Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 février 2015 5 13 /02 /février /2015 20:23

Bonjour

Le tirage des poules de coupe de France pour les 16e et 8e de finale les 21 et 22 février prochain, a été effectué par le comité de pilotage de la fédération française. L'équipe de Gaillac jouera à Rumilly dans le 74 et son adversaire sera soit Douai (59), soit Le Chesnay (78), soit Magland (74) qui jouera "à la maison". Gaillac évite les favoris de cette compétition comme : Draguignan (Rocher, Robineau, Fournié,...), Lyon (Lacroix, Loy, Leboursicaud Malbec...), Metz (Weibel, Lozano, Hemon, Hureau, Machnick, Barzin, Max, Le Dantec...), Dreux (Quintais, Suchaud, Lucien, Winterstein, Azevedo, Perrin...) mais devra jouer à son meilleur niveau pour mériter sa place parmi le "grand huit".

D'autres trés bonnes équipes comme Sully sur Loire (CNC1) avec Christophe Trembleau, Salon de Provence avec JM Puccinelli, Benji Renaud, P Vilfroy, D Lacroix, G Gayraud, S Roche ..., Bourbon Lancy(Milei, Brancato, Rypen, Michel, Verzeaux...)Bassens, ancien vainqueur (Coupaye, Lahmaza, Helfrick...), Champdenier (CNC1) qui jouera "à la maison", Vitrolles (Delys, Bauer F, Hovaguimian...), Carpentras (Rayne, Bettoni, Saissi...), Pouru St Rémy (CNC1 Sévilla, Lucas) vont essayer de se dépasser et se qualifier aussi.

Calendrier du we

National de Cholet 14 et 15/02

Samedi 14/02 triplette mixte à Gaillac en poules, non stop

Dimanche 15/02 trophée fémina à Albi (boulodrome) doublette à 8h30

Dans cette compétiton l'équipe tarnaise Sandra Bonhoure - Brigitte Lacombe de Castres LB s'est qualifiée pour la phase finale à Valence d'Agen;

Les qualifiés pour la finale du tir de précision à St Juéry le Dimanche 22 février :

3 scores au dessus de 50 !

1 Ghrifa 53

2 Debard 53

3 Duchein 51

4 Brun F 48

5 Gleizes 44

6 Vis L 44

7 Patrac P 43

8 Gil JL 42

9 Delforge 41

10 Payet 40

11 Zanelly 39

12 Ribet 38

13 Laganthe 37

14 Hospital 37

15 Fayard D 37

16 Prudhomme S 36

17 Pimouguet 35

18 Bourgeois 34

19 Espade M 34

20 Brun J 34

21 Lovatel 34

22 Keller K 34

23 Payet D 33

24 Vitalone 33

25 Milhau 33

26 Gracia 32

27 Mazet 32

28 Riviéra L 32

29 Vaur 31

30 Reinhart M 31

31 Delga D 30

32 Bel 29

Juste pour rappel, Kévin Ghrifa avait réalisé 45 à 55 face à Dylan Rocher en 1/4 de finale du trophée des villes à Montauban en 2012.. (2e score des 8 1/4 de finalistes)

A noter aussi la présence de Philippe Duchein qui s'est qualifié avec son équipe de Lalanne-Arqué pour les 16e de coupe de France en battant les Albigeois du parc Albi lors du dernier tour de zone le 8 février.

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 12:04

Bonjour

Belle performance de l'équipe tarnaise Didier Graviou-Charles "fissou" Brun et son fils Chun Brun (champion de France minime 2014) qui a réussi à se hisser en 1/4 de finale du national.

1/4 de finale

Fournié-Puccinelli-Rocher (83-13) bat 13 à 0

Patrac-ZieglerJ-Ziegler Ph (81-31)

Montoro-Robineau-Cortes (30-83-46) bat 13 à 1

Combes-Combes G-Montoya (12)

Nouzeran-Anton-Roure (30) bat 13 à 3

Graviou-Brun c-Brun ch (81)

Dubois-Molinas J-Molinas F (30) bat 13 à 12

Gautier-Ain-Bauer F (34-13)

Quatre belles équipes demi-finalistes avec des palmarès CdF, CE, CM, Marseille, Millau ...

