Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 08:56

Bonjour

Ce dimanche matin, les 8e et 1/4 de finale se disputent à Rumilly (les noms des féminines en premier)

Deux équipes de la région ont atteint les 1/4 de finale : Bernard-Marchandise (31) et Poncié-Foulhac (46)

Résultats 8e

Lefloch-Sanchez (LR) bat 13 à 8 Beffara-Demuth (Centre)

Mennard-Hatchadourian (83) bat 13 à 9 Perrin-Fuseau (58)

Darodes-Feltain (17) bat 13 à 4 Gontard-Sarnelli (26)

Bedziechowski-Laurent (IdF) bat 13 à 4 Saunier-Rocher (83)

les vice champions de France 2014 et 2015 chutent !

Denaud-Loy (69) bat Germain-Dath (Corse) 13 à 0

Douet-Clavier (18) bat 13 à 10 Rubino-Dinais (P-Cha)

Bernard-Marchandise (31) bat 13 à 7 Castor-Dubreuil (75)

Poncié-Foulhac (46) bat 13 à 8 Milei-Milei en cours à 10h

1/4 de finale

Lefloch-Sanchez (L-R)) bat 13 à 4 Bernard-Marchandise (31)

Mennard-Hatchadourian (83) bat 13 à 10 Douet-Clavier (18)

Darodes-Feltain (17) bat 13 à 1 Denaud-Loy (69)

important manque d'appoint de denaud (portée haute) sur des terrains sélectifs

excellent appoint de Darodes en portée

Bedzechowski-Laurent (IdF) bat 13 à 4 Poncié-Foulhac) (46)

1/2 finales

Bedzechowski-Laurent bat 13 à 5Lefloch-Sanchez

Darodes-Feltain bat 13 à 3 Menard-Hatchadourian

Finale

Darodes-Feltain (17) bat 13 à 6 Bedzechowski-Laurent (IdF)

Photo : les champions 2015 Denaud-Loy

Championnat de France doublette mixte 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 juillet 2016 6 23 /07 /juillet /2016 18:13

Les 16e de finale du championnat de France doublette mixte sont terminés ce soir, à Rumilly, et comme souvent, quelques équipes favorites sont éliminées :

en poule

Zandrini-Perry (26), Dubouchaud-Trembleau (45), Frigara-Le Marrec (22), Asprogitis-Berlier (31), Peyrot-Verge (63), Guinel-Rousseau (Picardie), Lion-Le Dantec (57),

en 32e

Gremy-Iften (28), Lapoutge-Guet (94), Aballache-Mathelin (42), Henry-Pierini (paca)

en 16e

Tauban-Sarrio (69), Laforet-Chagneau (33)

Une déception pour notre département du Tarn, de ne pas voir l'équipe Revol-Patrac, demi-finaliste l'an dernier, forfait au dernier moment !!!

Deux équipes de la région restent en course qualifiées pour les 8e demain dimanche matin

Bernard-Marchandise (31) et Poncié-Foulhac (46)

Qualifiés pour les 8e de finale

*Germain-Dath (Corse) joueuse ex equipe de France

*Castor-Dubreuil (75) joueur ex CdF

**Milei-Milei (71) joueur ex CdM et CdF

***Saunier-Rocher (83) vice CdF 2015 joueur CdM et joueuse ex CdF

Lefloch-Sanchez (L-R)

Rubino-Dinais (P-Ch)

Poncié-Foulhac (46)

Perrin-Fuseau (58)

*Darodes-Feltain R (17)

Douet-Clavier (18)

*Beffara-Demuth (centre)

Menard-Hatchadourian (83)

*Bedziechowski-Laurent (IdF)

Gontard-Sarnelli (26)

***Denaud-Loy (69) CdF en titre joueur ex CdM

Bernard-Marchandise (31) joueur ex CdM et CdBel.

Photo : les champions 2015 Vanessa Denaud, Michel Loy

Championnat de France doublette mixte 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 juillet 2016 4 21 /07 /juillet /2016 09:55

Bonjour

Beaucoup d'événements cette semaine et ce week-end, mais le point d'orgue sera le championnat de France doublette mixte , à Rumilly.

