Bonjour
Le Mondial de Millau a commencé hier jeudi avec
le traditionnel TàT.
Plusieurs joueurs Tarnais étaient présents en 64e
et 32e de finale.
Le jeune Thibault Escolano s'incline en 64e, ainsi
que David Debard.
Laurent Benazeth,Tim Zanelly et Sonny Prudhomme
en 1/16 de finale.
La perf des 1/16e avec la victoire de Samson Debard
face à Dylan Rocher.
La perf. des 1/8e , la victoire du jeune Molinas face
à Romain Fournié.
Celui qui a éliminé le vainqueur 2013 l'emporte,
la logique est respectée !
Finale
Tyson Molinas bat Samson Debard 13 -9
1/2 finale
Tyson Molinas (30) bat 13 -9
Christophe Trembleau (45)
Samson Debard (79) bat 13 -7
JM Puccinelli (13)
1/4 de finale
JM Puccinelli (13) bat 13 - 7 Jean Feltain (34)
Tyson Molinas (30) bat 13 - 7 Philippe Quintais (28)
Samson Debard (73) bat 13 - 8Christophe Demeter (31)
Christophe Trembleau (45) bat 13 - 11 Philippe Suchaud (28)
1/8 de finale
Quintais Philippe (28) bat 13 - 11 Renaud benji (13)
Debard Samson (73) bat 13 - 8 Renault Julien (50)
Puccinelli JM (13) bat 13 - 8 Gay Julien (21)
Suchaud Philippe (28) bat 13 - 3 Durand Davy (34)
Feltain Jean (34) bat 13 - 9 Ramamonjisoa (57)
Molinas Tyson (30) bat 13 - Fournié Romain (69)
De meter Christophe (31) bat 13 - 11 Guillard Sylvain ()
Trembleau Christophe (45) bat 13 - 12 Vanel Maxime (72)
1/16e de finale
1 RENAUD Benji (13) 13 DELORME Dario (53)
2 PUCCINELLI Jean Michel (13) 13 DANTONI Florent (34)
3 DURAND Davy (34) 13 HALBOUT Hugo (61)
4 DEBARD Samson (73) 13 ROCHER Dylan (83)
5 TREMBLEAU Christophe (45) 13 MARTEL Morgan (47)
6 QUINTAIS Philippe (28) 13 BARDOLLE Damien (33)
7 GAY Julien (21) 13 HELFRID Pierre (13)
8 SUCHAUD Philippe (28) 13 FERRANTE Jonathan (30)
9 RAMAMONJISOA Anthony (57) 13 DUBOIS Joseph (30)
10 MOLINAS Tyson (30) 13 VILLARET Jean (34)
11 DEMETER Robert (31) 13 CHAPELAND Stéven (69)
12 FELTAIN Jean (34) 13 MALBEC Kévin (78)
13 FOURNIE Romain (69) 13 ROURE Nicolas (30)
14 GUILLARD Sylvain 13 GUGLIELMO Frédéric (83)
15 VANEL Maxime (72) 13 RICHARD Mathieu (84)
16 RENAULT Julien (50) 13 EMILE Patrick (Suisse)
1/32 de finales
1 EMILE Patrick (Suisse) 13 ROUSSEAU Patrice (30)
2 GUILLARD Sylvain 13 BASTET Pascal (84)
3 DEMETER Robert (31) 13 MAUREL Sébastien (82)
4 MALBEC Kévin (78) 13 MENDOZA Kévin (31)
5 HELFRID Pierre (13) 13 ROUSSELET Ludovic (27)
6 BARDOLLE Damien (33) 13 PAGES Ludovic (30)
7 HALBOUT Hugo (61) 13 PEYROT Jérémy (18)
8 CHAPELAND Stéven 13 SPINOUZE Mathieu (Ncalédonie)
9 GUGLIELMO Frédéric (83) 13 RAKOTOARINIAINA Frédéric (Madagascar)
10 DELORME Dario (53) 13 DELGADO (Espagne)
11 RICHARD Mathieu (84) 13 GAZES Frédéric (32)
12 FOURNIE Romain (69) 13 DEISS Julien (67)
13 DUBOIS Joseph (30) 13 GARNER Yan (Allemagne)
14 ROURE Nicolas (30) 13 JOAQUIM Sébastien (39)
15 VANEL Maxime (72) 13 PRUD'HOMME Sony (81)
16 DANTONI Florent (34) 13 LEYMARIE Jérome (19)
17 SUCHAUD Philippe (28) 13 ZANELLY Tim (81)
18 MARTEL Morgan (47) 13 MOLINAS Tony (Suisse)
19 RENAULT Julien (50) 13 KOOGJE Hees (Hollande)
20 RENAUD Benji (13) 13 VIELLE Alexandre (72)
21 FELTAIN Jean (34) 13 CHIAPELLO Mathia (Italie)
22 GAY Julien (21) 13 BEAUDIER Laurent (30)
23 FERRANTE Jonathan (30) 13 DUFOIX Christophe (33)
24 VILLARET Jean (34) 13 GUASCH José (Espagne)
25 DURAND Davy (34) 13 CALMETTES Yan (34)
26 RAMAMONJISOA Anthony (57) 13 DURK Maison (69)
27 DEBARD Samson (73) 13 FUGIER Christophe (79)
28 QUINTAIS Philippe (28) 13 HERVOCHE Joris (44)
29 ROCHER Dylan (83) 13 SALHAH Zoraya (75)
30 PUCCINELLI Jean Michel (13) 13 BENAZETH Laurent (81)
31 TREMBLEAU Christophe (45) 13 NAUTA Yann (Polinésie)
32 MOLINAS Tyson (30) 13 LABONNE Christopher (18)
Source : millau pétanque