Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 mai 2016 7 15 /05 /mai /2016 10:11

Bonjour

les championnats de ligue ont démarré à Muret, ce samedi 14 mai avec les doublettes Féminines et masculines.

Du coté tarnais, chez les féminines, performance honorable des équipes Monier-Moratalla (1/4 de finale) et Torrecillas-Icher (8e de finale)

Première surprise en 8e de finale avec l'élimination de l'équipe Déon-Bernard (31)

Une partie "choc" en 1/4 de finale avec l'élimination de l'équipe du 31 Bandiéra C-Vignères

Trois équipes favorites en demi-finale, pas vraiment de surprises, et la victoire finale pour l'équipe de l'Aveyron Aurélie Bories-Doriane Carel. Aurélie va marquer des points pour sa sélection en équipe de France espoirs.

Chez les masculins, bonne performance du coté tarnais avec trois équipes en 1/4 de finale

Cabirol-Ruiz, Delforge-Debard, Massoutier L et F.

Seuls Ludovic et Frédéric Massoutier se hisseront en demi-finale mais s'inclineront 7 à 13 face aux futurs vainqueurs Dorian et Julien Guilhem (12)

Place à la suite de la compétition avec la doublette mixte, le TàT et les jeunes

Championnats de ligue Midi-Pyrénées 2016 doublette
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 05:59

Bonjour

C'est à Muret que vont se dérouler les championnats de ligue doublette et Tête à tête, Homme et Femme, ce week-end des 14, 15 et 16 mai, ainsi que les jeunes.

Dans l'article précédent, vous pouvez voir les équipes tarnaises en course en doublette avec quelques équipes favorites.

joueuses et joueurs tarnais qualifiés pour le TàT :

féminines :

Audrey Viaules (St Juéry fanny), Laure Bigand (St Juérienne), Nadine Moratalla (Castres LB), Yolande Diez (Brassac), Nadine Moratalla a déjà été championne de ligue, le plateau est relevé avec des joueuses qui ont été championnes de France, de ligue, et des jeunes espoirs :

Jenny Rathberger (31) CdF, Volana Minuzzo (09) CdM, Josiane Sagaz (46) CdF, Fabienne Stocker (65) CdF, Sophie Zapico (32) CdL, Coralie Bernard (31) CdL, Aurélie Borie (12), Emilie Vigneres (31), Perle Clement (46) ...

masculins :

David Claudi-Fayard (St Sulpice), Ludovic Bonhoure (Castres LB), Frédéric Massoutier (Gaillac), Ludovic Massoutier (Gaillac). Frédo et Ludo Massoutier ont déjà été champions de ligue mais le plateau est relevé avec :

Dylan Nexon (09) CdF, Philippe Ziegler (31) 1/2 CdF, Sébastien Da Cunha (46) CdF CdL, Christian Lagarde (46) CdF CdL, Gérard Delom (32)1/2 CdF CdL, David Trey (65) CdL Alain Cuziol (09) CdF, Kenny Champigneul (31) CdL, ...

Les poules 7 et 4 promettent de belles parties d'entrée ! voir les tirages sur le site de la ligue Midi-Pyrénées : www.ligue-pétanque-midi-pyrénées.fr/

A bientot

Championnat de ligue 2016 à Muret
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 mai 2016 3 11 /05 /mai /2016 15:34

Bonjour

Les championnats de ligue Midi-Pyrénées ont déjà débuté pour la triplette sénior, à Lalanne-Arqué avec la victoire de l'équipe du Lot (Gourdon) Christian Lagarde, Simon Cortes, Sébastien Da Cunha qui a battu en finale l'équipe de l'Ariège (Ax les Thermes) JPaul Delaurier, Thierry Bezandry, Christophe Sévilla. Un très beau retour de Christian Lagarde à la pétanque !

C'est Muret qui accueillera les 14, 15 et 16 mai la suite des championnats de ligue, avec les doublettes séniors, doublettes mixtes et Tête à tête séniors, sans oublier les jeunes.

Equipes tarnaises qualifiées :

doublette mixte

Lareynie-Crespo (étoile ste Cécile), Revol-Patrac (St Sulpice), Iversenc-Massoutier (Gaillac)Teste-Coubes (Navès)

Mélanie Revol et Patrick Patrac étaient en demi-finale du CdF 2015, et Ludovic Massoutier et Olivier Coubes ont été CdLigue en doublette, le dernier carré est envisageable, malgré de belles équipes favorites :

Bernard-Marchandise (31), Fournié-Delom (32), Asprogitis-Berlier (31), Bornes-Da Cunha (46), Prieto-Bezandry (09) ...

