Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 avril 2013 7 14 /04 /avril /2013 18:11
Salut à tous photos-20130414_140856--1-.jpg 
 
Ce dimanche 14 Avril le club de Bois-Redon
prés de Carmaux organisait le qualificatif
doublettes seniors du secteur Albi/Carmaux.
 
134 équipes étaient présentes pour le jet du but
à 8h , pour seulement  19 qualifiées pour la phase
finale des 27 et 28 Avril à Saix(Dicosa)
457 équipes au total sur les trois secteurs
64 équipes qualifiées pour la phase finale.
 
Alain Viala , Jean-Pierre Augé , Daniel Lenfant
Jean-Michel Astié , René Gavalda ont officié à la photos-20130414_141148--1-.jpg 
table et au graphique.
 
Le cadre magnifique  du lac de l'endrevié et la
météo "soleil" espérée depuis longtemps ont  
permis le bon déroulement de la journée et mis 
tous le monde de bonne humeur. 
 
Erratum : Dans l'article précédent j'ai noté que  
Fabrice Borrego s'était qualifié pour les
championnats de France au début des années
80 mais c'était son père et non lui. Fabrice rejoue photos-20130414_141408.jpg 
au club du Parc Albi et a toujours autant de talent.
Il faut rappeller qu'il a été deux fois champion du Tarn
senior 88 (TàT) et 99 (X2) et trois fois en jeunes.
 
On a pu noter avec plaisir aussi la présence de
Geoffrey Biau finaliste et demi-finaliste du
championnat de France il y a peu , associé à  
Yannick Fabres et qualifiés tous deux pour la
phase finale du doublette.
 
Ce dimanche matin , il y avait aussi une histoire de
famille Philippe Hilairet ,le père (fanny St Juéry) photos-20130414_141421.jpg
associé à Thierry Gayraud contre ses deux fils
Florian et  Jimmy.  
 
Sur le plan sportif , la partie phare des qualifications
a vu la victoire de Jerome Denghi et Cédric Fontana
(artistes Albi) sur Fabien Trouilhet et Benoit Faure
(Parc Albi)
 
Equipes qualifiées :  
Arthes         Jean Lazare-Grégory Barberin
                    Bénédict Claveau-Eric Perret
                    JMarc André-Hervé Vernier
 
Villeneuve  Jonathan Massana-Didier Tarrisse photos-20130414_155038.jpg 
sur Vère
 
St Juérienne Nicolas Durand-Mathieu Allizard
                       Louis et Michel Riviera
 
Parc Albi    JMarc Facen-Rudi Gleizes
                     Michel Boulenc-Zihen Brahmi
 
Fanny St     Geoffrey Biau-Yannick Fabres  
Juéry           Philippe Hilairet-Thierry Gayraud
 
 
Artistes       Cédric Fontana-Jerome Denghi
photos-20130414_155510.jpg
 
 
Albi  
 
Marssac     Charles Hass-Gilbert Guissepin
                   
Castelnau  Patrick Pardo-Edgar Lebreton
de Lévis
 
St Benoit   Patrick Zelmire-JMarie Delforge
 
Trébas       Francis Vernhes-Vincent Cabot
 
Carmaux   Bernard Mazars-Thierry Joly
Gambetta   photos-20130414_161048.jpg 
 
 
 AS Albi      Albert Bauer- Tim Zanelly  
                    Cédric Vayssiere-JPaul Decourt
 
 
Quelques équipes qualifiées du secteur
Gaillac/Graulhet :
St Sulpice  David Debard-Laurent Benazeth
                    Patrick Patrac-Marc Keller
                    Louis "Oliver" Brun-Joseph "Petou" Brun  
                    Arsene Champigneul-Dos Santos
                    Marcel Prudomme-Sonny Prudhommephotos-20130414_104535--1-.jpg
                    Didier Cuq-Frédéric Turcan
 
Gaillac  BO Frédéric et Ludovic Massoutier
                     Kévin Ghrifa-Charles "Fissou" Brun
                     William Roger-Patrice Boissiere
 
Gaillac étoile Patrick Fedrighi-Ulrich Maurel
                     
Damiatte       Philippe Larroque-Abdel Kouider
 
Graulhet        Charles Bonnafous- x
(Remerciements à Patrice Pechamat de St Sulpice
sur boulistenaute)
Quelques équipes qualifiées secteur Castres/Mazamet
 
Naves     Pierre "Tino" Claudi-Franck Berro
               Serge Bret-Narcisse Da Costa       
               photos 20130414 161414Olivier Coubes-Jerome Vayssette (Q direct)
 
Castres   Antoine J Reinhard-Jean Espade
TPL         Henri "papas" Renaud-"ramuncho"Stimbach
 
Saix         Jose Ferreira-Ferreira
                Maurice Bousquet-Grange
 
Brassac   Remi Puginier-Cyril Baisse
 
                Anthony Maffre-Cédric Hergert
                Stanislas Krezinski-Alex Farenc
photos-20130414_161028.jpg
Lempaut  Robert Jory- x
                
Castres LB Sébastien Coutal-Dominique Lorenzo
                David Rehal-Hervé Pardo
            
Photos  : Le lac et la salle de l'Endrevié  
 
 Les officiels à la table  
 
Yannick Fabres et Geoffrey Biau  
 
Michel Fiamazzo et Christian Rossi-Ferrari
 
La famille Hilairet : Philippe , Florian et Jimmy
 
Bénédict Claveau et Eric Perret
 
Thierry Joly et Bernard Mazars
       
 A bientot pour la suite des résultats
 
       
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009