Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 septembre 2015 6 19 /09 /septembre /2015 14:19

Bonjour

Le festival de pétanque de St Juéry a débuté vendredi matin 18 septembre avec les vétérans.

Ce rendez-vous traditionnel est trés apprécié pour la compétition mais aussi pour la convivialité.

A 22h, trois équipes étaient en demi-finale

Delga-Buffel-Santos (Gaillac) / Vitiourin,e-Hoz-Briols (31-81)

Piasentin-Coulaud-Magales (45-47) /

Un dernier 1/4 de finale restait à jouer

Castella-Boras-El Gamous (81) / Jean-Llorente-Grimal (31)

présence en 1/4 de finale de l'équipe de Navès Bousquet-Balester-

L'aprés-midi de ce vendredi était réservé au Tête à tête avec 107 joueurs

1/2 finale Espade M (Gaillac) /

Taicoun (31) / Segonds (Graulhet)

dernier 1/4 de finale à 22h Fontana (Albi artistes) / Marty (12)

Ce samedi aprés-midi, le festival continue avec le triplette.

Merci à JPierre Augé au graphique pour les résultats, les arbitres présents Martine Muratore et René Gavalda, et n'oublions pas l'équipe de bénévoles de St Juéry.

Une présence remarquée, celle de Michel Fabres qui a participé au GP vétérans.

A bientot

Photos : les terrains d'honneur , JP Augé et Martin Gracia.

Festival pétanque St Juéry 2015
Festival pétanque St Juéry 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 19:32

Bonsoir

Le week-end dernier, Pau accueuillait les championnats de France TàT féminin et doublette masculins. Nos représentants tarnais n'ont pas réussi a créer l'exploit mais ont surement essayé de donner le maximum. Maurine Colmenero s'incline en 32e de finale face à Camille Max joueuse de Metz et membre de l'équipe de Belgique. Ludovic et Frédéric Massoutier s'inclinent en barrage contre une équipe des Landes qui s'incline en 16e de finale.

Demain vendredi, se déroulera la finale des master's de pétanque avec les équipes de Madagascar (tenants), France, Quintais et Robineau. De la pétanque de haut niveau, à n'en pas douter.

Calendrier national :

Supranational de Fenouillet (31), 17, 18 et 19 septembre

Calendrier Tarn

Festival de pétanque de St Juéry (81) 17, 18 et 19 septembre

TàT à 8h30, doublette à 14h30 à Blan (81) 20 septembre

Malheureusement, nous avons appris une nouvelle terrible pour la pétanque, le Mondial de Millau hiver et été, n'aura pas lieu en 2016 ! Les instances Millavoises, sous-préfecture, police et mairie, ne se rendent pas compte de l'impact de cette manifestation et n'ont pas su prendre la mesure de l'évènement. Les responsables et les bénévoles ont pris leur décision et apparement ne reviendront pas dessus ! (voir plusieurs articles sur Midi-libre)

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 septembre 2015 7 13 /09 /septembre /2015 15:36
Championnat de France doublette (H) et TàT (F) 2015 PAU

Bonjour

La jeunesse l'emporte à PAU !

Ludivine LOVET

championne de France TàT

Maison DURK et Angy SAVIN

champions de France doublette

Qui aurait pronostiqué un score de 13 - 1 en faveur des jeunes ! une partie a plus de 75 % et un jeu résolument offensif ont eu raison des multiples champions du Monde en demi-finale !

Dans l'autre demi-finale, l'expérience des anciens et du joueur du siècle a prit le dessus .

La finale a vu une opposition de style et de génération !

