Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 10:38

Bonjour

LES 12 HEURES de GRAULHET

La Pétanque Graulhétoise, emmenée par son président Kader Zitouni et son équipe de bénévoles, propose un concours sur invitation en équipe de quatre (3H + 1F) basé sur 64 équipes, les 23 et 24 avril.

Toutes les équipes joueront 10 parties, 5 en triplettes (H), 5 en triplette mixte, à partir du samedi 15h avec reprise le dimanche matin. Les 16 meilleures équipes disputeront la phase finale.

La fiche d'inscription doit être renvoyée avec le réglement (inscription et repas 68 € joint + photocopies des licences) avant le vendredi 8 avril au plus tard. Les clubs ont du recevoir les fiches d'inscription avec le réglement et le déroulement détaillé des 12 h. demandez à votre secrétaire ou votre président.

Il vous reste encore quelques jours pour envoyer le bulletin d'inscription ! (Mr Kader Zitouni 36 chemin des fuschias 81120 LABOUTARIE)

Il est difficile d'organiser des évenements, espérons que le relais de cette information permettra une plus large diffusion et aménera au total de 64 équipes.

A bientot

LES 12 HEURES de PETANQUE de GRAULHET
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 09:44

Bonjour

Ce dimanche 3 avril, la pétanque Graulhétoise organisait les qualificatifs ligue doublette féminin et masculin, ainsi que les catégories jeunes.

101 doublettes féminines étaient au départ le matin à 8h, et seulement quatre équipes ont obtenu leur billet pour la ligue Midi-Pyrénées :

Maurine Colmenero-Valérie Pollet (Labruguière) bat Cindy Paul-Sarah Destang (Graulhet)

Christine Monier-Nadine Moratala (Castres LB) bat 13 à 11 Cathy Salvetat-Pascale Val (Lacrouzette)

Champigneul Cathy-Champigneul (St Sulpice) bat 13 à 10 Cybèle Icher-Elodie Torrecillas (Labruguière)

Angélina Crayssac-Josiane Cabot (Lagrave) bat Pascale Lareynie-Marie Ruocco (Etoile Ste Cécile)

Chez les masculins, les 64 équipes qualifiées ont jeté le but à 8h aussi et seulement quatre équipes qualifiées pour la ligue :

David "gino" Debard-Stéphane Delforge (St Sulpice) bat Fabien Trouillet-JMarc Facen (parc Albi)

JMarie Lacombe-Patrick Edimo (Castres LB) bat Jerome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi)

Frédéric et Ludovic Massoutier (Gaillac) bat Kévin Ghrifa-Mickael Espade (St Sulpice)

Daniel Cabirol-Raphael Ruiz (Naves) bat Didier Graviou-Tim Zanelly (St Sulpice)

Perdants en 8e

Olivier Coubes-Jerome Vayssette (Naves)

Nicolas et Christian Rouanet (Soreze)

Louis Brun-Marcel Prudhomme (St Sulpice)

Alain Phalipot-Christophe Riou (Graulhet)

Joseph "pétou" Brun-Nicolas Lovatel (St Sulpice)

Manuel Pau-Giani (Castres LB)

Pour ma part, associé à Cédric Vayssière, nous nous inclinons 8 à 13 face à Debard-Delforge (vice champion de France 2009 et champion de France 2007)

Le président du club de la pétanque Graulhétoise Kader Zitouni et son équipe de bénévoles ont parfaitement organisé cette journée : parking, accueil, buvette, terrains ...

Les arbitres Jésus Carreterro, Yves Pinel et Jacques Vaur n'ont pas eu de problèmes, Les officiels Christian Bardou, Pascal et Brigitte Knepper, Thierry Margarit, Marc Fabre étaient aux divers graphiques durant la journée.

Aperçus parmi le public, messieurs Rieuvernet (Viterbe) et Peyre (Graulhet) toujours en forme !