Un plateau d'équipes relevé avec de nombreuses joueuses et de nombreux joueurs qui sont ou qui ont été champions du Monde, champions d'Europe ou champions de France.

Pour la deuxième année consécutive, Mélanie REVOL et Patrick PATRAC représenteront notre département du Tarn. Ils ont atteint les demi-finales l'an dernier après un magnifique parcours !

Equipes favorites (avec une joueuse ou un joueur champion du Monde, d'Europe, de France, ou sélection espoir, ou top 10 classement circuit nationaux etc...)

***

Saunier-Rocher (83) (CdM, CdF)

Denaud-Loy (69) (CdM, CdF)

**

Laforet-Chagneau (33) (CdM, CdF)

Lion-Le Dantec (57) (CdM, CdF)

Milei-Milei (71) (CdM, CdF)

Bernard-Marchandise (31 MP) (CdM, CdBel)

*

Dubouchaud-Trembleau (45 centre) (CdF)

Gremy-Iften (28) (CdF)

Asprogitis-Berliet (31) (CdF)

Lapoutge-Guet (94) (CdF)

Guinel-Rousseau (Picardie) (CdF)

Peyrot-Verge (63) (CdF)

Castor-Dubreuil (75) (CdF)

Revol-Patrac (81) (1/2 CdF)

Outsiders

Darodes-Feltain R (17)

Tauban-Sarrio (69) (joueur master)

Germain-Dath (Corse) (joueuse ex équipe de France)

Frigara-Le Marrec (22)

Lebosse-Lebosse (PdLoire) (joueuse équipe de France espoirs)

Bedzechowski-Laurent (IdF)

Zandrini-Perry (R-A) (joueuse classement ncircuit nationaux)

Beffara-Demuth (Centre)

Championnat de France doublette mixte à Rumilly
Championnat de France doublette mixte à Rumilly
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 juillet 2016 3 20 /07 /juillet /2016 10:53

Bonjour

L'actualité de ce mois de juillet, et depuis quelques temps est plutôt noire suite aux divers attentats terrorristes dans le monde, en Europe et en France. En raison des événements de Nice le 14 juillet, l'Europétanque a été annulé.

Calendrier Tarn du we

JEUDI 21 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE NEGRINOISE

VENDREDI 22 14H30 Challenge Puybusque Concours Tête à Tête, poules Apport 250,00€ BOULE PUYLAURENTAISE

SAMEDI 23 14H00 GRAND PRIX REGIONAL DE PUYLAURENS DOUBLETTES (poules) LA BOULE PUYLAURENTAISE

DIMANCHE 24 14H00 Concours Triplettes Apport 1000,00€, Elimination Directe LA BOULE PUYLAURENTAISE

14H00 Concours Doublettes Féminin Apport 300,00€ LA BOULE PUYLAURENTAISE

Calendrier national

Jeudi 21/07 Master's de pétanque 2e étape à ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

23 et 24/07 International de Labarthe Rivière (31)

National de Pézenas (34)

Championnat de France doublettes mixtes à Rumilly

Résultats officiel doublette de Lavaur 17/07

Vainqueurs Nicolas LOVATEL PETANQUE GRAULHETOISE - Patrick PATRAC PQUE GD ROND ST SULPICE

Finalistes Ludovic MASSOUTIER LA BOULE D'OR GAILLAC - Stéphane DELFORGE PQUE GD ROND ST SULPICE

Demi-Finalistes David AMEN PQUE SP LABRUGUIEROISE- Dominique SCHOUKROUN PQUE SP LABRUGUIEROISE

Henry RENAUD PETANQUE GRAULHETOISE - Chérif REINHARD PETANQUE DAMIATTOISE

Quart de Finalistes Philippe BAUER MENDE GEVAUDAN CLUB PET - Sonny PRUD'HOMME PQUE GD ROND ST SULPICE

