Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 mars 2015 6 28 /03 /mars /2015 19:45

Bonjour

64 doublettes mixtes, issues des trois seteurs tarnais, étaient au départ de ce qualificatif pour le championnat de ligue 2015.

Le magnifique boulodrome du théron, à Saix, en bordure de l'Agout, accueillait les parties de poule dés 9h ce samedi matin 28 mars.

La météo était fraiche et pluvieuse le matin et ventée l'aprés-midi.

Pas de surprises notables en poules, mais quelques "chocs" en 16e, 8e et 1/4 de finale.

Myriam Teste et Olivier Coubes éliminaient Véronique Galinier et Cédric Fontana en 16e, ces derniers demi-finalistes du championnat de France l'an dernier !

Le président du comité Marc Fabre et Christian Bardou étaient à la table et Jean-Michel Astié à l'arbitrage. Il ne faut pas oublier l'équipe de bénévoles du club de Saix pour l'organisation.

8e de finale

Mélanie Revol - Patrick Patrac (St Sulpice) bat 13 à 5

Laura Iversenc - Ludovic Massoutier (Gaillac)

Nathalie Cabrol - Castel (St Amans) bat

Jocelyne Bousquet - Cyrille Sibat-Daugat (Lempaut)

Virginie Laborde - Damien Delga (Naves) bat 13 à 12

Myriam Teste - Olivier Coubes (Naves)

Nathalie Cuq - Eric Martin (St Sulpice) bat

Sylvie Plaza - Plaza (Albi Cantepau)

Audrey Lombardo - Charles "fissou" Brun (Gaillac) bat

Arlette Truc - Louis Brun (St Sulpice)

Cindy Paul - Christophe Riou (Graulhet) bat

?

Béatrice Bex - David "gino" Debard (St Sulpice) bat

?

Madeleine Patrac - Stéphane Delforge (St Sulpice) bat

?

1/4 de finale

Cindy Paul - Christophe Riou (Graulhet) bat

Madeleine Patrac - Stéphane Delforge (St Sulpice)

Mélanie Revol - Patrick Patrac (St Sulpice) bat 13 à 10

Béatrice Bex - David "gino" Debard (St Sulpice)

Audrey Lombardo - Charles "fissou" Brun (Gaillac) bat 13 à 3

Nathalie Cuq - Eric Martin (St Sulpice)

Virginie Laborde - Damien Delga (Naves) bat 13 à 5

Nathalie Cabrol - Castel (St Amans)

Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Qualification ligue doublette mixte 2015 à Saix (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 mars 2015 4 26 /03 /mars /2015 08:55

Bonjour

Ce jeudi 26 mars, le boulodrome d'Albi accueille les 32 équipes qualifiées pour la phase finale du master's 55 ans et +.

La liste des équipes est dans l'article précédent avec un petit pronostic.

Samedi 28 mars à 8h, Saix accueillera le qualificatif pour la ligue, doublette mixte

le tirage des poules a été effectué par le comité et est visible sur le site du comité www.pétanque-tarn.com. Il faut rappeller la trés belle performance de l'équipe Valérie Galinié et Cédric Fontana, demi-finalistes du championnat de France 2014.

Dimanche 29 mars qualificatifs TàT féminin et masculin

à Carmaux (parc du Candou), à St Sulpice, à Saix

A Carmaux et St Sulpice officiel doublette l'aprés-midi

A Saix officiel triplette l'aprés-midi

Le premier tour de la coupe de France (34 clubs au départ) et de la coupe du Tarn (64 clubs au départ) est en cours avec la date butoir du 5 avril.

Il faut rappeller la magnifique performance de l'équipe de Gaillac qui s'est qualifiée pour le "grand huit" en coupe de France et s'est inclinée en 1/4 de finale de peu. Un grand bravo à eux pour avoir si bien représenté la pétanque Gaillacoise, Tarnaise et régionale (voir articles précédents)

Mardi soir 24 mars, l'équipe sport adapté des Ormes Braconnac prés de Lautrec recevait celle de Lavaur. Tous les mardis soir , cette équipe s'entraine au boulodrome de Castres avec leur éducateur Jean-Marc Vernhette. Six équipes disputent ce championnat départemental par équipe : Les Ormes Braconnac, Lavaur, Soual, Aussillon, Albi, Réalmont.

