Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 19:32

Bonsoir

Aujourd'hui c'est le premier mai et le club de Villeneuve sur Vère a offert un brin de muguet aux 32 joueuses participant à ce qualificatif ligue TàT.

Chez les féminines, deux poules trés relevées et quelques surprises, vu les conditions de pluie.

1/4 de finale

Aurore Vaur (Gaillac) bat Yolande Diez (Brassac)

Valérie Polet (Labruguière) bat Séverine Berro (Lempaut) 13 à 4

Virginie Laborde (Navès) bat Nathalie Rouanet (Sorèze)

Cathy Salvetat (Lacrouzette) bat Sabine Graviou (Gaillac)

Chez les masculins, le tirage n'a pas épargné les favoris, en 16e de finale David "gino" Debard bat 13 à 12 Ludovic Massoutier, Charles "fissou" Brun bat Sonny Prudhomme. Quelques surprises aussi avec l'éliminatiion en barrage de Stéphane Delforge.

En 8e de finale David Debard bat Christophe Riou

1/4 de finale

David "gino" Debard (St Sulpice) bat Dominique Schoukroun (Labruguière) 13 à 8

JPaul Paloc (Castres LB) bat Jerome Denghi (Albi artistes)

Jocelyn Fule (Aussillon) bat Arsène Champigneul (Gaillac)

JPaul Decourt (AS Albi) bat JMarc Sirven (Arthès) 13 à 7

N'oublions surtout pas les officiels au graphique, Joseph Martinez, Daniel Lenfant et les arbitres JMichel Astié et René Gavalda.

N'oublions pas non plus l'équipe de bénévoles du club de Villeneuve sur Vère qui a assuré parfaitement cette organisation.

Quelques photos : Les spectateurs malgré la pluie

partie de 8e de finale Sirven / Miralles

partie 1/4 de finale Paloc / Denghi

Aurore Vaur qualifiée

JPaul Paloc qualifié

Le groupe du club de St Antonin Noble Val

L'équipe de bénévoles du club de Villeneuve sur Vère

A bientot

QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
QUALIFICATIF LIGUE TàT à Villeneuve sur Vère 1/05
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 09:25

Bonjour

L'amicale bouliste de la Vère organise ce vendredi 1er mai les qualificatifs ligue TàT avec les 64 joueurs masculins qualifiés (750 au départ environ) et les 32 joueuses qualifiées (prés de 300 au départ) des trois secteurs départementaux.

Chez les féminines, plusieurs joueuses favorites, Nathalie Rouanet championne départementale en titre et vice-championne de ligue, Aurore Vaur et Sabine Graviou 1/4 de finaliste de la coupe de France, Marie Viaules vainqueur du trophée "fémina", Séverine Béro vice championne départementale 2014, Aurore Zelmire 1/4 de finale ligue triplette 2015, Josy Corbellini vice championne départementale triplette 2014, Cindy Paul... et attention aux jeunes qui progressent Maurine Colmenero, Sarah Destang, Audrey Viaules, Johana Bel... bonne chance à toutes bien sur.

Chez les hommes, des favoris incontournables, Stéphane Delforge CdF X3 2007, David "gino" Debard vice CdF X3 2009, Sonny Prudhomme champion départemental et de ligue en titre et 1/4 de finaliste du CdF TàT 2014, Ludovic Massoutier 1/4 de finaliste Coupe de France 2015, Dominique Schoukroun champion départemental 2010, Charles "fissou" Brun et Nicolas Lovatel 1/4 de finaliste coupe de France, Henri Renaud, Christophe Riou, Jerome Denghi, Didier Graviou, JPaul Paloc, JMarie Lacombe... bonne chance à tous bien sur.