Louis GIULIANI LA BOULE D'OR GAILLAC - Daniel DEJEAN P J FONSEGRIVES

Stéphane BRESSON PETANQUE MONTPEZATAISE - Charly STEINBACH PETANQUE MONTPEZATAISE

William ROGER LA BOULE D'OR GAILLAC - Florian FERAL BOULE BRENSOLE

TàT officiel de Lavaur 17/07

Vainqueur Frenchy BRUN PQUE GD ROND ST SULPICE

Finaliste William ROGER LA BOULE D'OR GAILLAC

Demi-Finalistes Louis BRUN PQUE GD ROND ST SULPICE

Yoan SIEURAC P BOURG ST BERNARD

Quart de Finalistes FREDERIC BOYER AM BOULISTE BASTIDIENNE

Stéphane PINEL AM BOULISTE BASTIDIENNE

Mike AMEN PQUE SP LABRUGUIEROISE

Nicolas LOVATEL PETANQUE GRAULHETOISE

Officiel doublette féminin de Lavaur 17/07

Vainqueurs Alison Cuq-Marina Tenza (St Sulpice)

Finalistes Séverine Berro-Océane Lovatel (Lempaut-Graulhet)

Quel plaisir de voir deux jeunes joueuses, en finale, qui ont fait partie de l'école de pétanque de Castres lorsque je m'en occupais, avant 2009, Alison Cuq et Séverine Berro.

Tous nos encouragements à l'équipe Mélanie Revol-Patrick Patrac (St Sulpice) qui défendra les couleurs du Tarn aux championnats doublettes mixte à Rumilly ce we. Il faut rappeller qu'ils sont demi-finalistes 2015, N'oublions pas l'équipe Valérie Galinier-Cédric Fontana (artistes Albi) demi-finaliste de ce même France en 2014.

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 14:00

Bonjour

William Roger et Nicolas Picone (Gaillac)

champions départemental de jeu provençal à Graulhet

Finalistes Ulrich MAUREL-Sébastien GALOU (Lisle sur Tarn)

demi-finalistes Patrice Le Moal-Dos Santos (Gaillac) et Thierry Séguier-Maxime Azéma (Brassac)

1/4 de finalistes Baita perret (marssac) Génies baronchelli (St Sulpice) Delga bel( les bruyères) Beril salvetat sidobrienne

Officiel de Lempaut équipes finalistes

Vincent Galaup-Henri Renaud (Gaillac-Graulhet) et Stéphane Pinel-Axel Dahmani (Lab St Georges-Lavaur)

Calendrier du we Tarn

JEUDI 14/07 Prix du conseil général (pétanque club Salvageois)

DIMANCHE 17 08H00 JOURNEE DEPARTEMENTALE JP TOUR

08H30 PRIX DE LA VILLE DE LAVAUR PONT SAINT-ROCH, JARDIN LAS CAZES LAVAUR Concours Tête à Tête, en poules, Apport 160,00€

14H30 Concours Doublettes Masculin, poules, Apport 450,00€, non-stop

14H30 Concours Doublettes Féminin, poules, Apport 150,00€, non-stop

DIMANCHE 17 08H30 Concours Tête à Tête (Suite) PETANQUE SIDOBRIENNE

14H30 Concours Doublettes, non-stop PETANQUE SIDOBRIENNE

Calendrier national

15 juillet 2e étape des master's de pétanque à Romans sur Isère

16 et 17 juillet International d'Ajaccio

Souvenir Mario Foyot à Capbreton (40)

National d'Ytrac (15)

National de Bessan (34)

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 12:55

Bonjour

368 équipes étaient présentes au départ du national de Soustons le samedi 9 juillet à 10h.

Le boulodrome de Soustons, un modèle du genre, 16 terrains intérieurs, de la hauteur, des gradins, quatre ouvertures immenses à stores et des ouvertures latérales. des terrains extérieurs, plus de 250 ... des parkings, enfin, on voit que la pétanque est défendue et reconnue dans cette petite ville prés de l'océan.

