Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 11:00

Bonjour

512 triplette (limité) étaient engagées pour cet international , circuit PPF , dans un cadre toujours aussi magnifique , au foirail sous les platanes pour ceux qui ont la chance d'y jouer et au bord du Lot.

Deux équipes de la région ont tiré leur épingle du jeu l'une aveyronnaise, l'autre tarnaise.

Résultats 8e de finale triplette H

Rocher-Lacroix-Robineau bat 13 à 6 Mdgr

Lucien-Quintais-Suchaud bat 13 à 8 Dauphant-Herin-Gauthier

Ratsimba-Andrianasolo-Rahasintsoa (Mdgr) bat 13 à 11 Da Silvca-Malci-El Medjoub

Magier-Verez-Decroix (59-62) bat 13 à 9 Fazzino-Chioni-Cano (63-13-83)

Gasparini-Da Cunha-Sevilla (46-92-09) bat 13 à 11 Rocher B-Feltain R-Feltain J (72-17)

Savary-Sarrazin-Guebels (8636) bat 13 à 12 Sorricotti-Garrigues-Blachon

Olmos JF-Olmos D-Beulama (03) bat 13 à 7 N'Diaye-M'Baye-Diouf (Sénégal)

Vanel-Cadenet-Leroch (12-) bat 13 à 1 Bry-Reinhardt-Viceira (81-31)

1/4 de finale

Sarrazin bat Vanel

Gasparini bat Mdgr

Magier bat France Rocher D

Quintais bat Olmos

1/2 finale

Magier bat Quintais 13 à 4

Sarrazin bat Gasparini

Finale

Magier bat Sarrazin

A signaler le parcours de l'équipe du jeune Guillaume Magier champion du Monde jeune 2015, qui a battu successivement les équipes : Foyot (tenants 2015), Fazzino, Rocher D (France), et Quintais !!! quel parcours !!! et quelle victoire pour ces jeunes associés à stéphane Decroix.

Chez les féminines, Les tarnaises de St Juéry, Fabienne, Audrey et Marie Viaules s'inclinent en 16e de finale face à l'équipe de France Colombet-Peyrot-Maillard, et l'équipe Berro-Crayssac-Papailhau (81) s'incline en 8e de finale.

Résultats demi international triplette (F)

Menard Adeline Chambeiron Myriam Saunier Christine (83) 13
Bandiera Audrey Lebosse Celine Rodriguez Alison (63-29) 6

Colombet Angelique Peyrot Cindy Maillard Anna (France) 3 vs
Schopp Florence Virebayre MC Lapoutge Anais 13


National doublette H

résultats 8e de finale

Rakotoarrivelo Carlos - Mamirina Patrick bat Helfrick Chris- Vaillant Thibaut

Ogor - Pouymembrat vs Diot Richard -Renard Gaylor

Perrin Frederic - Rypen Raphael bat Sahut - Gandeboeuf

Barre Frederic -Burkler Christophe bat Verzeaux Mederic - Boris Valentin 13 à 0

Fayard -Fayard vs Lellouche -Salvini 13 à 8

Emile Patrick - Mamour Molinas (suisse) bat Kodgje - Van Klaveren (pays-bas) 13 à 8

Delga-Feral bat Salah Soraya - Jimmy Thuillier 13 à 7

Razanadrakoto dit Tonnerre - Mamidimby (Madagascar) bat Bories Thibaut - Valette 13 à 10

1/4 de finale

Rakotoarrivelo Carlos - Mamirina Patrick (Madagascar) bat Fayard - Fayard 13-12

Delga-Feral (81) bat Razanadrakoto dit Tonnerre - Mamdimby (Madagascar) 13-3

Emile Patrick - Mamour Molinas (Suisse) bat Barre Frederic -Burkler Christophe (09) 13-9

Diot Richard Renard Gaylor bat Perrin Frederic Rypen Raphael (71) 0-2 , 0-5 , 3-5 , 6-5 ,8-5 , 8-6 , 10-6 , 13-6

1/2 finale

Rakotoarrivelo Carlos - Mamirina Patrick (Madagascar) 13 vs
Emile Patrick - Mamour Molinas (Suisse)11

Delga Gregory - Feral Florian 4 vs Diot Richard Renard Gaylor 13

Magnifique pêrformance de l'équipe tarnaise Delga G et Féral F

Un joueur tarnais est en finale du national triplette mixte , Samuel Santos (Naves) avec ses partenaires Mégane Roualdes (12) et Florent Mallet (15), finale face à N'Diaye-Anna Maillard.

