Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juillet 2015 6 25 /07 /juillet /2015 17:00

Bonjour

Depuis ce matin 8h00, les 128 équipes qualifiées pour ce championnat de France doublette mixte 2015 ont commencé leurs parties en espérant se qualifier pour les 8e de finale demain dimanche matin.

Pas de véritables surprises, l'équipe Corse de Mangiantini finaliste de l'europétanque 2014, qui s'incline en 16e face à la Nlle Calédonie. L'équipe Audoise d'Elodie Esteve vice CdF 2014 battue par la Bourgogne de Verzeaux équipe de France jeune.L'équipe de Pierre Hoffman (33) vice CdF TàT 2015 qui s'incline face à l'Alsace. Lion-Le Dantec (57 Metz) éliminés en 16e.

Quelques équipes de renom aussi qui n'ont pas franchi l'obstacle des poules, Mazeau-Trembleau (ex CdF), Caillotto-Molinas T (finaliste de la Marseillaise), Vasques-Morotti (CdF TàT 2014)

Les équipes favorites seront présentes en 8e de finale demain matin avec surement de belles parties et peut etre des "chocs" avant la finale.

Saunier-Rocher D (83) (CdM CdF)

Gomes-Gambert (CdF 2014)

Denaud-Loy (69) (ex CdM CE)

Bandiéra-Courtinat (63) (CdF)

Bornes-Da Cunha (46) (CdF)

Notre équipe tarnaise Mélanie Revol-Patrick Patrac sera présente aussi en 8e de finale ! tous nos encouragements pour eux bien sur!

BORNES ALEXANDRA DA CUNHA SÉBASTIEN ( LOT 46 ) bat VORWALTER AUDREY FEYERTAG MICKAËL ( BAS-RHIN 67 )

HEIL SYLVIE DA SILVA CARLOS ( ALSACE/067 ) bat FURLAN FABIENNE HOFFMANN PIERRE
( GIRONDE 33 )

MARILLEAU VÉRONIQUE BENHAMOU KADER ( DEUX SEVRES 79 ) LION CAROLINE LE DANTEC DAVID ( MOSELLE 57 )

BRUNI MATHÉA RAMOS RUI MANUEL ( CORSE DU SUD 2A ) HEINRY CHRISTÈLE BARRAUD CLAUDE ( ILLE ET VILAINE 35 )

WEBRE ANGELIQUE DUPUY LOIC ( LOIR ET CHER 41 ) bat VELLY JEANNINE MICHEL YVON ( FINISTERE 29 )

REBEYROLLE MELANIE VERZEAUX MÉDÉRIC ( BOURGOGNE/071 ) bat ESTEVE ELODIE
SINIBALDI JOEL ( AUDE 11 )

DARODES CHARLOTTE FELTAIN RICHARD ( CHARENTE MARITIME 17 ) bat QUENNEHEN CYNTHIA LEFOLL CÉDRIC ( SEINE MARITIME 76 )

BANDIERA AUDREY COURTINAT DIDIER ( PUY de DOME 63 ) bat BOUTELIER STEPHANIE BOUTELIER ARNAUD (HAUTS de FRANCE/059 )

GERMAIN MARIE ANGÈLE SANTINI PHILIPPE ( CORSE/201 ) JISSEAU BRIGITTE LAMBERT THOMAS( HTE GARONNE 31 )

LEGRAND SANDRINE HOFFELE DAVID ( YVELINES 78 ) bat CHAMPIGNEUX NADINE MARAOUI MALIK ( INDRE 36 )

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) bat MENARD ADELINE BERTH SONY ( VAR 83 )

REVOL MÉLANIE PATRAC PATRICK ( TARN 81 ) bat GUET SANDRINE CHERTIER ERIC ( YONNE 89 )

GOMES JOHANNA GAMBERT ALBAN ( EURE 27 ) bat MORA FRANÇOISE MARIN THIERRY
( LANDES 40 )

DENAUD VANESSA LOY MICHEL ( RHONE 69 ) bat LEONTE ELODIE COMBES FLORENT
( AVEYRON 12 )

TEMAURI SANDRA MOETAUA RUA (FILS) ( NLLE CALEDONIE 988/988 ) bat CASANOVA SANDRA MANGIANTINI STÉPHANE ( HAUTE CORSE 2B )

FRIGARA DAISY LE MARREC BRYAN ( COTES D'ARMOR 22 ) bat COELHO CÉLINE MARCHAL JONAS ( SAONE ET LOIRE 71 )

A demain

Championnat de France doublette mixte 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 juillet 2015 4 23 /07 /juillet /2015 08:48

Bonjour

Le championnat de France doublette mixte se déroulera à Rennes ce week-end des 25 et 26 juillet.