Un plateau d'équipes assez relevé avec la présence de G Delom-P Bénoni, J Feltain "moineau", L Labrue, D Doerr, J Philipot, L Planton, K Lelouche-P Messonier-C Salvini ( vainqueur de la Marseillaise 2015) L Desport etc...

on a pu noter la présence de D Chagneau, dimanche, qui a gagné la Marseillaise 2016 associé à Grandet et Dugény.

Résultats 8e de finale

Goux bat Feltain P

Laffont (40) bat Amat (64)

Ferreira bat Choquart

Desport (Normandie) bat Audebert (64-32)

Sougnoux (47) bat Buzzanca

Loustau (40) bat Darrach (40)

Philipot (33) bat Planton L (33)

Labrue (64) bat Mace (40)

1/4 de finale

Philipot (33) bat Loustau (40)

Sougnoux (47) bat Labrue (64)

Ferreira bat Goux

Desport bat Laffont (40)

1/2 finale

Philipot-Magny- Magny (33) bat 13 à 8 Desport-Langelus-Dufoix

Sougnoux-Loubic-Escoder (47) bat 13 à 9 Ferreira-Lacrouts-Mendez

J ai participé au national associé à Jacques Ribet et Thibault Escolano, et nous nous inclinons en sortie de poule,

Le dimanche, 220 doublettes étaient présentes, et nous perdons en 8e de finale avec Thibault.

Merci à eux de m'avoir demandé de jouer.

Quelques photos : le boulodrome de Soustons, les terrains extérieurs, le nombreux public, l'équipe Ferreira, Lacrouts, Mendez, l'équipe Desport, Dufoix, Langellus, les deux équipes finalistes

National de Soustons
National de Soustons
National de Soustons
National de Soustons
National de Soustons
National de Soustons
National de Soustons
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 20:16

Bonsoir

la 4e journée s'est terminée et l'on connait les quatre équipes qui joueront dans le dernier carré , les demi-finales de "la Marseillaise" sur le vieux port.

Marco Foyot, joueur précurseur de la pétanque moderne, déjà dans les années 70/80, intelligence de jeu, méthode, technique, solidité gestuelle, personnalité, résultats ... est présent en demi-finale à 62 ans avec "vigo" Dubois et "tyson Molinas, peut être une septième étoile, celle qu'il mériterait, et qu'il dédierait surement à "passo" qui incarnait si bien le jeu spectaculaire d'attaque de la pétanque !

Plus de 3500 équipes au départ et seulement 4 sur le vieux port !

1/4 de finale

1626 FOYOT-Dubois-Molinas "tyson" . bat 2668 BOUCHIKHI T A. 13 - 5

2191 CAVALLO J.-D"Alessio-Zacharias bat 3014 PATOUCHLI S 13 - 10

2193 COURTOIS A.-Da Cunha-N'Guyen bat 3018 BOULIAN B. 13 - 2

3792 DUGENY J-Grandet-Chagneau. bat 3012 MOLINAS 13 - 2


1/2 finales

~~2193 COURTOIS A. bat 2191 CAVALLO J. 13 - 8

~~3792 DUGENY J. bat 1626 FOYOT M. 13 - 9

La "Marseillaise" à pétanque 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 19:47

Bonjour

Le Mondial la Marseillaise aprés trois journées

Résultats des 16e de finale (3e journée)

540 AZZOPARDI A. bat 669 MARCHETTI P. 13 - 5
1059 GOURSE J. bat 920 LICHTFOUSE M. 13 - 10
1477 LAMOUREUX A. bat 882 ROSI E. 13 - 6
1626 FOYOT M. bat 587 HOFFMANN E. 13 - 10
1770 PAGNI S. bat 1897 LAPEYRE C. 13 - 1
1794 CAUMEL G. bat 3451 LUCCHESI L. 13 - 8
2191 CAVALLO J. bat 3790 BONETTO M. 13 - 6
2193 COURTOIS A. bat 2664 RABUFETI C. 13 - 8
2668 BOUCHIKHI T. bat 1264 KASBARIAN F. 13 - 9
2827 ATTAL B. bat 1840 ROUX P. 13 - 10
3012 MOLINAS J. bat 1931 LACROIX E. 13 - 7
3014 PATOUCHLI S. bat 1500 PANICHI J. 13 - 6
3018 BOULIAN B. bat 3241 GORGONE A. 13 - 11
3102 CARGOLES R. bat 679 PY J. 13 - 7
3323 LABORDE M. bat 1518 DUCHEIN P. 13 - 2
3792 DUGENY J. bat 1691 PUCCINELLI J. 13 - 11

