Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mars 2015 1 30 /03 /mars /2015 20:50
Hommage à Pierre Pennetier

Pierre Pennetier le "papa" de la pétanque tarnaise nous quittait il y a un peu plus d'un an.

Je me joins à l'hommage du comité du Tarn par l'intermédiaire de son président Marc Fabre et de Jean-Paul Paloc, pour honorer sa mémoire.

" Lorsqu'en 2008 il me vient l'idée d'écrire une rétrospective de la pétanque tarnaise, je me tourne naturellement vers celui qui en était la mémoire vivante, Pierre Pennetier. Il me confiera l'historique des rapports de tous les congrès depuis sa création en 1955.

De 1960 à 2004 Pierre aura servi, le mot n'est pas trop fort, la pétanque tarnaise d'abord mais aussi la Ligue Midi Pyrénées comme président pendant six ans ainsi que la Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal durant douze années. Président du Comité départemental pendant trente deux ans Pierre était un passionné de notre sport, et même après la cessation de ces activités boulistiques, il était souvent présent lors des grands rendez-vous tarnais et notamment celui du National de Carmaux.

Pierre a été et restera un incontournable acteur de l'histoire de la Pétanque tarnaise et devant ce parcours et cet engagement c'est avec beaucoup de respect et de tristesse que notre communauté lui rend un hommage bien mérité ".

Jp Paloc

Voici l'hommage prononcé par Marc Fabre lors des obsèques de Pierre le mardi 21 janvier:

" Le Jeudi 16 janvier, Pierre nous quittait. Avec sa disparition, toute une page de l’histoire de la pétanque tarnaise s’est tournée.

C’est à l’âge de 27 ans que Pierre PENNETIER approche officiellement la pétanque en prenant sa toute première licence au S.A Rabastens. Nous étions alors en 1957 et trois ans plus tard son intérêt pour la pétanque se confirmait par son élection au Comité Départemental du Tarn. En 1961, il en devenait le Secrétaire Général, poste qu’il occupera jusqu’en 1969, date à laquelle il fut élu Président de ce même Comité lors du Congrès du 2 Février à Labruguière.

Il participera à la création de la Ligue Midi-Pyrénées dont il fut aussi le Président de 1975 à 1981. Le 10 Janvier 1981 un nouvel échelon est gravi puisqu’il est élu membre de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal. Il y restera jusqu’en 1992.

Il sera à l’initiative de l’organisation des Championnats de France doublette et tête à tête en 1986 en terre albigeoise. Un parcours honorable ponctué par les plus importantes distinctions de notre Fédération : Médaille d’or en 1973,But d’or et le Mérite de la FFPJP ainsi que la médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports en 1983.

Tout cela est le reflet de tout un travail bénévolement accompli peut-être au détriment des nombreux plaisirs que procure une famille riche de 9 petits enfants. Cela n’en est que plus méritoire.

La pétanque vient de perdre celui que l’on appelait avec beaucoup de respect le papa de la pétanque tarnaise. Nous te disons, Pierre , merci. Nous ne t’oublions pas ".

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 mars 2015 1 30 /03 /mars /2015 07:22

Bonjour

Voici les qualifiés du secteur Gaillac/Graulhet ainsi qu'une partie des qualifiés du secteur Castres/Mazamet pour le championnat du Tarn TàT qui viennent s'ajouter à celles et ceux du secteur Albi/Carmaux (voir article précédent)

Nathalie Rouanet (Roquecourbe) et Sonny Prudhomme (Gaillac) sont champions en titre et qualifiés d'office. Il faut rappeller que Nathalie est aussi vice-championne de ligue MP 2014 et Sonny 1/4 de finaliste au Ch. de France 2014 !

