Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 19:50

Bonjour à tous et à toutes

Le championnat du Tarn triplette se déroulera les 4 et 5 juin à Viterbe et servira de base pour le pronostic "boulistenaute"

Le tirage des poules avec les numéros des équipes est visible sur le site du comité du Tarn www.petanque-tarn.com et sur le site www.boulistenaute.com

Liste des équipes qualifiées, la liste est maintenant complète grace à l'aide de plusieurs personnes, Stéphane Bry, Alain Phalipot, Brigitte Knepper, Nathalie Anglès, Cédric Barthes, Thierry Margarit, membre du comité du Tarn, pétanque Briatexte,

1 Cayla-Brun T-Brun D (Briatexte)

2 Phalipot-Riou Ch-Dulong (Graulhet)

3 Knepper-Guipaud-Eon (JP Graulhet)

4 Terral-Larroque-Kouider (Busque)

5 Roca- Marcellin- Maurel (Lisle)

6 Camalet-Millet-Da Siva (Lisle)

7 Lovatel-Brun J-Meric (Graulhet)

8 Rochas-Turcan-Velasco (St Sulpice)

9 Cuq-Araujo-Genies (St Sulpice)

10 Ghrifa-Espade M-Graviou D (St Sulpice)

11 Debard-Delforge-Constant (St Sulpice)

12 Ramondou-Carla-Fayard D (St Sulpice)

13 Zanelly-Patrac P-Patrac K (St Sulpice)

14 Massoutier L et F-Brun Cha. (Gaillac)

15 Tichadou -Perez-Champigneul (Gaillac BO)

16 Lopes-Santos J-Dos Santos O (Gaillac BO)

17 Pinna -Taillefer-Maurel M (Brens)

18 Ramond-Plo-Daumas (Lavaur st Roch)

19 Delforge JM-Mary-Assié (Les Bruyères)

20 André-Sirven-Vernier (Arthes)

21 Kessler-Garcia-Pradaude (Carmausine)

22 Galibert-Marmo-Krawzyck(Carmausine)

23 Brassac-Yvars-Cadars (Blaye)

24 Pardo-Lebreton-Vigne (Castelnau de Lévis)

25 Mazars-Joly-Benet (Cagnac les Mines)

26 Hilairet L-Hilairet Ph-Le Calvez (parc Albi)

27 Trouillet-Bralley-Faustin (parc Albi)

28 Damien-Bourgeois-Pagnoncelli (St Juérienne)

29 Mexe-Fontana-Denghi (artistes Albi)

30 Gleizes-Firmin-Durand (artistes Albi)

31 Papaix-Barthe-Delpech (Marssac)

32 Perret-Lazare-Roulenq (Marssac)

33 Boudou-Gil-Jeanjean (Marssac)

34 Vayssiere E-Vayssiere C-Decourt (AS Albi)

35 Gracia-Pontie-Payet Fanny (St Juéry)

36 Orsi-Fiamazzo-Rossi (Gambetta Carmaux)

37 Mas-Périer-Khalkhal (Aussillon)

38 Aumeras-Abrial-Moreno (Negrin)

39 Cardonnel-Jory-Saquer (Soual)

40 Tracana-Almeida-Ferreira (Lacaune)

41 Frayssinhes Michel, Dominique et Jacques (Soreze)

42 Rouanet Ch-Rouanet N- Rouanet Alain (Soreze)

43 Delprat-Saby F-Imelhaine K (Soreze)

44 Maurel Bernard et Stéphane-Poitevin (Soreze)

45 Baisse-Rouel-Puginier (Brassac)

46 Da Costa-Coutal-Pradines (Castres LB)

47 Faarahia-Estafin-Lorenzo (Castres LB)

48 Paloc-Lacombe-Edimo (Castres LB)

49 Antonelli-Fulle-Ferraro (Castres LB)

50 Bry-Delas-Roger (Labruguière)

51 Espigat-Giner-Fabre (Labruguière)

52 Amen K, Bruge-Lacroux L (Labruguière)

53 Schoukroun-Barthes-Reinhardt (Labruguière)

54 Armengaud-Colombie-Dougados (Labruguière)

55 Couzinier Y-Houles- Viguier (Labruguière)

56 Montardi-Reinhard M-Stimbach M (Saix)

57 Fabre-Saissac-Lacroux (Saix)

58 Balester-Birbes-Ouchene (Naves)

59 Lugan-Borrego-Cassagnaud K (Naves)

60 Bouisset-Soulayrac-Saissac JC (Naves)

61 Coubes-Vitalone-Vayssette (Naves)

62 Magalhaes-Keray-Welcomme (Labruguière)

63 Chanh-Ferrié-Verdeil (St Alby)

64 Barthe-Chaubard-Sakdiphoud (Montredon-Labessonnié)

Equipes favorites :