National hivernal de Millau 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 08:13

Bonjour

Le froid et la neige n'ont pas découragé les 256 équipes engagées à ce national hivernal, seulement quelques unes n'ont pu se déplacer. De nombreuses bonnes équipes ont été éliminées prématurément en poule ou sortie de poule : Morillon-Vanel-Messonier (12), Bartoli-Regouffre-Perry (13), Phalipot-Dubois-Bonetto (81-13), Debard-Delforge-Meyet (81-69), Massoutier-Brun L-Salvini (81-31), Fontana-Espade-Denghi (81), Galleau-Peyron-Feniello (paca), l'équipe Da Cunha et celle de S Prudhomme.

Deux "chocs" en 32e de finale, avec la victoire sans appel de l'équipe de D Rocher sur Foyot-Helfrick-Dauphant (63) et la victoire de l'équipe Robineau sur celle de Milesi-Renaud B-Schroll (69-13-30)

On pouvait noter la présence de Michel "passo" Schatz en 16e de finale associé comme tous les ans à JP Daudé.

A noter aussi, la présence de Chun Brun, champion de France minime 2014 en 8e de finale

Présence aussi des vainqueurs 2012 Gautier et Ain de l'Hérault en 8e de finale

Sinon un beau plateau de 8e de finale avec un champion du Monde en titre D Rocher, un ancien champion du Monde Simon Cortes, un champion d'Europe en titre JM Puccinelli un joueur master double vainqueur du TàT au Mondial de Millau R Fournié etc...

Equipes qualifiées en 8e de finale, tirage à 8h45 :

Brun Ch-Brun C-Graviou D (81)

Paillares-Coll-Calmette (34)

Carla-Tournier-Louriac (34)

Combes G-Combes-Montoya (12)

Gautier-Ain-Bauer F (34-13)

Bories-Pouderoux-Trilles (34-12=

Fournie-Rocher-Puccinelli (83-13)

Vielcastel-Aulier-Cler (46)

Reinard-Feltin-Scherrer (34-94)

Debard-Solana-Benamra (09-31)

Guibal-Schroll-Duculty(34-13-09)

Ziegler P-Ziegler J-Patrac A(31-81)

Nouzeran-Anton-Roure (30)

Dubois-Molinas F-Molinas J(30)

Cortes-Robineau-Montoro (46-83-26)

Alberola-Armijo-Granado (Esp)

National hivernal de Millau 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 février 2015 5 06 /02 /février /2015 11:46

Bonjour à toutes et à tous

Après quatre qualificatifs avec quasiment 64 équipes à chaque fois, il restait 32 équipes qualifiées pour la journée finale de ce master's au boulodrome de St Juéry, ce jeudi 5 février.

Le plateau était relevé, et l'on pouvait noter la présence de l'équipe toulousaine Ferrand, champion de France en titre sénior, Pariset, vice-champion de France 91 et Alvarez, entre autres.

Beaucoup de spectateurs présents pour regarder les parties, et bien sur n'oublions pas les bénévoles au graphique, mrs Tichit et Recka, ainsi que René Gavalda à l'arbitrage et toute l'équipe de bénévoles de l'entente St Juéry.

1/4 de finale

Martin - Reynes - Fourcade (12 Sébazac) bat Fernandes - Roujas - Girard (31)

Bousquet - Cabirol - Balester (81 Naves) bat Ferrand - Pariset - Alvarez (31)

Joanne - Massaloup - Audouy (31) bat Lafon - Turcan - Favaro (81 St Sulpice)

Briol - Hoz - Vitiourine (81 - 31) bat Douce - Moya - Roudier (81 Arthès)

Belle performance des joueurs de Navès en 1/4 de finale qui battent l'une des équipes favorites et aussi avec 4 joueurs en demi-finale.

1/2 finales non jouées.

Samedi 7/02 2e qualificatif de tir à St Juéry (boulodrome)

Dimanche 8/02 triplette mixte non stop à St Juéry (boulodrome)

National d'hiver de Millau ce week-end 7 et 8/02

Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Master's vétérans à St Juéry le 5 février
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 février 2015 3 04 /02 /février /2015 18:59

Bonjour

Un peu trop de longueur, surtout avec l'hiver, pour la coupe de France, mais on n'oubliera pas d'encourager l'équipe du parc Albi qui jouera ce quatrième et dernier tour de zone face à la redoutable équipe Gersoise de Lalanne-Arqué dimanche 8 février au boulodrome couvert de Lécussan.

parc Albi : Garance Goxe - Sophie Lopes - Fabien Trouillet - Benoit Faure - Jimmy Faustin - Christian Bralley - Romuald Bastaras - Le Calvez

Lalanne-Arqué : Sophie Zapico - Philippe Duchein - Pierre Bénoni - Gérard Delom .....

