Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 11:37

Bonjour

~~Voici les résultats du qualicatif ligue vétérans du 19/03/15 à Viterbe :

- 1/8 finale :

RIVIERE-TRINQUES-BONNOT (Albi Madeleine) battent FERRARO-LLORCA-CORMARY (St Louis Castres)

CHAMPIGNEUL-SANTOS-LOVATEL (Boule d'or Gaillac) battent CARAYON-COMBES-GERARDO (St Juérienne)

GALVEZ-MARIE-VERA (Grand Rond St Sulpice) battent SOBAS-MASSIE-MENADIER (Fanny St Juéry)

FERNANDEZ-HURTADO-CANUT (Boule d'or Gaillac) battent LAQUAY-FULE-TACCIN (Castres La Bouriatte)

SAUGNAC-BLANC-BAHEURTE (St Alby) battent BENET-LOPES-BENAVENT (Cagnac)

BONNAFOUS-NAVARRO-DEMATOS (JP Graulhetois) battent LODA-VAYSSE-BARTOCCI (Fanny St Juéry)

ARCE-ROSSI FERRARI-CABOT (Gambetta Carmaux) battent PINEL-CALMELS-CAMBUS (Viterbe)

BALESTER-BOUSQUET-CABIROL (Naves) battent MADER-PERUGIA-VILDA (Gambetta Carmaux)

1/4 finale, qualificatif pour la Ligue Midi-Pyrénnée à St Gaudens :

RIVIERE-TRINQUES-BONNOT (Albi Madeleine) battent FERNANDEZ-HURTADO-CANUT (Boule d'or Gaillac) 13 à 10

BONNAFOUS-NAVARRO-DEMATOS (JP Graulhetois) battent SAUGNAC-BLANC-BAHEURTE (St Alby) 13 à 10

ARCE-ROSSI FERRARI-CABOT (Gambetta Carmaux) battent CHAMPIGNEUL-SANTOS-LOVATEL (Boule d'or Gaillac) 13 à 3

BALESTER-BOUSQUET-CABIROL (Naves) battent GALVEZ-MARIE-VERA (Grand Rond St Sulpice) 13 à 6

Remerciements à Patrick Cosandey pour les infos.

Et un petit bonjour à René Baheurte de Mazamet avec qui nous avons disputé les 8e de finale du national doublette de Pamiers en 1990

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 05:13

Bonjour

Il s'en est fallu de peu, pour retourner une situation délicate, et cette équipe de Gaillac se sera battue jusqu'au bout, pour s'incliner dans deux doublettes à 11 et à 12, puis après avoir gagné la triplette mixte, dans le dernier triplette 11 à 13(1-6, 1-9, 1-11 !) contre Pouru St Rémy, dommage ! Trop de retard pris et trop d'énergie dépensée, surement, pour revenir en gagne !

Un grand bravo à toute l'équipe pour le parcours accompli, et pour avoir porté haut les couleurs de la pétanque Gaillacoise et tarnaise.

L'équipe de Metz, triple tenante du titre, a mis les choses au point d'entrée, en dominant Lyon dans la partie "choc" des 1/4 de finale et en l'emportant avant les triplettes !

Pouru St Rémy bat Gaillac 17-14

Vitrolles bat St Claude 16-5 (avant les triplettes)

Draguignan bat Bourbon-Lancy 18-8

Metz bat Lyon 17-4 (avant les triplettes !)

1/2 finales

Metz bat Pouru St Rémy 16-5 (avant les triplettes)

Draguignan bat Vitrolles 16-7

Finale

Metz bat Draguignan 17-11 en gagnant les deux triplettes!

Fantastique exploit de cette équipe qui l'emporte pour la 4e fois consécutive, tout simplement incroyable !!

Lyon finaliste en 2014 devra continuer et améliorer le collectif pour espérer l'emporter

Draguignan 1/2 finaliste en 2014 a progressé d'un cran, mais il manque encore un petit quelque chose pour l'emporter malgré un Dylan Rocher toujours impressionnant.

Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Coupe de France des clubs 2015 à Alès
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 mars 2015 4 19 /03 /mars /2015 09:26

Bonjour

Le calendrier de ce week-end est chargé en évènements. Tous le monde aura les yeux fixés sur les rencontres du "grand huit" la coupe de France des clubs qui commencera à Alès ce vendredi matin à partir de 8h30 avec les TàT des quarts de finale.

Nous suivrons plus particulièrement l'équipe de Gaillac (photo et article précédent)

jeudi 19/03 qualificatif X3 vétérans (ligue) à Viterbe, 8h00

X2 55 ans et + 4 parties à Castres, boulodrome

vendredi 20/03 X3 55 ans et + 4 parties, à Gaillac étoile

samedi 21/03 qualificatif X3 promotion (ligue) à Albi cantepau (boulodrome)

dimanche 22/03 qualificatif X2 mixte à 9h00

St Juérienne (boulodrome), Brens, Négrin (jardin public)

X2 mixte, 4 parties, St Juérienne, à 14h30

X2 mixte, non stop, Négrin à 14h30

Pour ma part, je serai au travail ce we, marché à Castres samedi matin 5h/14h et brocante antiquités ce dimanche 22 mars place jean-Jaurès à Castres 5h/20h. Si vous avez des infos , n'hésitez pas à me les transmettre, merci d'avance.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 mars 2015 4 19 /03 /mars /2015 08:49
Coupe de France des clubs 2015 à ALES

Bonjour

L'équipe de Gaillac se rend aujourd'hui à Alès dans le Gard, pour disputer les quarts de finale de la coupe de France des clubs demain vendredi à partir de 8h30. Le tirage des rencontres sera fait ce soir à 19h lors de la réception des équipes à la mairie d'Ales.

Le triple tenant du titre Metz avec Weibel (CdM TàT), Hureau, Hemon, Lozano, Van Campenhout, Machnik, Rhiel, Le Dantec, Max, Barzin ne voudra pas lacher le morceau facilement.

Lyon avec Lacroix (CdM), Leboursicaud (CdM), Loy, Malbec, Rosatti, Hidalgo, Coutanson, Suarez, Magnus veut étoffer son palmarès dans cette epreuve et fait office de favori.

Draguignan avec sa locomotive Dylan Rocher (CdM), Robineau, Fournier, Rio, Marin, Petitjean, Saunier, Audibert, veut faire mieux que sa demi-finale de l'an dernier.

Bourbon-Lancy avec Milei, Brancato, Verzeaux, Michel, Pouru St Rémy avec Sévilla, Vitrolles, St Claude et Gaillac sont capables de créer la surprise.

Le groupe de Gaillac probable :Aurore Vaur, Sabine Graviou, Ludovic Massoutier, Sonny Prudhomme, Mickael Espade, Nicolas Lovatel, Charles "fissou" Brun, Kévin Ghrifa

Un maximum de soutien et d'encouragements tarnais et autres les accompagnent pour ce grand rendez-vous qui sera retransmis sur la web tv et aussi sur l'équipe 21 ainsi que sur sport +.

Tirage des 1/4 de finale ce soir à Alès (source facebook)

Metz / Lyon

Vitrolles / St Claude

Draguignan / Bourbon-Lancy

Gaillac / Pouru St Rémy

le tirage a été effectué et une partie "choc" entre le triple tenant du titre Metz et Lyon , Draguignan favori mais attention ! et deux rencontres équilibrées.

Encore une fois, allez Gaillac !!!!

Coupe de France des clubs 2015 à ALES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 15:44

Bonjour

Le club de Cuq-Toulza accueillait le championnat du Tarn triplette féminin, ce dimanche 15 mars . Plus de 128 équipes étaient au départ, et seulement 4 qualifiées aprés les 1/4 de finale joués.

Equipes qualifiées :

Brigitte Lacombe-Anne Fabre-Sandra Bonhoure (Castres LB)

Patricia Gimenez-Cassandra Gimenez-Aurore Zelmire (Bois-Redon)

Laura Iversenc-Aurore et Harmonie Vaur (Gaillac)

Maria Alcalde-Angélique Margarit-Nadia Tabouche (Gaillac)

N'oublions pas l'organisation toujours dynamique de l'équipe de bénévoles du club de Cuq-Toulza ainsi que les officiels au graphique et à l'arbitrage.

photos : Laura Iversenc à droite (Mme Carla)

Cassandra Gimenez à droite (Marie Viaules)

A bientot

Championnat triplette féminin 2015
Championnat triplette féminin 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 08:34

Bonjour

C'est avec une météo fraiche et pluvieuse que les 64 équipes qualifiées commençaient cette qualification à la ligue, sur les terrains extérieurs de St Juéry, à 8h.

