Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 12:03

Bonjour

 Photo016.jpg

Ce we des 23 et 24 Fevrier va voir se dérouler

les rencontres des 16e et 8e de Coupe de France

de pétanque , sur les huit sites désignés par le

comité de pilotage de la fédération française.

 

Pas de club Tarnais malheureusement , mais

trois clubs de Midi-Pyrénées qui ont leur chance.

GOURDON (46) , COLOMIERS (31) , St ALBAN (31)

 

Voici les sites et les équipes , avec les principaux

joueurs ( et un humble  pronostic de ma part) :

 

Chateauroux  (36)       Auxerre (89)

                                        Antibes (06) Lakhal - Alexio - Bonnet

                                        Chateauroux (38) Diot

                                        Livarot (14)

Pour moi Antibes favori mais Chateauroux à domicile et

Auxerre déjà finaliste ont leur carte à jouer.

 

Compiegne (60)           Hanches (28) Perrin

                                         Haveluy (59) 

                                         Cuxac d'Aude (11)

                                         Le Mee (77)

Groupe homogène ou les équipes prendront le pas 

sur les individualités. Haveluy déjà finaliste

 

Gouesnou (29)             Sully sur Loire (45) Trembleau - Demuth

                                         Kerhuon (29) Pouymembrat

                                         St Alban (31)

                                         Lons le Saunier (39)

Favori Sully sur Loire , champion de France par équipe 2012

 

Montauban (82)             Castelnau le Lez (34) Schatz - Foyot - Bekrar

                                               Feltain - Helfrick - Sarda

                                          Aulnat (63)

                                          La Chapelle de Fougeretz (35)

                                          St Remy (08)

Favori Castelnau le Lez

 

Nyons (26)                      Metz (57) Weibel - Lozano - Hemon - Lebourgeois

                                               Hureau - 

                                          Seyssins (38) Cailloce - Messina

                                          Salindres (30) Castellan

                                          Quinperlé (29)

Grand favori Metz tenant de la coupe et champion d'Europe

 

Pont à Mousson           Star master's (77) Sevilla - Choupay - Sirot - Le Lons 

                                               Quenehen

                                          Illzach (68)

                                          Colomiers (31) Rouquie - Ferran

                                          Aix les Bains (73) 

Favori le star master's mais le groupe parait homogène et Colomiers

et Illzach ont leur carte à jouer.

 

St Pierre les Elbeufs    Gourdon (46) Cortes - Maillard - Delforge

                                          Dunkerque (59)

                                          St Jean de la Ruelle 

                                          Damarie les Lys 

Groupe homogène , St Jean de la Ruelle déjà finaliste , Dunkerque souvent 

placé et pour moi favori Gourdon qui s'est bien renforcé cette année.

 

Mont sous Vaudrey     Bron (69) Fournié - Sarrio - Savin

                                          Genevilliers (62)

                                          Salins les Bains (39)

                                          Francescas (47)

Favori Bron

 

Mon pronostic pour le grand huit : 

 

Chateauroux - Haveluy - Sully sur Loire - Castelnau le Lez -  Metz - star master's

Gourdon - Bron

 

A bientot

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009