1/2 finales

SAVIN ANGY DURK MAISON ( PUY de DOME 63 ) QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE
( EURE ET LOIR 28 ) 13 - 1

FAZZINO CHRISTIAN OLMOS DENIS ( AUVERGNE/003 ) BUA JULIEN TREMBLEAU CHRISTOPHE CENTRE/045 ) 13 - 10

Finale

DURK-SAVIN (PUY de DOME 63) 13 - 4 FAZZINO-OLMOS (AUVERGNE 03)

En féminines

Résultats FINALE

Ludivine LOVET ( 06) 13 - 11 Christelle BARRE (85)

Evolution du Score :0-1/0-2/0-5/0-7/2-7/3-7/5-7/6-7/6-8/6-9/9-9/9-12/11-12/11-13/


Résultats 1/2 FINALE

PEYRE NELLY ( AQUITAINE/033 ) BARRE CHRISTELLE ( VENDEE 85 ) 12 - 13

MARAGE CHRISTELLE ( VAUCLUSE 84 ) LOVET LUDIVINE ( ALPES MARITIMES 06 ) 12 - 13

Photos : Angy Savin et Maison Durk CdF doublette 2015, Ludivine Lovet CdF TàT 2015, Christian Fazzino le joueur du siècle et Denis Olmos, Julien Bua et Christophe Trembleau

Championnat de France doublette (H) et TàT (F) 2015 PAU
Championnat de France doublette (H) et TàT (F) 2015 PAU
Championnat de France doublette (H) et TàT (F) 2015 PAU
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 septembre 2015 7 13 /09 /septembre /2015 10:52

Bonjour

Les 8e et les 1/4 de finale sont terminés ce dimanche matin, à Pau pour les féminines , et il ne reste plus que 4 joueuses qui vont disputer le titre cet aprés-midi.

La surprise des 8e de finale, l'élimination de Laurence Morotti, la championne en titre, qui menait 11 à 3 et qui n'a pas su conclure,

En 1/4 de finale, une finale avant la lettre, ou Nelly Peyre l'emporte face à Camille Max 13 à 11

Trés joli parcours de la joueuse des Pyrénées atlantiques Marie-Pierre Tarascou, qui avait le public acquis à sa cause.

La favorite des ces demi-finale est pour moi Nelly Peyre.

Dans le duel des outsiders Ludivine Lovet l'a emporté face à Pascale Lucas.


Résultats 8ème

ROSES ROLANDE ( CREUSE 23 ) BARRE CHRISTELLE ( VENDEE 85 ) 8 - 13

BROUEL NADINE ( LOT 46 ) PEYRE NELLY ( AQUITAINE/033 ) 0 - 13

MOROTTI LAURENCE ( SOMME 80 ) JAFFRE ANNIE ( FINISTERE 29 ) 11 - 13

MARAGE CHRISTELLE ( VAUCLUSE 84 ) PETIT LAURENCE ( SAONE ET LOIRE 71 ) 13 - 9

HAUSS GAËLLE ( AUBE 10 ) MAX CAMILLE ( MOSELLE 57 ) 6 - 13

TARASCOU MARIE PIERRE ( PYRENEES ATLANTIQUES 64 ) DEGUY SOPHIE( HAUTE VIENNE 87 ) 13 - 5

PERRUCHE MARIE-HÉLÈNE ( CHER 18 ) LOVET LUDIVINE ( ALPES MARITIMES 06 ) 7 - 13

LUCAS PASCALE ( ARDENNES 08 ) FILBIEN CHRISTINE ( PAS DE CALAIS 62 ) 13 - 6

Résultats 1/4 de Finale

LOVET LUDIVINE ( ALPES MARITIMES 06 ) LUCAS PASCALE ( ARDENNES 08 ) 13 - 8

JAFFRE ANNIE ( FINISTERE 29 ) MARAGE CHRISTELLE ( VAUCLUSE 84 ) 10 - 13

PEYRE NELLY ( AQUITAINE/033 ) MAX CAMILLE ( MOSELLE 57 ) 13 - 11

TARASCOU MARIE PIERRE ( PYRENEES ATLANTIQUES 64 ) BARRE CHRISTELLE
( VENDEE 85 )
8 - 13

Photo : Nelly Peyre CdF X3 2011

Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 septembre 2015 7 13 /09 /septembre /2015 08:41

Bonjour

Deux "chocs" ce matin à Pau dans ce championnat de France doublette en 8e de finale, Durk-Savin s'imposent face à Diot-Demuth et Lacroix-Leboursicaud aussi face à Robineau-Rocher, ce dernier avait la possibilité de finir mais manqué/perdu sur le dernier tir !