à signaler la performance de Chun et Charles "fissou" Brun qui s'inclinent en 16e de finale associés à Christophe Rabufetti (09)

8e de finale demain mercredi matin à 9h30 du mondial la Marseillaise

540 Azzopardi A-Blanc F-Blanc P contre 3012 Molinas J.-Molinas F-Molinas FRANCE3

1059 Gourse J.-Pauchet contre 3792 Dugeny J.-Grandet-Chagneau FRANCE3
1477 Lamoureux A.-Reinard-Berth contre 1626 Foyot .-Molinas tyson"-Dubois "vigo" CARRE G
3014 Patouchli S.-Lacroix A-Michel contre 3323 Laborde M.-Mandimby-Randriamanantany CARRE H
1770 Pagni S.-Munos-Gouiran contre 2191 Cavallo J.-Alessio-Zacharias CARRE C
1794 Caumel G.-Sarnelli-Jeanne contre 3018 Boulian B-Hermite-Michel . CARRE F
2193 Courtois A.-N'Guyen-Da Cunha contre 3102 Cargoles R. CARRE E
2668 Bouchikhi T.-Reyes-Baliardo contre 2827 Attal B.-Hoareau-Banuls CARRE I

Tirage des 1/4 de finale

Foyot-Dubois-Molinas J / Bouchiki-Reyes-Baliardo

Patouchli-Lacroix A-Michel / Cavallo-D'Alessio-Zacarias

Molinas J, F, J / Dugeny-ChagneauGrandet

Courtois-N'Guyen-Da Cunha

Boulian-Hermitte-Michel

Chez les féminines, les 8e de finale :

Pellissier/Fara/Fournier bat Tamberi/Coat/Colas

Maceri/Poloyan/Cousigne bat Agouni/Garcia/Burgos

Lellouche/Bourriaud/Rathberger bat Calderon/Lucchesi/Clément

Masse/Roche/Courtiol bat Scuderi/Chapus/Lozano

exploit et surprise de ces 8e de finale !

Aubriot/Lovet/Fernandez bat Randrianarizafy/Tarin/Sculuna

Innocenti/Berdoyes/Lesaine bat Papailhau/Papailhau/Papailhau

beau parcours des tarnaises de St Juéry en famille !

Carel/Hautemayo/Bernard bat Ramirez/Convalvi/Rouvière

Bernard/Mattei/Zandrini bat D'Isidoro/Colombet/Maillard

l'équipe de France s'incline face à une redoutable formation habituée des derniers carrés de nationaux !

Mondial la Marseillaise à pétanque 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 13:13

Bonjour

Les grands événements vont se succéder en juillet et en Aout, avec les étapes master's, le circuit PPF, les internationaux, les nationaux, les championnats de France et bien sur le mondial la Marseillaise, qui a commencé dimanche 3 juillet, le festival de Millau

Il ne faut pas oublier les officiels et les Grands-prix départementaux et régionaux, bien sur. J'ai annoncé le GP de Castres, mais mon travail ne m'a pas permis d'y être. Si vous avez des résultats, merci de les communiquer en zone commentaire, merci d'avance.

Calendrier Tarn

JEUDI 07 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE SALVAGEOISE

SAMEDI 09 08H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENÇAL JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

DIMANCHE 10 08H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENÇAL JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

08H30 Concours Tête à Tête, apport 100,00€ LA BOULE LEMPAUTOISE

14H30 Concours Doublettes Challenge Fontès, apport 350,00€ LA BOULE LEMPAUTOISE JEUDI

Calendrier national

La Marseillaise du 3 au 8 juillet

Championnat de France doublette mixte 9 et 10 juilet à Rumilly (Hte Savoie) , l'équipe Revol-Patrac représentera le Tarn, demi-finaliste en 2015 !

