Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 février 2012 7 05 /02 /février /2012 21:03

Bonjour à tous

 

La pétanque à Millau est maintenant une tradition

Photo0701.jpg

bien ancrée et le national hivernal est devenu un

rendez-vous incontournable.

 

Une des rares contraintes est la limite à 256 équipes

en raison des conditions climatiques et de la place

à l intérieur des boulodromes.

 

Mais toutes les équipes peuvent jouer à l intérieur

des trois boulodromes : Creissels , coopérateurs ,

et Parc de la victoire.

 

Malgré le froid et la neige , quasiment toutes les

équipes ont répondu présent pour ce rdv hivernal

et le niveau de jeu devrait etre élevé.

 

 

 

 

La présence de joueurs comme Marco Foyot ,

Photo0703.jpg

Michel Schatz "Passo" , Henri Lacroix , Simon

Cortes , Stéphane Robineau , Angy Savin ,

Thierry Bezandry, Hector Milesi , Michel Loy ,

Julien Lamour , Zvondko Radnick , Jo Farre ,etc...

et d autres  atteste de la qualité du plateau.

 

 

Un premier choc au troisième tour , deux équipes

favorites pour le titre s opposent :

 

Godard-Lacroix-Cortes et Milesi-Lamour-Loy

avec la victoire de ces derniers.

 

Une surprise de taille en 1/16e de finale avec

l'élimination de Poncet-Savin-Bezandry face à

l'équipe de Mende Chevalier-Pletinckx-Vidal

12 à 13.

 

A noter aussi la victoire de Ziegler-Faurel-Demeter

(31) devant Foyot-Feltain-Feltain (34)

Photo0705.jpg

 

 

En 1/8e de finale , une autre surprise , la défaite

de Milesi-Lamour-Loy contre les Héraultais

Mas-Cougnenc-Joda auteurs d'une perf.

 

Toujours en 1/8e on peut citer le jeune joueur

Pierre Lucchesi (Monaco) auteur d une trés

bonne partie malgré la défaite de son équipe.

 

résultats 1/8e

Archimbeaud-Salerno-Daudet (12) bat 13 à 7

     Vidal-Pletinckx-Chevalier (Mende)

 

Farre-Molens-Delpuech (30-34) bat 13 à 9

     Di Giacommo-Fernandez-Lucchesi (Paca)

 

Mas-Cougnenc-Joda (34) bat 13 à 5

Photo0706.jpg

      Milesi-Loy-Lamour (84-49)

 

Faurel-Ziegler-De Meter (31) bat 13 à 11

      Bauer-Gouiran-Pany  (69-13)

 

Ain-Gauthier-Gajan (34-31) bat 13 à 9

       Combes-Combes-Montoya (12) 

 

Daudet-Passo-Robineau (34-42) bat 13 à 5

     Radnick-Duboeuf-Margerit (42)

 

Bauer-Sanchez-Villaret (34) bat 13 à 11

     Bellonie-Bellonie-Cauret (19-34)

 

Salvini-Duprat-Lefur (31) bat 13 à 7

       Tourel-Castan-Capmartin (34) 

 

1/4 de finale

Salvini-Duprat-Lefur (31) bat 13 à 7

     Mas-Cougnenc-Joda (34)

Photo0708.jpg

 

7-5 , 10-5 , 12-5 , 12-7 , 13-7

 

Bauer-Sanchez-Villaret (34) bat 13 à 9

     Archimbeaud-Salerno-Daude (12)

 

Schatz-Daudet-Robineau (34-72) bat 13 à 5 

       Farre-Molens-Delpuech (34)

 

Ain-Gautier-Gajan (34-31) bat 13 à 7

     Ziegler-Faurel-De Meter (31)

0-5 , 0-6 , 1-6 , 2-6 , 5-6 , 5-7 , 7-7 , 12-7 , 13-7

 

 

Il faut noter le retour au premier plan de "Passo"

qui associé à Stéphane Robineau champion de  

France X2 forme une équipe redoutable.

 

A noter aussi la belle performance de l'Aveyronnais

Archimbeaud malgré la défaite de son équipe.

 

Les jeunes Toulousains de Launaguet et du TPO

réalisent un super parcours.

 

Pour les Tarnais , l'équipe de castres Schoukroun

-Lacombe associés à Boned s incline en 1/16e de

finale contre cette équipe Toulousaine.

 

Pour ma part associé à David Rehal et Franck

Gayraud de Castres nous nous inclinons en 32e

de finale contre les demi-finalistes Ain-Gautier-

champions de l'Hérault 2011 associés à Gajan de

St Martory  5 à 13.

 

Dans le concours B une demi-finale Tarnaise

opposait les Joueurs de St Sulpice Debard

Benazeth associés à Randriatseheno le Malgache

aux castrais Faustin-Vatrin-Estaffin.

 

Je n'avais pas noté dans mes articles précédents de

transferts les mutations de Laurent Benazeth de Gaillac

vers St Sulpice et celle de Randriatseheno aussi vers

St Sulpice pour jouer avec David "Gino" Debard.

 

A bientot


photos : Des spectateurs attentifs et des gradins remplis

 

Michel Schatz "Passo"

 

 Gajan-Gautier-Ain (31-34) demi-finalistes

 

Lefur-Salvini-Duprat- (31) demi-finalistes

 

 

Villaret-Sanchez-Bauer (34) Archimbeaud (12) (debouts)

Salerno-Daude (12) (accroupis)

 


 


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009