Résultats 8ème

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD ( INDRE 36 ) SAVIN ANGY DURK MAISON ( PUY de DOME 63 ) 6 - 13

BUA JULIEN TREMBLEAU CHRISTOPHE ( CENTRE/045 ) BOURLET SÉBASTIEN TOUPRY THIERRY ( AISNE 02 ) 13 - 1

PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ESSONNE 91 ) AIN CLAUDE GAUTHIER LAURENT (HERAULT 34 ) 13 - 7

MOLINAS FERNAND MOLINAS JOSEPH ( GARD 30 ) PHILIPSON KEVIN SINI JOSEPH
( COR
SE/200 ) 6 - 13

GARGAUD XAVIER HECHAZO ALAIN ( DORDOGNE 24 ) FAZZINO CHRISTIAN OLMOS DENIS
( AUVERG
NE/003 ) 7 - 13

QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 28 ) DILLENSCHNEIDER FLORENT
GROUSSET GÉRALD ( LOZERE 48 ) 13 - 4

CHAPELAIN DAVID SPARACCA CÉDRIC ( COMITE DE PARIS 75 ) GARCIA OLIVIER GARCIA NICOLAS ( BOUCHES du RHONE 13 ) 6 - 13

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO ( RHONE 69 ) ROCHER DYLAN ROBINEAU STÉPHANE ( VAR 83 ) 13 - 10

1/4 de finale

SAVIN ANGY DURK MAISON ( PUY de DOME 63 ) PHILIPSON KEVIN SINI JOSEPH ( CORSE/200) 13 - 6

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO ( RHONE 69 ) FAZZINO CHRISTIAN OLMOS DENIS
( AUV
ERGNE/003 ) 13 - 12

GARCIA OLIVIER GARCIA NICOLAS ( BOUCHES du RHONE 13 ) QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 28 ) 13 - 1

PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ESSONNE 91 ) BUA JULIEN TREMBLEAU CHRISTOPHE ( CENTRE/045 ) 13 - 10

La partie "choc" de ces 1/4 de finale, les champions en titre Lacroix-Leboursicaud (69) face aux champions 2013, le joueur du siècle Fazzino et Olmos.

Les champions en titre ont raté l'occasion de conclure et les champions 2013 ont profité d'une mène à vide pour inscrire 5 points et revenir à 12 à 12. Vous connaissez la suite...

Championnat de France doublette 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 19:28

Bonjour

l'orage annoncé dans la journée, à Pau, n'a pas empêché le déroulement du championnat de France doublette.

Quelques surprises en poules, comme souvent, avec l'élimination d'équipes favorites :

Feltain-Lamour (16), Rousseau-Rangue (92), Tassin-Gualandris (19), Even S-Feltin G (94)

En 32e de finale, les champions de France X3 2014 Berlier-Rouquié (31 MP) s'inclinent, ainsi que Miléi-Couderc (71)

En 16e de finale on peut noter les éliminations de Rocher B-Edeline (72), Le Dantec-Uyterhoeven (57), Hervo-Lakhal (06)

Mais beaucoup d'équipes favorites sont toujours en course pour le titre :

Lacroix-Leboursicaud (69 CdF en titre)

Quintais-Suchaud (28 CdM CdF)

Rocher D-Robineau (83 CdM CdF)

Fazzino-Olmos (03 CdF)

Diot-Demuth (36 CdF)

Durk-Savin (63 CdF)

Philipson-Sini (Corse CdF)

Trembleau-Bua (CdF)

Molinas F-Molinas J (30)

Résultats 16 ème ( qualifiés en caractère gras)

ALLIER CHRISTIAN GIELLY PATRICK ( HAUTES ALPES 05 ) MOLINAS FERNAND MOLINAS JOSEPH ( GARD 30 ) **

MAS JULIEN JODA FLORENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) CHAPELAIN DAVID
SPARACCA CÉDRIC ( COMITE DE PARIS
75 ) **

