Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 07:43

Bonjour

Calendrier du we du 30 avril et du 1er mai

Jeudi 28/04 qualification triplette vétérans jusqu'aux 1/4 joués à Albi Madeleine (boulodrome) à 8h

Samedi 30/04 CDC séniors 1ere journée à 14h30

Samedi 30/04 et dimanche 1/05 Championnat de ligue triplette provençal à Montauban

Dimanche 1/05 CDC féminin 2e journée à 14h30

master départemental jeunes M, C, J, à 14h30, à St Juéry

TàT à Sorèze à 8h30, doublette à 14h30

doublette promotion, non stop, à Rabastens, à 14h30

La décision concernant le lieu du futur championnat du Monde de pétanque, qui devait avoir lieu à Tahiti fin 2014, devrait être prise avant fin avril ! Espérons que la fédération organisatrice soit sérieuse avec un cahier des charges solide et des dates respectées pour l'image et la vitrine de la pétanque sportive !

Le dernier championnat du Monde a eu lieu à Marseille et a vu la victoire de l'équipe de France qui remettra son titre en jeu cette année, éspérons le !

Un stage de pétanque (promotion) se déroulera le jeudi 5 mai à Montredon-Labessonnié sur une journée à partir de 9h15 avec un éducateur sportif diplomé d'état , Deux inscriptions confirmées actuellement, une joueuse et un joueur du Tarn (pour tous renseignements tél. 06 86 81 30 95)

Programme

Thèmes

Position, appuis, équilibre

Mécanisme de lancer, tenue de boule, balancier

Types de terrains, pentes, obstacles, donnée

Jouer droit, axe du jeu, devant

Eviter àG, àD

Jouer une boule, un but, limite arrière

Devant de boule, limite arrière

Hauteur de boule

Techniques de tir, fer souple, fer tendu, rafle courte, rafle longue

stratégie, début de mène, avantage de boules, fin de mène en attaque, en défense

jeu dirigé

jeu libre

Ateliers

Atelier de 9 boules, 3 paramètres : distance , accroupi/debout, point/tir

atelier de 9 boules, volume de jeu

atelier de 9 boules, notation

Thème, consigne, avantages/inconvénients, analyse

Méthode d'entrainement

Avec un état d'esprit convivial, ludique et sportif !

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 07:42

Bonjour

On connait les quatre demi-finalistes du championnat du Monde de snooker qui se déroule actuellement à Sheffield, en Grande-Bretagne, dans la "Mecque" du snooker, le "crucible theater".

Rentrer une rouge, il y en a 15 en triangle au départ des manches, chacune vaut 1 pt, puis rentrer une bille de couleur, il y en a 6, jaune 2pts, verte 3pts, marron 4pts, bleue 5pts, rose 6pts, noire 7pts disposées en zone de départ pour la jaune, la verte, la marron, au milieu pour la bleue et en scoring zone prés des rouges pour la rose et la noire.

Le snooker est un jeu très tactique ou il faut défendre et si possible snooker l'adversaire, mais en attaque le pochage des billes et surtout le replacement sont très importants pour conclure les manches ou "frames". La position, la rectitude du lancer de queue, la solidité mentale, les techniques de replacement, rétro, coup naturel, stop shots, effets latéraux ... sont nécessaires pour réaliser des séries.

J'ai passé mon brevet d'état de billard français en 1995 avec David Gillet qui a été deux fois champion de France dans ces années là, il me disait que pour l'open de Grande-Bretagne, il lui était très difficile de se qualifier pour le tableau final ! Le snooker est culturel au Royaume-Uni !

Résultats 1/4 de finale
(25 manches ou "frames" le premier à 13)

Mark SELBY (GB) bat 13 à 8 Kyron Wilson (GB)

Marco FU (HK) bat 13 à 11 Barry Hawkins (GB)

DING JUN HUI (CHI) bat 13 à 3 Mark Williams (PDG)

Alan MC MANUS (ECO) bat 13 à 11 John Higgins (ECO)

Encore et toujours des surprises avec l'élimination de John Higgins champion du Monde 2014 par son compatriote écossais Alan Mc Manus !

Belle performance du jeune Kyron Wilson qui a tenu tête au champion du Monde 2013 et numéro 1 mondial actuel Mark Selby !