Pour ma part associé à Jacques Ribet et Anthony Viralès (12), nous nous inclinons 10 à 13 en 64e de finale, aprés avoir eu l'honneur de jouer en poule face à l'équipe de France Rocher D-Lacroix-Robineau (5 à 13) et aprés avoir battu 13 à 9 l'équipe de France jeunes de Chun Brun en sortie de poule.

Quelques photos : le joueur de quilles de huit du foirail d'Espalion, L'équipe de France Robineau-Rocher D-Lacroix, le vieux pont sur le Lot, les jeunes de l'équipe de France (15 ans) avec Chun Brun, trois générations famille Brun Charles, Chun et "fissou", les terrains d'honneur le samedi soir avec des gradins remplis, Marie Viaules au point face à l'équipe de France, Angie Crayssac, Séverine Berro et Mélanie Papalhiau, le bouquet final du feu d'artifice, les finalistes du triplette mixte avec Anna Maillard, N'Diaye, Samuel Santos, Mégane Roualdes, Florent Mallet

International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
International d'Espalion 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 août 2016 5 05 /08 /août /2016 01:19

Bonjour

Ce week-end, la calendrier officiel tarnais est en vacances, mais l'actualité se portera sur l'international d'Espalion dans l'Aveyron, avec 512 équipes au départ, étape incontournable, et antichambre du feu "Mondial de Millau", remplacé par le festival de Millau qui devrait tout de même attirer un grand nombre de participants.

Bonnes vacances à ceux qui ont la chance d'y être, et bon courage à tous ceux qui travaillent et tous ceux qui sont à la recherche d'un emploi.

Si le Monde ne tourne pas tout à fait rond, dans cette période d'actualité terrible, il faut éspérer que le Monde de la petite boule évoluera dans le bon sens !

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 juillet 2016 7 31 /07 /juillet /2016 11:22

Bonjour

Un gros week-end d'événements avec le supranational de Carmaux circuit PPF, le Mondial des volcans (63) et le national de Salies du Salat (31) sans oublier l'international féminin de Palavas (34)

Mondial des volcans

A signaler la performance de Thibault Escolano (15 ans) ex tarnais et licencié à Montpezat (82)

qui atteint les 8e de finale du TàT avec prés de 400 joueurs au départ..

Résultats 1/4 de finale (380 équipes au départ)

Suchaud-Lucien-Quintais 3 contre Loy-Malbec-Molinas "tyson" 13
Usai-Durk-Rocher D 13 contre Chantereau 3
Foyot-Helfrick-Leyrat 13 contre Molinas-Dubois-Dubois 4
Rousseau bat Maminiri

1/2 finale

Loy bat Rousseau

Rocher bat Foyot

Finale

Rocher bat Loy

Supranational de Carmaux (334 équipes au départ)

Résultats 8e de finale

Montoro-Cortes-Rayne bat 13 à 11 Philipson-Dionisi-N'Diaye

Gauthier-Ain-Bauer (34-13) bat Salvini-Lellouche-Messonier (65)

Cazabat-Andrianiaina-Randrianarison (31-mdgr) bat 13 à 0 Vis L-Vis A-Stimbach (81)

Demeter-Mazas-Faurel P (06-31) bat 13 à 2 Rambello-Ratsimba-Rahatsinsoa (Mdgr)

Robineau-Chioni-Cano (83-06) bat 13 à 10 Ratolojanahary-Rakotoarinaina-Randriamampioma (mdgr)

Faustin-Trouillet-Bralley (81) bat 13 à 9 Fabre-Bories T-Bories N (12)

Brun C-Brun Chun-Hechazo (81-24) bat 13 à 6 Lapeyre-Poinsignon-Brillas (31)

Bezandry-Randriamanantany-Prieto (09) bat 13 à 3 Constant-Delforge-Debard (81)

Bonne performance tarnaise avec 4 équipes en 8e de finale ! et 2 équipes en 1/4 de finale !