Calendrier du we :

Vendredi 1/05 qualification ligue TàT à Villeneuve sur Vère à 9h

X2 mixte à Villeneuve sur Vère à 14h30

X2 promotion à Rabastens

Challenge Maruejoul X2 55 ans et + 4 parties à Puylaurens

Samedi 2/05 X2 mixte non stop à Saix

Dimanche 3/05 Master jeunes à St Juéry à 14h30

X3 mixte à Lavaur St Roch (boulodrome)

Samedi 2 et dimanche 3 mai championnat de ligue X3 provençal à la Tour du Crieu avec 4 équipes tarnaises que l'on encouragera : Turcan-Velasco-Jau (St Sulpice), Bry-Armengaud-Colmenero (Labruguière), Alibert-Roulenq-Baita (Marssac), Boissière-Massoutier L-Massoutier F (Gaillac)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 avril 2015 7 26 /04 /avril /2015 21:37

Bonjour

Le club de Sorèze et son équipe de bénévoles organisait le qualificatif ligue doublette ce dimanche 26 avril.

La météo est restée clémente , avec du vent d'autan et quelques averses dans l'aprés-midi qui n'ont pas empeché les parties de se dérouler.

Le président Marc Fabre était présent ainsi que les officiels Christian Bardou et JMichel Astié et l'arbitre Philippe Garric.

Les terrains étaient trés sélectifs et trés exigeants autant au tir qu'au point.

64 équipes étaient au départ à 8h pour le jet du but. Deux poules étaient trés relevées avec des équipes favorites. En barrage Alain phalipot -Marcel prudhomme s'inclinaient contre Ludo et Frédo Massoutier. Le tirage au sort donnait quelques parties "choc" en 16e de finale avec la victoire de Kévin Ghrifa-Charles Brun contre Olivier Coubes-Jerome Vayssette..Toujours en 16e avec la victoire de Delforge-Debard face à Lovatel-Espade. Encore en 16e avec la victoire des frères Massoutier face à Fontana-Denghi. Puis en 8e de finale la victoire de Stéphane Delforge-David Debard contre Kévin Ghrifa-Charles Brun.

Résultats 8e

Firmin-Bonhoure (Castres LB) bat Riviéra-Escolano (St Juéry)

Massoutier Ludo et Frédo (Gaillac) bat Riou-Stimbach (Graulhet)

Stimbach M et A (Saix) bat Keller-Vis (St Juéry)

Buffel-Prudhomme S (Gaillac) bat Goutines-Huebras (Lacrouzette)

Debard-Delforge (St Sulpice) bat Ghrifa-Brun 'Gaillac)

Lambert J et P (Montagne Noire) bat Da Costa-Coutal (Castres LB)

Balester-Ouchene (Naves) bat Laquay-Ferreira (Castres LB)

Vayssiere-Decourt (AS Albi) bat Alies-Garrigues (Brassac)

1/4 de finale

Debard-Delforge (St Sulpice) bat Firmin-Bonhoure) 13 à 8

Lambert J-Lambert P (MN) bat Stimbach a-Stimbach M (Saix) 13 à 9

Massoutier F-Massoutier L (Gaillac) bat Balester-Ouchene (Naves) 13 à 7

Vayssiere-Decourt (AS Albi) bat Buffel-Prudhomme (Gaillac) 13 à 11

Ces quatre équipes sont qualifiées pour la ligue Midi-Pyrénées à Castres le 24 mai au parc des expositions.

quelques photos :Le chapiteau buvette prés de la salle et des terrains

l'équipe de Lacrouzette Huebras-Goutines JM (8e de finaliste)

l'équipe Firmin-Bonhoure (1/4 de finaliste)

l'équipe Cascales-Hilairet (16e de finaliste)

Michel Alies-Olivier Garrigues (8e de finalistes)

16h , des averses, tous aux abris !

David "gino" Debard-Stéphane Delforge (qualifiés)

jean et Peter Lambert (qualifiés)

Ludo et Frédo Massourier (qualifiés)

les deux derniers véhicules sur le parking à 20h de deux joueurs qualifiés qui se sont retardés à l'apéro !

Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Qualificatif ligue doublette 2015 Tarn 26/04 à Sorèze
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 avril 2015 4 23 /04 /avril /2015 21:42

bonjour

Ce jeudi 23 avril se déroulait à Busque le championnat du Tarn triplette vétérans. Les champions sont qualifiés pour le championnat de France les 13 et 14 juin à St Cannat dans le 13. 32 équipes étaient au départ ce jeudi matin.