Pour notre département du Tarn, c'est l'équipe de Saint Sulpice Mélanie Revol et Patrick Patrac qui tentera de se frayer un chemin pour les 8e de finale du dimanche matin.

Voici une sélection d'équipes favorites et "outsiders":

***

Saunier-Rocher D (83) (CdM, CdF, 1/2 finaliste 2014)

Gomes-Gambert (27) (CdF 2014, joueur master 2015)

Bandiéra-Courtinat (63) (joueuse CdF et équipe de France)

Denaud-Loy (69) (Joueur ex CdM, CE, ex CdF)

**

Bornes-Da-Cunha (46) (joueur CdF 2013, ex master)

Mazeau-Trembleau (45) (joueur ex CdF)

Caillotto-Molinas T (30) (joueur finaliste Marseillaise 2015, équipe de France jeune)

Furlan-Hoffman (33) (joueur vice CdF 2015)

Lion-Le Dantec (57) (joueur ex CdM)

*

Rebeyrolles-Verzeaux (Bour) (joueur équipe de France jeune)

Esteve-Sinibaldi (11) (joueuse vice CdF 2014)

Quenehen-Lerou (76) (joueuse ex CdF)

Heil-Da Silva (Als)

Casanova-Mangiantini (2B)

Germain-Santini (Corse) (joueuse ex équipe de France)

Ferchaud-Meunier (16)

Ducros-Monnier (06)

Arnaud-Perget (13)

Darodes-Feltain (17)

Poirier-Amri (28)

Frigara-Le Marrec (21)

Et les équipes de la région Midi-Pyrénées :

Géraud-Chaussonet (09), Léonte-Combes (12), Jisseau-Lambert (31), Combres-Combres (31), Dacuncao-Lasmarigues (32), Duffau-Trey (65), Garcia-Mazas (82), Fournié-Delom (MP)

Tous nos encouragements pour Mélanie Revol et Patrick Patrac, nos représentants tarnais , bien sur, en éspérant qu'il fassent aussi bien que Valérie Galinier et Cédric Fontana, demi-finalistes en 2014.

Photos : les vainqueurs et finalistes 2014, l'équipe tarnaise

A bientot

Championnat de France doublette mixte 2015
Championnat de France doublette mixte 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 juillet 2015 3 22 /07 /juillet /2015 10:53

Bonjour

Aujourd'hui mercredi 22 juillet, premières averses d'orage depuis plusieurs semaines, sur les plateaux du centre du Tarn. Cette pluie sera trés bénéfique pour les cultures, les jardins et la végétation.

Que les vacanciers et les pétanqueurs ne s'inquiétent pas, le soleil devrait faire son retour sous peu.

Du coté résultats, pas d'équipe du Tarn à partir des 32e à l'Euro-pétanque de Nice. De trés belles parties en poules 1/4 de finale, en demi-finale et en finale avec la victoire comme l'an dernier de Quintais-Suchaud-Lucien 13 à 11 face à Rocher-Rocher-Lacroix. Pas vraiment de surprises en phase finale. Et un joli retour sur le devant de la scène pour Christophe Sévilla (demi-finaliste de l'Europétanque et aussi du tir de précision dont il est le recordman avec 67 points)

A signaler, au supranational de Labarthe-Rivière, la présence en 8e de finale du TàT et du doublette du jeune junior Thibault Escolano (CdTG et CdL MP), Tarnais mais licencié dans le 82 à Montpezat de Quercy.

A signaler aussi la présence de Sonny Prudhomme (Gaillac) en 1/4 de finale du national de Pézénas, associé au jeune Mickael Bauer.

