Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 09:04

Bonjour

 

Le Mondial de Millau suit son cours

Photo016.jpg

1233 équipes étaient au départ du triplette

hier vendredi et il en reste 32 ce matin pour

disputer les 16e de finale , dés 8h30.

 

 

L'équipe de bénévoles de Millau pétanque

a fait comme d'habitude un énorme travail.

 

L'équipe de boulistenaute a installé la web tv

avec le direct aujourd'hui pour les 8e de finale

entre 11h et 13h.

 

Plusieurs équipes tarnaises étaient en 64e de

finale mais une seule est passée en 32e puis

en 16e, Ghrifa-Brun-Barber

 

Les surprises , l'élimination de l'équipe Fournié-

Puccinelli-Renaud B contre uné équipe du 11.

L'équipe Quintais-Winterstein  s'incline aussi

en 64e

 

 

1/64 de finales 
1 RAYNE/LACROIX D/LAURENT (84-83) 13 CROIZIER/AUDIN/DESSEAUX (46-06)
2 BOTTERO/CHIAPELLO/OBERTO (Italie) 13 DELORME/ROBIN/CAILLAUD (53)
3 LABONNE/JACQUET/RIEGEL (18) 13 RIPERTO/VALES/GUIDONES ()
4 MOLINAS/MOLINAS/DUBOIS (30-83) 13 FAGOT/DEVREESSE/LAFORGE (59)  
5 DE MACENO/BENIGAUD/JUBARD 13 ELMEJDOUB/BILLA (63)
6 FOYOT/FELTAIN/DURK (34-63) 13 PHALIPPOT/BOULETO/DUBOIS (82)
7 LUCIEN/BEZANDRY/DEMUTH (28-09-36) 13 BONETTO/MARTINEZ/BONETTO (13)
8 BLEZY/CONSTANT/BARRAUD (34) 13 MAES/BOUGIS/PRANOVI (74) 
9 CAMUS/GIOE/STACHOWSKI (Monaco) 13 KHADIR/LADHUIE C/LADHUIE F (03)  
10 LEROCH/EL GAMOUSS/BACQUET (77) 13 HIRAILLES/TRABELSI/TRABELSI (77-34)
11 KLIEN/RAYNAL/AUGUSTE (31) 13 DUTTO/NASSA/MARTINO (Italie)  
12 GAUTHIER/GOMBERT/MILHANO (34) 13 PERISSE/LAFOSSE/GREGOIRE (31-14)
13 DUGENY/PLANTON/DUBOIS (33-13) 13 ROGER/ARBRIOUX/SEBA (81) 
14 LOY/LE BOURSICAUD/HUREAU (France) 13 ZAZY/ / (47)
15 MEYET/RAKOTOARIVELO/RAMANANJANAHARY (Madagascar-38) 13 DASNIAS/RYPEN/ROBERT (41)  
16 JAMES/RONCIN/JAMES (14) 13 BORONNAT/REINARD/COHEN (34)
17 CHINARRO/BAYLE/JARDIN (66) 13 LAHMAZA/LAHMAZA/JACQUES (33)  
18 SAVIN/DARODES/MALBEC (75-09) 13 RICHARD/LENFANT/BARON (61)  
19 VACHERON/COULON/BORIS (14-78-46) 13 MILLET/BILY/LEMAY (79)
20 ROURE/ANTON/NOUZERAN (30) 13 AIGUEBONNE/SAVONA/AZEVEDO (06)  
21 RIZZI/OCCELLI/BASSO (Italie)13 FAYARD/RANEIRO/STEISS (81-11-84)
22 BEKRAR/HOFFMAN/DURAND (34) 13 KOUANDE/BAMBA/MAIGA(Cote d'Ivoire)
23 OLMOS/GARCIA/DIOT (03) 13 YAPO/LEGUSSAN/LAURET (69)  
24 LACROIX/SUCHAUD/ROCHER (France) 13 ROQUES/PLANA/MERINO ()
25 BABER/GHRIFA/BRUN (81) 13 LEDRU/MARTIN/THOREZ (59)
26 PELEGRIN/CORTES/RAMON (31) 13 MAURIN/FOMBON/MELNIKOFF (07)
27 GAUCHE/MARTINAUD/BELAHOUNI (58) 13 CAZORLA/CANDEIL/CANDEIL (66)