Champions : Mader-Perrugia-Vilda (Gambetta Carmaux)

Finalistes : Laquay-Tassin-Fule (Castres LB)

1/2 finalistes :

Rossi-Cabot-Arce (Gambetta Carmaux) , Balester-Cabirol-Bousquet (Naves)

Calendrier du we

Samedi 25 avril CDC séniors

Dimanche 26 avril qualificatif ligue doublette à Sorèze

pour ce qualificatif ligue doublette, plusieurs équipes font figure de favoris :

***Jerome Vayssette-Olivier Coubes (Naves)

***David Debard-Stéphane Delforge (St Sulpice)

***Ludovic et Frédéric Massoutier (Gaillac)

***Jerome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi)

***Jimmy Faustin-Benoit Faure (parc Albi)

**Kévin Ghrifa - Charles Brun (Gaillac)

*Nicolas Lovatel-Mickael Espade (Gaillac)

*Fabien trouillet-JMarc Facen (parc Albi)

*Angelico Keller-Louis Vis (St Juéry fanny)

* Cédric Barthes-JAntoine Reinhart

et d'autres équipes qui joueront leur chance jusqu'au bout

Attention aux jeunes qui progressent ou qui confirment : Sébastien Firmin, Mickael Delga, David Vis, Vincent Allizard, Florian Féral

A bientot

Actualités résultats pétanque TARN
Actualités résultats pétanque TARN
Actualités résultats pétanque TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 09:01

Bonjour

Le boulodrome de Gaillac accueuillait la phase finale du championnat triplette promotion, ce dimanche 19 avril. Jet du but à 8h pour les trente deux triplettes qualifiées.

Des parties de poules et des barrages trés disputés que j'ai pu voir dans la matinée.

Une équipe remarquable par sa moyenne d'age (25 ans) de Labruguière Eric Delas, Jérémy Viguier, Yohan Colombier qualifiée pour les 8e de finale en fin de matinée.

Un barrage trés disputé ou l'équipe de Lacrouzette Yves Mur, JMarc Goutines, Patrick Salvetat élimine les champions en titre Christian Baita, Ludovic Roulenq, Adrien Galy (Marssac)

Equipes qualifiées pour les 8e de finale en fin de matinée

Gil-Canac-Roudier (Arthes) / Munich-Bergougnoux-Fabre (Arthes)

Tobenas-Auriol-Barthes (Saix) / Genies-Roux-Bonasio (St Sulpice)

Mur-Salvetat-Goutines (Lacrouzette)

Armengaud-Bry-Giner (Labruguière)

Viguier-Delas-Colombier (Labruguière)

Patrick Fédrighi-José Ramos-x (Gaillac étoile)

Marian-Bras-x (St Sulpice)

Armengaud-Miralles-Coustet (Brassac)

Gracia-x-x (St Juéry)

Fule-Alberto-Mas (Aussillon)

Périé-Morgado-Aguilar (Aussillon)

1/4 de finale

Marian-Bras-x (St Sulpice) bat 13 à 12 Mur-Goutines-Salvetat (Lacrouzette)

Bonasio-Genies-Roux (St Sulpice) bat 13 à 12 Armengaud-Miralles-Coustet (Brassac)

Fédrighi-Ramos-x (Gaillac étoile) bat 13 à 10 Périé-Morgado-Aguilar (Aussillon)

Fule-Alberto-Mas (Aussillon) bat 13 à 12 Munich-Bergougnoux-Fabre (Arthès)

des 1/4 de finale trés serrés, trois 13 à 12 et un 13 à 10 ! beaucoup de suspens !

1/2 finales

Fédrighi-Ramos-X (étoile Gaillac) bat 13 à 7 Fule-Alberto-Mas (Aussillon)

Marian-Bras-X (St Sulpice) bat Bonasio-Genies-Roux (St Sulpice)

Finale

Fédrighi-Lopes J-Ramos (étoile Gaillac) bat Marian-Bras-X (St Sulpice)

L'équipe de l'étoile Gaillac confirme sa demi-finale du championnat de ligue. Le président de St Sulpice Patrick Marian est comme l'an dernier vice-champion !

