Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 09:01

Bonjour

Le boulodrome de Gaillac accueuillait la phase finale du championnat triplette promotion, ce dimanche 19 avril. Jet du but à 8h pour les trente deux triplettes qualifiées.

Des parties de poules et des barrages trés disputés que j'ai pu voir dans la matinée.

Une équipe remarquable par sa moyenne d'age (25 ans) de Labruguière Eric Delas, Jérémy Viguier, Yohan Colombier qualifiée pour les 8e de finale en fin de matinée.

Un barrage trés disputé ou l'équipe de Lacrouzette Yves Mur, JMarc Goutines, Patrick Salvetat élimine les champions en titre Christian Baita, Ludovic Roulenq, Adrien Galy (Marssac)

Equipes qualifiées pour les 8e de finale en fin de matinée

Gil-Canac-Roudier (Arthes) / Munich-Bergougnoux-Fabre (Arthes)

Tobenas-Auriol-Barthes (Saix) / Genies-Roux-Bonasio (St Sulpice)

Mur-Salvetat-Goutines (Lacrouzette)

Armengaud-Bry-Giner (Labruguière)

Viguier-Delas-Colombier (Labruguière)

Patrick Fédrighi-José Ramos-x (Gaillac étoile)

Marian-Bras-x (St Sulpice)

Armengaud-Miralles-Coustet (Brassac)

Gracia-x-x (St Juéry)

Fule-Alberto-Mas (Aussillon)

Périé-Morgado-Aguilar (Aussillon)

1/4 de finale

Marian-Bras-x (St Sulpice) bat 13 à 12 Mur-Goutines-Salvetat (Lacrouzette)

Bonasio-Genies-Roux (St Sulpice) bat 13 à 12 Armengaud-Miralles-Coustet (Brassac)

Fédrighi-Ramos-x (Gaillac étoile) bat 13 à 10 Périé-Morgado-Aguilar (Aussillon)

Fule-Alberto-Mas (Aussillon) bat 13 à 12 Munich-Bergougnoux-Fabre (Arthès)

des 1/4 de finale trés serrés, trois 13 à 12 et un 13 à 10 ! beaucoup de suspens !

1/2 finales

Fédrighi-Ramos-X (étoile Gaillac) bat 13 à 7 Fule-Alberto-Mas (Aussillon)

Marian-Bras-X (St Sulpice) bat Bonasio-Genies-Roux (St Sulpice)

Finale

Fédrighi-Lopes J-Ramos (étoile Gaillac) bat Marian-Bras-X (St Sulpice)

L'équipe de l'étoile Gaillac confirme sa demi-finale du championnat de ligue. Le président de St Sulpice Patrick Marian est comme l'an dernier vice-champion !

Je n'ai pu rester l'aprés-midi pour la suite de la compétition, tous mes remerciements à JMarc Goutines, à Nat., et à Patrick Fédrighi pour les infos.

A bientot

photos : La jeune équipe de Labruguière, les parties en cours dans la matinée, les deux équipes d'Arthès en 8e de finale

Championnat triplette promotion 2015
Championnat triplette promotion 2015
Championnat triplette promotion 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 06:39

Bonjour

Ce dimanche 19 avril je me suis rendu à Carmaux, au boulodrome, pour assister aux rencontres de la 1ere journée du championnat des clubs féminins.

Le boulodrome était vraiment bienvenu, hier, avec braucoup de pluie depuis samedi soir.

Deux poules de cinq clubs en première division tarnaise, un exempt à chaque journée.

En poule 1 Le club de Labruguière recevait les rencontres.

Labruguière bat Lempaut, Naves bat Lagrave ( exempt Gaillac BO)

En poule 2 La pétanque Carmausinne recevait les rencontres.

St Sulpice bat Pétanque Carmausinne 18 à 6, St Juéry bat Arthès 14 à 10 (exempt Pétanque Graulhetoise)

Les équipes de la poule 2 :

St Sulpice ! Mélanie Revol, Jocelyne Carla, Nathalie Cuq, Béatrice Bex, Anne-Marie Montagut

Pétanque Carmausinne : Pascale Lareynie, Marie Ruocco, Josy Corbellini, Laure Bénavent, Annie Nancy

St Juéry : Valérie Papalhiau, Mélanie Papalhiau, Coralie Papalhiau, Yvette Bouyssié, Corinne Dufrene

Arthès : Elizabeth Graviou, Marianne Canac, Laura Bruel, Karine Gandouin, Andrée Amiel

René Gavalda a officié à l'arbitrage, validé les feuilles de rencontres et tracé et noté l'atelier de tir.