BUA JULIEN TREMBLEAU CHRISTOPHE ( CENTRE/045 ) LENFANT BILLY CHERRE CHRISTOPHER ( ORNE 61 ) **

LAMARRE LAURENT ROMERO STÉPHANE ( ILE DE FRANCE/077 ) FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS ( AUVERGNE/00
3 ) **

BOURLET SÉBASTIEN TOUPRY THIERRY ( AISNE 02 ) ROCHER BRUNO EDELINE MATHIEU
( SARTHE 72 ) **

TARISSAN ARNAUD GENDRE MARVIN ( HAUTES PYRENEES 65 ) QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 2
8 ) **

COGNAT SYLVAIN JORY ANDRÉ ( DROME 26 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 6
9 ) **

LE DANTEC DAVID UYTTERHOEVEN FABRICE ( MOSELLE 57 ) GARCIA OLIVIER GARCIA NICOLAS ( BOUCHES du RHONE 13 ) **

SAVIN ANGY DURK MAISON ( PUY de DOME 63 ) CHRETIEN STÉPHANE AMICE ANTOINE
( ILLE ET VILAINE 35 ) **

CORNILLE LUDOVIC BOUBIN MORGAN ( YONNE 89 ) GARGAUD XAVIER HECHAZO ALAIN
( DORDOGNE
24 ) *

ROCHER DYLAN ROBINEAU STÉPHANE ( VAR 83 ) GUERIN JEROME LAMBERT JÉRÉMY
( LANDES 40 ) **

DILLENSCHNEIDER FLORENT GROUSSET GÉRALD ( LOZERE 48 ) LANDREAU DAVID
RABAT THOMAS ( CHARENTE MARITIME
17 ) **

PHILIPSON KEVIN SINI JOSEPH ( CORSE/200 ) HERVO PATRICK LAKHAL KHALED
( ALPES MARITIMES 06 ) **

ANDRIAMANAMIHAJA MAMIRAMAMONJISOA ANTHONY ( LORRAINE/057 ) AIN CLAUDE
GAUTHIER LAURENT ( HERAULT
34 ) **

PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ESSONNE 91 ) DELORME DARIO TRAVERS DAVID
( MAYENNE 53 ) **

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD ( INDRE 36 ) RENARD GAYLOR DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 ) **

Championnat de France doublette (H) 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 18:37
Championnat de France TàT féminin 2015

Bonjour

Un orage a provoqué un arrêt momentané des parties, aujourd'hui à Pau, mais n'a pas empêché le déroulement de ce championnat de France TàT féminin, jusqu'au 16e de finale joués.

Une surprise en poules ce matin avec l'élimination de Marie-Christine Virebayre, dans une poule relevée ou la jeune tarnaise Maurine Colmenero a réussi à se qualifier !

Malheureusement elle doit s'incliner en 32e de finale face à Camille Max (57) 1/2 finaliste du championnat du Monde TàT 2015.

Une autre surprise dans ces 32e de finale l'élimination de Ludivine D'Isidoro (EdF) !

En 16e de finale la lotoise Nadine Brouel se qualifie pour les 8e face à Valérie Labrousse (CdF X3 2014). Deux autres éliminations de marque la toulousaine Jenny Rathberger (ex CdF) et la corse Marie-Angèle Germain (ex EdF)

Résultats 16 ème (qualifiées en caractère gras)

BARRE CHRISTELLE ( VENDEE 85 ) ISTER VANESSA ( MARNE 51 )

MARAGE CHRISTELLE ( VAUCLUSE 84 ) GERMAIN MARIE ANGÈLE ( CORSE/201 )

TALVARD NADINE ( ORNE 61 ) PEYRE NELLY ( AQUITAINE/033 )

TRONCHE JESSICA ( LIMOUSIN/019 ) MOROTTI LAURENCE ( SOMME 80 )

MAZZONI OLIVIA ( CORSE DU SUD 2A ) MAX CAMILLE ( MOSELLE 57 )

LABBE HÉLÈNE ( BRETAGNE/035 ) PETIT LAURENCE ( SAONE ET LOIRE 71 )