***Debard-Delforge-Constant (St Sulpice)

CdF 2007 Delforge, vice-CdF 2009 Debard

Massoutier L-Massoutier F-Brun Ch (Gaillac)

CdF clubs 2015, demi CdF 2005 Massoutier L et F

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

8e CdF 2014,

Graviou-Ghrifa-Espade M (St Sulpice)

CdF clubs 2015 Ghrifa et Espade, CdF junior 2009 Ghrifa

**Bralley-Trouillet-Faustin (Albi parc)

Plusieurs fois CdT et CdL Trouillet, CdT 2014, vice CdT 2015 Faustin

Phalipot-Riou-Dulong (Graulhet)

CdF 2007 Phalipot, CdT 2015 Riou

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

demi CdF 2014 Fontana,

Lacombe-Paloc-Edimo (Castres LB)

CdT 2006 Paloc

Baisse-Puginier-Rouhel (Brassac)

1/4 CdT 2015

*Coutal-Da Costa-Pradines (Castres LB)

1/2 CdT 2015

Zanelly-Patrac-Patrac P (St Sulpice)

1/2 CdF 2015 Patrac, 1/2 CdF 2014 Zanelly

Barthes-Schoukroun-Reinhardt (Labruguière)

CdT 2010 Schoukroun

Perret-Roulenq-Lazare (Marssac)

finalistes CdT 2015

Borrego-Lugan-Cassagnaud (Naves)

CdF junior 2009 cassagnaud, 1/4 CdT 2015 Lugan, Borrego

Et beaucoup d'autres équipes "outsiders" pouvant se hisser en 8e le dimanche matin

Attention aux jeunes qui progressent l'équipe 30 Firmin-Gleizes-Durand (artistes Albi), l'équipe 33 Boudou-Gil-Jeanjean (Marssac)

CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE 2016 4 ET 5 JUIN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 11:51

Bonjour

Calendrier tarnais de cette semaine et de ce week-end

JEUDI 26 08H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES VETERAN PETANQUE LA MADELEINE (BOULODROME ALBI)

14H30 Concours Triplettes 55 ans et plus non-stop Apport 30% ETOILE BOULISTE GAILLAC

VENDREDI 27 20H30 Concours Triplettes Mixte, cumul Apport 40% GRAND ROND SAINT-SULPICE

SAMEDI 28 08H0 Championnat Triplettes Jeu Provençal JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

14H30 Concours Doublettes non-stop PETANQ CLUB LA BOURIATTE, CASTRES

DIMANCHE 29 08H00 Championnat Triplettes Jeu Provençal JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

10H00 FINALE Master Départemental Jeunes Triplettes Juniors-Cadets-Minimes AMICALE BOULISTE LACAUNAISE

14H30 Concours Triplettes Mixte non-stop PETANQUE PONT SAINT-ROCH BOULODROME LAVAUR

14H30 Concours Doublettes non-stop PETANQUE SAINT-AMANTAISE

"scoop"

Un coup de tonnerre s'est produit dans le milieu de la pétanque, lors du championnat doublette du 28 l'Eure et Loir, avec la disqualification de la doublette Quintais-Suchaud en 8e de finale le dimanche matin pour non port de la tenue de champions 2015 !

Bien sur , il faut un règlement, bien sur il faut le faire respecter, mais les laisser jouer en tenue homogène pour terminer le championnat me paraissait la meilleure solution !

Surtout que la priorité de l'application du règlement est ailleurs, discipline comportement, agressivité, menaces, alcool, bagarres, etc...

Le règlement devrait être homogène dans tous les départements, pour une meilleure lisibilité.

Une annonce préventive avant chaque compétition, sur les points importants du règlement, serait bienvenue, position du cercle, éviter de mordre le cercle, le lancer du but, les mesures, l'égalisation d'un impact, le positionnement des équipes, le respect etc... et ne prendrait que quelques minutes.

