Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 00:43

Bonsoir


Le national triplette a commencé à 10h samedi matinWP_20140802_009.jpg

le plateau  d'équipes était relevé avec 

des équipes étrangères préparant le championnat du

Monde, Tahiti, Madagascar et la Suisse ainsi que des

équipes avec des joueurs trés connus : Grandet, Rypen,

Gasparini, Delforge, Phalipot, Debard, Hechazo; Cargoles,

Benoni, Gajan, Massoutier, Helfrick, Lamy ....

 

Les équipes de Suisse et de Tahiti s'inclinent en 16e de

finale.

Bonne performance de l'équipe Azema-Puginier-Ruiz (81)

qui élimine Gajan-Cargoles- et se qualifie pour les 8e.

Performance d'une équipe trés jeune qui se qualifie pour les

8e Firmin-Marty-Brun

 

Qualifiés en 8e de finale dimanche matin

 

Salvini-Lapeyre-Brillas (31)

Phalipot-Bauer D-Bauer J (82-81-09)

Mazars-Joly-Benet (81)

Lacombe-Schoukroun-Reinhardt (81) 

Gentile-Charpentier-Quiroga (47)WP_20140802_006.jpg

LLorden-Puech-Segond (81)

Rypen-Grandet-Cazabat (63-31)

Romero-Schroll-Patrac (30-34)

Capitaine-Buatti- Duvernay (75-06)

Azema-Puginier-Ruiz (81)

Mattei-Keller-Patrac (81)

Albert-Vis-Vis (81)

Massoutier L et F-Bastide (81-31)

Firrmin-Marty-Brun (81)

Madagascar

Vayssette-Santos-Mallet (81-12)

 

 

National doublette féminin

 

1/8e de finale

 

Dalmond-Soulayrac (81) bat

     Pitot-Perez (31)

 

Alcalde-Lombardo (81) bat

     Terrisse e-Terrisse G (12)

WP_20140802_004.jpg

 

Lesaine-Berdoyes (94) bat

 

     Elgue T-Elgue-M

 

Bandiera-Pavan (31) bat

     Montels-Lesaine S (31)

 

Dumez-Bordier (24) bat

     Mathieu-Izarar (12)

 

Sagaz-Albar (46-81) bat

     Nevetton-Nicolino (47)

 

Iversenc-Carla (81) bat

     Gelis-Legrelle (12)

 

Bousquet-Couderc (31) bat

     Costa-Frayssinet (81)

    

 

 

 

 Photos : l'équipe Suisse WP 20140802 001

     Patrick Barataud, Pierre Benoni, Serge Autebon

     La délégation Tahitienne

     Une des équipes de Madagascar 

 

Il ne faut surtout pas oublier l'équipe de bénévoles

du président Albar, qui a aidé au traçage, aux achats,

à l'aide aux tables de marque, aux buvettes, à la

restauration, au nettoyage, au rangement ...

 

Les officiels du comité aussi bien sur JP Augé, Christian

Bardou, Brigitte Knepper, Marc Fabre (président), Daniel

Lenfant, et les arbitres Michel Maurel, Philippe Garric,

JM Astié, René Gavalda, Emerick Itan.

On a pu noter aussi la présence de Mr Rougier, président

du comité du Tarn et Garonne.

 



Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009