Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 octobre 2011 7 30 /10 /octobre /2011 08:24

Salut à tous

 

Le Club de Damiatte accueuillait la 6e journée

du CDC 2011 deuxième division sur ses

installations au boulodrome du stade.


Photo0570

Les huit équipes de la poule étaient présentes et

la météo est restée clémente malgré la grisaille.

 

Pour les résultats , Notre équipe de l'AS Albi est

invaincue avec six victoires . Il reste une journée

qui se jouera le dimanche 5 Novembre à Marssac

 

Lors de la précédente journée , je n'avais pu noter

les noms des participants et il manquait des photos

d'équipes , en particulier celle de St Juéry que je

ferai lors de la dernière journée (toutes mes

excuses)

 

Composition des équipes 

 

St Benoit joyeuse pétanque Fontgrande

coach jean Souyris

     Witas Maxime

     Mirman Sébastien

     Etourneau David

Photo0607.jpg

     Martin Roland

     Calmes Lucien

     Gomes Antoine

 

 

 

Damiatte

coach Mickael Soulayrac

 

     Jean-Louis Routaboul

     Bruno Thonon

     Julien Laurens

     Bernard Auriol

     Marc carreta

     Michel Rouquette

     Alain Tournier

     Jeremy Bret

 

Brens

Photo0576

 

coach Philippe ratier

     Philippe Delga

     Christophe Adami

     Yohan Amaroui

     Sébastien Galou

     Pascal DaSilva

     Christian Pachy

     Cyril Maillé

 

St Juéry

coach Guy Loda

     Maccario Jean-Michel

     Gros Jean-Roch

     Pierre Julia

     Yohan Rollet

     Som Chai Sousaveng

     Gérard LamolletPhoto0569

     Daniel Hebert


 

Marssac

coach Christian Baita 

 

     Didier cabot

     Christian Bon 

     Landri Molinier

     Pierre Littre

     Laurent Milheau

     Gilbert Guissepin

     Jean-Luc Allibert

 

Trébas

coach Jean-Luc Bardy

     Bernard CruzelPhoto0608.jpg

     Patrice Robert

     Laurent Boutounet

     Sébastien Firmin

     Damien Delga

     Julien Lecoules  

 

Cagnac les mines

coach Sébastien Raynaud

     Florian Raynaud

     Thierry Piraube 

     Pierre Gosiewski 

     Patrick Roques

     Jean-Michel Enjalbert

       Bernard Mazars

 

 

AS Albi

Photo0571

coach Eric Vayssiere

      Alain Phalipot

      Albert Bauer 

      Pierre Riviera

      Louis Vis

      Cedric Vayssiere

      Monique Vayssiere

      Cedric barthes

      jean-Paul Decourt

 

Il faut noter dans notre équipe la présence d'Alain

Phalipot , champion de france 2007 et auteur

d'une saison remarquable en championnat et en

nationaux , Espalion , Sassenage , Nice , Millau ,

Salies du Salat avec ses coéquipiers Riviera et 

Bauer. 


Dans l'équipe de Damiatte , il faut aussi signaler la

présence de Jean-Louis Routaboul , vétéran , qui

était un des joueurs que je regardais jouer à mes

débuts et qui faisait d'excellents résultats.

Photo0572

 

j'ai revu aussi avec plaisir un excellent joueur originaire

de graulhet , Florian Raynaud , qui "rempile"

quelquefois avec l'équipe de Cagnac les mines ou il a

des affinités .

Il a repris une licence depuis cinq ans à Cagnac.

Florian avait fait de trés bons résultats avec le club

bouliste Graulhetois , puis a arreté la Lyonnaise pour se

consacrer à son travail et sa famille.

 

 

 

 

 

photos : les équipes de la poule dans l'ordre des compositions

(manque celle de St Juéry qui sera faite le 5 Novembre)

 

 

 

 


 


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009