1/4 de finale

Demeter-Mazas-Faurel P (06-31) bat 13 à 1 Trouillet-Bralley-Faustin (81)

Montoro-Cortes-Rayne (46-84) bat 13 à 11 Robineau-Chioni-Cano (83-06)

Gauthier-Ain-Bauer F (34-13) bat 13 à 6 Brun C-Brun Chun-Hechazo (81-24)

Bezandry-Randriamanantany-Prieto (09) bat 13 à Cazabat-Andrianiaina-Randrianarison (31-Mdgr)

1/2 finales

Gauthier-Ain-Bauer F bat 13 à 8 Montoro-Cortes-Rayne

Bezandry-Randriamanantany-Prieto bat 13 à 5 Demeter-Mazas-Faurel P

La web tv boulistenaute est en place pour la finale à 20h

Chez les féminines en TàT Marie Viaules (St Juéry) s'incline en finale face à Anais Lapoutge (94) , demi-finalistes Virginie Laborde (81) et Cathy Salvetat (81)

Chez les masculins Joseph Brun (81) s'impose face à Philippe Rayne (84), demi-finaliste Sébastien Delpuech (81) et

National doublette masculin

résultats partiels

1/4 de finale

Escolano-Brun F (81) bat Gasparini

Fournié-Sarrio (83-69) bat Biau-Legras (81)

National doublette féminin

Finale Lapoutge-Virebayre (94-34) bat Lovet-Fernandez

demi-finaliste Marie et Fabienne Viaules (St Juéry 81) bravo à elles

Finale triplette féminine

Crayssac-Bouissyé-Papailhau M (81) bat Torrecillas-Mayaudon-Lapoutge (81-94)

International féminin de Palavas

Cindy Paul et Sarah Destang associées à Cynthia Quenehen ont atteint les 8e de finale

National de Carmaux 2016 circuit PPF
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 09:21

Bonjour

Quelques résultats, de joueurs tarnais à l'international de Labarthe Rivière (circuit PPF) : Ludovic Massoutier s'incline en demi-finale (aprés l'avoir emporté en 2014) associé à Delom et Bénoni.

Thibault Escolano (15 ans) de Montpezat (82) mais tarnais, s'incline en 1/4 de finale associé à Tony et Delson Boulanger.

Jimmy Faustin, Mickael Espade et Kévin Ghrifa s'inclinent en 8e de finale.

Au TàT Sonny Prudhomme (St Sulpice) est en finale et Thibault Escolano (82) en demi-finale

Chez les féminines Laetitia Bousquet et Aurore Vaur sont en finale du doublette

A La Primaube (12) Cédric Barthes et Dominique Schoukroun sont en demi-finale du GP régional avec 154 équipes.

Calendrier Tarn du we

30, 31 juillet et 1er Août 2016

3 ème SUPRANATIONAL DU GRAND CARMAUSIN

2e NATIONAL DOUBLETTES HOMME

24ème NATIONAL DOUBLETTES FEMININ

VENDREDI 29 14H30 Concours Tête à Tête Masculin, poules, non-stop Apport 600,00€, participation 5,00€

14H30 Concours Tête à Tête Féminin, poules, non-stop Apport 300,00€, participation 5,00€

SAMEDI 30 10H00 SUPRA NATIONAL TRIPLETTES PPF TOUR, poules Apport 8000,00€, participation 18,00€ Inscription sur www.petanquefrancaise.com

14H30 Concours Triplettes Féminin, poules Apport 600,00€, participation 15,00€

17H00 Challenge « Ville de Carmaux » Concours Triplettes (ED) Apport 1000,00€, participation 12,00€

DIMANCHE 31 08H00 Concours Partenaires 08H30 Parties Finales du Supra National

14H30 Concours Doublettes Féminin (A et B) Mises +25% 14H30

NATIONAL DOUBLETTES MASCULIN (ED) Concours A et B, apport 3500,00€, participation 10,00€ Inscription sur www.nationalcarmausin.asso-web.com C

Calendrier national

Jeudi 28/07 Master's de pétanque à Oloron Ste Marie

30 et 31/07 Supranational de Carmaux circuit PPF

30 et 31 juillet National de Saliès du Salat (31)

International féminin de Palavas (34)

Mondial des Volcans (63)

A signaler que la web TV boulistenaute est annoncée à Carmaux et à Clermont !

Actualités résultats pétanque Tarn- Carmaux PPF
Actualités résultats pétanque Tarn- Carmaux PPF
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 09:09

Bonjour

Le Grand-Prix de Puylaurens s'est déroulé ce week-end, avec une météo qui s'est bien améliorée dimanche. Le nombre d'équipes inscrites a progressé par rapport à 2015.