A noter la présence de JClaude Bedenes (82), demi-finaliste du CdF doublette au début des années 80 avec Boucoiran et qui venait au national de Castres !

doublette sénior

Delforge-Debard (St Sulpice), Ludo et Frédo Massoutier (Gaillac), Lacombe-Edimo (Castres LB), Cabirol-Ruiz (Navès). Stéphane Delforge a été CdF, David Debard vice CdF, Ludo et Frédo Massoutier demi-finaliste au France et CdL, le dernier carré est possible malgré de très belles équipes :

Bezandry-Sévilla (09) master et CdF, Rouquié-Berlier (31) CdF et CdL, Benoni-Delom (32) 1/2 CdF et CdL, Prieto-Randriamanantany (09) master

Le club d'Ax les Thermes en plus de ces champions de France en titre, a dans ses rangs deux joueurs exceptionnels, Sévilla et Randriamanantany le master Malgache !

doublette féminine

Cabot-Crayssac (Lagrave), Polet-Colmenero (Labruguière), Icher-Torrecillas (Labruguière), Monier-Moratalla (Castres LB), Nadine Moratalla a déjà été championne de ligue, mais de trés belles équipes seront présentes :

Bandiéra-Vignères (31) CdF, Déon-Bernard (31) CdL, Clément-Schopp (46) CdF, Carel-Bories (12) ...

Championnats de Ligue Midi-Pyrénées 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 12:21

Bonjour

Quelques nouvelles du we des 7 et 8 mai

TàT à Labruguière , demi-finalistes Maxime AZEMA (Brassac), William ROGER (Gaillac), Jason REINHARDT (Labruguière), Jean Espade (?)

Doublette à Labruguière finalistes Cédric Barthes - Jason Reinhardt (Labruguière)

TàT à Cuq les Vielmur finalistes D Schoukroun (Labruguière) et D Brun (St Sulpice)

Doublette à Cuq les Vielmur finalistes Cédric Barthes - Jason Reinhardt (Labruguière)

Le dernier stage de l'équipe de France jeunes s'est déroulé ce week-end à Soustons dans les Landes avec plusieurs jeunes de la région : Thibault Escolano et Delson Boulanger (82), Chun Brun,(81), Adrien Delahaye et Bastien de Ségura (31) entre autres

La sélection officielle sera annoncée en Juin

Calendrier tarnais de la semaine et du week-end

MARDI 10

14H30 Challenge MARUEJOULS

Concours doublettes 55 ans et plus, 4 parties

PETANQUE PUYLAURENTAISE

JEUDI 12

14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERAN 4° JOURNEE

VENDREDI 13

14H30 Concours Doublettes Vétéran Apport 100,00€

ETOILE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC (si pluie au boulodrome des Auques)

SAMEDI 14

14H30 GRAND PRIX REGIONAL AUSSILLON Concours Doublettes, poules

ETOILE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC

14H30 Concours Doublettes Féminin Apport 100,00€

PETANQUE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC

Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal du Tarn

14H30

Concours Doublettes 4 parties Apport 50% + mises

PETANQUE CAGNACOISE

DIMANCHE 15

08H30 Concours Tête à Tête Apport 100,00€

ETOILE SPORTIVE AUSSILLON MAZAMET JARDIN PUBLIC

14H30 Concours Triplettes non-stop

PETANQUE SPORTIVE AUSSILLON

MAZAMET JARDIN PUBLIC

14H30 Concours Triplettes Mixte, poules, cumul

Apport 300,00€

PETANQUE BRIATEXTOISE

LUNDI 16

08H30 Concours Tête à Tête

Apport 100,00€

PETANQUE DE LA GARE BRASSAC

14H30 Concours Doublettes non-stop

Apport 200,00€

PETANQUE DE LA GARE BRASSAC

Et bien sur le Championnat de ligue, à Muret (31) doublette mixte, doublette et Tête à tête les 14, 15 et 16 mai

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 14:57

Bonjour

C'est à Lalanne-Arqué (32) que se sont déroulés les championnats de ligue triplette séniors féminins et masculins

Chez les féminines, du coté tarnais, les équipes Laborde-Lugan C-Lugan G (Navès) et Lacombe-Bonhoure-Moratalla (Castres LB) s'inclinent en 8e de finale

Résultats 1/4 de finale féminines

Carel-Hautcoeur-Bories (12) bat 13 à 10 Bernard-Deon-Cardoso (31)

Collado-Castanier-Debus (65) bat 13 à 8 Lesaine-Montels-David-Rose (31)

Marcillac-Carcelles-Julien (12) bat 13 à 3 Sanchez-Sansas-Drouet (32)