Photos : Pascale Val et Cathy Salvetat, Nadine Moratala et Christine Monier, Valérie Pollet et Maurine Colmenero, Cindy Paul et Sarah Destang, Marie Ruocco et Pascale Lareynie, Josiane Cabot et Angélina Crayssac, Stéphane Delforge et David "gino" Debard

Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 avril 2016 5 01 /04 /avril /2016 09:30
STAGES de PETANQUE 2016

Bonjour

STAGES de PETANQUE

Initiation, perfectionnement

Débutant, promotion

Homme, femme, jeune

En semaine ou le week-end

1 journée, 2 journées ou plus, à définir

Individuel ou groupe

Dans votre club, ou dans le Tarn, à Montredon, ou ailleurs si nécessaire, (boulodrome éventuellement)

Compétence pédagogique, avec un éducateur sportif diplomé d'état (tronc commun à toutes les disciplines sportives 1995 à Albi et Toulouse CREPS de Lespinet) (diplomé fédéral 1er degré football 1988 à Toulouse, billard français 1995 à Bordeaux, pétanque 1999 à Toulouse) (diplomes vérifiables auprés de la direction départementale des sports à Albi, et du comité et de la ligue de pétanque)

Compétence sportive, champion départemental 1999, 1/2 finaliste 2000, 1/4 finaliste 2010 (2 fois), 2015, plusieurs fois 1/8e finaliste. Plusieurs 1/2 finales de Grand-Prix, plusieurs 1/4 et 1/8e de finale de nationaux.

Programme de base :

1 atelier de 9 boules par thème, 3 paramètres de base : Accroupi/debout, distance, point/tir

consigne, avantages/inconvénients, conseil, analyse

1 atelier notation de 9 boules (vérifier niveau référence, progression)

thèmes :

position, tenue de boule, mécanisme de lancer

techniques de pointage, distance, jouer droit, éviter àD, àG, hauteur de boule, jouer avec une boule, limite arrière, devant de boule, effet, types de terrain, pentes, donnée, rebond

techniques de tir, fer souple, fer tendu, rafle courte, rafle longue, trajectoire, amplitude, vitesse, marge de sécurité, contres

Stratégie, Comportement, mental

Jeu dirigé, en TàT, en équipe

Jeu libre

Le tout dans un état d'esprit sportif, ludique et convivial.

Exemple d'une journée : (tous les ateliers ne peuvent etre faits en une journée, il faut compter 15 à 20 mn par atelier suivant le nombre de participants)

accueil 9h00

ateliers 9h15 à 12h15

repas en commun 12h15 à 13h30

ateliers 13h30 à 14h30

jeu dirigé 14h30 à 15h30

jeu libre 15h30 à 16h30

N'hésitez pas à me contacter pour tous renseignements (tarif dégressif suivant le nombre de personnes) (tél. et mail sur la page d'accueil de mon blog)

J'ai déjà effectué plusieurs stages individuels et de groupe, des avis peuvent etre pris auprés des personnes ayant participé.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 avril 2016 5 01 /04 /avril /2016 08:54
Actualités résultats pétanque Tarn

Bonjour

Résultat de l'officiel traditionnel doublette du lundi de Pâques à Roquecourbe avec environ cent équipes au départ.

Finale

Junior Claudi-Fayard - Sonny Prudhomme (St Sulpice)

Jason Reinhardt - Paul Da Costa (Labruguière-Castres LB)

Résultat du qualificatif ligue doublette mixte, qui s'est déroulé à Labastide St George.

64 équipes qualifiées et seulement 4 places pour la ligue.

Equipes qualifiées :

Laura Iversenc - Ludovic Massoutier (Gaillac)

Cindy Paul - Christophe Riou (Graulhet)

Myriam Teste - Olivier Coubes (Navès)

Pascale Lareynie - Patrick Crespo (Etoile Ste Cécile)

(à vérifier)

Calendrier du week-end tarn

Jeudi 31/03 1ere journée CDC vétérans

Dimanche 3/04 Qualificatif ligue doublette à Graulhet

masculins, Féminines, à 8h

Jeunes à 9h

On encouragera Chun Brun (Gaillac) et Thibault Escolano (82 ex tarnais) qui sont en stage national à Macon ce week-end, avec quelques autres jeunes régionaux, Delahaye (31), Boulanger (82)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 10:25

Bonjour

Des 240 triplettes au départ sur le département, il n'en restait que 64 ce dimanche matin, à Fréjeville, avec un jet du but à 8h précise. Pas de problème avec le changement d'heure, tout le monde était à l'heure. Et quasiment toutes les équipes étaient en tenue. La météo pluvieuse et fraiche du matin a laissé place à des éclaircies en fin de matinée et l'aprés-midi.