Demi-finale du TàT

Brun F (St Sulpice)

Renaud H (Graulhet)

Vis L (St Juéry)

Azema M (Brassac)

Doublette 1/4 de finale

Paloc (81) bat Dahmani (81)

Gimenez-Baraness (11) bat Mirc-Imelhaine (31)

Coubes (81) bat Puginier (81)

Ragnie (11) bat Bret (81)

1/2 finale

Gimenez-Baraness (11) bat Ragnie (11)

Coubes (81) bat Paloc (81)

Finale

Gimenez-Baraness (11) bat Coubes (81)

Triplette

1/2 finale

Lacombe-Paloc-Hilairet (81) bat Phalipot-Espade-Ghrifa (81)

Schoukroun-Reinhardt-Zanelly (81) / Renaud-Espade-Adel (81) en cours à 0h30

Féminines

Finale A

Fabienne et Marie Viaules (81) bat Elizabeth Dalmont et Puginier (Busque)

Finale B

Angélina Crayssac-Christine Assemat (81) bat Pitot-Perez (31)

Malgré de nombreux problèmes dans les années précédentes, GP annulé une année, changement de date, terrains d'honneur ombragés complètement lisse, formule d'équipe changée plusieurs fois, la concurrence de l'international de Labarthe Rivière, une nouvelle équipe dirigeante ... le GP reprend des couleurs avec une grosse progression d'équipes inscrites par rapport à 2015 !

Les officiels et arbitres présents le dimanche : Marc Fabre président du comité, Christian Bardou, Dali LLorca, Martine Muratore, JMichel Astié, Rouanet, Guy Baraillé

Merci à Gauthier Mirc pour les infos du doublette. Merci à Jacques Ribet et Vincent Galaup, mes partenaires du jour, nous perdons au 3e tour du triplette contre une équipe demi-finaliste.

Photos : Alain Phalipot, JMarie Lacombe, Kévin Ghrifa, Mickael Espade, JPaul Paloc, Philippe Hilairet, Marie et Fabienne Viaules, Mmes Puginier et Dalmont, Christine Assemat, Angélina Crayssac, Mme Pitot et sa fille, les terrains et le public.

Grand Prix de Puylaurens 2016
Grand Prix de Puylaurens 2016
Grand Prix de Puylaurens 2016
Grand Prix de Puylaurens 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 08:56

Bonjour

Ce dimanche matin, les 8e et 1/4 de finale se disputent à Rumilly (les noms des féminines en premier)

Deux équipes de la région ont atteint les 1/4 de finale : Bernard-Marchandise (31) et Poncié-Foulhac (46)

Résultats 8e

Lefloch-Sanchez (LR) bat 13 à 8 Beffara-Demuth (Centre)

Mennard-Hatchadourian (83) bat 13 à 9 Perrin-Fuseau (58)

Darodes-Feltain (17) bat 13 à 4 Gontard-Sarnelli (26)

Bedziechowski-Laurent (IdF) bat 13 à 4 Saunier-Rocher (83)

les vice champions de France 2014 et 2015 chutent !

Denaud-Loy (69) bat Germain-Dath (Corse) 13 à 0

Douet-Clavier (18) bat 13 à 10 Rubino-Dinais (P-Cha)

Bernard-Marchandise (31) bat 13 à 7 Castor-Dubreuil (75)

Poncié-Foulhac (46) bat 13 à 8 Milei-Milei en cours à 10h

1/4 de finale

Lefloch-Sanchez (L-R)) bat 13 à 4 Bernard-Marchandise (31)

Mennard-Hatchadourian (83) bat 13 à 10 Douet-Clavier (18)

Darodes-Feltain (17) bat 13 à 1 Denaud-Loy (69)

important manque d'appoint de denaud (portée haute) sur des terrains sélectifs

excellent appoint de Darodes en portée

Bedzechowski-Laurent (IdF) bat 13 à 4 Poncié-Foulhac) (46)

1/2 finales

Bedzechowski-Laurent bat 13 à 5Lefloch-Sanchez

Darodes-Feltain bat 13 à 3 Menard-Hatchadourian

Finale

Darodes-Feltain (17) bat 13 à 6 Bedzechowski-Laurent (IdF)

Photo : les champions 2015 Denaud-Loy

Championnat de France doublette mixte 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 juillet 2016 6 23 /07 /juillet /2016 18:13

Les 16e de finale du championnat de France doublette mixte sont terminés ce soir, à Rumilly, et comme souvent, quelques équipes favorites sont éliminées :

en poule

Zandrini-Perry (26), Dubouchaud-Trembleau (45), Frigara-Le Marrec (22), Asprogitis-Berlier (31), Peyrot-Verge (63), Guinel-Rousseau (Picardie), Lion-Le Dantec (57),

en 32e

Gremy-Iften (28), Lapoutge-Guet (94), Aballache-Mathelin (42), Henry-Pierini (paca)

en 16e

Tauban-Sarrio (69), Laforet-Chagneau (33)

Une déception pour notre département du Tarn, de ne pas voir l'équipe Revol-Patrac, demi-finaliste l'an dernier, forfait au dernier moment !!!