Trois événements ce week-end, la coupe d'Europe des clubs avec Metz, 24, 25 et 26 juillet, le championnat de France doublette mixte les 25 et 26 juillet à Rennes (voir prochain article) et la 4e étape des master's qui se déroulera à Castelsarrazin avec Jerome Pizzolato (CdF TàT 96) dans l'équipe locale.

L'international de Salies du Salat commencera avec le TàT vendredi à 18h45.

Le national de Lodève est annulé !

Calendrier tarnais du week-end

SAMEDI 25

Concours Triplettes Mixte, 4 parties, non stop, NAVES

DIMANCHE 26

PRIX DE LA VILLE LAVAUR

08H30 Tête à Tête, apport 160,00€, Poules 14H30

Doublettes, apport 450,00€, Poules Non stop

Doublettes Féminines, apport 150,00€, Poules Non stop

LES ALLEES LAVAUR (JARDIN LAS CAZES)

CHALLENGE FONTES

08H30 Concours Tête à Tête, apport 100,00€

14H30 Concours Doublettes,apport 350 €, non stop LEMPAUT

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 10:21

Bonjour

Si l'année dernière le grand-prix de Puylaurens a été annulé, pour diverses raisons, la participation a été correcte cette année

Le dimanche matin c'est la doublette Christian et Nicolas Rouanet (Sorèze) qui l'emporte.

En doublette féminines la cadette championne de France minime 2014 Océane Lovatel (Gaillac) associée à Christine Tenza (Saix) s'impose 13 à 8 face à Laetitia Bousquet (31) championne de ligue TàT 2015 et Aurore Vaur (Gaillac)

Un heureux évènement est attendu pour Laetitia d'ici quelques mois ! une petite soeur pour Océane certainement !

Résultats triplette masculine

1/2 finale

Turcan-Velasco-Delpech (St Sulpice) / Doumouya-Faurel M-Aubras (31)

Prudhomme-Bauer M-Lagrenee (81-34) 13 - 4 Coubes-Batut-Legras (81)

Finale

Prudhomme-Lagrenee-Bauer (81-34) 13 - 2 Turcan-Delpech-Velasco (81)

Les arbitres Martine Muratore, JMichel Astier, Philippe Garric n'ont pas eu de problème particulier ainsi que les officiels Dalila Llorca et Christian Bardou.

L'équipe de bénévoles de la boule Puylaurentaise a parfaitement organisé ce Grand-Prix.

Un seul petit bémol, il est dommage que les anciens terrains d'honneur du carré central soient devenus des terrains de plage, loisir avec un revêtement sablé, lisse et plat !!

Photos : Les équipes féminines finalistes, la finale masculine triplette

Grand prix de Puylaurens (81)
Grand prix de Puylaurens (81)
Grand prix de Puylaurens (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 13:08

Bonjour

Les championnats de France doublette féminin et TàT masculin du week-end dernier ont vu les victoires d'Angélique Papon-Audrey Bandiéra et Dylan Rocher (voir articles précédents), Nos représentants tarnais Sabine Graviou et Maria Alcalde s'inclinent en barrage et Christophe Riou en 32e de finale.

Résultats du GP de Castres qui s'est déroulé à Gourjade

vainqueurs Ludovic Massoutier-Nicolas Lovatel (Gaillac)

finalistes Jimmy Faustin-Jacky Chamayou (parc Albi)

1/2 finalistes José Ferreira-José Lavoura (Saix) , Sonny Prudhomme-Mickael Bauer (Gaillac-34)

Résultats du championnat du Tarn provençal doublette

vainqueurs Christian Cuculières-Dominique Schoukroun (Labruguière)

finalistes Laurent Bousquet-Nicolas Piccone (Gaillac)

Calendrier national

17/07 3e étape des master's à Romans sur Isère

18 et 19/07 Europétanque Nice

18 et 19/07 Supranational Labarthe-Rivière

Calendrier tarnais

17/07 GP de Puylaurens 55 ans et +

18/07 GP de Puylaurens doublette

19/07 GP de Puylaurens triplette (H) et doublette (F)

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 11:58

Bonjour

Le Monde de la pétanque est endeuillé, nous venons d'apprendre une triste nouvelle, le décés de Michel Schatz "passo", une légende de la pétanque !

