Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 septembre 2011 7 25 /09 /septembre /2011 10:00

Bonjour à tous

 

Le 4e festival de pétanque de St Juéry a démarré

ce vendredi 23 Septembre avec une météo superPhoto0562.jpg

favorable pour la journée et le WE.

 

Ce sont les vétérans qui ont ouvert dés le matin 

avec 44 triplettes

 

résultats

perdants 1/4 de finale

Kechteil-Belmonte-Alvarez (31)

Massié-Gerardo-Combes (81 St Juérienne) 

Bassouri-Morton-Valery (81 Albi)

Rossignol-Castella-Azam (St Juerienne)

 

perdants 1/2 finales

Gourmanel-Boutillon-Puech (Albi)

Buche-Canut-Giuliani (Gaillac-Castres)

 

Finale

Julia-Loda-Pierre (St Juéry-Agen)

batPhoto0561.jpg

Mader-Diaz-Vilda (Carmaux)

 

L'aprés-midi le traditionnel Tete à tete réunissait

106 joueurs et c'est   de l'Aveyron qui

l'emporte devant Michel Riviera d'Albi.

 

Perdants 1/8e de finale

Bralley Christian (Albi parc)

Pontie Marc (Gaillac étoile)

Virazel Eric (Réquista)

Vayssiere Cédric (Albi AS)

Facen J-Marc (Albi parc)

Gleizes Rudi Albi artistes)

Braz Serge (Graulhet)

Bousquet Maurice (Saix)


perdants 1/4 de finale

Brun Joseph (Albi)

Claveau Benedict (Arthes)

Vis Louis (Albi)

Fialkin Patrick (St Afrique)

 

Demi-finales

Poujol Patrick (12 Broquies) bat 13 à 10

     Espade Mickael (Albi artistes)

 

Michel Riviera (Albi artistes) bat

     Jerome Vayssette (Gaillac)

 

Finale

Patrick Poujol (12) bat

     Michel Riviera (Albi )

 

Le soir , en meme temps que les derniers tours

du tete à tete , s'est déroulée l'exhibition en doublettes

avec des équipes qui ont fait parler d'elles durant la saison

Ludo et Frédo Massoutier champions de Ligue 2011

Fazbien Trouilhet -Benoit Faure vice champion de Ligue 2011

par exemple , dommage que l'équipe Belge  invitée n'ait pas

pu se déplacer.

 

 

Triplettes samedi , 1/4 , demi , et finale dimanche

Doublettes dimanche aprés-midi

 

Il ne faut pas oublier tous les bénévoles de l'entente St Juéry

ainsi que les officiels au graphique et à l'arbitrage

JP Auge , Daniel Lenfant , René Gavalda , Mr Dussel ,

Michel Fabres , Martin Gracia ... pardon pour les oublis.

 

photos : le podium graphique

les vainqueurs et finalistes de l'exhibition

jerome Denghi-Cedric Fontana Dominique Rivet-Daniel Cabirol

 

A bientot


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009