Les parties de poule et les barrages se sont déroulés le matin et ont un peu débordé en début d'aprés-midi. Les 16e de finale étaient tous lancés en début d'aprés-midi et quelques équipes favorites étaient éliminées de la course à la qualification :

Roger-Boissiere-prudhomme (Gaillac), Facen-Bralley-Hilairet (parc Albi)

Résultats 8e :

Barthes-Reinhart-Schoukroun (Labruguière) bat Ferrié-Méric-Lourenço (Graulhet)

Massoutier L et F-Espade M bat 13 à 0 Berro-Siba-Saccaze (Lempaut)

Bousquet-Lemmens-Cassagnaud (Naves) bat Bonifas-Genievre- X (Lab St G)

Brun-Delforge-Debard (St Sulpice) bat 13 à 4 Cabirol-Ruiz-Balester (Naves)

partie en 4 mènes, 0-4, 6-4, 9-4, 13-4 ! assez rare pour le signaler

Faustin-Faure-Trouillet (parc Albi) bat Lacombe-Paloc-Firmin (Castres LB)

Tichadou-Perez M-Perez R (Gaillac) bat Denghi-X-X (St Benoit)

Mexe-Denghi J-Fontana (artistes Albi) bat 13 à 11 Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves)

partie "choc" de ces 8e de finale et les vice-champions de ligue 2014 éliminés !

Brun F-Fayard-Claudi J (St Sulpice) bat Keller J-Patrac W-Riviera L (St Sulpice)

1/4 de finale

Barthes-Reinhardt-Schoukroun (Labruguière) bat 13 à 3 Bousquet-Lemmens-Cassagnaud (Naves)

Score sévère au vu du jeu proposé, mais qualification méritée des Labruguièrois

Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) bat Brun F-Fayard-Claudi J (St Sulpice)

Faustin-Faure-Trouillet (parc Albi) bat 13 à 4 Tichadou-Perez M-Perez R (Gaillac)

Massoutier L et F-Espade M (Gaillac) bat 13 à 11 Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

Ce dernier 1/4 de finale aura ravi le public resté jusqu'au bout. Les deux équipes pouvaient l'emporter et le suspens était total.

11-10, 12-10, 12-11, annulée, annulée, 13-11

Un devant de boule au bouchon magnifique de F Massoutier sauve une mène de gagne adverse avec un 13e par terre. C Fontana attaque en pointant et enlève le 13e !!

F Massoutier annule le but aprés deux tirs manqués de M Espade !

L Massoutier annule le but aprés son seul tir manqué de la partie !

C Fontana perd une reprise à 50 et laisse échapper la qualification !

Sans aucun doute, la partie "choc" de ces 1/4 de finale, belle partie des Albigeois, et trés bonne préparation de l'équipe de Gaillac pour la coupe de France des clubs qui a lieu à Alès de vendredi à dimanche.

Quelques photos : trois équipes qualifiées, manque l'équipe delforge Debard-Brun de St Sulpice

trois équipes 1/4 de finaliste, manque l'équipe Claudi J-Brun F-Fayard de St Sulpice

Pour ma part, associé à mes partenaires de l'AS Albi Eric et Cédric Vayssiere, nous nous inclinons 11 à 13 en barrage.

Surtout, n'oublions pas l'équipe de bénévoles du boulodrome de St Juéry ainsi que les inamovibles officiels à l'ordi et à l'arbitrage, JP Augé et René Gavalda.

A bientot

Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Qualification triplette ligue 2015 (H) à St Juéry
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 mars 2015 4 12 /03 /mars /2015 11:12

Bonjour

Dans les deux articles précédents, vous pouvez voir les équipes qualifiées pour le championnat du Tarn doublette masculins 2015, ainsi que les quatre équipes féminines qualifiées aussi pour la ligue Midi-Pyrénées.