La réception aprés les rencontres était trés sympathique ainsi que le premier café offert en début d'aprés-midi.

A bientot

Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 avril 2015 5 17 /04 /avril /2015 12:36

Bonjour

Actualité locale dans tous les départements ce week-end, avec les divers championnats départementaux. Pas de grands évènements ni de nationaux.

Hier jeudi 16 avril s'est déroulé le CDC vétérans, deuxième journée.

les classements seront mis à jour sur le site du comité du Tarn.

Demain samedi 18 avril doublette mixte non stop à Lacaune à 14h30

Dimanche 19 avril championnat du Tarn promotion à Gaillac, à 8h00

CDC féminin à 14h30

Le comité du tarn a mis à jour les résultats des premiers tours de coupe de France et du Tarn.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 20:30

Bonjour

La météo de ce week-end était magnifique avec un ciel bleu et un soleil retrouvés.

Jeu provençal, provence, soleil, c'est logique !

44 équipes étaient au départ, au boulodrome de molétrincade à St Sulpice, dés samedi 9h.

et seulement 8 ont disputé les parties 1/4 de finale qualificatives.

Un petit rappel des principales règles, distance du but entre 15 et 20 m (2m de la ligne de perte), donnée autorisée 0,50 X 0,30 , le pas hors du rond pour aller chercher une donnée, gagner du terrain ou éviter une boule, mais en équilibre sur un pied, lacher de boule au tir avant le 4e appui, boule ou but déplacé de plus de 1,50m on remet en place et on annule la boule jouée sauf avantage pour l'adversaire. et bien sur un état d'esprit sportif et fair play!

L'équipe de bénévoles du club de St Sulpice a bien sur organisé parfaitement cette journée avec 22 terrains tracés de 25 m X 4m sélectifs.

résultats 1/4 de finale

Ludovic et Frédéric Massoutier-Patrice Boissière (Gaillac) bat 13 à 5

Didier Armengaud-Michel Alies-Philippe Coustet (Brassac)

Christian Baita-Alibert-Roulenq (Marssac) bat 13 à 4

Didier Graviou-Riveyrand-Maxime Boudou (Arthès)

Stéphane Bry-Emile Armengaud-Serge Colmenero (Labruguière) bat 13 à 12

Vincent Galaup-Laurent Bousquet-Kévin Ghrifa (Gaillac)

évolution du score : 11-6, 11-7, 12-7, 12-9, 12-12, 13-12

Frédéric Turcan-Emile Velasco-Damien Jau (St Sulpice) bat 13 à 12

JMarie Lacombe-Sandra Bonhoure-Ludovic Bonhoure (Castres LB)

évolution du score : 10-9, 10-11, 10-12, 11-12, 13-12

Brigitte et Pascal Knepper officiaient au graphique et Jésus Carretero à l'arbitrage.

Le concours officiel de l'aprés-midi n'a réuni que 24 équipes, mais on pouvait noter la présence de David Debard et Louis Brun vice-champion de ligue triplette 2015, ainsi que celle d'Océane lovatel, champion de France minime 2014, dans une équipe entièrement féminine avec Kathy Jalibert et Audrey Lombardo. Présence aussi de Chun Brun champion de France minime 2014, associé à son père (1/4 de finaliste de la coupe de France cette année.) et son grand père, trois générations !

Cette équipe a battu en demi-finale les jeunes Thibault Escolano-Damien Delga-x 13 à12

l'autre équipe finaliste Antoine Lopes-JPierre Buffel-Patrice Le Moal

Quelques photos : Le graphique, des bénévoles, Olivier Garrigues, Aurore et leurs enfants (futurs éléments de l'école de pétanque de Brassac ?), les équipes 1/4 de finalistes

Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 avril 2015 4 09 /04 /avril /2015 09:27

Bonjour

Le premier tour des coupes de France et du Tarn s'est déroulé ces dernières semaines avec la date butoir du 6 avril.