Deux joueurs asiatiques en demi-finale, peut-être le premier champion du Monde asiatique cette année ?

1/2 finales

DING JUN HUI (CHI) 17 - 11 MC MANUS (ECO)

SELBY (GB) 17 - 15 FU (HK)

Finale

Selby (GB) 10 - 7 Ding Jun Hui (CHI)

A suivre aujourd'hui sur Eurosport la fin de la finale Selby mène 10 à 7 !

A bientôt

Photos : le "crucible théater" de Sheffield, Ronnie "the rocket" O'Sullivan, 5 fois champion du Monde extraordinaire attaquant ! éliminé en 8e de finale cette année.

Championnat du Monde de snooker à Sheffield (GB)
Championnat du Monde de snooker à Sheffield (GB)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 21:11

Bonjour

Les derniers 8e de finale sont terminés, au "crucible theater" de Sheffield, sauf un, avec encore des surprises et du suspense !

Kyron Wilson issu des qualifications s'est qualifié pour les 1/4 de finale en battant Mark Allen 13 à 11

Barry Hawkins et Ronnie "the rocket" O'Sullivan étaient 12 à 12 avec une dernière manche décisive !! mais trop d'erreurs défensives de O'Sullivan et Hawkins se qualifie et crée l'exploit

1/4 de finale à venir demain mardi 26 avril à 11h

Selby (GB) / Wilson (GB)

Ding Jun Hui (CHI) / Williams (PdG)

Higgins ECO) / Mc Manus (ECO)

Fu (HK) / Hawkins (GB)

Trois joueurs ont déjà été champions du Monde, parmi les huit joueurs restants, Mark Selby John Higgins et Mark Williams

A bientôt pour la suite

Championnat du Monde de Snooker à Sheffield
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 09:18

Bonjour

Ce dimanche 24 avril, le club de pétanque de Cugnaux organisait une journée souvenir, en mémoire de Jean-Louis Berlier, le père de Stéphane champion de France triplette 2014, qui était, bien sur, présent.

Le boulodrome avec 12 terrains intérieurs, et environ 40 terrains extérieurs, était un peu juste pour les 135 joueurs et 32 joueuses du Tête à tête le matin.

Résultats 8e de finale

De Meter (06) bat Schmitt (Raphael parc 31)

Gauthe (Ramonville 31) bat Maurette (Muret 31)

Loerch (Cugnaux 31) bat Barbey (Cugnaux 31)

Reiz (Blagnac 31) bat Lordat (BJ Colomiers 31)

Berlier (BJ Colomiers 31) bat Toulza (PSS 31)

Panizutti (Merville 31) bat Zwald (31)

Latapie (BJ Colomiers 31) bat Lerch (Pamiers 09)

Decourt (AS Albi 81) bat 13 - 7 Taicoun (Blagnac 31)

1/4 de finale

Reiz bat Loerch

Latapie bat Panizutti

Berlier bat Gauthe

De Meter R. bat 13 à 10 Decourt

Les demi-finales n'ont pas été jouées, car il était prés de 13h et Stéphane Berlier a été déclaré vainqueur, ce qui a du lui faire chaud au coeur pour ce challenge en mémoire de son père !

L'aprés-midi, 130 doublettes étaient au rdv chez les hommes et environ 32 chez les féminines avec les présences de joueuses de renom, Audrey Bandièra et Jenny Rathberger ... qu'on ne présente plus.

Présence aussi de JMichel Ferrand et Philippe Rouquié champions de France 2014 associés à Stéphane Berlier

Résultats 8e de finale

Berlier-Rouquié (31) bat Metge

Lambert Ch bat Loerch (31)

Ferrand-Latapie (31) bat Laguerre

Panizutti (31) bat Claudio

Mencarelli (81) bat Riou-Seco (81)

Faurel T (31) bat Mouireaux-Fontang (31)

Bastide (31) bat Puntis

De Meter R-De Meter ( 06-31) bat 13 à 7 Escolano-Decourt (81-82)

1/4 de finale

Berlier-Rouquié (31) bat Bastide

Lambert / Mencarelli (en cours à 21h)

Faurel / Panizutti (en cours à 21h)

De Meter / Ferrand-Latapie (en cours à 21h)

Merci au président du club de Cugnaux et à ses graphiqueurs pour l'accueil et les résultats.