Je n'ai pu rester l'aprés-midi pour la suite de la compétition, tous mes remerciements à JMarc Goutines, à Nat., et à Patrick Fédrighi pour les infos.

A bientot

photos : La jeune équipe de Labruguière, les parties en cours dans la matinée, les deux équipes d'Arthès en 8e de finale

Championnat triplette promotion 2015
Championnat triplette promotion 2015
Championnat triplette promotion 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 06:39

Bonjour

Ce dimanche 19 avril je me suis rendu à Carmaux, au boulodrome, pour assister aux rencontres de la 1ere journée du championnat des clubs féminins.

Le boulodrome était vraiment bienvenu, hier, avec braucoup de pluie depuis samedi soir.

Deux poules de cinq clubs en première division tarnaise, un exempt à chaque journée.

En poule 1 Le club de Labruguière recevait les rencontres.

Labruguière bat Lempaut, Naves bat Lagrave ( exempt Gaillac BO)

En poule 2 La pétanque Carmausinne recevait les rencontres.

St Sulpice bat Pétanque Carmausinne 18 à 6, St Juéry bat Arthès 14 à 10 (exempt Pétanque Graulhetoise)

Les équipes de la poule 2 :

St Sulpice ! Mélanie Revol, Jocelyne Carla, Nathalie Cuq, Béatrice Bex, Anne-Marie Montagut

Pétanque Carmausinne : Pascale Lareynie, Marie Ruocco, Josy Corbellini, Laure Bénavent, Annie Nancy

St Juéry : Valérie Papalhiau, Mélanie Papalhiau, Coralie Papalhiau, Yvette Bouyssié, Corinne Dufrene

Arthès : Elizabeth Graviou, Marianne Canac, Laura Bruel, Karine Gandouin, Andrée Amiel

René Gavalda a officié à l'arbitrage, validé les feuilles de rencontres et tracé et noté l'atelier de tir.

La réception aprés les rencontres était trés sympathique ainsi que le premier café offert en début d'aprés-midi.

A bientot

Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Championnat des clubs féminins 1ere journée
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 avril 2015 5 17 /04 /avril /2015 12:36

Bonjour

Actualité locale dans tous les départements ce week-end, avec les divers championnats départementaux. Pas de grands évènements ni de nationaux.

Hier jeudi 16 avril s'est déroulé le CDC vétérans, deuxième journée.

les classements seront mis à jour sur le site du comité du Tarn.

Demain samedi 18 avril doublette mixte non stop à Lacaune à 14h30

Dimanche 19 avril championnat du Tarn promotion à Gaillac, à 8h00

CDC féminin à 14h30

Le comité du tarn a mis à jour les résultats des premiers tours de coupe de France et du Tarn.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 20:30

Bonjour

La météo de ce week-end était magnifique avec un ciel bleu et un soleil retrouvés.

Jeu provençal, provence, soleil, c'est logique !

44 équipes étaient au départ, au boulodrome de molétrincade à St Sulpice, dés samedi 9h.

et seulement 8 ont disputé les parties 1/4 de finale qualificatives.

Un petit rappel des principales règles, distance du but entre 15 et 20 m (2m de la ligne de perte), donnée autorisée 0,50 X 0,30 , le pas hors du rond pour aller chercher une donnée, gagner du terrain ou éviter une boule, mais en équilibre sur un pied, lacher de boule au tir avant le 4e appui, boule ou but déplacé de plus de 1,50m on remet en place et on annule la boule jouée sauf avantage pour l'adversaire. et bien sur un état d'esprit sportif et fair play!

