Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 12:29

 

Bonjour

 

1611 équipes étaient Photo016.jpg au départ du Mondial doublette, record battu.

Cette année une seule équipe tarnaise s'est hissée en 16e

de finale l'équipe Prudhomme de St Sulpice.

L'équipe de Naves Jérome Vayssette et Olivier Coubes,

brillants demi-finalistes l'an dernier étaient en finale, mais

à Espalion, le week-end avant, performance à souligner.

 

Dommage que ce Mondial doublette soit emputé des

huit équipes quart de finaliste du Mondial triplette, pour le

niveau de jeu final et le spectacle,question de timing.

 

 

 

 

1/8 de finales
1 CORTES Simon/MONTORO Ludovic (46-91) 13-7 PAWLOSKINicolas /BOYER Nicolas (12)
2 LELLOUCHE Kévin/CHAGNEAU Didier (65-33) 13-5 MOLINAS Tony/MOLINAS Miky (Suisse)
3 ROUSSEAU Jean Patrice /ROUIBAH Mickael (30) 2-13 RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar)
4 GRANDET Thierry/RENARD Jean (63) 5-13 DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28)
5 DA CUNHA Sébastien/LE BOURGEOIS Stéphane (46-57) v13-8 THUILLIER Jimmy/CHARLOT Damien (76-45)
6 ROUXELIN Teddy/DELAFOSSE Bruno (50) 6-13 ARNAUD/NOUZERAN 30)
7 BAMBA Mamadou/MAIGA Ousmane (18) 13-8  BOUAMAR Zhair/PERRET Christian (69)
8 ROLLET Guy/LOMBARD Christ (84) 5-13 BERNARD Jean Baptiste/DANTONI Florent (34)

1/16 de finales
1 LELLOUCHE/CHAGNEAU (65-33) 13 LEGOFF/COUSSO (17)
2 MOLINAS/MOLINAS (Suisse) 13 VANDYCKE/HEREDIA (84-48)
3 PAWLOSKI/BOYER (12) 13 MAGIER/DJOUKITCH (62-47)
4 BAMBA MAMADOU/MAIGA OUSMANE (18) 13 PRUD'HOMME/PRUD'HOMME (81)
5 ROUSSEAU/ROUIBAH (30) 13 KLEIN/ZIGLER (31)
6 ARNAUD/NOUZERAN (30) 13 ARNAUD/AGUILAR(81-34)
7 ROUXELIN/DELAFOSSE (50) 13 RICHARD/BALLUE (84-26)
8 THUILLIER/CHARLOT (76-45) 13 VEDRINES/DURAND (12)
9 GRANDET/RENARD (63)13 EMILE/RAKOTONDRAZAFY (Suisse-Madagascar)
10 BERNARD/DANTONI (34) 13 GIRE/BECHON (43)
11 RATSIMBA/RANDRIANAMBINITSOA (Madagascar) 13 BODINO/PRUDHOMME (19)
12 DA CUNHA/LE BOURGEOIS (46-57)13 MOLINAS/BECKER (83) VS
13 DEBARD Samson/WINTESTEIN (79-28) 13 HORJAK/BEAUDIER (30)
14 BOUAMAR/PERRET (69) 13 MARAUX/GESSAT (39-69)
15 CORTES/MONTORO (46-91) 13 STEIS Georges/STEIS Léopold (11)
16 ROLLET/LOMBARD (84) 13 BAPTS/FROIDEVAUX (Suisse)

 

source : www.millau-petanque.com

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009