Seulement quatre places, les demi-finalistes, sont qualificatives pour la ligue, et le plateau d'équipes trés relevé ! (voir article de présentation précédent).

Le tirage au sort réserve toujours de grosses parties, et les parties quelques surprises !

Les équipes favorites Debard-Delforge-Constant et Massoutier-F et L-Brun s'inclinent en 16e de finale !

Et l'équipe favorite Coubes-Vayssette-Vitalone s'incline en 8e de finale !

Résultats 8e de finale (partiels)

Paloc-Edimo-Lacombe (Castres LB) bat Fiamazzo-Orsi-Rossi (Carmaux G)

Baisse-Rouhel-Puginier (Brassac) bat Lazare-Perret-Roulenq (Marssac) 13 / 11

Champigneul-Tichadou-Perez (Gaillac) bat Da Costa-Pradines-Coutal (Castres LB)

Dos Santos-Lopes-Santos (Gaillac) bat Rouanet A, Ch, N (Soreze)

Graviou-Ghrifa-Espade (St Sulpice) bat Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves) 13 / 9

Barthes-Schoukroun- Reinhardt (Labruguière) bat

Vayssiere E, C-Decourt (AS Albi) bat Maurel- X - X (Lisle sur Tarn) 13 / 0

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi) bat

1/4 de finale

Ghrifa-Graviou-Espade (St Sulpice) bat Barthes-Choukroun-Reinhardt (Labruguière)

Baisse- Rouhel-Puginier (Brassac) bat Dos Santos-Lopes-Santos (Gaillac)

Lacombe-Paloc-Edimo (Castres LB) bat Vayssier E-Vayssiere C-Decourt (AS Albi)

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi) bat Champigneul-Tichadou-Perez (Gaillac)

Pour ma part associé à Cédric et Eric Vayssiere, nous nous inclinons en 1/4 de finale, face à une équipe de Castres LB qui a maitrisé son sujet.

Le fait de jouer m'a empêché de voir les autres parties.

L'équipe de bénévoles du président Alexandre Batut a parfaitement organisé cette journée,

Les arbitres Alain Juilla, Jacques Vaur et JMichel Astié n'ont pas eu de problèmes particuliers, et Christian Bardou a parfaitement géré le graphique (merci à lui pour les derniers résultats)

On a pu noter la présence du président du comité Marc Fabre.

Quelques photos : Didier Graviou, Kévin Ghrifa, Mickael Espade, JMarie Lacombe, JPaul Paloc, Patrick Edimo, Dos Santos, Nicolas et Christian Rouanet, Dominique Schoukroun, Jason Reinhardt, Cédric Barthes, Vincent Vitalone, Jerome Vayssette, Olivier Coubes, Le président du club de Fréjeville Alexandre Batut et les bénévoles, une vue du repas, JPaul Decourt, ah oui c'est moi !!

Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Qualificatif ligue triplette 2016 à Fréjeville (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 mars 2016 5 25 /03 /mars /2016 16:07

Bonjour

Samedi 26 mars, le qualificatif ligue doublette mixte se déroulera à Labastide St Georges à 8h, avec 64 équipes qualifiées. Le tirage est consultable sur www.pétanque-tarn.com

Dimanche 27 mars, ce sera le qualificatif ligue triplette sénior qui aura lieu à Fréjeville, jet du but 8h. Tirage consultable sur www.pétanque-tarn.com

Un plateau d'équipes relevé avec plusieurs joueurs qui ont été :

champions de France : Phalipot, Delforge (2007), Cassagnaud (2009 J), Ghrifa (2009 J, 2015 club), Espade, Brun Cha., Massoutier L, Massoutier F (2015 club)

vice-CdF : Debard (2009)

1/2 CdF : Patrac (2015), Fontana (2014), Massouitier L, Massoutier F

champions de ligue : Debard, Delforge, Vayssette, Massoutier L, Massoutier F, Trouillet, Phalipot,

champions départemental : prés de 30 joueurs

Equipes favorites :

Debard-Delforge-Constant (St Sulpice) vice- champions de ligue

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

Graviou-Ghrifa-Espade M (St Sulpice)

Massoutier L et F-Brun Cha. (Gaillac) qualifiés ligue 2015

Zanelly-Patrac- (St Sulpice)

Bralley-Trouillet-Faustin (parc Albi) qualifiés ligue 2015

Da Costa-Pradines-Coutal (Castres LB) 1/2 championnat 2015

Phalipot-Dulong-Riou (Graulhet)

