Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 mai 2014 6 31 /05 /mai /2014 17:45

Photo0147Bonjour à tous

 

La journée de samedi s'est achevée avec les

huitièmes de finale joués pour les seizes équipes

sorties de poules.

Deux de nos équipes Tarnaises joueront les

quarts de finale ce matin, Navès avec Jerome

Vayssette, Vincent Viralone et Olivier Coubes et

St Sulpice avec Laurent Benazeth, Patrick Patrac

et David Debard.

L'équipe de Gaillac Patrice Boissiere, Frédéric et

Ludovic Massoutier, s'incline en 8e de finale contre

celle de St Sulpice.photo0161

La deuxiéme équipe de Naves Daniel Cabirol,

Raphael Ruiz et Dominique Rivet n'est pas sortie

de poule.

 

 

 

 

 

 


Résultats 8e de finale

 

(Case Grisée : Equipe Perdante)

 

 

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
TROUVIN ERIC
( 0320410/SAMATAN )
LAGARDE CHRISTIAN
( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )
PERE FREDERIC
( 0650019/TARBES COURTE BOULE )
BETETA BRICE
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES )
FAUREL PAUL
( 0820038/PETANQUE GRISOLLAISE )
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE )
BERTOUNESQUE CÉDRIC
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )
ALBERT ALAIN
( 0094013/MILLIANE PETANQUE )
BOISSIERE PATRICE
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
DEBARD DAVID
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE )
VITALONE VINCENT LUIGI
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES )
VIELCASTEL CHRISTOPHE
( 0463004/GOURDON )
DE JESUS MANUEL
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )
SCHMITT CHARLES
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
PETIT LAURENT
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE )

 


 

Plusieurs équipes favorites ont fait les frais de poules

trés relevées : JPaul Delaurier, Francis Duculty et

Christophe Tartaroli (09) ainsi que Ludovic Labrue

Vianney Moureaux-Fontang et Kévin Lellouche (65)

Le tirage au sort ce matin des  1/4 de finale avec nos

deux équipes Tarnaises qui ont toutes leurs chances.

 

Un pronostic :

*** Delom-Benoni-Duchein (32)

     (tenants du titre, demi France X2 2013) 

*** Benazeth-Patrac-Debard (81) 

     (demi trophée des villes, finale France X3 2010)

** Debard-Darodes-Bezandry (09)

     (Darodes champion de France X2 et X3, Bezandry

     ex équipe Malgache )

* Vayssette-Vitalone-Coubes (81)

     (demi X2 à Millau 2012 , plusieurs titres de ligue X2 et TàT)

* Phalipot-Lagarde Ch-Laarag (82)

     (champion de France X3 2007, plusieurs titres de ligue)

Il faut souligner la présence de Christian Lagarde

dont le palmarés parle tout seul : deux demi-finales

du championnat du Monde (années 80), trois titres de

champion de France (81 83 07), plusieurs titres de

champion de ligue...

Un trés beau plateau pour cette ligue triplette 2014

sans oublier les équipes Peré-Trey-Lassalle (65)

demi-finalistes en 2013, Scmitt-Scmitt-Mucci (31)

ainsi que Gramond-Fouilhac-Bertounesque (46)


 

A bientot

 

Photos : les deux équipes Tarnaises

qualifiées pour les 1/4 de finale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009