COUPE DE FRANCE 2015

1er TOUR (du 14 mars au 06 avril 2015)

34 clubs au départ

PETANQUE BRIATEXTOISE 2 29 PETANQUE LA GARE BRASSAC

GRAND ROND ST SULPICE 29 2 PETANQUE ST JUERIENNE

FANNY PETANQ CLUB ST JUERY 31 0 ETOILE BOULISTE GAILLAC

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS 19 12 PETANQUE VALENCINOISE

PETANQUE SIDOBRIENNE 5 16 PETANQUE GRAULHETOISE

ASS BOULISTE DE VERE 9 22 PETANQUE ARTHESIENNE

PETANQU CLUB NAVES 19 12 PETANQUE REALMONTAISE

PETANQUE ST AMANTAISE 18 13 PETANQUE LOMBERSOISE

PETANQUE CASTELEVISSIENNE 0 31 LA BOULE LEMPAUTOISE

PETANQUE ST ALBY 2 29 BOULE D'OR GAILLAC

PETANQUE LACAUNAISE 14 17 PETANQUE CAGNACOISE

UNION BOULISTE LISLOISE 14 17 PETANQUE LA BOURIATTE CASTRES

ETOILE AUSSILLON 14 17 LA BOULE MARSSACOISE

PETANQUE LAGRAVOISE 9 22 JOYEUSE PETANQUE COUFFOULEUX RABASTENS

PETANQUE SOREZIENNE 5 26 PETANQUE DAMIATTOISE

P S LUBRUGUIEROISE 5 16 PETANQUE DU PARC ALBI

PETANQUE DU CASTELA ST SULPICE 7 24 PETANQUE BUSQUE

(source cd81)

Les favoris se sont qualifiés : Gaillac (1/4, de finaliste2014/2015), St Sulpice, facilement, Naves, plus difficilement. Castres LB s'est imposé à Lisle, la Graulhétoise à Lacrouzette avec une équipe renforcée cette année et le parc Albi à Labruguière. Il manque quatre résultats de rencontres.

Merci de m'aider à compléter ces résultats en zone commentaire.

COUPE du TARN 2015

1er TOUR (du 14 mars au 06 avril 2015)