Il était un tireur exceptionnel que les spectateurs aimaient à voir jouer. Son palmares, 2 fois champion du Monde, 5 fois champion de France, vainqueur à Marseille, Millau , au master's et dans de nombreux nationaux ...

A ses débuts avec Denis Salvador et Roger Capeau puis avec Marco Foyot et Jo Farré.

Nous aurons aussi une pensée pour ceux qui nous ont quitté dans notre département, l'année dernière, Danny Lambert, Pierre Pennetier, Laurent Benazeth, et il y a peu de temps, Serge Debard, Claude Fontana, pensée pour leurs familles et leurs proches.

 Le Monde de la pétanque endeuillé ! décés de "passo"
 Le Monde de la pétanque endeuillé ! décés de "passo"
 Le Monde de la pétanque endeuillé ! décés de "passo"
 Le Monde de la pétanque endeuillé ! décés de "passo"
 Le Monde de la pétanque endeuillé ! décés de "passo"
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 08:35

Bonjour

Angélique Papon et Audrey Bandiéra championne de France


L'équipe de France championne , c'est plutot bon signe pour les futurs championnats du Monde.

En demi-finale , une finale avant la lettre, disputée, avec les championnes 2014 qui prouvent qu'elles n'étaient pas là par hasard.

Confirmation aussi de la jeune équipe de l'Aude vice-championne 2014 qui est en 1/4 de finale.

La surprise est venue de l'élimination en 8e de finale de l'équipe Maillard-Baussian 12 à 13 face à l'équipe Demuth-Koklowski;


Résultats FINALE

Papon-Bandiéra (63) 13 - 2 Binda-Couzon (89)


Résultats 1/2 Finale

Papon-Bandiéra (63) 13 - 9 Labrousse-Bagilet (Aquitaine)

Binda-Couzon (89) 13 - 5 Lucas-Thiry (Champagne-Ardennes)

Résultats 1/4 de finale

Papon-Bandiéra (63) 13-3 Tauban-Gorini (52)

Lucas-Thiry (C-A)13 - 13 - 10 Esteve-Valero (11)

Binda-Couzon (89) 13 - 10 Demuth-Koklowski (58)

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) 13 - 12 Ottaviani-Mutton (Corse)

Photos : les championnes 2015 Audrey Bandiéra et Angélique Papon, les demi-finalistes (CdF 2014) Labrousse Bagilet, les jeunes Esteve Valero (11)

Championnat de France doublette féminin 2015
Championnat de France doublette féminin 2015
Championnat de France doublette féminin 2015
Championnat de France doublette féminin 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 juillet 2015 1 13 /07 /juillet /2015 22:57

Bonjour

Dylan Rocher conserve son titre de champion de France TàT

Pas de surprises en 8e de finale, des résultats assez logiques.

En 1/4 de finale, performance de Dasnias qui élimine Fazzino 13 à 2 !

Belle performance aussi du jeune Verzeaux !

Hoffman s'impose en 1/4 et en demi à 12 ! trop d'énergie laissée surement pour la finale


Résultats FINALE
Rocher 13 - 8 Hoffman


Résultats 1/2 FINALE

Rocher 13 - 4 Uyterhoeven

Hoffman 13 - 12 Dasnias


Résultats 1/4 de Finale

Uyterhoeven 13 - 10 Verzeaux

Rocher 13 - 4 Bauer F

Hoffman 13 - 12 Guillard

Dasnias 13 - 2 Fazzino

Championnat de France TàT 2015
Championnat de France TàT 2015
Championnat de France TàT 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 juillet 2015 6 11 /07 /juillet /2015 15:37

Bonjour

Le championnat de France TàT qui a débuté ce matin à Troyes, parrallellement au France doublette féminin, a déjà vu quelques surprises .

En parties de poule, quelques joueurs favoris n'ont pas réussi à passer :

Loy, Aleixo, Figueres, Machnik, Gambert, Maillot, et Salvini récent vainqueur de la Marseillaise qui a du payer la fatigue de cette semaine certainement !

Notre représentant tarnais Christophe Riou s'incline en 32e de finale contre Philippe Ziegler (31) récent finaliste du national de Mende.

Pas de parties vraiment "choc" en 32e de finale , ni de réelles surprises.