L'équipe de bénévoles du club de St Sulpice a bien sur organisé parfaitement cette journée avec 22 terrains tracés de 25 m X 4m sélectifs.

résultats 1/4 de finale

Ludovic et Frédéric Massoutier-Patrice Boissière (Gaillac) bat 13 à 5

Didier Armengaud-Michel Alies-Philippe Coustet (Brassac)

Christian Baita-Alibert-Roulenq (Marssac) bat 13 à 4

Didier Graviou-Riveyrand-Maxime Boudou (Arthès)

Stéphane Bry-Emile Armengaud-Serge Colmenero (Labruguière) bat 13 à 12

Vincent Galaup-Laurent Bousquet-Kévin Ghrifa (Gaillac)

évolution du score : 11-6, 11-7, 12-7, 12-9, 12-12, 13-12

Frédéric Turcan-Emile Velasco-Damien Jau (St Sulpice) bat 13 à 12

JMarie Lacombe-Sandra Bonhoure-Ludovic Bonhoure (Castres LB)

évolution du score : 10-9, 10-11, 10-12, 11-12, 13-12

Brigitte et Pascal Knepper officiaient au graphique et Jésus Carretero à l'arbitrage.

Le concours officiel de l'aprés-midi n'a réuni que 24 équipes, mais on pouvait noter la présence de David Debard et Louis Brun vice-champion de ligue triplette 2015, ainsi que celle d'Océane lovatel, champion de France minime 2014, dans une équipe entièrement féminine avec Kathy Jalibert et Audrey Lombardo. Présence aussi de Chun Brun champion de France minime 2014, associé à son père (1/4 de finaliste de la coupe de France cette année.) et son grand père, trois générations !

Cette équipe a battu en demi-finale les jeunes Thibault Escolano-Damien Delga-x 13 à12

l'autre équipe finaliste Antoine Lopes-JPierre Buffel-Patrice Le Moal

Quelques photos : Le graphique, des bénévoles, Olivier Garrigues, Aurore et leurs enfants (futurs éléments de l'école de pétanque de Brassac ?), les équipes 1/4 de finalistes

Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Triplette provençal qualification ligue à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 avril 2015 4 09 /04 /avril /2015 09:27

Bonjour

Le premier tour des coupes de France et du Tarn s'est déroulé ces dernières semaines avec la date butoir du 6 avril.

COUPE DE FRANCE 2015

1er TOUR (du 14 mars au 06 avril 2015)

34 clubs au départ

PETANQUE BRIATEXTOISE 2 29 PETANQUE LA GARE BRASSAC

GRAND ROND ST SULPICE 29 2 PETANQUE ST JUERIENNE

FANNY PETANQ CLUB ST JUERY 31 0 ETOILE BOULISTE GAILLAC

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS 19 12 PETANQUE VALENCINOISE

PETANQUE SIDOBRIENNE 5 16 PETANQUE GRAULHETOISE

ASS BOULISTE DE VERE 9 22 PETANQUE ARTHESIENNE

PETANQU CLUB NAVES 19 12 PETANQUE REALMONTAISE

PETANQUE ST AMANTAISE 18 13 PETANQUE LOMBERSOISE

PETANQUE CASTELEVISSIENNE 0 31 LA BOULE LEMPAUTOISE

PETANQUE ST ALBY 2 29 BOULE D'OR GAILLAC

PETANQUE LACAUNAISE 14 17 PETANQUE CAGNACOISE

UNION BOULISTE LISLOISE 14 17 PETANQUE LA BOURIATTE CASTRES

ETOILE AUSSILLON 14 17 LA BOULE MARSSACOISE

PETANQUE LAGRAVOISE 9 22 JOYEUSE PETANQUE COUFFOULEUX RABASTENS

PETANQUE SOREZIENNE 5 26 PETANQUE DAMIATTOISE

P S LUBRUGUIEROISE 5 16 PETANQUE DU PARC ALBI

PETANQUE DU CASTELA ST SULPICE 7 24 PETANQUE BUSQUE

(source cd81)

Les favoris se sont qualifiés : Gaillac (1/4, de finaliste2014/2015), St Sulpice, facilement, Naves, plus difficilement. Castres LB s'est imposé à Lisle, la Graulhétoise à Lacrouzette avec une équipe renforcée cette année et le parc Albi à Labruguière. Il manque quatre résultats de rencontres.

Merci de m'aider à compléter ces résultats en zone commentaire.

