Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 19:34

salut à tous 

  Photo0760

Le club de Bois-redon organisait le qualificatif

doublette du secteur Albi/carmaux dans le cadre

magnifique du lac de l'Endrevié.

 

l'équipe de bénévoles du président Kowalik

a parfaitement organisé cette journée. 

 

René Gavalda , Jean-Pierre Augé , Robert Dussel

officiaient au graphique et à l'arbitrage. 

 

les spectateurs étaient nombreux en fin de

matinée et en début d'aprés-midi pour assister

aux parties qualificatives.

 

On a apercu entre autres Stéphane Delforge

licencié cette année dans le Lot , et Geoffrey Biau

qui a meme lancé quelques boules avec un plaisir

non dissimulé. Il m'a confié qu il n'avait pas le temps

de jouer à cause de son travail le we. Photo0756.jpg

 

Pas vraiment de surprises vu le niveau des deux

équipes mais une équipe  favorite éliminée

Phalipot-Vis (AS Albi) en partie  qualificative par

Brun J.-Denghi (artistes Albi)

 

Denghi-Brun J. (artistes Albi)

Antes-Diaz (Carmaux)

Delmas-Chevalier (Arthes)

Espié-Sirven (Arthes)

Bergougnou-Munich (Arthes) 

Forest-Mattei (Carmaux)

Ribet-Vayssiere (AS Albi)

Magiera-Ribeirinha (Carmaux)

Pesche-Gerardo (St Juéry)

Mykolajezick-Tonioni (St Juéry)

Maccario-Lasserre (St Juèry)

Almeras-Simian (St Juèry)

Bouteille-Viguier (Cantepau Albi)

Bardy-X (Trébas)

Mader-X (Carmaux)

Dupont-X (Cagnac)

Mirman-X (St Benoit)

Abadia-X (St Benoit)

Basseguy-X (Bois-Redon)

 

Pour les autres secteurs voici quelques équipes

qualifiées

Gaillac/Graulhet

Debard-benazeth (St Sulpice)

Patrac-keller (St Sulpice)

Pontié-Champigneul A.Photo0761.jpg(St Sulpice) 

Lovatel-Brun F.(St Sulpice) 

Ramondou-Perez (St Sulpice)

Dos Santos O. et Th.(St Sulpice) 

Galaup-Maurel (Gaillac)

Lopes-X (gaillac)

Roger-X (Gaillac)

Maillet-X (Brens)

Adami-X (Brens)

Clarac-X (Graulhetoise)

Riou-X (Graulhetoise)

Segond-X (JP Graulhet)

Larroque-X (Damiatte)

Trouilhet-Faure Lab St George

Tonon-X (Damiatte)

 

Elimination d'une équipe favorite Ghrifa-Brun Ch.

 

Castres/Mazamet

Brassac

Baisse-Puginier

Meurisse-Garrigues

Diez-Cahuzac

Guiraud-Maumus

 

Naves

Coubes-Vayssette

Rivet-Ruiz

Bret-Da Costa

Balester-Cassagnaud

Cabirol-Vitalone

 

Castres LB

Cormary-Ferreira

Bonhoure-Dougados

Schoukroun-Lacombe

Laquay-Rehal

Cros-Arsene

 

Soual

Sidobre-X

 

Aussillon

Bouisset-X

Dionisio-X

 

Castres St Louis

Bastoul-X

 

Labruguière

Amoreira-X

Espigat-Giner

Viguier-X

 

Lempaut

Lescure-X

Saccaze-X

 

Frejeville

Batut-X

 

Saix

Bousquet-X

 

Cuq-Toulza

Puybusque-Fabre

 

Soreze

Bayo-X

 

St Amans

Perier-X

 

 

La liste complète des équipes mais avec un seul

nom sur www.pétanque-tarn.com 

 

Photos :   :  Geoffrey Biau 

 

                       Robert Forest

 

                      Jacques Ribet-Cédric Vayssiere

 

 

La pétanque de Bois-Redon organisait aussi un concours

doublette l'aprés-midi , 68 équipes étaient inscrites.

Voici les résultats :

 

demi-finales concours

Vernhes (mixte) bat Prim (Cantepau)

Galinier bat Arce (Gambetta Carmaux)

 

finale

Vernhes-Escalano (mixte) bat Galinier-Jamme (mixte)

 

 

 A bientot 

 


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009