64 clubs au départ

PETANQUE BRIATEXTOISE 0 31 PETANQUE CANTEPAU

PETANQUE ARTHESIENNE 25 6 PETANQUE FREJEVILLE

PETANQUE CARMAUSINE 9 22 ETOILE BOULISTE GAILLAC

PETANQUE NEGRINOISE 12 19P S LABRUGUEROISE

PETANQUE LAUTRECOISE 14 17 A B LA VERE

LA BOULE D'ARCACHON 2 29 PETANQ CLUB NAVES

PETANQUE CASTELEVISSIENNE 21 10 PETANQUE COUFFOULEUX RABASTENS

A B MONTAGNE NOIRE 17 4 PETANQUE VAUREENNE

PETANQUE LA MADELEINE 24 7 P O BRIATEXTE

JOYEUSE PETANQUE SOUALAISE 20 11 PETANQUE VITERBOISE

LA BOULE MARSSACOISE 31 0 PETANQUE VALENCINOISE

PETANQUE LACAUNAISE 28 3 PETANQUE DAMIATTOISE

PETANQUE ST MICHEL LESCURE 2 29 PETANQUE GAMBETTA CARMAUX

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS 14 17 U B CUQ TOULZA

PETANQUE BRENSOLE 24 7 PETANQUE SIDOBRIENNE

LA BOULE LEMPAUTOISE 27 4 PETANQUE LOMBERSOISE

GRAND ROND ST SULPICE 27 4 PETANQUE SALVAGEOISE

PETANQUE ST BENOIT CARMAUX 21 10 PETANQUE PONT ST ROCH LAVAUR

U BOULISTE LISLOISE 4 27 BOULE D'OR GAILLAC

PETANQUE CAGNACOISE 17 14 ETOILE AUSSILLON

PETANQUEURS SAÏXOLS 24 7 PETANQUE REALMONTAISE

PETANQUE AMBIALETOISE 7 24 PETANQUE GRAULHETOISE

LES ALLEES LAVAUR 12 19 FANNY PETANQ CLUB ST JUERY

A B BASTIDIENNE 24 7 PETANQUE TREBASSOLE

PETANQUE CASTELA ST SULPICE 7 24 PETANQUE LA BOURIATTE

PETANQUE DE LA GARE BRASSAC 18 13 PETANQUE DU VALTORET

PETANQUE SALVAGNACOISE 12 19 PETANQUE ST PAULAISE

LA BOULE MONTREDONNAISE 19 12 PETANQUE LAGRAVOISE

PETANQUE ROQUECOURBAINE 12 19 PETANQUE DU PARC ALBI

PETANQUE ST ALBY 10 21 PETANQUE BUSQUE

PETANQUE ST AMANTAISE 15 16 PETANQUE ST JUERIENNE

PETANQUE SOREZIENNE 14 17 ARTISTES DE LA BOULE

Il est encore trop tot pour faire ressortir des favoris, surtout avec les effectifs en coupe de France pour certaines équipes.

Photo : les équipes de Montredon-Labessonnié et Lagrave qui ont joué leur rencontre à coté de chez moi au stade à Montredon. L'équipe de Montredon s'est qualifiée en remportant les deux triplettes dont une menée 1 à 9 - 2 à 11 ! bravo pour leur ténacité et leur enthousiasme !

Montredon : Muriel Bonnafous, Mylene Gavalda, Christophe Aussenac, Patrick Chaubard, Jérémie Barthe, JCharles Cals, Alex Sakdiphoud, Brandon Gavalda

Lagrave : Josiane Cabot, Dominique Bergon, Gilbert Guissepin, Christian Bon, Laurent Milheau, Didier Cabot, Pierre Littré

Calendrier du we :

jeudi 9 avril CDC vétérans

samedi 11 avril Championnat triplette provençal à St Sulpice à 9h

Triplette non stop à Saix, Challenge Sénégas

dimanche 12 avril Championnat triplette provençal (suite) à 9h

1/4 de finale joués

triplette officiel à St Sulpice (boulodrome)

TàT junior, cadet, minime (réservé au Tarn)

5 parties, à Carmaux (boulodrome) pétanque Trébas

Actualités résultats pétanque Tarn : 1er tour de coupes
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 18:24

Bonjour à tous

Le championnat de ligue triplette 2015 s'est terminé ce lundi soir avec les vétérans.

Palmarès :

Séniors féminines : Florence Schopp-Anna Maillard-Nadège Baussian (46 Gourdon)

Séniors masculins : David Trey-Frédéric Péré-Kaewin Lassale (65 Tarbes)

Promotion : Pouydebat-Saurin-Samuel (32 Mauvezin)

Vétérans : Desangles-Perrin-Minjon (32 Pavie)

Les tarnais de St Sulpice Brun-Delforge-Debard et les Tarbais Trey-Lassale-Péré se sont qualifiés pour le France en se hissant en finale, mais ce sont les Tarbais qui sont sacrés champions de ligue en gagnant la finale 13 à 4

David Debard n'a pas réalisé le doublé, il s'était imposé l'an dernier associé à Patrick Patrac et Laurent Benazeth malheureusement décédé et à qui il a du surement penser.

Pas vraiment de grosses surprises, mais l'élimination de l'équipe gersoise Duchein-Benoni-Delom (champions en 2012) en 8e de finale par les jeunes de Montpezat (82) n'était pas vraiment prévue.

En demi-finale, l'équipe d'Ax les Thermes Debard-Darodes-Bezandry était favorite, mais les Tarbais s'imposent sur le terrain.

De notre coté tarnais, on aurait préféré que deux équipes s'évitent en 8e de finale avec la victoire de l'équipe de St Sulpice Brun-Delforge-Debard sur celle du parc Albi Faustin-Faure-Trouillet. On aurait aimé aussi que l'équipe de Gaillac Massoutier L et F-Espade passe en 8e, mais une deuxième partie longue, perdue de peu en étant mené, et un barrage idem ont été fatals aux gaillacois.

Enfin la jeune équipe Barthes-Schoukroun-Reinhard (Labruguière) s'incline en 8e de finale, 8 à 13 contre l'équipe du 65 trés solide et expérimentée, 1/2 finaliste en 2013 , 1/4 de finaliste l'an dernier et championne cette année !