Merci à Thibault de m'avoir demandé de jouer, et à Tanguy et Axel de nous avoir accompagné.

A bientot

Quelque photos : le boulodrome de Cugnaux au stade, le club house, l'arbitre, Stéphane Berlier, le président du club de Cugnaux Emmanuel Manquat, Robert De Meter, Kévin Latapie et JMichel Ferrand, Stéphane Berlier et Philippe Rouquié.

Journée souvenir Jean-Louis Berlier à Cugnaux
Journée souvenir Jean-Louis Berlier à Cugnaux
Journée souvenir Jean-Louis Berlier à Cugnaux
Journée souvenir Jean-Louis Berlier à Cugnaux
Journée souvenir Jean-Louis Berlier à Cugnaux
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 avril 2016 4 21 /04 /avril /2016 11:44

Bonjour

Difficile d'avoir les résultats du circuit PPF à Fréjus, rien sur le site PPF à ce jour, mais un article dans "Var matin". Pas d'équipe ou de joueurs tarnais en 8e à ma connaissance, malheureusement !

Elimination des équipes Quintais en 16e et Rocher D. en 8e par l'équipe Saissi !

Résultats circuit PPF FREJUS

1/4 de finale

Da Cunha-Montoro-Hatchadourian (46-83) bat Rico-Fernandez-Salar (13)

Foyot-Helfrick-Durk (63) bat Foni-Gily-Begue (06)

Mandimby-Randrianarison-Randriamanantany (MDGR) bat Saissi-Lieballe-Tamailon (Paca)

Adam-Rivière-Bonetto (13- ) bat Santucci-Dasnias-Winterstein

1/2 finale

Da Cunha bat Adam 13 - 6

Foyot bat MDGR 13 - 7

Finale

Da Cunha bat Foyot 13-7

Calendrier tarnais du week-end

Jeudi 21/04 Qualificatifs triplette vétérans à 14h

Albi Cantepau (boulodrome)

Gaillac étoile

Saix

Samedi 23/04 Qualificatif doublette provençal à Lacaune à 8h00

Dimanche 24/04 Qualificatif doublette provençal à Lacaune à 8h00 1/4 joués

Doublette mixte non stop à Damiatte à 14h30

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 09:51
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)

Bonjour

Pour une fois, j'ai pu jouer un samedi, avec quelques heures de "récup" posées !

Un peu de dépaysement aussi, avec un déplacement dans l'Aveyron à Firmi, aprés avoir récupéré les jeunes Thibault Escolano et Tanguy Jeanjean.

Je m'attendais à trouver quelques joueurs réputés sur les terrains et je ne me suis pas trompé :

JClaude Contrineau (15 puis 12 maintenant) 2 fois vainqueur du TàT au national de Carmaux, JPierre Mas (12) incontournable cheville ouvrière du mondial de Millau, mais ça c'était avant ! Patrick Campredon (12), Fabrice Poplin (12), Thierry Féres (12), Maxime Vanel (12), Adama Doumouya (82) ...

91 équipes étaient au départ.

Résultats 8e

Bru-Daudé (Espalion) bat Mazars-Pani (Le Gua)

Granier-Teixeira (Capdenac) bat Garcia-Monloubou

Touli-Albinet (Flavin-Rodez 4S) bat Gasjan-Delous (St Geniez)

Roualdes-Delanna (Rodez 4S-Espalion) bat Jaldes-Loudière)

Alonso-Martin (Le Gua) bat Viven-Garcia (Vailhourles)

Poplin-Campredon (Le Monastère) bat Regimbeau-Couderc (Firmi)

Feres-Guilhem (Capdenac-Villefranche) bat Contrineau-Hadj (Capdenac-Villefranche)

Escolano-Decourt (Montpezat-Albi AS) bat Artus-Montfort (Rodez 4S-Ste Radegonde)

1/4 de finale

Granier-Teixeira / Bru-Daudé

Feres-Guilhem / Touili-Albinet

Roualdes-Delanna / Alonso-Martin

Poplin-Campredon / Escolano-Decourt

Un violent orage, puis une pluie continue a malheureusement empêché les 1/4 de finale. Dommage pour le jeu, quatre parties jouées quand même avec un 16e de finale gagné face aux frères Ratrimson 13 à 8.