Lacombe-Edimo-Paloc (Castres LB)

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi) 1/4 qualif ligue 2015

Lazare-Perret-Roulenq (Marssac) vice-champions 2015

Borrego-Lugan-Cassagnaud K (Naves)

Barthes-Schoukroun-Reinhardt (Labruguière) qualifiés ligue 2015

Baisse-Rouhel-Puginier (Brassac) 1/2 championnat 2015

... (toutes mes excuses pour d'autres excellentes équipes que je n'ai pas citées)

Bon qualificatif ligue à toutes les équipes, n'oublions pas les valeurs essentielles telles que le respect du règlement, des partenaires, des adversaires, des arbitres, des officiels, des bénévoles, des spectateurs, surtout dans le terrible contexte actuel.

A dimanche

Qualificatif ligue triplette 27 mars Fréjeville (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 mars 2016 4 24 /03 /mars /2016 10:23

Bonjour

L'équipe 21 retransmet à partir d'aujourd'hui en différé, des rencontres de la finale de la coupe de France des clubs qui s'est déroulée à Chemillé en Anjou. De la pétanque sportive à la "télé" au même titre que d'autres disciplines aidera peut-être à sa promotion et à endiguer la baisse du nombre des licenciés.

Sélection de l'équipe de France féminine pour les championnats d'Europe à Bratislava du 8 au 11 septembre 2016 : Angélique Colombet (63) - Ludivine d'Isidoro (69) - Cindy Peyrot (63) - Anna Maillard (46)

Calendrier Tarn

Jeudi 24 mars X3 55 ans et + à Rabastens/Couffouleux

Samedi 26 mars Qualificatif ligue X2 mixte à Labastide St Georges à 8h

Dimanche 27 mars Qualificatif ligue X3 (H, J) Fréjeville

et Qualificatif ligue X3 (F) à St Alby à 8h

Lundi 28 mars X2 non stop à Roquecourbe à 14h30

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 mars 2016 1 21 /03 /mars /2016 11:53

Bonjour

Le club d'Arthès accueillait ce dimanche 20 mars les qualificatifs TàT féminin et masculin du secteur Albi/Carmaux avec 193 joueurs présents au départ. 179 pour le secteur Gaillac/Graulhet et 290 sur le secteur Castres/Mazamet. Soit 662 joueurs au total.

En féminin, 61 joueuses au départ.

JPierre Augé et Daniel Lenfant au graphique ont résolu un problème de manque de terrains, certaines poules se disputant sur le même terrain, ce qui a généré un peu de retard.

Les arbitres René Gavalda, Christophe Delherm et Alain Jullia n'ont pas eu de problèmes hormis quelques mesures traditionnelles.

Toujours une trés bonne organisation de l'équipe de bénévoles du club d'Arthès.

Les joueuses qualifiées (10)

Fabienne et Audrey Viaules (fanny St Juéry)

Garance Goxe (parc Albi)

Josy Corbellini (Carmausine)

Nelly Konieczny et Johana Bel (Les Bruyères)

Laure Bigand (St Juérienne)

Laure Bénavent et Vanessa Lazare (Bois-Redon)

Karine Gandouin (Arthès)

Les joueurs qualifiés

Romain Czapla (Les Bruyères)

Mike Cazas (Blaye)

Abel Payet, Vincent Allizard et Michel Riviéra (fanny St Juéry)

Patrick Pardo et Daniel Bessiere (Castelnau de Lévis)

Cédric Baréi (Valence)

Jérome Denghi et Nicolas Durand (artistes Albi)

Bruno Bissière (Lescure)

Raphael Bauer et Christian Bralley (parc Albi)

Guy Calmels (St Benoit)

Damien Barthe (Marssac)

René Panis et Jérome Vaur (Arthès)

Cédric Vayssière et JPaul Decourt (AS Albi)

Le qualificatif pour la ligue Midi-Pyrénées se jouera à Aussillon le 10 avril à 8h

Le championnat du Tarn se disputera à St Sulpice le 26 juin

Photos : Karine Gandouin, Eliria Gonzalez et Laure Bénavent, Nelly Konieczny, Laure Bigand, Johana Bel, Josy Corbellini, Vanessa Lazare, Jean-Pierre Bernard (ex champion du tarn pétanque et de ligue sport boule) et le fils de "Jeannot" Rivals (je jouais contre son père au football et à la pétanque dans les années fin 70 et 80 !), Les inamovibles Daniel Lenfant et Jean-Pierre Augé.