Chez les vétérans, deux équipes s'inclinent en 8e de finale : Cabirol-Bousquet-Balester (Naves) et Rivière-Trinques-Bonnot (Albi Madeleine). Arce-Rossi-Cabot (Carmaux) s'inclinent en barrage et Bonnafous-Navarro-De Matos (Graulhet) ne sortent pas de poule

Résultats : source CD31


Résultats 1/4 Finale
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
DEBARD SERGE
DARODES JÉRÉMY
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
RICARDO GIOVANNI
BONFANTE THOMAS
ROUGEYRES GUÈNAËL
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
CORTES SIMON
DA CUNHA SÉBASTIEN
GASPARINI MATTHIEU
( 0463004/GOURDON/046 )
RODRIGUEZ JOSEPH
JORGE FERNANDO
FERRE PATRICE
( 0095024/B.OLYMPIQUE MOULISIENNE/009 )
LASSALLE KEAWIN
TREY DAVID
PERE FREDERIC
( 0650019/TARBES COURTE BOULE/065 )
SOLIGNAC DAVID
REYNES JACQUES
MOLINES MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
COUSSERAND NICOLAS
DANIEL SÉBASTIEN
TAISANT ANTHONY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
BRUN LOUIS
DEBARD DAVID
DELFORGE STÉPHANE
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )


Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

BRUN LOUIS
DEBARD DAVID
DELFORGE STÉPHANE
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )


CORTES SIMON
DA CUNHA SÉBASTIEN
GASPARINI MATTHIEU
( 0463004/GOURDON/046 )

 

13 - 6

LASSALLE KEAWIN
TREY DAVID
PERE FREDERIC
( 0650019/TARBES COURTE BOULE/065 )

DEBARD SERGE
DARODES JÉRÉMY
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 6
Championnats de ligue triplette seniors 2015
Championnats de ligue triplette seniors 2015
Championnats de ligue triplette seniors 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 12:54

Bonjour

Les équipes féminines et séniors promotion ont ouvert ce championnat de ligue 2015 organisé à St Gaudens.

En féminiçnes c'est la triplette de Gourdon, dans le Lot, qui s'impose avec l'arrivée de Florence Schopp, multiple championne trés expérimentée, associée à Anna Maillard et Nadège Baussian.

Coté tarnais, beau parcours des Carmausinnes de Bois-Redon Patricia et Cassandra Gimenez,, Aurore Zelmire qui s'inclinent 11 à 13 contre les championnes. Les deux équipes de Gaillac s'inclinent en 8e de finale Aurore et Harmonie Vaur, Laura Iversenc, Maria Alcalde, Nadia Tabouche et Angélique Margarit. Déception pour les Castraises Brigitte Lacombe, Anne Fabre et Sandra Bonhoure qui ne sortent pas de poule.

En sénior promotion, bonne performance des Gaillacois de l'étoile bouliste, Patrick Fedrighi, Jacky Lopes et José Ramos qui s'inclinent en demi-finale contre les champions du Gers.

L'équipe de Lacrouzette Yves Mur, JMarc Goutines, Patrick Salvetat s'incline en 8e de finale. Celle de Labruguière Eric Delas, Jerémy Viguier, Yohan Colombier en barrage et celle du TPL Dominique Itan, charles Brun, David Reinhart ne sort pas de poule.

C'est l'équipe de Mauvezin, dans le Gers, Pouydebat, Saurin, Samuel, qui s'impose.

résultats complets sur le site du CD31

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 avril 2015 4 02 /04 /avril /2015 16:32

Bonjour

Ce week-end, St Gaudens accueille les championnats de ligue triplette sénior, féminines, promotion et vétérans.

Quatre équipes tarnaises, par catégorie, sont engagées.

En féminin :

Lacombe-Fabre-Bonhoure (Castres LB) *

Iversenc-Vaur H-Vaur A (Gaillac) *

Alcalde-Tabouche-Margarit (Gaillac)

Gimenez P-Gimenez C-Zelmire (Bois-Redon) *

Les Castraises 1/4 de finaliste l'an dernier auront fort à faire d'entrée contre les Toulousaines Déon-Bandiéra C-Bernard (31)*. Il faut signaler le niveau de ce championnat avec la présence de Florence Schopp CdF et plusieurs fois vainqueur à Millau, Anna Maillard, Nadège Baussian et Sandy Mayaudon, Anais Lapoutge membres de l'équipe de France, Volana Minuzzo ex CdM ...