Il manque quelques équipes qualifiées pour le doublette masculin dont je n'ai pas les noms, merci de m'aider à compléter cette liste.

Fabienne et Audrey Viaules (St Juéry)

Garance Goxe-Sophie Lopes (parc Albi)

Sabine Graviou-Maria Alcalde (Gaillac BO)

Monique et Christelle Vayssiere (AS Albi)

Le calendrier de cette fin de semaine :

Jeudi 12 mars Qualificatif X3 vétérans à 14h30

Albi Madeleine

Gaillac étoile

boule d'Arcachon

Samedi 14 mars CDC séniors

Dimanche 15 mars Qualificatif X3 séniors (ligue) à St Juéry à 8h00

boulodrome

Championnat X3 féminin à Cuq-Toulza

1/4 de finale joués

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 14:23

Bonjour

Voici la liste partielle des équipes qualifiées pour le Chat du Tarn doublette 2015 pour le secteur Castres/Mazamet :

180 équipes environ au départ à St Alby, 28 équipes qualifiées (15%)

Castres LB : Firmin-Bonhoure, Lacombe-Paloc, Laquay-Ferreira, Da Costa-Coutal

Lempaut : Rehal-Reinaudo, Berro-Mathias, Saliege- X

Naves : Cabirol-Rivet, Saissac-Kolowsky, Ouchene-Balester, Coubes-Vayssette

Labruguière : Barthes-Reinhart, X

Brassac : Garrigues-Alies, Puginier R-Puginier B

Lacrouzette : Beril-Goutines Huebra-Goutines JM

Montagne Noire : Lambert J-Lambert P, Maynadier-Espade J

Sorèze : Rouanet Ch-Rouanet N

Saix : Montardi-Steimbach

St Alby : Bouisset -Dubois

Aussillon : Fages-Aguilar, Mas-Revel

Merci de m'aider à compléter cette liste ou à la corriger, dans la zone commentaire.

Pour le secteur Gaillac/Graulhet, environ 120 équipes au départ à Brens, 18 équipes qualifiées

Gaillac : Massoutier L-Massoutier F, Espade M-Lovatel, Brun Ch-Ghrifa

St Sulpice : Debard-Delforge, Brun F-Delpech, Turcan-Brun J, Pinel-Herbert

Graulhetoise : Phalipot-Prudhomme M, Riou-Steimbach, Marty-X

Brens : Féral-Delga G, Quatrefages-Delga M

Je vais essayer d'avoir d'autres infos.

remerciements à Franck Berro, Christine Monnier, Cédric Barthes, Alain Phalipot pour les infos.

Chez les féminines, environ 120 équipes étaient à St Sulpice pour le championnat doublette féminin. 4 équipes seulement qualifiées pour la ligue et pour la phase finale :

Garance Goxe-Sophie Lopes(parc Albi)

Christelle Vayssiere-Monique Vayssiere(AS Albi)

Fabienne et Audrey Viaules (St Juéry)

Sabine Graviou-Maria Alcalde

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 21:35

Bonjour

Ce dimanche 8 mars, le club de Bois-Redon prés de Carmaux, organisait le qualificatif au championnat du Tarn doublette, secteur Albi/Carmaux.

Le président Alain Kowalik et son équipe de bénévoles ont comme chaque année bien fait les choses. L'aire du lac de l'endrevié est trés agréable, le lac, les espaces verts, les terrains, la salle.

Joseph Martinez, Daniel Lenfant et Alain Viala ont géré les graphiques et Ludivine Tracana et René Gavalda l'arbitrage.

120 équipes étaient présentes à 9h pour le jet du but.

Voici les qualifiés de la journée : 15 % donc 17 équipes plus les champions en titre Faure-Faustin (parc Albi ) qualifiés d'office.