Segonds Alain joyeux pétanqueur Graulhetois,

Christophe Riou pétanque Graulhetoise,

Debard David Gd Rond St-Sulpice,

Bousquet Laurent La Boule D'or Gaillac,

Champigneul Arsène La Boule D'or Gaillac,

Vincent Galaup La Boule D'or Gaillac,

Brun Charles La Boule D'or Gaillac,

Lovatel Nicolas La Boule D'or Gaillac,

Massoutier Ludovic La Boule D'or Gaillac,

Patrice Boissiere La Boule D'or Gaillac,

Anthony Laurens La Boule Brensole,

Baylet Jean-Pierre Club du Castel,

Dulong Olivier Pétanque Graulhetoise,

Nichele Christophe Union Bouliste Lisloise

,Renaud Henry Pétanque Graulhetoise,

Delforge Stephane Gd Rond St-sulpice,

Dalmond Jean-Christophe Pétanque Busquoise ,

Velasco Émile Gd Rond St-sulpice

Féminines :

Cindy Paul (Graulhet)

Aurore Vaur, Myriam Bonnet, Sabine Graviou, Sarah Destang, Kathy Jalibert (Gaillac)

source Facebook (Kathy Jalibert)

Lempaut : Didier Tournier, Tau Huriore, Cyril Sibat-Daugat

Naves : Cassagnaud Kévin, Dominique Rivet,

Labruguière : Dominique Schoukroun, Jason Reinhardt

Brassac : Francisco Miralles, Olivier Garrigues, Michel Alies

Frèjeville : Alexandre Batut

Castres LB : Jean-Marie Lacombe, Jean-Paul Paloc, Dominique Lorenzo

Lacrouzette : Patrick Salvetat, JLouis Gaudéric

Sorèze : Christian Rouanet

Saix : Ivan Montardi, Moktar Khalkhal, Arthur Stimbach, Roch Calmettes

Aussillon : Jocelyn Fulle

Féminines :

Lempaut : Virginie Sacazes, Séverine Bero

Saix : Christine Tenza

Lacrouzette : Cathy Salvetat

Naves : Isabelle Castagné, Ghislaine Lugan, Virginie Laborde

St Amans : Nathalie Cabrol

Labruguière : Yamina Amen, Valérie Polet, Maurine Colmenero

Merci à Cédric Barthes, Juliano Tépu, JMarc Goutines pour les infos.

Quelques joueurs favoris éliminés lors de ces qualifications : Olivier Coubes, Jerome Vayssette, Vincent Vitalone, Fabien Trouillet, Mickael Espade

Merci de m'aider à compléter cette liste en zone commentaire

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 mars 2015 1 30 /03 /mars /2015 04:40

Bonjour

La météo pluvieuse de ce dimanche matin n'a pas découragé les joueuses et joueurs venus chercher leur qualification pour le championnat du Tarn TàT. Pour le secteur Albi/Carmaux, prés de 200 inscrits en masculins et 70 en féminines.

Qualifiées (F) : 2 parties en poule plus 2 parties gagnées (1 suivant le cadrage)

Cagnac : Johanna Bel

St Juéry : Audrey Viaules, Marie Viaules

Bois-Redon : Aurore Zelmire

St Juérienne ! Marie-Laure Boulade

Carmausinne : Josy Corbellini, Laure Benavent

Arthes : Marie Leroy, Florence Molinier

Qualifiés (H): 2 parties en poule plus 3 parties gagnées étaient nécessaires pour se qualifier (2 suivant le cadrage)

Arthès : Alexandre Munich, JMarc Sirven, Maxime Boudou, Didier Graviou,

Albi artistes : Jerome Denghi, Cédric Fontana

Cagnac : Guillaume Mycolajezyck

Albi Cantepau : Michel Assié

Albi parc : JM Facen, Jimmy Faustin, Laurent Mandegou

St Juérienne : Denis Bourgeois, Thierry Basseguy

Carmausinne : JM Kessler

Carmaux Gambetta : Claude Forest

Lagrave : Didier Cabot

AS Albi : JP Decourt

Le parc du Candou est toujours aussi agréable avec son théatre de verdure. L'ambiance à la buvette avec l'équipe de bénévoles du club de Gambetta était aussi sympa.

Joseph Martinez et Daniel Lenfant étaient aux graphiques et Jacque Vaur et René Gavalda officiaient à l'arbitrage.

Quelques photos du théatre, de joueuses qualifiées, Josy Corbellini, Laure Benavent, Johanna Bel (avec son papa Eric), et de joueurs qualifiés, Jerome Denghi, Claude Forest ainsi que quelques membres bénévoles du club de Gambetta Carmaux

L'aprés-midi, un officiel doublette était organisé, 58 équipes étaient au départ.