Calendrier Tarn à venir

5/02 finale master's triplette vétérans à St Juéry (boulodrome) 9h30

7/02 2e qualificatif tir de précision à St Juéry (boulodrome F H J)

8/02 triplette mixte non stop à St Juéry (boulodrome)

Calendrier national

7 et 8/02 National d'hiver de Millau

photos : l'affiche de la tombola de l'association ILONA

terrain de pétanque à Montredon (530m) ombragé et frais l'été, frais l'hiver aussi

bain de neige cryothérapie aprés l'entrainement pour récupérer (15 à 20 cm de neige environ)

Actualités résultats pétanque Actualités résultats pétanque Actualités résultats pétanque
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 janvier 2015 6 31 /01 /janvier /2015 08:15

Bonjour

Après une actualité internationale jamais vue avant, pour un mois de janvier, championnats du Monde individuels, coupe du monde féminines et trophée des villes (voir articles précédents), il faut revenir à une actualité nationale et plus locale.

Pour les équipes sur la breche, et celles qui peuvent jouer le samedi matin, trois nationaux :

- 30 et 31/01 Poitiers

- 31/01 et 1/02 Martigues

- 31/01 et 1/02 St Pierre les Elbeufs X2 mixte

Pour le Tarn

- 1/02 1eer qualificatif de tir de précision (F et H) à St Juéry (boulodrome)

- X3 non stop à Gaillac boule d'or (boulodrome)

En coupe de France, on connait trois clubs qualifiés sur quatre pour notre zone 1 Aquitaine et Midi-Pyrénées : Bassens, Pau Pasteur et Gaillac.

La rencontre Lalanne-Arqué / parc Albi aura lieu le 8 février dans le Gers.

En zone 2, Paca et Languedoc-Roussillon, on connait les quatre clubs qualifiés : Draguignan, Vitrolles, Salon et Carpentras. Les clubs de L-R n'ont pas réussi à se qualifier malgré de bons groupes de joueurs : Castelnau le Lez, Toulouges, Palavas, Carcassonne ...

Les lieux des rencontres de 16e et 8e de finale (21 et 22 février) sont connus :

- Champdeniers (79)

- Compiègne (60)

- St Alban (31)

- Orléans (45)

- Le Pontet (84)

- Pont à Mousson (54)

- Rumilly (74)

- Nyons (26)

La finale aura lieu à Alès (30) avec les 8 derniers clubs qualifiés du 19 au 21 mars

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:48

Bonjour à toutes et à tous

Comme l'année dernière, je voudrais parler du sport adapté activité pétanque, avec la section du centre des "Ormes-Braconnac" prés de Lautrec.

Tous les mardi soir entre 17h30 et 18h30, ce groupe qui est passé d'une quinzaine à une vingtaine de participants, depuis l'an dernier, vient s'entrainer au boulodrome de Castres, avec assiduité.

Le groupe participe aussi à un championnat départemental par équipes avec d' autres centres : Albi, Lavaur, Soual, Réalmont ...

Avec une défaite puis une victoire contre l'équipe de Lavaur, la saison est bien commencée.

Jean-Marc l'éducateur responsable effectue un travail remarquable et il faut le souligner.

Je suivrai les résultats de ce groupe pour les prochaines rencontres.

Sport adapté et pétanque dans le Tarn
Sport adapté et pétanque dans le Tarn
Sport adapté et pétanque dans le Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 janvier 2015 6 24 /01 /janvier /2015 15:46

Bonjour

Ce week-end, les championnats du Monde individuels de pétanque masculins et féminins "trophée Henri Bernard" se poursuivent à Nice avec les 8e et les 1/4 de finale cet aprés-midi.

Malheureusement nos deux jeunes représentants français Audrey Bandiéra et Dylan Rocher s'inclinent en 1/4 de finale contre deux adversaires déjà titrés au niveau européen ou mondial et trés expérimentés.