COUPE du TARN 2015

1er TOUR (du 14 mars au 06 avril 2015)

64 clubs au départ

PETANQUE BRIATEXTOISE 0 31 PETANQUE CANTEPAU

PETANQUE ARTHESIENNE 25 6 PETANQUE FREJEVILLE

PETANQUE CARMAUSINE 9 22 ETOILE BOULISTE GAILLAC

PETANQUE NEGRINOISE 12 19P S LABRUGUEROISE

PETANQUE LAUTRECOISE 14 17 A B LA VERE

LA BOULE D'ARCACHON 2 29 PETANQ CLUB NAVES

PETANQUE CASTELEVISSIENNE 21 10 PETANQUE COUFFOULEUX RABASTENS

A B MONTAGNE NOIRE 17 4 PETANQUE VAUREENNE

PETANQUE LA MADELEINE 24 7 P O BRIATEXTE

JOYEUSE PETANQUE SOUALAISE 20 11 PETANQUE VITERBOISE

LA BOULE MARSSACOISE 31 0 PETANQUE VALENCINOISE

PETANQUE LACAUNAISE 28 3 PETANQUE DAMIATTOISE

PETANQUE ST MICHEL LESCURE 2 29 PETANQUE GAMBETTA CARMAUX

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS 14 17 U B CUQ TOULZA

PETANQUE BRENSOLE 24 7 PETANQUE SIDOBRIENNE

LA BOULE LEMPAUTOISE 27 4 PETANQUE LOMBERSOISE

GRAND ROND ST SULPICE 27 4 PETANQUE SALVAGEOISE

PETANQUE ST BENOIT CARMAUX 21 10 PETANQUE PONT ST ROCH LAVAUR

U BOULISTE LISLOISE 4 27 BOULE D'OR GAILLAC

PETANQUE CAGNACOISE 17 14 ETOILE AUSSILLON

PETANQUEURS SAÏXOLS 24 7 PETANQUE REALMONTAISE

PETANQUE AMBIALETOISE 7 24 PETANQUE GRAULHETOISE

LES ALLEES LAVAUR 12 19 FANNY PETANQ CLUB ST JUERY

A B BASTIDIENNE 24 7 PETANQUE TREBASSOLE

PETANQUE CASTELA ST SULPICE 7 24 PETANQUE LA BOURIATTE

PETANQUE DE LA GARE BRASSAC 18 13 PETANQUE DU VALTORET

PETANQUE SALVAGNACOISE 12 19 PETANQUE ST PAULAISE

LA BOULE MONTREDONNAISE 19 12 PETANQUE LAGRAVOISE

PETANQUE ROQUECOURBAINE 12 19 PETANQUE DU PARC ALBI

PETANQUE ST ALBY 10 21 PETANQUE BUSQUE

PETANQUE ST AMANTAISE 15 16 PETANQUE ST JUERIENNE

PETANQUE SOREZIENNE 14 17 ARTISTES DE LA BOULE

Il est encore trop tot pour faire ressortir des favoris, surtout avec les effectifs en coupe de France pour certaines équipes.

Photo : les équipes de Montredon-Labessonnié et Lagrave qui ont joué leur rencontre à coté de chez moi au stade à Montredon. L'équipe de Montredon s'est qualifiée en remportant les deux triplettes dont une menée 1 à 9 - 2 à 11 ! bravo pour leur ténacité et leur enthousiasme !

Montredon : Muriel Bonnafous, Mylene Gavalda, Christophe Aussenac, Patrick Chaubard, Jérémie Barthe, JCharles Cals, Alex Sakdiphoud, Brandon Gavalda

Lagrave : Josiane Cabot, Dominique Bergon, Gilbert Guissepin, Christian Bon, Laurent Milheau, Didier Cabot, Pierre Littré

Calendrier du we :

jeudi 9 avril CDC vétérans

samedi 11 avril Championnat triplette provençal à St Sulpice à 9h

Triplette non stop à Saix, Challenge Sénégas

dimanche 12 avril Championnat triplette provençal (suite) à 9h

1/4 de finale joués

triplette officiel à St Sulpice (boulodrome)

TàT junior, cadet, minime (réservé au Tarn)

5 parties, à Carmaux (boulodrome) pétanque Trébas

Actualités résultats pétanque Tarn : 1er tour de coupes
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 18:24

Bonjour à tous

Le championnat de ligue triplette 2015 s'est terminé ce lundi soir avec les vétérans.