Bref, pour moi cette disqualification de Quintais-Suchaud est "zélée" et "autoritariste" et dommageable pour l'image de la pétanque qui a bien besoin de champions exceptionnels et exemplaires tels qu'eux !

Plusieurs réactions de champions ou proches d'eux sont passées et passent encore sur les réseaux sociaux "Facebook" en particulier : Stéphane Robineau, JLuc Robert, Christian Lagarde ... réactions que j'ai partagées.

Parcontre, maintenant il ne faudra pas discuter si l'on n'est pas en tenue réglementaire, car cela va faire un exemple national !!! à bon entendeur salut !

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 mai 2016 6 21 /05 /mai /2016 20:01

Bonjour

Les pompiers du Tarn avaient rdv ce samedi à Castres, à la ferme de Gourjade pour les championnats du Tarn pétanque des pompiers .

Le cadre de la ferme de Gourjade est parfait pour la pétanque avec ses terrains sélectifs et ses platanes.

Pierre Houles, le reponsable du groupement des clubs castrais était au graphique.

Résultats 1/4 de finale

équipe Bersia (St Sulpice) bat 13 à 5 Franck Gayraud-Anthony Cuculières-Patrick Nègre (Castres)

équipe Marafon (Puylaurens) bat équipe Estival (St Paul)

Patrick Discalla -Serge Billoux-Daniel Breil (Lavaur) bat équipe X

Gwenael Discalla-Andre Huc-M Simioni (Castres) bat équipe Gaillac

1/2 finale

équipe Bersia (St Sulpice) bat équipe Marafon (Puylaurens)

Gwenael Discalla-Mario Simioni-Andre Huc (Castres) bat 13 à 3 Patrick Discalla-S Billoux-D Breil (Lavaur)

Finale

Discalla G-Huc-Simioni (Castres) bat 13 à 10 équipe Bersia (St Sulpice)

Les quatre équipes demi-finalistes iront au championnat de France de pétanque des pompiers 2016.

Quelques photos : L'équipe de Franck Gayraud, celle de Gwenael Discalla championne du Tarn 2016, l'équipe de Patrick Discalla, celle de Pascal Huc, les terrains sous les platanes

Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 mai 2016 3 18 /05 /mai /2016 12:52

Bonjour

Calendrier Tarn du week-end des 21 et 22 mai

JEUDI 19 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERAN 5° JOURNEE

SAMEDI 21 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIOR 2° JOURNEE

DIMANCHE 22 08H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES PROMOTION 32 équipes ASSOCIATION BOULISTE DE LA VERE

14H30 Concours Doublettes Promotion non-stop ASSOCIATION BOULISTE DE LA VERE

14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ 3° JOURNEE

14H30 Concours Triplettes, 4 parties Apport 30% JOYEUX PETANQUEURS COUFFOULEUX RABASTENS

14H30 Master Départemental Jeunes Doublettes Juniors-Cadets-Minimes PETANQUE DU GRAND ROND BOULODROME SAINT-SULPICE

Samedi et dimanche 7 et 8 mai International d'Andrézieux-Bouthéon (42)

Résultats

Grand-prix d'Aussillon/Mazamet 14 et 15 mai

1/2 finales féminines

Séverine Berro et Myriam Bonnet (Lempaut-Gaillac) / Fabienne et Marie Viaules (St Juéry fanny)

Cathy Salvetat et X (Lacrouzette-Brassac) / Ludivine Couto-Nathalie Sola (Aussillon)

Finale

Séverine Berro-Myriam Bonnet (Lempaut-Gaillac) / Cathy Salvetat- X

Finale doublette masculins

David Borrego et Vincent Galaup (Navès-Gaillac) bat 13 à 10 William Roger-Ulrich Maurel (Gaillac)

Grand-prix de St Affrique (12)

vainqueurs finale triplette

Jacques Ribet-Patrick Solignac-Jacques Reynes (12)

vainqueurs finale doublette

Jean Milhau-Philippe Hilairet (12-81)

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 10:47

Bonjour

C'est toujours un plaisir de retrouver de nombreuses personnes que je connais à Brassac ou je venais pour les fêtes ou la pétanque il y a très longtemps !