Merci à Thibault (présélectionné avec Chun Brun en stage pour l'équipe de France jeunes) de m'avoir demandé de jouer, avec un bon comportement et un excellent niveau de jeu au tir.

Quelques photos : avant l'orage, aprés l'orage, JClaude Contrineau, Thierry Féres, JPierre Mas, Maxime Vanel, Thibault Escolano, Tanguy Jeanjean, Adama Doumouya

Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 avril 2016 5 15 /04 /avril /2016 08:26
EXPOSITION PEINTURE 3 MAI au 3 JUIN 2016

Bonjour à toutes et à tous

Il n'y a pas que la pétanque dans la vie ! il y a aussi l'art ! quelquefois la pétanque pratiquée par de grands champions peut presque devenir de l'art et créer de l'émotion comme l'architecture, la sculpture, la peinture ou le dessin, la musique, la littérature, les arts de la scène (théâtre, danse, mime, cirque), et aussi le septième art, le cinéma !

Donc, une information culturelle, sur une exposition peinture, dans le cadre des ATELIERS (structure associative de producteurs et culturelle)

rue Mérigonde, à Castres

du 3 MAI au 3 JUIN 2016

avec Isabelle, www.isa-l.com

Pour moi, énergie, couleur, mouvement, imagination sont des mots qui caractérisent bien ses œuvres.

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 09:07

Bonjour

Ce dernier dimanche 10 avril, quatre joueuses et quatre joueurs se sont qualifiés pour la ligue TàT qui se déroulera à Muret : Audrey Viaules (St Juéry fanny), Laure Bigand (St Juérienne), Yolande Diez (Brassac), Nadine Moratalla (Castres LB), Ludovic Massoutier et Frédéric Massoutier (Gaillac), Junior Claudi-Fayard (St Sulpice), Ludovic Bonhoure (Castres LB). Enorme performance des frères Massoutier déjà qualifiés pour la ligue doublette, et en doublette mixte pour Ludovic.

Les 12 heures de Graulhet, annoncées la semaine dernière sont annulées, faute de participants ! La nouveauté ?, un quatrième joueur dans l'équipe ?, un courrier à remplir et à renvoyer avec un chèque ?, une compétition sur deux jours ?, un concours sur invitation ?, l'homogénéité ? ... peut être toutes ces raisons à la fois, dommage pour la pétanque Graulhétoise, son président et son équipe de bénévoles.

Calendrier tarnais du week-end :

Jeudi 14/04 CDC vétérans 3e journée 14h30

Samedi 16/04 Qualificatif ligue triplette Jeu Provençal à Carmaux stade Vareilles 8h00

CDC féminin 1ere journée 14h30

TàT jeunes J, C, M, Albi Madeleine/Trébas, boulodrome 14h30

X2 non stop St Alby 14h30

International de Fréjus 16 et 17 avril

Sélection de la DTN pour les championnats d'Europe

CE féminin en Slovaquie à Bratislava du 9 au 11/09/2016

Cindy Peyrot, Angélique Colombet, Anna Maillard, Ludivine D'Isidoro

CE espoir féminin,en Espagne à Torrelavega, du 30/09 au 2/10/2016

Audrey Bandiéra, Cindy Peyrot, Allison Rodriguez et soit Céline Lebossé, Caroline Bourriaud, Aurélie Bories (suivant les résultats d'ici là) énorme motivation pour ces trois joueuses mais il faudra du temps, des moyens et une équipe pour les compétitons autres que championnats départementaux, ligue et France.

CE espoir masculin, en Espagne à Torrelavega, du 30/09 au 2/10/2016

Vincent Azevedo, David Doerr, Dylan Djoukitch (Champions du Monde jeunes 2015)

et soit Médéric Verzeaux, Mickael Bonetto, Thibault Vaillant

A signaler les jeunes de la région, Chun Brun (81 Gaillac) et Thibault Escolano (82 Montpezat de Quercy, ex Trébas) sur les tablettes de la DTN et qui ont franchi les étapes successives de sélection.

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 18:49

Bonjour à toutes et à tous

Aujourd'hui dimanche 10 avril, le club d'Aussillon, son président, Lionel Revel et son équipe de bénévoles organisaient le qualificatif ligue TàT Femmes et Hommes, sur les terrains du stade d'Aussillon.