A bientot

Sport adapté : rencontre Les Ormes Braconnac / Lavaur

Sport adapté : rencontre Les Ormes Braconnac / Lavaur

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 15:19

Bonjour

Voici la liste des équipes qualifiées pour la phase finale du master's d'Albi Madeleine qui se disputera le jeudi 26 mars au boulodrome d'Albi, jet du but 10h.

1 PETANQUE BUSQUOISE TOULZE ROBERT MARTY JACQUES PUGINIER FRANCIS

2P ROQUETTOISE LABOLLE JEAN MICHEL FERNANDEZ ROBERT ROUJAS GERARD

3 N.H. PALOC JEAN-PAUL EDIMO PATRICK VITIOURINE SERGE

4 LES PETANQUEURS SAIXOLS LAVOURA JOSE PADIE LUCIEN PLANQUES SERGE

5 PETANQUE ST JUERIENNE CARAYON BERNARD GERARDO MICHEL COMBES GISÈLE

6 N.H. BOUISSET JEAN-PAUL CHEVALIER GILLES FABRE GÉRARD

7 N.H. CASSAGNE BERNARD LOVATEL JEAN-CLAUDE PONTIE MARC

8/PQUE GD ROND ST SULPICE LACAN BERNARD MARIAN PATRICK SANTONJA JEAN.MICHEL

9 LA BOULE MARSSACOISE HAAS CHARLES BAGET MICHEL GALAUP JEAN-CLAUDE

10 PQUE GAMBETTA CARMAUX VILDA HENRI MADER FRANCIS PERUGIA NICODÈME

11 N.H. MANENTI EUGENE CLAUDI PATRICK OURGAUD ALAIN

12 N.H. FAURE RENE CAPDEVILLA GEORGES BELMONTE FRANCIS

13 /PQUE GAMBETTA CARMAUX GRANIER MAX REY MICHEL FOSCHINO GUY

14/LES PETANQUEURS SAIXOLS MURATORE FRANCIS VITARI SERGE DELAS PIERRE

15 N.H. FETHI AHMED DAMIEN CHRISTIAN BOULENC MICHEL

16FANNY PETANQ'CLUB ST JUERY GRACIA MARTIN LAGARRIGUE JEAN-PAUL VIS LOUIS

17 N.H. MAIRET JEAN-MARC COUSY JACQUES GAUBERT DANIEL

18 N.H. DELRIEU FRANCIS PEREZ RAPHAEL BEQ PIERRE

19PQUE CLUB LA BOURIATTE FULE LUCIEN LAQUAY JEAN-MARIE TACCIN MARCEL

20 N.H. GREZES GUY GOSIEWSKI PIERRE FIAMAZZO MICHEL

21ETOILE BOULISTE GAILLAC HURTADO MARCEL BETEILLE GUY TERRAL JEAN

22 PQUE GAMBETTA CARMAUX ROSSI-FERRARI CHRISTIAN CABOT BERNARD ARCE GAVINO

23PETANQUE CLUB NAVES BALESTER PIERRE BOUSQUET PATRICK CABIROL DANIEL

24LA BOULE D'OR GAILLAC GIULIANI LOUIS DELGA DANIEL CABIROL GÉRARD

25 N.H. BRIOL GÉRARD CLAVEL JEAN-FANÇOIS FEDOU DENIS

26 PETANQUE MADELEINE ALBI RAYNAL ROBERT MARTY ROBERT CIANNI MARIO

27 N.H. SALOMON AIMÉ BEZANILLA AMALIO MUNIESA MARC

28 /PQUE CLUB LA BOURIATTE FAURE MARTIAL ANTONELLI JULIEN AMICO ALAIN

29FANNY PETANQ'CLUB ST JUERY LASSERRE FRANCIS EL GUAMOUSS MOHA CADILHAC JEAN CLAUDE

30PETANQUE CANTEPAU ALBI REY ALAIN ANDRIEU DIDIER TAURINES MICHEL

31PQUE GAMBETTA CARMAUX PERIE ALAIN VALETTE JACQUES AUE JEAN-PIERRE

32 N.H. HILLAIRET PHILLIPPE GRAVIOU THIERRY GRAVIOU DIDIER

*** Paloc-Edimo-Vitiourine, Cabirol-Balester-Bousquet

** Lagarrigue-Gracia-Vis, Manenti-Claudi-Ourgaud, Graviou Th-Graviou D, Hilairet

* Cassagne-Lovatel-Pontié, Laquay-Fulla-Taccin, Rossi-Cabot-Arce, Briol-Clavel-Fedou, Giuliani-Delga-Cabirol G, Delrieu-Perez-Beq

remerciements à Jean -Pierre Augé pour les infos.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 11:37

