Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 08:03

Parrallelement au doublette féminin résumé dans l article

précédent , le tete à tete s est déroulé ce WE 19 et 20

juin et a donné un beau championnat avec son lot de surprises

Photo0076.jpg

LACROIX , MOLINAS , RYPEN , MALBEC , SARRIO , des

favoris éliminés en 1/16e

LEBOURSICAUD , SANTINI , PISPICO éliminés en 1/8e

 

1/8e de finale

FORNET  71        7 - 13          LAMBERT  61

GEORGET 86     11 - 13         FELTAIN  Poitou-Charentes

GOMES              3 - 13          MARTIN 93

PRIEUR              7 - 13          TREMBLEAU Centre

LEBOURSICAUD 20 9 - 13     MEUNIER 16

PISPICO Lorraine 10 - 13       ALBIGER 68

GOUPIL 28          7 - 13         HUREAU 49

SANTINI  Corse    12 - 13       PHILIPSON Picardie

 

1/4 de finale

PHILIPSON          13 - 8        ALBIGER

TREMBLEAU       13 - 6        LAMBERT

Photo0075.jpg

 

MEUNIER            13 - 4        MARTIN

FELTAIN E.         13 - 8        HUREAU

 

1/2 finale

PHILIPSON         13 - 6        FELTAIN

 

TREMBLEAU      13 - 10      MEUNIER

 

  finale

PHILIPSON bat TREMBLEAU      

 

Le parcours de PHILIPSON est significatif : des 32e à la finale

ROCHER D. , SARRIO , SANTINI , ALBIGER , FELTAIN , TREMBLEAU

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 07:35

Photo0073.jpg

Soustons accueillait les championnats de France

doublettes féminines et tete à tete masculins les

19 et 20 juin.

 

En féminines la doublette de midi-pyrénées , de Cahors

est vice-championne de france Baussian-Maillard

La doublette tarnaise d Albi Vaissiere perd en 32e


la doublette d Ax les thermes Minuzzo- Dauriac perd

en 1/8e contre Papon-Schop l une des équipes

favorite avec Angélique Papon membre de l équipe de

France.

 

1/4 de finale

FRANCOIS-FERNANDEZ paca  13-11  HELY-MAQUA 02

 

 

FAGEOT-HUPONT 52           13-8     PETIT-RYBAK  71

D isidoro-VIREBAYRE 63      13-6     BINDA-GUET Bourgogne

BAUSSIAN-MAILLARD 46     13-8     PAPON-SCHOP 63

 

1/2 finale Photo0074.jpg

BAUSSIAN-MAILLARD          13-4     HELY-MAQUA

VIREBAYRE-D ISIDORO       13-11    FAGEOT-HUPONT

 

Finale

VIREBAYRE-D ISIDORO       13-9     BAUSSIAN-MAILLARD

 

Marie-christine VIREBAYRE fait partie de l équipe de france

 

photos : en haut L D isidoro- MC Virebayre

               en bas A Maillard-N Baussian

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 20:15

Jusqu au bout du suspens , la finale du master

bande a tenu ses promesses. Alain REMOND est Photo0071.jpg

champion aprés avoir été mené 106 à 144 , il a

réussi une série de 40 pour revenir à hauteur et

finit par l emporter sur Grégory LEDEVANTEC

auteur d une belle partie malgré sa défaite.

6 de moyenne tout rond pour Remond 150 à 147 en 25 reprises

 

En demi-finale Ledevantec bat Baudouin d Andernos le tenant

2009 et dans l autre demi , Remond bat Villiers de Soissons

 

Il faut rappeller qu Alain REMOND a été champion d Europe

en 2005 avec 12 de moyenne générale.

 

Certaines parties de ce championnat se sont jouées en moins

de 10 reprises entre 15 et 20 de MG.

 

 

A bientot pour les résultats de la libre et du cadre pour le billard

carambole. Photo0070.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 13:11

Pour les amateurs de billard carambole , voici les résultats

du master 3 bandes :

 

1/4 de finale : BURY bat ROXO 50 à 36 en 34reprises

                    BARBEILLON bat REVERCHON 50 à 37 en 37Photo0049

                    CONNESSON bat VIDAL 50 à 40 en 48

                    ROUX bat ROELANTS 50 à 36 en 38

 

demi-finales  cet aprés-midi 19 juin

                    BURY / BARBEILLON

                    CONNESSON / ROUX

 

Les favoris sont au rendez-vous de ces demi-finales avec un joueur

exceptionnel de par son palmares dans les années passées : 

Francis Connesson.