Chez les féminines les quatres joueuses qualifiées

Audrey Viaules (St Juéry fanny) bat 13 à 3 Aurore Marty (Brassac)

Yolande Diez (Brassac) bat 13 à 10 Josy Corbellini (Carmaux)

Nadine Moratala (Castres LB) bat 13 à 11 Maurine Colmenero (Labruguière)

Laure Bigand (St Juérienne) bat 13 à 9 Laure Bénavent (Bois-Redon)

Perdantes en 8e

Sandra Bonhoure (Castres LB) Christine Tenza (Saix), Mme Dovale (Soual), Sabine Graviou (Gaillac), Myriam Bonnet (Gaillac)

Chez les hommes, les quatres joueurs qualifiés :

David junior Claudi-Fayard (St Sulpice) bat Patrick Patrac (St Sulpice)

Ludovic Massoutier (Gaillac) bat 13 à 5 Bruno Bissière (Lescure)

Ludovic Bonhoure (Castres LB) bat Didier Cuq (St Sulpice)

Frédéric Massoutier (Gaillac) bat 13 à 12 Tanguy Lemmens (Navès)

Perdants en 8e : Maxime Azema (Brassac), Christophe Riou (Graulhet), Jerome Vaur (Arthes), Tonis Rathqueber (X), Pascal Lugan (Navès), Jacques Delas (Labruguière) Olivier Coubes (Navès), Arthur Stimbach (Saix)

Il faut souligner les parcours de jeunes joueurs tels que Tanguy Lemmens (22 ans) qui s'incline 12 à 13 en 1/4 de finale aprés avoir mené 10 à 2 contre Frédo Massoutier, Arthur Stimbach (18 ans) qui s'incline 11 à 13 en ayant une boule de gagne, et bien sur la qualification de Junior Claudi-Fayard (23 ans)

Enorme performance des frères Massoutier Ludo et Frédo qui se qualifient tous les deux pour cette ligue TàT. A noter encore pour Ludo, une triple qualification pour cette ligue à Muret : doublette mixte, doublette et TàT !

Pour ma part je m'incline 9 à 13 en 16e de finale.

Le président du comité Marc Fabre et Christian Bardou étaient aux graphiques, Alain Juilla, JMichel Astié et Philippe Garric ont officié à l'arbitrage .

L'aprés-midi 64 doublettes mixtes étaient présentes

Quelques Photos : Nadine Moratalla, Audrey Viaules et Aurore Marty, Laure Bigand et Laure Bénavent, Josy Corbellini et Yolande Diez, Ludovic Massoutier, Junior Claudi-Fayard et Patrick Patrac, Tanguy Lemmens et Frédéric Massoutier, Nathalie et Jacques Delas, Mme et Mr Vitari, Fabienne Viguier et Maxime Azéma.

A bientot

Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 08:21

Bonjour

Calendrier Tarn de ce week-end des 9 et 10 avril

Samedi 9/04 Challenge Sénégas triplette non stop à Saix

Dimanche 10/04 Qualificatif ligue TàT (H et F) à 8h00 au stade à Aussillon

à 14h30 doublette mixte non stop

Le tirage des poules est consultable sur le site du comité www.petanque-tarn.com

32 joueuses pour 4 places qualificatives pour la ligue

10 joueuses ont déjà été championne départementale et 2 joueuses championne de ligue !

les favorites : Aurore Vaur, Sabine Graviou, Maurine Colmenero, Nadine Moratalla, Garance Goxe, Cathy Salvetat, Myriam Teste, Audrey et Fabienne Viaules, Sandra Bonhoure ...

Attention aux jeunes qui progressent : Johana Bel, Vanessa Lazare, Myriam Bonnet ...

64 joueurs pour 4 places qualificatives pour la ligue

13 joueurs ont déjà été champion départemental et 5 joueurs champion de ligue !

Les favoris : Christophe Riou, David "gino" Debard, Patrick Patrac, Ludovic Massoutier, Olivier Coubes, Jerome Vayssettes, Samuel Santos ...

Attention aux jeunes qui progressent : Antoine Goutard, Vincent Allizard, Axel Dahmani, Tanguy Lemmens, Junior Claudi-Fayard, Abel Payet ...

Toutes mes excuses pour ceux que je n'ai pas cités, et bonnes parties à tous !

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009