LEBOSSE CÉLINE ( PAYS DE LA LOIRE/049 ) JAFFRE ANNIE ( FINISTERE 29 )

MAZEAU EMILIE ( LOIRET 45 ) TARASCOU MARIE PIERRE ( PYRENEES ATLANTIQUES 64 )

DEGUY SOPHIE ( HAUTE VIENNE 87 ) MEYER HAJA ( VAL DE MARNE 94 ) **

HAUSS GAËLLE ( AUBE 10 ) DROUARD HARMONIE ( OISE 60 ) **

LUCAS PASCALE ( ARDENNES 08 ) QUENNEHEN CYNTHIA ( SEINE MARITIME 76 )

PERRUCHE MARIE-HÉLÈNE ( CHER 18 ) LACOSTE SYLVIANE ( CANTAL 15 )

BROUEL NADINE ( LOT 46 ) LABROUSSE VALÉRIE ( DORDOGNE 24 )

ROSES ROLANDE ( CREUSE 23 ) MERIGNAC ELODIE ( GIRONDE 33 )

RATHBERGER JENNY ( HTE GARONNE 31 ) FILBIEN CHRISTINE ( PAS DE CALAIS 62 )

LOVET LUDIVINE ( ALPES MARITIMES 06 ) HOMBERT MARTINE ( VAL D'OISE 95 )

La joueuse des Pyrénées Atlantiques devrait etre trés encouragée par le public demain matin en 8e de finale !

Trois joueuses favorites pour ces 8e de finale, suivant les tirages bien sur :

Laurence Morotti (CdF en titre)

Camille Max (1/2 finale CdM TàT 2014)

Nelly Peyre (CdF X3 2012)

mais aussi, Pascale Lucas, Ludivine Lovet...

Photo : la championne de France 2014 Laurence Morotti (80)

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 15:49

Bonjour

La ville de Pau organise ce week-end des 11, 12 et 13 septembre le championnat de France doublette sénior masculin parrallellement au tête à tête féminin.

128 équipes seront présentes au départ samedi matin à 8h avec un plateau trés relevé et des joueurs champions du Monde, champions de France, demi-finalistes, joueurs master, vain,queurs à Millau, Marseille, etc...

Pour moi la poule 25 est une des plus relevées avec Boutelier (59) et Landreau (17) plusieurs fois demi-finalistes de nationaux, Renard (72) et Delom (32) tous deux demi-finalistes du CdF il y a peu.

Deux parties "choc" en poules dés le matin, avec Rocher-Robineau / Feltain-Lamour au terrain 43, et Le Dantec-Uyterhoeven / Rousseau-Rangue au terrain1 .

Un petit pronostic de base, sans tenir compte de la glorieuse incertitude du sport bien sur !

*** Rocher-Robineau (83), Quintais-Suchaud (28), Fazzino-Olmos (Auvergne), Lacroix-Leboursicaud (69)

** Berlier-Rouquié (31), Demuth-Diot (36), Le Dantec-Uyterhoeven (57), Savin-Durk (63), Hervo-Lakhal (06), Molinas J et F (30), Rousseau-Rangue (92)

* Feltain-Lamour (16), Radnic-Margerit (42), Milei-Couderc (71), Philipson-Sini (Corse), Delom-Benoni (32), Rocher B-Edeline (72)

Plusieurs autres équipes peuvent etre considérées comme outsiders :

Even-Feltin G (94), Tassin-Gualandris (Limousin), Bua-Trembleau (45), Besonhez-Laurent (08), Gargaud-Hechazo (24), Lahmaza-Lahmaza (33), Ain-Gauthier (34), Boutelier-Pecqueux (59), Payen-Delahaye (91), Renard-Duville (72) ...

et aussi les équipes de la région qui se sentiront presque "à la maison" à Pau ! :

Delaurier-Chaubet (09), Guilhem-Guilhem (12), Mas JC-Boris (46), Claudy-Even (82), Tarissan-Gendre (65), Cazabat-Pasteur (31)

ainsi que notre équipe tarnaise, Frédéric et Ludovic Massoutier (81 Gaillac), qui a été demi-finaliste du CdF 2005, tous nos encouragements pour eux !

photo : Frédéric et Ludovic Massoutier demi-finalistes du CdF 2005 à Caen

Championnat de France doublette masculin 2015 à Pau
Championnat de France doublette masculin 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 15:04

Bonjour

Parrallellement au championnat de France doublette sénior 2015, la ville de Pau dans les Pyrénées Atlantiques, accueille le championnat de France tête à tête féminin créé il y a peu.