28 FIGUERES/SALAH/ROMERO (94-75-77) 13 COMBRES/ESCAICH/IRIBAREN (31)  
29 ROGER/ROGER/GARCIA (64) 13 CASCALES/CASABONA/BOI (83)  
30 ANDRIANIAYNA/BALISSON/ANNRAOUDIA Madagascar) 13 SIMOES/TAILLEFER/LOUVET (34-11)
31 RAHAINGOSON/FALIMANANTSOA/RADRIANANDRASAMA (Madagascar) 13 BAUER D/BAUER J/DEBARD (81)
32 GARCIA/ALRAN/ROCAMORA (11) 13 FOURNIE/PUCCINELLI/RENAUD (13)  
33 DUFEU/DE MACEDO/FORNET (71) 13 GAMBERT/AMOURETTE/BAUER C (31)  
34 DEISS/GRANGEON/SOLATGES (67-84) 13 POUJOL/GONCALVEZ/CHALIEZ (12)
35 BELUMI/NUNEZ/QUAGLIERI (11) VS GIRE/DURAND/BECHOU ()
36 FELTAIN/BARDOLLE/GLENISSON (33) 13 QUINTAIS/LAUR/WINTERSTEIN (28-63)  
37 ROUAIX/ZIGLER/KLEIN (31) 13 GALBRUN/DAMIEN/DAVID (72)  
38 FRANCONE/FRANCONE/FRANCONE (13) 13 LEBOUCHER/RIOU/ (81)  
39 IZQUIERDO/GUASCH/MARTIN (Espagne) 13 HAMEAU/BOURGEAY/PILATOT (69)   
40 TOUTOUNE/ANDRIANANGGALY/RANDRIANARISON (Madagascar) 13 ZANELLY/BAUER T/ZIGLER (81)  
41 RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 13 GOMEZ/CHAPUS/CARTERET (34)
42 ROCHE/PORTE GAIX/PERRIN (48) 13 DENIS/MIELLE/MALOWSKI (69)
43 MARCILLO/CAZENAVE/VAINCOT (33) 13 PAGES/KUENEMANN/GABOURI(30) 
44 FRONT/DELATOUR/MOULIN () 13 BARROT/GIMENEZ/BEDOS(63)  
45 GASPARINI/TREMBLEAU/THUILLIER (46-45)13 KLEIN/RATHQUEBER/FAUREL (31)  
46 BAPTS/LABORIE/DELAR BARBA(Suisse) 13 LECOURT/BRUNET/LEBLOND (34) 
47 RIGAL/DECHIPRE/LARIVIERE (61) 13 MARTEAU/DOUMAUYA/MAIGA ()
48 EMILE/RAKOTONDRAZAFY/MASIARINANJA (Madagascar) 13 JUGLAS/JUGLAS/SOULAT (87)
49 AZAIS/DULUCQ/GAYRAUD (12) 13 HEROLT/HEROLT/HEROLT (10) VS 
50 MOLINAS/MOLINAS/FALCO (83-Suisse) 13 BOUAMAR/PERRET/VERNIL (69)
51 GARCIA/TRILLES/ROUX (34) 13 FANTOLI/FANTOLI/SABATIER (02-12)
52 MICHELET/IFTEN/LAFONTAINE (78) 13 CAMPREDON/POPLIN/MASCARO (12)
53 RENAULT/DJOUKITCH/MAGIER () 13 LAURENT/ORRIERE/MILLE ()
54 DIDONA/LE BOURGEOIS/WEIBEL (57) 13 PRUDHOMME/ (19)  
55 CHARLOT/PINTO/FEUILLET () 13 GESTER/GARGOWITCH/LAGARCE (25)
56 PATRUNO/BEGON/JUDON (63) 13 ALAUX/MERIGUET/LABRUYERE ()
57 SALVINI/BRILLAS/DELISLE (31-64) 13 DELMAS/GOMEZ/MOURGUES (31)
58 BENFERHAT/ARSAC/GAILLARD (05) 13 PEDRINI/RICHARD/COYCAUT ()  
59 ROUSSEAU/TEILLET/MEYROUS (24-87) 13 LABORDE/SANCHEZ/SPECIALE (34)
60 MONTOYA/ESPINASSE/SOULAGES (12) 13 COYAC/OGOR/POUYMENBRAT (29-65)  
61 HIDALGO/GESSAT/MARAUX (69) 13 FERES/DEHON/COUVIGNOUX (12)  
62 SDIRI/GUILLARD/VERZEAUX (71) 13 LENOIR/CHAMAND/CHEREAU ()  
63 GIMENEZ/SCHROLL/WEISS (34) 13 BARTHE/ROULENQ/PICONE (81) 
64 ROCHER B/PHILIPSON/ROBINEAU (83) 13 DEMETER/LAVILLE/KLEIN (31)