Gabani-Marty-Pitot (31) bat 13 à 8 Weiss-Boissiere-Cabrol (82)

1/2 finales

Marcillac-Carcelles-Julien (12) bat 13 à 5 Collado-Castanier-Debus (65)

Gabani-Marty-Pitot (31) bat 13 à 5 Carel-Hautcoeur-Bories (12)

Finale

Gabani-Marty-Pitot (31) bat 13 à 11 Marcillac-Carcelles-Julien (12)

Coté tarnais, l'équipe de St Sulpice Ghrifa-Graviou D-Espade M s'incline en 8e de finale 10 à 13

Résultats 1/4 de finale masculins

Cortes-Lagarde-Da Cunha (46) bat 13 à 5 Vielcastel-Clerc-Aulie (46)

Faurel A-Metbach-Fajardo (31) bat 13 à 3 Bonora G, A et M (31)

Bezandry-Delaurier-Sevilla (09) bat 13 à 2 Minjon-Perrin-Lebon (32)

Datas-Silva-Barrier (65) bat 13 à 1 Faurel R et M-Zigler J (31)

1/2 finales avec un "choc" entre favoris

Lagarde-Cortes-Da Cunha (46) bat 13 à 9 Delaurier-Bezandry-Sevilla (09)

Datas-Silva-Barrier (65) bat 13 à 7 Faurel A-Metbach-Fajardo (31)

Finale

Lagarde-Cortes-Da Cunha (46) bat 13 à 2 Datas-Silva-Barrier (65)

Quel retour pour Christian Lagarde !

Championnat de ligue Midi-Pyrénées pétanque 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 mai 2016 5 06 /05 /mai /2016 07:17

Bonjour

Calendrier Tarn du we des 7 et 8 mai

Samedi 7 mai à 9h X3 JP en 3 parties à Trébas

à 14h30 X2 mixte non stop à Lacaune

Dimanche 8 mai à 8h30 TàT à Cuq les Vielmur

à 14h30 X2 non stop à Cuq les Vielmur

Calendrier régional

7 et 8 mai National de Chancelade (24)

Championnat de ligue à Lalanne-Arqué (32) X3 promotion, X3 vétérans, X3 séniors (H et F)

Le championnat de ligue triplette promotion s'est déroulé à Lalanne-Arqué (32) jeudi 5 mai. les équipes tarnaises se sont bien comportées avec les Albigeois du parc vice-champions : Christian Bralley-Fabrice Borrego-Fabien Trouillet. L'équipe d'Aussillon s'incline en 1/4 de finale Périer-Guillaume Morgado-Raymond Aguilar. L'équipe de Claude Forest (Carmaux Gambetta) s'incline en 8e de finale et l'équipe Brun (Salvagnac) en poule.

En triplette séniors, le Tarn est représenté par : Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi), Lacombe-Paloc-Edimo (Castres LB), Graviou D-Ghrifa-Espade (St Sulpice), Baisse-Puginier-Rouel (Brassac). Ces derniers auront l'honneur de jouer d'entrée en poule face au tenants du titre Trey-Péré-Lassale (65)

Quelques équipes favorites: Lagarde Ch-Cortes-Da Cunha (46), Delaurier-Bezandry-Sévilla (09), Trey-Lassale-Péré (65), Panero-Claudy-Even S (82),

et attention aux jeunes : Sans-Lefur-Furton (31)

A signaler, les jeunes Thibault Escolano, Delson Boulanger participent au dernier stage de l'équipe de France jeunes actuellement à Soustons dans les Landes, avec d'autres jeunes de la région : Chun Brun, Arien Delahaye, Bastien de Ségura

Chez les féminines, les équipes Papailhau C-Papailhau V-Bouyssié (St Juéry), Tabouche-Paul-Destang (Graulhet), Lacombe-Moratalla-Bonhoure (Castres LB) et Lugan C-Lugan G-Laborde (Navès) représenteront le Tarn.

Quelques équipes favorites : Cardoso-Bernard-Déon (31), Marcillac-Carcelles-Julien (12), RathbergerJ-Rathberger G-Pujade (31), Bories-Rouquié-Vayssette (12), Clément-Bornes-Laguillez (46), Gabany-Marty-Pitot (31)

Il faut rappeller que Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure ont été championne de ligue récement et Nadine Moratalla deux fois déjà et trois fois vice-championne !

La WEB TV fédérale retransmettra les championnats de ligue PACA X3 le 5/05, X2 mixte le 7/05 et X3 féminines le 8/05

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 10:16

Bonjour

Ce dimanche 1er mai, le club de Plaisance du Touch organisait une journée pétanque, Tête à tête le matin et doublette l'aprés-midi.