Louis Riviéra et Laure Bigand (St Juéry) finalistes

Catherine Ribardiere - Sébastien Compte (Cahors) 1/2 finaliste

Jérémy Gil - Nicolas Milhau (82 - 12) 1/2 finaliste

Gaby Arce - Thilliez (Carmaux) 1/2 finaliste

A bientot

Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Championnat du Tarn TàT 2015 qualifications
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 mars 2015 6 28 /03 /mars /2015 19:45

Bonjour

64 doublettes mixtes, issues des trois seteurs tarnais, étaient au départ de ce qualificatif pour le championnat de ligue 2015.

Le magnifique boulodrome du théron, à Saix, en bordure de l'Agout, accueillait les parties de poule dés 9h ce samedi matin 28 mars.

La météo était fraiche et pluvieuse le matin et ventée l'aprés-midi.

Pas de surprises notables en poules, mais quelques "chocs" en 16e, 8e et 1/4 de finale.

Myriam Teste et Olivier Coubes éliminaient Véronique Galinier et Cédric Fontana en 16e, ces derniers demi-finalistes du championnat de France l'an dernier !

Le président du comité Marc Fabre et Christian Bardou étaient à la table et Jean-Michel Astié à l'arbitrage. Il ne faut pas oublier l'équipe de bénévoles du club de Saix pour l'organisation.

8e de finale

Mélanie Revol - Patrick Patrac (St Sulpice) bat 13 à 5

Laura Iversenc - Ludovic Massoutier (Gaillac)

Nathalie Cabrol - Castel (St Amans) bat

Jocelyne Bousquet - Cyrille Sibat-Daugat (Lempaut)

Virginie Laborde - Damien Delga (Naves) bat 13 à 12

Myriam Teste - Olivier Coubes (Naves)

Nathalie Cuq - Eric Martin (St Sulpice) bat

Sylvie Plaza - Plaza (Albi Cantepau)

Audrey Lombardo - Charles "fissou" Brun (Gaillac) bat

Arlette Truc - Louis Brun (St Sulpice)

Cindy Paul - Christophe Riou (Graulhet) bat

?

Béatrice Bex - David "gino" Debard (St Sulpice) bat

?

Madeleine Patrac - Stéphane Delforge (St Sulpice) bat

?

1/4 de finale

Cindy Paul - Christophe Riou (Graulhet) bat

Madeleine Patrac - Stéphane Delforge (St Sulpice)

Mélanie Revol - Patrick Patrac (St Sulpice) bat 13 à 10

Béatrice Bex - David "gino" Debard (St Sulpice)

Audrey Lombardo - Charles "fissou" Brun (Gaillac) bat 13 à 3

Nathalie Cuq - Eric Martin (St Sulpice)

Virginie Laborde - Damien Delga (Naves) bat 13 à 5

Nathalie Cabrol - Castel (St Amans)

Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 mars 2015 4 26 /03 /mars /2015 08:55

Bonjour

Ce jeudi 26 mars, le boulodrome d'Albi accueille les 32 équipes qualifiées pour la phase finale du master's 55 ans et +.

La liste des équipes est dans l'article précédent avec un petit pronostic.

Samedi 28 mars à 8h, Saix accueillera le qualificatif pour la ligue, doublette mixte

le tirage des poules a été effectué par le comité et est visible sur le site du comité www.pétanque-tarn.com. Il faut rappeller la trés belle performance de l'équipe Valérie Galinié et Cédric Fontana, demi-finalistes du championnat de France 2014.

Dimanche 29 mars qualificatifs TàT féminin et masculin

à Carmaux (parc du Candou), à St Sulpice, à Saix

A Carmaux et St Sulpice officiel doublette l'aprés-midi

A Saix officiel triplette l'aprés-midi

Le premier tour de la coupe de France (34 clubs au départ) et de la coupe du Tarn (64 clubs au départ) est en cours avec la date butoir du 5 avril.