Deux équipes de la région restent en course qualifiées pour les 8e demain dimanche matin

Bernard-Marchandise (31) et Poncié-Foulhac (46)

Qualifiés pour les 8e de finale

*Germain-Dath (Corse) joueuse ex equipe de France

*Castor-Dubreuil (75) joueur ex CdF

**Milei-Milei (71) joueur ex CdM et CdF

***Saunier-Rocher (83) vice CdF 2015 joueur CdM et joueuse ex CdF

Lefloch-Sanchez (L-R)

Rubino-Dinais (P-Ch)

Poncié-Foulhac (46)

Perrin-Fuseau (58)

*Darodes-Feltain R (17)

Douet-Clavier (18)

*Beffara-Demuth (centre)

Menard-Hatchadourian (83)

*Bedziechowski-Laurent (IdF)

Gontard-Sarnelli (26)

***Denaud-Loy (69) CdF en titre joueur ex CdM

Bernard-Marchandise (31) joueur ex CdM et CdBel.

Photo : les champions 2015 Vanessa Denaud, Michel Loy

Championnat de France doublette mixte 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 juillet 2016 4 21 /07 /juillet /2016 09:55

Bonjour

Beaucoup d'événements cette semaine et ce week-end, mais le point d'orgue sera le championnat de France doublette mixte , à Rumilly.

Un plateau d'équipes relevé avec de nombreuses joueuses et de nombreux joueurs qui sont ou qui ont été champions du Monde, champions d'Europe ou champions de France.

Pour la deuxième année consécutive, Mélanie REVOL et Patrick PATRAC représenteront notre département du Tarn. Ils ont atteint les demi-finales l'an dernier après un magnifique parcours !

Equipes favorites (avec une joueuse ou un joueur champion du Monde, d'Europe, de France, ou sélection espoir, ou top 10 classement circuit nationaux etc...)

***

Saunier-Rocher (83) (CdM, CdF)

Denaud-Loy (69) (CdM, CdF)

**

Laforet-Chagneau (33) (CdM, CdF)

Lion-Le Dantec (57) (CdM, CdF)

Milei-Milei (71) (CdM, CdF)

Bernard-Marchandise (31 MP) (CdM, CdBel)

*

Dubouchaud-Trembleau (45 centre) (CdF)

Gremy-Iften (28) (CdF)

Asprogitis-Berliet (31) (CdF)

Lapoutge-Guet (94) (CdF)

Guinel-Rousseau (Picardie) (CdF)

Peyrot-Verge (63) (CdF)

Castor-Dubreuil (75) (CdF)

Revol-Patrac (81) (1/2 CdF)

Outsiders

Darodes-Feltain R (17)

Tauban-Sarrio (69) (joueur master)

Germain-Dath (Corse) (joueuse ex équipe de France)

Frigara-Le Marrec (22)

Lebosse-Lebosse (PdLoire) (joueuse équipe de France espoirs)

Bedzechowski-Laurent (IdF)

Zandrini-Perry (R-A) (joueuse classement ncircuit nationaux)

Beffara-Demuth (Centre)

Championnat de France doublette mixte à Rumilly
Championnat de France doublette mixte à Rumilly
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 juillet 2016 3 20 /07 /juillet /2016 10:53

Bonjour

L'actualité de ce mois de juillet, et depuis quelques temps est plutôt noire suite aux divers attentats terrorristes dans le monde, en Europe et en France. En raison des événements de Nice le 14 juillet, l'Europétanque a été annulé.

Calendrier Tarn du we

JEUDI 21 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE NEGRINOISE

VENDREDI 22 14H30 Challenge Puybusque Concours Tête à Tête, poules Apport 250,00€ BOULE PUYLAURENTAISE

SAMEDI 23 14H00 GRAND PRIX REGIONAL DE PUYLAURENS DOUBLETTES (poules) LA BOULE PUYLAURENTAISE

DIMANCHE 24 14H00 Concours Triplettes Apport 1000,00€, Elimination Directe LA BOULE PUYLAURENTAISE

14H00 Concours Doublettes Féminin Apport 300,00€ LA BOULE PUYLAURENTAISE

Calendrier national

Jeudi 21/07 Master's de pétanque 2e étape à ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

