 10h

 

 

 

 

 

WP_20140801_024.jpg

WP_20140801_023.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 10:11

Bonjour

 

Voici le calendrier pétanque du week-end dans Photo016.jpg

le Tarn et la région.

 

Vendredi 1/08 National de Carmaux

                       TàT H et F à 14h30 non stop

 

Samedi 2/08   National de Carmaux

                       X3 H à 10h, et X2 F à 14h30

 

                       à St Sulpice

                       (espoirs) à 14h30

 

Dimanche 3/08 National de Carmaux

                        X2 H, X3 F à 14h30

 

Lundi 4/08     National Carmaux 

                       55 ans et + à 10h

                       triplette mixte à 14h30

 

 

Mardi 5/08      Grand-Prix X2 à Damiatte H et F à 14h30

                      

Mercredi 6/08 X2 à Viterbe à 14h30

 

         

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juillet 2014 2 29 /07 /juillet /2014 12:17

Bonjour

 

Beaucoup d'évènements pétanque ont eu lieu ce

week-end à commencer par les master's en Alsace.

 

Une magnifique finale entre l'équipe Suchaud et

Madagascar 13 à 12.

 

Classement provisoire aprés 3 étapes :

 

1 Suchaud           25

2 Sarrio               18

3 MDGR              15

4 Lucien              14

5 Rocher             13

6 Radnic               7

7 Italie                   5

 

Prochaine étape en Corse à Ajaccio début Aout.

 

Les qualifications de la coupe d'Europe des clubs 

avec quatre groupes de six.

 

Equipes qualifiées pour la finale à huit clubs au

Luxembourg

 

A Taggese (Italie), Leman pétanque (Suisse)

B Metz, Monaco

C Malmoe (Suède), Tromm (Allemagne)

D Jarvenpaa (Finlande), Les Cailloux (Pays-Bas)

 

L'international de Salies du Salat s'est déroulé ce

week-end Au  Tà T féminin Laetitia Bousquet

(31 TPO) est finaliste.

(elle a fait partie de l'école de pétanque de Castres

dont je me suis occupé de nombreuses années)

 

A noter la présence de Garance Goxe (parc Albi 81) en 1/4 de finale 

 

 

DSC08145a

 

photo : Zoé Gautier "le blog de zedgé"

 

L'équipe Lovatel-Espade-Brun (81) était présente en

1/4 de finale

 

    DSC08145a 

 

Laurent Benazeth (St Sulpice) associé à l'ex tarnais

Stéphane  Delforge est finaliste du doublette.

 

Les résultats complets sur le site www.pétanqueencomminges.com

avec un diaporama photo.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009