St Juérienne : Bigand-Cazals, Carayon-Pesche

Albi artistes : Denghi-Fontana, Saura-Mexe

St Juéry fanny : Keller A-Vis L, Riviera L-Escolano G, Vis P-Vis D, Gayraud-Allizard V

Carmausinne : Kesler-Garcia

Albi parc : Cascales-Hilairet Ph, Facen-Trouillet, Hilairet L-Mandegou

Marssac : Allibert-Roulenq

St Benoit : Ortega-Nepsinsky

Les Bruyeres : Delforge-Bel

Arthes : André-Vernier

AS Albi : Vayssiere C-Decourt

Quelques photos : le lac, les jeux, les officiels, les bénévoles, trois équipes qualifiées hilairet-Mandegou, delforge-Bel, Vernier-André, trois équipes perdant "à la bonne" Rossi-Fiamazzo, Sirven, JP Bernard-Max Granier, ce dernier a été un remarquable sportif, sur marathon, 100kms et sur 24h ! les 24h de l'espoir à Carmaux dans les années 80, 246 kms parcourus en 24h.

Il a été champion de France et d'Europe de course sur 24h. Son meilleur temps aux 100 kms de Millau, 7h27 et 4e place, rien que ça !!!

Un public nombreux était présent dans l'aprés-midi, pour regarder les parties qualificatives.

A bientot

Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !
Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !

Du progrés pour les photos, aucune floue ! et quelques rayons de soleil sur le lac en prime !

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 17:02

Bonjour

Voici quelques équipes qualifiées pour la phase finale du championnat du Tarn triplette, secteur Castres/Mazamet. La journée qualificative s'est déroulée à Sorèze sous la pluie, dimanche 1 mars.

Naves Cabirol-Ruiz-Balester

Bouisset-Lugan-Borrego

Bousquet-Cassagnaud-Lemmens

Castres LB Da Costa-Pradines-Coutal

Laquay-Pau-Ferreira

Lacombe-Paloc-Firmin

Rouanet JB-Fedou-Tolino

Lempaut Berro-Sibat-Daugat-Sacaze

Martin-Uriore-Magnas

Tournier-Gironis-

Labruguière Roger-Bry-Delas

Barthes-Reinhart JA-Schoukroun

Amen D-Amen-

Amen K-

Brassac Baisse-Puginier-Rouhel

Soual Prat-Jory-Sylvain

Saix Bousquet-Grangé-Morell

Delas P-Vitari-Muratore

Montagne Noire Tobenas-Maynadier-Espade J

St Amans Mouret-Basso-Castel

Sorèze Rouanet Ch-Rouanet N-Rouanet

Si vous voulez m'aider à compléter cette liste, n'hésitez pas à utiliser la zone commentaire,

Remerciements à Franck Berro et Cédric Barthes pour ces infos.

Le plateau d'équipes du national de Sète était relevé, car attribuant des points de qualification pour les master's. Un joueur tarnais a atteint les 8e de finale, Jérémy Gil de St juéry licencié dans le 82 à Montpezat de Quercy, associé à Dylan Gargowitch et Anthony Vernier. Le dimanche de championnat a surement empeché plusieurs équipes tarnaises de participer à ce national.

Plusieurs équipes favorites ont été éliminées prématurément :

en 32e Gasparini-Da Cunha-N'Guyen

Giudicelli-Malbec-Philipson

Simoes-Puccinelli-Schatz

en 16e Laborde-Triaki-Renard

Olmos-Sarrio-Renaud B

en 8e Godard-Lacroix-Cortes

Le national est remporté par l'équipe Rocher-Robineau-Fournié (Draguignan) qui devrait encore faire parler d'elle !!

Calendrier du WE :

7 et 8/03 National d'Agde (34)

samedi 7/03 qualificatif triplette promotion par secteur, Castres, Arthes, Brens à 9h triplette non stop à Arthes à 14h30

dimanche 8/03 qualificatif doublette masculin par secteur, St Alby, Brens, Bois-Redon à 9h

championnat doublette féminin à St Sulpice à 9h, 1/4 de finale joués

officiel doublette non stop à St Alby à 14h30

officiel doublette non stop à Bois-Redon (lac de l'Endrevié) à 14h30

N'oubliez pas de réserver vos repas de midi auprés de l'organisation, pour le secteur Nord, un menu à 14 € est proposé par le club de Bois-Redon :charcuterie, poulet basquaise, gratin dauphinois, fromage, dessert, café, vin (avec modération !). Contacter Alain Kowalik.le président.

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009