Pour l anecdote , j ai participé au challenge Laguide des espoirs

Francais en 1980 avec Jean Marc Calvel , Marc Massé DTN , 

  Philippe Porée , thierry De marchi et il nous avait dédicacé son livre .

 

Il a marqué les années 70 et 80 et a détenu longtemps un record

de 199 de série arretée à la bande , car les parties se jouaient

en  200 avec la fameuse américaine à la bande.

 

Il s est mis au 3 bandes sur le tard et figure parmi les meilleurs joueurs

 francais et européens.

 

Enfin il a arreté les jeux de série dont la bande en 1995 avec son dernier

championnat master bande à Castres ou il a remporté le titre devant

Marc Massé aprés avoir battu Alain Remond en demi-finale. . 

 

ROUX et BURY gagnent leur demi-finale et ont donné une finale à suspens

50 à 49 pour JC ROUX qui devient champion de France 2010  master 3bandes

 

A bientot pour d autres résultats

JPD

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 07:33

Castres organise les championnats de France de billard carambole ,

snooker , américain , du 18 au 26 juin 2010 à l espace ARCHIPEL Photo0049

en partenariat avec la fédération Francaise de billard.

 

Sur le plan sportif , la compétition de trois-bandes en carambole

démarrera le 18/06 avec le tenant du titre Jean-christophe ROUX

(Courbevoie) et Jérémy BURY (Courbevoie) demi-finaliste d une étape

 de la coupe du monde en Corée et médaille de bronze du championnat

 du monde 2008 .

16 joueurs en première phase disputée en double ko , puis les 1/4 ,1/2

et finale. Les parties sont disputées en 50 points.

 

Toujours en carambole ou billard Francais , la spécialité "une bande"

avec Bernard BAUDOUIN (Andernos) tenant du titre et Alain REMOND

(Soiossons) champion d Europe 2005 ainsi que Jean Marc CALVEL

le joueur Castrais16 joueurs en première phase , double ko , 1/4 1/2

 et finale , parties disputées en 150 points , les 20 et 21 juin.

 

En SNOOKER , le tenant du titre David PALMIERO de Montpellier et

 Karim FATIMA 'Montpellier) no 1 du classement Francais actuel , avec

24 joueurs en première phase. Les matches sont disputés en 3 frames

gagnantes , la finale en 4 frames gagnantes.

 

En billard américain , Stephan COHEN champion en titre et médaillé de

bronze aux jeux mondiaux à Taiwan et champion d Europe en 2008 sera

présent ainsi que 3e au championnat d Europe 2010

12 joueurs en première phase puis demi et finale. 9 manches gagnantes

et 11 en finale. 

 

A  bientot pour des résultats complets

JP Decourt   

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
15 juin 2010 2 15 /06 /juin /2010 21:30

En 2010 deux stages de pétanque ont eu lieu à ce jour

organisés avec un moniteur diplomé ; Le premier s est Photo016.jpg

déroulé au mois d Avril avec un groupe de 5 participants :

 2 débutants confirmés , 2 promotions , et un joueur honneur.

Le second avec 2 joueurs promotion au mois de Juin.

 

Les  stages se sont déroulés sur une journée avec un repas en commun

dans la convivialité et la bonne humeur

 

tous les secteurs ont été passés en revue :

techniques de jeu

notions tactiques

 technique gestuelle

gommage des défauts

mental

 

Donnée  , nuance de hauteur , marge de sécurité , limite arrière

mécanisme gestuel  , amplitude , rythme , vitesse etc...

 toutes ces expressions ont ponctué les 

différents ateliers de pointage ,  de tir et de jeu dirigé .Photo017.jpg

 

Une méthode d entrainement avec différents paramètres a été 

proposée aux participants qui pourront l utiliser suivant leur motivation

 

Bien sur rien ne remplace la compétition pour jauger son niveau

mais il vaut mieux avoir les bonnes armes avant de l aborder

 

Un prochain stage sera proposé en septembre aux joueurs débutants

et promotion , axé sur la portée et le tir.

 

A bientot

JP Decourt

 

 

 

  

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 07:59

 

Pamiers accueillait la Ligue cette année , sur la place de la

Miliane , avec un soleil magnifique le samedi et une chaleurPhoto0067.jpg

inhabituelle.