1/32 de finales 
1 MALBEC/SAVIN/DARODES (75-01) 13 DIDONA/LE BOURGEOIS/WEIBEL (57)
2 BENFERHAT/ARSAC/GAILLARD (05) 13 CHARLOT/PINTO/FEUILLET () 
3 RAHAINGOSON/FALIMANANTSOA/RADRIANANDRASAMA (Madagascar) 
4 MEYET/RAKOTOARIVELO/RAMANANJANAHARY (Madagascar-38) 13 LABONNE/JACQUET/RIEGEL (18) 
5 ROCHE/PORTE GAIX/PERRIN (48) 13 BLEZY/CONSTANT/BARRAUD (34)
6 PATRUNO/BEGON/JUDON (63) 13 GARCIA/TRILLES/ROUX (34)
7 BOTTERO/CHIAPELLO/OBERTO (Italie) 13 GASPARINI/TREMBLEAU/THUILLIER (46-45)
8 FELTAIN/BARDOLLE/GLENISSON (33) 13 CHINARRO/BAYLE/JARDIN (66)
9 DUFEU/DE MACEDO/FORNET (71) 13 MOLINAS/MOLINAS/FALCO (83-Suisse)
10 LACROIX/SUCHAUD/ROCHER (France) 13 PELEGRIN/CORTES/RAMON (31)
11 MOLINAS/MOLINAS/DUBOIS (30-83) 13 ROURE/ANTON/NOUZERAN (30)
12 IZQUIERDO/GUASCH/MARTIN (Espagne) 13 GARCIA/ALRAN/ROCAMORA (11) 
13 RAYNE/LACROIX D/LAURENT (84-83) 13 MONTOYA/ESPINASSE/SOULAGES (12)
14 DUGENY/PLANTON/DUBOIS (33-13) 13 EMILE/RAKOTONDRAZAFY/MASIARINANJA (Madagascar) 
15 GAUTHIER/GOMBERT/MILHANO (34) 13 SALVINI/BRILLAS/DELISLE (31-64)
16 LOY/LE BOURSICAUD/HUREAU (France) 13 RIGAL/DECHIPRE/LARIVIERE (61)  
17 JAMES/RONCIN/JAMES (14) 13 DEISS/GRANGEON/SOLATGES (67-84)
18 LEROCH/EL GAMOUSS/BACQUET (77)13 FIGUERES/SALAH/ROMERO (94-75-77) 
19 FOYOT/FELTAIN/DURK (34-63) 13 GAUCHE/MARTINAUD/BELAHOUNI (58)
20 MARCILLO/CAZENAVE/VAINCOT (33) 13 CAMUS/GIOE/STACHOWSKI (Monaco) 
21 KLIEN/RAYNAL/AUGUSTE (31)BEKRAR/HOFFMAN/DURAND (34) 
22 GIMENEZ/SCHROLL/WEISS (34) 13 ROUSSEAU/TEILLET/MEYROUS (24-87)
23 LUCIEN/BEZANDRY/DEMUTH (28-09-36) 13 FRONT/DELATOUR/MOULIN () 
24 ROGER/ROGER/GARCIA (64) 13 VACHERON/COULON/BORIS (14-78-46) 
25 RAJOELISON/RAKOTOARINIAINA/RANDRIAMANANTANY (Madagascar) 13 ROUAIX/ZIGLER/KLEIN (31) 
26 ANDRIANIAYNA/BALISSON/ANNRAOUDIA (Madagascar) 13 AZAIS/DULUCQ/GAYRAUD (12)
27 RIZZI/OCCELLI/BASSO (Italie) 13 HIDALGO/GESSAT/MARAUX (69)
28 TOUTOUNE/ANDRIANANGGALY/RANDRIANARISON (Madagascar) 13 OLMOS/GARCIA/DIOT (03) 
29 FRANCONE/FRANCONE/FRANCONE (13) 13 RENAULT/DJOUKITCH/MAGIER ()
30 BABER/GHRIFA/BRUN (81) 13 SDIRI/GUILLARD/VERZEAUX (71)
31 BAPTS/LABORIE/DELAR BARBA(Suisse) 13 DE MACENO/BENIGAUD/JUBARD () 
32 ROCHER B/PHILIPSON/ROBINEAU (83) 13 MICHELET/IFTEN/LAFONTAINE (78)