Il faut rappeller la magnifique performance de l'équipe de Gaillac qui s'est qualifiée pour le "grand huit" en coupe de France et s'est inclinée en 1/4 de finale de peu. Un grand bravo à eux pour avoir si bien représenté la pétanque Gaillacoise, Tarnaise et régionale (voir articles précédents)

Mardi soir 24 mars, l'équipe sport adapté des Ormes Braconnac prés de Lautrec recevait celle de Lavaur. Tous les mardis soir , cette équipe s'entraine au boulodrome de Castres avec leur éducateur Jean-Marc Vernhette. Six équipes disputent ce championnat départemental par équipe : Les Ormes Braconnac, Lavaur, Soual, Aussillon, Albi, Réalmont.

A bientot

Sport adapté : rencontre Les Ormes Braconnac / Lavaur

Sport adapté : rencontre Les Ormes Braconnac / Lavaur

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 15:19

Bonjour

Voici la liste des équipes qualifiées pour la phase finale du master's d'Albi Madeleine qui se disputera le jeudi 26 mars au boulodrome d'Albi, jet du but 10h.

1 PETANQUE BUSQUOISE TOULZE ROBERT MARTY JACQUES PUGINIER FRANCIS

2P ROQUETTOISE LABOLLE JEAN MICHEL FERNANDEZ ROBERT ROUJAS GERARD

3 N.H. PALOC JEAN-PAUL EDIMO PATRICK VITIOURINE SERGE

4 LES PETANQUEURS SAIXOLS LAVOURA JOSE PADIE LUCIEN PLANQUES SERGE

5 PETANQUE ST JUERIENNE CARAYON BERNARD GERARDO MICHEL COMBES GISÈLE

6 N.H. BOUISSET JEAN-PAUL CHEVALIER GILLES FABRE GÉRARD

7 N.H. CASSAGNE BERNARD LOVATEL JEAN-CLAUDE PONTIE MARC

8/PQUE GD ROND ST SULPICE LACAN BERNARD MARIAN PATRICK SANTONJA JEAN.MICHEL

9 LA BOULE MARSSACOISE HAAS CHARLES BAGET MICHEL GALAUP JEAN-CLAUDE

10 PQUE GAMBETTA CARMAUX VILDA HENRI MADER FRANCIS PERUGIA NICODÈME

11 N.H. MANENTI EUGENE CLAUDI PATRICK OURGAUD ALAIN

12 N.H. FAURE RENE CAPDEVILLA GEORGES BELMONTE FRANCIS

13 /PQUE GAMBETTA CARMAUX GRANIER MAX REY MICHEL FOSCHINO GUY

14/LES PETANQUEURS SAIXOLS MURATORE FRANCIS VITARI SERGE DELAS PIERRE

15 N.H. FETHI AHMED DAMIEN CHRISTIAN BOULENC MICHEL

16FANNY PETANQ'CLUB ST JUERY GRACIA MARTIN LAGARRIGUE JEAN-PAUL VIS LOUIS

17 N.H. MAIRET JEAN-MARC COUSY JACQUES GAUBERT DANIEL

18 N.H. DELRIEU FRANCIS PEREZ RAPHAEL BEQ PIERRE

19PQUE CLUB LA BOURIATTE FULE LUCIEN LAQUAY JEAN-MARIE TACCIN MARCEL

20 N.H. GREZES GUY GOSIEWSKI PIERRE FIAMAZZO MICHEL

21ETOILE BOULISTE GAILLAC HURTADO MARCEL BETEILLE GUY TERRAL JEAN

22 PQUE GAMBETTA CARMAUX ROSSI-FERRARI CHRISTIAN CABOT BERNARD ARCE GAVINO

23PETANQUE CLUB NAVES BALESTER PIERRE BOUSQUET PATRICK CABIROL DANIEL

24LA BOULE D'OR GAILLAC GIULIANI LOUIS DELGA DANIEL CABIROL GÉRARD

25 N.H. BRIOL GÉRARD CLAVEL JEAN-FANÇOIS FEDOU DENIS

26 PETANQUE MADELEINE ALBI RAYNAL ROBERT MARTY ROBERT CIANNI MARIO

27 N.H. SALOMON AIMÉ BEZANILLA AMALIO MUNIESA MARC

28 /PQUE CLUB LA BOURIATTE FAURE MARTIAL ANTONELLI JULIEN AMICO ALAIN

29FANNY PETANQ'CLUB ST JUERY LASSERRE FRANCIS EL GUAMOUSS MOHA CADILHAC JEAN CLAUDE

30PETANQUE CANTEPAU ALBI REY ALAIN ANDRIEU DIDIER TAURINES MICHEL