Bonjour

~~Voici les résultats du qualicatif ligue vétérans du 19/03/15 à Viterbe :

- 1/8 finale :

RIVIERE-TRINQUES-BONNOT (Albi Madeleine) battent FERRARO-LLORCA-CORMARY (St Louis Castres)

CHAMPIGNEUL-SANTOS-LOVATEL (Boule d'or Gaillac) battent CARAYON-COMBES-GERARDO (St Juérienne)

GALVEZ-MARIE-VERA (Grand Rond St Sulpice) battent SOBAS-MASSIE-MENADIER (Fanny St Juéry)

FERNANDEZ-HURTADO-CANUT (Boule d'or Gaillac) battent LAQUAY-FULE-TACCIN (Castres La Bouriatte)

SAUGNAC-BLANC-BAHEURTE (St Alby) battent BENET-LOPES-BENAVENT (Cagnac)

BONNAFOUS-NAVARRO-DEMATOS (JP Graulhetois) battent LODA-VAYSSE-BARTOCCI (Fanny St Juéry)

ARCE-ROSSI FERRARI-CABOT (Gambetta Carmaux) battent PINEL-CALMELS-CAMBUS (Viterbe)

BALESTER-BOUSQUET-CABIROL (Naves) battent MADER-PERUGIA-VILDA (Gambetta Carmaux)

1/4 finale, qualificatif pour la Ligue Midi-Pyrénnée à St Gaudens :

RIVIERE-TRINQUES-BONNOT (Albi Madeleine) battent FERNANDEZ-HURTADO-CANUT (Boule d'or Gaillac) 13 à 10

BONNAFOUS-NAVARRO-DEMATOS (JP Graulhetois) battent SAUGNAC-BLANC-BAHEURTE (St Alby) 13 à 10

ARCE-ROSSI FERRARI-CABOT (Gambetta Carmaux) battent CHAMPIGNEUL-SANTOS-LOVATEL (Boule d'or Gaillac) 13 à 3

BALESTER-BOUSQUET-CABIROL (Naves) battent GALVEZ-MARIE-VERA (Grand Rond St Sulpice) 13 à 6

Remerciements à Patrick Cosandey pour les infos.

Et un petit bonjour à René Baheurte de Mazamet avec qui nous avons disputé les 8e de finale du national doublette de Pamiers en 1990

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 05:13

Bonjour

Il s'en est fallu de peu, pour retourner une situation délicate, et cette équipe de Gaillac se sera battue jusqu'au bout, pour s'incliner dans deux doublettes à 11 et à 12, puis après avoir gagné la triplette mixte, dans le dernier triplette 11 à 13(1-6, 1-9, 1-11 !) contre Pouru St Rémy, dommage ! Trop de retard pris et trop d'énergie dépensée, surement, pour revenir en gagne !

Un grand bravo à toute l'équipe pour le parcours accompli, et pour avoir porté haut les couleurs de la pétanque Gaillacoise et tarnaise.

L'équipe de Metz, triple tenante du titre, a mis les choses au point d'entrée, en dominant Lyon dans la partie "choc" des 1/4 de finale et en l'emportant avant les triplettes !

Pouru St Rémy bat Gaillac 17-14

Vitrolles bat St Claude 16-5 (avant les triplettes)

Draguignan bat Bourbon-Lancy 18-8

Metz bat Lyon 17-4 (avant les triplettes !)

1/2 finales

Metz bat Pouru St Rémy 16-5 (avant les triplettes)

Draguignan bat Vitrolles 16-7

Finale

Metz bat Draguignan 17-11 en gagnant les deux triplettes!

Fantastique exploit de cette équipe qui l'emporte pour la 4e fois consécutive, tout simplement incroyable !!

Lyon finaliste en 2014 devra continuer et améliorer le collectif pour espérer l'emporter

Draguignan 1/2 finaliste en 2014 a progressé d'un cran, mais il manque encore un petit quelque chose pour l'emporter malgré un Dylan Rocher toujours impressionnant.

Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 mars 2015 4 19 /03 /mars /2015 09:26

Bonjour

Le calendrier de ce week-end est chargé en évènements. Tous le monde aura les yeux fixés sur les rencontres du "grand huit" la coupe de France des clubs qui commencera à Alès ce vendredi matin à partir de 8h30 avec les TàT des quarts de finale.