1/16e de finale
LOY-LEBOURSICAUD-HUREAU (France) bat BAPTS-LABORIE-DELAR (Suisse)
ANDRIANIAINA-RALLISSON-ANNRAOUDIUA (MDGR) bat BRUN-GHRIFA-BARBER (81)
MOLINAS-MOLINAS T-DUBOIS (30-83) bat FELTAIN-BARDOLLE-GLENISSON (33)
MALBEC-SAVIN-DARODES (75-01) bat RAYNE-LACROIX-LAURENT (84-83)
RAJOELISON-RAKOTOARINAINA-RANDRIAMANANTANY (MDGR) bat MARCILLO-CAZENAVE-VAINCOT (33)
LEROCH-EL GAMOUSS-BAQUET (77) bat JAMES-JAMES-RONCIN (14)
IZQUIERDO-GUASCH-MARTIN (ESP) bat KLEIN-RAYNAL-AUGUSTE (31)
ROCHER-PHILIPSON-ROBINEAU (83) bat BENFERHAT-ARSAC-GAILLAT (05)
RIZZI-OCELLI-BASSO (ITA) bat MEYET-RAKOTOARIVELO-RAMANANJANAHARY (38-MDGR)
LUCIEN-BEZANDRY-DEMUTH (28-09-36) bat  GIMENEZ-SCHROLL-WEISS (34)
DUFEU-DE MACEDO-FORNET (71) bat ROCHE-PORTE-PERRIN (48)
ALENJH-ANDRIANANGALY-RANDRIANARISON (MDGR) bat  FRANCONE (13)
RAHAINGOSON-FALIMANANTSOA-RANDRIANANDRASANA (MDGR) bat PATRUNO-BEGON-JUDON (63)
BOTTERO-CHIAPELLO-OBERTO (ITA) bat ROGER-ROGER-GARCIA (64)
LACROIX-SUCHAUD-ROCHER (FRANCE) bat GAUTHIER-GOMBERT-MILANO (34)
FOYOT-FELTAIN-DURK (34-63) bat DUGENY-PLANTON-DUBOIS (33)
A noter , en 16e de finale, la présence d'une féminine , Manon Garcia du 64
qui devrait encore faire parler d'elle dans l'avenir.
Une équipe Suisse et une équipe Espagnole s'inclinent en 16e.

En 8e de finale, l'une des deux équipes d'Italie encore présentes s'incline.
On retrouvera Diégo Rizzi en 1/4 avec l'autre équipe.
On notera quatre équipes Malgaches en 8e, meme si une seule passe en 1/4 de finale.
Magnifique dernière mène de six frappes pour l'équipe Foyot qui se qualifie.
Défaite des tenants du titre Malbec -Savin-Darodes face à l'équipe Molinas.
A noter aussi la présence de l'ancien tarnais El Gamouss licencié au club Rocher Le Mans.

1/8e de finale
DUFEU-MACEDO-FORNET (71) bat 13-5
     BOTTERO-CHIAPELLO-OBERTO (Italie)
RIZZI-OCELLI-BASSO (Italie) bat 13 -9
     RAJOELISON-RAKOTOARINAINA-RANDRIAMANANTANY (MDGR)
LEROCH-EL GAMOUSS-BACQUET (72-94) bat 13-11
     RAHAINGOSON-FALIMANANTSOA-RANDRIANANDRASANA (MDGR)
LACROIX-SUCHAUD-ROCHER D (France) bat 13-0
     ANDRIANIAINA-RALISSON-ANNRAOUDIA (MDGR)
FOYOT-FELTAIN J-DURK (34-63) bat 13-11
     LUCIEN-DEMUTH-BEZANDRY (28-36-09)
MOLINAS F-MOLINAS J-DUBOIS J (30-83) bat 13-10
     MALBEC-SAVIN-DARODES (75-09)
ROCHER B-PHILIPSON-ROBINEAU (72-83) bat 13-9
     IZQUIERDO-GUASCH-MARTIN (ESP)
LOY-LEBOURSICAUD-HUREAU (France) bat 13-9
     ALENJH-RANDRIANAGALY-RANDRIANARISON (MDGR)

Source : www.millau-pétanque.com


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009