Le dynamique club de Brassac organisait ce lundi de Pentecote, sa journée officielle pétanque, avec le Tête à tête le matin à 8h30 et la doublette l'après-midi.

Les terrains devant le boulodrome et ceux coté parking étaient très sélectifs. L'équipe de bénévoles du président Michel Alies "chico" a parfaitement organisé cette journée, en particulier le repas de midi, très apprécié !

Marc Oulès au graphique et Alain Vicente à l'arbitrage ont officié dans un bon état d'esprit.

On pouvait noter la présence d'une équipe féminine malgache avec Fanja Aubriot et de Alain Mandinby, joueur master et membre de l'équipe de Madagascar associé à Christophe Riou, champion du Tarn TàT 2015.

une centaine de joueurs présents à 8h30 pour le TàT avec des brassagais très en forme, trois joueurs en demi-finale du TàT à 12h30, Maxime Azéma, Cédric Hergert, Pierre Guiraud et Julien Gironis de Lempaut. Boris Peyre (artistes Albi), Monsarrat (Lautrec), Alex Batut (Fréjeville) perdent en 1/4 de finale.

En doublette l'après-midi, prés d'une centaine d'équipes présentes au départ, la performance du jour est à mettre à l'actif d'une jeune équipe Vincent Allizard et son coéquipier du 87 qui éliminent Christophe Riou et Alain Mandinby !

1/2 finale

Ribet-Decourt (12-81) bat 13 à 5 Riou F-Brun T (Graulhet)

Baisse-Espigat (Brassac-Labruguière) / Allizard V- Bonnaud M (St Juéry-87)

Photos : Michel Alies le président, Christian Sire, Cyril Baisse, bénévoles à la buvette, Marc Oulès et Monique Siguier au graphique, les terrains du parking, Maxime Azéma et Christophe Kolowski, Boris Peyre et Cédric Hergert, le boulodrome transformé en cantine, François Riou et Teddy Brun, Jacques Ribet au centre, Christophe Riou.

PS : J'étais en train de jouer et j'ai raté la photo d'Alain Samson Mandinby, à qui je voulais poser la question de la sélection de l'équipe de Madagascar au championnats du Monde, à suivre ...

Une mention spéciale pour Yolande Diez (Brassac) qui rentrait du championnat de ligue TàT de Muret, ou elle s'est inclinée en barrage face à F Stocker, dans une poule très relevée avec Coralie bernard qu'elle a battu et Aurélie Bories la jeune espoir aveyronnaise !

Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 08:29

Bonjour

Les championnats de ligue Midi-Pyrénées se sont terminés ce lundi de pentecote, à Muret, après la doublette mixte, dimanche, les tête à tête H et F, et les jeunes lundi.

Du coté tarnais, en mixte Myriam Teste et Olivier Coubes s'incline de peu en 1/4 de finale 11 à 13 pour accéder au dernier carré. Les favoris ont répondu présent, Coralie Bernard et Joel Marchandise (31) remportent le titre face à Martine Asprogitis et Stéphane Berlier (31) 13 à 1

En TàT féminin, Nadège Biau (31) s'impose face à Clément Perle (46). Il faut signaler la bonne performance de Laure Bigand (81 St Juérienne) qui s'incline en 1/4 de finale 11 à 13.

1/2 finale

Clément (46) bat 13 à 10 Bournet (09)

Biau (31) bat 13 à 9 Vignères (31)

Chez les masculins, Sébastien Da Cunha (46) remporte un deuxième titre, après le triplette, en battant en finale Gérard Delom (32), déjà vice-champion en 2015 !

1/2 finale

Da Cunha (46) bat 13 à 2 Datas (65)

Delom (32) bat 13 à 4 Trey (65)

En triplette jeunes juniors, la triplette de Montpezat de Quercy (82) Godard-Escolano-Boulanger est championne de ligue. Le club de Montpezat brille encore après le titre de champion de France des clubs 2015 !

En triplette jeunes cadets, l'équipe tarnaise Florent Genies-Océane Lovatel, Chun Brun termine deuxième de poule et ne dispute pas les demi-finales de ligue mais se qualifie pour le championnat de France jeunes, bravo à eux et à leur encadrement !

En triplette jeunes minimes, l'équipe tarnaise de Trébas se qualifie aussi pour le championnat de France en atteignant le dernier carré de la ligue, bravo à eux !