C'est une grosse déception pour l'équipe de France qui laisse échapper ces titres mondiaux.

1/8e de finale (F)

Fuangsanit (Tha) 13 - 5 Ain (Mal)

Waldusser (All) 13 - 8 Aubriot (Mdg)

Johansson (Sue) 13 - 4 Muriset (Sui)

Shoileva (Bul) 13 - 4 Siri (Isr)

Van Donge (Ned) 13 - 8 Cardo (Ita)

Max (Bel) 13 - 7 Beji (Tun)

Mattaranz (Esp) 13 - 2 Bergeron (Can)

Bandiera (Fran) 13 - 6 Lejniece (Let)

1/4 de finale

Fuangsanit 13 - 8 Waldusser

Johansson 13 - 4 Shoileva

Max 13 - 0 Van Donge

Mattaranz 13 - 10 Bandiera

1/2 finale

Mattaranz (Esp) bat Max (Bel)

Fuangsanit (Tha) bat Johansson (Sue)

Finale

Mattaranz (Esp) bat 13 à 8 Fuangsanit (Tha)

Magnifique finale de l'Espagnole avec un départ "canon" 5-0 puis 6-1, retour de la Thailandaise 5-6 puis le tournant de la partie à 9-8 ou la thailandaise manque double et un tir pour 3 au carreau pour mener 12 à 8. Belle image de la pétanque féminine avec un trés bon niveau de jeu. Un seul petit bémol, la joueuse espagnole s'est mise à genoux en dehors du terrain avant le tir décisif de la jouieuse thailandaise lors de la dernière mène ! Il faut ésperer que tous les jeunes des écoles de pétanque qui ont vu cela ne feront pas la meme chose !

8e de finale (H)

Atallah (Tun) 13 - 12 Martinez (Esp)

Rocher (Fra) 13 - 3 Michalek (Cze)

Rizzi (Ita) 13 - Agzoul (Ned)

N'Diaye (Sen) 13 - Bashari (Isr)

Weibel (Bel) 13 - 9 Sang-Kaew (Tha)

Millo (Mon) 13 - Dedemoglu (Tur)

Hammouchane (Can) 13 - Andrianasolo (Mdg)

El Mankari (Mar) 13 - Bel Lafkih (Nor)

1/4 de finale

Rizzi (Ita) 13 - 10 N'Diaye (Sen)

Rocher (Fra) 10 - 13 Weibel (Bel)

Atallah (Tun) 13 - 5 Millo (Mon)

Hammouchane (Can) 7 - 13 El Mankari (Mar)

1/2 finale

Weibel bat Rizzi 13 à 7

Atallah bat El Mankari 13 - 8

Finale

Weibel bat Atallah 13 à 8

De belles demi-finales, ou l'expérience de Weibel a eu raison de la jeunesse de Rizzi.

En finale l'appoint en portée de Weibel a fait la différence malgré les carreaux d'Atallah mais avec plusieurs boules de tir manquées.

Nos deux représentants français s'inclinent en 1/4 de finale à 10, contre les futurs champions.

Ils sont jeunes et ont surement donné le maximum.

Championnats du Monde pétanque individuelChampionnats du Monde pétanque individuelChampionnats du Monde pétanque individuel
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 janvier 2015 5 23 /01 /janvier /2015 16:05

Bonjour

Après l'organisation de la phase finale du circuit PPF à Draguignan, le Sud-Est est en première ligne avec le championnat du Monde individuel "trophée Henri Bernard" organisé à Nice dans les boulodromes Henri Bernard et Gallarato.

Chez les féminines Audrey Bandiéra la représentante française aura fort à faire pour l'emporter avec de sérieuses prétendantes :

Nantawan Fuangsanit (Thaïlande) CM 2013 X3

Yolanda Mattaranz (Espagne) CM 2008, CE 2014 X3 et tir

Mouna Beji (Tunisie) CM 2011 X3

Maryse Bergeron (Canada) 3 podiums au CM de tir

et d'autres joueuses moins reconnues mais avec un réel potentiel Camille Max (Belgique), Sivan Siri (Israel)

Chez les hommes, notre représentant Dylan Rocher, malgré son jeune age, possède une grande expérience et devrait etre dans le dernier carré. Mais là aussi, le plateau est très relevé :