10 terrains dans le boulodrome couvert et une quarantaine de terrains extérieurs agréables ont servi de cadre à cette journée.

La météo était printanière, mais le vent du nord a bien rafraichi l'atmosphère.

Environ 100 joueurs étaient présents au départ le matin, avec quelques joueurs tarnais.

Résultats du TàT

perdants 8e de finale

Damhani (Lavaur), Fages (Aussillon), Decourt (Albi AS)

1/4 de finale

Demeter R (06) bat Novella (31)

Doblas (31) bat 13 à 11 Banzet (31)

Andronikos (31) bat 13 à 11 Ruiz-Garcia (31)

Escolano (82) bat 13 à 4 Hacquel (31)

1/2 finales

Demeter / Doblas

Andronikos (31) bat 13 à 11 Escolano (82)

Robert Demeter souvent présent dans les derniers carrés régionaux et même nationaux. Et Thibault Escolano (15 ans) qui n'était pas loin de la finale ! et qui se rendra ce week-end à Soustons en stage avec l'équipe de France jeunes avec Chun Brun !

Environ 100 doublettes étaient en lice l'aprés-midi, avec la présence de quelques équipes tarnaises : Riou-Seco (Graulhet), Prudhomme S-Brun F (St Sulpice), Gabard-Damhani (Graulhet-Lavaur), Fages (Aussillon)

On pouvait noter aussi la présence de joueurs de renom comme Daniel Déjean (demi-finaliste au Chat du Monde 1983), Vianney Moureaux-Fontang (vice-champion du Monde jeune 2007), Amarilli ...

Résultats doublettes 1/4 de finale

Ulhman-Faurel (31) bat

Riou-Seco (Graulhet) bat 13 à 4 Prudhomme-Brun (St Sulpice)

Déjean-Rauzy (31) bat 13 à 9 Adel-Zigler (31 Cazères)

Escolano-Decourt (82 Albi 81) bat 13 à 8 Sieurac-Sudre (31)

1/2 finales

Escolano-Decourt (82-81) / Déjean-Rauzy (31)

Ulhman-Faurel (31) / Riou-Seco (81)

Un plaisir de rejouer en officiel, d'échanger quelques mots avec des équipes et des joueurs que je vois rarement, merci à Thibault de m'avoir demandé de jouer et de s'être bien comporté.

Il ne faut pas oublier l'équipe de bénévoles du club de Plaisance son président et son graphiqueur (merci pour les résultats)

A bientot

Photos : en cours, le boulodrome extérieur, Daniel Déjean, les demi-finalistes du TàT Andronikos, Demeter, Escolano, Doblas, Ulhman, Faurel B, Albert "manu" Seco, Christophe Riou, Axel Damhani, Thibault Escolano, Fabrice Gabard

Journée pétanque officielle de Plaisance du Touch (31)
Journée pétanque officielle de Plaisance du Touch (31)
Journée pétanque officielle de Plaisance du Touch (31)
Journée pétanque officielle de Plaisance du Touch (31)
Journée pétanque officielle de Plaisance du Touch (31)
Journée pétanque officielle de Plaisance du Touch (31)
Journée pétanque officielle de Plaisance du Touch (31)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 07:43

Bonjour

Calendrier du we du 30 avril et du 1er mai

Jeudi 28/04 qualification triplette vétérans jusqu'aux 1/4 joués à Albi Madeleine (boulodrome) à 8h

Samedi 30/04 CDC séniors 1ere journée à 14h30

Samedi 30/04 et dimanche 1/05 Championnat de ligue triplette provençal à Montauban

Dimanche 1/05 CDC féminin 2e journée à 14h30

master départemental jeunes M, C, J, à 14h30, à St Juéry

TàT à Sorèze à 8h30, doublette à 14h30

doublette promotion, non stop, à Rabastens, à 14h30

La décision concernant le lieu du futur championnat du Monde de pétanque, qui devait avoir lieu à Tahiti fin 2014, devrait être prise avant fin avril ! Espérons que la fédération organisatrice soit sérieuse avec un cahier des charges solide et des dates respectées pour l'image et la vitrine de la pétanque sportive !

Le dernier championnat du Monde a eu lieu à Marseille et a vu la victoire de l'équipe de France qui remettra son titre en jeu cette année, éspérons le !