31PQUE GAMBETTA CARMAUX PERIE ALAIN VALETTE JACQUES AUE JEAN-PIERRE

32 N.H. HILLAIRET PHILLIPPE GRAVIOU THIERRY GRAVIOU DIDIER

*** Paloc-Edimo-Vitiourine, Cabirol-Balester-Bousquet

** Lagarrigue-Gracia-Vis, Manenti-Claudi-Ourgaud, Graviou Th-Graviou D, Hilairet

* Cassagne-Lovatel-Pontié, Laquay-Fulla-Taccin, Rossi-Cabot-Arce, Briol-Clavel-Fedou, Giuliani-Delga-Cabirol G, Delrieu-Perez-Beq

remerciements à Jean -Pierre Augé pour les infos.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 11:37

Bonjour

~~Voici les résultats du qualicatif ligue vétérans du 19/03/15 à Viterbe :

- 1/8 finale :

RIVIERE-TRINQUES-BONNOT (Albi Madeleine) battent FERRARO-LLORCA-CORMARY (St Louis Castres)

CHAMPIGNEUL-SANTOS-LOVATEL (Boule d'or Gaillac) battent CARAYON-COMBES-GERARDO (St Juérienne)

GALVEZ-MARIE-VERA (Grand Rond St Sulpice) battent SOBAS-MASSIE-MENADIER (Fanny St Juéry)

FERNANDEZ-HURTADO-CANUT (Boule d'or Gaillac) battent LAQUAY-FULE-TACCIN (Castres La Bouriatte)

SAUGNAC-BLANC-BAHEURTE (St Alby) battent BENET-LOPES-BENAVENT (Cagnac)

BONNAFOUS-NAVARRO-DEMATOS (JP Graulhetois) battent LODA-VAYSSE-BARTOCCI (Fanny St Juéry)

ARCE-ROSSI FERRARI-CABOT (Gambetta Carmaux) battent PINEL-CALMELS-CAMBUS (Viterbe)

BALESTER-BOUSQUET-CABIROL (Naves) battent MADER-PERUGIA-VILDA (Gambetta Carmaux)

1/4 finale, qualificatif pour la Ligue Midi-Pyrénnée à St Gaudens :

RIVIERE-TRINQUES-BONNOT (Albi Madeleine) battent FERNANDEZ-HURTADO-CANUT (Boule d'or Gaillac) 13 à 10

BONNAFOUS-NAVARRO-DEMATOS (JP Graulhetois) battent SAUGNAC-BLANC-BAHEURTE (St Alby) 13 à 10

ARCE-ROSSI FERRARI-CABOT (Gambetta Carmaux) battent CHAMPIGNEUL-SANTOS-LOVATEL (Boule d'or Gaillac) 13 à 3

BALESTER-BOUSQUET-CABIROL (Naves) battent GALVEZ-MARIE-VERA (Grand Rond St Sulpice) 13 à 6

Remerciements à Patrick Cosandey pour les infos.

Et un petit bonjour à René Baheurte de Mazamet avec qui nous avons disputé les 8e de finale du national doublette de Pamiers en 1990

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 05:13

Bonjour

Il s'en est fallu de peu, pour retourner une situation délicate, et cette équipe de Gaillac se sera battue jusqu'au bout, pour s'incliner dans deux doublettes à 11 et à 12, puis après avoir gagné la triplette mixte, dans le dernier triplette 11 à 13(1-6, 1-9, 1-11 !) contre Pouru St Rémy, dommage ! Trop de retard pris et trop d'énergie dépensée, surement, pour revenir en gagne !

Un grand bravo à toute l'équipe pour le parcours accompli, et pour avoir porté haut les couleurs de la pétanque Gaillacoise et tarnaise.

L'équipe de Metz, triple tenante du titre, a mis les choses au point d'entrée, en dominant Lyon dans la partie "choc" des 1/4 de finale et en l'emportant avant les triplettes !

Pouru St Rémy bat Gaillac 17-14

Vitrolles bat St Claude 16-5 (avant les triplettes)

Draguignan bat Bourbon-Lancy 18-8

Metz bat Lyon 17-4 (avant les triplettes !)