A bientôt

Championnats de ligue Midi-Pyrénées 2016 à Muret
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 mai 2016 7 15 /05 /mai /2016 10:11

Bonjour

les championnats de ligue ont démarré à Muret, ce samedi 14 mai avec les doublettes Féminines et masculines.

Du coté tarnais, chez les féminines, performance honorable des équipes Monier-Moratalla (1/4 de finale) et Torrecillas-Icher (8e de finale)

Première surprise en 8e de finale avec l'élimination de l'équipe Déon-Bernard (31)

Une partie "choc" en 1/4 de finale avec l'élimination de l'équipe du 31 Bandiéra C-Vignères

Trois équipes favorites en demi-finale, pas vraiment de surprises, et la victoire finale pour l'équipe de l'Aveyron Aurélie Bories-Doriane Carel. Aurélie va marquer des points pour sa sélection en équipe de France espoirs.

Chez les masculins, bonne performance du coté tarnais avec trois équipes en 1/4 de finale

Cabirol-Ruiz, Delforge-Debard, Massoutier L et F.

Seuls Ludovic et Frédéric Massoutier se hisseront en demi-finale mais s'inclineront 7 à 13 face aux futurs vainqueurs Dorian et Julien Guilhem (12)

Place à la suite de la compétition avec la doublette mixte, le TàT et les jeunes

Championnats de ligue Midi-Pyrénées 2016 doublette
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 05:59

Bonjour

C'est à Muret que vont se dérouler les championnats de ligue doublette et Tête à tête, Homme et Femme, ce week-end des 14, 15 et 16 mai, ainsi que les jeunes.

Dans l'article précédent, vous pouvez voir les équipes tarnaises en course en doublette avec quelques équipes favorites.

joueuses et joueurs tarnais qualifiés pour le TàT :

féminines :

Audrey Viaules (St Juéry fanny), Laure Bigand (St Juérienne), Nadine Moratalla (Castres LB), Yolande Diez (Brassac), Nadine Moratalla a déjà été championne de ligue, le plateau est relevé avec des joueuses qui ont été championnes de France, de ligue, et des jeunes espoirs :

Jenny Rathberger (31) CdF, Volana Minuzzo (09) CdM, Josiane Sagaz (46) CdF, Fabienne Stocker (65) CdF, Sophie Zapico (32) CdL, Coralie Bernard (31) CdL, Aurélie Borie (12), Emilie Vigneres (31), Perle Clement (46) ...

masculins :

David Claudi-Fayard (St Sulpice), Ludovic Bonhoure (Castres LB), Frédéric Massoutier (Gaillac), Ludovic Massoutier (Gaillac). Frédo et Ludo Massoutier ont déjà été champions de ligue mais le plateau est relevé avec :

Dylan Nexon (09) CdF, Philippe Ziegler (31) 1/2 CdF, Sébastien Da Cunha (46) CdF CdL, Christian Lagarde (46) CdF CdL, Gérard Delom (32)1/2 CdF CdL, David Trey (65) CdL Alain Cuziol (09) CdF, Kenny Champigneul (31) CdL, ...

Les poules 7 et 4 promettent de belles parties d'entrée ! voir les tirages sur le site de la ligue Midi-Pyrénées : www.ligue-pétanque-midi-pyrénées.fr/

A bientot

Championnat de ligue 2016 à Muret
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 mai 2016 3 11 /05 /mai /2016 15:34

Bonjour

Les championnats de ligue Midi-Pyrénées ont déjà débuté pour la triplette sénior, à Lalanne-Arqué avec la victoire de l'équipe du Lot (Gourdon) Christian Lagarde, Simon Cortes, Sébastien Da Cunha qui a battu en finale l'équipe de l'Ariège (Ax les Thermes) JPaul Delaurier, Thierry Bezandry, Christophe Sévilla. Un très beau retour de Christian Lagarde à la pétanque !

C'est Muret qui accueillera les 14, 15 et 16 mai la suite des championnats de ligue, avec les doublettes séniors, doublettes mixtes et Tête à tête séniors, sans oublier les jeunes.