*** Schopp-Maillard-Baussian (46)

** Lascours-Mayaudon-Lapoutge (31)

* Terrisse-Roucayrol-Bories (12)

Delisle-Elgue-Lauzzana (65)

Minuzzo-Argence-Boutin (09)

En séniors

Faustin-Faure-Trouillet (parc Albi) *

Massoutier L-Massoutier F-Espade M (Gaillac) *

Barthes-Reinhard-Schoukroun (Labruguière)

Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) ***

*** Debard-Darodes-Bezandry (09)

Gasparini-Da Cunha-Cortes (46)

** Delom-Benoni-Duchein (32)

* Zigler-Ziegler-Bauer D (31)

Messonier-Lellouche-Moureaux-Fontang (65)

Mazas-Faurel P-Faurel A (31)

Lassale-Trey-Peré (65)

La poule N° 2 est surement la plus difficile avec les équipes Delaurier (09, Zigler (31) et Debard (81). Espérons que toutes les équipes seront présentes à St Gaudens car en meme temps se déroulera le supranational de Cannes, qualificatif aux master's, et le national de Rochefort ...

Promotion : équipes qualifiées

Fedrighi-Lopes-Ramos J (Gaillac)

Itan-Brun C-Reinhard (TPL)

Mur-Salvetat P-Goutines JM (Lacrouzette)

Delas E-Viguier-Colombié (Labruguière)

Vétérans : équipes qualifiées

Cabot-Arcé-Rossi (Carmaux Gambetta)

Bonnot-Riviere-Trinques (Albi Madeleine)

De Matos-Navarro-Bonnafous (Graulhet)

Cabirol-Bousquet-Balester (Naves)

Nous encouragerons et suivrons toutes ces équipes qui défendront les couleurs de la pétanque tarnaise.

Calendrier tarnais du we :

samedi 4/04 X2 non stop à Pont de l'Arn

Lundi 6/04 X2 non stop à Roquecourbe

Supranational de Cannes

National de Rochefort

Quelques photos prises lors de la qualification ligue : Mickael Espade-Frédo et Ludo Massoutier (Gaillac), Cédric Barthes-Jason Antoine Reinhard-Dominique Schoukroun (Labruguière), Benoit Faure-Fabien Trouillet-Jimmy Faustin (parc Albi)

A bientot

Championnat de ligue 2015 à St Gaudens
Championnat de ligue 2015 à St Gaudens
Championnat de ligue 2015 à St Gaudens
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 mars 2015 1 30 /03 /mars /2015 20:50
Hommage à Pierre Pennetier

Pierre Pennetier le "papa" de la pétanque tarnaise nous quittait il y a un peu plus d'un an.

Je me joins à l'hommage du comité du Tarn par l'intermédiaire de son président Marc Fabre et de Jean-Paul Paloc, pour honorer sa mémoire.

" Lorsqu'en 2008 il me vient l'idée d'écrire une rétrospective de la pétanque tarnaise, je me tourne naturellement vers celui qui en était la mémoire vivante, Pierre Pennetier. Il me confiera l'historique des rapports de tous les congrès depuis sa création en 1955.

De 1960 à 2004 Pierre aura servi, le mot n'est pas trop fort, la pétanque tarnaise d'abord mais aussi la Ligue Midi Pyrénées comme président pendant six ans ainsi que la Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal durant douze années. Président du Comité départemental pendant trente deux ans Pierre était un passionné de notre sport, et même après la cessation de ces activités boulistiques, il était souvent présent lors des grands rendez-vous tarnais et notamment celui du National de Carmaux.

Pierre a été et restera un incontournable acteur de l'histoire de la Pétanque tarnaise et devant ce parcours et cet engagement c'est avec beaucoup de respect et de tristesse que notre communauté lui rend un hommage bien mérité ".

Jp Paloc

Voici l'hommage prononcé par Marc Fabre lors des obsèques de Pierre le mardi 21 janvier:

" Le Jeudi 16 janvier, Pierre nous quittait. Avec sa disparition, toute une page de l’histoire de la pétanque tarnaise s’est tournée.

C’est à l’âge de 27 ans que Pierre PENNETIER approche officiellement la pétanque en prenant sa toute première licence au S.A Rabastens. Nous étions alors en 1957 et trois ans plus tard son intérêt pour la pétanque se confirmait par son élection au Comité Départemental du Tarn. En 1961, il en devenait le Secrétaire Général, poste qu’il occupera jusqu’en 1969, date à laquelle il fut élu Président de ce même Comité lors du Congrès du 2 Février à Labruguière.