Un stage de pétanque (promotion) se déroulera le jeudi 5 mai à Montredon-Labessonnié sur une journée à partir de 9h15 avec un éducateur sportif diplomé d'état , Deux inscriptions confirmées actuellement, une joueuse et un joueur du Tarn (pour tous renseignements tél. 06 86 81 30 95)

Programme

Thèmes

Position, appuis, équilibre

Mécanisme de lancer, tenue de boule, balancier

Types de terrains, pentes, obstacles, donnée

Jouer droit, axe du jeu, devant

Eviter àG, àD

Jouer une boule, un but, limite arrière

Devant de boule, limite arrière

Hauteur de boule

Techniques de tir, fer souple, fer tendu, rafle courte, rafle longue

stratégie, début de mène, avantage de boules, fin de mène en attaque, en défense

jeu dirigé

jeu libre

Ateliers

Atelier de 9 boules, 3 paramètres : distance , accroupi/debout, point/tir

atelier de 9 boules, volume de jeu

atelier de 9 boules, notation

Thème, consigne, avantages/inconvénients, analyse

Méthode d'entrainement

Avec un état d'esprit convivial, ludique et sportif !

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 07:42

Bonjour

On connait les quatre demi-finalistes du championnat du Monde de snooker qui se déroule actuellement à Sheffield, en Grande-Bretagne, dans la "Mecque" du snooker, le "crucible theater".

Rentrer une rouge, il y en a 15 en triangle au départ des manches, chacune vaut 1 pt, puis rentrer une bille de couleur, il y en a 6, jaune 2pts, verte 3pts, marron 4pts, bleue 5pts, rose 6pts, noire 7pts disposées en zone de départ pour la jaune, la verte, la marron, au milieu pour la bleue et en scoring zone prés des rouges pour la rose et la noire.

Le snooker est un jeu très tactique ou il faut défendre et si possible snooker l'adversaire, mais en attaque le pochage des billes et surtout le replacement sont très importants pour conclure les manches ou "frames". La position, la rectitude du lancer de queue, la solidité mentale, les techniques de replacement, rétro, coup naturel, stop shots, effets latéraux ... sont nécessaires pour réaliser des séries.

J'ai passé mon brevet d'état de billard français en 1995 avec David Gillet qui a été deux fois champion de France dans ces années là, il me disait que pour l'open de Grande-Bretagne, il lui était très difficile de se qualifier pour le tableau final ! Le snooker est culturel au Royaume-Uni !

Résultats 1/4 de finale
(25 manches ou "frames" le premier à 13)

Mark SELBY (GB) bat 13 à 8 Kyron Wilson (GB)

Marco FU (HK) bat 13 à 11 Barry Hawkins (GB)

DING JUN HUI (CHI) bat 13 à 3 Mark Williams (PDG)

Alan MC MANUS (ECO) bat 13 à 11 John Higgins (ECO)

Encore et toujours des surprises avec l'élimination de John Higgins champion du Monde 2014 par son compatriote écossais Alan Mc Manus !

Belle performance du jeune Kyron Wilson qui a tenu tête au champion du Monde 2013 et numéro 1 mondial actuel Mark Selby !

Deux joueurs asiatiques en demi-finale, peut-être le premier champion du Monde asiatique cette année ?

1/2 finales

DING JUN HUI (CHI) 17 - 11 MC MANUS (ECO)

SELBY (GB) 17 - 15 FU (HK)

Finale

Selby (GB) 10 - 7 Ding Jun Hui (CHI)

A suivre aujourd'hui sur Eurosport la fin de la finale Selby mène 10 à 7 !

A bientôt

Photos : le "crucible théater" de Sheffield, Ronnie "the rocket" O'Sullivan, 5 fois champion du Monde extraordinaire attaquant ! éliminé en 8e de finale cette année.

Championnat du Monde de snooker à Sheffield (GB)
Championnat du Monde de snooker à Sheffield (GB)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 21:11

Bonjour

Les derniers 8e de finale sont terminés, au "crucible theater" de Sheffield, sauf un, avec encore des surprises et du suspense !

Kyron Wilson issu des qualifications s'est qualifié pour les 1/4 de finale en battant Mark Allen 13 à 11

Barry Hawkins et Ronnie "the rocket" O'Sullivan étaient 12 à 12 avec une dernière manche décisive !! mais trop d'erreurs défensives de O'Sullivan et Hawkins se qualifie et crée l'exploit

1/4 de finale à venir demain mardi 26 avril à 11h

Selby (GB) / Wilson (GB)

Ding Jun Hui (CHI) / Williams (PdG)

Higgins ECO) / Mc Manus (ECO)

Fu (HK) / Hawkins (GB)

Trois joueurs ont déjà été champions du Monde, parmi les huit joueurs restants, Mark Selby John Higgins et Mark Williams

A bientôt pour la suite

Championnat du Monde de Snooker à Sheffield
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009