1/2 finales

Metz bat Pouru St Rémy 16-5 (avant les triplettes)

Draguignan bat Vitrolles 16-7

Finale

Metz bat Draguignan 17-11 en gagnant les deux triplettes!

Fantastique exploit de cette équipe qui l'emporte pour la 4e fois consécutive, tout simplement incroyable !!

Lyon finaliste en 2014 devra continuer et améliorer le collectif pour espérer l'emporter

Draguignan 1/2 finaliste en 2014 a progressé d'un cran, mais il manque encore un petit quelque chose pour l'emporter malgré un Dylan Rocher toujours impressionnant.

Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 mars 2015 4 19 /03 /mars /2015 09:26

Bonjour

Le calendrier de ce week-end est chargé en évènements. Tous le monde aura les yeux fixés sur les rencontres du "grand huit" la coupe de France des clubs qui commencera à Alès ce vendredi matin à partir de 8h30 avec les TàT des quarts de finale.

Nous suivrons plus particulièrement l'équipe de Gaillac (photo et article précédent)

jeudi 19/03 qualificatif X3 vétérans (ligue) à Viterbe, 8h00

X2 55 ans et + 4 parties à Castres, boulodrome

vendredi 20/03 X3 55 ans et + 4 parties, à Gaillac étoile

samedi 21/03 qualificatif X3 promotion (ligue) à Albi cantepau (boulodrome)

dimanche 22/03 qualificatif X2 mixte à 9h00

St Juérienne (boulodrome), Brens, Négrin (jardin public)

X2 mixte, 4 parties, St Juérienne, à 14h30

X2 mixte, non stop, Négrin à 14h30

Pour ma part, je serai au travail ce we, marché à Castres samedi matin 5h/14h et brocante antiquités ce dimanche 22 mars place jean-Jaurès à Castres 5h/20h. Si vous avez des infos , n'hésitez pas à me les transmettre, merci d'avance.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 mars 2015 4 19 /03 /mars /2015 08:49
Coupe de France des clubs 2015 à ALES

Bonjour

L'équipe de Gaillac se rend aujourd'hui à Alès dans le Gard, pour disputer les quarts de finale de la coupe de France des clubs demain vendredi à partir de 8h30. Le tirage des rencontres sera fait ce soir à 19h lors de la réception des équipes à la mairie d'Ales.

Le triple tenant du titre Metz avec Weibel (CdM TàT), Hureau, Hemon, Lozano, Van Campenhout, Machnik, Rhiel, Le Dantec, Max, Barzin ne voudra pas lacher le morceau facilement.

Lyon avec Lacroix (CdM), Leboursicaud (CdM), Loy, Malbec, Rosatti, Hidalgo, Coutanson, Suarez, Magnus veut étoffer son palmarès dans cette epreuve et fait office de favori.

Draguignan avec sa locomotive Dylan Rocher (CdM), Robineau, Fournier, Rio, Marin, Petitjean, Saunier, Audibert, veut faire mieux que sa demi-finale de l'an dernier.

Bourbon-Lancy avec Milei, Brancato, Verzeaux, Michel, Pouru St Rémy avec Sévilla, Vitrolles, St Claude et Gaillac sont capables de créer la surprise.

Le groupe de Gaillac probable :Aurore Vaur, Sabine Graviou, Ludovic Massoutier, Sonny Prudhomme, Mickael Espade, Nicolas Lovatel, Charles "fissou" Brun, Kévin Ghrifa

Un maximum de soutien et d'encouragements tarnais et autres les accompagnent pour ce grand rendez-vous qui sera retransmis sur la web tv et aussi sur l'équipe 21 ainsi que sur sport +.

Tirage des 1/4 de finale ce soir à Alès (source facebook)

Metz / Lyon

Vitrolles / St Claude

Draguignan / Bourbon-Lancy

Gaillac / Pouru St Rémy

le tirage a été effectué et une partie "choc" entre le triple tenant du titre Metz et Lyon , Draguignan favori mais attention ! et deux rencontres équilibrées.

Encore une fois, allez Gaillac !!!!

Coupe de France des clubs 2015 à ALES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009