Nous suivrons plus particulièrement l'équipe de Gaillac (photo et article précédent)

jeudi 19/03 qualificatif X3 vétérans (ligue) à Viterbe, 8h00

X2 55 ans et + 4 parties à Castres, boulodrome

vendredi 20/03 X3 55 ans et + 4 parties, à Gaillac étoile

samedi 21/03 qualificatif X3 promotion (ligue) à Albi cantepau (boulodrome)

dimanche 22/03 qualificatif X2 mixte à 9h00

St Juérienne (boulodrome), Brens, Négrin (jardin public)

X2 mixte, 4 parties, St Juérienne, à 14h30

X2 mixte, non stop, Négrin à 14h30

Pour ma part, je serai au travail ce we, marché à Castres samedi matin 5h/14h et brocante antiquités ce dimanche 22 mars place jean-Jaurès à Castres 5h/20h. Si vous avez des infos , n'hésitez pas à me les transmettre, merci d'avance.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 mars 2015 4 19 /03 /mars /2015 08:49
Coupe de France des clubs 2015 à ALES

Bonjour

L'équipe de Gaillac se rend aujourd'hui à Alès dans le Gard, pour disputer les quarts de finale de la coupe de France des clubs demain vendredi à partir de 8h30. Le tirage des rencontres sera fait ce soir à 19h lors de la réception des équipes à la mairie d'Ales.

Le triple tenant du titre Metz avec Weibel (CdM TàT), Hureau, Hemon, Lozano, Van Campenhout, Machnik, Rhiel, Le Dantec, Max, Barzin ne voudra pas lacher le morceau facilement.

Lyon avec Lacroix (CdM), Leboursicaud (CdM), Loy, Malbec, Rosatti, Hidalgo, Coutanson, Suarez, Magnus veut étoffer son palmarès dans cette epreuve et fait office de favori.

Draguignan avec sa locomotive Dylan Rocher (CdM), Robineau, Fournier, Rio, Marin, Petitjean, Saunier, Audibert, veut faire mieux que sa demi-finale de l'an dernier.

Bourbon-Lancy avec Milei, Brancato, Verzeaux, Michel, Pouru St Rémy avec Sévilla, Vitrolles, St Claude et Gaillac sont capables de créer la surprise.

Le groupe de Gaillac probable :Aurore Vaur, Sabine Graviou, Ludovic Massoutier, Sonny Prudhomme, Mickael Espade, Nicolas Lovatel, Charles "fissou" Brun, Kévin Ghrifa

Un maximum de soutien et d'encouragements tarnais et autres les accompagnent pour ce grand rendez-vous qui sera retransmis sur la web tv et aussi sur l'équipe 21 ainsi que sur sport +.

Tirage des 1/4 de finale ce soir à Alès (source facebook)

Metz / Lyon

Vitrolles / St Claude

Draguignan / Bourbon-Lancy

Gaillac / Pouru St Rémy

le tirage a été effectué et une partie "choc" entre le triple tenant du titre Metz et Lyon , Draguignan favori mais attention ! et deux rencontres équilibrées.

Encore une fois, allez Gaillac !!!!

Coupe de France des clubs 2015 à ALES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 15:44

Bonjour

Le club de Cuq-Toulza accueillait le championnat du Tarn triplette féminin, ce dimanche 15 mars . Plus de 128 équipes étaient au départ, et seulement 4 qualifiées aprés les 1/4 de finale joués.

Equipes qualifiées :

Brigitte Lacombe-Anne Fabre-Sandra Bonhoure (Castres LB)

Patricia Gimenez-Cassandra Gimenez-Aurore Zelmire (Bois-Redon)

Laura Iversenc-Aurore et Harmonie Vaur (Gaillac)

Maria Alcalde-Angélique Margarit-Nadia Tabouche (Gaillac)

N'oublions pas l'organisation toujours dynamique de l'équipe de bénévoles du club de Cuq-Toulza ainsi que les officiels au graphique et à l'arbitrage.

photos : Laura Iversenc à droite (Mme Carla)

Cassandra Gimenez à droite (Marie Viaules)

A bientot

Championnat triplette féminin 2015
Championnat triplette féminin 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 08:34

Bonjour

C'est avec une météo fraiche et pluvieuse que les 64 équipes qualifiées commençaient cette qualification à la ligue, sur les terrains extérieurs de St Juéry, à 8h.