 

En féminines c est l équipe du Lot , de Cahors qui l emporte

BAUSSIAN Nadège - MAILLARD Anna - SAGAZ Josiane

 

En masculins seniors l Ariege chez elle l emporte , l équiped Ax

BAPTISTE Etienne - DEBARD Serge - DUCULTY Francis

bat en finale l équipe de la Haute Garonne

FERRET Patrick - FERRET Joseph - DOUMOUYA Adama de

Fenouillet

 

En juniors l équipe de Monpezat de quercy est championne

TAISANT Anthony - DEUS Julian - CADALEN Mathieu

 

Les équipes du team FERRER Tarn

PATRACK - BRUN - LOVATEL perdants en 1/16e

 

MIRANDA - BARTHES - DECOURT perdants en poule

Photo0066.jpg

Les autres équipes du Tarn

RAMOND - PLO - LOPES (Lavaur) perdants en poule

KOLOWSKI - CABIROL - BALESTER perdants en poule

 

 

LACOMBE - SCHOUKROUN - COUTAL (Castres) perdants en 1/8e

ZITOUNI - SECO - RIOU (Graulhet) perdants en 1/8e

VAYSSETTE - DEBARD - BENAZETH (Gaillac) perdants en 1/4

 

PALLOC - BOUSQUET - COUBES (Naves) perdants en 1/2

 

 

 

Perdants 1/8  SCHOUKROUN - LACOMBE - COUTAL      81 Castres(photo du bas)

 

                          BLIN - BRUN - JULIA                                      31 Labarthe

 

                          RIOU - SECO - ZITOUNI                                 81 Graulhet

                          EVEN - EVEN - BOULANGER                        82 Lab. st pierre

                          VANEL -                                                              12

                          BETTETA -                                                          65

 

perdants 1/4   PHILIPOT - PHILIPOT - METBACH               31 lou bosc

                          ROUQUIE - FERRAND - BERLIER               31 Colomiers

                          ZORZI - LAPEYRE - BASTIDE                        31 Fenouillet

Photo0064.jpg

                          DEBARD - VAYSSETTE - BENAZETH          81 Gaillac       .

 

 

perdants 1/2   PONTURLAS -                                                  65

                          PALLOC - COUBES - BOUSQUET               81 Naves

 

finaliste           FERRET - FERRET - DOUMOUYA                31 Fenouillet

 

                         (photo du milieu à droite)

vainqueurs     DEBAR - DUCULTY - BAPTISTE                   09 Ax les thermes 

                         (photo du haut)

A bientot

 

JP Decourt

   


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 mai 2010 1 24 /05 /mai /2010 19:21

Le boulodrome d Albi accueillait les championnats triplettes

Photo0056.jpg

minimes cadets juniors , ce lundi 24 Mai en meme temps que la

phase finale des triplettes féminines.

 

Peu d équipes en juniors , les favoris s imposent , il faut rappeller

la présence de Kenny Champigneul membre de l équipe de France

junior , vice-championne du monde

 

en demi-finale

GHRIFA - CHAMPIGNEUL - CASSAGNAUD  (mixte)        13         

MAFFRE - SEGUIER - THOUY  (Brassac)                           2    

 

ALLIZARD - ALLIZARD - GIL   (St Juéry)                           13

CLODI - SCHATZ - ROUHEL   (mixte)                                 12

 

En finale l équipe tenante du titre s impose devant la jeune

équipe de St Juéry 13 à 6 malgré leur bon départ

 

GRHIFA - CHAMPIGNEUL - CASSAGNAUD   (mixte)       13

ALLIZARD - ALLIZARD - GIL (St Juéry)                              6            

 

En cadets

demi-finalistes

PAPALHIAU - VIAULES - ROUQUETTE (trébas)

CARRETERO - LORENZO - FERRARA (mixte)

Photo0057.jpg

 

finalistes

ROSSIGNOL - BASCOUL - LAFFON (St Juéry)

KOUIDER - DELGA - FIRMIN (Trébas)

 

En minimes demi-finalistes

CHAZOTTE - BENESCHI - DELAS (Naves)

LAMBERT - LAMBERT - DESSIN (Verdalle)

finalistes

RIVIERA - RIVIERA - BAUER (Gaillac)

GANDOUIN -            -                 (St Juéry)

 