Equipes tarnaises qualifiées :

doublette mixte

Lareynie-Crespo (étoile ste Cécile), Revol-Patrac (St Sulpice), Iversenc-Massoutier (Gaillac)Teste-Coubes (Navès)

Mélanie Revol et Patrick Patrac étaient en demi-finale du CdF 2015, et Ludovic Massoutier et Olivier Coubes ont été CdLigue en doublette, le dernier carré est envisageable, malgré de belles équipes favorites :

Bernard-Marchandise (31), Fournié-Delom (32), Asprogitis-Berlier (31), Bornes-Da Cunha (46), Prieto-Bezandry (09) ...

A noter la présence de JClaude Bedenes (82), demi-finaliste du CdF doublette au début des années 80 avec Boucoiran et qui venait au national de Castres !

doublette sénior

Delforge-Debard (St Sulpice), Ludo et Frédo Massoutier (Gaillac), Lacombe-Edimo (Castres LB), Cabirol-Ruiz (Navès). Stéphane Delforge a été CdF, David Debard vice CdF, Ludo et Frédo Massoutier demi-finaliste au France et CdL, le dernier carré est possible malgré de très belles équipes :

Bezandry-Sévilla (09) master et CdF, Rouquié-Berlier (31) CdF et CdL, Benoni-Delom (32) 1/2 CdF et CdL, Prieto-Randriamanantany (09) master

Le club d'Ax les Thermes en plus de ces champions de France en titre, a dans ses rangs deux joueurs exceptionnels, Sévilla et Randriamanantany le master Malgache !

doublette féminine

Cabot-Crayssac (Lagrave), Polet-Colmenero (Labruguière), Icher-Torrecillas (Labruguière), Monier-Moratalla (Castres LB), Nadine Moratalla a déjà été championne de ligue, mais de trés belles équipes seront présentes :

Bandiéra-Vignères (31) CdF, Déon-Bernard (31) CdL, Clément-Schopp (46) CdF, Carel-Bories (12) ...

Championnats de Ligue Midi-Pyrénées 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 12:21

Bonjour

Quelques nouvelles du we des 7 et 8 mai

TàT à Labruguière , demi-finalistes Maxime AZEMA (Brassac), William ROGER (Gaillac), Jason REINHARDT (Labruguière), Jean Espade (?)

Doublette à Labruguière finalistes Cédric Barthes - Jason Reinhardt (Labruguière)

TàT à Cuq les Vielmur finalistes D Schoukroun (Labruguière) et D Brun (St Sulpice)

Doublette à Cuq les Vielmur finalistes Cédric Barthes - Jason Reinhardt (Labruguière)

Le dernier stage de l'équipe de France jeunes s'est déroulé ce week-end à Soustons dans les Landes avec plusieurs jeunes de la région : Thibault Escolano et Delson Boulanger (82), Chun Brun,(81), Adrien Delahaye et Bastien de Ségura (31) entre autres

La sélection officielle sera annoncée en Juin

Calendrier tarnais de la semaine et du week-end

MARDI 10

14H30 Challenge MARUEJOULS

Concours doublettes 55 ans et plus, 4 parties

PETANQUE PUYLAURENTAISE

JEUDI 12

14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERAN 4° JOURNEE

VENDREDI 13

14H30 Concours Doublettes Vétéran Apport 100,00€

ETOILE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC (si pluie au boulodrome des Auques)

SAMEDI 14

14H30 GRAND PRIX REGIONAL AUSSILLON Concours Doublettes, poules

ETOILE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC

14H30 Concours Doublettes Féminin Apport 100,00€

PETANQUE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC

Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal du Tarn

14H30

Concours Doublettes 4 parties Apport 50% + mises

PETANQUE CAGNACOISE

DIMANCHE 15

08H30 Concours Tête à Tête Apport 100,00€

ETOILE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC

14H30 Concours Triplettes non-stop

PETANQUE SPORTIVE AUSSILLON

MAZAMET JARDIN PUBLIC

14H30 Concours Triplettes Mixte, poules, cumul

Apport 300,00€

PETANQUE BRIATEXTOISE

LUNDI 16

08H30 Concours Tête à Tête

Apport 100,00€

PETANQUE DE LA GARE BRASSAC

14H30 Concours Doublettes non-stop

Apport 200,00€

PETANQUE DE LA GARE BRASSAC

Et bien sur le Championnat de ligue, à Muret (31) doublette mixte, doublette et Tête à tête les 14, 15 et 16 mai

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009