Il participera à la création de la Ligue Midi-Pyrénées dont il fut aussi le Président de 1975 à 1981. Le 10 Janvier 1981 un nouvel échelon est gravi puisqu’il est élu membre de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal. Il y restera jusqu’en 1992.

Il sera à l’initiative de l’organisation des Championnats de France doublette et tête à tête en 1986 en terre albigeoise. Un parcours honorable ponctué par les plus importantes distinctions de notre Fédération : Médaille d’or en 1973,But d’or et le Mérite de la FFPJP ainsi que la médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports en 1983.

Tout cela est le reflet de tout un travail bénévolement accompli peut-être au détriment des nombreux plaisirs que procure une famille riche de 9 petits enfants. Cela n’en est que plus méritoire.

La pétanque vient de perdre celui que l’on appelait avec beaucoup de respect le papa de la pétanque tarnaise. Nous te disons, Pierre , merci. Nous ne t’oublions pas ".

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 mars 2015 1 30 /03 /mars /2015 07:22

Bonjour

Voici les qualifiés du secteur Gaillac/Graulhet ainsi qu'une partie des qualifiés du secteur Castres/Mazamet pour le championnat du Tarn TàT qui viennent s'ajouter à celles et ceux du secteur Albi/Carmaux (voir article précédent)

Nathalie Rouanet (Roquecourbe) et Sonny Prudhomme (Gaillac) sont champions en titre et qualifiés d'office. Il faut rappeller que Nathalie est aussi vice-championne de ligue MP 2014 et Sonny 1/4 de finaliste au Ch. de France 2014 !

Segonds Alain joyeux pétanqueur Graulhetois,

Christophe Riou pétanque Graulhetoise,

Debard David Gd Rond St-Sulpice,

Bousquet Laurent La Boule D'or Gaillac,

Champigneul Arsène La Boule D'or Gaillac,

Vincent Galaup La Boule D'or Gaillac,

Brun Charles La Boule D'or Gaillac,

Lovatel Nicolas La Boule D'or Gaillac,

Massoutier Ludovic La Boule D'or Gaillac,

Patrice Boissiere La Boule D'or Gaillac,

Anthony Laurens La Boule Brensole,

Baylet Jean-Pierre Club du Castel,

Dulong Olivier Pétanque Graulhetoise,

Nichele Christophe Union Bouliste Lisloise

,Renaud Henry Pétanque Graulhetoise,

Delforge Stephane Gd Rond St-sulpice,

Dalmond Jean-Christophe Pétanque Busquoise ,

Velasco Émile Gd Rond St-sulpice

Féminines :

Cindy Paul (Graulhet)

Aurore Vaur, Myriam Bonnet, Sabine Graviou, Sarah Destang, Kathy Jalibert (Gaillac)

source Facebook (Kathy Jalibert)

Lempaut : Didier Tournier, Tau Huriore, Cyril Sibat-Daugat

Naves : Cassagnaud Kévin, Dominique Rivet,

Labruguière : Dominique Schoukroun, Jason Reinhardt

Brassac : Francisco Miralles, Olivier Garrigues, Michel Alies

Frèjeville : Alexandre Batut

Castres LB : Jean-Marie Lacombe, Jean-Paul Paloc, Dominique Lorenzo

Lacrouzette : Patrick Salvetat, JLouis Gaudéric

Sorèze : Christian Rouanet

Saix : Ivan Montardi, Moktar Khalkhal, Arthur Stimbach, Roch Calmettes

Aussillon : Jocelyn Fulle

Féminines :

Lempaut : Virginie Sacazes, Séverine Bero

Saix : Christine Tenza

Lacrouzette : Cathy Salvetat

Naves : Isabelle Castagné, Ghislaine Lugan, Virginie Laborde

St Amans : Nathalie Cabrol

Labruguière : Yamina Amen, Valérie Polet, Maurine Colmenero

Merci à Cédric Barthes, Juliano Tépu, JMarc Goutines pour les infos.

Quelques joueurs favoris éliminés lors de ces qualifications : Olivier Coubes, Jerome Vayssette, Vincent Vitalone, Fabien Trouillet, Mickael Espade

Merci de m'aider à compléter cette liste en zone commentaire

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009