 

photos haut : les champions juniors

              CHAMPIGNEUL - GHRIFA - CASSAGNAUD

 

milieu : les finalistes juniors

              ALLIZARD - GIL - ALLIZARD

 

en bas : les finalistes cadetsPhoto0058.jpg

              LAFFON - ROSSIGNOL - BASCOUL

Photo0059.jpg

              KOUIDER - FIRMIN - DELGA

 

Bonne chance aux équipes championnes qui

défendront les couleurs du département au

championnat de France à Beaucaire les 21 et 22

Aout  , et aux quatre équipes demi-finalistes pour

la Ligue les  5 et 6 Juin à Pamiers

 

A bientot

JP Decourt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 mai 2010 1 24 /05 /mai /2010 18:37

Ce lundi 24 Mai le boulodrome d Albi accueillait la phase finale

du triplette féminin avec les huit équipes qualifiées en 1/4

 

Deux parties ont été serrées et favorables aux joueuses du club Photo0051.jpg

de Naves . Dans les deux autres les favorites ont gagné

 

CASTAGNE - BOULADE - LUGAN  (Naves) 13

LACOMBE - LUGAN - AMIEL   (Castres)     10

 

TESTE - BOUSQUET - BESOMBES  (Naves)            13

FEDOU - GOUTINES - SALVETAT  (Lacrouzette)  12

 

VAISSIERE - VAISSIERE - BAYOT   (Albi)                13

FEDRIGHI - PONTIE - MORIETTE (Gaillac étoile) 

 

NICOLLAS - BOUSQUET - VAUR  (Gaillac)                       13

VAN-PUYNBROECK - DELHEURE - CUY (Gaillac étoile) 3

 

En demi-finale

  Photo0055.jpg

BOUSQUET - VAUR - NICOLLAS     13

CASTAGNE - BOULADE - LUGAN    4

 

VAISSIERE - VAISSIERE - BAYOT   13

TESTE - BESOMBES - BOUSQUET  9

 

La finale voyait s opposer les tenantes du titre 2009

aux championnes doublettes 2010. Aprés une finale

de trés bon niveau , l équipe d Albi s impose 13 à 12

devant celle de Gaillac.

La pétanque est parfois une affaire de famille , en demi-

finale doublette CARLA mère et fille contre VAISSIERE

mère et fille , en finale triplette idem avec

NICOLLAS BOUSQUET mère et fille

et à nouveau VAISSIERE mère et fille

 

photos :

Photo0053.jpg en haut :  les championnes VAISSIERE - VAISSIERE - BAYOT

au milieu :  les finalistes NICOLLAS - BOUSQUET - VAUR

en bas : les demi-finalistes TESTE - BESOMBES - BOUSQUET

               accroupies LUGAN - BOULADE - CASTAGNE

 

Bonne chance à l équipe d Albi pour le championnat de France

qui aura lieu à Cahors les 11 et 12 septembre et aux deux

équipes finalistes pour la Ligue à Pamiers les 5 et 6 Juin

 

A bientot

JP Decourt 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 mai 2010 7 23 /05 /mai /2010 20:14

Le boulodrome d Albi accueille  les championnats

triplettes féminines 2010 ce dimanche 23 Mai

Photo0014

 

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/4 de finale

lundi 24 Mai à 10h à Albi

 

BOUSQUET Laetitia (photo du haut) 

VAUR Aurore

NICOLLAS Bernadette                  

(tenant du titre 2009)                                         Gaillac boule d or

 

BOULADE Nathalie 

LUGAN Claudine

CASTAGNE Isabelle                         Naves

 

 

VAN PUYNBROECK Brigitte

DELHEURE Lysiane

MORIETTE Arlette                            Gaillac étoile

 

VAISSIERE Monique (photo du bas)

VAISSIERE Christel

Photo0033

BAYOT Francoise                             

( championnes doublette 2010)    Albi

 

FEDRIGHI Anne-marie

PONTIE Adda 

CUY Pierrette                                    Gaillac étoile

 

 

LACOMBE Brigitte

LUGAN Ghislaine

AMIEL Andrée                                    

 championne tete à tete 2010 LUGAN)        Castres

 

SALVETAT Cathy

FEDOU Rachel

GOUTINES Valérie                            Lacrouzette

 

TESTE Myriam

BESOMBES Odile

BOUSQUET                                        Naves

 

résultats complets lundi soir 24 mai

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009