Parcontre en 16e de finale, élimination de Giustiniani, Chagneau, F Molinas récent demi-finaliste de la Marseillaise, Fournié (face à Hoffman), et Sévilla qui s'incline 12 à 13 face à Dylan Rocher dans la partie "choc" de ces 16e de finale.

En 8e de finale, les favoris s'imposent, Philippe Ziegler n'a réussi qu'une mène de trois tirs, la patience et l'appoint de Christian Fazzino ont fait la différence.


Résultats 8ème

HOFFMANN PIERRE ( GIRONDE 33 ) 13 - 8 MEUNIER RICHARD( CHARENTE 16 )

GUILLARD SYLVAIN( SEINE ET MARNE 77 ) 13 - 6 FERRERES ROMAIN( HERAULT 34 )

VERZEAUX MÉDÉRIC( SAONE ET LOIRE 71 ) 13 - 1 LAHAIE MATTHIAS( AUBE 10 )

DASNIAS ERIC( CENTRE/041 ) 13 - 3 DUPUY LOIC( LOIR ET CHER 41 )

FAZZINO CHRISTIAN( ALLIER 03 ) 13 - 6 ZIEGLER PHILIPPE( HTE GARONNE 31 )

BAUER FREDERIC( BOUCHES du RHONE 13 ) 13 - 12 COPPOLA ANGELO( MORBIHAN 56 )

UYTTERHOEVEN FABRICE( MOSELLE 57 ) 13 - 5 NOEL SÉBASTIEN( HAUTS DE SEINE 92 )

ROCHER DYLAN( VAR 83 ) 13 - 5 CLINCKE DAMIEN( AISNE 02 )


Résultats 16 ème

ORTIS SÉBASTIEN( ARDECHE 07 ) DUPUY LOIC( LOIR ET CHER 41 ) **

BAUER FREDERIC( BOUCHES du RHONE 13 ) ROUILLER ANTHONY( BOURGOGNE/071 ) **

FOURNIE ROMAIN( VAR 83 ) HOFFMANN PIERRE( GIRONDE 33 ) **

GUILLARD SYLVAIN( SEINE ET MARNE 77 ) ROUSTAN CHARLIE( VAUCLUSE 84 ) **

TESSIER JESSY( SEINE MARITIME 76 ) UYTTERHOEVEN FABRICE( MOSELLE 57 ) **

ABRIOUX ROMAIN( ILE DE FRANCE/093 ) NOEL SÉBASTIEN( HAUTS DE SEINE 92 ) **

PIQUARD NICOLAS( VOSGES 88 ) ZIEGLER PHILIPPE( HTE GARONNE 31 ) **

FERRERES ROMAIN( HERAULT 34 ) CHANTEREAU ULRICH( CREUSE 23 ) **

MEUNIER RICHARD( CHARENTE 16 ) MOLINAS FERNAND( GARD 30 ) **

COPPOLA ANGELO( MORBIHAN 56 ) CHABOCHE FRANCK( CORSE DU SUD 2A ) **

GIUSTINIANI JEAN DOMINIQUE( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) VERZEAUX MÉDÉRIC( SAONE ET LOIRE 71 ) **

DASNIAS ERIC( CENTRE/041 ) HEREDIA JEAN( AUDE 11 ) **

LAHAIE MATTHIAS( AUBE 10 ) DEVEZEAUD FABIEN( HAUTES ALPES 05 ) **

LEBLOND GAÉTAN( BAS-RHIN 67 ) FAZZINO CHRISTIAN( ALLIER 03 ) **

SEVILLA CHRISTOPHE( CHAMPAGNE ARDENNE/008 ) ROCHER DYLAN( VAR 83 ) **

CLINCKE DAMIEN( AISNE 02 ) CHAGNEAU DIDIER( GIRONDE 33 ) **

Photo : Christian Fazzino, 14 titres de champion de France, dont 7 en TàT, élu joueur du XX siècle à Millau en 2000 !

CHAMPIONNAT DE FRANCE TàT 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 juillet 2015 6 11 /07 /juillet /2015 11:25

Bonjour

Les parties de ce championnat de France doublette féminin ont débuté ce matin à 8h précises.