128 joueuses seront au départ samedi matin pour ce titre individuel et la championne en titre Laurence Morotti aura fort à faire pour garder sa couronne face à plusieurs joueuses de l'équipe de France, championnes ou ex championne de France ou demi-finalistes, championnes de ligue, etc...

Marie-Christine Virebayre EdF, CdF

Ludivine D'Isidoro EdF, CdF

Sandrine Herlem EdF

Marie-Angèle Germain ex EdF

Valérie Labrousse CdF

Jenny Rathberger CdF

Nelly Peyre (Aquitaine) CdF

Camille Max (57) 1/2 CdM

Cynthia Quenehen (76) CdF

Laetitia Bousquet (Midi-Pyrénées) CdL

Jessica Tronche (Limousin) CdL

Sylvie Heil (Alsace) CdL

Les joueuses de la région auront aussi leur carte à jouer :

Nadine Brouel (46) CdL

Fabienne Stocker (65) CdF

Danielle Foraste (09)

Sabrina Devic (82)

Sylvie Oreszve (12)

Annie Bina '32)

Nadège Biau (31)

et Notre jeune représentante tarnaise Maurine Colmenero (81 Labruguière) à qui l'on adresse, bien sur, tous nos encouragements ! et qui aura fort à faire dans la poule de la grande championne Marie-Christine Virebayre et de la jeune Jessica Tronche.

La partie de poule, à ne pas rater, dés le matin, Ludivine D'isidoro (EdF CdF / Valérie Labrousse (CdF)

photos : Jenny Rathberger, une attaquante exceptionnelle, Laetitia Bousquet championne de ligue 2015 avec sa fille Océane (4 ans) et Anna Maillard finaliste

Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 12:13

Bonjour

Après la magnifique victoire au championnat de France triplette des jeunes ariégeois Barré-Solana-Nexon (Ax les Thermes) face aux favoris de la pétanque des Canuts de Lyon Loy-Lacroix-Leboursicaud, l'actualité pétanque est toujours riche en évènements avec le championnat de France doublette masculin et Tête à tête féminin, ce week-end des 12 et 13 septembre, à Pau.

La Boule Joyeuse de Colomiers organise son festival de pétanque, le programme est consultable sur leur site :

vendredi 11/09 national vétérans à 10h, TàT féminin à 19h15 et masculin à 19h30

samedi 12/09 national triplette mixte à 10h

dimanche 13/09 régional doublette promotion à 10h

La Coupe de France reprend ses droits, au niveau régional, après les éliminatoires départementaux. Le comité pilote de la fédération a effectué le tirage par zone, pour le premier tour régional. programme de nos quatre clubs tarnais en zone 1 (Aquitaine Midi-Pyrénées):

Castres LB (81) / Réquista (12)

St Orens (31) / Arthès (81)

Creissels (12) / parc Albi (81)

St Sulpice (81) / Bassoues (32)

Le tirage intégral est visible sur le site de la fédération, rubrique coupe de France.

Le calendrier du Tarn

Samedi 12/09 CDC jeu provençal

Coupe des présidents à Brens

Dimanche 13/09 CDC féminins

Enfin, ce week-end aussi, aura lieu le championnat de France des sapeurs pompiers à Yzeure, avec environ 300 équipes dont 6 équipes tarnaises. Une équipe de Castres/Labruguière que je connais bien y participera : Franck Gayraud-Pascal Huc-Gwénael Discalla.

Actualités résultats pétanque Tarn Midi-Pyrénées
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009