National de Soustons (40) 9 et 10 juillet)

National de Bessilles (34) 9 et 10 juillet

GP jeu provençal de Nimes (30) 10, 11 et 12 juillet

Tirage coupe de France 3e tour départemental

Couffouleux-Rabastens / Busque

Labruguière / Gaillac BO

Arthès / Aussillon

Graulhétoise / Albi parc

Si vous avez des dates de rencontre vous pouvez les communiquer en zone commentaire, merci d'avance.

Coupe du Tarn 8e de finale

PETANQUE LA BOURIATTE / PETANQUE DE LA GARE BRASSAC

PETANQUE ARTHESIENNE / LA BOULE D'ARCACHON

LA BOULE LEMPAUTOISE bat P.S LABRUGUIERE

ARTISTES DE LA BOULE 18 13 PETANQUE REALMONTAISE

UNION BOULISTE LISLOISE / PETANQUE CARMAUSINE

ETOILE SPORTIVE AUSSILLONNAISE / LA BOULE MARSSACOISE

PETANQUE CANTEPAU / PETANQ CLUB NAVES

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS / PETANQUE FREJEVILLE

Si vous avez des résultats , merci de les communiquer en zone commentaire.

Thibault Escolano (82 Montpezat et ex Trébas), était en finale de l'international jeunes de Barcelone. Trois équipes de France jeunes y participaient et deux étaient en finale .

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 10:37

Bonjour

Notre équipe tarnaise, Fabienne et Audrey Viaules, Elisa Hilairet-Viaules s'est inclinée en barrage, au championnat de France triplette féminin.

En 32e de finale

Cinq equipes de la région s'inclinent en 32e : Marcilhac (12), Perreu (09), Gabani (MP), Vigne (46), Escos (32)

ainsi que plusieurs équipes favorites : Massicot (36), Saunier (83), Denaud (69), Ait-Idir (77), Djabri (paca), Salaris (21)

En 16e de finale

L'exploit est à mettre à l'actif de l'équipe de Picardie Maqua-Rutkowski-Potier qui élimine les championnes en titre Peyrot-Rodrigues-Colombet (Auvergne 63)

Trois équipes de la région s'inclinent en 16e : Micheletto (82), Zapico (65), Loubiere (31)

Plusieurs équipes favorites aussi : Herlem (34), Py (70), Bourriaud (29), Zandrini (26)

En 8e de finale

Deux surprises encore, l'équipe Ardennaise de Thiry élimine les favorites Max-Barzin-Lion (57) et les demi-finalistes 2015 Labrousse-Bagilet-Chambon (24) sont sorties par les Picardes qui récidivent dans leur perf.

La dernière équipe de la région est éliminée aussi, Maillard-Baussian-Schopp (46 MP) dans une partie "choc" face aux Gardoises Scudéri-Chapus-Escoda (30)

Résultats 1/4 de finale

Scuderi-Chapus-Escoda (30) bat 13 à 4 Salingue-Weislinger-Lagarde (57)

Peyré-Larrat-Larrat (33) bat 13 à 10 Bandiéra-Tamen-Calchera (63)

Thiry-Lucas-Taerea (08) bat 13 à 3 Lhopitault-Moreau-Pellegrini (75)

Stavelot-Passeron-Lefeuvre (Yonne 89) bat 13 à 8 Maqua-Potier-Rutkowski (Picardie 02)

1/2 finale

Stavelot-Passeron-Lefeuvre (89) bat 13 à 0 Thiry-Lucas-Taerea (08)

Scuderi-Chapus-Escoda (30) bat 13 à 11 Peyre-Larrat-Larrat (33)

Finale

Scuderi-Chapus-Escoda (30) bat 13 à 12 Stavelot-Passeron-Lefeuvre (89)

A bientot

Championnat de France triplette à Bagnols sur Cèze
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009