Palmarès :

Séniors féminines : Florence Schopp-Anna Maillard-Nadège Baussian (46 Gourdon)

Séniors masculins : David Trey-Frédéric Péré-Kaewin Lassale (65 Tarbes)

Promotion : Pouydebat-Saurin-Samuel (32 Mauvezin)

Vétérans : Desangles-Perrin-Minjon (32 Pavie)

Les tarnais de St Sulpice Brun-Delforge-Debard et les Tarbais Trey-Lassale-Péré se sont qualifiés pour le France en se hissant en finale, mais ce sont les Tarbais qui sont sacrés champions de ligue en gagnant la finale 13 à 4

David Debard n'a pas réalisé le doublé, il s'était imposé l'an dernier associé à Patrick Patrac et Laurent Benazeth malheureusement décédé et à qui il a du surement penser.

Pas vraiment de grosses surprises, mais l'élimination de l'équipe gersoise Duchein-Benoni-Delom (champions en 2012) en 8e de finale par les jeunes de Montpezat (82) n'était pas vraiment prévue.

En demi-finale, l'équipe d'Ax les Thermes Debard-Darodes-Bezandry était favorite, mais les Tarbais s'imposent sur le terrain.

De notre coté tarnais, on aurait préféré que deux équipes s'évitent en 8e de finale avec la victoire de l'équipe de St Sulpice Brun-Delforge-Debard sur celle du parc Albi Faustin-Faure-Trouillet. On aurait aimé aussi que l'équipe de Gaillac Massoutier L et F-Espade passe en 8e, mais une deuxième partie longue, perdue de peu en étant mené, et un barrage idem ont été fatals aux gaillacois.

Enfin la jeune équipe Barthes-Schoukroun-Reinhard (Labruguière) s'incline en 8e de finale, 8 à 13 contre l'équipe du 65 trés solide et expérimentée, 1/2 finaliste en 2013 , 1/4 de finaliste l'an dernier et championne cette année !

Chez les vétérans, deux équipes s'inclinent en 8e de finale : Cabirol-Bousquet-Balester (Naves) et Rivière-Trinques-Bonnot (Albi Madeleine). Arce-Rossi-Cabot (Carmaux) s'inclinent en barrage et Bonnafous-Navarro-De Matos (Graulhet) ne sortent pas de poule

Résultats : source CD31


Résultats 1/4 Finale
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
DEBARD SERGE
DARODES JÉRÉMY
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
RICARDO GIOVANNI
BONFANTE THOMAS
ROUGEYRES GUÈNAËL
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
CORTES SIMON
DA CUNHA SÉBASTIEN
GASPARINI MATTHIEU
( 0463004/GOURDON/046 )
RODRIGUEZ JOSEPH
JORGE FERNANDO
FERRE PATRICE
( 0095024/B.OLYMPIQUE MOULISIENNE/009 )
LASSALLE KEAWIN
TREY DAVID
PERE FREDERIC
( 0650019/TARBES COURTE BOULE/065 )
SOLIGNAC DAVID
REYNES JACQUES
MOLINES MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
COUSSERAND NICOLAS
DANIEL SÉBASTIEN
TAISANT ANTHONY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
BRUN LOUIS
DEBARD DAVID
DELFORGE STÉPHANE
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )


Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

BRUN LOUIS
DEBARD DAVID
DELFORGE STÉPHANE
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )


CORTES SIMON
DA CUNHA SÉBASTIEN
GASPARINI MATTHIEU
( 0463004/GOURDON/046 )

 

13 - 6

LASSALLE KEAWIN
TREY DAVID
PERE FREDERIC
( 0650019/TARBES COURTE BOULE/065 )

DEBARD SERGE
DARODES JÉRÉMY
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 6
Championnats de ligue triplette seniors 2015
Championnats de ligue triplette seniors 2015
Championnats de ligue triplette seniors 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009