Le flou artistique des photos n'est pas du à mes qualités de photographe, mais au fait que j'avais oublié d'enlever le film de protection de l'objectif du portable !!! Les prochaines photos devraient donc normalement être plus nettes !!!

Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Championnat du Tarn Tête à tête 2016 qualifications
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 09:53

Bonjour

L'équipe d'Ax les Thermes a porté haut les couleurs de l'Ariège et de Midi-Pyrénées dans cette coupe de France des clubs, mais a du s'incliner en demi-finale. Prés de 3000 clubs au départ et seulement quatre à ce niveau là. Bravo à eux : Volana Minuzzo, Romain Barré, Dylan Nexon, Sacha Solana, Jean-Paul "toto" Delaurier, Christophe Sévilla, Sébastien Chaubet, Thierry Bezandry

METZ quadruple vainqueur, ces quatre dernières années a conservé son titre, malgré le départ de Damien Hureau face à NICE case

Résultats 1/4 de finale

Metz bat Isle sur Vienne 17 à 4

Foussignac bat Pont de Vaux 20 à 11

Nice case bat Lyon 19 à 12

Ax les Thermes bat Bourbon-Lancy 17 à 9

1/2 finale

Nice case bat Ax les Thermes

Metz bat Foussignac 19 à 7

Finale

Metz (Max Barzin Lozano Weibel Machnick Hemon Le Dantec Rhiel D'Urso)

bat 19 à 7

Nice case (Calmel Lakhal Hervo Perez Canto Duculty Azevedo)

(TàT 8-4, X2 6-3, X3 5-0

Photos (source boulistenaute) : les équipes de Metz, Nice, Ax les Thermes

Coupe de France des clubs 2016 METZ encore !!!
Coupe de France des clubs 2016 METZ encore !!!
Coupe de France des clubs 2016 METZ encore !!!
Coupe de France des clubs 2016 METZ encore !!!
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 mars 2016 4 17 /03 /mars /2016 20:06

Bonjour

Malgré la déception suite à l'élimination de l'équipe tarnaise de St Sulpice face à Foussignac (16) et de l'équipe lotoise de Gourdon face à Isle sur Vienne (17), en 8e de finale, la finale de la coupe de France des clubs 'le grand huit" devrait tenir toutes ses promesses.

Le tirage des 1/4 de finale.

Nice / Lyon

Ax / Bourbon-Lancy

Pont de Vaux / Foussignac

Metz / Isle

Nous encouragerons notre équipe Midi-Pyrénéenne d'Ax les Thermes qui s'est brillament qualifiée.

Metz quadruple tenant du titre est favori, avec son champion du Monde de TàT 2015 Weibel et une équipe soudée malgré le départ de Damien Hureau.

Lyon mise sur la jeunesse avec Rosati, Malbec, Molinas "tyson" champion du Monde jeunes 2015, et l'expérience de Michel Loy, aprés le départ de Lacroix et Leboursicaud. Une triplette était en finale du national d'Agde.

Bourbon-Lancy a fait un bon trophée des villes 2015 et avait une triplette en 1/2 finale du national de Sète. L'expérience de Rypen, Miléi, Michel et la jeunesse de Verzeaux font un bon mélange.

Ax les Thermes a compensé le départ de Darodes par l'arrivée de Sévilla, et Solana, Nexon, Barré sont champions de France triplette 2015 ! sans oublier JPaul "toto" Delaurier, Volana Minuzzo et Thierry Bezandry.

Ce n'est pas le DUC de Nice plusieurs fois vainqueur de cette épreuve qui sera présent mais un autre club Nice case qui représentera la région PACA avec des joueurs d'expérience, Hervo, Lakhal, Duculty, Azevedo entre autres.

Isle sur Vienne, est un habitué du CNC 1 avec Sarrazin et Martin.

Foussignac emmené par Richard Meunier 1/4 de finaliste aux France TàT 2014 et Pont de Vaux dont je ne connais pas l'équipe complètent ce "grand huit"

Prés de 3000 clubs étaient au départ de cette compétition, il n'en reste plus que huit !

Coupe de France des clubs 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009