23 et 24/07 International de Labarthe Rivière (31)

National de Pézenas (34)

Championnat de France doublettes mixtes à Rumilly

Résultats officiel doublette de Lavaur 17/07

Vainqueurs Nicolas LOVATEL PETANQUE GRAULHETOISE - Patrick PATRAC PQUE GD ROND ST SULPICE

Finalistes Ludovic MASSOUTIER LA BOULE D'OR GAILLAC - Stéphane DELFORGE PQUE GD ROND ST SULPICE

Demi-Finalistes David AMEN PQUE SP LABRUGUIEROISE- Dominique SCHOUKROUN PQUE SP LABRUGUIEROISE

Henry RENAUD PETANQUE GRAULHETOISE - Chérif REINHARD PETANQUE DAMIATTOISE

Quart de Finalistes Philippe BAUER MENDE GEVAUDAN CLUB PET - Sonny PRUD'HOMME PQUE GD ROND ST SULPICE

Louis GIULIANI LA BOULE D'OR GAILLAC - Daniel DEJEAN P J FONSEGRIVES

Stéphane BRESSON PETANQUE MONTPEZATAISE - Charly STEINBACH PETANQUE MONTPEZATAISE

William ROGER LA BOULE D'OR GAILLAC - Florian FERAL BOULE BRENSOLE

TàT officiel de Lavaur 17/07

Vainqueur Frenchy BRUN PQUE GD ROND ST SULPICE

Finaliste William ROGER LA BOULE D'OR GAILLAC

Demi-Finalistes Louis BRUN PQUE GD ROND ST SULPICE

Yoan SIEURAC P BOURG ST BERNARD

Quart de Finalistes FREDERIC BOYER AM BOULISTE BASTIDIENNE

Stéphane PINEL AM BOULISTE BASTIDIENNE

Mike AMEN PQUE SP LABRUGUIEROISE

Nicolas LOVATEL PETANQUE GRAULHETOISE

Officiel doublette féminin de Lavaur 17/07

Vainqueurs Alison Cuq-Marina Tenza (St Sulpice)

Finalistes Séverine Berro-Océane Lovatel (Lempaut-Graulhet)

Quel plaisir de voir deux jeunes joueuses, en finale, qui ont fait partie de l'école de pétanque de Castres lorsque je m'en occupais, avant 2009, Alison Cuq et Séverine Berro.

Tous nos encouragements à l'équipe Mélanie Revol-Patrick Patrac (St Sulpice) qui défendra les couleurs du Tarn aux championnats doublettes mixte à Rumilly ce we. Il faut rappeller qu'ils sont demi-finalistes 2015, N'oublions pas l'équipe Valérie Galinier-Cédric Fontana (artistes Albi) demi-finaliste de ce même France en 2014.

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 14:00

Bonjour

William Roger et Nicolas Picone (Gaillac)

champions départemental de jeu provençal à Graulhet

Finalistes Ulrich MAUREL-Sébastien GALOU (Lisle sur Tarn)

demi-finalistes Patrice Le Moal-Dos Santos (Gaillac) et Thierry Séguier-Maxime Azéma (Brassac)

1/4 de finalistes Baita perret (marssac) Génies baronchelli (St Sulpice) Delga bel( les bruyères) Beril salvetat sidobrienne

Officiel de Lempaut équipes finalistes

Vincent Galaup-Henri Renaud (Gaillac-Graulhet) et Stéphane Pinel-Axel Dahmani (Lab St Georges-Lavaur)

Calendrier du we Tarn

JEUDI 14/07 Prix du conseil général (pétanque club Salvageois)

DIMANCHE 17 08H00 JOURNEE DEPARTEMENTALE JP TOUR

08H30 PRIX DE LA VILLE DE LAVAUR PONT SAINT-ROCH, JARDIN LAS CAZES LAVAUR Concours Tête à Tête, en poules, Apport 160,00€

14H30 Concours Doublettes Masculin, poules, Apport 450,00€, non-stop

14H30 Concours Doublettes Féminin, poules, Apport 150,00€, non-stop

DIMANCHE 17 08H30 Concours Tête à Tête (Suite) PETANQUE SIDOBRIENNE

14H30 Concours Doublettes, non-stop PETANQUE SIDOBRIENNE

Calendrier national

15 juillet 2e étape des master's de pétanque à Romans sur Isère

16 et 17 juillet International d'Ajaccio

Souvenir Mario Foyot à Capbreton (40)

National d'Ytrac (15)

National de Bessan (34)

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009