Tanakorn Saeng-Kaew (Thaïlande) CM jeunes X3 2013

Diégo Rizzi (Italie)

Charles "Claudy" Weibel (Belgique) CM 2000 X3, CE 2009 tir

François N'Diaye (Sénégal) 2 fois vice CM tir recordman du monde de tir 64/100

Sami Atallah (Tunisie) CM 2004 tir 3 podiums CM X3

et d'autres joueurs expérimentés ou avec un réel potentiel : Toufik Faci (All), Franck Millo (Mon)

Zonan Andrianasolo (Mdgr), Richard Hovaguimian (Arm)

Cinq tours suivant le "swiss système", les 8 premiers qualifiés directement en 8e de finale et un repechage pour les classés 9e au 24e.

Le championnat a démarré ce matin, après trois tours Dylan Rocher a 2 victoires et une défaite contre le Thailandais 12 à 13 (qui n'aurait pas manqué au tir!) et Audrey Bandiéra 2 victoires après deux tours. Normalement la qualification pour les 8e de finale ne devrait pas poser de problèmes à nos deux représentants.

Vous pouvez voir l'interwiew papier de Dylan Rocher sur le lien suivant : www.lejsl.com

A bientot

Championnats du Monde de pétanque individuels
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 janvier 2015 7 18 /01 /janvier /2015 19:22

Bonjour

Les Gaillacois ont bien préparé ce 4e et dernier tour régional de coupe de France. L'équipe composée de Aurore Vaur, Sabine Graviou, Ludovic Massoutier, Kévin Ghrifa, Nicolas Lovatel, Mickael Espade, Charles "Fissou" Brun et la recrue 2015 Sonny Prudhomme, s'est imposée face à la trés bonne équipe d'Auros (33).

3 TàT

Lovatel Nicolas 13 - 5 Michel Nicolas

Massoutier Ludovic 13 - 8 Martinez Anthony

Sonny Prudhomme 13 - 12 Teddy Lamberger

Brun Charles 10 - 13 Clochefer Franck

Graviou Sabine 8 - 13 Leveque Mireille

Ghrifa Kévin 4 - 13 Cappeleaud Jimmy

3 doublettes

Ghrifa - Espade 13 - 7 Lamberger A - Lamberger T

4-0, 7-0, 7-5, 10-4, 10-7, 13-7

Vaur - Massoutier 13 - 4 Leveque - Clochefer

3-0, 5-0, 6-0, 6-4, 12-4, 13-4

Brun - Prudhomme 13 - 5 Cappeleaud - Martinez

0-4, 5-4, 7-4, 7-5, 8-5, 13-5

Le résultat des doublettes laissait augurer une issue favorable, à condition de gagner une triplette ! le choix des équipes donnait des triplettes équilibrées.

Vaur-Ghrifa-Espade / Leveque-Clochefer-Lamberger T

0-1, 0-4, 3-4, 6-4, 6-9, 9-9, 13-9

Lovatel-Brun-Prudhomme / Nicolas-Lamberger-Cappeleaud

0-4, 0-5, 3-5, 3-8, (entrée Massoutier, sortie Lovatel), 4-8, 6-8, 6-11, arretée

Les deux triplettes démarrent fort à l'avantage d'Auros, mais la triplette mixte Gaillacoise réussit calmement à revenir à 9-9 et l'emporte sur une dernière mène de 4. L'autre triplette était au meme moment à l'avantage d' Auros qui menait 11 à 6, mais avec une mène à l'avantage de Gaillac.

L'arbitre Aymerick Itan, à qui nous souhaitons la réussite pour son examen d'"arbitre de ligue, n'a eu que peu d'interventions, les deux équipes ayant fait preuve d'une parfaite sportivité.

Score final 20 à 6 pour Gaillac qui se qualifie pour le week-end des 16e et 8e de finale au mois de février avec l'objectif de se qualifier pour le "grand huit".

On a pu voir dans le public, Alain Phalipot, Philippe Zigler et Jeremy Darodes de retour de la finale du circuit PPF.

Coupe de France - Gaillac s'imposeCoupe de France - Gaillac s'impose
Coupe de France - Gaillac s'imposeCoupe de France - Gaillac s'impose
Coupe de France - Gaillac s'imposeCoupe de France - Gaillac s'impose
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009