Et déjà quelques surprises, avec l'élimination de l'équipe Lotoise Schopp-Clément en poule, et une première partie perdue par l'équipe Papon-Bandiéra, peut etre la fatigue accumulée après leur victoire à la Marseillaise féminine. Donc case barrage pour les joueuses de l'équipe de France !

Malheureusement , notre équipe tarnaise Maria Alcalde-Sabine Graviou est éliminée en barrage

Déjà des tirages "choc" en 32e de finale et l'élimination des vice-championnes triplette 2014 Gardan-Dufrost (Bretagne) face aux vice-championnes doublette 2014 Esteve-Valéro (11) dans une partie "choc"

Elimination aussi des équipes Aballache (Rhone-Alpes), Barthe-Sarda (34), Cegarra (42)

En 16e de finale, la jeune équipe de l'Aude vice-championne de France 2014 élimine l'équipe de Sandrine Herlem et Magalie Saez. Les équipes favorites s'imposent Papon-Bandiéra, Baussian-Maillard, nLabrousse-Bagilet, Frigara-Bruneteau, Tauban-Gorini,

Les équipes qualifiées en gras, 8e de finale demain dimanche à 8h.


Résultats 16 ème

SIMON PAULE-PRESSON ANNE MARIE( HAUTE MARNE 52 ) LEBOSSE CÉLINE
LEBOSSE FRANÇOISE( MAINE ET LOIRE 49 ) **

TAUBAN EMILIE-GORINI CLAUDINE( RHONE 69 ) DESCLAUX-BIZ CAROLINE
PECASTAINGS CÉCILE( AQUITAINE/040 ) **

NOEL MIREILLERENAULT DELPHINE( CALVADOS 14 ) DEMUTH VÉRONIQUE
KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE( NIEVRE
58 ) **

OTTAVIANI ADELINE-MUTTON CHRISTINE( CORSE/201 ) FOURNIE SOPHIE
LANNES CÉLINE( GERS 32 ) **

WOISARD KAREN-WOISARD JESSICA( MEUSE 55 ) PRAT CÉLINEMALPEL VALÉRIE
( CANTAL 15 ) **

JOSEPH GABRIELLEPELLETIER CHANTAL( ALPES HTE PROVENCE 04 ) LE FLOCH CHANTAL
PHILIPOT SAMANTHA( AUDE 1
1 ) **

DEBARD MANON-DUPEYRE BRIGITTE( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/084 ) DAYET DOMINIQUEFLAGEL MÉLANIE( JURA 39 ) **

HERLEM SANDRINESAEZ MAGALI( HERAULT 34 ) ESTEVE ELODIE-VALERO TINA( AUDE 11 ) **

BACABARA GRAZIELLAVAZE MELANIE( PYRENEES ATLANTIQUES 64 ) BINDA SABRINA
COUZON MARIANNE( YONNE 8
9 ) **

FRIGARA DAISY-BRUNETEAU MAËVA( COTES D'ARMOR 22 ) ARDUCA MARIE-VÉRONIQUE
PIC DANIELLE( LOZERE 48 ) **

DEBELLE ALEXANDRADASNON SABRINA( INDRE ET LOIRE 37 ) BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA( MIDI PYRENEES/
046 ) **

RESCHMANN SÉVERINEMAURIE MURIEL( CORREZE 19 ) PAPON ANGÉLIQUE-BANDIERA AUDREY( AUVERGNE/063 ) ** *

CAPDIVILA AURÉLIE-TARANTO LAURENCE( ALSACE/068 ) BERTHOLOMSANDRACORVELLEC LENAIG( FINISTERE 29 ) **

BOUVET CÉLINEMEYER HAJA (VAL DE MARNE 94 ) FOQUET MARINEPASSERON SALOMÉ( BOURGOGNE/089 ) **

LABROUSSE VALÉRIEBAGILET ROSINE( AQUITAINE/024 ) BOISSON NADINEPY SYLVIA( HAUTE SAONE 70 ) **

MORBOIS AUDREYSALINGUE AURÉLIE( LORRAINE/057 ) LUCAS PASCALETHIRY ANASTASIA( CHAMPAGNE ARDENNE/008 )

Championnat de France doublette féminine 2015
Championnat de France doublette féminine 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009