Les parties de poule et les barrages se sont déroulés le matin et ont un peu débordé en début d'aprés-midi. Les 16e de finale étaient tous lancés en début d'aprés-midi et quelques équipes favorites étaient éliminées de la course à la qualification :

Roger-Boissiere-prudhomme (Gaillac), Facen-Bralley-Hilairet (parc Albi)

Résultats 8e :

Barthes-Reinhart-Schoukroun (Labruguière) bat Ferrié-Méric-Lourenço (Graulhet)

Massoutier L et F-Espade M bat 13 à 0 Berro-Siba-Saccaze (Lempaut)

Bousquet-Lemmens-Cassagnaud (Naves) bat Bonifas-Genievre- X (Lab St G)

Brun-Delforge-Debard (St Sulpice) bat 13 à 4 Cabirol-Ruiz-Balester (Naves)

partie en 4 mènes, 0-4, 6-4, 9-4, 13-4 ! assez rare pour le signaler

Faustin-Faure-Trouillet (parc Albi) bat Lacombe-Paloc-Firmin (Castres LB)

Tichadou-Perez M-Perez R (Gaillac) bat Denghi-X-X (St Benoit)

Mexe-Denghi J-Fontana (artistes Albi) bat 13 à 11 Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves)

partie "choc" de ces 8e de finale et les vice-champions de ligue 2014 éliminés !

Brun F-Fayard-Claudi J (St Sulpice) bat Keller J-Patrac W-Riviera L (St Sulpice)

1/4 de finale

Barthes-Reinhardt-Schoukroun (Labruguière) bat 13 à 3 Bousquet-Lemmens-Cassagnaud (Naves)

Score sévère au vu du jeu proposé, mais qualification méritée des Labruguièrois

Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) bat Brun F-Fayard-Claudi J (St Sulpice)

Faustin-Faure-Trouillet (parc Albi) bat 13 à 4 Tichadou-Perez M-Perez R (Gaillac)

Massoutier L et F-Espade M (Gaillac) bat 13 à 11 Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

Ce dernier 1/4 de finale aura ravi le public resté jusqu'au bout. Les deux équipes pouvaient l'emporter et le suspens était total.

11-10, 12-10, 12-11, annulée, annulée, 13-11

Un devant de boule au bouchon magnifique de F Massoutier sauve une mène de gagne adverse avec un 13e par terre. C Fontana attaque en pointant et enlève le 13e !!

F Massoutier annule le but aprés deux tirs manqués de M Espade !

L Massoutier annule le but aprés son seul tir manqué de la partie !

C Fontana perd une reprise à 50 et laisse échapper la qualification !

Sans aucun doute, la partie "choc" de ces 1/4 de finale, belle partie des Albigeois, et trés bonne préparation de l'équipe de Gaillac pour la coupe de France des clubs qui a lieu à Alès de vendredi à dimanche.

Quelques photos : trois équipes qualifiées, manque l'équipe delforge Debard-Brun de St Sulpice

trois équipes 1/4 de finaliste, manque l'équipe Claudi J-Brun F-Fayard de St Sulpice

Pour ma part, associé à mes partenaires de l'AS Albi Eric et Cédric Vayssiere, nous nous inclinons 11 à 13 en barrage.

Surtout, n'oublions pas l'équipe de bénévoles du boulodrome de St Juéry ainsi que les inamovibles officiels à l'ordi et à l'arbitrage, JP Augé et René Gavalda.

A bientot

Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 mars 2015 4 12 /03 /mars /2015 11:12

Bonjour

Dans les deux articles précédents, vous pouvez voir les équipes qualifiées pour le championnat du Tarn doublette masculins 2015, ainsi que les quatre équipes féminines qualifiées aussi pour la ligue Midi-Pyrénées.

Il manque quelques équipes qualifiées pour le doublette masculin dont je n'ai pas les noms, merci de m'aider à compléter cette liste.

Fabienne et Audrey Viaules (St Juéry)

Garance Goxe-Sophie Lopes (parc Albi)

Sabine Graviou-Maria Alcalde (Gaillac BO)

Monique et Christelle Vayssiere (AS Albi)

Le calendrier de cette fin de semaine :

Jeudi 12 mars Qualificatif X3 vétérans à 14h30

Albi Madeleine

Gaillac étoile

boule d'Arcachon

Samedi 14 mars CDC séniors

Dimanche 15 mars Qualificatif X3 séniors (ligue) à St Juéry à 8h00

boulodrome

Championnat X3 féminin à Cuq-Toulza

1/4 de finale joués

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009